Оценка эффективности, токсичности и экономической целесообразности различных режимов полихимиотерапии у больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой в рамках многоцентрового рандомизированного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Багова Мадина Олеговна

  • Багова Мадина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Багова Мадина Олеговна. Оценка эффективности, токсичности и экономической целесообразности различных режимов полихимиотерапии у больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой в рамках многоцентрового рандомизированного исследования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багова Мадина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Личный вклад автора

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома, общие сведения

1.2 Подходы к терапии диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы

1.3 Фармакоэкономические исследования по лечению диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общее описание работы

2.1.1 Характеристика пациентов

2.1.2 Программы полихимиотерапии

2.1.3 Инструменты обработки данных в рандомизированном исследовании

2.2 Методические основы проведения фармакоэкономического анализа лечения диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомы

2.2.1 Методика анализа «затраты-эффективность»

2.2.2 Анализ затрат

2.2.3 Методика анализа чувствительности результатов исследования

2.3 Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты

3.1 Анализ эффективности индукционных курсов R-DA-EPOCH и R-mNHL-BFM-90

3.1.1 Характеристика пациентов с частичной ремиссией и

прогрессированием заболевания после индукционных курсов

3.2 Анализ токсичности индукционных курсов

R-DA-EPOCH и R-mNHL-BFM-90

3.3 Расчет затрат на терапию больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой

3.3.1 Затраты на противоопухолевые препараты

3.3.2 Затраты на сопроводительную терапию

3.3.3 Затраты на терапию осложнений, включая антибактериальную,

противовирусную, противогрибковую

3.3.4 Затраты на трансфузионную терапию

3.3.5 Затраты на клинико-диагностические обследования

3.3.6 Затраты на койко-дни

3.4 Результаты анализа «затраты-эффективность»

3.5 Результаты анализа чувствительности

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности, токсичности и экономической целесообразности различных режимов полихимиотерапии у больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой в рамках многоцентрового рандомизированного исследования»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома (ДВККЛ) -гетерогенная группа лимфатических опухолей, составляющая 30% от всех неходжкинских лимфом (НХЛ) с разным ответом на терапию [39].

Исход лечения больных ДВККЛ зависит от наличия или отсутствия признаков неблагоприятного прогноза. Согласно Российским и зарубежным клиническим рекомендациям, терапией первой линии у больных ДВККЛ является R-CHOP и ему подобные курсы, эффективность которых в общей группе больных составляет чуть более 60%, однако 5-летняя бессобытийная выживаемость (БСВ) в группах высокого и промежуточно-высокого риска согласно международному прогностическому индексу (МПИ) при этой терапии составляет от 25 до 47% [24, 74, 120]. У 1/3 больных на терапии R-СНОР развиваются рецидивы и рефрактерность, что приводит к необходимости назначения второй и последующих линий противоопухолевого лечения, эффективность которых низка [45].

Почти нет рандомизированных исследований в группе больных с признаками неблагоприятного прогноза по эффективности высокодозной полихимиотерапии (ПХТ) на первом этапе лечения [64, 95].

На схеме R-DA-EPOCH, все чаще применяемой для лечения ДВККЛ, общая выживаемость (ОВ) и выживаемость без прогрессирования (ВБП) из группы промежуточно-высокого и высокого риска, по данным одних авторов составляют 74 и 37%, по данным других, 64 и 49%, соответственно.

Однако, даже при интенсификации терапии у пациентов с высоким МПИ общая 5-летняя выживаемость не превышает 50% [80, 105].

На модифицированной программе mNHL-BFM-90, проводимой в «НМИЦ гематологии» МЗ РФ с 2002 г., общая 5-летняя выживаемость составила 84%, а безрецидивная - 82%, что превосходит результаты терапии при использовании схемы R-CHOP [117].

Пациенты, не ответившие на первую линию терапии, нуждаются в проведении последующих курсов ПХТ, эффективность которых очень низка [20]. Кроме того, это сопровождается увеличением затрат на лечение и, соответственно, повышением финансовой нагрузки на бюджет системы здравоохранения.

По этой причине возникает необходимость проведения фармакоэкономического анализа (ФЭК), позволяющего оценить критерии эффективности и затраты для определения наиболее оптимальной альтернативы лечения.

Такие данные могут учитываться при планировании расходов на лечение заболевания в бюджетах различного уровня. Сведений из отечественной литературы по оценке объема затрат, связанных с терапией ДВККЛ, недостаточно. Имеющиеся работы по оценке экономической эффективности схем ПХТ у больных ДВККЛ носят ретроспективный характер, а анализ проведен в общей группе больных без учета признаков прогноза [114, 115].

С 2015 по 2021 гг. в ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ проводилось многоцентровое рандомизированное контролируемое (сравнительное) открытое проспективное клиническое исследование - ДВККЛ-2015 по оценке эффективности программ R-DA-EPOCH-21, R-mNHL-BFM-90 и трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) у нелеченных больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза [121]. В рамках данного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) выполнена настоящая диссертационная работа,

посвященная оценке эффективности, токсичности и экономической целесообразности различных режимов ПХТ у не леченных больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день существует большое количество работ, как отечественных, так и зарубежных, посвященных терапии ДВККЛ. Результаты этих работ показывают, что 5-летняя ОВ больных ДВККЛ на терапии R-CHOP колеблется от 30 до 90% в зависимости от наличия или отсутствия признаков неблагоприятного прогноза. Часть больных, с отсутствием ремиссии после первой линии, нуждаются в проведении второй и последующих схем лечения при их низкой эффективности и повышенной токсичности. Помимо того, каждая последующая схема сопряжена с повышением затрат на лечение в условиях ограниченного бюджета системы здравоохранения. Больным ДВККЛ из группы высокого риска необходимо проведение интенсивной терапии на этапе индукции. Рандомизированных исследований с оценкой эффективности высокодозных курсов в первую линию у больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза недостаточно, а большинство ФЭК исследований сфокусированы на затраты сопряженные с терапией первой линии, а не на все лечение, которое включает затраты как на последующие схемы, так и осложнения, связанные с лечением.

Цель исследования

Оценка эффективности, токсичности и экономической целесообразности различных режимов полихимиотерапии у больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой в рамках многоцентрового рандомизированного исследования.

Задачи исследования

1. Оценить и сравнить эффективность индукционных курсов по схемам R-DA-EPOCH и R-mNHL-BFM-90 у больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза.

2. Оценить и сравнить токсичность индукционных курсов R-DA-ЕРОШ и R-mNHL-BFM-90 у больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза.

3. Провести анализ прямых медицинских затрат на лечение больных ДВККЛ на разных программах терапии.

4. Выполнить анализ «затраты-эффективность» лечения ДВККЛ.

Научная новизна

Впервые в мире проведена проспективно сравнительная оценка высокодозных курсов в индукции для лечения ДВККЛ в прогностически неблагоприятной группе, позволившая определить наиболее эффективную схему терапии и оценить осложнения, связанные с проведением

интенсивных программ лечения. Проведен ФЭК анализ прямых медицинских затрат на терапию ДВККЛ и осложнений после лечения, результаты которого позволили в ходе анализа «затраты-эффективность» выявить наиболее предпочтительную схему лечения данной нозологии. Достоверность полученных результатов была определена в ходе ФЭК анализа чувствительности.

Практическая значимость

Доказана нецелесообразность программы R-DA-EPOCH у больных ДВККЛ из группы высоко-промежуточного и высокого риска при значительных затратах на лечение и необходимость применения программы R-mNHL-BFM-90 в терапии первой линии. Полученные данные могут использоваться в широкой клинической практике для лечения больных ДВККЛ с наличием признаков неблагоприятного прогноза. Определение затрат на терапию ДВККЛ позволит прогнозировать и планировать бюджет медицинских учреждений.

Методология и методы исследования

Методология работы выстроена в соответствии со стоящими задачами. Основу для методологии составили отечественные и зарубежные исследования по изучению эффективности различных терапевтических опций ДВККЛ и затрат на них, которые могут улучшить как результаты в

прогностически неблагоприятной группе больных, так и определить наиболее предпочтительную схему лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больным ДВККЛ из группы высокого риска необходимо проведение интенсивной терапии на этапе индукции.

2. Терапия по схеме R-mNHL-BFM-90 обладает большей клинической эффективностью по параметру достижения полной ремиссии в сравнении с R-DA-EPOCH у больных ДВККЛ из группы высоко-промежуточного и высокого риска.

3. Проведение терапии второй и последующих линий, при отсутствии ремиссии после индукции, сопряжена с дополнительными затратами на лечение при низкой эффективности.

4. Схема R-mNHL-BFM-90 за счет своей большей эффективности предотвращает затраты, сопряженные с проведением второй и последующих линий терапии, за счет чего становится предпочтительной стратегией лечения больных ДВККЛ в прогностически неблагоприятной группе на этапе индукции.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов основана на тщательной работе с литературными источниками по теме диссертации. Апробация работы состоялась 10 октября 2022 года на заседании проблемной комиссии

ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава Российской Федерации «Фундаментальные и клинические исследования в гематологии; проблемы клинической и производственной трансфузиологии» (Протокол № 9). Основные положения диссертационной работы представлены на XVII Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы», (Москва, 2020 г.), V Конгрессе гематологов России (Москва, 2020 г.), 27-м конгрессе Европейского общества гематологов (Вена, 2022).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также 3 тезисных сообщения (2 на русском, 1 на английском языке) и 1 постер, в которых отражено основное содержание диссертации.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в диагностике и лечении больных, включенных в исследование. Изучил и выполнил анализ современной отечественной и зарубежной литературы в области заявленной темы, на основании чего были сформулированы цели и задачи исследования. Автором проанализирована база данных накопления информации о режимах и исходах терапии больных ДВККЛ. На основании результатов проведенной работы был выполнен анализ полученных данных и сформулированы достоверные обоснованные выводы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 133 литературных источника из них отечественных - 23, зарубежных - 110, также 23 таблицы и 13 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома, общие

сведения

ДВККЛ является наиболее частым вариантом агрессивных НХЛ, которая встречается в 30-40% случаев [39, 51, 113]. Являясь гетерогенной группой заболеваний, ДВККЛ имеет различные клинические, морфологические, иммуногистохимические, молекулярно-генетические и цитогенетические проявления [39, 76]. При отсутствии своевременного лечения характеризуется быстрым и агрессивным течением с частым летальным исходом [91]. На момент установки диагноза, в большинстве случаев, встречаются распространенные стадии по классификации Ann-Anbor с генерализованным поражением и наличием В-симптомов [117].

В качестве основной прогностической модели применяют МПИ [93], где факторами риска являются: возраст старше 60 лет, распространенность процесса (стадии III-IV), активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) выше нормы, соматический статус по шкале восточной объединенной онкологической группы, Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG) >2, количество экстранодальных очагов поражения (более 1 зоны).

В зависимости от количества выявляемых факторов риска различают следующие группы прогноза:

- низкая - 0-1 фактор;

- промежуточно-низкая - 2 фактора;

- промежуточно-высокая - 3 фактора;

- высокая - 4-5 факторов.

Для больных моложе 60 лет используют МПИ, скорректирванный по возрасту (aa-IPI), поскольку наличие экстранодальных очагов у этой группы не сказывается на прогнозе [104]. К факторам риска относятся: соматический статус по шкале ECOG > 2, активность ЛДГ выше нормы и стадии заболевания III-IV. В зависимости от их количества различают следующие группы риска:

- низкая - 0 факторов;

- низкая-промежуточная - 1 фактора;

- высокая-промежуточная - 2 фактора;

- высокая - 3 фактора.

Фенотип клеток, определяемый профилем экспрессии генов, также является прогностическим фактором при ДВККЛ. Различают В-клетки герминального центра, Germinal Center B-Cell (GCB) и В-клетки, подобные активированным В - клеткам периферической крови, Activated B-Cell (ABC). Случаи с фенотипом герминального центра, по данным некоторых авторов, имеют значительно лучший клинический исход, чем случаи с фенотипом активированных В-клеток [58, 63, 90, 106, 126].

1.2 Подходы к терапии диффузной В-клеточной крупноклеточной

лимфомы

Целью лечения ДВККЛ является достижение длительных полных ремиссий (ПР). Эффективность лечения, в свою очередь, зависит от группы риска и проводимой терапии. Так, текущим стандартом лечения больных ДВККЛ во всем мире остается курс R-CHOP, однако данная схема эффективна только в прогностически благоприятной группе больных [12, 17, 18, 117].

Результаты многих рандомизированных исследований с применением CHOP и различных ее модификаций показали, что в группе неблагоприятного прогноза общая и БСВ колеблется от 30 до 50%. У 10 % больных формируется первичная рефрактерность, а в 40% развивается рецидив, что требует впоследствии проведения второй и последующих линий терапии с их низкой эффективностью [7, 12, 22, 58, 72, 74, 75, 80, 82, 83, 93, 94, 101, 105, 125]. Предотвращение рецидивов в прогностически неблагоприятной группе больных связывают с интенсификацией терапии в индукции, однако попытки улучшить режим R-CHOP до настоящего времени не увенчались успехом [101, 102, 109].

Так, в рандомизированном исследовании фазы III группы GOYA сравнивали эффективность R-CHOP против Обинутузумаб+CHOP у ранее не леченных больных ДВККЛ. В исследование было включено 1 418 больных. Из них 706 получали терапию Обинутузумаб+CHOP, а 712 - R-CHOP. Первичной конечной точкой была ВБП. При медиане наблюдения в 29 месяцев ВБП в группе Обинутузумаб+CHOP составила 28,5% против 30,2% на R-CHOP. А 3-летняя ВБП составила 70 и 67%, соответственно. Таким образом, включение обинутузумаба не улучшило результаты ВБП [101].

С 2002 года для лечения больных ДВККЛ в клинической практике широко применяли программу R-DA-EPOCH, при которой 5-летняя ОВ и БСВ среди больных из группы высоко-промежуточного и высокого риска составляла 72 и 37%, соответственно [80, 105].

Согласно результатам других исследований по эффективности схемы R-DA-EPOCH-21 в качестве индукции в прогностически неблагоприятной группе больных ДВККЛ, БСВ и общая 2-х летняя выживаемость у больных с aa-IPI 2-3 составила 68 и 75%, соответственно [38].

В рандомизированном исследовании фазы 3 группы CALGB было показано, что 2-х летняя ОВ при использовании схем R-DA-EPOCH и R-CHOP составила 86,5 и 85,7%, а БСВ - 78,9 и 75,5%, соответственно [4].

В другом рандомизированном исследовании, сравнивающем эффективность программ R-CHOP-21 и R-DA-EPOCH, было продемонстрировано, что при лечении по схеме R-CHOP-21 побочные эффекты, приводящие к прекращению лечения развивались у 1,7% больных, нейтропения 4 степени отмечалась в 56%, тромбоцитопения 4 степени в 6%. У получавших ПХТ по схеме R-DA-EPOCH побочные эффекты, приводящие к прекращению лечения, развивались у 5,6%, нейтропения 4 степени в 90% случаев, тромбоцитопения - 35% и анемия 3 степени - 8% случаев [105].

Вторая и последующие схемы терапии, в случае рецидива или рефрактерного течения после первой индукции, не приводят к желаемому результату. Для такой группы больных в настоящее время не существует стандарта лечения, имеются лишь ограниченные терапевтические опции и плохой прогноз с медианой ОВ около 6 месяцев [20]. Имеющиеся варианты лечения включают гемцитабин и/или терапию на основе препаратов платины, а также ритуксимаб и бендамустин (RB) [110].

К режимам второй линии относятся: R-DHAP (ритуксимаб, цисплатин, цитарабин, дексаметазон), R-ICE (ритуксимаб, ифосфамид, карбоплатин, этопозид), R-GDP (ритуксимаб, цисплатин, гемцитабин, дексаметазон), эффективность которых сравнима. Это показано в рандомизированном исследовании по сравнительной эффективности второй линии терапии у больных с рецидивами ДВККЛ. Не было выявлено значимой разницы между R-ICE и R-DHAP по ОВ, которая составила 63,5 и 62,8%, соответственно. На 3-х летнюю БСВ влияло предшествующее лечение ритуксимабом по сравнению с его отсутствием: 21% против 47%, соответственно [21, 41, 43, 45, 97].

В многоцентровом рандомизированном исследовании III фазы CORAL были показаны неудовлетворительные результаты лечения рецидивов и рефрактерных форм ДВККЛ. В исследование были включены пациенты 1865 лет с рецидивами и рефрактерностью к терапии первой линии. Сравнивалась эффективность 3 циклов R-DHAP (n = 234) и 3 циклов R-ICE (n

= 243) с последующей ауто-ТГСК. Общая 3-х летняя выживаемость составила 47 и 51%, соответственно, а бессобытийная - 26 и 35% [45].

В другом рандомизированном исследовании NCIC-CTG LY было показано, что результаты терапии R-GDP не отличаются по эффективности от режима R-DHAP. При медиане наблюдения в 53 месяца не было обнаружено различий в БСВ (р = 0,95) и ОВ (р = 0,78) между R-GDP и R-DHAP. Разница оказалась только в меньшей токсичности схемы R-GDP (р < 0,001), с меньшей потребностью в госпитализации (р < 0,001) и сохранением качества жизни (р = 0,04) по сравнению с R-DHAP [21].

Необходимо учитывать и то, что тактика терапии второй линии у молодых и пожилых больных отличается. Принятие решения о выборе терапии второй линии у пожилых больных осложняется наличием сопутствующих заболеваний, ограничивающих применение программ в связи с высокой токсичностью. Молодым больным, у которых частичная ремиссия (ЧР) или рецидив после первой линии терапии, рекомендуется проводить ПХТ с последующей ауто-ТГСК [12, 110].

Все вышесказанное создало предпосылки для интенсификации программы лечения на начальном этапе с применением ауто-ТГСК в целях увеличения эффективности как стандартной, так и высокодозной ПХТ [3, 27, 36, 48, 52, 62, 67].

Роль ауто-ТГСК в первой линии терапии больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза в настоящее время до конца не изучена, но полученные первые результаты у небольшого числа больных обнадеживают [40, 42, 96].

Наилучшие результаты применения ауто-ТГСК в качестве первой линии терапии была продемонстрирована только в одном многоцентровом рандоминизированом проспективном исследовании - SWOG S9704. В данное исследование было включено 253 больных с частичной или ПР после 5 индукционных курсов R-CHOP. Из них 128 больных были отнесены к контрольной группе, которая в последующем получила еще 3 курса R-CHOP,

а 125 больных в другой группе получили еще 1 курс с ауто-ТГСК. Было показано, что 2-х летняя БРВ составила 75% против 41%, а 2-х летняя ОВ -82% против 64%, соответственно [95].

В другом многоцентровом открытом рандомизированном контролируемом исследовании фазы 3 по сравнительной эффективности R-CHOP-14 и R-Mega-CHOP-14 с и без ауто-ТГСК в первой линии у нелеченых больных ДВККЛ группы высокого риска согласно aa-IPI было показано, что 2-х летняя БСВ составила 71% в группе больных, которым была выполнена ауто-ТГСК, против 62% в группе без трансплантации (р = 0,012). При этом не выявлено разницы в показателях 5-летней ОВ, которая составила 78 и 77%, соответственно (р = 0,91). Гематологическая токсичность 3-4 степени составила 92% в группе с ауто-ТГСК и 68% в группе без ауто-ТГСК. Негематологическая токсичность - 45 и 16% соответственно, не обнаружено преимущества в группе с ауто-ТГСК, где 5-летняя ОВ составила - 78%, а без ауто-ТГСК - 77% [17].

В нескольких работах было показано, что проведение ауто-ТГСК при рецидивирующем течении ДВККЛ увеличивает частоту ОВ при проведении последующих схем лечения у химиочувствительных больных [27, 52, 62].

Так, в рандомизированное исследование PARMA было включено 215 пациентов с рецидивом ДВККЛ после первой линии терапии. Больные были рандомизированы на режимы ПХТ, включающие цисплатин и цитарабин отдельно или в сочетании с ауто-ТГСК. Результат исследования показал, что БСВ и ОВ были значительно выше в группе больных с ауто-ТГСК по сравнению с группой, которая получала только ПХТ (46 и 53% против 12 и 32%, соответственно), а 5-летняя ВБП составила 43% против 1-летней выживаемости в 22% [77].

Недостаточно рандомизированных исследований, показывающих эффективность высокодозной терапии в первой ремиссии у больных ДВККЛ из группы высокого риска. Даже после ауто-ТГСК у 50% пациентов

развивается рецидив заболевания, прогноз у таких больных плохой [28, 43, 44, 47].

Таким образом, остаются ограниченные терапевтические подходы для больных с рефрактерным течением ДВККЛ, включая тех, у кого была неэффективная ауто-ТГСК.

В настоящее время все больше рассматривается вопрос аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) после раннего рецидива или рецидива после ауто-ТГСК. Однако, успех аллогенной трансплантации минимален при рефрактерном течении ДВККЛ, более того, ее применение у пожилых больных ограничено в силу высокой смертности, наличия сопутствующих заболеваний, развития острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Также, у части больных наблюдается прогрессирование заболевания сразу после трансплантации или рецидив во время подготовки к алло-ТГСК. В конечном итоге только от 30 до 40 % больных после алло-ТГСК достигают БРВ. Таких больных рекомендуется включать в клинические исследования с применением новых лекарственных препаратов (ЛП) [33, 46, 84, 98].

С недавнего времени в Соединенных Штатах Америки (США) терапия с применением T-клеток с химерным антигенным рецептором (Chimeric Antigen Receptor T-Cell), (CAR-Т), относящаяся к новому поколению препаратов для персонифицированной (индивидуальной)

противоопухолевой иммунотерапии [29, 30, 35, 86], была одобрена для использования в качестве третьей линии и рецидивирующем течении ДВККЛ [16, 25, 57, 68, 69, 87, 88].

Терапия CAR-Т-клетками многообещающая, однако ее широкое использование ограничено отсутствием эффективности промежуточного лечения, токсичностью, ограниченным доступом из-за высокой стоимости и необходимостью проведения в специализированных учреждениях. Тем более, на сегодняшний день в России не зарегистрирован ни один CAR-T препарат [2, 14, 85, 122].

Рандомизированных исследований, сравнивающих эффективность алло-ТГСК и терапию CAR-Т-клетками у больных с рецидивами и прогрессированием ДВККЛ нет. В одном сравнительном ретроспективном исследовании, по оценке эффективности алло-ТГСК и терапии CAR-Т-клетками было показано, что не было значимого преимущества между сравниваемыми схемами. В данное исследование был включен 101 больной с рецидивирующим течением ДВККЛ. Из них терапия CAR-T-клетками выполнена 41 больному, а алло-ТГСК - 60 пациентам. Первичной конечной точкой была ОВ. Вторичные конечные точки включали вероятность перехода к клеточной иммунотерапии (КИ), лучший ответ на КИ, ВБП, БРВ и частота рецидивов/прогрессирования. Медиана ОВ составила 475 дней с CAR-Т-клетками по сравнению с 285 днями с алло-ТГСК (р = 0,88). В последующем, терапию CAR-T-клетками и алло-ТГСК получали 73 и 65%, соответственно. После КИ 12-месячные оценки БРВ, частоты рецидивов, ВБП и ОВ для CAR Т-клеток по сравнению с алло-ТГСК составили 3% против 21% (р = 0,04), 59% против 44% (р = 0,12), 39% против 33% (р = 0,97) и 68% против 54% (р = 0,32), соответственно. Результат лечения CAR-T-клетками не уступал результатам алло-ТГСК [26].

В настоящее время особое место среди препаратов, исследуемых в терапии рецидивирующей/рефрактерной ДВККЛ, занимает первый в своем классе конъюгат моноклонального антитела к CD79b - полатузумаб ведотин [66, 71, 73].

В исследовании II фазы GO29365 с рецидивирующим/рефрактерным течением ДВККЛ, не подходящих для выполнения ауто-ТГСК, сравнивалась эффективность терапии полатузумабом ведотином в комбинации с ритуксимабом и бендамустином (Pola-RB) с режимом RB у 80 пациентов. Первичными конечными точками были общий ответ на терапию, ВБП и ОВ. Результат исследования показал, что терапия с полатузумабом ведотином более чем в 2 раза улучшила показатели ответа, ВБП и ОВ вне зависимости от количества предыдущих линий лечения, рефрактерности и молекулярных

типов (ABC, GCB). Показатель полного ответа у больных с рецидивирующей/рефрактерной ДВККЛ в группе полатузумаба ведотина составил 40% (18% в группе сравнения), медиана ОВ - 12,4 месяца (4,7 месяца в группе сравнения), медиана длительности ответа - 10,3 месяцев (4,1 месяца в группе сравнения). Гематологическая токсичность в виде нейтропении 3-4 степени оказалась выше в группе больных, получавших Pola-RB - 46,2% против 33,3%, анемия - 28,2% против 17,9% и тромбоцитопения 41% против 23,1%. Периферическая полинейропатия, связанная с введением полатузумаб ведотина (43,6% пациентов), была 1-2 степени и разрешилась у большинства больных самостоятельно [92].

В этой связи остается актуальным поиск эффективных высокодозных программ в терапии первой линии для больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза, поскольку именно интенсификацией терапии в индукции достигается уменьшение рецидивов и рефрактерного течения заболевания.

Наилучшие результаты лечения ДВККЛ в группах больных высокого риска показали такие высокодозные курсы как: R-Hyper-CVAD/HMA, а также программы NHL-BFM-90 и mNHL-BFM-90 [54, 70, 117, 119]. Необходимо также отметить, что помимо большей эффективности, интенсификация лечения связана и с повышенной токсичностью, что часто ограничивает их применение.

На схеме R-HCVAD/HMA в группе больных ДВККЛ с признаками неблагоприятного прогноза согласно МПИ, 3-х летняя БСВ составила 75%, однако смертность, связанная с токсичностью, достигла 12% [107].

В рандомизированном исследовании группы GELA по сравнительной эффективности индукционных курсов R-CHOP-21 и высокодозного курса ACVBP у молодых больных показано преимущество программы ACVBP перед R-CHOP-21 с эффективностью 87 против 73%, однако высокодозная программа оказалась токсичной, что привело к отказу от применения данной схемы [83].

Результаты проведенных исследований демонстрируют, что развитие осложнений и токсичности после интенсификации терапии выше, несмотря на большую эффективность. Основной целью противоопухолевой терапии при ДВККЛ должна быть ликвидация опухоли на первом этапе лечения. Именно эта идеология послужила основанием для использования при ДВВКЛ с признаками неблагоприятного прогноза модифицированной программы mNHL-BFM-90 уже на этапе индукции [118]. Данный высокодозный курс применяется в «НМИЦ гематологии» с 2002 года и результаты лечения на данной терапии превзошли таковые на R-CHOP, где 13-летняя ОВ и БСВ составили 67 и 82% соответственно, при отсутствии значимой токсичности в отдаленном периоде наблюдения до 10 лет после завершения лечения [112, 117].