ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ МИОМЭКТОМИИ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гаврилов Михаил Владимирович

  • Гаврилов Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Гаврилов Михаил Владимирович. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ МИОМЭКТОМИИ\n: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Михаил Владимирович

Оглавление

СПИСОК СОЕРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИОМЭКТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез миомы матки

1.2. Клинические проявления миомы матки

1.3. Консервативные и малоинвазивные методы

лечения миомы матки

1.4. Стратегия выбора оперативного лечения

у больных миомой матки

1.5. Лапароскопическая миомэктомия

как альтернатива гистерэктомии

1.6. Технологические усовершенствования лапароскопической миомэктомии

1.7. Шовный материал при ушивании дефекта миометрия

после энуклеации миоматозного узла

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и объем наблюдения

2.2. Программа и методы исследования

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Особенности техники наложения шва на матку

4.2. Анализ временных и гемостатических показателей

ушивания миометрия после энуклеации миоматозного узла

4.3. Сравнительный анализ осложнений при

миомэктомии лапароскопическим доступом

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а-ГнРГ - аналоги гонадотропин-релизинг-гормона ММ - миома матки

МРТ -магнитно-резонансная томография

ПГА - шовный материал на основе полигликолиевой кислоты

ПЭ - перенос эмбриона

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭМА - эмболизация маточных артерий

AMK-L - аномальное маточное кровотечение, обусловленное наличием лейомиомы матки (классификация FIGO (PALM-COEIN)

FDA - (англ. Food and Drug Administration) Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов HGB (англ. hemoglobin) - гемоглобин RBC (англ. red blood cells) - эритроциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ МИОМЭКТОМИИ\n»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Распространенность миомы матки, среди женщин репродуктивного возраста по разным литературным данным достигает 25-70 % [2, 65, 185], однако фактическую распространенность данного вида нозологии в популяции оценить трудно, поскольку нередко заболевание протекает бессимптомно [135, 159].

В настоящее время наметилась четкая тенденция к снижению возраста пациенток, у которых впервые была диагностирована миома матки, кроме того последние десятилетия увеличивается количество первородящих женщин в позднем репродуктивном возрасте и происходит расширение рамок фертильного периода, что диктует необходимость внедрения новых органосохраняющих технологий в лечении миомы матки [21, 32, 61]. Таким образом, в современной гинекологической практике такой способ хирургического лечения миомы матки, как миомэктомия рассматривается многими авторами, как наиболее эффективный [153, 173, 193].

По-прежнему, как в нашей стране, так и за рубежом, миомэктомия выполняется лапаротомным доступом [7, 75], однако, различные эндовидеохирургические методы лечения миомы матки, такие как лапароскопическая миомэктомия, составляют значимую конкуренцию традиционной хирургии, все чаще являясь методом выбора как у хирургов, так и у пациентов [176, 193], поскольку доказано, что при сопоставимой эффективности доступов, эндовидеохирургический обладает рядом преимуществ: сокращением реабилитационного периода у пациентов, снижением болевого синдрома, уменьшением рисков послеоперационных спаек и трубно-перитонеального фактора бесплодия [206].

Основные подходы в улучшении эффективности лечения миомы матки, направлены на снижение интра- и послеоперационных осложнений.

Ключевым моментом в операции, который обуславливает не только частоту осложнений, но и дальнейший прогноз для жизни, сохранность репродуктивной функции, безусловно, является техника наложения шва на дефект стенки матки после выполненной миомэктомии. Вопрос о методе ушивания дефекта стенки матки после проведения лапароскопических органосохраняющих операций при миомэктомии до настоящего времени остается наиболее трудным. В этом направлении предлагаются новые хирургические подходы, новый инструментарий, новую технику наложения шва [26, 50]. В клиническую практику внедряются шовные материалы нового поколения, такие как самофиксирующиеся нити [75]. Использование подобных материалов при ушивании дефекта стенки матки после выполненной миомэктомии, может существенно повлиять на исход оперативного лечения, снизить частоту осложнений. В доступной зарубежной литературе имеются единичные сообщения, касающиеся применения данных нитей вовремя лапароскопической миомэктомии [75, 120], данные отечественных ученых по этому вопросу не найдены.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: улучшение результатов миомэктомии лапароскопическим доступом путем использования самофиксирующегося однонаправленного шовного материала.

В соответствии с намеченной целью в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

■ Определить клиническую характеристику женщин, подвергшихся миомэктомии лапароскопическим доступом.

■ Оценить преимущества однонаправленного самофиксирующегося шовного материала на время зашивания дефектов миометрия после энуклеации миоматозного узла.

■ Уточнить влияние однонаправленного самофиксирующегося шовного материала при ушивании ложа миоматозного узла после энуклеации на объем интраоперационной кровопотери, уровень гемоглобина и количество эритроцитов в венозной крови в раннем послеоперационном периоде.

■ Обосновать применение однонаправленных самофиксирующихся нитей, как шовного материала выбора для лапароскопической миомэктомии на основании анализа интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале изучены анамнестические данные пациенток, обратившихся за медицинской помощью в стационар, их жалобы, клинические проявления миомы матки. Точно определена значимость различного шовного материала на время ушивания дефекта после миомэктомии лапароскопическим доступом. Проведен сравнительный анализ влияния традиционного шовного материала на основе ПГА и самофиксирующихся однонаправленных нитей на объем интраоперационной кровопотери, уровень послеоперационного гемоглобина и количества эритроцитов. Проанализированы в сравнительном аспекте интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения у больных после лапароскопической миомэктомии с использованием традиционного шовного материала на основе ПГА и самофиксирующихся нитей.

Практическая значимость работы

Применение новых инновационных шовных материалов (однонаправленных самофиксирующихся нитей) при лапароскопической миомэктомии, особенно при множественном характере поражения позволяет существенно сократить время операции.

Обоснованы тактические подходы к выбору оптимального шовного материала для закрытия дефекта миометрия после энуклеации миоматозного узла (-ов) видеоэндоскопическим доступом.

Доказано, что использование в процессе восстановления целостности стенки матки после лапароскопической миомэктомии самофиксирующихся безузловых хирургических нитей снижает объем интраоперационной кровопотери при меньшем числе осложнений, связанных с техникой наложения шва.

Основные положения, выносимые на защиту

■ Синдром хронической тазовой боли, нарушения менструального цикла, бесплодие - основные клинические проявления миомы матки, основным методом лечения которой является лапароскопическая миомэктомия

■ Использование во время восстановления целостности стенки матки самофиксирующихся однонаправленных нитей позволяет сокращать время ушивания миометрия по сравнению с полиглактидными шовным материалом.

■ Применение однонаправленного самофиксирующегося шовного материала при выполнении интракорпорального непрерывного шва на

миометрии после энуклеации миоматозного узла (-ов) значимо снижает объем интраоперационной кровопотери.

■ Использование самофиксирующегося однонаправленного шовного материала в практике не связано с клинически значимыми осложнениями и дают существенные временные и гемостатические преимущества при лапароскопической миомэктомии по сравнению с традиционными материалами на основе ПГА.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на XVI всероссийском форуме «Мать и дитя» Москва, 2015, VIII региональном научном форуме «Мать и дитя» Сочи, 2015, на мастер-классе «Пролапс гениталий. Сетчатые импланты. Возможности хирургии» в рамках учебного курса, посвященного шовным материалом и методом эндоскопического шва, Каг^оге, Москва, 2015.

Материалы апробации доложены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, медико-биологических дисциплин медицинского института Тульского государственного университета 05 февраля 2015 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику гинекологических отделений ФБУ ЦКБ ГА г. Москвы, ГУЗ Тульская областная больница г. Тулы, материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке

студентов, ординаторов, аспирантов, слушателей на кафедре акушерства и гинекологи медицинского института Тульского государственного университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых статей 4, в журналах резецируемых ВАК - 4.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных, собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы содержит 223 источников, в том числе 70 отечественных и 153 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. МИОМЭКТОМИЯ В ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

Вопросам лечения миомы матки (ММ) в настоящее время посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов [21, 25, 32, 50, 63, 123, 139]. Прежде всего это обусловлено широкой распространенностью данной патологии среди пациенток гинекологических стационаров, поскольку миома матки - это наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женской репродуктивной системы [62, 70, 124, 153]. Говоря о таких эпидемиологических показателях, как распространенность и заболеваемость, важно отметить их неоднородность по литературным данным, учитывая зависимость от возраста, этнического происхождения и метода обследования пациентов [136, 164]. В среднем распространенность ММ среди гинекологических больных колеблется от 25 до 70% [2, 17, 32, 147, 185], при этом истинную распространенность заболевания в популяции оценить трудно, т.к. в большинстве наблюдений заболевание протекает бессимптомно, и пациенты не обращаются за медицинской помощью [135, 159]. Интерес представляет крупное исследование S.F. Cramer и соавт. (1990), где на основе клинической оценки отмечена распространенность ММ у 33% наблюдаемых, по данным УЗИ - у 50%, а гистологическое исследование после выполненных гистерэктомий выявило ММ в 77% наблюдений [94]. В масштабном эпидемиологическом исследовании D.D. Baird и соавт. (2003), после проведенного ультразвукового скрининга, заболеваемость ММ в 35 лет составила 60% среди афро-американок, с увеличением более чем до 80 % к 50 годам, в тоже время у кавказских женщин встречаемость ММ была 40% и 70% к 35 и 50 годам соответственно [80]. Неизбежно, такая широкая распространенность заболевания в популяции диктует необходимость поиска и выбора оптимальных методов диагностики, и лечения, однако,

единого мнения по данной проблематике до настоящего времени не выработано. По мнению А.Л. Тихомирова (2008), это один из вопросов в современной гинекологии, где особо остро обнаруживается отсутствие общепризнанного, единого мнения среди клиницистов [61].

1.1. Этиология и патогенез миомы матки

Рассматривая проблему лечения миомы матки, нельзя не остановиться на вопросе этиологии и патогенеза заболевания. В многочисленных научных работах обсуждаются несколько этиологических факторов и патогенетических концепций, что лишь подтверждает отсутствие единой общепринятой теории [8, 29, 56, 92, 123]. Наиболее важный момент в патогенезе, а именно первоначальная причина развития миомы матки до настоящего времени не известна [107]. На этот счет было выдвинуто несколько теорий, наиболее распространенная из которых связана с уровнем половых гормонов [36, 59], когда главным индуктором роста ММ традиционно считаются эстрогены. Помимо уровня гормонов в вопросе этиологии ММ немаловажную роль играет и повышение количества рецепторов к эстрогенам и прогестерону в клетках самой опухоли по сравнению с интактным миометрием [1, 201]. Несмотря на то, что эстрогены признаны ключевым фактором патогенеза заболевания, последнее время все большее внимание уделяется и прогестерону, поскольку установлена его роль в генезе соматических мутаций, нарушениях взаимодействия и регуляции факторов роста, и воздействии на внеклеточный матрикс [65, 97, 124]. По результатам иммуногистохимических исследований установлено, что до 90% клеток в пролиферирующих ММ содержат рецепторы прогестерона, посредством

которых оказывается стимулирующее воздействие на факторы роста, что способствует росту опухоли [63, 89].

За последние годы появились работы, доказывающие иную точку зрения. Так в исследовании S.D. Peddada и соавт. (2008) проводилось измерение роста отдельных миоматозных узлов у больных с клиническими проявлениями заболевания посредством МРТ и было показано, что различные узлы имеют отличные друг от друга темпы роста [165], несмотря на одинаковый гормональный фон, одни узлы проявляют тенденцию к росту, тогда как другие могут оставаться стабильными или подвергаться некоторому регрессу, что позволяет говорить об автономном росте каждого из миоматозных узлов по иным причинам нежели уровень женских половых гормонов [93].

Развитие и технологическое совершенствование в области молекулярной генетики позволяют в настоящее время по-новому взглянуть на непосредственные причины развития миомы матки. Многочисленные исследования показали возможность генетических механизмов развития заболевания [3, 35, 88, 113]. Пониманию генетики многих типов опухолей во многом способствовало появление более новой технологии секвенирования генотипа. Так в работе М. Mehine и соавт. (2014), продемонстрировано многообразие сложных хромосомных перестроек в геноме различных миом [149]. Результаты, полученные данной группой ученых при высокопроизводительном секвенировании, в сочетании с имеющимися более ранними сведениями позволили сделать выводы о возможных нескольких патогенетических путях развития миомы матки и формирования порядка 4 молекулярных подклассов лейомиомы матки: MED12 мутация, FH инактивация, HMGA2 гиперэкспрессия и COL4A6-COL4A5 делеция [149].

Помимо вышеописанных факторов, в патогенезе развития миомы матки на сегодняшний день отводится важная роль и окружающему гладкомышечные клетки опухоли соединительнотканному матриксу и

опухолеассоциированным фибробластам, как одному из важных компонентов непосредственно в структуре самой опухоли [220]. На основании полученных экспериментальных данных A.B. Moore и соавт. (2010), показали, что взаимодействия между гладкомышечными клетками лейомиомы и фибробластами важны для роста таких опухолей в результате их воздействия на производство факторов роста [154]. Проблеме факторов роста, большинство из которых стимулируют пролиферативную активность клеток миометрия в настоящее время также уделяется большое внимание в вопросе рассмотрения патогенеза миомы матки [28, 27, 40, 79, 92].

Многочисленные аспекты и факторы, которые необходимо учитывать в патогенезе миомы матки не позволяют на сегодняшний день сформировать единой концепции, что существенно затрудняет разработку и внедрение этиопатогенетических методов лечения данного заболевания, отдавая предпочтение симптоматической терапии и хирургическим методам лечения.

1.2. Клинические проявления миомы матки

Несмотря на то, что миома матки - это наиболее распространенная опухоль женской репродуктивной системы, актуальность рассматриваемой проблемы лечения миомы матки обусловлена не столько частотой выявления данной патологии, сколько медико-социальной значимостью клинических проявлений. Больные ММ составляют основной контингент гинекологических стационаров, где подвергаются неоднократным лечебно-диагностическим, хирургическим и медикаментозным воздействиям, кроме того миома матки - это основное показание к радикальным органовыносящим операциям до настоящего времени [1, 41, 62, 188]. Несмотря на распространенность миомы матки среди пациентов, как было

отмечено ранее, симптоматическая миома наблюдается в 25% наблюдений [71, 136]. По мнению А.Л. Тихомирова (2008), асимптоматическая ММ наблюдается в 50% наблюдений, но при этом у части пациентов это носит лишь временный характер, что означает необходимость лечения уже при первом выявлении ММ даже при отсутствии жалоб [63].

Клиническая картина ММ зависит от многих факторов: преимущественной локализации, величины, морфологических особенностей, возраста больной, сопутствующей генитальной и эктрагенитальной патологии [21]. Известно, что основными проявлениями миомы матки являются менструальные кровотечения, болевой синдром, нарушения функции соседних органов [2, 61, 137, 140, 170, 204]. Опубликованные результаты A. Zimmermann и соавт. (2012), представляющие собой многоцентровое популяционное исследование, включающее 21746 женщин, показали, что больные миомой матки достоверно чаще отмечают продолжительные, обильные менструальные кровяные выделения, нерегулярность и болезненность менструации, ощущения тяжести и дискомфорта в нижних отделах живота, хроническую тазовую боль и диспареунию, что негативно отражается на качестве жизни, влияя на сексуальную активность, снижая работоспособность, ухудшая отношения в семье [221].

Рядом авторов отмечается отчетливая тенденция выявления клинически значимой миомы матки у пациенток молодого возраста, так, по данным Е.М. Вихляевой (2004), миома матки чаще всего выявляется в возрасте 32-33 лет, у женщин моложе 30 лет данная патология диагностируется в 0,9-3,3% наблюдений [10, 55, 85]. Опубликованные данные В.И. Ланчинского (2008) демонстрируют, что женщины подвергались оперативному лечению по поводу миомы матки в возрасте 3140 лет в 34,6 % наблюдений, 41-50 лет - 46,6%, у пациенток младше 30 лет оперативное лечение потребовалось в 7,5% из проанализированных 1 138 наблюдений [39]. Как отмечено во многих научных работах, посвященных

проблеме миомы матки, неуклонный рост частоты встречаемости опухоли у женщин молодого возраста в совокупности с наметившейся отчетливой тенденцией к откладыванию деторождения на более поздний возраст делают проблему лечения миомы матки чрезвычайно актуальной особенно в свете рассмотрения вопросов бесплодия и невынашивания [6, 45, 133, 196]. Тем не менее, роль миомы матки в патогенезе бесплодия до сих пор однозначно не определена, единого мнения о механизмах влияния ММ на репродуктивную функцию нет, исследования, посвященные данной проблеме не многочисленны [28, 96, 196]. Есть несколько гипотез для объяснения роли ММ в бесплодии: миоматозные узлы могут вызывать чрезмерные сокращения миометрия, препятствуя миграции сперматозоидов и транспорту яйцеклетки, кроме того увеличивается анатомическая полость матки и происходит высвобождение провоспалительных медиаторов и вазоактивных веществ, препятствующих имплантации оплодотворенной яйцеклетки [110, 217]. ММ встречается в 10% наблюдений женского бесплодия, являясь единственной причиной бесплодия в 1-3% наблюдений [82, 129]. Однако, другие авторы указывают в своих работах, более высокие показатели, примерно у 20% женщин с бесплодием ММ является единственной патологией репродуктивной системы, обуславливающей отсутствие или невынашивание беременности [33, 37]. ММ также может стать причиной бесплодия при деформации узлами опухоли стенок цервикального канала и/или полости матки, окклюзии проксимальных отделов маточных труб, нарушении нормальной анатомии придатков матки, повышенной или патологической сократимости миометрия, изменениях в эндо- и миометрии [116, 100, 168]. По данным А. Khaund и соавт. (2008), в 7% наблюдений ММ может обуславливать привычное невынашивание у пациенток детородного возраста [125]. Влияние миомы на репродуктивную функцию во многом зависит от расположения миоматозного узла. Так по данным Е.А. Рп№ и соавт. (2009), субсерозные миомы не оказывают значимой разницы на фертильность по сравнению с контрольной группой

женщин с интактной маткой и выполнение миомэктомии не улучшает исходов, тогда как наличие субмукозной миомы ухудшает прогноз, в тоже время миомэктомия в данной ситуации оказывает значимое положительное влияние на частоту наступления беременности и ее благоприятный исход [168]. Отношение к миоматозным узлам интрамуральной локализации неоднозначно, доказано ухудшение результатов по наступлению беременности по сравнению с пациентками без ММ, в тоже время результаты после мимэктомии требуют дополнительных исследований, с учетом размеров, количества и глубины поражения стенки матки [168, 205]. В последнее время все шире дискутируется вопрос о взаимосвязи ММ, результатов экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона (ЭКО и ПЭ) [205]. Улучшение результатов вспомогательных репродуктивных технологий после миомктомии требует расширения показаний к проведению этих операций у больных с бессимптомными миомами, а также применение малотравмирующих методик [23, 33, 86].

Выраженность клинических проявлений, ухудшающих качество жизни женщины, и отмеченная тенденция к омоложению контингента больных ММ, необходимость сохранения репродуктивного потенциала женщины -очевидные проблемы при выборе оптимального метода лечения, что во многом обуславливает необходимость выбора органосохраняющих методов лечения ММ.

1.3. Консервативные и малоинвазивные методы лечения миомы матки

На сегодняшний день, вопросы с выбором метода лечения ММ однозначно не определены. Среди существующих вариантов стоит выделить консервативные, малоинвазивные и хирургические методы лечения [54, 138]. Фармакологические возможности лечения ММ, несмотря на

значительный прогресс в вопросах этиологии и патогенеза, базируются преимущественно на том факте, что в опухолевой ткани преобладают рецепторы эстрогенов и прогестерона и, следовательно, на рост миомы стимулирующее воздействие оказывают половые стероиды [1, 201]. Среди основных препаратов, используемых для лечения ММ, следует рассматривать аналоги гонадотропин-релизинг-гормона (а-ГнРГ) и аналоги мифепристона [1, 36]. Тем не менее, возможности консервативной терапии ММ, ограничены. Накопленные в литературе данные показывают, что половые гормоны играют роль в лечении ММ, однако точный механизм их воздействия на узлы ММ до настоящего времени до конца не изучен [91]. Особый интерес представляют препараты группы а-ГнРГ, как единственная группа, согласно рекомендациям FDA, способная уменьшить симптоматику, обусловленную ММ, одновременно уменьшая размеры миоматозных узлов [1]. На терапевтическом рынке США FDA утвержден только ацетат лейпролида в качестве предоперационной подготовки для остановки кровотечения, уменьшения размеров миоматозных узлов, уменьшения признаков анемии [142]. Применение данных препаратов ограничено 6 месяцами вследствие негативного воздействия на качество жизни женщины, обусловленное выраженной гипоэстрогенией, снижением минеральной плотности костной ткани [44, 141], кроме того отмечается восстановление размеров миоматозных узлов после 2-3 месяцев окончания терапии [208]. Кокрановское исследование, опубликованное A. Lethaby и соавт. (2011) показало, преимущества данной терапии в качестве предоперационной подготовки в плане снижения интраоперационной кровопотери, улучшения показателей гемоглобина и гематокрита, вместе с тем, отмечен больший риск рецидивов миомы матки после миомэктомии [208]. Кроме того, более широкому использованию данной группы препаратов препятствует высокая стоимость лечения [20].

В настоящее время большой интерес представляет препарат из группы селективных модуляторов рецепторов прогестерона (МНН: улипристала

ацетат) [1, 65, 97, 98]. С февраля 2012 года, улипристал одобрен в Европе для предоперационной подготовки к оперативному лечению миомы матки [150]. В двух рандомизированных клинических исследованиях показана эффективность краткосрочного курса (3 месяца) улипристала в контроле менструальной кровопотери и уменьшении размеров ММ, с последующим восстановлением менструального цикла через 4-5 недель и устойчивым изменением размеров матки на срок до 6 месяцев [97, 99]. Тем не менее клинические исследования показали, что применение данного препарата может привести к доброкачественным, нефизиологическим, непролиферативными изменениями в эндометрии [106, 121, 214], что требует дальнейшего изучения данного препарата в терапии ММ и ограничивает на сегодняшний день длительность терапевтического курса 3 месяцами. По мнению Л.В. Адамян (2014), А.Л. Тихомирова (2014) применение препарат улипристал в настоящее время перспективен для безопасной подготовки к операции, лечения анемии, без гипоэстрогенных состояний, улучшая качество жизни [1, 65]. Для многих женщин, желающих избежать операции, остается значительная потребность в эффективной долгосрочной медикаментозной терапии [98, 99].

Альтернативу фармакологической терапии представляют малоинвазивные методы лечения ММ, а именно эмболизация маточных артерий (ЭМА) и фокусированная ультразвуковая абляция под МРТ-контролем. Стоит отметить, что ЭМА рассматривается и как альтернативный метод хирургическому лечению. Между тем, опубликованы данные 1.Т. Manyonda и соавт. (2012), где отмечается сравнимая эффективность лапароскопической миомэктомии и эмболизации маточных артерий, и если ЭМА сопряжена с меньшим процентом осложнений, то вероятность рецидива ММ значимо выше [146]. Кроме того, однозначного ответа нет на вопрос о приемлемости рутинного использования ЭМА у пациенток, планирующих беременность в качестве единственного метода выбора [108]. Отмечена высокая вероятность осложнений, связанных с

преждевременным истощением яичников в отдаленном периоде, что ограничивает применение метода у пациенток репродуктивного возраста [13]. Наряду с ЭМА, предлагающиеся методы альтернативного лечения ММ, как фокусированная ультразвуковая абляция опухоли под МРТ-контролем имеют практические ограничения, связанные с размерами, количеством, локализацией и воздействием самого лечения на репродуктивную функцию [2]. При всем разнообразии обсуждаемых альтернативных методов лечения ММ хирургические остаются актуальными и востребованными как среди врачей, так и пациентов.

1.4. Стратегия выбора оперативного лечения у больных миомой матки

Тактика ведения больных с ММ, как правило, зависит от целого ряда факторов, а именно от выраженности клинических проявлений, размеров и расположения миоматозных узлов, возраста пациента, желания сохранить репродуктивную функцию в дальнейшем [182, 186]. Медленное, без выраженных клинических проявлений развитие заболевания длительное время служило основанием для пассивного наблюдения за пациенткой до тех пор, пока не появятся симптомы, требующие оперативного вмешательства [62]. До настоящего времени ММ является основным показанием к выполнению радикальных операций в гинекологии [54, 59], в том числе в 24-27% у пациенток репродуктивного возраста [25]. По данным В.Ф. Беженаря и соавт. (2011), 70,8% лапароскопических гистерэктомий были выполнены в связи с клиническими проявлениями ММ [4].