Оценка эффективности препаратов группы альбендазола при основных гельминтозах овец и их влияние на качество продуктов убоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Зубарев, Владимир Николаевич

  • Зубарев, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 129
Зубарев, Владимир Николаевич. Оценка эффективности препаратов группы альбендазола при основных гельминтозах овец и их влияние на качество продуктов убоя: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Саратов. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гельминтозов овец и экономический ущерб, наносимый ими овцеводству

1.2. Терапия и профилактика основных гельминтозов овец

1.3. Влияние гельминтов и антгельминтных препаратов на качество продуктов убоя

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Распространение основных гельминтозов овец в

Саратовской области

2.2.2. Изучение эффективности препаратов группы альбендазола при основных гельминтозах овец

2.2.2.1. Эффективность 20% гранулята альбендазола при

основных гельминтозах овец

2.2.2.2. Эффективность 10% суспензии альбендазола при основных гельминтозах овец

2.2.3. Изучение влияния 10% суспензии на качество продуктов убоя

овец

2.2.3.1. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя здоровых животных, обработанных препаратом альбендазола

2.2.3.2. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при основных гельминтозах и обработанных препаратом альбендазола

2.2.4. Расчет экономической рентабельности лечебно-профилактических мероприятий при основных гельминтозах овец

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности препаратов группы альбендазола при основных гельминтозах овец и их влияние на качество продуктов убоя»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время перед производителями сельскохозяйственной продукции стоит цель не только выжить в суровых экономических условиях, но и произвести высококачественные, конкурентно устойчивые продукты для населения. Особенно этого тяжело добиться в отрасли овцеводства. Данная отрасль является одной из старейших отраслей сельского хозяйства России.

Основными задачами овцеводства на сегодняшний день является увеличение овцепоголовья, повышение продуктивности животных и качества продукции (мяса, молока, шерстного сырья), а также снижение ее себестоимости. Достижение этих задач во многом зависит от правильного выращивания и содержания овец. Также большое значение имеет комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию болезней различной этиологии, в том числе вызванных гельминтозами.

Среди паразитарных болезней овец на территории РФ наиболее распространены такие гельминты, как: диктиокаулез, нематодироз, стронгилои-доз, мониезиоз и эхинококкоз [2, 12, 30, 43, 46, 49, 67, 69, 81,89, 109, 137, 146].

Чаще всего гельминтозы овец встречаются в виде микстинвазий [22, 23, 32, 43, 55, 57, 58, 65, 101, 151, 180]. Патогенное воздействие гельминтов приводит к нарушению основных функций организма и снижению обмена веществ. Ассоциации гельминтов при этом наносят овцеводству значительный экономический ущерб, который складывается не только из снижения продуктивности и качества продукции, браковки пораженных органов, снижения племенной ценности поголовья, но и падежа, а также вынужденного убоя больных животных.

На сегодняшний день в ветеринарной фармацевтике имеется огромный ассортимент лекарственных средств, обладающих широким спектром проти-вопаразитарного действия. Однако все они обладают определенной токсичностью и могут оказывать негативное влияние на организм животного. В по-

следнее время ужесточились правила по содержанию остаточных действующих веществ в продуктах животного происхождения. При несоблюдении сроков ожидания по мясу и молоку большое количество данной продукции выбраковывается при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, тем самым наносят дополнительный экономический ущерб хозяйству. В связи с этим складывается ситуация, требующая более детального изучения лекарственных средств перед их применением. Особенно важно иметь данные по времени выведения остатков препаратов и их метаболитов из органов и тканей животных. Дополнительно необходимо знать период восстановления организма животного после действия лекарственного средства и, одновременно, негативного влияния паразитворного агента.

Исходя из вышеизложенного, при изыскании средств для профилактики и лечения животных, инвазированных основными гельминтозами, следует обращать особое внимание не только на широкий спектр антгельминтика и его стоимость, но и на его влияние на качество продуктов убоя. Данные исследования на сегодняшний день приобретают особую актуальность.

Цель работы - изучение эффективности разных лекарственных форм альбендазола при основных гельминтозах овец и оценка их влияния на качество продуктов убоя.

Задачи исследований:

- Определить частоту встречаемости основных гельминтозов и их сочетаний у овец на Севере Нижнего Поволжья.

- Установить наиболее эффективную лекарственную форму препаратов альбендазола при основных гельминтозах овец.

- Выявить степень влияния препаратов альбендазола на качество продуктов убоя агельминтных овец.

- Определить влияние основных гельминтозов на качество продуктов убоя овец.

- Установить динамику показателей качества продуктов убоя овец в процессе терапии препаратом альбендазола.

Научная новизна:

Впервые в условиях Севера Нижнего Поволжья изучена частота распространения основных гельминтозов овец и их сочетаний в разрезе ассоциированных инвазий. Установлена наиболее эффективная форма препарата альбендазола при микстинвазиях овец. Выявлено отсутствие негативного влияния 10% суспензии альбендазола на продукты убоя агельминтных овец. Определены степень влияния основных гельминтозов на качество продуктов убоя и динамика этих показателей в процессе дегельминтизации. Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение продуктивности и качества мясной продукции овец.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии микстинвазии (мониезиоз + нематодироз + стронгилоидоз) овец и оптимальные сроки убоя животных после дегельминтизации. Материалы исследований в настоящее время применяются в ЗАО ГПЗ «Алтайский» Новоузенского района Саратовской области, что подтверждается актом о внедрении.

Схемы применения препаратов на основе альбендазола при основных ассоциативных гельминтозах овец опубликованы в методических рекомендациях «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных и птиц» (в соавторстве с В.А. Сидоркиным) для студентов по специальности «Ветеринария», слушателей ФПК, ветеринарных специалистов хозяйств, утвержденные методической комиссией факультета ветеринарной медицины 1 декабря 2010г.

Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным гельминтозам овец, представленным на Севере Нижнего Поволжья, относятся мониезиоз, стронгилоидоз и нематодироз.

2. В структуре ассоциированных заболеваний основное место занимают двойные микстинвазии.

3. Различные лекарственные формы альбендазола проявляют высокую эффективность при ассоциированных гельминтозах овец.

4. Применение 10% суспензии альбендазола не оказывает отрицательного воздействия на качество продуктов убоя.

5. Ассоциированные гельминтозы оказывают негативное воздействие на качество продуктов убоя овец, что выявляется при проведении ветеринар-но-санитарной экспертизы.

6. Дегельминтизация овец 10% суспензией альбендазола при мик-стинвазиях, приводит к нормализации основных показателей качества продуктов убоя на 20 день после ее проведения.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на: IX Всероссийской научной конференции: «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективны» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова: «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); Международной ветеринарной конференции «Балтийский форум» (С. Петербург, 2009); Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Рос-сельхозакадемии (Самара, 2009); 3 Международной научной конференции, «Ветеринарные препараты: Разработка, контроль качества и применение» (Львов, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 122-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2009); Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СГАУ (Саратов 2009; 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих в себя материалы и методы исследований и результаты исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 259 источников, в том числе 181 отечественных и 78 иностранных работ.

1.1. Распространение гельминтозов овец и экономический ущерб, наносимый ими овцеводству

Гельминтозы овец широко распространены во всех регионах Российской Федерации, а также в других странах. Они наносят значительный экономический ущерб, вызывая снижение продуктивности, а иногда и гибель животных.

В отечественной и иностранной литературе широко описаны паразитарные болезни, распространенные у овец во всех регионах нашей страны. Паразитозы встречаются как в виде моноинвазии, так и в виде микстинвазии [28, 151, 160].

Первым исследованием, касающимся вопроса о качественном составе фауны паразитических червей овец в пределах прежней России, являлась работа К.И. Скрябина, опубликованная в 1916 году. В ней приводился список паразитических червей овец, собранных на бойне в г. Аулиэата (южный Казахстан) [155].

Вторым исследованием по этому вопросу стала работа ветврача В.А. Косарева, который в 1919 г. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней Донского ветеринарного института вскрыл 4-х овец методом полных гельминтологических вскрытий, применив эту методику к овце впервые. В 1925 г. ветврач C.B. Покровская составила коллекции паразитических червей от овец, собранных участниками 10-й и 17-й Союзных гельминтологических экспедиций в Армении.

A.M. Петров и Е.С. Шаховцева [125] разработали коллекцию паразитических червей от овец, собранных 5-й Союзной гельминтологической экспедицией в Туркестанском крае.

33-я Союзная гельминтологическая экспедиция обследовала гельмин-тофауну каракулевых овец б. Каракалпакской области Казахстана, а 36-я Союзная гельминтологическая экспедиция, в том же году работавшая на

территории Средней Азии, собрала значительный материал от овец из различных пунктов Туркменистана и Узбекистана [155].

В 1927 году исследования проводили Е.В. Калантарян в Армении, А.М. Петров в Нижегородском крае, который в период работы 41-й Союзной гельминтологической экспедиции обнаружил 25 видов паразитических червей. В.П. Баскаков в б.Ярославском округе установил 14 видов паразитических червей для романовской породы овец, в период деятельности 47-й Союзной гельминтологической экспедиции. 50-я Союзная гельминтологическая экспедиция работавшая в Сибирском крае (Скрябин и Шульц), собрала массовый материал от овец из различных округов Сибири (Бийск, Барнаул, Рубцовка, Новосибирск, Камень, Кузнецк, Судженка, Щегловск, Прокопьев-ские копи, Барабинск, и некоторые др.). На территории б. Тамбовского округа Орловым И.В. у овец обнаружены 23 вида паразитических червей.

C.B. Иваницкий (1928) в своем материале, собранном от овец заповедника Аскания-Нова (Украина) (45-я Союзная гельминтологическая экспедиция) отметил: овцы заражены цестодами в количестве 95,2%, в том числе 80% падает на аноплоцефалид, 47,6 % на эхинококка и 33,3 % на тонкошейную финну.

М.Н. Лебедев (1929), обрабатывая материал от овец Дальневосточного края, собранный трудами 60-й Союзной гельминтологической экспедицией, констатировал 15 видов паразитических червей.

И.П. Горшков (1930) изучал материал от овцы, вскрытой полным методом на 70-й Союзной гельминтологической экспедиции в Уральской области б. Троицкого округа и установил наличие 21 вида паразитических червей.

В период деятельности 81-й Союзной гельминтологической экспедиции (1930) И.В. Орлов зарегистрировал следующее количество видов паразитических червей: район ст. Даурия Забайкальской железной дороги (ДальнеВосточный край) - 17 видов, на территории Бурято-Монгольской республики - 11 видов [115, 155].

По данным A.M. Биттирова, Б.М. Шипшева, и М.И. Аккиева [22] смешанные инвазии с различным сочетанием образующих их сочленов наряду с моноинвазиями получили широкое распространение. Удельный вес смешанных инвазий в общей доле паразитов в настоящее время составляет 83,7%.

М.Ж. Сулейменов [161] отмечает наиболее частое формирование ассоциаций гельминтов, состоящих из нескольких сочленов. Так, ассоциацию, состоящую из двух сочленов, автор наблюдал у 14,4%, из трех 16.3%, четырех - у 50% и из пяти сочленов - у 11,9% овец.

Анализируя данные отечественных ученых, установлено, что в число основных гельминтов овец входят: диктиокаулез, нематодироз, стронгилои-доз, мониезиоз и эхинококкоз [43, 47, 76, 89, 101, 174, 180]. При этом обстановка по гельминтозам непрерывно изменяется. Ареал ассоциативных гель-минтозов расширяется, переходя на ранее благополучные районы и регионы. Данный факт необходимо учитывать в планах противоэпизоотических мероприятий [21, 161].

Одним из основных гельминтов у овец является диктиокаулез. Болезнь распространена по всему миру. При изучении гельминтофауны в Афганистане V.Barus [185] указывает, что одной из самой распространенной болезнью, с экстенсивностью инвазии 19,9%, является диктиокаулез.

R.P. Gupta, C.L.Yadav, N.S. Ruprah [210] указывают, что ЭИ диктиокау-леза мелкого рогатого скота в индии находится в пределах 21,8%. В северозападной части Индии экстенсивность инвазии колеблется от 18,7% до 47,6% [247].

ЭИ инвазии диктиокаулеза мелкого рогатого скота на территории Германии описывали S.Rehbein, M.Visser и R.Winter в 1998 году [243]. По данным исследователей она составляла 50,8%.

Диктиокаулез мелкого рогатого скота на северо-востоке Англии регистрируется в летний и зимний периоды. Причем в летний период экстенсивность инвазии варьирует в приделах от 5 до 25%, а в зимний - от 10 до 28% [207].

Одной из распространенных болезней на территории Восточного Казахстана с ЭИ 8,9% является диктиокаулез животных [44].

С.Г. Алдмуханов [8] в исследованиях по изучению гельминтологической ситуации в Республике Казахстан, указывает, что ЭИ диктиокаулеза составляет 75,5%, а ИИ равна 41,6%.

По данным З.Д. Тотикова и др. [164], на территории Казахстана диктиокаулез поражает овец прошлого года и старше двух лет на 22%, молодняк текущего года рождения - на 51 %.

При изучении гельминтофауны в Кустанайской области установлено, что диктиокаулез поражает овец всех возрастных групп. Падежу и проявлению выраженных клинических признаков в основном подвержен молодняк до года. При этом ЭИ равна 20-40% [136].

На распространение диктиокаулеза животных на равнинах Узбекистана указывают данные В.И. Гахтина, С. Дадаева [40].

В хозяйствах горной зоны Дагестана экстенсивность инвазии диктиокаулеза находится в пределах 9,3 - 17,1%) [17].

На территории республики Татарстан диктиокаулезу подвержены молодняк на 55-68,9%, взрослые овцы - на 11,4-28%. Заражение молодняка происходит в весенне-летний период при повышенной влажности [30].

В хозяйствах Татарстана и Чувашии в течение пастбищного периода ЭИ диктиокаулеза достигала максимального пика - 100%, при ИИ 27,5 экземпляров [142].

Также немаловажное значение среди гельминтозов в овцеводстве имеет нематодироз. По данным A.M. Петрова [127], К.И. Скрябина, Н.П. Шихоба-лова, P.C. Шульца [158], В.Г. Гагарина [37] болезнь распространена на всей

территории СССР.

О широком распространении нематодироза овец в условиях Западной Сибири свидетельствуют данные A.B. Копырина [78], А.Е. Жидкова [59]. Учеными были обнаружены на территории Западной Сибири коллекции паразитических червей от овец.

Изучением нематодироза в Омской области занимался А.Е. Жидков [59]. По его данным ЭИ в августе-сентябре находится в пределах 20-27%, а в ноябре-декабре может достигать 100% с ИИ от 1 до 5358 экземпляров.

Анализируя многолетние данные М.Ю. Паскальской [121, 122, 123, 124], установлено, что нематодироз овец встречается на территории Новосибирской области повсеместно на протяжении всего года. ЭИ колеблется в пределах от 3 до 41 %. При этом болезнь и массовый падеж молодняка наблюдается в осеннее время года.

Болезнь также регистрируется на всей территории бывших республик. О повсеместном распространении нематодироза овец в Казахстане свидетельствуют данные С.Н. Боева [24, 25], и П.П. Осипова [116, 117, 118].

Изучая гельминтофауну в Казахстане Д.К. Карабаев [75], Н.Т.Кадыров [71] установили, что нематодироз является наиболее распространенным заболеванием среди овец. ЭИ составляет 94,7%, а средняя ИИ равна 6286 экземпляров на одну голову.

Эпизоотология нематодироза овец в Узбекистане изучена детально многими исследователями [3, 4, 19, 68, 112, 113] и др. Ими установлено поражение овец нематодирозом во всех природно-климатических зонах на протяжении всего года. Максимальный уровень инвазии отмечали в осенне-зимнее время года. Так, например, ЭЭ нематодироза овец в предгорно-горной зоне Узбекистана была на уровне 84,6%.

По данным Е.А.Муратова [103], Н.Г.Буровой, Г.Г.Смирнова [31], И.Ф. Пустовова, М.Г. Львова, В.А. Гарькавцева [132], И.Ф. Пустовова [133], М.П. Сиротенко, И.Ф. Пустова [153] нематодироз распространен на всей территории Таджикистана. ЭИ в среднем составляет 16,6-20,4%, наибольший процент заражения овец наблюдается в высокогорной зоне.

О широком распространении нематодироза в Киргизии сообщали В.И. Есиков, П.К.Нейман, К.С. Чоткараев, [58]. По их данным болезнь встречается у 21,4-100% овец

При проведении исследований в полесье, лесостепной и степной зоне Украины В.Н. Трач [165, 166, 167, 168, 169] отмечал массовое заражение овец стронгилятами, в том числе N. abnormalis и N. helvetianus.

По сообщениям Е.С. Згардана [64, 65], Е.С. Згардана, Э.А. Фрухтмана [66] на территории Молдавии чаще встречаются нематодирусы видов N.abnormalis (68,6%) и N. spathiger (56,5%).

По результатам исследований А.Х. Алтаева [9], Т.Х. Адильханова и др. [2], O.A. Магомедова [93, 95] на территории республики Дагестан у мелкого рогатого скота паразитируют 7 видов нематодирусов, из которых N. helvetianus, N. andreevi и N. dogieli обнаружены впервые. Заражение молодняка до года происходит в осенне-зимнее время, животные в возрасте 2-х лет и старше подвержены заражению в весеннее и летнее время года.

В условиях отгонного овцеводства Дагестана ЭИ ягнят в возрасте 3 месяцев достигала 68-80%). У овец в возрасте 1-2 лет ЭИ составляла 53-98%), при ИИ от 748 до 3764 экземпляра [172].

O.A. Магомедов [95] отмечал, что в условиях Дагестана овцы могут заражаться нематодирозом на протяжении всего года, так как яйца и личинки нематодирусов обнаруживаются на пастбище и местах перегона овец круглый год. Первый пик инвазии отмечается в апреле-июне, в это время проявляются клинические признаки болезни и отмечается падеж ягнят. Второй пик инвазии отмечается в октябре-декабре.

По данным К.И. Скрябина, И.В. Орлова [156], И.В. Орлова [114], В.А. Холощанова [137], A.A. Лысенко [91] у овец в Ростовской области обнаружены N.spathiger и N.filicollis.

При изучении нематодироза в Ростовской области А.Н. Островский [119, 120] установил инвазированность ягнят младше одного года на 68,2%, молодняка одного - двух лет на 49% и взрослых особей - на 29,1%. ИИ варьирует в пределах от 212 до 22000 экземпляров и в среднем составляет 873 экземпляра у ягнят , 98 экземпляра у овец в возрасте 1-2 лет и 53 экземпляра у взрослых овец. Автором выявлено 4 вида нематодирусов, относящихся к еле-

дующим видам: N.abnormalis, N.filicollis, N.oiratianus, и N.spathiger, при этом N.abnormalis и N.oiratianus обнаружены впервые на территории Ростовской области.

Также о распространении нематодироза среди овец в Ростовской области сообщали A.A. Лысенко, А.Н. Островский [92].

В результате проведенных исследований Я.Д. Никольского, И.С. Пис-кунова [107], Я.Д. Никольского [106, 108, 109] в Саратовской области были отмечены случаи массовой заболеваемости и падежа ягнят от нематодироза.

По данным зарубежных авторов нематодироз распространен в Австралии [215], Великобритании [213], Германии [225], Египте [202], Израиле [222], Испании [182], Кении [230], Мексике [245], Новой Зеландии [228], Сирии [233], Швейцарии [201], Швеции [220] и других странах.

После проведения исследований рядом ученых было установлено, что возбудителями нематодироза овец в Польше являются N.filicollis и N.helvetianus [209]. В свою очередь В. Mosrwa et al [229] указывали что, преобладающим видом нематодирусов у овец является N.spathiger.

Одним из самых опасных гельминтозов среди животных во всем мире считается стронгилоидоз.

По данным R. Supperer, Н. Pfeiffer [248] стронгилоидоз телят и ягнят распространен повсюду.

При изучении гельминтологической ситуации хозяйств из разных климатических зон Болгарии, И. Русев [139] установил, что наиболее сильно подвержены стронгилоидозу ягнята (от 6,8 до 51,8%) в разные месяцы. Первые случаи инвазирования ягнят отмечались с двухнедельного возраста. Овцематки менее подвержены заражению в среднем на 4,6%. Стронгилоидоз диагностировали чаще всего в виде микстинвазии.

H.K. Min [226] проводил исследование фекалий от разных видов животных (крупнорогатый скот, овцы, свиньи) в количестве 13685 проб, отобранных в 26 регионах Кореи. Стронгилоидоз жвачных животных был заре-

гистрирован во всех регионах страны, при этом у овец S.papillosus регистрировался в 26,9 % .

В Нигерии в штате Плато отмечены массовые поражения ягнят S.papillosus [234]. Так интенсивность инвазии на протяжении года варьировала в пределах от 100 до 18000 яиц в 1 грамме фекалий. При исследовании коз, приобретенных в различных регионах Зимбабве, стронгилоидоз диагностировали у 21 % животных [238].

С марта 1990 по февраль 1991 г Т. Fritsche, J. Kaufmann, К. Pfister [206] выборочно обследовали 104 головы мелкого рогатого скота из различных регионов Гамбии. После вскрытия животных было установлено, что 55 % из числа исследованных поражены S. papillosus. По сообщениям ученых пик инвазированности животных отмечался в июле-октябре.

ЭИ S. papillosus у овец в пустынных зонах Мавритании регистрирутся менее чем в 20%

Вероятно это связано с жарким засушливым климатом данного региона страны [211].

На территории России распространение стронгилоидоза изучали многие исследователи.

При исследовании опытного овцеводческого хозяйства «Темнолес-ское» Ставропольского края Г.И. Шевырев [178] установил, что ЭИ стронгилоидоза у овец в возрасте 10 месяцев составляло 17-33 %. Ягнята, рожденные в феврале, к месячному возрасту поражены на 11,4%, в 3 месяца ЭИ составляет 16,1 %. У ягнят, рожденных в марте, к месячному возрасту ЭИ составляет 5,6%. ИИ стронгилоидоза возрастает в пастбищный период, достигая пика в сентябре-октябре - 54-62 %.

При детальном обследовании Семипалатинской области М.М. Искаков [69] зарегистрировал 46 видов гельминтов среди овцепоголовья, при этом стронгилоидоз занимал большую долю. Из материалов автора видно, что экстенсивность стронгилоидозной инвазии в зимний период составляла у ягнят текущего года рождения 45%, у молодняка от года до полутора лет - 25%, а у

овцематок - 23%. В летний период времени ЭИ снижалась до 6,8% у ягнят текущего года рождения, 8,4% - у молодняка от года до полутора лет и 3,3% -у овцематок.

Немаловажное значение в развитии стронгилоидозной инвазии имеют санитарно-гигиенические условия помещений и пастбищ. Так, на территории Казахстана стронгилоидоз развивается в большей степени в весенне-осеннее время года при стойловом содержании. При организации выпаса животных на пастбищах инвазия снижается в 7-10 раз [50, 51].

Согласно данным В.А. Сидоркина [151] в Поволжье экстенсивность стронгилоидозной инвазии варьирует в зависимости от времени года и типа содержания животных. ЭИ в значительной степени наблюдается в начале пастбищного периода (60,3%) и после перевода животных на стойловое содержание (52,8%). В летний период времени и зимой наблюдается существенное снижение инвазии.

В Ростовской области инвазированность овец стронгилоидозом достигает пика в пастбищный период. Это связано с ее географическим расположением и климатическими особенностями. При средней температуре воздуха и повышенной влажности за счет увеличения количества осадков наступают наиболее комфортные условия для развития инвазии [73, 74, 86].

Сопутствующими факторами заражения молодняка оказываются содержание его в загрязненных помещениях с повышенной влажностью и недостатком света, при неорганизованном выпасе животных без смены пастбищ и неблагоустроенным водопоем [56, 143].

Большой экономический ущерб для овцеводческих хозяйств наносит стронгилоидоз животных. По данным многих ученых ущерб от инвазии складывается из следующих показателей: снижения продуктивности (молочной, мясной, шерстной), недополучения приплода и, зачастую, гибели животных [57, 77, 87, 141, 143, 151, 249, 256].

При поражении молодняка стронгилоидозом у животных наблюдается замедление роста и развития. При этом снижение массы тела достигает 50% и более [29].

В.В. Шаповалов [176] отмечал, что ягнята, зараженные стронгилоидозом, в сутки не добирают 118-125 г по сравнению с контрольными животными. Данные по снижению привесов также экспериментально доказали М.Е. Кондратьев с соавтор. [77]. Исследователи установили, что снижение привесов при стронгилоидозной инвазии, а именно З.рарШозш у ягнят составило 18,8 %.

Есть данные, что при спонтанном заражении животных стронгилоидозом у них отмечается отставание в росте и развитии [57, 87].

В проведенных экспериментах по заражению ягнят стронгилоидозом Кондратьев с соавтор. [77] установили, что летальность от инвазии составила 50 %. При этом экономический ущерб составил- 2854,89 рубля, а именно от снижения продуктивности - 77,17 рубля; от снижения качества шерсти -8,84 рубля; от недополучения шерсти - 65,90 рублей; и от падежа - 138,98 рубля.

В овцеводстве наиболее широкое распространение среди ларвальных цестодозов занимает эхинококкоз. Болезнь представляет серьезную проблему для овцеводства и наносит значительный экономический ущерб.

В Саратовской области эхинококкоз имеет повсеместное распространение и зарегистрирован во всех без исключения районах. По данным ветеринарной отчетности в среднем по области за последние пять лет экстенсивность эхинококковой инвазии среди мелкого рогатого скота составила -22,9%. По результатам обследования автора процент заражения эхинококко-зом равен 47,0% [137].

При изучении возрастной динамики заражения овец эхинококкозом А.Б. Байдалиев [20] установил, что зараженность ягнят эхинококками в возрасте одного года составляла 8,8%, от одного до двух лет - 21,5%, овец старше двух лет - до 37,2% от числа обследованных.