Оценка эффективности инновационных проектов в нефтедобыче (на примере ОАО "Татнефть") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гараев Линар Гамирович

  • Гараев Линар Гамирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Гараев Линар Гамирович. Оценка эффективности инновационных проектов в нефтедобыче (на примере ОАО "Татнефть"): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гараев Линар Гамирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы технологических инноваций в современной экономической науке

1.1. Технологические инновации в нефтедобывающем секторе экономики как предмет исследования

1.2. Специфика инновационной деятельности и технологических инноваций в нефтедобывающей отрасли

1.3. Сравнительный анализ инновационной активности крупнейших

нефтедобывающих компаний

Глава 2. Методическое обеспечение оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче

2.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционно-инновационных проектов в промышленности

2.2. Методика определения экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобыче

2.3. Методика оценки экономического эффекта от реализации инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобывающей

отрасли

Глава 3. Оценка экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобыче с использованием методов экономико-математического моделирования (на примере ОАО «Татнефть»)

3.1. Экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов по уровню эксплуатационных затрат в нефтедобывающих компаниях

3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов по применению новых

технологий бурения скважин в нефтедобывающих компаниях

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инновационных проектов в нефтедобыче (на примере ОАО "Татнефть")»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие отечественной экономики пока нельзя считать устойчивым в связи с тем, что его параметры обеспечиваются преимущественно благоприятной конъюнктурой мировых сырьевых рынков. Прирост ВВП обеспечивается за счет экстенсивного роста сырьевого сектора, сопровождающегося ростом затрат различных видов ресурсов.

С другой стороны, сокращение и истощение сырьевых запасов стимулирует поиск ресурсосберегающих моделей развития сырьевого сектора, управление его инновационным развитием в целях преодоления нарастающих затратных тенденций и повышения эффективности использования имеющихся запасов. На долю трудноизвлекаемых запасов нефти в России сегодня приходится около 60% от остаточных запасов нефти (в Татарстане - 73% и более), а удельные эксплуатационные затраты на этих месторождениях значительно (в 3-5 раз) превышают их среднеотраслевой уровень. При этом использование традиционных технологий извлечения нефти и эксплуатации месторождений с трудноизвлекаемыми запасами является крайне неэффективным, что не обеспечивает элементарную самоокупаемость таких инвестиционных проектов.

В связи с чем поиск инновационных и высокоэффективных технологий нефтедобычи в условиях трудноизвлекаемых запасов, обеспечивающих снижение эксплуатационных затрат при реализации этих проектов и повышение уровня извлекаемой нефти, являются наиболее актуальными сегодня проблемами функционирования нефтедобывающих компаний.

Необходимость оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в условиях трудноизвлекаемых запасов, как важнейшего этапа управления инновационным развитием, и предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем понятийного

аппарата инноваций, их классификации, посвящены труды таких отечественных

3

ученых, как В.В. Авилова, А.Н. Асаул, И.В. Бойк, С.Г. Вагин, С.В. Валдайцев,

A.Т. Волков, С. Ю. Глазьев, П.В. Есин, С.Ю. Ерошкин, В.В. Ивантер, С.В. Киселев, Н.И. Комков, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, С.М. Кадочников, А.Н. Мельник, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, А. В. Раптовский, Д.Ш. Султанова, И.Э. Фролов, Э.Ш. Шаймиева, А.И. Шинкевич, Ю.В. Яковец и другие, которые глубоко анализируют проблемы идентификации факторов, влияющих на развитие инноваций, а также методологические подходы к формированию организационно-управленческих и институциональных основ траекторий их развития.

Специфике управления инновационными процессами в различных отраслях посвящены труды зарубежных ученых Р. Блэра, Р. Коуза, С. Маккаферти, X. Малмрена, X. Марвела, П. Рэя, Д. Спенглера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и других. Процессам активизации отечественных исследований в этой области способствовали деструктивные реформы существовавшей советской системы управления отраслью, а затем акционирование и приватизация нефтедобывающих предприятий в начале 90-х годов прошлого столетия. Наибольший вклад в формирование и развитие отечественной модели управления в нефтедобыче внесли такие ученые, как А.Ф. Андреев, В.Ю. Алекперов, П.Л. Виленский, В.Е. Баженов, А.Н. Барков, Ю.В. Бахир, А.Ю. Карибский, Г.А. Луценко, A.M. Мухин,

B.В. Первухин, А.И. Садчиков, А.И. Скубченко, Л.В. Соркин, Г.Н. Сурков, Т.В. Фатахова, А.П. Хохлов и другие.

Исследованию процессов воздействия различных факторов на результативность и экономическую эффективность инновационных проектов, реализуемых в отрасли нефтедобычи, посвящены труды А.Ф. Андреева, С.В. Бабака, Ю.М. Бердыева, М.М. Виницкого, В.И. Грайфера, В.А. Галустянца, В.Ф. Дунаева, Н.А. Зубарева, А.Н. Плотникова, А.Е. Череповицына и других.

Анализу тенденций и закономерностей в системе государственной поддержки инновационной деятельности в сырьевом секторе посвящены исследования С.И. Айрапетяна, Е.П. Ардашевой, Ю.С. Богачева, А.А. Булатова, И.В. Бурениной, М.А. Воробьева, Д.А. Гамиловой, К.И. Грасмика, И.Г. Дежиной,

В.В. Киселевой, А.И. Ковалевой, Л.И. Мотиной, А.В. Николаева, В.М. Полтеровича, А.И. Шинкевича и ряд других.

Проблемам оценки эффективности инновационных проектов в сфере нефтедобычи посвящены исследования Р.Г. Абдулмазитова, А.Е. Алгунина, М.Д. Белонина, А.А. Газизова, Р.Г. Галеева, Л.П. Гужновского, А.И. Жечкова, А.П. Крылова, К.Т. Максимова, К.Н. Миловидова, В.Н. Лившица, В.Д. Лысенко, А.Я. Хавкина, В.С. Шеина и других.

Однако падение эффективности эксплуатации нефтяных месторождений, рост затрат на их разработку и эксплуатацию с объективной необходимостью требуют дальнейшей разработки проблем оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов как важнейшего этапа процесса управления инновационной деятельностью в этой сфере.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методического инструментария оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать организационные, управленческие и финансовые преимущества нефтедобывающего сектора экономики при разработке и реализации инвестиционно-инновационных проектов;

- на основе анализа основных затрат, связанных с функционированием нефтедобывающих предприятий, обосновать приоритетные направления инновационной деятельности в отрасли;

- с использованием метода факторного анализа экономического эффекта реализации инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобыче разработать методический подход оценки этих проектов;

- разработать методику оценки экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобывающем секторе экономики;

- разработать экономико-математические модели оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Объектом исследования выступали инновационные проекты, реализуемые в нефтедобыче.

Области исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с пунктами 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения теории управления инновациями, управления инновационными и инвестиционными рисками, инновационного менеджмента в части оценки эффективности инновационных проектов, а также научные статьи в периодической литературе и ресурсы Интернета.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного и статистического анализа, метод количественной оценки рисков, метод комплексного и факторного экономического анализа, метод экономико-математического моделирования, графический метод решения уравнений, методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные и

нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской

Федерации Республики Татарстан, данные Федеральной службы статистики,

данные министерств и ведомств, отраслевые методики, данные бухгалтерской,

6

финансовой и хозяйственной отчетности нефтедобывающих компаний, а также данные международных и отечественных аналитических агентств, научно-аналитических изданий и справочников, периодические издания, данные официальных интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических положений, методов, экономико-математических моделей и практических рекомендаций по оценке эффективности инновационных проектов в нефтедобыче.

Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- доказаны организационные, управленческие и финансовые преимущества нефтедобывающего сектора экономики при разработке и реализации инвестиционно-инновационных проектов;

- обоснованы актуальные направления инновационной деятельности в нефтедобыче, связанные с разработкой инновационно-инвестиционных проектов, направленных на повышение дебита скважин, сокращение эксплуатационных затрат и увеличение сроков службы оборудования;

- на основе факторного анализа экономического эффекта реализации инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобыче, предложен авторский методический подход по их оценке и доказана их относительно высокая экономическая эффективность;

- разработана методика оценки экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобывающем секторе экономики;

- разработаны прогнозные экономико-математические модели оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методики определения экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобывающих компаниях, а также прогнозных экономико-математических моделей оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Предлагаемый комплекс методик и рекомендаций может найти широкое использование в практике управления инновационными проектами в других отраслях экономики, что будет способствовать повышению инновационной активности предприятий, степени использования их инновационного потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на молодёжных научно-практических конференциях ОАО «Татнефть» и включены в сборники научных трудов института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть».

Результаты исследования частично вошли в корпоративный руководящий документ «Положение по определению экономической эффективности внедрения результатов интеллектуальной деятельности» ОАО «Татнефть» (РД 153-39.0-62009), утвержденное генеральным директором ОАО «Татнефть», в разработке которого автор принимал непосредственное участие.

Кроме того, результаты исследования опубликованы в журналах «Нефтяное хозяйство», «Проблемы экономики и управления НГК», входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертационной работы отражены в 20 публикациях, из них 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 214 источников, и приложений. Материал изложен на 208 стр. компьютерной вёрстки и включает 15 таблиц и 18 рисунков.

Глава 1. Теоретические основы технологических инноваций в современной экономической науке

1.1. Технологические инновации в нефтедобывающем секторе экономики

как предмет исследования

Исследованию феномена «инновации» посвящено огромное количество трудов зарубежных и отечественных экономистов. Эта категория сегодня превратилась в инструмент политических технологий, настолько важно ее значение в прогнозируемых параметрах развития как отдельных предприятий, так и территориальных экономических систем в целом. Эволюция этой категории знаменательна тем, что она постоянно диверсифицируется, приобретая все новые черты и оттенки того явления, локомотивом развития которого она становится. Сегодня открыто обсуждаются в экономической науке инновации управленческого и институционального характера, не говоря уже об их достаточно традиционных технологических и продуктовых видах.

Роль сырьевого сектора в российской экономике исключительно велика: нефтяная промышленность, как основной бюджетообразующий фактор, на протяжении длительного времени вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие страны. Безусловно, основными факторами экономического роста являются относительно высокие цены на нефть и газ, что стимулирует высокие темпы роста их экспорта и валютной выручки. По данным официальной статистики, начиная с 2000 г. почти четверть совокупных темпов экономического прироста приходится на нефтяной сектор отечественной экономики [194].

Анализ технологических инноваций в нефтедобывающем секторе экономики, как предмета исследования, безусловно, будет не полным, если не остановиться на особенностях содержательных характеристик процесса соединения факторов производственного процесса в отрасли нефтедобычи.

Во-первых, необходимо отметить, что, по сути, нефтедобыча является монопродуктовым процессом производства, что существенно сказывается на специфике инфраструктуры в отрасли, ее исследовательских организациях, которые, являясь, с одной стороны, узкоспециализированными, с другой, вынуждены концентрировать в себе широкий спектр межотраслевых научных потенциалов.

Во-вторых, предметом труда в отрасли являются нефть и газ, которые не являются результатом прошлого труда и не имеют стоимости в классическом ее содержании. Поэтому в нефтедобыче отсутствуют затраты на сырье, что влечет за собой структурные изменения в оценке, планировании и прогнозировании ряда важнейших технико-экономических показателей.

В-третьих, процесс добычи нефти и газа является процессом непрерывным, что обусловливает вахтовый метод организации труда и круглосуточный контроль за технологией и организацией производства силами специальных оперативных служб.

В-четвертых, удаленность предмета труда (нефтяного пласта) и подземной части эксплуатационного оборудования от непосредственного мониторинга и управленческого воздействия, что обусловливает необходимость планирования и организации процесса постоянного капитального строительства в форме процесса бурения. К тому же необходимо постоянное и непрерывное воспроизводство производственных объектов скважин с тем, чтобы, с одной стороны, компенсировать истощение пластов, а с другой стороны, обеспечить постоянное расширение фонда эксплуатационных скважин и наращивание производственных мощностей.

В-пятых, удаленность предмета труда и подземной части эксплуатационного оборудования от непосредственного мониторинга и регулирования вызывает необходимость организации и планирования специальных исследовательских работ для целей своевременных текущих и капитальных подземных ремонтов скважин, что влечет за собой специфическую

организацию производства на нефтедобывающих предприятиях и особенности технико-экономического планирования и учета.

В-шестых, территориальная привязанность предприятий нефтедобычи к месторождениям нефти и газа накладывает определенный отпечаток местных условий (природных, климатических, этнических, экологических, экономических, политических, социальных) на специфику проектирования, организации и управления процессами добычи нефти, ее хранения и транспортировки.

В-седьмых, цена на продукцию нефтедобычи - нефть и газ - формируется не под влиянием механизма затрат на их добычу, хранение и транспортировку, а под влиянием механизма спроса на них на мировом рынке нефти и газа, что деформирует всю систему ценообразования и определения реального уровня рентабельности предприятий.

И, наконец, нефть и газ, а также продукты их переработки являются продуктами первой необходимости как для населения, так и для хозяйствующих субъектов, что существенно поднимает, по сравнению с другими продуктами и услугами, уровень их потребительной стоимости, а также социальной и экономической значимости для индивидов, муниципалитетов, регионов, национальной экономики в целом.

Перечисленные специфические особенности процесса соединения факторов производства в отрасли нефтедобычи накладывают существенный отпечаток на процессы инновационной деятельности в целом и разработку технологических инноваций на предприятиях отрасли, в частности.

В связи с чем важно отметить, что ряд исследователей используют понятие

инновационной экономики, иначе говоря, экономики, точками роста которой

полностью становятся не традиционное сочетание факторов производства, а

феномен инновации, подразумевающий относительно новое, нетрадиционное

сочетание этих факторов производства. Именно нетрадиционная комбинация

факторов производства была положена в основу своей теории инновационного

роста Й. Шумпетером, который впервые обосновал возможность и необходимость

новых комбинаций производственных факторов, а также технологических

11

процессов, характеризовал понятие «инновация» в широком, относящемся к объекту определения качестве как «внедрение новых комбинаций» [149].

Развитию теории комбинаторики как источника технологических инноваций посвящены исследования ряда зарубежных авторов. В них большое внимание уделяется проектированию траекторий и режимов инновационного развития на уровне фирм, основное место среди которых специалистами отводится цепной «модели Клайна-Розенберга», главным достоинством которой является признание множественности возможных источников технологических инноваций [187].

Исследованию проблем понятийного аппарата технологических инноваций, их классификации, посвящены труды таких отечественных ученых, как В.В. Авилова, А.Н. Асаул, И.В. Бойк, С.Г. Вагин, С.В. Валдайцев, А.Т. Волков, С. Ю. Глазьев, П.В. Есин, С.Ю. Ерошкин, В.В. Ивантер, Н.И. Комков, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, С.М. Кадочников, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, А. В. Раптовский, Д.Ш. Султанова, И.Э. Фролов, Э.Ш. Шаймиева, А.И. Шинкевич, Ю.В. Яковец и других. В своих исследованиях авторы глубоко анализируют проблемы идентификации факторов, влияющих на развитие технологических инноваций, а также методологические подходы к формированию организационно-управленческих и институциональных основ, траекторий их развития.

При этом А.И. Пригожин впервые определяет и формулирует различие между понятиями «инновация» и «новшество». Так, если под «новшеством» автор понимает предмет инновации, который подвергается разработке, проектированию, изготовлению, использованию и устареванию, то «инновации» имеют свою специфику цикла, заключающуюся в стадиях зарождения, диффузии, рутинизации [132].

Как отмечает В.В. Ивантер, именно влияние технологических инноваций является базовым фактором инновационной активности промышленных предприятий, обеспечивая тем самым необходимый уровень национальной технологической безопасности страны [91].

В качестве обобщающего определения технологических инноваций можно использовать определение, предлагаемое в методологических описаниях статистических сборников России. Так, большинство из них приводит следующее определение: «технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного производственного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе» [198].

Как видим, методология статистического учета не предполагает обозначения различий между продуктовыми и технологическими инновациями, отождествляя новый продукт с новым производственным процессом.

Развивая теоретические подходы к категории «технологические инновации», Э.Ш. Шаймиева, основываясь на опыте инновационного развития крупнейших отечественных корпораций, выдвигает и доказывает гипотезу о том, что эта категория непосредственно связана с понятием «технологический капитал», который эволюционирует во времени, что сближает анализируемые объекты с прямым иностранным инвестированием, также взаимосвязанным с эволюционирующим понятием «капитала» [149]. Иначе говоря, технологические инновации в отечественной экономике тесно связаны с понятием прямые иностранные инвестиции, что и доказывает практика нарастающего «заимствования» зарубежных (зачастую устаревших), но инновационных для отечественной экономики технологий.

Применительно к хозяйствующим субъектам в промышленности, автор под

категорией «технологические инновации» понимает, в частности, конечный результат

инновационно-технологической деятельности хозяйствующего субъекта, нашедший

воплощение в виде нового или значительно усовершенствованного процесса или

способа производства, используемого в практической деятельности, либо нового или

значительно усовершенствованного продукта и процесса, одновременно внедренных

13

на рынке. В отличие от существующих определений технологических инноваций, предложенное понятие отражает их системный характер, т.е. включает в рассматриваемый объект новый элемент, заключающийся в одновременном внедрении продуктовых и процессных инноваций [149].

Вопрос классификации инноваций по-прежнему остается дискуссионным: практически в каждой публикации, посвященной вопросам инноваций, присутствует авторская классификация (Казанцев А.К., Миндели Л.Э. [125], Коровин В.В. [168], Стрекалов О.Б. [173] и др.). Используя различные варианты классификации технологических инноваций, предлагаемые рядом авторов [149, 74, 78], предпримем попытку идентификации признаков, применительно к специфике нефтедобывающей отрасли отечественной экономики (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация технологических инноваций

Классификационный признак Виды технологических инноваций

А. Фаза жизненного цикла Базовые (или базисные), новаторские, передовые, технологии будущего

В. Уровень наукоемкости Низко-технологичные, средне-технологичные, высоко-технологичные

С. Уровень новизны Радикальные, совершенствующие, микро инновации, псевдоинновации, замещающие, комбинаторные, модифицирующие

Б. Источник происхождения Эндогенные: крупные предприятия (в том числе ВИНК), малые и средние предприятия, инфраструктура. Экзогенные: лицензии, договор передачи ноу-хау, совместные предприятия, дочерние фирмы

Е.Технологич-ность Продуктовые, процессные, продуктово-процессные (смешанный вид)

Источник: составлено автором по [149, 184]

Исходя из предлагаемой в табл. 1 классификации технологических инноваций, можно выделить следующие характерные свойства технологических инноваций в нефтедобывающей отрасли:

- новаторские или передовые в рамках фазы жизненного цикла инноваций;

- средне- и высокотехнологичные по уровню наукоёмкости;

- совершенствующие, замещающие, комбинаторные, модифицирующие, микроинновации по уровню новизны;

- эндогенные и экзогенные по источнику происхождения;

- процессные и продуктово-процессные (смешанные) по технологическому признаку.

Ряд отечественных исследователей, таких как С.И. Айрапетян, C.B. Бабак, A.A. Булатов, В.И. Грайфер, В.А. Галустянц, М.М. Виницкий, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, в процессе формирования и развития технологических инноваций выделяют методы продвижения технологических инноваций, к которым относятся вертикальный и горизонтальный. При вертикальном методе, наиболее распространенном среди вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), весь инновационный цикл сосредотачивается в одной корпорации с передачей промежуточных результатов инновационных разработок, достигнутых на отдельных стадиях инновационной деятельности, от одного подразделения к другому. При горизонтальном методе продвижения технологических инноваций ведущее предприятие, как правило, вертикально интегрированная компания, является организатором партнерского соглашения по разработке и реализации технологических инноваций, а функции по разработке, проектированию, испытаниям и продвижению технологической инновации распределены между его участниками.

По мнению ряда специалистов [67], эффективным инструментом мониторинга технологических инноваций может стать модель «инновационного портфолио» крупных корпораций, в рамках которой классифицируют следующие их виды:

- базовые (базисные) технологии, которые широко доступны и не имеют патентной защиты, а значит, не могут являться источником конкурентного преимущества;

- собственные технологии, которые разработаны и принадлежат корпорации, имеют патентную защиту, что создает определенные конкурентные преимущества ее владельцу;

- развивающиеся технологии, которые представлены на рынке технологических инноваций и могут быть приобретены корпорациями в виде лицензии, патента или создания совместного предприятия, что обеспечит их владельцу определенное конкурентное преимущество;

- рождающиеся технологии, которые, как правило, являются только инновационной идеей, требующей существенных затрат на разработку, испытания и коммерциализацию, что далеко не означает получение экономического или иного эффекта при их выборе, так как инновационный риск достаточно высок.