Оценка эффективности корпоративной интеграции в промышленно-производственной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полухин, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полухин, Павел Юрьевич
I. СУЩНОСТЬ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. Корпоративная интеграция и ее роль в экономике.
1.2. Формы корпоративной интеграции и их правовое регулирование.
1.3. Современные подходы к оценке эффективности корпоративной интеграции.
II. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.
11.1. Анализ текущего состояния и основных тенденций развития отрасли.
11.2. Анализ процессов корпоративной интеграции в отрасли в 2000-2006 годах.
11.3. Оценка эффективности корпоративной интеграции с использованием существующих методик.
III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
III. 1. Методические рекомендации по определению величины экономического эффекта корпоративной интеграции.
111.2. Алгоритм комплексной оценки эффективности корпоративной интеграции
111.3. Методические рекомендации по повышению эффективности корпоративной интеграции на разных стадиях развития отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности корпоративной интеграции в промышленно-производственной сфере»
Актуальность темы. В современных условиях основной движущей силой развития практически любой отрасли выступают крупные предпринимательские структуры. При этом в последние годы во всем мире заметно активизировались процессы концентрации промышленного производства в руках лидирующих компаний путем интеграции через слияния и поглощения. В России создание интегрированных структур на базе отдельных предприятий получило одобрение на государственном уровне и стало одним из основополагающих принципов развития стратегических отраслей экономики.
Результаты исследований зарубежных экономистов показывают, что примерно 75% всех сделок по слияниям и поглощениям не приводят к достижению намеченных целей. Результатом более чем 50% всех сделок является снижение финансовых результатов и стоимости объединенной компании. Основной причиной сложившейся ситуации является недостаточное внимание участников процессов корпоративной интеграции к оценке эффективности планируемых сделок на предварительном этапе. Пренебрежение несущественными на первый взгляд факторами при анализе возможных последствий корпоративной интеграции способно привести к неверным инвестиционным решениям и, как следствие, значительным убыткам. В свою очередь, низкая эффективность деятельности крупнейших предприятий экономики снижает уровень конкурентоспособности страны на международном уровне и ведет к неблагоприятным социально-экономическим последствиям. Указанные обстоятельства подтверждают, что оценка эффективности интеграции на стадии подготовки компании к сделке по слиянию или поглощению является актуальной научной проблемой, решение которой способно обеспечить более эффективное функционирование экономики.
Несмотря на то, что российский рынок слияний и поглощений уже достиг определенных высот, а количество и средняя стоимость сделок с каждым годом только растет, в нашей стране до сих пор наблюдается дефицит научных работ, монографий и исследований в области оценки эффективности корпоративной интеграции, которые бы носили прикладной характер. Более того, отсутствует какой-либо единый методологический подход к оценке эффективности корпоративной интеграции. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость проведения комплексного исследования проблемы, выявления факторов и критериев эффективности интеграции компаний и выработки на этой основе методических положений по совершенствованию оценки.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки эффективности корпоративной интеграции с учетом достоинств и недостатков существующих подходов. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: приведен анализ теоретических основ корпоративной интеграции хозяйствующих субъектов, а именно: рассмотрены основные причины объединения компаний, действующая в России нормативно-правовая база в области корпоративной интеграции, виды и механизмы интеграции, а также формы образуемых сложных предпринимательских структур. Кроме того, в работе представлена характеристика современного состояния и тенденций развития рынка корпоративного контроля в нашей стране; рассмотрены существующие подходы к определению понятия, количественной и качественной оценке эффективности корпоративной интеграции для участников сделки, выявлены преимущества и недостатки отдельных методик; проведен анализ состояния мирового и российского рынка стальной продукции, выявлены основные факторы, способствующие ускорению процессов интеграции в отрасли, проведена оценка эффективности интеграции на примере двух сделок с участием российских сталелитейных компаний; предложена авторская классификация основных факторов эффективности корпоративной интеграции, систематизированы критерии и показатели эффективности, а также разработан алгоритм комплексной оценки эффективности интеграции предпринимательских организаций. В целях адаптации предлагаемого алгоритма к предприятиям различных секторов экономики, в работе приводится исследование проблемы эффективности интеграции на разных стадиях развития отрасли на базе положений теории Б-образной кривой консолидации.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, сформированные на базе крупнейших в России сталелитейных компаний, таких как Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Северсталь, Группа Евраз, Мечел, Металлоинвест.
Предметом исследования является эффективность корпоративной интеграции через слияния и поглощения в промышленно-производственной сфере.
Теоретико-методологическая база исследования включает труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию процессов слияний и поглощений предпринимательских организаций в рыночной экономике, а также подходов к оценке их эффективности. В основу теоретической части исследования легли результаты научных трудов зарубежных авторов (К. Мерсер, Р. Брейли, С. Майерс, Д. Грейм, П. Гохан, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ш. Пратт), а также отечественных ученых-экономистов (И.П. Бойко, В.Е. Дементьев, А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, Ю.В. Иванов, О.П. Иванова, М.С. Ильин, А.Г. Тихонов, В.В. Ковалев, В.Е. Кривоножко, И.С. Луконин, А.Е. Молотников, А.Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, М.А.Эскиндаров, Ю.В. Якутии).
Методологической основой диссертационной работы является системный подход к анализу объекта исследования, предполагающий использование количественных и качественных методик. В исследовании используются статистические и экономико-математические методы анализа, методы стоимостной, финансовой и сравнительной оценки эффективности интеграции.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методических положений по оценке эффективности корпоративной интеграции в промышленно-производственной сфере, а также в предложенных рекомендациях по формированию эффективной предпринимательской стратегии корпоративной интеграции на разных стадиях развития отрасли.
Основные результаты исследования, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем: на основе анализа различных подходов уточнено содержание понятий «корпоративная интеграция», «рынок корпоративного контроля», «интегрированная предпринимательская структура», систематизированы и классифицированы индивидуальные мотивы слияний и поглощений предпринимательских организаций; в результате анализа процессов корпоративной интеграции в мировой и российской сталелитейной промышленности выявлены основные факторы, способствующие дальнейшей консолидации отрасли, характерные черты вертикальной интеграции сталелитейных предприятий, а также тенденции будущего развития отрасли; предложена авторская классификация факторов, влияющих на эффективность корпоративной интеграции для ее участников, систематизированы основные критерии и показатели, характеризующие различные аспекты эффективности интеграции; разработан алгоритм комплексной оценки эффективности корпоративной интеграции, ориентированный на предприятия реального сектора экономики, нацеленные на увеличение масштабов деятельности через слияния и поглощения; на основе анализа эффективности корпоративной интеграции на разных стадиях развития отрасли предложены рекомендации по использованию различных методов оценки стоимости компании-цели.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и рекомендаций, а также разработанного алгоритма комплексной оценки эффективности корпоративной интеграции в деятельности компаний, специализирующихся на сопровождении сделок по слияниям и поглощениям. Кроме того, результаты исследования могут оказаться полезными для менеджмента и собственников компаний, ориентированных на увеличение масштабов деятельности через слияния и поглощения.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена следующими факторами: научной методологией исследования, опирающейся на применение системного подхода к анализу объекта исследования, в том числе, методов статистического, финансового и сравнительного анализа; обобщением зарубежного и отечественного опыта в области оценки эффективности интеграции предпринимательских организаций; представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации, на конференциях и в открытой печати; апробацией результатов исследования в практической деятельности компании, специализирующейся на сопровождении сделок по слияниям и поглощениям.
Апробация и внедрение результатов исследования, публикации. Основные положения и выводы исследования докладывались на 15-ом Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления", проходившем 25-26 апреля 2007 года. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 2,2 п.л. Результаты исследования в части предложений по совершенствованию методики оценки эффективности корпоративной интеграции используются в практической деятельности департамента корпоративных финансов инвестиционной компании "СОВЛИНК", специализирующейся на сопровождении сделок по слияниям и поглощениям.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 109 наименований. Текст диссертации изложен на 188 страницах основного текста, содержащих 36 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полухин, Павел Юрьевич
Выводы и рекомендации. На основе проведенного анализа проблемы эффективности корпоративной интеграции на разных стадиях консолидации отрасли можно сделать ряд выводов относительно наиболее эффективной стратегии развития предпринимательской организации на протяжении всего цикла консолидации приоритетной для нее отрасли:
1. Для завоевания и удержания лидерства в отрасли компании необходима рациональная стратегия развития. В идеальном случае (стратегически состоятельная компания входит в отрасль на первом этапе консолидации, а система макрофакторов остается неизменной на протяжении всего цикла развития отрасли) такая стратегия должна быть разделена на две составляющих: экспансию в базовой отрасли и вне ее, но в ее пользу.
2. Стратегия лидера в базовой отрасли должна выглядеть следующим образом: экспансия путем создания собственных бизнес-единиц до подхода отрасли к середине этапа «Рост» (СИЗ ~ 25%), начало параллельной продажи франшиз с постепенной заменой этим методом расширения за счет собственных сил вплоть до четвертого этапа консолидации (СИЗ = 65%), при этом, в течение прохождения базовой отраслью этапа «Специализация» (СИЗ = 40.65%) - поглощение отраслевых конкурентов и, наконец, выкуп франшиз в предельно консолидированной отрасли на четвертом этапе (СИЗ = 65.80%).
3. Стратегия корпоративной интеграции, направленная на приобретение прямых конкурентов, принципиально подходит к трем первым этапам развития отрасли, но при этом становится эффективным, только начиная со второй стадии этапа «Рост». Корпоративная интеграция наиболее актуальна для лидеров на этапе специализации, когда устранение конкурентов - главный источник роста объемов продаж. Внутриотраслевые слияния и поглощения на последнем этапе развития отрасли ведут к снижению стратегического потенциала бизнеса, а потому использовать этот метод в равновесной отрасли, с точки зрения акционеров, стремящихся увеличить свое благосостояние в долгосрочной перспективе, не следует.
4. Принципиальная идея выхода компании за пределы базовой отрасли состоит в том, что подобное «распыление» корпоративных усилий служит поддержкой экспансии в приоритетной отрасли. При этом предполагается, что специализированный отраслевой бизнес в стратегической перспективе выгоднее, чем диверсификация. Таким образом, приобретение с последующим избавлением от активов вне базовой отрасли становится дополнением к стратегии развития компании в базовой отрасли.
5. Решение о вхождении в технологически связанные отрасли может быть вызвано неопределенностью в системе макрофакторов, значимых для базовой отрасли (напр., смена регулирующего законодательства) или физической невозможностью осуществлять экспансию из-за инфраструктурных проблем. Из смежных отраслей наиболее предпочтительны те, которые находятся ближе к началу консолидации. В таких отраслях конкуренция отсутствует либо слаба, и, следовательно, риски входа и ограниченной экспансии в них сравнительно низки. Основные методы завоевания требуемой позиции в смежных отраслях -создание собственных бизнес-единиц, приобретение существующих компаний или альянсы с ними.
6. При реализации двухуровневой стратегии развития требуется синхронизация действий в смежных отраслях с процессом консолидации базовой отрасли. Связанная диверсификация и наращивание активов завершается с переходом базовой отрасли на этап специализации. В случае нехватки ресурсов для противостояния конкурентам целесообразным становится «размен» бизнес-единиц в смежных отраслях. При наличии в отрасли двух лидеров со схожим уровнем диверсификации (например, компании имеют розничную сеть и оптово-логистическое звено), возможен обмен активами с целью специализации. В указанном случае каждый из лидеров устранит ключевого конкурента и окажется безусловным лидером в одной из смежных отраслей (в нашем примере, одна компания станет ведущим специализированным розничным оператором, вторая - крупнейшим специализированным оптовиком).
7. При достижении базовой отраслью этапа равновесия, компании следует приступить к поиску зон дальнейшего роста и определить новую целевую отрасль, в которой она сможет претендовать на лидерство. Наиболее эффективными решениями на этом пути являются продолжение экспансии в технологических аналогах базовой отрасли (например, в других странах) либо несвязанная диверсификация в технологически «отдаленную» отрасль, находящуюся на этапе первичной деконсолидации.
8. Перемены в системе значимых для отрасли макрофакторов могут ускорять или замедлять скорость консолидации. Ужесточение налогового законодательства, очевидно, снизит доходность и инвестиционную привлекательность отраслевых компаний, в результате произойдет замедление консолидации. Возникшая мода на продукт или сервис отрасли, напротив, способна временно ускорить консолидацию. Частичное слияние российских отраслей с их аналогами за рубежом в результате вступления страны в ВТО быстро - вероятно, в течение 2-3 лет - «сдвинет» их СЮ в сторону среднего значения по странам-участницам этой организации и после этого установит иную, нежели сегодня, скорость их консолидации.
Особенности оценки эффективности корпоративной интеграции на разных стадиях развития отрасли. Опираясь на выводы, сформулированные в ходе анализа эффективности корпоративной интеграции на базе теории Б-образной кривой консолидации, можно выделить основные особенности применения различных методов оценки на разных стадиях развития отрасли: На начальном этапе развития любой отрасли основным критерием инвестиционной привлекательности компании является ее способность обеспечить темпы роста базовых показателей (объем продаж, клиентская база и т.д.) на уровне не ниже, чем в среднем по отрасли. В таких условиях, а также ввиду отсутствия барьеров для вхождения в отрасль новых игроков, наиболее адекватным методом оценки стоимости компании-цели является затратный подход, позволяющий дать ответ на вопрос "что выгоднее, приобрести действующее предприятие или создать аналогичное (обеспечивающее сравнимые темпы развития) с нуля?". Использование сравнительного и доходного подходов к оценке выглядит менее надежным, так как оно способно привести к существенным погрешностям в вычислениях в силу высокой неопределенности относительно будущего развития отрасли. Уплата премии за контроль на первой стадии развития отрасли является необоснованной. Этап "роста" характеризуется проявлением лидеров отрасли, насыщением целевого рынка и формированием барьеров для появления новых игроков. В таких условиях создание нового предприятия требует больших первоначальных затрат и, кроме того, может не обеспечить приемлемых для отрасли темпов роста базовых показателей. В связи с этим результаты затратного подхода к оценке стоимости компании-цели не могут использоваться для обоснования стоимости интеграции, и появляется необходимость в применении сравнительного и доходного подходов. При использовании сравнительного подхода следует с большой осторожностью относиться к выбору сравнимых компаний, так как здесь необходимо учитывать различия в масштабах, темпах развития, а также возможное наличие у компаний стратегических активов. Помимо наиболее популярных сравнительных коэффициентов, таких как соотношение стоимости компании к годовой выручке (EV/S) или стоимости акционерного капитала к чистой прибыли (Р/Е), для оценки компаний, находящихся на этапе роста, возможно использование коэффициентов, учитывающих ожидаемые темпы роста базовых показателей. Одним из таких показателей является отношение стоимости акционерного капитала компании к годовой чистой прибыли, скорректированное на ожидаемый темп прироста чистой прибыли (Р/Е growth, PEG): например, у компании с коэффициентом Р/Е, равным 16, и темпом прироста прибыли 8% PEG равен 2 (16 / 8 = 2). Следует иметь в виду, что сравнение компаний по коэффициенту PEG на основе биржевых котировок может привести к неверным суждениям, так как рыночный курс акций, очевидно, уже отражает ожидания инвесторов относительно роста. В рамках доходного подхода целесообразно рассматривать несколько сценариев развития компании и отрасли с тем, чтобы получить приемлемый диапазон стоимости компании-цели с учетом рисков. Наряду с количественной оценкой, на стадии роста необходимо проведение качественного анализа конкурентной позиции компании-цели. Величина премии за контроль должна определяться в соответствии с ранее изложенными рекомендациями. При этом в случае повышенной активности лидеров отрасли в сфере интеграции, а также наличия у компании-цели стратегического актива, выгоды от владения которым не поддаются количественной оценке на данном этапе, возможна ситуация, когда уплачиваемая премия за контроль превышает ожидаемую синергию от интеграции. Оценка целесообразности приобретения компании на стадии "специализации" отрасли является, на наш взгляд, наиболее трудоемкой задачей и должна опираться главным образом на результаты доходного подхода к оценке стоимости компании-цели. Ввиду высоких барьеров для вхождения в отрасль, а также значительных масштабов компаний, затратный подход более не отражает справедливой стоимости компании-цели и его применение возможно лишь в целях определения минимальной оценки стоимости компании-цели. Надежность результатов сравнительной оценки также ставится под сомнение в связи с высоким уровнем специализации компаний и практическим отсутствием "идентичных" компаний-аналогов. Наряду с проведением отраслевого анализа, на этапе специализации отрасли требуется оценка перспектив компании с точки зрения оптимизации цепочки создания стоимости. Величина премии за контроль должна определяться с учетом ожидаемой синергии от интеграции. Заключительный этап развития отрасли, обозначенный в теории 8-образной кривой консолидации как стадия "равновесия и альянсов", характеризуется снижением эффективности корпоративной интеграции в базовой отрасли. Любое приобретение компании на данном этапе должно рассматриваться с позиции реализации стратегических целей и задач, особую значимость при оценке приобретают качественные методы. При осуществлении несвязанной диверсификации выбор методов оценки зависит от стадии развития отрасли компании-цели.
Таким образом, при оценке эффективности корпоративной интеграции в рамках разработанного алгоритма, на этапе определения наиболее приемлемых подходов и методов оценки необходимо иметь четкое представление о текущей стадии и перспективах развития отрасли, как компании-покупателя, так и компании-цели. Сформулированные выше рекомендации относительно использования тех или иных качественных и количественных методов оценки на разных этапах развития отрасли, на наш взгляд, помогут получить наиболее адекватную оценку эффективности корпоративной интеграции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
На сегодняшний день лидерами и основной движущей силой мировой экономики выступают крупные интегрированные предпринимательские структуры, каждая из которых представляет собой группу юридических лиц, образованную путем частичного или полного объединения их активов в целях экономической интеграции, преследующих общие экономические цели и выступающих на рынке в качестве самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности. На долю таких структур приходится львиная доля в мировом ВВП, огромный трудовой и научный потенциал. По оценкам зарубежных ученых-экономистов, более 50% всех сделок по слияниям и приобретениям предпринимательских организаций в мире приводит к снижению финансовых результатов и стоимости объединенной компании. Столь высокая доля неудач свидетельствует о наличии определенного круга проблем, связанных с необходимостью правильной оценки возможных последствий объединения компаний на предварительном этапе, что делает проблему оценки эффективности интеграции актуальной. Под эффективностью корпоративной интеграции, представляющей собой процесс приобретения и (или) объединения прав контроля над предпринимательской организацией, следует понимать степень соответствия результатов осуществления интеграции целям и интересам компаний -участниц сделки. При этом понятие эффективности не должно ограничиваться экономическими выгодами от объединения компаний, и может также включать функциональный, технологический, институциональный, социальный, экологический и другие аспекты. Оценка эффективности корпоративной интеграции должна проводиться по заранее определенному алгоритму, предполагающему среди прочего: а) обоснование целей и задач корпоративной интеграции; б) формирование стратегии интеграции и выбор приемлемых методов оценки; в) разработка системы общих и частных критериев эффективности, характеризующих результативность взаимодействия участников ИПС; г) определение набора возможных сценариев реализации корпоративной интеграции; д) анализ каждого сценария на предмет достижения поставленных целей; е) выбор наиболее эффективного из приемлемых сценариев. Прогнозные показатели эффективности корпоративной интеграции рассчитываются в результате количественной оценки частных выгод от интеграции и соотнесения этих выгод с затратами на их достижение и на интеграцию в целом. При этом в целях получения полной картины частные эффекты корпоративной интеграции необходимо рассматривать в динамике, совокупности и взаимосвязи с учетом возможных вариаций, когда достигаемый эффект в результате наступления одного события может быть нивелирован отрицательным действием другого; При разработке комплекса критериев эффективности следует учитывать анализ среды функционирования интегрированной структуры; необходимо ориентироваться на сопоставление характеристик изучаемой функционирующей (или проектируемой) интегрированной структуры и других компаний, присутствующих на родственных рынках, в частности в аспекте технологического уровня производства, достаточности производственных мощностей и сбалансированности их отдельных элементов; При анализе отдельных сценариев корпоративной интеграции необходимо учитывать возможную реакцию рынка (в зависимости от инструментов интеграции, участников, учета интересов миноритариев), конкурентов, партнеров, клиентов и органов государственной власти. При этом выбор методики оценки эффективности интеграции должен проводиться с учетом таких факторов, как цели участников (портфельные и стратегические инвесторы), вид интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломеративная), наличие необходимой информации о компании-цели и прочих; Результатом оценки эффективности корпоративной интеграции должно стать четкое представление о целях интеграции, справедливой рыночной стоимости компании-цели, потенциальных источниках и величине синергии, факторах, способных оказать существенное влияние на результаты интеграции. Кроме того, должен быть выработан набор критериев и показателей эффективности интеграции, а также четкая переговорная позиция относительно стоимости приобретения (объединения).
Формирование стратегии компаний, ориентированных на увеличение масштабов деятельности, должно учитывать особенности эффективности отдельных способов экстенсивного развития на различных стадиях жизненного цикла отрасли.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования основных выводов и рекомендаций, представленных в работе, а также разработанного алгоритма комплексной оценки эффективности корпоративной интеграции для решения актуальной проблемы повышения эффективности формирования интегрированных предпринимательских структур. При этом результаты исследования могут применяться в практической деятельности компаний, специализирующихся на сопровождении сделок по слияниям и приобретениям, и быть полезными для менеджмента и собственников предприятий реального сектора экономики, ориентированных на увеличение масштабов деятельности.