Оценка эффективности методов доставки кардиоплегии в кардиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Илюхин, Михаил Анатольевич

  • Илюхин, Михаил Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 95
Илюхин, Михаил Анатольевич. Оценка эффективности методов доставки кардиоплегии в кардиохирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Илюхин, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Интраоперационная защита миокарда в кардиохирургии

Обзор литературы)

1.1 Патофизиология ишемического и реперфузионного повреждения миокарда.

1.2 Методики интраоперационной защиты миокарда.

1.3 Методы доставки кардиоплегии к венечному руслу.

1.4 Защита миокарда при длительных сроках миокардиальной ишемии.

1.5 Критерии эффективности миокардиальной защиты.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

II. 1 Структура больных.

11.2 Методика анестезии.

11.3 Искусственное кровообращение.

11.4 Техника хирургических вмешательств.

11.5 Интраоперационная защита миокарда.

11.6 Послеоперационный период.

11.7 Методы исследования и критерии эффективности интраоперационной защиты миокарда.

11.8 Статистическая обработка.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

III. 1 Характер восстановления сердечной деятельности.

111.2 Характер изменения ЭКГ.

111.3 Нарушения ритма сердца и его проводимости.

111.4 Применение инотропных препаратов.

111.5 Изменение систолической и диастолической функции левого желудочка в послеоперационном периоде.

Ш.бДинамика кардиоспецифических ферментов крови.

111.7 Структура госпитальной летальности.

111.8 Интраоперационная кардиопротекция при глобальной ишемии миокарда более 120 минут.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности методов доставки кардиоплегии в кардиохирургии»

Успехи современной кардиохирургии в значительной мере обусловлены теоретическими и практическими достижениями в смежных разделах этой науки (4, 9, 12, 14). На текущий момент, одной из наиболее важных задач в сердечно - сосудистой хирургии, является обеспечение адекватной интраоперационной защиты миокарда с возможным увеличением времени работы на остановленном сердце. Эта проблема актуальна у больных, нуждающихся в кардиохирургических вмешательствах таких как, имплантация двух искусственных клапанов сердца, протезирование аортального клапана и восходящего отдела аорты с реимплантацией устьев коронарных артерий, одномоментная сочетанная коррекция порока сердца и реваскуляризация миокарда, когда для достижения адекватной хирургической коррекции необходимо длительное время пережатия аорты. Основными причинами послеоперационной летальности вследствии неадекватной защиты миокарда продолжают оставаться острая сердечная недостаточность и инфаркт миокарда (20, 21). Летальность от острой сердечной недостаточности, по данным J.W. Kirklin и соавт. (119), вследствие неадекватной защиты миокарда во время операции в условиях искусственного кровообращения составляет более 23% (120).

Существование множества различных методик интраоперационной защиты миокарда, применяемых на сегодняшний день, свидетельствует о том, что универсальной модели, предотвращающей дисфункцию миокарда, нет (34, 64,71).

В последние 25 лет повысился интерес к применению крови в качестве основы для кардиоплегических растворов. Высокая кислородная и буферная емкость эритроцитов, адекватное коллоидно - осмотическое давление, предупреждающее развитие клеточного отека, снижение общей гемодилюции во время операции являются достоинствами кардиоплегии на основе крови, что особенно актуально при длительных сроках ишемии миокарда (49, 50, 55, 62, 76, 86, 93, 102). Ряд авторов считает эту методику приоритетной по сравнению с другими, в частности, с кристаллоидной кардиоплегией (4, 19, 20, 32, 49, 62).

Важным аспектом интраоперационной защиты миокарда является способ доставки кардиоплегического раствора к венечному руслу. Сравнительная оценка гемодинамических критериев эффективности интраоперационной кардиопротекции позволяет определять приоритеты в выборе методики доставки кардиоплегии в зависимости от клинической ситуации, объема планируемой операции, длительности искусственного кровообращения и времени ишемии миокарда.

Многообразие подходов к выбору варианта проведения интраоперационной кардиоплегии указывает на отсутствие оптимальной универсальной методики, доказывает необходимость дальнейшего изучения данного вопроса и определяет научно-практическую актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Повысить эффективность интраоперационной защиты миокарда во время проведения кардиохирургических вмешательств с искусственным кровообращением и пережатием аорты 90 минут и более путем выбора метода доставки кардиоплегического раствора на основе крови к венечному руслу.

Задачи исследования

1. Изучить структуру летальности при проведении кардиохирургических операций с длительной миокардиальной ишемией в зависимости от метода доставки кардиоплегии на основе аутокрови к венечному руслу.

2. Изучить влияние методов доставки кардиоплегического раствора на основе аутокрови к венечному руслу во время выполнения кардиохирургических операций со сроком пережатия аорты более 90 минут на характер восстановления сердечной деятельности в постперфузионном периоде.

3. Оценить необходимость в проведении временной ЭКС в раннем послеоперационном периоде у больных с различными методами доставки кардиоплегического раствора к венечному руслу.

4. Определить потребность в использовании препаратов с положительным инотропным эффектом и их дозировки в постперфузионном периоде у больных при различных методах доставки кардиоплегического раствора к венечному руслу во время выполнения кардиохирургических операций с длительным сроком ишемии миокарда.

5. Изучить систолическую и диастолическую функцию левого желудочка у больных, перенесших кардиохирургические операции с длительной ишемией миокарда при различных методах доставки кардиоплегического раствора на основе крови.

6. Оценить уровень ишемического повреждения миокарда на основе динамики уровня кардиоспецифических ферментов сыворотки крови -аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, креатинфосфокиназы и ее изофермента МБ в послеоперационном периоде при различных методах доставки кардиоплегического раствора к венечному руслу во время выполнения кардиохирургических операций с длительным сроком ишемии миокарда.

7. Определить оптимальный метод доставки кардиоплегии к венечному руслу во время проведения кардиохирургических операций с длительным сроком ишемии миокарда.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и качества интраоперационной защиты миокарда с помощью кардиоплегии на основе аутокрови в зависимости от метода доставки кардиоплегического раствора к венечному руслу во время выполнения кардиохирургических операций со сроком ишемии миокарда 90 минут и более.

Доказана высокая эффективность интраоперационной защиты миокарда, достигаемая ретроградным введением кровяной кардиоплегии во время выполнения кардиохирургических операций со сроками пережатия - аорты 90 минут и более.

Показано, что при использовании ретроградного метода введения кровяной кардиоплегии значительно уменьшается частота нарушений ритма и проводимости после периода аноксии, снижается необходимость назначения инотропных препаратов, частота послеоперационной острой сердечной недостаточности, уровень гиперферментемии.

Ретроградная кардиоплегия обеспечивает более эффективную защиту миокарда при увеличении сроков глобальной ишемии.

Практическая значимость работы

Эффективность ретроградной кардиоплегии на основе крови позволяет внедрить метод в широкую клиническую практику. Сформулированы практические рекомендации к использованию данного метода.

Ретроградный метод доставки кардиоплегии на основе аутокрови к венечному руслу позволяет расширить показания к проведению кардихирургических операций с длительными сроками ишемии миокарда.

Ретроградная кардиоплегия на основе аутокрови обесепечивает эффективную защиту миокарда при кардиохирургических операциях с длительным сроком ишемии миокарда и позволяет предотвратить тяжелые необратимые повреждения миокарда.

Ретроградная кардиоплегия на основе аутокрови в клинических условиях предупреждает развитие острой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца на этапе восстановления сердечной деятельности.

Ретроградная кардиоплегия на основе аутокрови обеспечивает адекватную интраоперационную защиту миокарда при длительных сроках его интраоперационной ишемии.

Основные положения выносимые на защиту

При выполнении кардиохирургических операций с ишемией миокарда 90 минут и более эффективным является ретроградный метод доставки кардиоплегии на основе аутокрови к венечному руслу.

При увеличении времени глобальной ишемии миокарда более 120 минут во время выполнения кардиохирургических операций ретроградный метод доставки кардиоплегии является методом выбора.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования специализированной помощи». (Красногорск 1998г.), девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18-21 ноября 2003 г.).

Реализация результатов работы

Ретроградная кардиоплегия на основе аутокрови во время проведения кардиохирургических операций со сроком ишемии миокарда 90 минут и более внедрена и постоянно используется в Центре кардиохирургии 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Илюхин, Михаил Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Летальность при проведении кардиохирургических операций со сроком ишемии миокарда 90 минут и более составляет 12,7%. Причиной летального исхода у 58,3 % является острая сердечная недостаточность.

Возникновение острой сердечной недостаточности, как непосредственной причины смерти, в группе с использованием ретроградного метода ниже в 4,2 раза в сравнении с антеградным методом и 1,9 раза в сравнении с комбинированным методом.

2. При проведении кардиохирургических операций с пережатием аорты 90 минут и более самостоятельное восстановление сердечной деятельности происходит чаще в группе с использованием антеградного метода кардиоплегии, в 1,3 раза в сравнении с ретроградным методом и в 1,2 раза в сравнении с комбинированным методом. Необходимость в электроимпульсной терапии по поводу фибрилляции желудочков реже возникает в группе с использованием антеградного метода кардиоплегии в 1,9 раза в сравнении с ретроградным методом и в 1,5 раза в сравнении с комбинированным методом.

3. В раннем послеоперационном периоде необходимость в проведении временной ЭКС в группе больных с использованием ретроградного метода кардиоплегии в 2,6 раза ниже в сравнении с антеградным методом и в 1,3 раза ниже в сравнении с комбинированным методом.

4. Ретроградный метод кардиоплегии способствует снижению потребности в использовании препаратов с положительным инотропным действием в раннем послеоперационном периоде в 2,1 раза в сравнении с антеградным методом и 1,6 раза в сравнении с комбинированным методом.

Высокие дозы инотропных препаратов назначаются реже в группе с использованием ретроградного метода в 6,3 раза в сравнении с антеградным методом и в 4,8 раза в сравнении с комбинированным методом.

5. В послеоперационном периоде нарушение диастолической функции левого желудочка наблюдалось меньше в группе больных с использованием ретроградного метода кардиоплегии в 1,4 раза в сравнении с антеградным методом и 1,1 раза в сравнении с комбинированным методом.

Снижение систолической функции левого желудочка в группе с использованием ретроградного метода кардиоплегии, так же наблюдалось реже в 1,4 раза в сравнении с антеградным методом и 1,3 раза в сравнении с комбинированным методом.

6. Уровень кардиоспецифических ферментов крови в послеоперационном периоде при использовании ретроградного метода кардиоплегии в сравнении с антеградным и комбинированным методами ниже: аспартатаминотрансферазы в 1,3 раза и 1,4 раза, креатинфосфокиназы в 1,2 раза и 1,4 раза, изофермента МБ креатинфосфокиназы в 1,1 раза и 1,2 раза соответственно.

7. Ретроградный метод доставки кардиоплегии на основе крови к венечному руслу является приоритетным во время проведения кардиохирургических операций с длительным сроком ишемии миокарда.

Динамика критериев эффективности интраоперационной защиты миокарда при увеличении времени пережатия аорты более 120 минут во время проведения кардиохирургических вмешательств указывает на ретроградную кардиоплегию, как на метод выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении кардиохирургических операций со сроком глобальной ишемии миокарда 90 минут и более ретроградная кардиоплегия на основе аутокрови может быть рекомендована для профилактики сердечной недостаточности в постперфузионном периоде.

2. Первичный объем кардиоплегического перфузата, вводимого в коронарное русло ретроградно сразу после пережатия аорты составляет 150200 мл \ кв. м, давление в кардиоплегической системе при ретроградной методике не должно превышать 80 мм рт. ст.

3. Повторные инфузии кардиоплегического перфузата при проведении ретроградной кардиоплегии на основе аутокрови рекомендовано проводить каждые 10-15минут, либо раньше - при появлении электро - механической активности миокарда.