ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Савина, Елена Константиновна

  • Савина, Елена Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Савина, Елена Константиновна. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савина, Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Актуальность лимфатической терапии в комплексном лечении обострений хронических форм периодонтита (обзор литературы).

1.1. Предисловие.

1.2. Эпидемиологические аспекты в развитии воспалительных заболеваний периодонта.

1.3. Роль микрофлоры полости рта в развитии воспалительных процессов в тканях периодонта.

1.4. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии воспалительных заболеваний периодонта.

1.5. Современные концепции этиопатогенеза хронического периодонтита.

1.6. Хронический верхушечный периодонтит (классификация, клиническая картина, лечение).

1.7. Обоснование проведения лимфотропной антибактериальной терапии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенологические методы исследования.

2.2.2. Микробиологическое изучение материала корневых каналов зуба и периодонтальных тканей.

2.2.3. Методы гистологического исследования*состояния зуба, мягких тканей лицевой области и регионарных лимфатических узлов при воспалении.

2.2.4. Методы электронной микроскопии.

2.2.5. Иммуногистохимические методы.

2.2.6. Метод определения гистамина как показателя воспалительной реакции десны при обострении инфекционного хронического периодонтита.

2.2.7. Метод изучения фармакокинетики роцефина при различных способах его введения в условиях экспериментального воспаления.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методика лимфотропной лекарственной терапии.

2.3.2. Лимфотропная антибиотикотерапия.

Глава Ш. Обоснование целесообразности лимфотропной терапии при обострении хронических форм апикального инфекционного периодонтита.

3:1. Характер и особенности микрофлоры, вызывающей обострение хронических форм.периодонтита.

3.2. Фармакокинетика роцефина при парадентальном лимфотропном и стандартном.внутримышечном способах введения.

Глава IV. Результаты лимфотропношлекарственной терапии больных с обострением хронических форм инфекционного апикального периодонтита.(МКБ-10):.„.

4.1. Клинико-микробиологическая оценка парадентальной; лимфотропной лекарственной терапий при местном лечении обострений хронического периодонтита.:.

4.2. Микробиологическое изучение микрофлоры при обострениях хронического апикального1 периодонтита на фоне проведения; эндодонтического лечения и парадентальной лимфотропной терапии.•.'.':.

4.2.1. Влияние эндодонтального лечения и парадентальной: лимфотропной' терапии на микрофлору при обострении хронического апикального периодонтита.,!.!..:. . —.".93»

4.2.2. Микрофлора диагностированной корневой кистой при эндодонтальной й парадентальной терапии.:.:.

4.2.3. Картина микробной обсемененности корневых каналов и окружающих их мягких тканей при иериапикальном абсцессе без полости.;.—.:..99(

Глава V. Эффективность комплексной лимфатической лекарственной терапии обострений хронических форм апикального инфекционного периодонтита.'.'.------• . • • •

5:1. Строки купирования обострений хронического апикального инфекционного периодонтита.

5.2. Рентгенологическая оценка сроков купирования-обострению хронического апикального инфекционного периодонтита. ^.1'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА»

Актуальность исследования. Воспаление тканей, окружающих зубы, встречается довольно часто, что обусловлено в основном инфекционными повреждениями. Инфекционные периодонтиты вызываются микроорганизмами, которые проникают в периодонт через корневой канал, пародонтальный карман или гематогенным и лимфогенным путями. Немалую роль в развитии- периодонтита играет лимфогенный путь. Чаще инфекция поступает через корневой канал и является следствием острого диффузного и хронического гангренозного пульпитов, а также некроза пульпы. Микроорганизмы, проникая в ткань-периодонта, вызывают опасное воспаление (Царёв В1Н., Ушаков Р.В., Давыдова- М.М., 1996;* Барер Г.М., Царёв В.Н., Овчинникова'И.А., 1998; Максимовский Ю.М., Митронин A.B., 2003, 2004; Царёв В.Н., Ушаков Р.В., Лопырев BiA., 2004). Установлено, что качественный состав микрофлоры при периодонтите представлен, в основном, стрептококками, нередко также облигатно-анаэробными видами микробов и дрожжеподобными грибками (Хазанова* В.В., Земская Е.В., Дмитриева H.A., 1997; Барер Г.М., Царев» В.Н., Овчинникова И.А., 1998; Барер Г.М, Зорян Е.В:, 2006).

Важнейшими патогенетическими факторами развития, периодонтита являются нарастающий» интерстициальный отек и аутоинтоксикация. С этих позиций наибольший интерес для- исследователей представляет лимфатическая система (Бородин Ю.И1., 1990; Модина Т.Н., 1991; Цыб А.Ф:, 1996;. Чекина A.B., Путалова И.Н.,. 2005, Ярема Вл.И. и Янушевич О.О:, 2010).

Применяемые сегодня методы лечения острого, хронического и обострения хронического ' периодонтита: противовоспалительная, антибактериальная, иммуностимулирующая, антикоагулянтная и симптоматическая терапия не всегда бывают эффективными. Неэффективность их связана с трудностью поступления лекарственного вещества в очаг поражения, во-первых, из-за образования вокруг очага воспалительного вала, через который^ лекарственному средству проити невозможно, а, во-вторых, из-за кристаллоидных свойств применяемых лекарственных препаратов, которые не удерживаются в; лимфатической системе, являющейся одним из главных, барьеров на пути распространения инфекции.(Тарасенко C.B., 2007; Выренков?Ю.Е., 2010;; Ярема И В:, 2010 и дрО Фундаментальные исследования« в .области клинической лимфологии и накопленный; практический опыт использования лекарственной терапии позволили; применять методы насыщения, лимфатической системы различными; препаратами; Полученные практические результаты подтверждены; теоретическими . исследованиями в области морфофункциональных, патофизиологических, гистохимических и иммунологических аспектов: лимфатической системы, участвующей в; поддержании гомеокинеза внутренней среды; в? физиологических и патологических условиях, (Выренков Ю.Е. и др;,. 1995; ШуркалинБЛС., 1996; ; Луцевич Э.В., Чепеленко КВ:, 1998; Ярема И.В; и соавт., 1999; 2002; 2005; Уртаев Б.М. и др., 2002, 2005). ' •

Результаты; многочисленных . исследований; • последних лет, подтверждающих наличие; лимфатического русла в зубах и челгостно-лицевой области, а" также: успешное; применение методов, лимфатической терапии в других областях хирургищ способствовали началу применения^ их bî стоматологии:(Дробышев А.Ю., 2003; Янушевич О:О.-, 2009 и др.). Судяпо данным специальной литературы, за последние 10 лет, интерес к проблеме использования методов лимфатической терапии в стоматологии непрерывно возрастает. Свидетельством тому являются публикации о лимфатическом введении? антибиотиков при лечении гнойной инфекции челюстно-лицевой области, о лимфотропной терапии пародонтитов, об использовании лимфатического пути введения, медикаментов для оптимизации; профилактикиосложнений; при протезировании;зубов,.в;случае одинарных и двойных переломов челюстей.

Несмотря на то, что предлагаемые методы эндолимфатического и лимфотропного введения лекарственных препаратов отличались высокой эффективностью, возможность- использования их в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии затруднена из-за сопутствующей патологии мягких тканей, органов и костей головы и шеи. В доступной-литературе мы не нашли сведений об использовании методов лимфатической терапии при обострении инфекционного апикального периодонтита, возникшего при кариесе и некротическом пульпите.

С целью повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи А.Ю. Дробышев и соавт. (2003), О.О. Янушевич (2009) успешно применяли регионарную лимфотропную антибиотикотерапию в комплексном лечении некоторых заболеваний полости рта; A.B. Митронин и соавт. (1993) - возможности лимфатического влияния- на местный иммунный статус при-заболеваниях зубочелюстной системы; С.Н. Дворяшин (1994) — введение антибиотиков в поверхностные шейные лимфатические узлы; A.A. Зверков (1996) -лимфотропную и квантовую терапию в лечении? эндогенных увеитов; E.H. Ляненко (2000) - лимфотропное введение лекарственных препаратов в комплексном, лечении увеитов. Однако описанные методы не всегда выполнимы. Поиск способов повышения и. пролонгирования лечебного действия препаратов в стоматологической' практике является актуальным направлением.

О-лимфотропном комплексном введении антибиотиков; нестероидных противовоспалительных анальгетиков и иммуномодуляторов для использования в качестве лечебных мер при обострениях хронических периодонтитов сведений в отечественной и зарубежной литературе очень мало.

Таким образом, в многогранной и сложной проблеме лечения тяжелых форм обострений хронического периодонтита остается- много вопросов, требующих углубленного изучения, которые определили цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с обострением хронического периодонтита с помощью лимфотропной лекарственной терапии.

Задачи исследования

1VИзучить причины, приводящие к неудовлетворительнымфезультатам-лечения больных с: обострением хронического периодонтита.

2., Обоснованность целесообразность , и. возможность проведения* комплексной лимфотропной- лекарственной терапии у больных с обострением.хронического периодонтита.

3. Разработать, алгоритм правильной лечебной?, тактики с использованием лимфотропной лекарственной терапиш

4. Оценить; эффективность комплексной: лимфотропной; лекарственной; терапии в лечении обострений хронического периодонтита.

Научная новизна исследования

Впервые в< стоматологической практике на основе* комплексного клинического;. патоиммуноморфологического и гистологического исследований' при оказании помощи больным с заболеваниями зубов, осложненными периодонтитом;. обосновано, применение лимфотропной комплексной антимикробнойси ?имм)а10м0дулирующей'терапии:

Выявлены наиболее частые возбудители инфекционных периодонтитов, осложняющихся апикальными абсцессами, флегмонами лицевой области, иногда - медиастинитом и сепсисом; Выбран антибиотик роцефин, с которого следует начинать терапию; как наиболее оптимального препарата, и корригировать, лечение после определения- чувствительности-возбудителя к антибиотикам; изучено действие: роцефина и тактивина на пародонт и регионарные лимфатические узлы при регионарном лимфотропном'способе их введения;

У' исследована концентрация роцефина в сыворотке крови, лимфе и регионарных лимфатических узлах при его пародентальном лимфотропном • введении;. предложено использование пародентального лимфотропного способа введения; роцефина и- иммуномодулятора тактивина в> комплексе; мероприятий^, направленных на лечение обострений« хронического1 периодонтита;

V показано положительное действие парадентального- лимфотропного введения-роцефина и тактивина на показатели иммунного статуса- и на стимуляцию репаративных процессов в ране больных, а также на сокращение сроковлсчения больных периодонтитом.

Практическая значимость работы?

Изучены результаты: оказания стоматологической помощишациентам с периодонтитом; выявлены основные: причиньг, неудовлетворительного лечения ишизкой эффективности применяемых: методов.

Разработан^ метод; комплексного (пародентального- лимфотропного)? введения лекарственных препаратов для лечения» обострений хронического апикального5 периодонтита:: Его; эффективность доказана данными* сравнительного анализа; клинико-лабораторных, бактериологических, цитологических и иммунологических исследований у больных периодонтитом.

Предложена и внедрена в практику клинической' стоматологии^ методика регионарной: лимфотропной терапии обострений;; хронических форм? апикального периодонтита, которая позволила сократить сроки лечения* больных с воспалительными: заболеваниями периапикальных тканей.

Применение лимфологических методов лечения позволили снизить* кратность введения препаратов^ и их дозу. При;этом установлена высокая* эффективность применения лимфологических- методов лечения больных с обострениями хронического апикального периодонтита. Внедрение: в практику результатов работы способствует повышению медико-клинической грамотности врачей-стоматологов и, следовательно, качества оказываемой клинической стоматологической помощи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Современное лечение периодонтита осуществляется, как правило, изнутри со стороны корневых каналов, а наружное периапикальное лечение воспаления зачастую не проводится. Эффективность лечения, затрудняется из-за низкой концентрации лекарственных средств в очаге воспаления.

2. Повысить уровень антибактериальных, противоспалительных средств в> периодонте и усилить иммунный ответ можно с помощью лимфотропного метода введения средств<в,очаг воспаления.

3. Доказана эффективность комплексной пародентальной лимфотропной лекарственной'терапии в лечении обострений хронического периодонтита по сравнению с традиционными г методамш

Личное участие автора В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики современного эндодонтического лечения. Проведено клинико-диагностическое обследование и лечение 120 пациентов? с обострением хронического периодонтита, анализ результатов лечения. Сформированы группы больных, проводились сбор и подготовка материала для лабораторных методов исследования, статистическая обработкам обобщение полученных данных. Подготовлена текстовая и иллюстративная« части работы. Сроки выполнения и объем представленных материалов' являются достоверными, полнота и глубина полученных данных в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации диссертационной работы.

Апробация диссертации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. 53-й итоговой студенческой научной конференции с международным участием. Москва, МГМСУ, май^2009 г.;

2. XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 29 марта 2009 года);

3 Межкафедральном совещании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, пародонтологии и геронтологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития 8 февраля 2011 г.;

4. Научно-практической конференции, посвященной- 55-летию ГКБ № 54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Сентябрь 2010 г.;

5. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф и< мобилизационной подготовки здравоохранения МГМСУ, отделения опухолей головы и шеи ГКБ № 33 ДЗМ. Москва, 23 мая 2011 г.

Внедрение результатов исследования*

Комплексная лимфотропная лекарственная терапия прт оказании помощи* больным с заболеваниями зубов, осложненными* периодонтитом, внедрена на базе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ. Полученные результаты научных исследований, изложенных в.диссертации, внедрены в практику в отделении-лицевой хирургии-ГКБ №36, в*~ отделении опухолей головы и- шеи в ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации*

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, 2 из них — в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации Объем диссертации изложен на 153 странице, состоит из введения, 5 глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 191 отечественный и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками и 10 рентгенограммами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Савина, Елена Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Традиционная медикаментозная; обработка системы корневых каналов, является^ недостаточной для воздействия? на агрессивную микрофлору и провоцирует обострение воспалительного процесса в; половине: наблюдений.Основной' причиной,, приводящей к неудовлетворительным результатам.лечения больных с обострением хронического периодонтита, является наличие1 в пародонте высоко- вирулентных микробов и фузобактерий, а также отсутствие местной терапии периодонтита за пределами- апекса в области окружающих тканей; зуба; по всей площади периодонта.

2. Обострение хронического аиикалыюго периодонтита отличается преобладанием? вирулентных облигатно-анаэробных бактерий, а также фузобактерий (75,9%). В. 2/3 наблюдений, при исследовании материала? каналов отменен рост анаэробов из группы пигментообразующих бактероидов», что сопровождается наличием абсцессов с: гнойным отделяемым.' Kopi ювая киста характеризуется наиболее высокой частотой ■ выделения облигатно-анаэробных, в том числе:, пигментообразующих бактерий, - а также более широким спектром других облигатно-анаэробных и факультативно-анаэробных видов, выделяемых из , патологического материала. Среди них в: половине наблюдений обнаруживаются пародонтогенные: видьк Peplococcus niger иг Porphyromonas gingivalis.

3. Предложен, регионарный лимфотропный- метод- введения; лекарственных препаратов в ; пародонт с целью .насыщения ими; и создания их высоких концентраций в периодонтальных воспаленных тканях ш региональной лимфатической системе:

4. Разработана схема комплексной- регионарной лимфотропной терапиш для лечения воспалительных изменений при периодонтите, которая заключается в технологии? отсроченного пломбирования корневых каналов при лечении обострений апикального периодонтита с последующим поочередным лимфотропным введением антибактериальных препаратов (роцефина — 0,5 г) и иммуномодуляторов (тактивина до 300 мкг) в переходную складку в области причинного зуба 5-7 раз через в день, чередуя их. В дальнейшем целесообразно запломбировать корневые каналы окончательно.

5. Комплексная терапия обострений хронического инфекционного периодонтита, включающая эндодонтическое лечение с курсом лимфотропных инъекций роцефина и тактивина уменьшает постпломбировочные осложнения в 83% наблюдений, снижает количество цитокинов в десневой жидкости с 12,3—1,2 пг/мл до 9,4 пг/мл. У

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зависимости от патогенетического механизма развития и течения периодонтита при его обострении мы предлагаем 3 схемы лечебных мероприятий:

A) При обострении хронического инфекционного канального периодонтита целесообразно ирригировать корневые каналы 3% раствором гипохлорита натрия, раствором метронидазола, с последующим введением в корневые каналы бумажного штифта, смоченного раствором тактивина в дозе 100300 мкг. Одновременно осуществлять поочередную регионарную лимфотропую терапию роцефином и тактивином 5-7 раз через день в переходную складку в области причинного зуба. Через 14-20 дней после проведенного лечения пломбировать постоянно по принятой в клинике методике.

Б) В случае осложнения! канального периодонтита флегмоной лицевой области и шеи в течение 1 недели необходимо проводить наряду с эндодонтическим и лимфотропным регионарным введением роцефина и тактивина также осуществлять претрахеальное введение цефотоксима по 0,5 г через день от 3 до 5 инъекций.

B) При обострениях десневых (некариесных) форм перенесенного периодонтита можно ограничиться только лимфотропным введением роцефина и тактивина по вышеуказанной схеме.

2. Для определения эффективности проведенного комплексного лечения обострений хронического периодонтита' контрольные рентгенограммы целесообразно проводить через 6-12-24 месяцев после завершения эндодонтического лечения.