Оценка эффективности комплексной восстановительной терапии хронического катарального гингивита при применении эфирных масел и ультрафиолетового облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тимофеев, Игорь Юрьевич

  • Тимофеев, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 189
Тимофеев, Игорь Юрьевич. Оценка эффективности комплексной восстановительной терапии хронического катарального гингивита при применении эфирных масел и ультрафиолетового облучения: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Симферополь. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев, Игорь Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, патогенез хронического катарального гингивита

1.2 Эндотоксин и его влияние на организм

1.3 Терапия больных хроническим катаральным гингивитом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал исследования. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Математические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ГИНГИВИТОМ

3.1 Динамика клинических показателей у больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом при применении стандартного лечения

3.2 Динамика лабораторных показателей у больных хроническим катаральным

генерализованным гингивитом при применении стандартного лечения

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ГИНГИВИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ШАЛФЕЙНОГО И ЧАЙНОГО ДЕРЕВА

4.1 Динамика клинических показателей у больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом при применении эфирных масел

4.2 Динамика лабораторных показателей у больных хроническим катаральным

генерализованным гингивитом при применении эфирных масел

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ГИНГИВИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭФИРНОГО МАСЛА ШАЛФЕЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ (АВТОРСКОГО МЕТОДА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ)

5.1 Динамика клинических показателей у больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом при применении авторского метода восстановительного лечения

5.2 Динамика лабораторных показателей у больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом при применении авторского метода

восстановительного лечения

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА И ДИНАМИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАТАРАЛЬНЫМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ГИНГИВИТОМ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АВТОРСКОГО МЕТОДА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

6.1 Исходное психоэмоциональное и психофизическое состояние больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом

6.2 Динамика показателей психоэмоционального и психофизического состояния больных хроническим катаральным генерализованным гингивитом под

воздействием авторского комплекса восстановительного лечения

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности комплексной восстановительной терапии хронического катарального гингивита при применении эфирных масел и ультрафиолетового облучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема заболеваний пародонта серьезно волнует ученых и практических стоматологов. Актуальность данной проблематики обусловлена широкой распространенностью этой патологии во всех возрастных категориях населения - до 90 % в популяции, тяжестью течения, отрицательным воздействием на состояние зубочелюстной системы и организма пациента в целом. Во многом это определяется тем, что, несмотря на прогрессивное развитие медицинской науки и практики, заболеваемость данной патологией сохраняется на высоком уровне не только в группе больных пожилого и зрелого возраста, но также при этом выявлена тенденция к их распространению в молодом возрасте. Исследования ВОЗ, проведённые в 35 странах, выявили очень высокую распространенность заболеваний пародонта (свыше 75%) среди пациентов в возрасте 35-44 лет. Так, по данным Всероссийского эпидемиологического обследования 2015 г., в г. Киров и Кировской области распространенность заболеваний пародонта среди населения данной группы оказалась высокой и достигла 76,5%, при этом у 3% обследуемых все секстанты пародонта были исключены из осмотра из-за отсутствия зубов [60,87,189,191].

По эпидемиологическим данным, наиболее часто диагностируемым заболеванием пародонта в молодом возрасте является хронический гингивит по классификации МКБ-10 К 05.1. Согласно данным ВОЗ, около 63% населения европейских стран и до 50% населения США имеют признаки хронического воспаления десен, а также сопряженные с данной патологией функциональные нарушения зубочелюстной системы, связанные с потерей зубов [181,191].

Гингивит - воспаление слизистой оболочки десны, протекающее без нарушения целостности пародонта и кости. Гингивит является первым из проявлений заболеваний пародонта и протекает без повреждения костных структур пародонта. В 84% случаев хронический гингивит предшествовал пародонтитам и пародонтопатиям [149].

Для лечения хронического гингивита используют множество лекарственных средств, которые не всегда эффективны и, кроме того, могут обладать побочными неблагоприятными воздействиями в виде нефро-, нейро- и гепатотоксичности, аллергических реакций, угнетения кроветворения, обусловленных биологическим действием антибиотиков и других медикаментозных препаратов. В связи с этим в последнее время в медицинской практике производится изучение новых лекарственных препаратов и немедикаментозных методов терапии, которые оказывают выраженный лечебный эффект без неблагоприятных побочных действий, оптимизируют метаболизм, стимулируют иммунологические защитные реакции и процессы регенерации, таких как использование минеральных вод, лечебных грязей, эфирных масел и других природных факторов [58,59, 124,175].

В комплексной реабилитации больных с заболеваниями пародонта, хронического катарального генерализованного гингивита (ХГКГ) целесообразно применять лекарственные средства, методы восстановительной терапии, позволяющие стимулировать общие и местные иммунологические реакции, обладающие бактерицидным, бактериостатическим и противовоспалительным действием. В значительной степени этим требованиям отвечают естественные и преформированные физические факторы - эфирные масла, ультрафиолетовое облучение (УФО) [12, 22, 66, 68, 84,101].

Несмотря на достаточно большой спектр существующих лечебных комплексов ХГКГ, в том числе с использованием физических методов, проблема эффективной и безопасной восстановительной терапии больных с данной патологией еще далека от разрешения [116].

Цель исследования - повышение эффективности восстановительной терапии хронического генерализованного катарального гингивита с использованием эфирных масел и ультрафиолетового облучения.

Задачи исследования

1. Оценить результаты стандартного лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

2. Провести сравнительный анализ эффективности восстановительного лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом с применением эфирных масел чайного дерева и шалфея.

3. Оценить эффективность комплексного восстановительного лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом с применением эфирного масла шалфея и УФО (авторского метода восстановительного лечения)

4. Оценить и проследить динамику психоэмоционального и психофизического состояния больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом под воздействием авторского метода восстановительного лечения.

5. Определить роль цито-биохимических и иммунологических исследований в диагностике и оценке эффективности восстановительного лечения хронического генерализованного катарального гингивита.

Научная новизна полученных результатов. Дополнены сведения о клиническом течении ХГКГ, определена роль ферментных систем, местного иммунитета в развитии заболевания. Показано, что течение ХГКГ сопровождается дисбалансом составляющих энергетического процесса (нарушение сукцинатдегидрогеназной и лактатдегидрогеназной активности в нейтрофилах периферической крови), локальной (в ротовой полости) ферментной системы «трипсин-антитрипсин» и иммунной системы. Впервые описаны изменения локальных ферментных систем и иммунитета на разных этапах лечения

(наблюдения) больных ХГКГ и показано, в какие сроки разные методы лечения восстанавливают деятельность этих систем.

Дополнены сведения об эффективности стандартного лечения больных ХГКГ и показано, что в ряде случаев оно является не вполне эффективным. Впервые изучены и сопоставлены лечебные эффекты применения при ХГКГ эфирных масел чайного дерева и шалфея, которые в целом сопоставимы. Показано их преимущество в сравнении со стандартным лечением. Применение эфирного масла шалфея приводит к более выраженному уменьшению кровоточивости зубо-десневой бороздки в сравнении с эфирным маслом чайного дерева.

Впервые предложен метод восстановительного лечения ХГКГ, включающий пролонгированное воздействие эфирного масла шалфея (в каппе) и УФО дополнительно к стандартному лечению, и показано, что его применение приводит к наилучшему клиническому эффекту. Использование этого метода способствует также существенному улучшению нарушенных при ХГКГ психоэмоционального состояния (снижение тревоги, уровня депрессии) и умственной работоспособности больных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что стандартное лечение улучшает клиническое состояние больных ХГКГ, но не приводит к полной ликвидации большинства симптомов заболевания. Установлено, что дополнительное включение эфирных масел шалфея и чайного дерева улучшает разультаты восстановительного лечения в сравнении со стандартным лечением. Рекомендовано в комплексе восстановительного лечения применять эфирное масло шалфея как средство более эффективно уменьшающее кровоточивость зубо-десневой бороздки, более доступное и дешевое в приобретении.

Доказано, что применение комплексного восстановительного метода лечения с пролангированным использованием эфирного масла шалфейного (в

каппе) и УФ-облучения приводит к наиболее быстрому и выраженному лечебному эффекту у больных ХГКГ. Определены цито-биохимические и иммунологические показатели, которые целесообразно применять для оценки тяжести течения и эффективности восстановительного лечения больных ХГКГ.

Методы исследования: клинико-стоматологическое обследование больного, нейропсихологическое, стоматологические индексы (гигиенический, кровоточивости, РМА, СР1ТК), лабораторно-биохимические, иммунологические, цитохимические, статистические.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского» (КГМУ имени С.И. Георгиевского): «Использование физиотерапевтических факторов и ЛФК с учетом конституционального и генетического полиморфизма для повышения эффективности адаптации и реабилитации» № гос. регистрации 0110Ш03984.

Личный вклад соискателя. Автором проанализирован материал, представленный в источниках литературы, проведен патентно-информационный поиск. С помощью научного руководителя - д.м.н., доцента Бобрика Ю.В. -автором сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, основные положения работы, выводы и практические рекомендации, а также разработана методика комплексной восстановительной терапии пациентов с хроническим катаральным гингивитом. Диссертантом осуществлены научные исследования, полученные данные обработаны статистическим методом. Научные публикации, текст диссертации и автореферат написаны автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение эфирных масел шалфея и чайного дерева в комплексе со стандартной терапией пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом повышает эффективность и сокращает сроки восстановительного лечения таких больных. Клиническим и экономическим преимуществами для широкого применения в восстановительном лечении больных ХГКГ обладает эфирное масло шалфея, получаемое из растительного сырья, добываемого в Южных регионах России и в Крыму.

2. Комплекс восстановительного лечения с использованием, дополнительно к базовому стандартному лечению, пролонгированного воздествия эфирного масла шалфея (в каппе) и УФ-облучения позволяет существенно улучшить результаты лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом, что проявляется в более быстром регрессе клинических проявлений заболевания, нормализации цито-биохимических и иммунологических показателей, в улучшении психоэмоционального и психофизического состояния больных в сравнении со стандартным лечением и применением только эфирного масла шалфея.

3. Для оценки выраженности нарушений при хроническом генерализованном катаральном гингивите, мониторинга и оценки эффективности восстановительного лечения больных с этим заболеванием целесообразно использовать цито-биохимические и иммунологические показатели исследования, объективно отражающего выраженность воспаления парадонта.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов стоматологов на кафедрах терапевтической стоматологии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского» КГМУ им С.И. Георгиевского. Результаты

исследования успешно внедрены в работу стоматологического отделения "Отделенческая клиническая больница на станции Симферополь", а также стоматологического кабинета Солнечнодолинской СВА ГБУЗ РК "Судакская больница" (стоматологический кабинет, Солнечнодолинской ВАОПСМ ЦПМСП Судакского горсовета).

Основные положения диссертации были представлены на 86-88-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (г. Симферополь, 2015-2016 гг.), на научно-практической конференции «Acta Eupatorica» (г. Евпатория 2015-2017 гг.), на школе—семинаре «Биосфера и ноосфера», посвященном памяти профессора, д.м.н. Горлова А.А. (г. Симферополь, 2017 г.), Крымской региональной научно-практич. конф. «Современные проблемы курортной реабилитации и двигательной рекреации» (г. Симферополь, 2016 г.); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы курортологии физиотерапии и медицинской реабилитации" (г. Ялта, 2014-2016 гг.); I-II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (г. Симферополь), 2015-2016 гг.; научно-практической конференции «Общие вопросы оториноларингологии» (г. Алушта, 2015 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвящ. 95-летию Евпаторийского военного детского клинического санатория МО РФ «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории» (г. Евпатория, 2015 г.); V Всероссийском межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (г. Санкт-Петербург 2016 г.); научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение и реабилитация в оториноларингологии» (г. Пятигорск, 2014 г.); XVI съезда психиатров России, Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2015 г).; на 1 Международной научно-практической очно-заочной конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании, спорте и физической реабилитации» (г. Орехово-Зуево, 2015 г.); I установчо! науково-практично! конференцп «Здоровий споЫб життя, фiзична культура, спорт. Актуальш питання спортивно! медицини. Реабштащя: фiзична, медична, психолопчна» (г. Киев, 2014 г.); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины»: (г. Самарканд, 2014 г.); II Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (г. Москва, 2016 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на общей проблемной комиссии «Медицинская реабилитация, курортология и физиотерапия» кафедр педиатрии, физиотерапии и курортологии; лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания, приглашенной кафедры стоматологии ФПМКВК и ДПО. Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», протокол № 3 от 23.03.2017 года.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из них 9 статей (6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Украины и РФ изданиях), 22 - в сборниках научных трудов. Получен патент на полезную модель и авторское свидетельство. Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах и состоит из введения, 7 глав, в которых изложены обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список использованных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками, цифровые данные представлены в 39 таблицах. Обзор литературы включает анализ 204 источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез хронического катарального гингивита

С конца XIX столетия и до настоящего времени ни у кого не вызывает сомнения причастность патогенной микрофлоры к развитию хронического катарального гингивита [4,14].

Большинство авторов указывают на прямую корреляционную связь между количеством зубных отложений, личной гигиеной полости рта и состоянием тканей пародонта.

Имеется много литературных данных о взаимосвязи заболеваний пародонта с патологией внутренних органов и систем организма (атеросклероз, сердечнососудистая патология, заболевания желудочно-кишечного тракта, диабет, коллагенозы и др.). В работах как зарубежных, так и отечественных исследователей имеются данные о выраженной распространенности гингивита [13,43,48,57,60,71,110,142,].

Отмечена высокая распространенность заболеваний пародонта среди людей, чья работа связана с профессиональными вредностями. Так, среди рабочих горнометаллургического, горно-химического и полиметаллического комбинатов отметили высокую распространенность заболеваний пародонта [140].

За последние годы все большее число и отечественных, и зарубежных авторов считают локальные причины главными в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта. Сформировалась теория, согласно которой гингивит определяется как патология, связанная с дисбалансом между бактериальным

симбиозом и тканями полости рта. Предполагают, что в основе этиологии болезней пародонта важную роль играют три группы факторов:

1) факторы, определяющие состояние зубной бляшки и зубного налета;

2) факторы полости рта, влияющие на патогенетический потенциал микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности;

3) общие факторы, регулирующие обмен веществ в тканях ротовой полости, от которых зависит ответная реакция на патогенные влияния [140,183,202,202].

В литературе существуют различные обозначения зубных отложений, однако чаще других используется термин "бляшка". Различают неминерализованные и минерализованные - две основные группы зубных отложений. Наибольшее значение из минерализованных отложений имеют наддесневой и поддесневой зубные камни, из неминерализованных - зубная бляшка и мягкий зубной налет. За счет минерализации зубной бляшки образуется зубной камень. Кальций, фосфор, магний, карбонаты, микроэлементы -минеральные компоненты наддесневого зубного камня слюнного происхождения, а источником поступления минералов поддесневого камня является десневая жидкость. Изучение ультраструктуры светлого и темного зубного камня показало, что поверхность зубного камня, контактирующая со слюной, покрыта бактериальным налетом, тесно связанным со структурой камня [48,87,131,173].

К настоящему времени собран огромный экспериментально-клинический материал, убедительно свидетельствующий о том, что воспалительные процессы в полости рта в абсолютном большинстве случаев вызываются поливалентной микробной флорой, представленной как аэробами, так и анаэробами. При этом частота выявления аэробных микробов в чистом виде и ассоциациях достигает 92,1-95,2% . Из аэробной части микробного пейзажа при хроническом катаральном гингивите большая половина представлена (St. albus, St. aureus и др.) (Str. pyogenes, Str. haemoliticus и др.), во второй половине представлены грибы

(Candida albicans), анаэробы, среди которых доминирует кишечная палочка (Escherichia colij [42,63,64,100].

Аэробы за счет потребления кислорода из тканей продуцируют вещества с резко выраженными восстановительными свойствами, что стимулирует рост бактероидов.

Важное место в патогенезе инфекционного процесса в ротовой полости занимает симбиоз аэробных микробов между собой или симбиоз аэробов с анаэробами. Согласно А.П. Колесова с соавт., механизм этого симбиоза обоснован четырьмя моментами: 1) исчезновением свободного кислорода, поглощаемого аэробами; 2) выделением аэробными микробами каталазы и супероскиддисмутазы, повышающих выживаемость анаэробов; 3) секрецией аэробами биологически активных веществ, стимулирующих рост анаэробов; 4) обеспечением, в соответствии с концепцией организованных ферментов, аэробными бактериями защитных и ростовых факторов, усиливающих анаэробиоз [100].

Особое значение в развитии болезни играют факторы патогенности аэробных и анаэробных микроорганизмов: а) адгезины (факторы прикрепления микроорганизма к клеткам хозяина, преимущественно эпителиальным); б) факторы адаптации; в) инвазины, или факторы проникновения (вещества белковой природы, позволяющие бактериям проникать внутрь клетки); г) агрессины -молекулы, обладающие повреждающим действием на клетки-мишени; д) импедины (компоненты микроорганизмов, вызывающие снижение имунных сил макроорганизма); е) модулины (молекулы микроорганизмов, стимулирующие продукцию цитокинов); ж) капсула микроорганизмов (содержит большую группу веществ с сильными антигенными свойствами); з) микробные цитотоксины; и) эндотоксины; к) экзотоксины; л) ферменты-токсины или «ферменты агрессии»; м) суперантигены; н) белки теплового шока и многие другие специфические токсические вещества микробного происхождения, ферменты и продукты их

деятельности; химические элементы антигенов и компонентов микробной клетки, неспецифические продукты распада бактерий и тканевых элементов [88,162].

Устойчивость организма пациента к инфекционному процессу связана с анатомическими и структурными особенностями его тканей и органов, их биологическими и химическими свойствами, кровоснабжения, лимфооттока, возможности к репарации.

Механизмы бактериального воздействия на организм человека имеют свои характерные различия для грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Для грамположительных бактерий первоначальным механизмом взаимодействия с тканями являются слабые электростатические (или Ван-дер-Вальсовы) силы. Именно они способствуют связыванию (адгезии) грампозитивных микробов с белками макроорганизма (фибронектином, фибриногеном, коллагеном и др.). Это способствует выработке бактериями внеклеточного гликокаликса, создающего им защиту от антибиотиков, а также специфических биологически активных веществ - так называемых «факторов агрессии». Кроме того, белки макроорганизма, связывающиеся с микробами, взаимодействуют с соответствующими рецепторами на поверхности нейтрофилов и способствуют их активации. St. albus, St. aureus оказывают патогенное влияние, которое обусловлено выработкой этими микроорганизмами специфических ферментов (коагулазы, гиалорунидазы, фибринолизина) и токсинов (лейкотоксина, дермонекротоксина и др.). Реже возбудителями хронического катарального гингивита являются стрептококки. Их патогенные свойства связаны с большим набором повреждающих факторов (стрептолизина, гемолизина, фибринолизина, некротоксина, лейкоцидина) [44, 45,47].

Грамнегативные бактерии после взаимодействия находящегося в их составе липополисахарида (последний образует так называемый «макромолекулярный комплекс эндотоксина») с протеинами макроорганизма образуют липид-А-связанные комплексы. Последние представляют собой ключевые медиаторы

активации лейкоцитов и макрофагов. Эндотоксины грамотрицательных бактерий увеличивают секрецию интерлейкинов (ИЛ) - 1, 6, 10, фактора некроза опухолей-а (ФНО - а), гамма-интерферона, продуктов деградации арахидоновой кислоты (лейкотриенов, тромбоксана, простоциклинов), фактора активации тромбоцитов (ФАТ), оксида азота; активируют каллекринин-кининовую систему, перекисное окисление липидов и белков; способствуют высвобождению нейтрофилов из костного мозга [52,70,162,204].

Главным фактором возникновения и прогрессирования хронического катарального гингивита становится дисбаланс между защитными механизмами макроорганизма человека и постоянно поступающими из полости рта патогенными микроорганизмами и их «факторами агрессии». При этом источниками такой волнообразной и постоянно прогрессирующей микробной экспансии становится патологически измененная слизистая и продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта [107].

В условиях ишемии осуществляется перемещение нейтрофилов из крови к эндотелиальным клеткам. Возникающий хемотаксис нейтрофилов к периферии сосуда происходит посредством специальных макромолекул - селектинов, локализующихся на мембранах как лейкоцитов, так и эндотелиальных клеток. После передвижения нейтрофильные лейкоциты прочно фиксируются к эндотелию с помощью особых молекул - интегринов. Затем происходит сокращение эндотелиальных клеток с возникновением между ними щелей. В результате этого происходит перемещение лейкоцитов из сосудистого русла в периваскулярное (интерстициальное) пространство и в состав десневой жидкости. Мигрировавшие нейтрофилы становятся основополагающим клеточным звеном воспалительной реакции десневой бороздки, при этом продуцируют супероксидный радикал (О -), перекиси водорода (Н2О2), активируют пентозофосфатный и гликолитический пути превращения углеводов [100].

Одним из компонентов бактерицидного воздействия лейкоцитов - кислород-зависимый механизм, прозводимый энзимом миелопероксидазой. При реализации миелопероскидазной реакции определяется концентрация веществ со значительной окислительной способностью (гипохлорид OCl-, альдегидов, хинонов и др.). При данной реакции осуществляется лизис микроорганизмов, обезвреживание токсинов и медиаторов воспаления. При чрезмерном образовании компонентов пероскидазного катализа появляются участки некроза. Кроме миелопероскидазы, выраженными бактериоцидными потенциалом обладают низкомолекулярные неферментные катионные протеины, имеющиеся в гранулах лейкоцитов (лактоферрин и лизоцим). Вследствие их действия на отрицательно заряженную грамотрицательных бактерий происходит в их цитолеммах структурная трансформация; расстраиваются механизмы избирательного переноса веществ; это приводит к подавлению важных обменных процессов в бактериальных клетках, приводящих к их уничтожению [70].

Таким образом, гингивит - это воспаление слизистой оболочки десны, протекающее без нарушения целостности пародонта и кости. Гингивит является первым из проявлений заболеваний пародонта и протекает без повреждения костных структур пародонта. В 84% гингивит предшествовал пародонтитам и пародонтопатиям. Главным фактором возникновения и прогрессирования хронического катарального гингивита становится дисбаланс между защитными механизмами макроорганизма человека и постоянно поступающими из полости рта патогенными микроорганизмами и их «факторами агрессии».