Оценка эффективности комплексного лечения ишемической болезни сердца с применением методов эфферентной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мещеряков, Владимир Николаевич

  • Мещеряков, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Мещеряков, Владимир Николаевич. Оценка эффективности комплексного лечения ишемической болезни сердца с применением методов эфферентной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мультифокальный атеросклероз как причина развития ищемической болезни сердца. Иммунологическая и вирусная теория атерогенеза

1.2. Изменение иммунологического статуса у пациентов с ишемической болезнью сердца

1.3. Новые аспекты медикаментозного лечения ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии

1.4. Экстракорпоральные методы лечения ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы обследования больных

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3 Специальные методы исследования (иммунологическое

исследование крови)

2.2.4. Инструментальные методы обследования больных

2.3. Экстракорпоральные методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных результатов . 47 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС: СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

3.1 Особенности клинического течения ишемической болезни сердца в зависимости от возраста, пола пациентов и функционального класса стабильной стенокардии

3.2. Усовершенствованные технологические режимы гемокоррекции у пациентов с ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения пациентов с ИБС: стабильной стенокардией

3.3.1. Динамика лабораторных показателей у пациентов с ишемической болезнью сердца

3.3.2. Результаты инструментальных методов исследования у пациентов с ИБС: стабильной стенокардией при назначении методов гемокоррекции

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения пациентов с ИБС: стабильной стенокардией II-III

функционального класса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - атеросклероз

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

ВПГ - вирус простого герпеса

БРА - блокаты рецепторов к ангиотензину

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

ОХ - общий холестерин

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

ТГ - триглицериды

УО - ударный объем

УФО - ультрафиолетовое облучение

ФВ - фракция выброса

ХС - холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭГК - экстракорпоральная гемокоррекция

ЭХО-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексного лечения ишемической болезни сердца с применением методов эфферентной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания системы кровообращения находятся в центре внимания современной медицинской науки во всём мире. Для здравоохранения ишемическая болезнь сердца является медицинской и социально-экономической проблемой, так как ее доля среди всех причин смертности населения составляет более 20% в Европе и более 50% в Российской Федерации [124]. По данным литературы, ишемическая болезнь сердца (ИБС) приводит к гибели около 7 млн. человек в год [190].

Стабильная стенокардия - ведущая клиническая форма ишемической болезни сердца. В развитых странах насчитывается около 330 ООО новых случаев стенокардии каждый год, из которых около 174 ООО составляют мужчины и 158 ООО женщины [ 124] .

В Российской Федерации уровень заболеваемости ИБС составляет 93 на 100 тыс. населения, что значительно превосходит аналогичный показатель в большинстве европейских стран [72]. На долю стабильной стенокардии приходится 40 тыс. на 1 млн. населения всех случаев ИБС [175].

Многочисленными исследованиями доказано, что повышенный риск развития ИБС и других проявлений атеросклероти-ческого поражения сосудов связан с увеличением содержания холестерина в крови и наиболее атерогенного ХС липопро-теидов низкой плотности (ЛПНП) [149,156,172]. В основе патогенеза атеросклероза лежат взаимосвязанные процессы нарушения метаболизма, транспорта липидов и воспаления сосудистой стенки. Согласно современным данным воспали-

тельный процесс по морфологическому строению имеет черты иммунного воспаления [73,155].

Разработка и научное обоснование новых методов лечения, направленных на коррекцию факторов риска и активацию адаптивных возможностей организма, для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений, а также уменьшение фармакологической нагрузки на пациента, составляет одно из важных и перспективных направлений современной медицины.

В настоящее время наиболее эффективными антиатероген-ными препаратами являются статины, которые обеспечивают гиполипидемические и плейотропные эффекты, воздействуя на процессы воспаления, состояние эндотелия и оксидативный стресс, что способствует стабилизации склеротической бляшки и препятствует липидной инфильтрации в сосудистой стенке [39,130,135]. Однако терапия стандартными дозами статинов не полностью устраняет риск сердечно-сосудистых событий [95]. Достижение целевых уровней липидов с помощью высоких доз статинов уменьшает риск развития осложнений с одновременным увеличением частоты развития побочных эффектов [169].

Развитие рефрактерности к существующим фармакологическим препаратам в лечении пациентов с ИБС: стабильной стенокардией и наличие противопоказаний к использованию медикаментозных средств, стимулирует поиск новых, альтернативных подходов ведения пациентов, оказывающих многоуровневое полисистемное воздействие на организм.

Следовательно, пациенты с ИБС: стабильной стенокардией требуют изменения подходов при назначении лечения. В связи с вышеизложенным, сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты комплексного лечения больных ИБС: стабильной стенокардией в сочетании с методами эфферентной терапии.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности течения ИБС: стабильной стенокардии, коррелирующие с изменениями показателей структурно-функциональных изменений сердца в зависимости от видов лечения и длительности коррекции дислипидемии.

2. Разработать оптимальные режимы плазмафереза: скорость и время центрифугирования крови, длительность проведения курса, периодичность выполнения и определение объема процедур, адаптивно к сердечно-сосудистой гемодинамике больных ИБС: стабильной стенокардией.

3. Установить необходимость проведения ультрафиолетового облучения крови у пациентов с ИБС: стабильной стенокардией после плазмафереза, путем определения уровней иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

4. Исследовать динамику изменения клинико-инструментальных и лабораторных данных у пациентов с ИБС: стабильной стенокардией на фоне комбинированной стандартной медикаментозной терапии в сочетании с плазмаферезом и ультрафиолетовым облучением крови.

5. Оценить отдаленные результаты эффективности комплексного лечения ИБС: стабильной стенокардии с использованием предложенных методов эфферентной терапии через 1 год клинического наблюдения.

Новизна, исследования

1. Разработана оптимальная комбинация плазмафереза и фотомодификации крови в сочетании со стандартной терапией ИБС: стабильной стенокардией.

2. Нами усовершенствован режим проведения плазмафереза, основанный на заборе достаточного количества крови, рассчитанный по индексу массы тела, для максимальной коррекции дислипидемии и обеспечения безопасности пациентов .

3. Доказана эффективность положительного влияния комплексного лечения, включая ультрафиолетовое облучение крови на иммунный статус пациентов с ИБС: стабильной стенокардией.

4. Впервые в этапных лечебно-профилактических мероприятиях в течение года оценена эффективность и продолжительность эффекта при сочетании стандартной терапии ИБС и методов гемокоррекции с оценкой побочных эффектов терапии и осложнений заболевания.

Практическая значимость работы

Согласно полученным результатам доказана необходимость исследования показателей липидного и углеводного обмена, гемостаза, иммунного статуса пациентов в сочетании с оценкой структурно-функциональных изменений сердца,

толерантности к физической нагрузке, являющихся факторами риска развития осложнений у больных с ИБС: стабильной стенокардией.

Показана достаточная эффективность комбинированной антиангинальной терапии в сочетании со статинами и методами гемокоррекции у пациентов с ИБС: стабильной стенокардией. Дополнительное применение плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови позволило улучшить клиническое течение заболевания, способствуя снижению частоты, длительности и облегчению купируемости, приступов стенокардии. Достигнуты целевые уровни липидов, улучшились показатели гемостаза и иммунного статуса пациентов. Изучены возможные побочные эффекты лечения, установлена безопасность использования плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови у данной категории пациентов.

Научно обоснован и реализован алгоритм дифференцированной терапии пациентов с ИБС: стабильной стенокардией. Разработанный алгоритм позволяет повысить эффективность лечения за счет индивидуального подхода к ведению данной категории пациентов.

Основные положения, вътосимые на защиту

1. При ишемической болезни сердца: стабильной стенокардии отмечается угнетение гуморального звена иммунитета, проявляющиеся достоверным снижением концентрации 1д М и тенденцией к повышению уровня циркулирующих иммунных комплексов.

2. Для правильного, точного расчета количества удаляемой крови при проведении плазмафереза у пациентов с ИБС:

стабильной стенокардией необходимо использовать индекс массы тела.

3. Для оптимизации тактики лечения пациентов с ИБС: стабильной стенокардией и снижения риска развития осложнений необходимо назначение комбинированной антианги-нальной фармакотерапии в сочетании с плазмаферезом и ультрафиолетовым облучением крови.

4. Длительность сохранения эффекта экстракорпорального лечения увеличивается при продолжении медикаментозной антиангинальной терапии в сочетании со статинами после завершения курса плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови.

5. Разработан и апробирован алгоритм ведения пациентов с ИБС: стабильной стенокардией с учётом дислипидемии, ге-мостазиологических и иммунных нарушений, обеспечивающих повышение эффективности современные методов лечения .

Апробация научных положений

Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2009г; Астрахань, 2011г, Астрахань, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2010г).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 190 литературных источника. Работа содержит 17 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками, дополнена двумя клиническими примерами .

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ишемическая болезнь сердца является основной проблемой в клинике внутренних болезней и в материалах Всемирной организации здравоохранения характеризуется как эпидемия XXI века. Основанием для этого послужило возрастающая частота заболеваний ишемической болезнью сердца (ИБС) людей в различных возрастных группах с высоким процентом потери трудоспособности и летальности.

К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий о полиморфизме заболевания [11]. Под ИБС понимают патологической состояние, развивающееся при нарушении соответствия между потребностью в кровоснабжении сердца и его реальным осуществлением [6,83]. В настоящее время известно около 10 теорий атеро-генеза, из них наиболее перспективными являются иммунологическая и теория вирусного поражения интимы коронарных сосудов [122,155,173]. Главным пусковым механизмом развития атеросклероза является реакция на повреждение сосудистой стенки, прежде всего эндотелия. Наиболее важным повреждающим фактором, обуславливающим развитие дисфункции эндотелия, является высокий уровень холестерина [4,144]. Значение гиперхолестеринемии, как независимого фактора риска ИБС, было убедительно доказано в Фремингемском эпидемиологическом исследовании [58].

Понимание патогенеза ишемической болезни сердца и сущности атерогенеза, с изучением влияния генетических, инфекционных и средовых факторов, необходимо для правильного выбора тактики лечения для каждого пациента.

2.2. Мультифокальнът атеросклероз как причина развития ишемической болезни сердца. Иммунологическая и вирусная

теория атерогенеза

Атеросклероз (от греч. Athere - кашица и sclerosis -уплотнение) - это хроническое системное заболевание, поражающее различные отделы артериальной системы человека, возникающее в результате нарушения жирового и белкового обмена, характеризующееся поражением артерий эластического и эластически-мышечного типа в виде очагового отложения в интиме липидов и белков и реактивного разрастания соединительной ткани [16,67]. В клинической практике в течение длительного времени основное внимание уделялось локальным проявлениям атеросклеротического процесса в том или ином сосудистом бассейне. Так возникли общеизвестные термины «ишемическая болезнь сердца», «синдром дуги аорты», «синдром Лериша». Однако достаточно давно клиницисты обратили внимание на высокую частоту «сопутствующих ате-росклеротических поражений у больных с доминирующей картиной поражения одного из бассейнов. В исследовании K.Bachmann (1981), в основе которого лежало проведение тотальной ангиографии у больных ИБС, была показана высокая частота атеросклеротического поражения других сосудистых бассейнов. Так поражение аорто-подвздошной зоны, по данным этого исследования, было выявлено у 56% больных, брахиоцефальных артерий - у 16%. Высокая частота мульти-фокальных атеросклеротических изменений сосудов показана в работах многих авторов [63,64,80,164].

«Мультифокальный атеросклероз» - термин, относящийся к особой категории пациентов с гемодинамически значимым атеросклеротическим поражением нескольких сосудистых бас-

сейнов, определяющий тяжесть заболевания, затрудняющий выбор адекватной лечебной тактики, ставящий под сомнение оптимичность прогноза. Больные с мультифокальным атеросклерозом, особенно с сочетанными поражениями трех и более бассейнов, являются наиболее сложной категорией пациентов как по выбору адекватного хирургического и медикаментозного лечения, так и в плане прогноза [1].

Исторически существует несколько обоснованных теорий атеросклероза, которые создают общий взгляд на возникновение и развитие этого заболевания. Каждая из них выделяет ведущий фактор патологического воздействия.

Атеросклероз — это наследственно-детерминированное заболевание. Выявлены множественные генетические локусы, ассоциированные с атеросклерозом, изменение которых оказывает влияние на темпы и характер развития атероматозно-го процесса [45,178,188].

В последние годы было установлено, что атеросклероз подобен хроническому воспалительному процессу [26,154]. К факторам, поддерживающим этот процесс, относятся окисленные липопротеины, возбудители инфекции (вирусы, хламидии ит. д.) и аутоантигены [154,155,172]. В исследованиях, выполненных в разное время, констатированы долипидные изменения сосудистой стенки, как результат дистрофического процесса, влияния свободнорадикального окисления на образование тромба на их интиме [98] . Обнаружение мышечно-эластической гиперплазии интимы у новорожденных, детей раннего возраста, её значения в формировании стенозирова-ния коронарных артерий, признание деэндотелизации сосудов, гладнокомышечной гиперплазии, проникновение белков в

сосудистую стенку и другие данные обосновали предположение о воспалительной природе долипидных изменений сосудов [38, 47, 160] .

В последние три десятилетия в литературе представлены данные о присутствии разных вирусов и микробов в сосудах больных атеросклерозом. Результаты этих исследований обосновывают инфекционную ■ природу долипидных изменений сосудов. Она подтверждается и данными возможности участия моноцитов периферической крови в транспорте вирусов в стенку сосудов [48,173].

В начале XX века было высказано мнение о вероятности развития атеросклероза после «острых инфекций». Сегодня рассмотрены многочисленные возбудители инфекций, в качестве возможных этиологических факторов, связанных с последующим развитием атеросклероза коронарных артерий и других локализаций. Вирусы и инфекционные агенты могут неограниченно длительное время находиться в тканях организма и проявляться только при неблагоприятных ситуациях, таких как ионизирующая радиация, малое поступление ненасыщенных жирных кислот, нарушение здорового образа жизни, сопутствующие заболевания. В крови больных атеросклерозом можно часто установить полиинфицирование. В составе инфекционной коалиции - стрептококки, стафилококки, хла-мидии, вирусы А и В, РС вирус, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса (ВПГ) 1 и 2. По данным литературы у людей, страдавших А, части геномов ВПГ обнаружены постмор-тально в ядрах клеток интимы и медии аорты (вблизи атеро-склеротических бляшек) [96,181]. Тяжелые проявление рецидива А - трансмуральный инфаркт миокарда и мозговой ин-

сульт, их неблагоприятные исходы - чаще наблюдаются в ноябре, когда наиболее нарушены дезинтеграция вируса и инактивация вирусных антигенов. Некоторые авторы обнаруживают сверхранний вирусный антиген ЦМВ в стенке артерий пораженных атерогенезом [177], называют ЦМВ этиологическим фактором развития атеросклероза и указывают, что периодическая стимуляция латентной инфекции играет важную роль в возникновении коронарной патологии [М.А.Чичкова, 2004г]. Среди 8 вирусов и микробов обнаруженных у больных атеросклерозом, ВПГ является лидером. Вирус простого герпеса чрезвычайно широко распространен в окружающей природе, характеризуется многолетней персистенцией в организме человека, возможностью бессимптомного течения заболевания [142] .

Иммунологическая концепция логически объединяет все сложные и многообразные аспекты развития атеросклероза. С одной стороны, иммунные нарушения играют роль в его возникновении, с другой - обусловливают аллергическое аутоиммунное поражение коронарных артерий [68,140]. Эта концепция базируется на существующей дисфункции иммунной системы при атеросклерозе, которая характеризуется высокой активностью гуморального иммунитета, наличаем признаков иммуннокомпетентности у эндотелиальных клеток и, вследствие этого, высокой степени подверженности их им-мунноопосредованному поражению. Согласно этой точки зрения, повреждение эндотелия сосудов вызывается взаимодействием компонентов липидного обмена с иммунными факторами. При этом выраженность Т-лимфопении находится в обратно пропорциональной зависимости от концентрации в крови

триглицеридов. Количество нейтрофильных гранулоцитов при данной патологии не изменено, однако резко угнетен индекс Райта и способность к перевариванию микробов. Таким образом, страдает степень завершенности реакции фагоцитоза [15] .

В настоящее время считается бесспорным, наличие у ли-попротеидов иммуннорегуляторных качеств, а повреждение эндотелия сосудов обусловлено взаимодействием компонентов липидного обмена и иммунных факторов [58,62]. Предполагается, что ЛПНП играют роль в экспансии активированных лимфоцитов во время иммунного ответа и что чувствительными к ингибиции являются Т-лимфоциты. Иммунологический дисбаланс при коронарном атеросклерозе является результатом мультифокальной антигенной стимуляции и активации В-системы иммунитета. Это приводит к накоплению в крови иммунных комплексов и индуцированию метаболической реакции организма в виде гиперлипидемии. Сочетание иммуноком-плексного поражения сосудистой стенки с иммунноопосредо-ванной гиперлипидемией, является наиболее реальным условием развития атеросклероза. Большую роль в ускорении атеросклеротического процесса играет и дефект иммунного ответа организма. Сегодня наиболее обоснованным представляется взгляд на атеросклероз как на взаимодействие многих факторов с ведущим участием иммунной системы. Многие сопутствующие заболевания у пациентов с одной стороны способствуют потенцированию атеросклероза, а с другой -способствуют подавлению нормального иммунного ответа. Проведены исследования, в которых показано, что иммунизация и вирусные инфекции приводят к повышению концентрации

холестерина, триглицеридов и снижению липопротеидов высокой плотности. Вместе с тем необходимо отметить, что ускоренное развитие атеросклероза осуществляется, в том числе за счет образования вторичных патологических факторов, таких как свободнорадикальное окисление (СРО), тром-бообразование, иммуногенные реакции иммуннокомплексного и гуморального типов [68, 187].

Таким образом, описанные патогенетические механизмы атеросклероза приводят к изменению иммунного статуса пациентов, и требуют углубленного изучения.

1.2. Изменение иммунологического статуса у пациентов с

ишемической болезнью сердца

Иммунная система принимает активное участие во всех

патологических процессах организма, играя важную роль в развитии такого сосудистого заболевания, как атеросклероз и его возможные последствия. Иммунный статус пациентов определяется количеством и активностью лимфоидных и фагоцитарных клеток, находящихся в циркуляции, состоянием системы комплемента, факторов неспецифической резистентности, киллерными клетками, иммуноглобулинами, специфическими антителами, интерлейкинами и другими показателями [34, 68] .

По современным представлениям в патогенезе атеросклероза важное значение принадлежит иммуновоспалительным реакциям [49,139]. Клеточные реакции иммунного ответа у больных с ишемической болезнью сердца сопровождаются высвобождением противовоспалительных цитокинов, включая ин-терлейкин-1, фактор некроза опухоли, способствующих образованию вазоактивных веществ и нарушению реологии крови

[55,59,101,140]. При атеросклерозе повышается реактивность нейтрофилов, которая индуцируется различными способами. Такими свойствами обладают, в частности, С-реактивный белок, иммуноглобулины, интерлейкины-lß, фактор некроза опухоли [101,108].

Оценивая иммунологический статус пациентов с атеросклерозом нижних конечностей, авторы отмечают снижение абсолютного числа лимфоцитов, CD4+ и их функциональной активности, показателей неспецифического звена иммунитета, повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) сыворотки. При А наблюдается дефицит преимущественно Т-звена иммунитета, угнетение супрессорных механизмов, с появлением функционально неполноценных незрелых Т-лимфоцитов в периферической крови с несущественным изменением гуморальных иммунных реакций [102].

Таким образом, дальнейшее исследования иммунного статуса пациентов с определением концентрации иммуноглобулинов, ЦИК позволит оптимизировать подходы в лечении и вторичной профилактике атеросклероза и ИБС: стенокардии напряжения .

1.3. Новые аспекты медикаментозного лечения ишемической болезни сердца: стенокардии напряжения

Ишемическая болезнь сердца является главной причиной смертности населения в индустриально развитых странах. По данным Cameron A.A. и соавт. через год после аутовенозно-го аорто-коронарного шунтирования стенокардия возобновляется у 24 % пациентов, а к б году их доля составляет уже 40% [42,120]. Это диктует необходимость постоянного совершенствования существующих методов лечения и разработки

новых подходов к терапии ИБС: стабильной стенокардии. Ведение данной категории пациентов предусматривает вторичную профилактику заболевания и применение медикаментозной терапии, а также методов эндоваскулярного и хирургического лечения. Вторичная профилактика ИБС: стабильной стенокардии состоит из мероприятий, направленных на снижение частоты осложнений заболевания, предупреждение его про-грессирования и улучшение прогноза, включает немедикаментозное и медикаментозное воздействие на факторы риска. Лечение стабильной стенокардии направлено на улучшение качества жизни (уменьшение выраженности симптомов), предотвращение коронарных событий (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, внезапная смерть) и увеличение продолжительности жизни пациентов [13,46,104].

Фармакологическое лечение хронических форм ИБС включает следующие группы препаратов:

1. Липидоснижающие (антиатеросклеротическиё) препараты - статины, фибраты, никотиновая кислота, секвестран-ты желчных кислот, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

2. Антитромбоцитарные препараты: ацетилсалициловая кислота, клопидогрель, тиклопедин и другие.

3. Антиангинальные препараты, влияющие на гемодинамику, |3-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов и нитраты, а также некоторые метаболические средства (три-метазидин, ранолазин) [32,53,159].

Если говорить об уровнях доказательности применения различных препаратов при лечении стабильной стенокардии, то самый высокий класс (1А) - имеют липидоснижающие (ста-

тины) и антитромбоцитарные (аспирин, клопидогрель) препараты. Доказано, что использование для лечения больных с ИБС липидоснижающих и антитромбоцитарных препаратов уменьшает количество случаев инфаркта миокарда и коронарной смерти. Уровень ИВ занимают антиангинальные препараты - (3-адреноблокаторы, антагонисты кальция и нитраты пролонгированного действия [24,25,56].

Эффективность применения липидоснижающих препаратов связана с улучшение функции эндотелия, стабилизацией ате-росклеротической бляшки, торможением или регрессией атеросклероза . Медикаментозное лечение дислипидемий предусматривает использование четырех групп препаратов секве-странтов желчных кислот (холестирамин, колестипол), никотиновой кислоты (ниацин, эндурацин), фибратов (гемфибро-зил, безофибрат, фенофибрат), ингибиторов - 3 гидроксире-дуктазы - статинов (ловастатин, симвастатин, аторваста-тин, розувастатин) [14,71].

Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы (статины) используются в клинической практике более 15 лет. В основе механизма действия статинов лежит частичная обратимая блокада фермента ГМГ-КоА редуктазы, ответственного за внутриклеточный синтез холестерина (ХС). Снижение внутриклеточной концентрации ХС приводит к восстановлению/повышению функции клеточных рецепторов к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) , обеспечивает увеличение плазменного клиренса и снижение уровня ХС ЛПНП в среднем на 25-40%. На фоне терапии статинами наблюдают умеренное повышение ХС ЛПВП в плазме крови (на 5-15%) и снижение уровня триглицеридов ТГ на 10-40%. Доказано, что использование статинов у

больных с ИБС уменьшает риск развития инфаркта миокарда, сердечно-сосудистой смертности на 30-40% процентов. Длительный прием препараты, в среднем 5,4 года, характеризовался хорошей переносимостью и безопасностью [168,176]. В основе благоприятного влияния статинов на прогноз лежат такие процессы, как улучшение функции эндотелия, стабилизация атеросклеротической бляшки, торможение прогрессиро-вания атеросклероза. Исследования последних лет показали, что статины имеют дополнительные, так называемые, плейо-тропные эффекты, которые заключаются в воздействии на функцию эндотелия, противовоспалительном, антитромботиче-ском действии, торможении пролиферации гладкомышечных клеток, оксидатного стресса, и влиянии на апоптоз [8,126,152].

Современная терапия ИБС: стабильной стенокардии невозможна без назначения бета-адреноблокаторов (ß-АБ). Их эффективность доказана результатами многочисленных, в том числе крупных международных исследований, однако выбор препарата и применение его в силу разных (объективных и субъективных) обстоятельств не всегда оказывается простым делом для практикующего врача [25,133,170].