Оценка эффективности рекламных проектов предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыжков, Игорь Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыжков, Игорь Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.
1.1. Роль рекламной деятельности в обеспечении эффективности функционирования предпринимательских структур
1.2 Сущность и классификации бренда
1.3 Существующие подходы к оценке брендов
Выводы по главе
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Анализ методов и моделей оценки эффективности рекламных проектов
2.2. Метод оценки краткосрочного экономического эффекта от проведения рекламного проекта
2.3. Модель, метод и методика оценки долгосрочного экономического эффекта от проведения рекламного проекта
Выводы по главе
3. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРИМЕРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНЫХ ПРОЕКТОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ.
3.1. Пример определения краткосрочного эффекта от проведения рекламного проекта
3.2. Пример определения долгосрочного эффекта от проведения рекламного проекта
3.3. Научно-практические рекомендации по проведению комплексной оценки рекламных проектов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности рекламных проектов предпринимательских структур»
Актуальность исследования.
Оценка эффективности рекламы в целом связана с изучением комплекса взаимовлияющих факторов, вопросов и проблем, измерить которые довольно затруднительно. Однако невозможность точного измерения эффективности рекламы вовсе не означает, что от исследований ее эффективности необходимо отказаться.
Обычно доля рекламного бюджета крупной предпринимательской структуры составляет от 5% до 15% всех накладных расходов, уступая лишь таким расходам, как расходы на зарплату и содержание складских площадей. Поэтому оценка эффективности вложений в рекламу является одной из важнейших задач, стоящих перед руководством предпринимательской структуры (ПС). Именно оценка эффективности рекламной деятельности позволяет определить следующее:
• насколько окупились затраты по рекламе;
• какие рекламные носители оказали решающее влияние на рост продаж;
• насколько результативно было рекламное воздействие на потребителей и как изменились коммуникативные показатели бренда1;
• каким образом можно повысить эффективность рекламы.
В связи с этим можно сказать, что тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой. Состояние изученности проблемы.
Анализ литературы, проведенный в процессе подготовки к выполнению диссертационной работы, свидетельствует о том, что до сих пор в отечественной и зарубежной литературе в переводе практически нет комплексных моделей анализа и оценки эффективности рекламных проектов (РП) предпринимательских структур. Это связано с тем, что лишь недавно реклама стала рассматриваться как средство, обеспечивающее рост
1 В разных источниках данный термин пишется по-разному: в одних бренд, в других брэнд. стоимости предпринимательской структуры за счет увеличения стоимости бренда.
Проблемой оценки эффективности рекламы и проведения маркетинговых исследований занимались следующие отечественные и зарубежные авторы: Д.А. Аакер, Г.Л. Багиев, Е.П. Голубков, А.Н. Матанцев, Д.Р. Росситер и другие. Проблемой оценки бренда занимались следующие отечественные и зарубежные авторы: Т. Амблер, В.В. Зотов, Д. Рэнделл, O.JL Чернозуб, Я. Эллвуд и другие.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной модели исследования и оценки рекламных проектов, проводимых предпринимательскими структурами.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обоснован механизм воздействия рекламных проектов на эффективность функционирования предпринимательских структур в краткосрочном и долгосрочном периодах;
• дано системное определение следующих понятий: рекламный проект, прогнозный уровень (ПУ) продаж, бренд;
• проведено изучение и критический анализ моделей и методов, посвященных оценке эффективности рекламы в предпринимательских структурах;
• проведена классификация существующих подходов и методов оценки краткосрочной и долгосрочной эффективности РП в предпринимательских структурах;
• разработан метод оценки краткосрочного экономического эффекта от проведения рекламного проекта в предпринимательских структурах, выражаемый приростом продаж и прибыли;
• разработана модель, метод и методика оценки долгосрочного экономического эффекта, выражаемого приростом стоимости бренда;
• построена комплексная модель исследования и оценки эффективности рекламных проектов, проводимых предпринимательскими структурами.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выбраны предпринимательские структуры, проводящие рекламные проекты для получения финансовой выгоды.
Предметом исследования являются рекламные проекты, проводимые предпринимательскими структурами, а также подходы, модели, методы и методики оценки их эффективности.
Научная новизна работы.
В большинстве работ, посвященных оценке эффективности рекламы, речь идет об эффекте воздействия рекламными средствами (PC) на покупателя. При этом часто забывается, что реклама подразумевает возврат вложений. В экономической литературе вопрос определения экономического эффекта от проведения рекламных проектов почти не рассматривается, и в настоящее время лишь небольшое количество ПС пытаются проводить экономическую оценку. В большинстве случаев производится сравнение "на глаз" объема продаж и прибыли рекламируемых товаров в дорекламном, рекламном и послерекламном периоде. Причина такого невнимания к данной проблеме кроется в отсутствии надежных и практически применимых методов и методик оценки. Данная работа позволит восполнить пробел в исследовании методов оценки экономической эффективности РП предпринимательских структур.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
• разработана комплексная модель исследования и оценки эффективности рекламных проектов предпринимательских структур;
• разработан и апробирован метод оценки краткосрочного экономического эффекта от проведения РП в предпринимательских структурах;
• проведены классификации бренда и подходов к его оценке, выявлена его сущность и отличие от торговой марки (ТМ);
• разработана модель, метод и методика оценки долгосрочного экономического эффекта от РП проводимого в ПС.
Практическая значимость работы
Практическая значимость результатов исследования заключается в получении системы моделей, методов и методик, которые могут быть использованы при оценке эффективности РП, проводимых предпринимательскими структурами.
Апробация и внедрение
Результаты исследований доложены на научно - практических конференциях СПбГИЭУ "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" в 2005 и 2006 годах, а также на семинарах кафедры "Исследования операций в экономике" СПбГИЭУ. Предложенные в диссертации модели, методы и методики оценки рекламных проектов используются в ООО "ТЕКС", ООО "Системсервис" и ООО "Атлант Медиа".
Научные публикации
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 1,34 п. л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы из 201 наименования. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 33 рисунка и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыжков, Игорь Дмитриевич
Выводы по главе 3
1. Рассмотренный пример в параграфе 1 показывает преимущество методов анализа временных рядов при оценке эффективности рекламных проектов. Методика построения прогнозного уровня позволяет определить начало, конец, длительность рекламного воздействия на финансовые результаты, а также позволяет определить эффект от рекламных средств и перейти к показателю чистого экономического эффекта, выражаемого приростом прибыли. Методика также позволяет исключать влияние на результат от проведения РП не только фактор сезонности, но и влияние уже прошедших крупных РП.
2. Пример оценки долгосрочного экономического эффекта от проведения РП показывает, как можно оценить эффект от проведения РП в долгосрочной перспективе, определив прирост стоимости бренда, вызванный непосредственно проведением РП. Универсальность модели, то есть определение стоимости каждой метрики на основе ее текущего значения в условиях конкретной организации и отрасли позволяет правильно оценить долгосрочный эффект РП.
3. В третьем параграфе рассмотрен механизм проведения и оценки РК, как наиболее сложного вида РП. Охарактеризованы основные этапы в ее проведении и оценке.
4. Приведена комплексная модель оценки эффективности рекламного проекта, построенная на основании модели потребительского поведения AIDA. Для комплексной оценки РП необходимо провести оценку по пяти направлениям. Первые три направления относятся к оценке коммуникативной эффективности рекламной деятельности и включают в себя исследования:
• эффективности рекламных средств (определение необходимого эффективного числа контактов с потребителем и оптимальной стоимости контакта);
• степени рекламного воздействия (определение уровня осведомленности и лояльности потребителя);
• покупателя (определение отношения покупателя к рекламируемому товару).
Два последних направления определяют экономическую эффективность РП и характеризуются оценкой:
• краткосрочного эффекта (увеличением объема продаж и прибыли в течение краткосрочного периода).
• долгосрочного эффекта (рост стоимости бренда).
5. Рассмотрены и проанализированы основные показатели, использующиеся при оценке эффективности PC проблемы, возникающие при оценке КЭРС.
6. Проведена классификация основных методов, используемых при оценке средств рекламного воздействия, рассмотрены их достоинства и недостатки.
7. Построена модель формирования краткосрочного экономического эффекта от проведения РП, проведена классификация методов краткосрочной ЭЭРП, рассмотрены их сильные и слабые стороны.
Заключение
В ходе написания диссертационной работы была дана характеристика рекламным проектам и всесторонне рассмотрен вопрос их оценки. Было проанализировано большое количество работ по оценке рекламы, выявлены их достоинства и недостатки.
Было выявлено, что эффект от рекламы достигается как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде он выражается приростом продаж и прибыли, а в долгосрочном ростом такого важного нематериального актива как бренд.
Анализ сущности бренда позволил провести их классификации и выявить основные отличия бренда от торговой марки и товара. Было выявлено, что именно высокий уровень известности и связь с потребителем (благожелательное отношение к РТ) делает торговую марку брендом. Это позволило выявить основные метрики, которые позволяют определить ценность и стоимость бренда.
Рассматривая вопрос об оценке краткосрочной эффективности РП, автор разработал классификацию методов, позволяющих оценить краткосрочный эффект от РП. Было выявлено, что методы анализа временных рядов при определении экономического эффекта лучше всего позволяют исключить влияние не рекламных факторов. В связи с этим был разработан метод вычисления краткосрочного экономического эффекта, позволяющий устранить влияние как внешних факторов (сезонности), так и внутренних (проведенных ранее РП).
Анализ работ в области оценки брендов позволил автору разработать новый подход к их оценке и провести их классификацию. Было выявлено, что для оценки эффективности РП подход, основанный учете и анализе изменений численных значений метрик, подходит лучше, чем подход, который основан на определении потока дохода, приносимых брендовой составляющей.
Используя найденные в первой главе отличительные особенности бренда, были выделены метрики и вопросы для их численного определения, позволяющие на основе разработанной модели определить долгосрочный экономический эффект от РП. Данная методика позволяет не только получить абсолютный показатель эффекта, но и определить за счет роста каких коммуникативных показателей он был получен. Также в случае проведения РК в нескольких регионах методика позволяет определить, за счет каких регионов стоимость изучаемого бренда возросла.
В последней главе рассмотрены вопросы, связанные с планированием рекламной кампании, определены основные этапы проведения и оценки РК.
На основе проведенных исследований построена комплексная модель оценки эффективности РП, в которой рассмотрены основные стадии возникновения эффекта от его проведения, определены цели и выявлены направления анализа, позволяющие определить степень их достижения.
В работе проведен анализ всех направлений оценки эффективности. К ним автор относит:
1. оценку эффективности PC;
2. оценку эффективности РП (степень воздействия рекламы);
3. анализ покупателя (его характеристик и отношения к РТ);
4. оценку краткосрочной эффективности РП;
5. оценку долгосрочной эффективности РП.
Приведены методы, методики и показатели оценки данных направлений.
Полученные в ходе исследования научные и практические результаты в области оценки эффективности РП могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур, проводящих рекламные проекты.