Оценка эффективности применения пробиотика для профилактики кариеса у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тома Эмилия Игоревна

  • Тома Эмилия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Тома Эмилия Игоревна. Оценка эффективности применения пробиотика для профилактики кариеса у детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тома Эмилия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поражаемость кариесом временных зубов у детей

1.2 Информированность родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний у детей

1.3 Применение пробиотиков в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Принципы формирования и характеристика исследуемых групп

2.2. Методы стоматологического обследования по критериям

(индекс гигиены по Федорову-Володкиной,

гигиенический индекс состояния языка по С.Б. Улитовскому)

2.2.1. Оценка поражаемости кариеса временных зубов у детей по критериям кпу(з) и кпу(п)

2.2.2 Оценка заболеваемости и интенсивности кариеса временных зубов у детей по критериям international Caries Detection and Assessment System (ICDAS-II), Caries Assessment Spectrum and Treatment (CAST), pufa

2.2.3 Оценка уровня воспалительных заболеваний пародонта по критериям PMA

2.3 Методы микробиологического исследования

2.4 Средства профилактики кариеса временных зубов

2.5 Социологические методы

2.6 Методы статистической обработки данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса у детей дошкольного возраста,

проживающих в ЮВАО г. Москвы

3.2. Состояние гигиены рта у детей дошкольного возраста

3.3. Распространенность заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста

3.4. Оценка уровня медицинской грамотности родителей детей дошкольного

возраста с кариесом зубов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С КАРИЕСОМ

4.1 Характеристика рациона питания у детей исследуемых групп по пищевым дневникам

4.2 Клиническая оценка эффективности применения пробиотического препарата у

детей дошкольного возраста с кариесом

4.3. Состояние микробиоты полости рта у детей дошкольного возраста

4.4 Микробиологическая оценка эффективности применения пробиотического препарата у детей дошкольного возраста

4.5. Алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для детей дошкольного

возраста с кариесом

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Кариес в дошкольном возрасте остается наиболее распространенным хроническим детским заболеванием, при этом ежегодно во всем мире регистрируется около 1,8 миллиарда новых случаев (Disease, et al., 2017). По данным последнего российского эпидемиологического обследования стоматологической заболеваемости населения, распространенность кариеса временных зубов у детей в возрасте 6-7 лет в различных регионах страны варьирует от 65% до 83% (Кузьмина Э.М., Янушевич О.О., Кузьмина И.Н., 2019).

Первые признаки поражаемости кариесом встречаются у годовалых детей в 7,07%, а к 3-х летнему возрасту распространенность кариеса возрастает до 53,3% (Кириллова Е.В., 2013; Кисельникова Л.П. и др., 2016).

Общепризнанно, что кариес - это инфекционное, диетозависимое и связанное с микробной биопленкой заболевание.

Основным кариесогенным, кислотообразующим микроорганизмом является S. mutans (Любимова А.В. и др., 2020). Как правило, в очагах кариозного поражения обнаруживаются два вида группы «мутанс»: S. mutans (серотипы c, e, f и k) и реже S. sobrinus (серотипы d и g) (Mattos-Graner R.O. et al., 2014). Другие микроорганизмы также могут быть связаны с данным заболеванием, однако уровень S. mutans в зубном налете варьирует в пределах 35% в зависимости от стадии развития кариеса (Tanner, et al., 2011; Gross, et al., 2012).

Восстановительное стоматологическое лечение не влияет на количество кариесогенных бактерий в полости рта и часто сопровождается продолжающимся развитием кариеса (Хавкин А.И., Ипполитов Ю.А. и др., 2015; Zhan, et al., 2006; Tanner, Kent, et al., 2011; Featherstone, et al., 2012; Hughes, et al., 2012; Chaffee, et al., 2016).

Динамический патологический процесс с выраженным дисбактериозом микробиома в сторону повышенного содержания кариесогенных бактерий в

значительной степени поддается профилактике (Гаврилова О.А., 2015; Paes-Leme, et al., 2006; Takahashi, Nyvad, 2011; Tanner, et al., 2016).

Традиционно, в качестве местной этиотропной терапии для профилактики возникновения кариеса используются антисептики. В настоящее время, хлоргексидин является одним из основных видов антисептиков в спектре препаратов для обработки полости рта. Однако, хлоргексидин инактивирует бактерии во всех слоях биоплёнки, что негативно влияет на микрофлору полости рта (Зверьков А.В., Зузова А.П., 2013).

Весьма перспективно использовать препараты, направленные на восстановление баланса микробиома полости рта - пробиотики (Zhan L., 2018).

Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватных дозах приносят пользу здоровью хозяина (FAO / WHO 2001). Они оказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку, активируют фагоцитоз и синтез антител (Matsuzaki Т. et al., 2000; Walter J. et al., 2001).

Таким образом, пробиотики являются аналогами антибиотиков по механизму действия на вирулентную микрофлору. Основное их отличие заключается в том, что, во-первых, они не вызывают сильную реакцию со стороны иммунокомпетентных клеток, а, во-вторых, являются собственной резидентной микрофлорой организма-хозяина (Митронин А.В. и др., 2013).

Бактериальные препараты пробиотического действия все чаще используются с целью улучшения состава микробиоты полости рта (Волков А.И. и др., 2007).

Во многих исследованиях внимание стоматологов посвящено изучению влияния пробиотических штаммов бифидо- и лактобацилл на состояние полости рта (Шаковец Н.В. и др., 2011; Kobayashi R. et al., 2017). Эти пробиотические микроорганизмы являются частью нормальной флоры полости рта и представляют собой сахаролитики, которые ферментируют углеводы, однако являются некариесогенными (Simark-Mattson C., Emilson C.G., Gran Hakkanson E.G. et al., 2007). Их механизм действия заключается в выделении в процессе

жизнедеятельности кислых продуктов и бактериоцинов, увеличении секреторного иммуноглобулина А (Кисельникова Л.П., Милосердова К.Б., 2013).

В тоже время есть и другие виды бактерий, такие как Streptococcus, Enterococcus и Bacillus, а также представители рода дрожжей Saccharomyces, которые также обладают пробиотическими свойствами (Hempel, et al., 2011).

Большой интерес для стоматологии представляет хорошо изученный штамм S. salivarius М18, который является представителем нормальной микрофлоры полости рта. Кроме того, данный штамм эффективно колонизирует полость рта и отличается от других штаммов отсутствием детерминант вирулентности, способностью к колонизации, способностью конкурентного вытеснения патогенного возбудителя (Burton J.P. et al., 2013).

Противокариозный механизм действия пробиотика S. salivarius М18 заключается в способности вырабатывать декстраназу (фермент, способствующий разрушению зубного налета) и уреазу (фермент, помогающий нейтрализовать кислотность полости рта), а также саливарционов - антибактериальных веществ для местного действия, которые подавляют развитие оральных бактериальных инфекций (Stowik, Turner., 2016).

Несмотря на хорошо изученный механизм действия данного пробиотика и его несомненное преимущество в отношении других видов, существуют лишь немногочисленные зарубежные исследования, посвященные изучению его применения в стоматологии (Burton J.P. et al., 2013; Pierro F.D. et al., 2015).

Таким образом, выявлено отсутствие данных об эффективности использования пробиотического штамма S. salivarius М18 с целью профилактики кариеса у детей дошкольного возраста. Необходимы дальнейшие клинико-микробиологические исследования для изучения влияния длительного приема пробиотиков в профилактике стоматологических заболеваний, а также воздействия применения пробиотиков в детском возрасте на риск развития кариеса.

При изучении факторов, способствующих возникновению кариеса в детском возрасте, существенная роль отводится состоянию изучения

медицинской грамотности родителей. Так, по данным исследований Старовойтовой Е.Л. и др., 2017; Лосик И.М. 2018; Мандра Ю.В. и др., 2019; в разных регионах России выявляется низкий уровень стоматологической культуры и низкая приверженность к лечебно-профилактическим мероприятиям как у детей, так и у их родителей. По данным других исследователей (Кисельникова Л.П., Токарева А.В., Зуева Т.Е., 2011) на основании корреляционного анализа установлено, что родители недооценивают тяжесть состояния временных зубов.

В связи с этим целесообразным является повышение общей санологической культуры родителей детей с кариесом раннего возраста и их приверженности к лечебно-профилактическим мероприятиям.

Степень разработанности темы исследования

Развитие кариеса раннего возраста продолжает оставаться острой проблемой в обществе, которая проявляется серьезными последствиями для здоровья детей (Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2017; WHO, 2007).

В России рaспрострaненность ^риеса у дeтей дoшкольного вoзраста также высока (Кузьмина Е.М., Янушевич О.О., Кузьмина И.Н., 2019; Давидян О.М., Фомина А.В., Лукьянова Е.А. и др., 2021; Короленкова М.В. и др., 2021).

Известно, что кариес является инфекционным процессом. В этом отношении, использование пробиотических препаратов особенно перспективно, так как в лечении и профилактике кариеса большую роль играет воздействие на его этиологический фактор (Кирилова Е.В., 2013).

О влиянии пробиотиков на микробиом ртa у дeтей рaннего вoзраста первый раз в России сообщили в 2013 г. Авторами исследования доказано, что использование дeтского мoлoчка с прoбиoтиками (Lactobacillus rhamnosus), как фактор, ингибирующий микрoбную кoлoнизацию и увеличивающий ганцентрацию секреторного иммушглобулина А, привoдит к снижeнию урoвня oбсемененности зубшй бшпленки карие^^нной флoрой и к снижeнию чaстоты

выделeния S. mutans, а также снижeнию риска вoзникновения кариеса (Милосердова К.Б., Кисельникова Л.П., и др. 2013).

В зарубежной литературе встречаются немногочисленные исследования, в которых проводилась клинико-микробиологическая оценка эффективности применения пробиотика S. salivarius М18 на основные виды пародонтопатогенных и кариесогенных микроорганизмов (Newman M.G., Takei H., Klokkevold P.R., Carranza F.A., 2011; Scariya L., Nagarathna D.V., Varghese M., 2015). Представленные результаты доказали снижение индекса зубного налета, нормализацию пародонтальных индексов и сдвиг в составе микрофлоры полости рта в сторону бактерий -антагонистов.

Несколько лет назад были опубликованы результаты единичных зарубежных исследований, подтверждающие положительное влияние пробиотического штамма S. salivarius М18 на микробиоту рта у детей школьного возраста (Burton J. P. et al., 201З, Pierro F.D. et al., 2015).

Следует отметить, что российские исследования по поводу эффективности использования препарата на основе пробиотического штамма S. salivarius М18 у детей дошкольного возраста не проводились. Также не разработан алгоритм включения пробиотика в программу профилaктики и лeчения тариеса и вoспaлительных зaбoлевaний пaрoдонтa у детей дошкольного возраста.

В силу вышеизложенного данше исследoвaние приобретает ошбую актуальность.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса временных зубов у детей путем включения пробиотика S. salivarius М18 в комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность, интенсивность кариеса и заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста в ЮВАО г. Москвы.

2. Изучить уровень медицинской грамотности родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста с кариесом.

3. Изучить клинико-микробиологическую эффективность применения пробиотика для профилактики кариеса и воспалительных заболеваний пародонта у детей.

4. Разработать алгоритм включения пробиотиков в программу профилактики и лечения кариеса и воспалительных заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста.

Изучаемые явления

- Уровень медицинской грамотности родителей в вопросах профилактики возникновения кариеса раннего детского возраста.

- Динамика изменения микробиологического статуса на фоне реализации программы профилактики с включением пробиотика S. saHvarшs М18.

- Влияние применения пробиотического препарата на основе Б. БаНуапш М18 на состояние гигиены рта, динамику поражаемости зубов кариесом и заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования

В рамках проведенного исследования впервые изучена медицинская грамотность родителей детей с кариесом раннего возраста, проживающих в ЮВАО г. Москвы в вопросах профилактики стоматологических заболеваний с помощью адаптированного опросника. Впервые проведена оценка влияния

пробиотика S. salivarius М18 на микробиом полости рта у детей дошкольного возраста с кариесом. Впервые проведена оценка эффективности пробиотического комплекса S. salivarius М18 для профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста. Впервые разработан алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у детей с кариесом раннего детского возраста с включением пробиотического препарата S. salivarius М18.

Научно-практическая значимость работы

Применение пробиотического препарата S. salivarius М18 у детей дошкольного возраста с кариесом позволяет нормализовать микробиоту рта.

Разработанный алгоритм лечебно - профилактических мероприятий с включением пробиотического препарата S. salivarius М18 позволяет повысить эффективность профилактики кариеса и воспалительных заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

У родителей детей раннего и дошкольного возраста с кариесом, проживающих в ЮВАО г. Москвы, недостаточный уровень медицинских знаний в вопросах профилактики стоматологических заболеваний.

Применение пробиотического комплекса, содержащего S. salivarius М18, способствует улучшению гигиенического состояния и нормализации микробиома полости рта у детей дошкольного возраста.

Включение пробиотического комплекса S. salivarius М18 в алгоритм лечебно-профилактических мероприятий способствует снижению риска возникновения кариеса и воспалительных заболеваний пародонта у детей дошкольного возраста.

Методология и методы исследования

Основные этапы выполнения научно-исследовательской работы: эпидемиологические, клинические, микробиологические, социологические и статистические методы.

Исследование носит характер одноиентрового, рандомизированного, контролируемого, оценивающего влияние пробиотического препарата S. salivarins MIS на кариес временных зубов. Тема диссертации одобрена МКЭ ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова МЗ РФ (№ 6-21 от 17.06.2021 г.). Статистическая обработка полученных результатов включала: накопление, корректировку, систематизацию исходной информации и анализ полученных результатов, которые осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Excel Office 365 (США) последней версии. Сравнение всех исследуемых независимых групп осуществляли с помощью специализированных программ SPSS Statistics, IBM SPSS

Достоверность результатов и апробация работы

Достоверность результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством детей в группах исследования (90 детей), адекватными методами исследования (эпидемиологический, клинический,

микробиологический, социологический, статистический - 3440 исследований) и статистической обработкой данных. Работа проведена c использованием современного оборудования согласно требованиям доказательной медицины и международных признанных методик. Клинические исследования выполнены в отделении детской стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии клиники на 184 койки ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова МЗ РФ и в ГБУЗ «ДСП №37 ДЗМ». Микробиологические методы исследования выполнены на базе кафедры

микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 8-11 апреля 2019 г.;

- VII Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, 21-22 сентября 2019 г.;

- XIX Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, Москва, октябрь 2020 г.;

- XLII (42) Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, март 2020 г.;

- ХЬШ (43) Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, апрель 2021 г.;

- XXVIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 5-8 апреля 2021 г.;

- IX Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, 25-26 сентября 2021 г.;

- Конкурсе научных работ «Детская стоматология глазами молодых» в рамках IX Российско - Европейского конгресса 21 сентября 2021 г.;

- Научно-практической конференции «Осенний консилиум. Просто о сложном», Москва, 16 октября 2021 г.;

- XX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием, Москва, 23 октября 2021 г.;

- Аспирантской сессии в рамках XIX Всероссийского стоматологического форума 2022 с международным участием, посвященного 100-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 10 февраля 2022 г.;

- Научно-практической конференции «II Съезд детских стоматологов Московской области», Москва, 5 марта 2022 г.;

- XVIII Международной научно-практической конференции «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 6 апреля 2022 г.;

- Научно-практической конференции «Весенний консилиум», Москва, 16 апреля 2022 г.;

- I заседании Конференц-сессии клуба успешных детских стоматологов, Московская область, 23 апреля 2022 г.;

- XLIV (44) Итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, 25 апреля 2022 г.;

-VI Научно-практической конференции "Актуальные вопросы стоматологии", посвященная 35-летию ФГБОУ ВО Кировского ГМУ МЗ РФ, 1213 мая 2022 г.;

-XIII Научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 27 мая 2022 г.;

- 16th EAPD Congress, Lisbon, Portugal,17th June 2022 г.;

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены в ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова МЗ РФ при проведении совместного заседания сотрудников кафедр стоматологического факультета: детской стоматологии, клинической стоматологии и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии (протокол №2 от 13.09.22г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тома Э.И. Информированность в вопросах профилактики среди родителей детей с кариесом раннего детского возраста // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2020. №4. С

2. Кисельникова Л.П., Кокоткин И.Ю., Тимофеева Ю.В., Тома Э.И., Лямцева М.П. Профилактика стоматологических заболеваний среди детского населения города Москвы // Постпандемия: новые векторы развития здравоохранения и здоровья: Сборник докладов III Научно-методического форума организаторов здравоохранения, Москва, 07-09 декабря 2021 года. - Москва: Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы", 2021. - С

3. Кисельникова Л.П., Тома Э.И. Перспективы применения пробиотиков для профилактики кариеса и заболеваний пародонта у детей // Эффективная фармакотерапия. 2021. Т. 17. № 12. С

4. Кисельникова Л.П., Тома Э.И., Кирияк С.О. Основные критерии стоматологической заболеваемости у детей дошкольного возраста, проживающих в регионах с разным содержанием фторидов в питьевой воде // Стоматология детского возраста и профилактика. 2021. №4(21). С

5. Кисельникова Л.П., Царев В.Н., Тома Э.И., Подпорин М.С. Клинико-микробиологическая характеристика микробиоценоза полости рта детей и возможности его коррекции с применением пробиотиков на основе саливарных стрептококков // Клиническая стоматология. 2021. №4 (24). С

6. Тома Э.И. Анализ изменения микробиоты полости рта у детей дошкольного возраста с кариесом на фоне 3-х месячного применения пробиотика // Сборник научных трудов XLIV (44) Итоговой научной

конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова - Москва. 2022. С

7. Кисельникова Л.П., Тома Э.И. Динамика основных стоматологических параметров у детей дошкольного возраста с кариесом на фоне длительного применения пробиотического препарата. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2022. №2 (22). С

8. Тома Э.И. Клиническая оценка эффективности применения пробиотического препарата на основе штамма Б. БаИуапш М18 у детей дошкольного возраста // Стоматология. 2022. № 3 (101). С

9. Царев В.Н., Тома Э.И., Кисельникова Л.П., Подпорин М.С. Динамика основных параметров микробиоты полости рта у детей дошкольного возраста с кариесом зубов на фоне длительного применения пробиотика // Институт стоматологии. 2022. №2. С

Патенты на изобретения и свидетельства по теме диссертации:

1. Опросник оценки уровня медицинской грамотности родителей в вопросах профилактики возникновения кариеса раннего детского возраста: свидетельство о депонировании файла №786-979-008 от

2. Схема-алгоритм лечебно-профилактических мероприятий для детей с кариесом раннего детского возраста: пат. на промышленный образец №132133 Российская Федерация / Тома Э.И., Кисельникова Л.П. -№2022501180; заявл.19.03.2022; опубл

Личное участие

Автором лично проводилось анкетирование 150 родителей детей с кариесом, обследование пациентов дошкольного возраста, заполнение медицинской документации, санация полости рта 90 детей, автор самостоятельно осуществлял забор 80 образцов микробиоты полости рта и принимал участие в

анализе и интерпретации полученных результатов, осуществлял динамическое наблюдение детей на этапах реализации разработанного алгоритма лечебно-профилактических мероприятий, автор самостоятельно осуществлял статистический анализ результатов исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты, которые были получены при выполнении исследования, включены в программу лекционных и практических занятий для студентов, врачей стоматологов-детских - на факультете дополнительного профессионального образования - на кафедре детской стоматологии и в работу отделения детской стоматологии «Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии» МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России, внедрены в клиническую практику врачей стоматологов-детских в ГБУЗ «ДСП № 37 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП № 30 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП № 47 ДЗМ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения пробиотика для профилактики кариеса у детей дошкольного возраста»

Объем работы

Диссертация изложена на 147 страницах, включающих введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 35 рисунками, содержит 24 таблицы. Библиографический указатель содержит 138 источников, из которых 52 отечественных, 86 зарубежных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Поражаемость кариесом временных зубов у детей

Миллионы детей во всем мире в возрасте до 6 лет имеют кариес временных зубов [82, 77, 75]. Это наиболее распространенная стоматологическая проблема в данный возрастной период [105], которая может привести к боли, инфекции, нарушению режима питания и к преждевременной потере зубов и возможному негативному влиянию на прорезывание постоянных зубов [69].

С 1999 г. ранний детский кариес (Early Childhood Caries - ЕСС) определяется - как «наличие одной или более кариозной (полостной или бесполостной), удаленной (по причине кариеса) или запломбированной поверхности коронки зуба в любом временном зубе у ребенка в возрасте 71 месяц н ранее» [75].

Кариес представляет собой многофакторное и динамическое заболевание, характеризующееся дефектами твердых тканей зуба [73, 77], которые могут варьировать от деминерализации с образование полости, до полного разрушения коронковой части зуба [71]. Распространенность данного заболевания нарастает с возрастом ребенка. Средняя распространенность кариеса у детей в возрасте до 1 года составляет 17%, у детей в возрасте до 5 лет этот показатель превышает 50% [77].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила ранний детский кариес как всемирную проблему с распространенностью от 60 до 90% [85].

В азиатских странах (в Индонезии) распространенность кариеса временных зубов составляет 90% [67, 134].

Согласно статистике европейских стран, у 61% детей в дошкольном возрасте есть хотя бы один разрушенный из-за кариозного процесса зуб [98]. В

Иране средний индекс кпу временных зубов у детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 1,7 [109].

Распространенность кариеса увеличилась за последнее десятилетие среди населения многих зарубежных стран. Это происходит в основном из-за изменения образа жизни, отсутствия лечебно-профилактических мероприятий, снижению возможности доступа к стоматологической помощи [78].

В арабских странах на рост распространенности кариеса временных зубов влияют недостаточные знания законных представителей по вопросам профилактики стоматологических заболеваний у детей, а также повышенное использование сахара в детском питании [91].

Интересны результаты исследования, проведенного в Триполи (Ливия) в 2019 г. по оценке распространенности кариеса у детей дошкольного возраста. Распространенность кариеса у детей в возрасте 5-6 лет составила 78%, интенсивность 3,7. В других городах страны распространенность кариеса составила 55% (г. Завия и г. Зехре) и 63,5% в г. Бенгази [54].

В исследовании, проведенном в Японии в 2016 г., распространенность кариеса у детей в возрасте 5 лет составила 39,0%, а интенсивность — 1,7 соответственно [107]. Аналогичное исследование, проведенное в г. Улан-Баторе (Монголия) в 2019 г., выявило несколько более высокую распространенность кариеса (82,6%) у детей в возрасте 0-5 лет [70].

По результатам стоматологического эпидемиологического обследования, проведенного в Пекине (Китай) в 1995 г., кариес определяется у более 67% детей в возрасте от 3 до 6 лет. Это на 50% выше, чем у детей того же возраста, живущих в те же годы в Соединенных Штатах [60]. Результаты очередного стоматологического эпидемиологического обследования, проведенного в Циндао (Китай) в 2019 г., установили, что распространенность кариеса временных зубов остается стабильной и находится на уровне 59,4% [114].

Высокая распространенность раннего кариеса (73,2%) отмечена авторами исследования, проведенного в г. Ниша (Сербия) с участием 250 детей в возрасте от 3 до 6 лет [86].

В Великобритании распространенность кариеса временных зубов колеблется от 6,8% до 12%, а в США от 11,0% до 53,1% [136].

В Индии аналогичный показатель у детей 4-х летнего возраста составил 44% [115].

Проведенные исследования в г. Бишкек (Киргизская Республика) свидетельствуют о том, что самое высокое значение распространенности кариеса временных зубов установлено у детей в возрасте 2-х лет (у детей в возрасте 1,6 лет- 90%, а к 2-м годам -92,9%, при интенсивности кариеса зубов 5,58±1,16 и 6,08±1,27 соответственно) [38].

В г. Минск (Республика Беларусь) у детей в возрасте до 3 лет средняя распространенность кариеса составила 48,86%, при интенсивности 2,01±0,15 [28].

В России, несмотря на раннее начало лечебно-профилактических мероприятий, распространённость кариеса у детей дошкольного возраста достигает 80%, при интенсивности 3,32-3,94 [14, 5, 26].

Авторы Старовойтова Е. Л., Антонова А. А. отмечают, что с возрастом детей распространенность кариеса значительно возрастает, увеличиваясь с 3,2% в первый год жизни ребенка до 67,0% к трем годам. Интенсивность колеблется от 0,69 до 3,92 [44].

В Хабаровском крае средний индекс кпу у детей 3 лет составляет 3,34±0,29 с преобладанием компонента «к» до 3,01±0,3 [44].

Авторы исследования, проведенного в городе Курске в 2020 году, установили, что распространенность кариеса среди дошкольников составляет 87,1%, при этом кариозные зубы количественно превышали пломбированные. Анализ характера поражения временных зубов кариесом выявил, что у детей 2-летнего возраста больше всего поражается фронтальная группа зубов. С возрастом наблюдались поражения в группе жевательных зубов, индекс кп увеличивался с 37% у 2-летних детей до 87% у 6-летних [7].

Исследование, проведенное в г. Смоленске в 2016 и 2017 годах у детей в возрасте 2-х и 4-х лет выявило, что среди детей 2-летнего возраста распространенность раннего кариеса увеличилась с 14,3% в 2016 г. до 20,7% в

2017 г., а интенсивность кариеса удвоилась с 0,3% до 0,6% (р<0,05). В 2017 г. распространенность кариеса среди детей 4 лет снизилась на 7,4% по сравнению с 2016 г. (р < 0,05) [34].

По результатам проведенного эпидемиологического обследования стоматологического здоровья 460 детей в возрасте 4-8 лет, посещающих дошкольные образовательные организации г. Самары, выявленная распространенность кариеса составила 52,83% - у 4-х летних, 65,38% - у 5-ти летних, 82,02% - у 6-ти летних соответственно [40].

В г.о. Химки (Московская область) распространенность кариеса у детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 52%. С возрастом увеличивается частота и интенсивность кариеса, а также количество детей с отягощенным стоматологическим анамнезом, у которых временные зубы были удалены преждевременно [25].

В г. Королеве (Московская область) распространенность кариеса зубов у детей 3-летнего возраста составила 66%, прп этом осложнения кариеса отмечались у каждого пятого ребенка (22%). Интенсивность кариеса временных зубов (индекс кпу) у 3-х летних детей составила 4Д5±0Дб. В структуре индекса кпу преобладал компонент «к», составив 80,7% [15].

Распространенность кариеса у детей в возрасте от 3 до 6 лет в Москве составляет 56,48% при интенсивности 2,44 ± 0,32 [7].

Анализ данных, полученных в результате профилактических медицинских осмотров, в которых приняли участие 1930 детей в возрасте 1-5 лет в Москве, показал, что кариес зубов наблюдается у детей с раннего детства. Распространенность кариеса на втором году жизни (12-23 мес.) составила 15,6%, 20,2% в 2 года, 25,5% в 3 года, 41% в 4 года, и 35,7% в 5 лет. Кариес имеет тенденцию увеличиваться с возрастом и стабилизироваться к пяти годам. Интенсивность кариеса варьируется от 0,88 в возрасте от 12 до 23 месяцев, 0,62 в 2 года, 1,1 в 3 года, 1,63 в 4 года, 1,8 в 5 лет [1].

Исследование, проведенное в 2018 г. в г. Якутске (Республика Саха), показало, что самая высокая распространенность кариеса зубов была у детей в

возрасте 3 лет (86,35 ± 0,24%). При этом интенсивность процесса по показателю кп(з) составила 2,36±0,08, преобладал компонент «к» (1,88 ± 0,09), в то время как показатель пломбированных зубов составлял всего 0,48 ± 0,11 [11].

Исследование, проведенное в Краснодарском крае у детей в возрасте 1 -6 лет, выявило распространенность кариеса 94,5%. Интенсивность кариеса в возрасте от 1 до 3 лет достигала 5,2, пульпит наблюдался в 48% случаев, периодонтит - в 77%. В группе дошкольников (от 3 до 6 лет) интенсивность кариеса составила 4,6, пульпит наблюдался в 35% случаев, периодонтит - в 44% [16].

В Астраханской области распространенность кариеса временных зубов у шестилетних детей находится на высоком уровне и варьирует от 86% до 94% в разных районах области [31].

В г. Красноярске выявлено, что поражаемость зубов кариесом у детей уже к 6 годам составляет 75,2% [51].

По данным проведенного эпидемиологического обследования в Архангельской области, общая региональная распространенность кариеса зубов у детей составила 82% и варьировала от 74% до 92%. Средний показатель интенсивности кариеса временных зубов по индексам кпу (з) /кпу (п) составил 4,8±0,2/9,6±0,4 и варьировал от 4,3±0,4/7,7±1,2 до 5,5±0,5/13,7±1,3 [8].

Таким образом, на основании анализа представленных работ можно сделать вывод о том, что заболеваемость кариесом временных зубов у детей дошкольного возраста как за рубежом, так и в нашей стране, относительно высока и нарастает с возрастом.

1.2 Информированность родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний у детей

Дети раннего возраста, как правило, проявляют беспокойство во время стоматологического приема, их уровень сотрудничества ограничен, поэтому клиническая ситуация в полости рта со временем усугубляется, а возможная преждевременная потеря временных зубов у детей приводит к нарушениям развития речи, психологическому дискомфорту, снижению качества жизни [19, 79].

Восприятие стандартных правил гигиены полости рта в детстве зависит от родителей и важное влияние в этом вопросе оказывают не только знания в области профилактики стоматологических заболеваний, но и их культурные убеждения, осведомленность о питании и способах кормления детей, собственных привычках гнгиены полости рта.

Здоровье зубов у детей лучше, когда родители грамотно ухаживают за зубами и регулярно проходят профилактические осмотры. Вмешательства, направленные на улучшение гигиенических навыков родителей детей, могут помочь предотвратить многие стоматологические проблемы у их детей [111].

В проведенном в 2018 году исследовании в городе Минске по результатам анкетирования 107 родителей выявлен недостаточный уровень их знаний в вопросах профилактики стоматологических заболеваний у детей дошкольного возраста. Так, 13,65 % пациентов в возрасте 3-4 года и 9,09 % детей 5-6 лет впервые обратились к стоматологу с болью. Гигиену полости рта детям с регулярностью два раза в день проводят 50% - 61,9% родителей [30].

В исследовании уровня медицинской грамотности, проведенном в Иордании, большинство матерей (84,5%) считали, что временные зубы так же важны, как и постоянные, однако 82% опрошенных имели дефицит знаний о гигиене полости рта детей, этиологии и профилактики кариеса раннего возраста. Только 7% матерей продемонстрировали «хорошие знания» на эту тему. Более 60% матерей в текущем исследовании считают, что делиться едой (пользоваться

одной ложкой) со своими детьми приемлемо. Этот вывод согласуется с предыдущими исследованиями, в которых почти половина матерей иногда пользовались одной ложкой со своими детьми [59,127]. Что касается кормления грудью по требованию, только 17,2% матерей согласились с тем, что лучшим временем для отлучения от груди является годовалый возраст, при этом большинство (76,2%) сообщили, что грудное вскармливание не оказывает влияния на возможное развитие кариеса у ребенка [96].

Установлено, что семьи, находящиеся на низком социально-экономическом уровне, сталкиваются с серьезными препятствиями к доступу образовательной информации, не заинтересованы в стоматологическом просвещении, обращаются за стоматологической помощью только тогда, когда ребенок испытывает сильную боль, и пренебрегают регулярными профилактическими осмотрами, предполагая, В ходе исследования, проведеного в Италии в 2019 году, были опрошены родители 100 детей. Анализ данных показал, что только 24% опрошенных знают о потенциально опасной передаче кариесогенных бактерий через слюну при отсутствии индивидуальных средств гигиены. 61% опрошенных родителей перед кормлением детей осуществляет пробу еды с ложки. Из всех опрошенных родителей 30 % использовали пустышки у детей в возрасте 1 года и старше, 17 % опрошенных кормили детей старше 2-х лет из бутылочки на ночь. Родители 57% детей не чистили им зубы первые три года жизни [108]. что временные зубы выпадут [64, 111].

В Индии родители с высшим и средним образованием имели разные знания о профилактике стоматологических заболеваний у детей. Родители, у которых было высшее образование считали, что необходимо научить детей индивидуальной гигиене полости рта. Среди матерей с высшим образованием 81,9% согласились с необходимостью регулярной чистки зубов у детей, 12,8% не согласились. Среди родителей со средним образованием, 20% опрошенных не знали о необходимости профилактических осмотров [84].

На границе с Южной Америкой (о. Тринидад) 138 родителей и опекунов дошкольников самостоятельно заполнили анкету из 22 пунктов. Большинство

участников опроса (80%) получили образование до уровня средней школы, а 59% были безработными. Половина участников (50,7%) считали, что зубы маленьких детей следует чистить три раза в день, при этом (75,4%) выбирали щетку с мягкой щетиной. Контролируемую чистку детских зубов проводили 65% респондентов, но только во фронтальном отделе и считали это наиболее эффективным методом, 27% не знали, содержит ли зубная паста их ребенка фториды, а 82,6% не знали, сколько фторида в ней должно содержаться. Среди опрошенных, 33% родителей давали своему ребенку на ночь сладкую воду, 54% считали, что первое посещение стоматолога должно быть при наличии всех временных зубов, 42% родителей хотели бы лечить временные зубы, а 31,9% предпочитали их удаление [103].

В исследовании, проведенном в Иране, 60% родителей знали о том, как правильно чистить зубы своему ребенку. В основном это были родители с высшим образованием и те родители, которые посещали детского стоматолога ранее. Дети осведомленных родителей имели более низкий уровень кпу и хорошую гигиену полости рта, чем дети неосведомленных родителей [124].

Имеются данные исследования, где на основе корреляционного анализа авторами было установлено, что родители чаще оценивают состояние полости рта своих детей завышено, что редко согласуется с клинической картиной в полости

В исследовании стоматологов из г. Волгограда, в котором приняли участие

174 родителя на вопрос об использовании дополнительных средств гигиены среди

ответов превалировал вариант, касающийся использования только основных

средств - зубной пасты и зубной щетки - 64,9%. Большинство родителей (47,7%)

меняли детям зубную щетку 1 раз в 2-3 месяца, 18,4% - 1 раз в месяц, раз в

полгода - 2,18%, раз в год - 5,2%. Затруднялись с ответом 6,9% респондентов.

Результаты анкетирования показали, что родители мало информированы о

режиме правильной чистки зубов. Только 19% детей чистили зубы рационально, а

именно 2 раза в день - утром после завтрака и вечером перед сном [37]. рта [19].

По результатам опроса, проведенного в Архангельске, из 407 опрошенных родителей 76,6 % чистили своему ребенку зубы два раза в день, а 23,4 % один раз

в день. Более половины участников (64,1 %) на вопрос о необходимом объеме зубной пасты, выдавливаемом на зубную щетку, ответили, что «достаточно небольшого количества», 22,6 % ответили, что «зубная паста должна покрывать половину щетки», «всю щетку» -8,9 %, «не знаю» -1,7%. Распространенными ответами о правильной позиции родителей при чистке зубов детям были: 49,7% -«возле ребенка», 32%- «перед ребенком» и 17,6% -«сзади». По данным опроса, только 32,9 % родителей знали, что зубная паста их ребенка содержит фторид, 24 % респондентов ответили «нет» и 42,9 % - «не знаю» [12].

На сегодняшний день, известны работы по внедрению мотивационного интервьюирования, которое повышает эффективность распространения санитарного просвещения для профилактики кариеса у детей, улучшает родительскую грамотность и приверженность детей к гигиеническим процедурам

Получение информации об осведомленности родителей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний может стать основой при планировании плана лечения и рекомендаций. Более того, эти данные будут полезны для реализации профилактических программ по улучшению здоровья полости рта среди детей с кариесом [53].

[100].

1.3 Применение пробиотиков в стоматологии

В микробиоте полости рта известно более 700 видов бактерий [93]. Известно, что многие бактерии используют процесс, называемый определением кворума-зондирования (QS), для контроля совместной активности и физиологических процессов. В этом процессе бактериальные клетки взаимодействуют в ответ на небольшие сигнальные молекулы [93]. Бактерии прикрепляются к поверхностям и вместе образуют среду биопленки [92, 133].

Нынешнее понимание механизмов определения кворума основано главным образом на изучении традиционных хорошо смешанных чистых лабораторных культур. Эти исследования предоставили фундаментальные знания о

молекулярных механизмах, заложенных в основе чувства кворума у различных бактерий [102].

Зубной налет создает потенциал для неизбежных взаимодействий между видами микроорганизмов, наряду с изменениями окружающей среды. Отношения между бактериями, находящимися в полости рта, хорошо изучены. К ним относится адгезия, которая помогает бактериям прикрепляться к поверхности зубов, синергия питания и комплементация. Благодаря этому в биопленке строится пищевая цепь и появляется метаболическое сотрудничество между разными видами. Эти взаимодействия играют важную роль в развитии биопленки зубов. Кроме того, конкуренция и взаимодействие между различными видами могут быть важны не только для поддержания баланса между микроорганизмами внутри биопленки зуба, но и для выработки защитных механизмов в полость рта. Многие бактерии, присутствующие в зубных биопленках, продуцируют пептидные бактериоцины, которые играют важную роль в микробной межвидовой конкуренции, биоразнообразии и экологической совместимости [93].

Таким образом, понимание деталей молекулярных механизмов кворумов и их активности может открыть новые возможности для борьбы с бактериальными инфекциями [93].

Анализ результатов исследования микробиоценоза зубной биопленки у детей раннего возраста с кариесом зубов показал, что основной кариесогенный вид - S. mutans был выделен у 70% пациентов, уровень его обе вменённое тп составил 5,48=1=0,29 (около 105 CFU|ml). Еще более высоким оказался уровень обсеменённости другим кариесогенным видом - S. sanguis (7,06=0,24, т.е. около 107CFU/ml) при частоте выделения у 100% пациентов. Из пародонтопатогенных видов анаэробных бактерий наиболее значительной была частота выделения представителей вирулентного вида Р. intermedia (46,7%). Несколько реже (у 30% детей) выделяли представителей основного пародонтопатогенного вида Р. gmgivaiis. Прочие пародонтопатогенные и вирулентные виды - Fusobacterium spp. и Klebsiella spp. -выделяли у 13,3% детей. Actinobacillus actinomycetemcommitans, Bacteroides forsythus и Treponema denticola обнаружены не были. Довольно часто.

у 23,3% детей, обнаруживали представителей дрожжеподобных грибов Candida albicans в значительном количестве (5,14±0,25) [22].

Распространенность кариеса зубов продолжает расти и новые стратегии, чтобы обратить вспять эту тенденцию кажутся необходимыми [89].

Согласно Всемирной организации здравоохранения, определение пробиотиков относят к «живым микроорганизмам, которые при использовании в рекомендованных количествах приносят пользу здоровью хозяина».

Влияние пробиотиков на здоровье человека доказано на протяжении многих лет (Kobayashi R., et al., 2017). Их уникальность заключается в том, что они живы при введении и, в отличие от других ингредиентов пищевых продуктов или лекарств, обладают потенциалом пнфекционности in situ [120]. Пробиотикп участвуют в поддержании здоровья полости рта за счет взаимодействия с микробиомом, способствуя стабилизации микробного равновесия. К основным процессам, обеспечивающим положительные эффекты пробиотиков относятся: ингибирование роста потенциально вредных микроорганизмов в результате продукции антимикробных субстанций, активации иммунокомпетентных клеток, стимуляция роста представителей микрофлоры в результате продукции витаминов и других р о сто стимулирую щих факторов, нейтрализация токсинов и нормализация рН, изменение микробного метаболизма, проявляющееся в повышении или снижении активности ферментов [2].

Возникновение лекарственной устойчивости и побочные эффекты доступных противомикробных препаратов ограничивают их использование в качестве профилактической терапии, в связи с этим появляются новые возможности профилактики заболеваний полости рта. Они основываются на регуляции микробиоты, которую обеспечивают пробиотики [95].

Использование пробиотиков не вызывает побочных эффектов, тем самым бактериотераппя в виде пробиотических штаммов с ингибирующим действием на патогенные микроорганизмы полости рта является многообещающей концепцией, особенно в детском возрасте [135].

Первоначальные исследования были основаны на использовании кишечных пробиотиков. Однако, эти штаммы имеют определенные ограничения с точки зрения их колонизации в тканях ротовой полости. Для решения этой проблемы было разработано новое поколение штаммов пробиотиков, выделяемых пз микробиоты полости рта и принадлежащих к комменсальным видам, которые, как известно, имеют чрезвычайно низкий патогенный потенциал [61].

В отечественной литературе имеются данные об успешном использовании пробиотических препаратов у взрослых пациентов при комплексном лечении пародонтита, переимплантита, патологических процессов на слизистой оболочке полости рта.

Пробиотическая терапия может быть использована при лечении заболеваний пародонта [83].

В целях сведения к минимуму широко распространенный дисбаланс в сторону уменьшения кислотопродуцирующих микроорганизмов полости рта пробиотики рассматриваются в качестве заместительной терапии в борьбе с кариесом зубов [89].

Поскольку патогенез кариеса и заболеваний тканей пародонта связан с изменениями в составе мпкробиома полости рта и формировании биопленок, то можно предложить пспользовать штаммы пробиотиков для профилактики и лечения гингивита и пародонтита [74].

Анализ 12 рандомизированных контролируемых исследований показал, что в целом пероральный прием пробиотиков улучшил признанные клинические признаки хронического пародонтита, такие как глубина пародонтального кармана, кровоточивость при зондировании и потеря эпителиального прикрепления, с сопутствующим снижением количества основных видов пародонтопатогенов [130].

Достоверные клинические результаты выявлены у 60 пациентов в возрасте 18-20 лет, получавших комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита с использованием бифидобактерий. Динамика величин индексов РМА и Мюллемана свидетельствуют о том, что предложенная схема

комплексного лечения приводит к выраженному противовоспалительному эффекту [35].

В России наиболее широко используют в клинической стоматологии пробиотические комплексы, содержащие лакто (LAB) и бифидобактерии (BB).

Немногочисленны исследования направленные на изучение влияния пробиотиков в детской стоматологии.

В ходе клинико-микробиологического исследования детского молочка с пробиотиками на основе LAB, которое было проведено в России в 2013 году установлено снижение уровня обсемененности зубной биопленки основной кариесогенной флорой и снижение частоты выделения Streptococcus mutans на 37,8%, а также достоверного увеличения частоты выделения антагонистов кариесогенной флоры: Streptococcus saiivarius выделен у 100 %, Enterococcus spp. - у 50 %, Veillonella spp. — у 35,7 %, Corinebacterium spp. - у 14,2 % [17].

В г. Ижевск (Удмуртская Республика) был проведено клиническое исследование, в котором принимало участие 100 детей в возрасте от 15 до 18, которые использовали ополаскиватель с лакто и бифидобактериями. Спустя 12 месяцев при оценке стоматологических показателей существенно снизился показатель КПУ по сравнению с группой сравнения, отражающий степень воспаления в тканях пародонта. Прирост кариеса в группе сравнения в среднем составил 0,57, а в основной группе - 0,16 [39].

В исследовании, проведенном у детей в возрасте 2-6 лет, проживающих в Республике Беларусь, которые ежедневно на протяжение 2 недель потребляли йогурт «MARUSYA+7» (содержит 7 видов живых бифидо и лактобактерий), произошло достоверное повышение значения рН зубного налета и лактобактерий в слюне, снизился уровень кариесогенных микроорганизмов S. mutans [49].

На сегодняшний день, для стоматологии представляет интерес выделенный пробиотический штамм S. salivarius M18, поскольку он производит саливарцины -антибактериальные вещества местного действия, которые способны подавлять рост возбудителей инфекций полости рта, а именно Streptococcus spp., Porphyromonasspp., Actinomycesspp., Aggregatibacterspp. Штамм M18 так же

вырабатывает ферменты: декстраназу и уреазу, которые уменьшают накопление зубного налета и нейтрализуют кислотность полости рта [127].

Хорошо известна способность S. salivarius M18 непосредственно подавлять рост оральных патогенов. Наиболее заметный механизм действия за счет мегаплазмид и pSsal-M18, кодируемых S. salivarius M18 соответственно. Эти мегаплазмиды кодируют многие бактериоцины, такие как саливарицин А2 и саливарицин В [122]. Было доказано, что S. salivarius M18 способен прикрепляться к фибробластам десны лучше, чем другая хорошо известная пробиотическая бактерия, L. reuteri RC-14. Возможно, что эта адгезия поможет конкурировать штамму с оральными патогенами [36].