Оценка эффективности природных антиоксидантов в экспериментах in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Морозов, Сергей Викторович

  • Морозов, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 181
Морозов, Сергей Викторович. Оценка эффективности природных антиоксидантов в экспериментах in vitro и in vivo: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозов, Сергей Викторович

2. Обзор литературы

2.1. Природные антиоксиданты и здоровье человека

2.1.1. Флавоноиды

2.1.2. Каротиноиды

2.2.Система антиоксидантной защиты организма

3. Обоснование целей и выбор методов исследований

4. Экспериментальная часть

4.1.Материалы и методы исследования

4.1.1. Модельные системы окисления

4.1.1.1. Свободнорадикальное окисление люминола

4.1.1.2. Перекисное окисление липидов микросом

4.1.2. Экспериментальные животные

4.1.3. Экспериментальные рационы

4.1.4. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на антиоксидантный статус крыс

4.1.4.1. Изучение влияния ликопина на антиоксидантный статус крыс

4.1.4.2. Изучение влияния ОПЦ на антиоксидантный статус крыс

4.1.4.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус крыс

4.1.4.4. Изучение влияния силимарина на антиоксидантный статус крыс

4.1.5. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на защитно-адаптационный потенциал крыс при алиментарных микотоксико-зах

4.1.5.1. Изучение влияния ликопина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами

4.1.5.2. Изучение влияния ОПЦ на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами

4.1.5.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном Т-2 токсином

4.1.6. Подготовка материала для исследования

4.1.7. Биохимические методы исследования

4.1.8. Другие методы исследования

4.2.Результаты исследований и их обсуждение

4.2.1. Оценка антиоксидантной активности ликопина и флавоноидов в модельных системах in vitro

4.2.1.1. Оценка антиоксидантной активности ликопина и флавоноидов в системе НЬ-Н202-люминол

4.2.1.2. Оценка антиоксидантной активности ликопина и флавоноидов в системе индуцированного перекисного окисления липидов микросом печени крыс

4.2.2. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на антиоксидантный статус крыс

4.2.2.1. Изучение влияния ликопина на антиоксидантный статус крыс

4.2.2.2. Изучение влияния ОПЦ на антиоксидантный статус крыс

4.2.2.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус крыс

4.2.2.4. Изучение влияния силимарина на антиоксидантный статус крыс

4.2.3. Изучение влияния ликопина и флавоноидов на защитно-адаптационный потенциал крыс при алиментарных микотоксико-зах

4.2.3.1. Изучение влияния ликопина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами.Л

4.2.3.2. Изучение влияния ОПЦ на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном фумонизинами

4.2.3.3. Изучение влияния дигидрокверцетина на защитно-адаптационный потенциал крыс при микотоксикозе, вызванном Т-2 токсином

5. Заключение

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности природных антиоксидантов в экспериментах in vitro и in vivo»

Воздействие неблагоприятных физических и химических факторов окружающей среды на организм человека часто сопровождается интенсификацией процессов свободно-радикального окисления, и, как следствие, приводит к повреждению белков, липидов, нуклеиновых кислот, других макромолекул и мембранныхктур клетки. В защите организма от влияния токсических факторов окружающей среды одно из центральных мест на всех этапах эволюционного развития занимает универсальная антиоксидантная система, существующая во всех типах клеток и представленная ферментативным и неферментативным звеньями. Нарушение работы этой системы сопровождается накоплением экзогенных и эндогенных прооксидантов, что ведет к окислительному повреждению клеточныхктур и развитию окислительногосса [4, 7, 59, 189].

На поддержание активности системы антиоксидантной защиты на адекватном функциональном уровне оказывают влияние различные алиментарные факторы, и, если действие таких пищевых антиоксидантов, как токоферолы, аскорбиновая кислота, /З-каротин и селен изучено достаточно детально, антиоксидантная эффективность многих других минорных компонентов пищи, к числу которых относят индолы, изотиоцианаты, флавоноиды и каротиноиды, требует специальных исследований [9, 12, 41, 52]. Наибольший интерес в этом плане представляют флавоноиды и каротиноиды. Известно, что эти природные соединения играют определенную роль в системе антиоксидантной защиты, благодаря способности служить эффективными перехватчиками радикалов. Помимо этого имеются сведения о способности флавоноидов и каротиноидов оказывать модулирующее действие и на другие звенья этой системы, в частности, индуцировать активность ключевых ферментов антиоксидантной защиты и проявлять сберегающее действие по отношению к витаминам С и Е. Флавоноиды могут выступать и в качестве хелаторов ионов металлов переменной валентности, что позволяет им ингибировать процессы ПОЛ на разных стадиях [15, 56, 79, 94, 152, 225].

Среди загрязнителей окружающей среды, обладающих прооксидантными свойствами, широкой распространенностью и высокой токсичностью выделяются природные контаминанты пищевых продуктов и кормов - микотоксины, вторичные метаболиты микроскопических (плесневых) грибов [53, 111, 217]. Результаты многолетних наблюдений свидетельствуют, что в России наиболее часто обнаруживаемыми являются микотоксины, продуцируемые грибами рода Fusarium - в том числе трихотеценовые микотоксины и фумонизины [30, 314]. Токсинообразование на различных субстратах в природных условиях - явление мало предсказуемое и полное предотвращение накопления микотоксинов в пищевых продуктах и поступления в организм человека практически невозможно. В связи с этим, важное значение приобретает изыскание путей снижения токсичности, поступивших в организм токсинов. Одним из направлений может выступать пища и ее компоненты в качестве регулятора всех звеньев системы ан-тиоксидантной защиты.

Цель и задачи исследования

Цель работы: оценка эффективности природных антиоксидантов в различных системах окисления in vitro и в экспериментах in vivo. Задачи исследования:

На экспериментальных моделях in vitro исследовать влияние природных антиоксидантов - ликопина, дигидрокверцетина, силимарина, силибинина и олигомерных проантоцианидинов на параметры хемилюминесценции системы НЬ-Н202-люминол и резистентность микросом пе

2+ чени к ПОЛ, индуцированному системой НАДФН-Fe ;

Изучить влияние ликопина, олигомерных проантоцианидинов, дигидрокверцетина и силимарина на антиоксидантный статус крыс и резистентность микросом к индуцированному ex vivo ПОЛ;

На моделях алиментарных микотоксикозов (вызванных фу-монизинами и трихотеценовым микотоксином Т-2 токсином) изучить влияние ликопина, олигомерных проантоцианидинов и дигидрокверцети-на на защитно-адаптационный потенциал крыс.

Научная новизна

Получены новые данные о биохимических механизмах регуляции функциональной активности системы антиоксидантной защиты природными биологически активными веществами, такими как ликопин и флавоноиды.

Обнаружено выраженное ингибирующее действие ликопина и флавонои-дов как на свободно-радикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микросом печени in vitro. При этом на модели НЬ-Н202-люминол наиболее выраженная ингибирующая активность обнаружена у олигомерных проантоцианидинов (ОПЦ), и значительно меньшая - у других анти-оксидантов (катехин > дигидрокверцетин > силимарин > ликопин > силиби-нин). В то же время, на модели ПОЛ микросом, индуцированного системой л I

НАДФН-Fe , ПОЛ ингибировалось в наибольшей степени ликопином, и в меньшей степени флавоноидами (ОПЦ > силимарин > силибинин > дигидрокверцетин).

Показано, что ликопин in vivo оказывает выраженное активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, что характеризуется повышением антиоксидантной емкости плазмы (АОЕ) крови, подавлением образования продуктов ПОЛ в печени, увеличением активности глутатионтрансферазы в ци-тозоле печени. Отсутствие при этом изменений активности каталазы, глутати-онпероксидазы и глутатионредуктазы позволяет предположить, что антиокси-дантное действие ликопина связано с его прямым антирадикальным эффектом, а не с влиянием на ключевые ферменты антиоксидантной защиты.

Обнаружено in vivo выраженное активирующее действие флавоноидов на систему антиоксидантной защиты крыс, характеризующееся повышением АОЕ плазмы крови и цитозоля печени.

Впервые показана способность флавоноидов (ОПЦ, дигидрокверцетина и силимарина) при включении в корм крыс, оказывать подавляющее действие на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени.

В работе дана количественная характеристика антиоксидантной активности отечественных препаратов ликопина и дигидрокверцетина in vitro и получены экспериментальные доказательства их стимулирующего действия на систему антиоксидантной защиты in vivo.

Практическая значимость работы

В работе показана способность каротиноидов (ликопина) и флавоноидов (ОПЦ, дигидрокверцетина) снижать выраженность токсических эффектов приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин.

Полученные данные могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин потребности в пищевых биологически активных веществах (ликопине и флавоноидах) и адекватных уровней их поступления с рационом питания.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на Пленуме Межведомственного Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения» (Москва, 2002 г.), Первом Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (г. Москва, 2003 г.), Международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, включает 68 таблиц и иллюстрирована 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Морозов, Сергей Викторович

6. ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные о биохимических механизмах регуляции функциональной активности системы антиоксидантной защиты природными биологически активными веществами, такими как ликопин и флавонои-ды.

2. В экспериментах in vitro выявлено выраженное ингибирующее действие ликопина и флавоноидов как на свободно-радикальное окисление люминола, так и на уровень индуцированного ПОЛ микросом печени. При этом на модели НЬ-НгОг-люминол наиболее выраженная ингибирующая активность обнаружена у олигомерных проантоцианидинов, и значительно меньшая - у других антиоксидантов (катехин > дигидрокверцетин > силимарин > ликопин > силибинин). В то же время, на модели ПОЛ микросом, индуцированного системой НАДФН-Fe2*, ПОЛ ингибировалось в наибольшей степени ликопином, и в меньшей степени флавоноидами (ОПЦ > силимарин > силибинин > дигидрокверцетин).

3. Ликопин in vivo оказывает выраженное активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, что характеризуется повышением общей антиоксидантной емкости плазмы крови (на 23-40%), подавлением образования продуктов ПОЛ в печени (на 38-53%), увеличением активности глутатионтрансферазы в цитозоле печени (на 22-24%). Отсутствие при этом изменений активности каталазы, глутатионпероксидазы и глута-тионредуктазы позволяет предположить, что антиоксидантное действие ликопина связано с его прямым антирадикальным эффектом, а не с влиянием на ключевые ферменты антиоксидантной защиты.

4. Флавоноиды in vivo оказывают активирующее действие на систему антиоксидантной защиты крыс, характеризующееся повышением общей антиоксидантной емкости плазмы крови (на 21-34%) и цитозоля печени (на 24-26%).

5. Впервые показана способность флавоноидов (олигомерных проантоцианидинов, дигидрокверцетина и силимарина) оказывать подавляющее действие на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом печени (на 26-31%).

6. Впервые дана количественная характеристика антиоксидантной активности отечественных препаратов ликопина и дигидрокверцетина in vitro и получены экспериментальные доказательства их стимулирующего действия на систему антиоксидантной защиты in vivo.

7. Показана способность каротиноидов (ликопина) и флавоноидов (олиго-мерных проантоцианидинов, дигидрокверцетина) снижать выраженность токсических эффектов приоритетных природных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, таких как фумонизины и Т-2 токсин.

8. Полученные данные могут быть использованы при гигиеническом обосновании величин потребности в пищевых биологически активных веществах (ликопине и флавоноидах) и адекватных уровней их поступления с рационом питания.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первоочередная роль рациона питания заключается в обеспечении организма необходимыми пищевыми веществами для поддержания нормального функционирования его органов и систем [8, 12, 41]. Однако, помимо этого, существует ряд предположений о том, что отдельные компоненты пищи способны оказывать положительное воздействие на определенные функции-мишени в организме, модулируя их и вызывая ряд благоприятных физиологических эффектов [77,123].

Новые концепции в науке о питании привели к интенсивному изучению физиологических эффектов отдельных минорных, биологически активных компонентов пищи и их влияния на здоровье.

К числу наиболее интенсивно изучаемых биологически активных компонентов пищи относятся природные антиоксиданты, главным образом ка-ротиноиды и флавоноиды, широко представленные в растительных источниках питания. Данные многочисленных клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что потребление пищи, богатой каро-тиноидами и флавоноидами, может снижать риск развития многих заболеваний, в основе патогенеза которых лежит окислительная модификация липи-дов, белков, нуклеиновых кислот [40, 79, 189]. Считается, что такая взаимосвязь обусловлена высоким антиоксидантным потенциалом каротиноидов и флавоноидов и их способностью усиливать защитно-адаптационный потенциал организма [89-90, 203].

Для понимания истинного значения природных антиоксидантов в поддержании оптимального состояния здоровья и снижении риска развития заболеваний, необходимо интенсивное изучение их биодоступности, механизмов действия на функции организма, а также возможный синергизм с другими компонентами пищи и эндогенными соединениями.

Одной из задач, поставленных в данной работе было изучение антиоксидаитного потенциала таких природных соединений, как ликопин, ОПЦ, дигидрокверцетин, силимарин и силибинин в модельных системах in vitro. Использование водной гомогенной тест-системы гемоглобин-пероксид водо-рода-люминол для оценки прямого антирадикального действия позволило установить, что все исследованные природные антиоксиданты обладают способностью инактивировать ряд свободных радикалов (таких как феррил-радикалы гемоглобина, гидроксильный радикал, супероксиданион-радикал) и предотвращать развитие цепей СРР. При сравнении антиоксидантных свойств ликопина и флавоноидов по их способности задерживать развитие XJI системы НЬ-Н202-люминол, установлено, что антиоксидантная активность исследуемых природных веществ превосходит активность такого изученного соединения как аскорбиновая кислота. При этом наибольшей активностью обладают ОПЦ виноградных косточек, а антиоксидантная активность других соединений изученная в данной модельной системе уменьшалась в ряду катехин > дигидрокверцетин > силимарин >ликопин > силибинин.

Согласно данным литературы, прямое антирадикальное и антиокси-дантное действие флавоноидов зависит от их молекулярного строения - количества и взаимного расположения заместителей, главным образом ОН-групп, способных выступать в качестве доноров водорода [70, 101, 196]. ОПЦ, по своему строению представляющие полимеризованные флаванолы [15], являются мощными природными антиоксидантами [28, 237].

В данном исследовании также было обнаружено, что ликопин, представитель каротиноидов, молекула которого представляет собой длинноце-почечный полиненасыщенный хромофор, имеющий большое количество легко насыщающихся двойных связей также обладает высокой антиоксидантной активностью, что связано с особенностями строения его молекулы [97].

Поскольку именно окислительная модификация мембран зачастую лежит в основе патогенеза многих заболеваний, особенно важным представлялось изучение способности природных антиоксидантов предотвращать пере-кисное окисление структурированных липидов мембран. Поэтому на следующем этапе работы изучали влияние ликопина и Фл на чувствительность мембран микросом печени крыс к НАДФН-индуцированному ПОЛ. Результаты этой серии экспериментов in vitro показали, что как ликопин, так и Фл снижают уровень МДА в микросомах печени крыс и степень изменений активности изучаемых ферментов микросом, что можно расценивать как торможение процесса перекисного окисления липидов микросом. Было обнаружено, что антиоксидантная активность изучаемых биологически активных соединений в использованной модельной системе индуцированного ПОЛ микросом убывает в ряду ликопин > ОПЦ > силимарин > силибинин > дигидрокверцетин .

Изучая влияние ликопина на развитие свободнорадикальных реакций ПОЛ липосом [21 ] установили, что ликопин, как и /3-каротин и а-токоферол, тормозит ПОЛ главным образом за счет перехвата липидных радикалов, и, возможно, за счет взаимодействия с АКМ в водной фазе. В других исследованиях [97] показали, что ликопин обладает способностью инкорпорироваться в мембрану, проникая в ее гидрофобное ядро, где и проявляет свое действие, предотвращая окисление липидов. Сопоставление полученных результатов с данными литературы позволяет предположить, что антиоксидантное действие ликопина в данной модельной системе in vitro обусловлено его способностью перехватывать липидные радикалы и прерывать окислительную цепь, в результате чего сохраняются структурные и функциональные свойства микросом.

Полученные результаты показали, что флавоноиды в данной модельной системе обладают меньшей активностью, чем ликопин. Как указано выше, антиоксидантная активность флавоноидов напрямую связана с количеством гидроксильных групп в их структуре и с их способностью выступать в качестве восстановителя (донора водорода) по отношению к свободным радикалам с образованием относительно стабильных флавоксильных радикалов, что приводит к ограничению инициации или к обрыву цепной реакции свободнорадикального окисления [70]. Так, было обнаружено, что среди флавоноидов наибольшей активностью обладают ОПЦ, полимерная полифе-нольная структура которых с множеством гидроксильных групп обеспечивает им высокую антиоксидантную емкость. В ряде работ на различных модельных системах окисления показано, что ОПЦ активно взаимодействуют с супероксид-анион радикалом и с гидроксильным радикалом и по своей антиоксидантной активности превосходят витамин Е, витамин С и /3-каротин [74, 108, 136, 154]. Исследования [237] свидетельствуют, что ОПЦ способны не только восстанавливать свободные радикалы и ограничивать развитие цепи свободнорадикальных реакций, но могут также адсорбироваться на мембранах связываясь с полярными гидрофильными головками фосфолипидов и ограничивать доступ оксидантов к липидному бислою.

По данным литературы, радикал-улавливающая эффективность сили-бинина и дигидрокверцетина равна или ниже эффективности витамина Е, и, в отличие от ОПЦ они являются слабыми хелаторами ионов железа. В отдельных работах было обнаружено, что дигидрокверцетин и силибинин проявляют одинаковую антиоксидантную активность в разных модельных системах окисления [105].

Для изучения влияния природных антиоксидантов на антиоксидантный статус крыс ликопин вводили животным внутрижелудочно, а ОПЦ, дигидрокверцетин и силимарин, вносили животным в рацион в течение 2-х нед. Полученные результаты свидетельствуют, что изученные соединения оказывают положительное действие на антиоксидантный статус крыс, что в первую очередь проявлялось в увеличении антиоксидантной емкости плазмы крови и цитозольной фракции печени. Наряду с этим было обнаружено, что ликопин в использованных дозах не увеличивает резистентности микросом к окислению, индуцированному ex vivo, и не оказывает влияния на активность ферментов антиоксидантной защиты, одновременно несколько увеличивая активность цитозольной глутатионтрансферазы. Это может свидетельствовать о том, что его антиоксидантное действие связано в основном с его прямым антирадикальным эффектом, а не с действием на ферменты. Несмотря на весьма умеренное (на 22-24%) возрастание активности глутатионтрансферазы у крыс, получавших ликопин, его вклад в утилизацию продуктов ПОЛ может быть весьма значительным. Глутатионтрансферазы, аналогично глу-татионпероксидазе эффективно восстанавливают липидные пероксиды и, в отличие от пероксидазы, способны восстанавливать гидропероксиды фосфолипидов в мембранах [16]. Учитывая, что глутатионтрансферазы составляют до 10% цитозольного белка печени, их роль в регуляции процессов ПОЛ в клетке представляется весьма существенной.

Изучение влияния флавоноидов на антиоксидантный статус крыс показало, что помимо достоверного увеличения антиоксидантной емкости плазмы и цитозольной фракции печени, все они обладают способностью значительно уменьшать активность каталазы - одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты, ответственного за утилизацию пероксида водорода. Помимо этого, ОПЦ также вызывали достоверное снижение активности глутатионпероксидазы, также участвующей в инактивации пероксида водорода. Так как экспрессия генов ферментов антиоксидантной защиты во многом зависит от уровня АКМ, такое влияние на эти ферменты флавоноиды оказывают по-видимому за счет способности снижать регулирующее действие АКМ, и в частности пероксида водорода, на экспрессию генов этих ферментов.

Использование системы индуцированного ПОЛ микросом позволяет оценить антиоксидантную активность природных биологически активных соединений не только in vitro, но и in vivo, однако в отличие от результатов, полученных in vitro, при введении флавоноидов в корм крыс не было обнаружено значительных различий между ними по степени выраженности влияния на индуцированное ex vivo ПОЛ микросом. Вероятнее всего это отображает их биодоступность и особенности метаболизма в организме, которые в настоящее время остаются мало изученными. Так, единичные исследования свидетельствуют, что при приеме препаратов ОПЦ в крови людей и крыс обнаруживают главным образом их мономеры и некоторые димеры, т.е. компоненты, проявляющие in vitro меньшую активность [120]. Также показано, что кишечная микрофлора способна метаболизировать ОПЦ до простых фенольных кислот, антиоксидантная активность которых значительно ниже, чем активность ОПЦ [299].

Изучение влияния природных антиоксидантов на защитно-адаптационный потенциал крыс в условиях микотоксикозов представляло интерес, так как микотоксинам отводится одно из ведущих мест в ряду приоритетных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов. Микотоксины отличаются высокой токсичностью, многие из них обладают мутагенными, канцерогенными и иммунодепрессивными свойствами [53]. Даже при наличии систем контроля за безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, сохраняется вероятность постоянного поступления с пищей микотоксинов, в количествах, которые в настоящее время нельзя считать абсолютно безопасными для здоровья человека. В связи с этим, важное значение приобретает изыскание путей снижения токсичности поступивших в организм токсинов [85, 93]. Одним из таких путей могут служить БАД к пище, и в частности природные антиоксиданты. В качестве токсических соединений были выбраны микотоксины, в основе токсического действия которых не последнюю роль играет окислительный стресс - фумо-низины и Т-2 токсин.

В ходе работы было обнаружено, что ликопин и ОПЦ оказывают положительное влияние на защитно-адаптационный потенциал крыс, резистентность к токсическому действию фумонизинов. Так, эти соединения достоверно уменьшали количество и степень выраженности макроскопических проявлений микотоксикоза, а также восстанавливали показатели антиоксидантной емкости цитозольной фракции печени. При этом была отмечена тенденция к нормализации показателей отдельных ферментов антиоксидантной защиты - каталазы, глутатионтрансферазы, а также восстановленного глутатиона. Сходные результаты были получены и при оценке влияния ди-гидрокверцетина на токсичность Т-2 токсина у крыс. Было обнаружено, что при введении крысам дигидрокверцетина, в значительной степени уменьшалось количество и степень выраженности макроскопических проявления микотоксикоза, восстанавливалась сниженная антиоксидантная емкость как плазмы крови, так и цитозоля печени, достоверно снижался уровень накопления конечных продуктов ПОЛ в печени, достоверно увеличивалась активность ключевых ферментов антиоксидантной защиты. Положительное действие дигидрокверцетина на защитно-адаптационный потенциал крыс с Т-2 токсикозом характеризовалось также нормализацией активности ферментов метаболизма ксенобиотиков, осуществляющих детоксикацию Т-2 токсина в организме: карбоксилэстеразы, UDP-глюкуронозилтрансферазы, и бензпи-ренгидроксилазы.

В заключение следует отметить, что изучение эффективности природных антиоксидантов: ликопина, ОПЦ, дигидрокверцетина и силимарина в различных модельных системах позволило заключить, что их антиоксидантная активность реализуется не только за счет инактивации АКМ, но и благодаря способности оказывать модулирующее действие на ряд ферментов антиоксидантной защиты и усиливать защитно-адаптационный потенциал крыс. Высокий антиоксидантный потенциал и доступность источников данных антиоксидантов делают возможным разработку и создание БАД к пище, обогащенных и функциональных продуктов на их основе, призванных усиливать защитные функции организма человека, повышать его сопротивляемость к действию неблагоприятных факторов внешней среды.