Оценка эффективности хирургических вмешательств в комплексном лечении больных хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чижиков, Николай Николаевич

  • Чижиков, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 104
Чижиков, Николай Николаевич. Оценка эффективности хирургических вмешательств в комплексном лечении больных хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чижиков, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ЛИМФОВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ЛИМФОВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты лечения больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей после комбинированной флебэктомии с использованием эпифасциальной перевязки перфорантных вен.

3.2. результаты комплексного лечения больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей с использованием изолированной субфасциальной диссекции перфорантных вен из отдельных разрезов.

3.3. Результаты комплексного лечения больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей с использованием эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН РЕЦИДИВОВ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности хирургических вмешательств в комплексном лечении больных хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей»

Актуальность проблемы

Лечение больных хронической лимфовенозной недостаточностью (ХЛВБГ) нижних конечностей является актуальной проблемой современной хирургии. Количество таких больных в развитых странах мира увеличивается, процент больных с декомпенсированными стадиями заболевания и осложнениями растет, частота рецидивов после операции, по данным некоторых авторов, достигает 70% не только за счет случаев, связанных с прогрессированием заболевания, но и за счет истинных рецидивов, обусловленных нарушением стандартов диагностики и лечения, сроков и объема выполнения хирургического вмешательства, неэффективности разобщения эпифасциального и суб-фасциального коллектора венозной системы, а также неэффективности программы реабилитации больных в послеоперационном периоде [22, 25, 75, 79, 98, 127]:

Многие авторы относят хроническую лимфовенозную недостаточность нижних конечностей к наиболее тяжелым болезням человека [71, 75, 79, 86, 79, 113]. Согласно эпидемиологическим данным варикозная болезнь в разных стадиях встречается у 38% женщин и 20% мужчин [15, 71, 79, 121, 148, 155]. При этом наиболее выраженные ее проявления наблюдаются у лиц 25-55 лет, т.е. в наиболее трудоспособном возрасте. Ошибки диагностики и неверная тактика лечения больных варикозной болезнью в молодом возрасте приводят к формированию выраженных стадий хронической лимфовенозной недостаточности нижних конечностей в старшей возрастной группе.

У 1% населения поздние стадии хронической» лимфовенозной недостаточности приводят к стойкой инвалидности [35, 77, 79, 84, 109, 178]. В настоящее время отмечается процесс ювенилизации структуры заболевших, у 10 -15% школьников в возрасте 13-15 лет выявляют признаки венозного реф-люкса [148,149].

Затраты на лечение хронических заболеваний вен высоки [14, 89, 92, 180, 191] и составляют в Великобритании 600 - 900 миллионов фунтов стерлингов. Сроки утраты трудоспособности (вплоть до инвалидности) в связи с осложнениями данного заболевания составляют в среднем 6,3 месяца [22].

Большинство пациентов получают хирургическую помощь не в специализированных стационарах, а в отделениях общей хирургии, где подход к лечению зачастую формируется без учета сущности заболевания, что способствует увеличению числа истинных послеоперационных рецидивов заболевания [49, 71, 79, 88, 155, 169]. По мнению Р.А.Григоряна с соавторами (2001), рецидив варикозной болезни является универсальным показателем, характеризующим как эффективность того или иного метода лечения, так и квалификацию отдельных специалистов и лечебного учреждения в целом.

Одним из наиболее важных путей улучшения результатов хирургического лечения таких больных являются совершенствование диагностики и методов коррекции венозной гемодинамики, включающей устранение вертикальных и горизонтальных рефлюксов крови [22, 68, 79, 91, 103, 129, 154]. Однако проблема лечения больных варикозной болезнью с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей не сводится лишь к коррекции мак-рогемодинамических расстройств. Важную роль играет нормализация микро-гемоциркуляции и лимфообращения. Комплексное лечение этой категории больных, по мнению большинства авторов, должно включать, наряду с коррекцией извращенного кровотока в венах нижних конечностей хирургическими методами, компрессионную, медикаментозную терапию, лечебно-охранительный режим и программы лечебной физкультуры, направленных на нормализацию регионарной микрогемоциркуляции и лимфатического дренажа конечностей.

Неотъемлемой и важнейшей частью комплексного лечения больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3-5 клинического класса, является хирургическое вмешательство, которое должно обязательно включать диссекцию перфорантных вен с клапанной недостаточностью.

Для предупреждения осложнений несостоятельные перфорантные вены в комплексном лечении после топической диагностики с использованием ультразвукового сканирования, пересекают и лигируют субфасциально через отдельные минидоступы (операция Мадден-Кима) и эпифасциально (операция Коккета). Тотальная ревизия и диссекция всех выявленных перфорантных вен с клапанной недостаточностью возможна с использованием эндохирур-гического метода.

Растущее число больных ХЛВН, высокая частота послеоперационных рецидивов варикозной болезни, сложность диагностики и лечения таких больных, обусловливают медицинскую и социальную значимость проблемы и необходимость ее дальнейшего изучения.

Цель настоящего исследования

Цель настоящего исследования - улучшить результаты лечения больных хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей путем применения в комплексном лечении эффективных хирургических вмешательств.

Задачи исследования

1) Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3 — 5 клинического класса (классификация СЕАР) после различных операций с диссекцией перфорантных вен.

2) Сравнить отдаленные результаты комплексного лечения больных варикозной болезнью, которым при выполнении комбинированной флебэктомии проводили тотальную ревизию и диссекцию всех выявленных перфорантных вен, и больных, которым проводили диссекцию только вен с клапанной недостаточностью .

3) Выявить сроки и причины возникновения рецидива у больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3-5 клинического класса (классификация СЕ-АР), в зависимости от особенностей операции диссекции несостоятельных перфорантных вен.

4) На основании данных лазерной допплеровской флоуметрии изучить динамику показателей регионарной гемомикроциркуляции до хирургического вмешательства и в отдаленные сроки после операций, выполненных с применением разных вариантов диссекции перфорантных вен.

5) В зависимости от тяжести заболевания обосновать рациональный объем корригирующих венозный кровоток хирургических вмешательств у больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3 — 5 клинического класса.

6) Внедрить в клиническую практику программу хирургического лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3 - 5 клинического класса.

Научная новизна

В диссертации изучены отдаленные результаты комплексного хирургического лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3-5 клинического класса, с использованием как традиционных, так и новых, наиболее эффективных методов диагностики заболевания и лечения больных.

Выявлены причины рецидивов варикозной болезни, особенности состояния регионарной микрогемоциркуляции и лимфатического дренажа конечности в зависимости от способа диссекции перфорантных вен в различные, в том числе и в отдаленные сроки после операции. Определены сроки возможного возникновения рецидива болезни. В результате проведенного исследования с использованием в отдаленные сроки после операции современных методов диагностики (ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, лазерная допплеровская флоуметрия) обосновано применение хирургических вмешательств, наиболее эффективно обеспечивающих коррекцию рецидивов вено-венозных рефлюксов.

Практическая значимость

В диссертации показана важность использования в клинической практике метода метаанализа на основании данных высокоинформативных методов исследования результатов хирургического лечения больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса. В работе выявлены сроки и частота возникновения, а также причины рецидивов болезни в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Учет полученных результатов позволил разработать рациональную схему комплексного лечения больных с выполнением хирургических вмешательств, наиболее эффективно корригирующих венозный кровоток.

В диссертации сформулированы конкретные практические рекомендации. Разработанная схема диагностики и лечения позволяет уменьшить число послеоперационных рецидивов и улучшить качество хирургического лечения варикозной болезни и сопровождающей ее хронической лимфовенозной недостаточности нижних конечностей, улучшить качество жизни больных. В работе показано, что использование с лечебной целью нового малоинвазив-ного метода эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен обеспечивает снижение числа рецидивов заболевания у больных в стадию трофических расстройств на 11,3%.

Основные положения, выносимые на защиту

Изучение состояния макрогемодинамики и регионарной гемомикроцирку-ляции в отдаленные сроки после хирургического лечения варикозной болезни, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса, с использованием различных вариантов операции диссекции перфорантных вен, имеет большое значение в оценке качества и прогноза отдаленных результатов лечения. Выбор варианта диссекции несостоятельных перфорантных вен при выполнении комбиниf рованной флебэктомии у больных варикозной болезнью необходимо производить с учетом клинического класса лимфовенозной недостаточности. s

Применение традиционной субфасциальной диссекции перфорантных вен в комплексном лечении больных варикозной болезнью нижних конечностей приводит к стабильному улучшению параметров гемомикроциркуляции тканей нижних конечностей в более раннем послеоперационном периоде. Применение эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен (технология SEPS) у больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью 3-5 клинического класса, обусловливает значительный регресс клинических проявлений заболевания, стабильное улучшение макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции в более короткие сроки, снижение количества рецидивов заболевания.

Комплексное исследование с применением ультразвукового дуплексного ангиосканирования и лазерной допплеровской флоуметрии наиболее эффективно в оценке диагностики состояния макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции рецидива варикозной болезни нижних конечностей, и выборе оптимального метода лечения.

Проведенный метаанализ показал, что комплексное лечение больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса с применением эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен, позволяет предупредить прогрессирование заболевания, уменьшить число осложнений за счет снижения травматичности операции, особенно в области трофических расстройств, добиться полного разобщения коллекторов венозной системы, снизить число рецидивов варикозной болезни на 11,3%.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику хирургических отделений ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД, МСЧ №33 г. Москвы, являющихся клиническими базами кафедры факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для преподавания студентам Ш-IV курсов, интернам и ординаторам на кафедре факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции сотрудников, аспирантов и ординаторов кафедры факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава и сотрудников, представителей администрации базовых больниц: ЦКБ №2 им. Семашко ОАО РЖД, МСЧ № 33, ГКБ № 52 Департамента Здравоохранения г. Москвы (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе публикация в журнале "Хирургия", включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 источника, из них 104 работ отечественных авторов и 97 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чижиков, Николай Николаевич

выводы

1. Изучение ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса, свидетельствует о том, что у 13,5% в сроки от 1 года до 5 лет после операции выявляется рецидив заболевания. У 80,9% из этого числа больных, рецидив заболевания обусловливается неполной ликвидацией венозных рефлюксов, у 19,1% - недостаточно радикально выполненной флебэк-томией.

2. По данным лазерной доплеровской флоуметрии в группе больных, в комплексном лечении которых использовалась традиционная эпифасциальная перевязка перфорантных вен, показатели регионарной гемомикроциркуляции, имеющие первостепенное значение в объективной оценке эффективности проведенного лечения, через 2 года после операции статистически достоверно улучшились на 28,6%; после субфасциальной перевязки пер-форантых вен из отдельных минидоступов - на 33,3%, с дальнейшей стабилизацией показателей гемомикроциркуляции; после эндоскопической субфасциальной диссекции - на 61,5%, что обусловлено полным устранением венозных рефлюксов, отсутствием травмы мягких тканей и структурных компонентов систем микроциркуляции и лимфоотгока в области флебогипертензии.

З.При традиционной эпифасциальной перевязке несостоятельных перфорантных вен в комплексом лечении больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса, рецидив заболевания в отдаленном после операции периоде в сроки от 1 года до 5 лет отмечен у 19,6% больных; при субфасциальной перевязке перфорантных вен из отдельных минидоступов частота рецидивов составила 14%; при эндоскопической субфасциальной диссекции - 8,3%. Снижению частоты рецидивов варикозной болезни в комплексном хирургическом лечении, с использованием эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен способствует полная ликвидация венозных рефлюксов, а также уменьшение возможности формирования несостоятельности перфорантных вен в дальнейшем.

4. Проведенные исследования показали, что в комплексном лечении больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса, наиболее эффективно применение эндоскопической субфасциальной диссекции перфорантных вен, позволяющей улучшить показатели регионарной гемомикроциркуляции, предупредить прогрессирование заболевания, уменьшить количество осложнений и рецидивов заболевания за счет полного разобщения поверхностного и глубокого венозного коллектора нижних конечностей и наименьшей операционной травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса, с целью выбора наиболее рационального корригирующего венозный кровоток хирургического лечения, в том числе и метода диссекции перфорантных вен, должно включать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и лазерную допплеровскую флоуметрию, как методы, позволяющие объективно оценить степень расстройств регионарной гемомикроциркуляции и венозной гемодинамики.

2. Уточнение особенностей регионарной гемодинамики, в том числе и при рецидиве варикозной болезни, должно проводиться с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования с цветным картированием потоков крови, в присутствии оперирующего хирурга.

3. Комплексное лечение больных варикозной болезнью, сопровождающейся хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей 3-5 клинического класса, должно включать эндоскопическую субфасциальную диссекцию перфорантных вен, обеспечивающую наибольшую радикальность хирургического лечения, быстрый регресс клинической симптоматики и наименьшее количество послеоперационных рецидивов в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки.