Оценка эффективности подготовки структур сейсморазведкой и прогноз перспектив их нефтегазоносности: На прим. Перм. Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Галкин, Сергей Владиславович

  • Галкин, Сергей Владиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 147
Галкин, Сергей Владиславович. Оценка эффективности подготовки структур сейсморазведкой и прогноз перспектив их нефтегазоносности: На прим. Перм. Прикамья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Галкин, Сергей Владиславович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы эффективности подготовки структур сейсморазведкой и оценки их нефтегазоносности.

Глава 2. Применение вероятностно-статистических методов при прогнозе подтверждаемости структур, подготовленных сейсморазведкой к глубокому бурению.

Глава 3. Использование статистических методов для обоснования модели формирования нефтегазоносности каменноугольных отложений.

Глава 4. Применение вероятностно-статистических методов при прогнозе нефтегазоносности структур в каменноугольных отложениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности подготовки структур сейсморазведкой и прогноз перспектив их нефтегазоносности: На прим. Перм. Прикамья»

Актуальность работы.

В последние годы для территории Пермской области наблюдается снижение эффективности поиска новых нефтяных месторождений. Это связано, главным образом, с перемещением работ в зоны более сложных сейсмогеологических условий и увеличением количества мелких поднятий, вводимых в глубокое поисковое бурение, а также частично с отсутствием должных объемов финансирования геофизических организаций, которое приводит к уменьшению количества подготовленных к глубокому бурению перспективных объектов. Начиная с 1992 года в Пермской области происходит заметное снижение коэффициента подтверждаемости подготовленных сейсморазведкой структур в результате проведения на них глубокого нефтепоискового бурения. Так , если в период 1981-1991 гг. по данным работы треста «Пермнефтегеофизика» коэффициент подтверждаемости был стабилен и составлял 83-85%, то например, в 1995 году - подтвердилось лишь 13 из 20 (65%) подготовленных сейсморазведкой структур. Начиная с 1987 года также произошло резкое снижение коэффициента успешности глубокого бурения на нефть (Кусп). Коэффициент успешности (Кусп) за этот временной период варьировал от минимальных 35% - в 1992 г. до максимума в 1993 г. - 55%, при значениях Кусп в 1981-1986 гг. - 63-65%.

Разбуривание несуществующих и пустых структур ведет к неоправданным экономическим потерям. Учитывая это, необходима методика количественной оценки достоверности сейсмических данных на основе выделения факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество сейсмо-разведочных работ, с последующей оценкой перспектив нефтегазоносно-сти структур. В идеале такая методика на первом этапе должна достаточно надежно выделять подготовленные сейсморазведкой реально существующие структуры и отбраковывать несуществующие "мнимые" структуры, а на втором этапе - оценивать перспективы нефтегазоносности реально существующих структур.

Средне- и нижнекаменноугольные отложения в пределах территории Пермской области являются наиболее перспективными в отношении нефтегазоносности и наиболее изученными глубоким бурением. Их высокая разведанность с одной стороны привела к введению в поиск малоамплитудных относительно малоперспективных поднятий, с другой - по объектам с нефтегазоносностью в каменноугольных отложениях накоплен обширный фактический материал. Таким образом, решение проблемы достоверности методов локального прогноза нефтегазоносности для каменноугольных отложений Пермской области с одной стороны как никогда актуальна, с другой - объем фактического материала свидетельствует о принципиальной возможности постановки задачи прогноза. Для ее решения необходимо разработать такие методы прогноза, которые бы обеспечили максимальную достоверность при оценке перспектив локальных структур до начала поискового бурения. Решение данной сложной проблемы возможно только с помощью детального исследования значительного количества нефтегазоносных, «пустых» и неподтвердившихся структур с применением вероятностно-статистических методов, обработки. На основании анализа и систематизации фактического материала необходимо построение вероятностно-статистических моделей прогноза.

Цель работы.

Конечный успех поисков месторождений нефти и газа определяется выявлением на подготовленных структурах промышленных запасов углеводородов. Поэтому при оценке эффективности деятельности предприятий, занятых подготовкой структур к поисковому бурению, возникает необходимость учитывать показатели, характеризующие выявление промышленных скоплений. Такими показателями по Н. Я. Кунину (66) в первую очередь являются : степень подготовки структуры, относительная нефтегазо-перспективность площади и объем ловушки. Под степенью подготовки структуры понимается комплексный параметр, учитывающий глубину освещенности разреза и кондиционность подготовки структуры (66). Учитывая то, что все структуры Пермской области готовятся сейсморазведкой по сходной методике по сейсмическим отражающим горизонтам I, II, Пп, III глубину освещенности разреза для Пермской области условно можно считать одинаковой. Поэтому при прогнозе существования структуры решающим фактором является кондиционность ее подготовки. Объем ловушки подготовленной структуры оценивается по данным сейсморазведки и присутствует в документации по подготовленной структуре в качестве ресурсов категории Сз. Принимая гипотезу, что в случае наличия структуры, содержащей промышленные запасы нефти и газа прогнозные запасы категории Сз соответствуют истинным, задачу прогноза нефтегазоносно-сти можно сформулировать следующим образом.

На первом этапе на основе кондиционности подготовки структуры решается вопрос о существовании самой структуры, то есть антиклинальной ловушки по перспективным отложениям. На втором - на основе критериев нефтегазоносности оцениваются перспективы наличия на подготовленной структуре месторождений нефти и газа. Следует отметить, что на практике наиболее вероятны ошибки сейсморазведочных работ при поисках малоамплитудных структур. При этом, потери от пропуска малоамплитудных структур с малыми запасами нефти и газа, часто могут быть значительно меньше чем затраты на поиски и разведку малоамплитудных структур и мелких месторождений нефти и газа.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка методики вероятностно-статистической оценки подготовки структур к глубокому бурению для территории Пермской области, с последующим (в случае высоких оценок вероятности подтверждения структур) прогнозированием перспектив их нефтегазоносности в нижне- и среднекаменноуголь-ных отложениях.

Основные задачи исследований заключаются в:

1) выполнении обзоров состояния проблем подтверждаемости подготовленных к глубокому буренною сейсморазведкой структур и локального прогноза нефтегазоносности структур;

2) исследовании влияния различных факторов на подтверждаемость локальных структур и разработке вероятностно-статистической методики прогнозной оценки их подтверждаемости;

3) исследовании влияния различных факторов на нефтегазоносность локальных структур и вероятностно-статистической прогнозной оценке нефтегазоносности каменноугольных отложений с определением наиболее вероятного количества нефтегазоносных комплексов;

4) прогнозировании оцененных подготовленных к глубокому бурению структур по степени перспективности до постановки на них глубокого поискового бурения.

Научная новизна и защищаемые положения.

На основе комплексного анализа установлены критерии, контролирующие подтверждаемость и нефтегазоносность каменноугольных отложений, определена степень их информативности.

Установлено, что количество каменноугольных нефтегазоносных комплексов в разрезе локальной структуры зависит от ряда информативных критериев. Характер этих зависимостей существенно отличается для платформенной части исследуемой территории и для территории Преду-ральского краевого прогиба. Доказано, что существуют определенные отличия нефтегазоносных и пустых структур по комплексу критериев.

Впервые, для исследуемой территории построены графические модели (вероятностные кривые), характеризующие связь критериев с под-тверждаемостью структур и с нефтегазоносностью каменноугольного разреза. Вероятностные кривые нефтегазоносности структур построены в двух вариантах: для Предуральского краевого прогиба и для платформенной части.

Разработаны модели прогнозирования локальных структур, по которым в интересах «Лукойл-Пермнефти» оценены перспективы подтверждаемости 17 подготовленных структур Пермской области до их ввода в глубокое поисковое бурение и выполнена оценка перспектив их нефтегазоносности.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

- вероятностно-статистическая методика прогноза подтверждаемости подготовленных сейсморазведкой структур до проведения на них глубокого поискового бурения;

- комплекс критериев, контролирующих нефтегазоносность локальных структур, и прогнозная вероятностно-статистическая оценка перспектив их нефтегазоносности в нижне- и среднекаменноугольных отложениях до проведения на них глубокого поискового бурения.

Практическая ценность положений, выводов и рекомендаций позволяет на территории Пермской области путем концентрации объемов поискового бурения на наиболее перспективных объектах, избежать затрат на опоисковывание малоперспективных объектов.

Реализация работы.

Предлагаемые методы прогнозов опробованы на ряде локальных объектов Пермской области, на некоторых из которых к настоящему времени проведено глубокое бурение. Полученные результаты исследований вошли в научные отчеты. Методические разработки, касающиеся использования вероятностно-статистического анализа при оценке подтверждаемости структур, переданы в АО «Лукойл-Пермнефть».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: «Прогнозирование и методика геолого-геофизических исследований месторождений полезных ископаемых на Западном Урале» (ЛГУ, г. Пермь, 1994), «XXVIII научно-техническая конференция ПГТУ по результатам научно-исследовательских работ, выполненных в 1991-1994 гг.» (ПГТУ, Пермь, 1995), «Современные проблемы геологии Западного Урала» (ЛГУ, Пермь, 1995), всероссийское совещание «Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины» (КамНИИКИГС, г. Пермь, 1995), «Моделирование геологических систем и процессов» (ПТУ, Пермь, 1996), «конференция молодых ученых» (КамНИИКИГС, г. Пермь, 1998), «XXIX научно-техническая конференция горно-нефтяного факультета ПГТУ» (ПГТУ, Пермь, 1998). Основные положения диссертации опубликованы в 16 работах: в том числе в 13 статьях и в 3 монографиях.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору геол.-мин. наук, профессору С. А. Шихову. В процессе работы автор ощущал поддержку А. В. Растегаева, Н. А. Лядовой, М. Э. Мерсона, И. Л. Левинзона, А. И. Савича, О. Э. Денка, В. Н. Коскова, Ю. А. Жукова, Л. Л. Благиных, А. А. Маловичко, В. М. Проворова, Т. В. Карасевой, О. А. Шурубора, Б. В. Никулина. Всем им автор выражает искреннюю признательность.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 147 страницах машинописи, иллюстрирован 20 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Галкин, Сергей Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований на материале Пермской области разработан и апробирован новый методический подход к прогнозированию подтверждаемое™ подготовленных к бурению структур и оценке их перспективности на нефть и газ в каменноугольных отложениях. Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Анализ обширного фактического материала по подготовленным к глубокому бурению структурам исследуемой территории позволил выявить факторы, контролирующие подтверждаемость структур, и установить характер этого влияния. На основе вероятностно-статистического анализа установлены основные причины некондиционности подготовленных сейсморазведкой структур.

2. Сравнительное изучение классов подтвердившихся и неподтвердившихся структур с помощью вероятностно-статистических методов позволило разработать методику количественной оценки кондиционности подготовки структур сейсморазведкой к глубокому бурению на основании показателей, полученных до ввода структур в глубокое поисковое бурение.

3. По разработанной на основании вероятностно-статистических моделей методике в интересах «Лукойл-Пермнефти» оценены перспективы подтверждаемости 17 подготовленных сейсморазведкой структур Пермской области до их ввода в глубокое поисковое бурение. Сравнение результатов прогноза подтверждаемости структур с результатами поискового бурения свидетельствует о надежности применения вероятностно-статистических методов при подготовке структур сейсморазведкой к глубокому бурению.

4. Для районов Пермского Прикамья рассмотрены наиболее распространенные и аргументированные представления о формировании каменноугольных залежей. Для обоснования геологической модели прогноза выполнен статистический анализ факторов, контролирующих нефтегазоносность каменноугольного разреза, в результате которого количественно установлено, что при формировании каменноугольных залежей большую роль играли процессы вертикальной миграции, интенсивность развития которых в свою очередь тесно связана с рядом структурно-тектонических показателей.

5, На вероятностно-статистическом уровне обоснованы существенные различия в формировании залежей УВ для Предуральского краевого прогиба и платформы. Установлено, что для каждой из этих двух территорий существуют свои критерии нефтегазоносности, и при оценке перспектив нефтегазоносности эффективно раздельное их изучение.

6. В результате выполненного вероятностно-статистического анализа структурно-тектонических факторов, контролирующих нефтегазоносность каменноугольных отложений, раздельно для Предуральского краевого прогиба и платформы построены вероятностно-статистические модели нефтегазоносности, по которым количественно оценены перспективы 17 подготовленных к бурению структур. Результаты глубокого бурения на прогнозных структурах, хорошо согласуются с данными полученными вероятностно-статистическими методами.