Оценка эффективности тиоктовой кислоты в комбинированной терапии ревматоидного артрита: клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гайнетдинова, Алсу Нурисламовна

  • Гайнетдинова, Алсу Нурисламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 129
Гайнетдинова, Алсу Нурисламовна. Оценка эффективности тиоктовой кислоты в комбинированной терапии ревматоидного артрита: клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Казань. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнетдинова, Алсу Нурисламовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННАЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

1.1.Патогенетические механизмы формирования ревматоидного артрита

1.2. Современные подходы в лечении ревматоидного артрита

1.2.1. Противовоспалительная лекарственная терапия

1.2.2. Роль антиоксидантов в лечении ревматоидного артрита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть исследования

2.2. Клиническая часть исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТИОКТОВОЙ КИСЛОТЫ В ДОЗЕ 11 МГ/КГ С МЕТОТРЕКСАТОМ В ДОЗЕ 1 МГ/КГ В СРАВНЕНИИ С МОНОТЕРАПИЕЙ МЕТОТРЕКСАТОМ И ТИОКТОВОЙ КИСЛОТОЙ ПРИ АДЪЮВАНТНОМ АРТРИТЕ КРЫС

3.1. Изучение влияния комбинированной терапии тиоктовой кислоты с метотрексатом в сравнении с монотерапией тиоктовой кислотой и метотрексатом на выраженность воспалительной реакции лап крыс с моделированным адъювантным артритом

3.2. Изучение влияния комбинированного применения тиоктовой кислоты с метотрексатом в сравнении с монотерапией тиоктовой кислотой и метотрексатом на состояние периферической крови и относительную массу некоторых внутренних органов крыс с адъювантным артритом

3.3. Оценка влияния комбинированного применения тиоктовой кислоты с метотрексатом в сравнении с монотерапией тиоктовой кислотой и метотрексатом на рентгеноструктурные изменения

суставов крыс с адъювантным артритом

3.4. Изучение влияния комбинированного применения тиоктовой кислоты с метотрексатом в сравнении с монотерапией тиоктовой кислотой и метотрексатом на поведенческие реакции контрольных животных в тестах «Открытое поле», «Приподнятый крестообразный лабиринт», «Поведенческое отчаяние» по Porsolt

3.5. Оценка влияния комбинированного применения тиоктовой кислоты с метотрексатом в сравнении с монотерапией тиоктовой кислотой и метотрексатом на массу тела и выживаемость крыс с

адъювантным артритом

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ МЕТОТРЕКСАТОМ, МЕЛОКСИКАМОМ И ТИОКТОВОЙ КИСЛОТОЙ В СРАВНЕНИИ С ТЕРАПИЕЙ МЕТОТРЕКСАТОМ И МЕЛОКСИКАМОМ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ И СТЕАТОЗОМ ПЕЧЕНИ

4.1. Изучение влияния перорального применения тиоктовой кислоты в комбинированной терапии метотрексатом, мелоксикамом на клинические проявления пациентов с ревматоидным артритом и стеатозом

4.2. Оценка влияния перорального применения тиоктовой кислоты в комбинированной терапии метотрексатом, мелоксикамом на лабораторные показатели пациентов с ревматоидным артритом и стеатозом

4.3. Изучение влияния перорального применения тиоктовой кислоты в комбинированной терапии метотрексатом, мелоксикамом на психоэмоциональное состояние пациентов с ревматоидным артритом

и стеатозом

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности тиоктовой кислоты в комбинированной терапии ревматоидного артрита: клинико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Лечение хронических воспалительных заболеваний суставов остается наиболее актуальной проблемой в терапевтической практике. К одному из самых частых иммуновоспалительных заболеваний человека относится ревматоидный артрит (РА) [58]. РА - это аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся развитием хронического эрозивного артрита (синовита), системным воспалительным поражением внутренних органов [7]. Клиническими проявлениями РА являются полиартикулярное синовиальное воспаление с такими симптомами, как припухлость, болезненность и скованность в суставах, развитие широкого спектра внесуставных проявлений: поражения сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта [63, 70, 78]. Одной из распространенных патологий печени у пациентов с РА является стеатоз, относящийся к клинико-морфологической форме неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) [30]. Также в последние годы установлено, что длительное течение хронических заболеваний, таких как РА, может сопровождаться существенными расстройствами тревожно-депрессивного спектра пациентов (93,6%) [26, 78].

Образование свободных радикалов, запускающих воспалительные реакции в суставах и в целом организме при генерализации процесса, - основной патобиохимический механизм, выступающий в роли триггера в дебюте РА и отвечающий за поддержание патологического процесса [216]. Поэтому одним из подходов к оптимизации лечения РА может являться применение препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами. В настоящее время показана высокая антиоксидантная активность и накоплен значительный положительный клинический опыт применения препаратов тиоктовой кислоты (а-липоевой кислоты) в комплексном лечении различных патологических состояний,

сопровождающихся хроническим воспалением, таких как сахарный диабет, атеросклероз, заболевания печени и др. [19, 20, 193]. Доказано положительное действие а-липоевой кислоты при инсулинорезистентности, что имеет патогенетическое значение в снижении выраженности ожирения и гликемии у больных с неалкогольной жировой болезнью печени [30]. Известно, что гепатопротектор тиоктовая (липоевая) кислота проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, сопоставимое по эффективности с диклофенаком натрия, на различных моделях воспаления в эксперименте, в частности, на модели адъювантного артрита (АА). При этом она малотоксична и лишена побочных эффектов, характерных для нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) [36, 260, 315]. Также имеются клинические и экспериментальные данные о ноотропных и антидепрессивных свойствах тиоктовой кислоты [35].

В связи с этим актуальным является изучение роли тиоктовой кислоты в комбинированной терапии с метотрексатом (МТ) при РА.

Цель исследования - оценить эффективность тиоктовой кислоты в комбинированной терапии с метотрексатом на модели адъювантного артрита у крыс и с метотрексатом и мелоксикамом у пациентов с ревматоидным артритом и стеатозом печени для совершенствования фармакотерапии ревматоидного артрита.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность комбинированной терапии тиоктовой кислотой и метотрексатом в сравнении с монотерапией тиоктовой кислотой и монотерапией метотрексатом на экспериментальной модели ревматоидного артрита (адъювантном артрите) у крыс.

2. Оценить влияние тиоктовой кислоты, метотрексата и их комбинации на поведение и психоэмоциональное состояние крыс с адъювантным артритом с использованием поведенческих тестов «Открытое поле», «Приподнятый крестообразный лабиринт», «Поведенческое отчаяние» по Porsolt.

3. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии тиоктовой кислотой, метотрексатом, мелоксикамом в сравнении с терапией метотрексатом, мелоксикамом у пациентов с ревматоидным артритом и стеатозом печени.

4. Оценить влияние комбинированного применения тиоктовой кислоты, метотрексата, мелоксикама в сравнении с метотрексатом, мелоксикамом на психоэмоциональное состояние пациентов с ревматоидным артритом.

Научная новизна. Впервые на экспериментальной модели АА установлено, что длительное комбинированное лечебное применение тиоктовой кислоты с МТ превосходит по эффективности монотерапию МТ и тиоктовой кислотой по противовоспалительной активности, способствует замедлению прогрессирования структурных изменений суставов. Включение тиоктовой кислоты в комбинированную терапию АА коррегирует гематологические изменения, характеризующие прогрессирование патологического процесса, побочные эффекты МТ, и устраняет психоэмоциональные нарушения в виде тревоги и депрессии у экспериментальных животных.

Впервые установлено, что 30-ти дневный прием отечественной тиоктовой (липоевой) кислоты повышает клиническую эффективность комбинированной терапии МТ и мелоксикамом у пациентов с РА. Была выявлена способность тиоктовой кислоты, использованной в комбинированной терапии пациентов с РА и стеатозом печени, повышать противовоспалительную эффективность проводимой терапии, коррегировать такие лабораторные показатели, как активность аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), и нарушения психоэмоционального состояния пациентов в виде снижения уровня реактивной тревожности и частоты депрессии по сравнению с терапией, включавшей МТ и мелоксикам.

Теоретическая и практическая значимость. Доказано, что длительное моделирование АА (до 105 дней) позволяет регистрировать периоды обострения заболевания у экспериментальных животных и выявить не только изменения их двигательной и исследовательской активности, но и психоэмоциональные нарушения на 45-й день индуцированного артрита, которые имеют сходство с

психоэмоциональными расстройствами тревожно-депрессивного спектра у пациентов с РА. Экспериментально и клинически обоснована целесообразность включения тиоктовой кислоты в комбинированную терапию МТ и мелоксикамом с целью повышения противовоспалительной активности, снижения показателей функциональных проб печени и уменьшения выраженности тревоги и частоты депрессий у пациентов с РА. Работа углубляет теоретические сведения о биологических свойствах тиоктовой кислоты и открывает перспективы для расширения показаний к применению отечественного препарата тиоктовой (липоевой) кислоты.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен анализ литературы по теме диссертации, при непосредственном участии проведены экспериментальные и клинические исследования, получены, проанализированы и интерпретированы результаты по всем главам диссертации. Самостоятельно проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы. Автором оформлены к печати публикации по результатам полученных исследований.

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр фармакологии, госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (лекции и практические занятия), в терапевтическое отделение поликлиники ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», ревматологическое отделение ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 83, 84, 85, 88, 89, 90, 91-й Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань 2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2011 г.), ^-м съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Москва, 2012 г.), V-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI

веке» (Казань, 2013 г.), 63-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием (Душанбе, 2015 г.).

По материалам диссертационного исследования получена Премия Правительства РФ (Москва, приказ Минобрнауки РФ №1130 от 13 октября 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 319 источников, из них 107 отечественных и 212 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На модели адъювантного артрита у крыс комбинированное применение тиоктовой кислоты с метотрексатом более эффективно, чем монотерапия метотрексатом и монотерапия тиоктовой кислотой.

2. У пациентов с ревматоидном артритом и стеатозом печени включение тиоктовой кислоты в комбинированную терапию метотрексатом и мелоксикамом, наряду с гепатопротекторным действием, способствует повышению противовоспалительной эффективности терапии и улучшению психоэмоционального состояния пациентов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННАЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

1.1. Патогенетические механизмы формирования ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов [70, 78, 252]. С точки зрения патогенетических механизмов формирования РА - это гетерогенное заболевание. В основе патогенеза РА лежит генетически детерминированные аутоиммунные процессы, возникновение которых становится возможным при дефиците Т-супрессорной функции лимфоцитов. Фактор неизвестной этиологии приводит к развитию иммунной ответной реакции. Изменения сустава начинаются с развития воспаления синовиальной оболочки (синовита), который позже приобретает пролиферативный характер (паннус) с повреждением хряща и костей [75].

Для РА характерна гиперплазия и неоваскуляризация синовиальной ткани, а также массивная инфильтрация иммунными и воспалительными клетками: макрофагами, моноцитами, гранулоцитами, плазматическими и дендритными клетками, В-лимфоцитами, CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитами, представленными в основном эффекторными Т-клетками. Накопление в суставе активированных клеток иммунной системы приводит к повышенной продукции провоспалительных цитокинов и хемокинов [148, 311]. По современным представлениям, ключевую роль в развитии синовиального воспаления и суставной деструкции при РА играют активированные CD4+ Т-лимфоциты [105]. Эти клетки распознают аутоантигены, что способствует активации В-лимфоцитов и макрофагов, а также усилению продукции цитокинов [45, 154]. Ведущая роль CD4+ Т-лимфоцитов в патогенезе РА подтверждается развитием артрита у лабораторных животных при прямой передаче CD4+ Т-клеток от животных

здоровым реципиентам [220], а также ассоциацией риска развития РА с полиморфизмом ряда генов, например, НЬЛ-ВМ, HLA-DR4, СТЬА4 и др. Эти гены кодируют молекулы главного комплекса гистосовместимости II класса (HLA-DR у людей), которые необходимы для развития и активации аутоиммунных Т-клеток, или для участия в регуляции активации аутореактивных Т-клеток, являясь костимуляторными молекулами (СТЬА4 и др.) [154, 252]. Активированные Т-лимфоциты активизируют пролиферацию В-лимфоцитов и дальнейшую дифференцировку в плазматические клетки синовии, которые, в свою очередь, продуцируют видоизмененный агрегированный иммуноглобулин G. Иммунной системой он распознается как чужеродный антиген, и начинается выработка плазматическими клетками синовии, лимфоузлов к нему антитела -ревматоидного фактора (РФ). Результатом взаимодействия агрегированного иммуноглобулина G с РФ является образование иммунных комплексов, фагоцитирующиеся нейтрофилами и макрофагами синовиальной оболочки. Процессу фагоцитоза сопутствует повреждение нейтрофилов, выделение лизосомальных ферментов, медиаторов воспаления (гистамин, серотонин, кинины, простагландины, лейкотриены и др.), что способствует развитию воспалительных, деструктивных и пролиферативных изменений синовии и хряща [189].

В патогенезе РА важная роль принадлежит дисбалансу между гиперпродукцией провоспалительных и противовоспалительных цитокинов с преобладанием синтеза первых над вторыми [86]. Именно с эффектами провоспалительных цитокинов связывают развитие основных клинических симптомов заболевания: появление воспалительных изменений в суставах, прогрессирование костной и хрящевой деструкции, развитие системных проявлений [239, 240]. В широком спектре провоспалительных цитокинов центральное место занимают (фактор некроза опухоли - а) ФНО - а, интерлейкин (ИЛ) 1р, ИЛ-6, индуцирующие синтез медиаторов, поддерживающих воспаление и способствующих разрушению соединительной ткани сустава [75, 77, 136, 137, 204]. При РА к основным патогенетическим эффектам ФНО - а относятся

увеличение продукции фактора дифференцировки остеокластов - лиганда остеопротегерина (ЯЛ^КЬ), который отвечает за резорбцию костной ткани, и индукцию гиперэкспрессии молекул адгезии, металлопротеиназ, коллагеназ, хемокинов и простагландинов [13, 133, 158]. ИЛ-6, увеличение уровня, которого наблюдается при РА, имеет возможность аквтивировать продукцию острофазовых белков, антител В-клетками, хемокинов эндотелиальными клетками, экспрессии молекул адгезии, остеокластов, вызывать пролиферацию синовиальных фибробластов [188, 201, 215]. В настоящее время установлено, что ИЛ-1Р оказывает влияние и на иммунокомпонентные клетки, присутствующие в больших количествах в пораженных суставах у больных РА, стимулируя продукцию ими иммуноглобулинов и РФ. РФ по механизму обратной связи индуцируют продукцию ИЛ-1Р мононуклеарными фагоцитами [165, 200]. Таким образом, определяется хроническое, самоподдерживающееся, прогрессирующее течение ревматоидного процесса, ведущее к развитию паннуса и деструкции костной ткани.

Имеются данные, что локальная и системная воспалительная реакция сопровождается избыточным образованием АФК и интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [230, 258]. Радикалам с кислородом, наряду с цитокинами и метаболитами арахидоновой кислоты, отводится важная роль в патогенезе синдрома системной воспалительной реакции [102].

Кроме того, в исследованиях последних лет показано, что в основе ключевых звеньев патогенеза РА лежат реакции, реализуемые при участии свободных радикалов [140, 145, 146]. У больных РА наблюдается определенная корреляция между окислительным стрессом, артритом и иммунной системой, почти у 90% больных в синовиальной жидкости определяются свободные радикалы, и их уровень коррелирует с сывороточной концентрацией ФНО - а [136]. Так же в сыворотке и синовиальной жидкости пациентов РА наблюдается увеличение содержания малонового диальдегида, являющийся продуктом ПОЛ [38, 238, 307, 310], что может явиться одним из факторов развития затяжного течения суставного синдрома [172].

Окислительный стресс, в основе которого лежит избыточное накопление свободных радикалов на фоне снижения активности антиоксидантных систем организма, рассматривается в качестве одного из ведущих механизмов, приводящих к развитию деструктивных изменений в суставах [216]. A. Phaniendra и соавт. (2015) подтверждают, что свободные кислородные и азотные радикалы влияют на фрагментацию гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата, вследствие чего возникает околосуставной остеопороз (ранний признак РА) и околосуставные эрозии (признаки суставной деструкции) [259].

Дисбаланс окислительного стресса и хемокинов необходимо рассматривать в качестве универсальных факторов, участвующих в развитии различных клинических патологических признаков у больных с РА [281]. Авторы отмечают, что значительное увеличение уровня ПОЛ было обнаружено у больных РА, что коррелировало с активностью заболевания.

К важному провоспалительному медиатору в патогенезе РА относится оксид азота, благодаря значимой реактогенной эффективности по отношению к соединениям, которые содержат в своей структуре кислород, супероксид и железо [255]. В исследованиях, посвященных участию оксида азота в воспалении синовиальной оболочки, рассматривается синтез метаболитов оксида азота в плазме крови, синовиальной жидкости, синовиальной оболочке и хряще при РА [64]. G. Nagy и соавт. (2010) выявлен вклад оксида азота в патологический процесс на различных стадиях развития заболевания [146]. H. Ding и соавт. (2014) подчеркивают, что оксид азота может оказывать противоположные биологические эффекты в синовиальной среде [140]. У пациентов с РА продукция макрофагами и Т-лимфоцитами оксида азота увеличена [145]. Оксид азота подавляет синтез коллагена II типа и протеогликана [268]. Через оксид азота реализуются патогенные эффекты для РА ключевых провоспалительных цитокинов [241].

Один из факторов негативного влияния окислительного стресса - старт неферментативного гликирования белков (Ig G) [198]. В развитии серопозитивного РА играют роль аутоантитела класса Ig M против

гликированного ^ G. Существуют данные, что имеется корреляция между степенью гликирования белков и активности болезни [113, 198, 225].

В развитии воспалительного процесса при РА также принимают участие эндотелиальные клетки. Доказано, что эндотелиальные клетки участвуют в коагуляционных и фибринолитических процессах [144, 314].

Также значимыми стимуляторами воспаления и тканевой деструкции являются продукты активации комплемента [76]. Их образование связано с РФ-содержащими иммунными комплексами и антителами к циклическому цитрулинированному пептиду (АЦЦП), а также с «неимунными» медиаторами, такими как, оксид азота, нейропептиды, метаболиты арахидоной кислоты, факторы свертывания крови и фибринолиза [75, 252].

К одним из ранних этапов развития ревматоидного синовита относится рост новых сосудов в синовиальной оболочке. Этот процесс связан с накоплением жидкости в полости сустава и трансмиграцией лимфоцитов и лейкоцитов в синовиальной жидкости [76]. На ангиогенез опосредованно влияет ФНО - а, стимулирующий экспрессию рецепторов для ангиопоэтина-1 [75, 76, 252].

Непосредственно деструктивное действие на внутрисуставные ткани оказывает паннус, пенетрирующий в хрящ, субхондральную кость и связочный аппарат [106]. Составляющие паннус клетки, к которым относятся синовиоциты, секретируют множество деструктивных ферментов. Наиболее важное значение среди них принадлежит металлопротеиназам (коллагеназе, стромелизину, желатиназе), сериновым, цистеиновым протеазам (катепсинами). Данные ферменты разрушают основное внеклеточное вещество суставного хряща, действуя на коллаген и протеогликановый матрикс. Преобладание локальной костной резобции над процессами восстановления связано с несколькими факторами [106]. Во-первых, в зоне воспаления происходит гиперпродуция ФНО - а, который повышает продукцию матричных металлопротеиназ хондроцитами, стимулирует резорбцию кости путем активации остеокластов. Во-вторых, гиперэкспрессия лиганда рецепторного активатора способствует

разрушению кости за счет увеличения активности остеокластов [2, 16, 75, 178].

Ценным инструментом для углубленного изучения патогенетических механизмов различных заболеваний, в том числе и РА, являются экспериментальные модели, которые достигают различной степени сходства с заболеваниями человека. Исследования с использованием экспериментальных моделей патологий привели к ряду важных открытий, которые расширили наше понимание о патогенезе различных аутоиммунных заболеваний [27]. Экспериментальными моделями РА являются: коллаген-индуцированный, адъювант-индуцированный и пристан-индуцированный артрит [27, 157].

Признанной экспериментальной моделью РА является модель адъювантного артрита, предложенная В.В. Newbould [249]. АА - наиболее распространенная экспериментальная модель РА, характеризующаяся комплексом воспалительных изменений с преобладанием пролиферативного компонента, локализующихся в суставах, окружающих тканях, в коже и в лимфоидной ткани [79, 214, 219, 310]. На модели АА проводятся фармакологические исследования и подтверждаются эффекты противовоспалительных средств [27, 249].

Экспериментальный АА у крыс является моделью системного аутоиммунного заболевания, которое развивается с проявлением характерных клинических признаков РА после введения крысам адъюванта Фрейнда в среднем в течение 25-30 дней. Сходство АА с РА человека заключается в наличии отека конечностей, деградации хрящей, лимфоцитарной инфильтрации воспаленной ткани суставов, утрате их функции, кроме того, отмечается резорбция кости и надкостницы. Развитие АА проходит в несколько стадий: 3-5-й день -формирование первичного воспаления (дебют артрита), 10 - 15-й день - начало формирования вторичного иммунного воспаления, 25 - 30-й день -преобразование в хроническую стадию, что позволяет оценивать динамику протекания заболевания [219].

С использованием АА проходили многочисленные экспериментальные исследования. В частности, D. Вапд и соавторами было показано, что у крыс с моделированным АА МТ в дозе 2 мг/кг через 5 недель применения вызывал

снижение концентрации гемоглобина, среднего количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, гематокрита в опытной группе животных [184]. Также Y. Suzuki и соавторы выявили эффективность краткосрочных низких доз MT для улучшения аномального метаболизма костей и уменьшения потери костной массы при АА [283]. Имеются многочисленные исследования, в которых при АА изучены эффекты МТ в различных комбинациях с другими лекарственными средствами на разных сроках с использованием широкого спектра доз МТ [173, 184, 293]. Анализ литературы показал, что на модели АА проводится изучение различных лекарственных средств, в частности, изучения эффектов НПВС, а именно мелоксикама. Zheng Y.Q. и соавторы показали, что внутрижелудочное введение мелоксикама (1,5 мг/кг) приводило к множественным повреждениям кишечника у крыс с AA [253]. Так же в другом исследовании было показано, что как профилактическое, так и терапевтическое введение мелоксикама в дозе 5 мг/кг уменьшало отечность голеностопного сустава, выраженность боли и ограничение движения крыс с АА [280]. Также имеются многочисленные данные о высокой эффективности антиоксидантов при различных хронических заболеваниях, которая была получена экспериментальным путем на модели АА [14, 18, 38, 67].

Использование экспериментальных моделей РА в настоящее время позволяет расширить не только наше представления о патогенезе РА, но и оценить эффективность потенциальных антиревматоидных средств.

1.2. Современные подходы в лечении ревматоидного артрита

1.2.1. Противовоспалительная лекарственная терапия

Основой современной стратегии лечения РА, которая формулируется как «Лечение до достижении цели» (Treat to Target - T2T), является максимально быстрое достижении ремиссии заболевания [8, 78, 182, 302]. Общие принципы стратегии «Лечение до достижения цели» при РА включают следующие основные положения [70, 78, 302]: лечение следует проводить на основании совместного

решения пациента и врача-ревматолога; основная цель лечения направлена на улучшение качества жизни; это достигается путем контроля симптомов заболевания, предотвращения деструкции и нарушения функции суставов, сохранения социальных возможностей пациента; важнейший путь для достижения этой цели - подавление воспаления; оценка эффективности лечения с помощью стандартизованных индексов активности заболевания и соответствующего подбора терапии способствует повышению эффективности терапии РА [70, 78]. Данная концепция, сформулированная Европейской антиревматической лигой (EULAR) [182, 183, 264], широко внедрена в национальные рекомендации по лечению РА [25, 70, 78, 141, 237, 285, 294]. Появление новых диагностических критериев РА, внедрение в практику принципов контролируемого лечения, появление новых лекарственных форм ранее применяемых базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) и препаратов нового поколения (генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), приводят к улучшению терапии РА и предотвращению неблагоприятных исходов данного заболевания [78, 101, 271].

К БПВП относятся синтетические и биологические (генно-инженерные биологические) препараты. Синтетические препараты подразделяются на стандартные: МТ, лефлуномид, сульфасалазин, гидроксихлорохин и др., и на таргетные: тофацитиниб (ТОФА). ГИБП разделяют на оригинальные ГИБП, к которым относятся ингибиторы ФНО - а (инфликсимаб, адалимумаб, голимумаб, цертоизумаба пэгол, этанерцепт), ГИБП с другим механизмом действия (ритуксимаб, абатацепт, тоцилизумаб) и на биоаналоги ГИБП [25, 70, 78, 306]

МТ является «золотым стандартом» - препаратом первой линии в стратегии «Лечение до достижения цели» РА, «якорным» препаратом при проведении комбинированной терапии БПВП [60, 61, 70, 78, 182, 183]. МТ применяется как в виде монотерапии, так в комбинации с глюкокортикостероидами (ГКС), стандартными БПВП и ГИБП [175, 243]. Монотерапия МТ (в сочетании с ГКС или без них) эффективна у 30-60% пациентов [110, 112, 208, 209, 210, 269, 286, 299].