Оценка эффективности управления образовательной деятельностью высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волокитина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волокитина, Ирина Васильевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1 Предпосылки и мотивация проведения исследований по оценке эффективности управления образовательной деятельностью.
1.2 Терминология, используемая при оценке эффективности образовательной деятельности.
1.3 Анализ современных методик оценки эффективности образовательной деятельности и реализация принципа постоянного улучшения в системе TQM.
1.4 Зависимость этапов реализации требований по повышению качества управления образовательной деятельностью.
2 МЕХАНИЗМЫ ПОСТОЯННОГО УЛУЧШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Предлагаемый метод измерения удовлетворенности потребителей образовательной деятельности.
2.2 Внутренний аудит: как форма управления образовательной деятельностью путем планирования и проведения эксперимента.
2.3 Предупреждение потерь путем анализа и оценки эффективности результатов образовательной деятельности.
3 ТЕХНОЛОГИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЙСТВИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Реализация технологии принятия управленческих решений с применением метода анализа иерархий.
3.2 Формирование и ранжирование составляющих модели качества управления образовательной деятельностью.
3.3 Причинно - следственная диаграмма как инструмент TQM.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления образовательной деятельностью высших учебных заведений»
В связи с тем, что высшее образование приобрело широкомасштабный характер, перед учебными заведениями стоит задача постоянного повышения качества управления и эффективности образовательной деятельности, что обеспечивает ее конкурентоспособность. Лидирующую позицию занимают вузы, поставившие во главу конкурентной стратегии ориентацию на качество и создавшие систему менеджмента качества образовательной деятельности, важнейшей задачей которой является формирование перспективной системы образования.
При анализе различных аспектов по проблемам в области качества управления высшим образованием были рассмотрены работы современных ученых:
A.И. Субетто [56, 58, 59, 90, 91], Ю.П. Адлера [6, 8, 84], Е.Ю. Тишиной [88, 93],
B.П. Соловьев [85, 88], В.А. Качалова [54-57], М.Г. Круглова и С.К. Сергеева [64], А.А. Аветисова [5], М.М. Поташника [72], В.В. Губарева [44-46], Ю.С.Степанова [95], В.Г. Садкова [81, 95], B.C. Аванесова [2-4]. В Тульском государственном университете (ТулГУ) также существуют наработки по представленной тематике, авторами которых являются: Н.Н. Фролов,
C.А. Руднев[97], В.Б. Протасьев [12, 26-28, 62, 74, 97], Э.С.Спиридонов [62, 87], Г.Н. Теличко [92] и другие.
Из анализа литературных источников следует, что проблема качества управления в области образовательной деятельности рассматривалась без учета ее специфики с использованием самых простых инструментов в обеспечении качества и математическое и инструментальное наполнение практически отсутствует.
Все это объясняет актуальность темы диссертации «Оценка эффективности управления образовательной деятельностью высших учебных заведений».
Объектом исследования является образовательная деятельность высшего учебного заведения. Предметом исследования - эффективность качества управления образовательной деятельностью на основе стандартов серии ИСО 9000:2000.
Инструментом исследования является методология функционального моделирования в виде IDEF0 диаграмм, адаптированная автором к задачам управления образовательной деятельности и является инструментом, устанавливающим взаимосвязи между этапами реализации принципа постоянного улучшения Ф и их минимизацию.
Для разработки и реализации механизмов постоянного улучшения и повышения эффективности управления образовательной деятельностью, а также определения и предупреждения экономических потерь [66, 82] потребителя по результатам обучения выявление удовлетворенности потребителей предложено ф и проведено путем оценивании качества знаний обучающихся, с использованием метода последовательного выборочного контроля по альтернативному признаку; при оценке комплексного показателя знаний предложен и использован • метод логического планирования эксперимента, заключительным этапом которого является построение функции потерь по Г. Тагути.
При разработке технологии выявления и определения перспективных и приоритетных направлений действий по улучшению образовательной деятельности, использован метод анализа иерархий Т. Саати. Эти методы и разработанные на их основе механизмы и технология и составляют инструменты экономического управления образовательной деятельности.
Целью работы является повышение эффективности системы управления образовательной деятельностью путем разработки механизмов и технологий, ® направленных на реализацию требований стандартов серии ИСО 9000:2000 в рамках высших учебных заведений, и оценку экономической эффективности принимаемых решений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи.
1. Определить основные этапы и реализовать требования стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 в рамках высшего учебного заведения, направленные £ на повышение эффективности управления образовательной деятельностью и установить функциональную зависимость между этапами.
2. Осуществить комплексный подход к разработке механизмов, направленных на повышение эффективности качества управления образовательной деятельностью.
3. Разработать механизм определения экономических потерь потребителей по результатам обучения и технологию определения перспективных и приоритетных направлений действий по улучшению образовательной деятельности.
Научная новизна результатов исследования.
- Построена функциональная модель процесса образовательной деятельности высшего учебного заведения, позволяющая раскрыть взаимосвязь этапов реализации требований ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 направленных на повышение эффективности управления в системе всеобщего управления качеством (TQM).
- Обоснована и разработана методика многоступенчатого контроля качества знаний, как механизма повышения эффективности качества управления образовательной деятельностью, путем измерения удовлетворенности потребителей.
- Разработан механизм определения экономических потерь потребителей по результатам обучения путем проведения внутреннего аудита как инструмента предупреждения потерь.
- Разработана технология определения и ранжирования перспективных и приоритетных направлений действий, направленных на улучшение образовательной деятельности в виде иерархической модели качества.
- Проведена адаптация современных инструментальных и математических методов к оценке эффективности качества управления образовательной деятельностью высших учебных заведений.
При реализации принципов TQM необходимым условием является знание мировой практики. Но каким бы прогрессивным и передовым ни был зарубежный опыт, ценность его состоит в том, чтобы стать ключом к анализу, усовершенствованию и созданию собственного опыта и практики, для получения соответствующего сертификата соответствия требованиям к образовательной деятельности, который позволит признавать российские дипломы во всем цивилизованно развитом мире. В связи с чем, остро встает необходимость в ускорении процессов постоянного совершенствования образовательной системы, и, как следствие, постоянных действий по улучшению образовательной деятельности [55]. Для этого необходимо создать СМК, которая должна включать восемь принципов менеджмента качества (ИСО 9000:2000) и быть легко и быстро трансформированной. В данной работе эти задачи решаются на примере внедрения этой системы в ТулГУ, в которой автор принимал непосредственное участие.
Положения, выносимые на защиту.
1. Функциональная модель процесса образовательной деятельности в рамках высшего учебного заведения, позволяющая раскрыть взаимосвязи этапов реализации требований ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 направленных на повышение эффективности управления образовательной деятельностью.
2. Комплексный подход к разработке механизмов для измерения удовлетворенности потребителей, проведения внутреннего аудита и предупреждения потерь как экономический инструмент повышения эффективности качества управления образовательной деятельностью.
3. Технология выявления и определения перспективных и приоритетных направлений действий, предусматривающих ее улучшение, методом анализа иерархий.
Основные результаты диссертации представлены в девяти научных публикациях [21-29]. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным применением основных инструментов всеобщего управления качеством (TQM), математических методов обработки экспертных данных, стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 и частичной апробацией их в рамках образовательной деятельности Тульского государственного университета. Степень обоснованности результатов работы подтверждается внедрением отдельных идей и предложений, сделанных в диссертации, в процесс образовательной деятельности, что подтверждается соответствующими документами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волокитина, Ирина Васильевна
Выводы
1. Для решения проблемы по определению действий, необходимых для принятия решений в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, автором предлагается использовать метод анализа иерархий, позволяющий провести анализ информации и принять на его основе управленческие решения, которые составляют технологию управления. Иерархия в системе менеджмента качества решает проблему декомпозиции для более низких уровней - эта гибкая система принятия решений или уточнения ранее принятых решений, либо для определения доминирующих факторов, например, воздействующих на качество результатов образовательной деятельности вуза.
2. Для решения проблемы реализации технологии принятия управленческих решений, разработан подход к методу анализа иерархий, позволяющий получить объективные знания на основе субъективных суждений экспертов, что является основой для решения задач выбора альтернатив посредством их многокритериального ранжирования.
3. Принятие управленческих решений предполагает использование иерархии, основной задачей которой является оценка высшего уровня исходя из взаимодействия различных уровней иерархии, а не из непосредственной зависимости от элементов на этих уровнях. Иерархия показывает расстановку приоритетов (ранжирование), линию поведения при выборе наилучшего сценария действия и распределения ресурсов.
4. Решена одна из важнейших экономических задач - оценка и оптимизация правильности принятия решений, что является эффективным путем координации дальнейшей образовательной деятельности.
5. Методические наработки содержат общее руководство правила и планы принятия решений, носят универсальный характер и предложены к практическому применению подразделениями вуза либо образовательным учреждениям другого уровня для оценки правильности принимаемых решений, направленных на повышение качества управления образовательной деятельностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом данной диссертационной работы является разработка механизмов и технологий, направленных на постоянное улучшение и повышение эффективности качества управления образовательной деятельностью путем процессного подхода с использованием идеологии всеобщего управления качества (TQM).
Результаты проведенных теоретических исследований, математико-статистическая обработка экспертных данных, опыт практического применения основных положений и результатов исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ современных методик оценки эффективности управления образовательной деятельностью показал, что процесс функционирования системы управления включает проблему по ее совершенствованию, и показывает отсутствие механизмов и технологий направленных на повышение и оценку ее эффективности, для чего автором предлагается использовать стандарты серии ИСО 9000:2000, в основе которых лежит идеология всеобщего управления качеством (TQM).
2. Система менеджмента качества, ориентированная на постоянное улучшение образовательной деятельности высшего учебного заведения, должна быть основана на процессном подходе, что позволит повысить эффективность системы управления. Для решения этой проблемы автором показано, что в качестве методологии анализа можно использовать рекомендации по функциональному моделированию в виде построения IDEF0 диаграмм, отражающих последовательность и функциональную зависимость этапов реализации требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001: выявление удовлетворенности потребителя, осуществление внутреннего аудита, анализ полученных данных.
3. При разработке и составлении последовательного плана контроля предложена и обоснована методика определения генеральной совокупности и отдельной выборки при проведении контроля в соответствии со стобалльной и соответствующей ей пятибалльной шкалой. Предложенный механизм измерения удовлетворенности потребителей образовательной деятельности, основанный на ГОСТ Р 50779.75-99 является быстро трансформируемой для любого количества контрольных заданий и позволяет варьировать величинами ошибок
1 и 2 рода аир соответственно, и границами приемки и браковки PRQ и CRQ, в связи с чем можно управлять этим процессом, так как более ослабленный контроль резко увеличивает зоны обоюдных рисков, так же как и усиление контроля не приведет к положительным результатам. Автором предложен механизм, реализованный в пакете EXCEL, оценивания качества знаний, результатом ко торого является экономия времени, затрачиваемого на процесс измерения степени удовлетворенности потребителя, обоснование рисков поставщика и потребителя, браковочных и приемочных чисел.
Методика апробирована и использована в учебном процессе ТулГУ и внедрена в учебный процесс Тульского артиллерийского инженерного института и дала положительные результаты, что подтверждается актом внедрения (Приложение 2). Для более успешного применения она должна иметь статус стандарта организации и включать в себя требования руководства вуза к статистическому приемочному контролю, которые выражаются допустимым уровнем ошибок первого и второго рода.
4. Работа, направленная на повышение качества управления, должна быть составной частью стратегии университета, неотъемлемой частью которой является внутренний аудит, для осуществления которого автором определен ряд единичных показателей качества, в соответствии с ГОС ВПО и экспертным методом осуществлена обработка результатов анкетирования. Выявлен наиболее важный показатель - способность к самосовершенствованию, которую необходимо развивать, поддерживать и мотивировать.
5. Проблема планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть все воздействующие факторы, для чего автором предложен и проведен логический эксперимент при процедуре планирования
Si эксперимента, не требующий значительных затрат, с получением уравнения регрессии и пиктографиков «лица Чернова» выполненных в пакете STATISTICA.
6. Чтобы иметь возможность предупредить возможные потери и установить корректирующие и предписывающие действия, автором предложена механизм определения экономических потерь потребителя по результатам обучения, причем экономический аспект эффективности направлен на управление процессом образовательной деятельности с применением функции потерь, которая легко дифференцируется, что облегчает ее исследование. Она четко отражает начальные условия по границам уровней качества, и для ее построения необходимы всего две опорные точки.
7. Для решения, проблемы принятия управленческих решений разработана технология, основанная на методе анализа иерархий, позволяющая получить объективные знания на основе субъективных суждений экспертов. Иерархия в системе менеджмента качества позволяет осуществить декомпозицию и анализ информации для принятия или уточнения ранее принятых решений, либо для определения доминирующих факторов, которые составляют технологию управления и показывает расстановку приоритетов (ранжирование), линию поведения при выборе наилучшего сценария действия и распределения ресурсов. Разработанная технология является устойчивой системой и может служить основой методических указаний, что решает одну из важнейших экономических задач - оценка и оптимизация правильности принятия решений.
8. Методические наработки содержат общее руководство правила и планы и предложены к практическому применению подразделениями вуза для оценки правильности принимаемых решений, направленных на повышение качества управления образовательной деятельностью. Основные результаты исследования направлены в учебно-методическое управление (УМУ) ТулГУ (Приложение 3).