ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МИАСТЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сигал Альберт Мойшевич

  • Сигал Альберт Мойшевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 126
Сигал Альберт Мойшевич. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МИАСТЕНИИ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сигал Альберт Мойшевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о миастении

1.2. Классификация опухолей вилочковой железы и миастении

1.3. Диагностика миастении

1.4. Лечение миастении

1.5. Оценка моторной функции пищевода при миастении 31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования 38 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Детализация показаний к оперативному вмешательству

3.2. Непосредственные результаты видеоторакоскопической тимэк-томии с удалением клетчатки средостения

3.3. Отдаленные результаты видеоторакоскопической тимэктомии с удалением клетчатки средостения

3.4. Ценность внутриполостной моторографии пищевода в диагностике моторики пищевода у больных с различными формами миастении 77 3.5 Алгоритм предоперационного и послеоперационного ведения больных миастенией 84 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 91 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АХЭ - антихолинэстераза

АХЭП - антихолинэстаразные препараты

ВЖ - вилочковая железа

ВТС - видеоторакоскопия

ВПМГ - внутрипросветная пульсмоторография

ВТС - видеоторакоскопия

МДФ - монитор диагностический функциональный

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

О ГК - органы грудной клетки

ФКД - фотокристаллический датчик

ЭМГ - электромиография

MGFA - Myasthenia gravis foundation of America

MG-ADL - Myasthenia Gravis-specific Activities of Daily Living scale

QMGS - The Quantitative Myasthenia Gravis

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МИАСТЕНИИ»

Введение

Актуальность темы. Эндовидеохирургические вмешательства в лечении и диагностике патологии вилочковой железы в настоящее время во многих случаях являются операциями выбора. Изменения в вилочковой железе нередко сочетаются с аутоиммунным заболеванием - миастенией, что делает необходимым применение персонализированного подхода к ведению каждого пациента. Патологическая утомляемость поперечно-полосатой мускулатуры может протекать как в легкой форме - изолированной глазной слабости, так и в наиболее тяжелой - с поражением бульбарной мускулатуры. В последние десятилетия количество пациентов с миастенией неуклонно растет, однако существует проблема ранней выявляемости болезни: с одной стороны, миастенические расстройства, существенно не влияющие на качество жизни больного, отсрочивают обращение к врачу, с другой стороны, многие врачи не диагностируют это заболевание в связи с его относительной редкостью и спецификой клинических симптомов - с отсутствием «органической» неврологической симптоматики (Сепп Е.К., Ланцова В.Б., 2008). Между тем именно скорейшее начало лечения пациентов с миастенией дает высокие шансы на полное излечение и предотвращение прогрессирования болезни (Nagane Y. et al. 2011, Zach H. et al., 2013).

Изначальное облегчение течения миастении при назначении симптоматической терапии в виде ингибиторов АХЭ также оттягивает проведение специфической патогенетической терапии, среди которой особое место занимает операция по удалению вилочковой железы - тимэктомия. Противоречивое отношение к тимэктомии при миастении сохраняется до сегодняшнего дня (Mineo T. C., Ambrogi V., 2015). Наличие признаков опухолевого поражения вилочковой железы является абсолютным показанием к оперативному вмешательству, однако в случае косвенных признаков гиперплазии тимуса на РКТ мнения врачей расходятся. Так, сторонники консервативного подхода предпочитают терапию глюкокортикостероидами или цитостатиками (Haines S.R., Thurtell M.J., 2012), лишь неэффективность данных мероприятий явля-

ется основанием для направления на оперативное вмешательство (Gilhus N. E., Verschuuren J.J., 2015). Другие авторы указывают, что удаление вилочко-вой железы оказывает положительное влияние на течение миастении, если оно выполнено в течение двух лет с момента дебюта заболевания (Uzawa A., Kawaguchi N., Kanai T. et al., 2015).

Для удаления вилочковой железы используют ряд доступов: цервико-томию, торакотомию, стернотомию (Zahid I., Sharifa S., Routledgeb T., Scarcib M., 2011), торакоскопический доступ. Ведущие клиники мира, занимающиеся данной проблемой, применяют торакотомный и стернотомный доступы, которые позволяют выполнить тимэктомию с удалением клетчатки переднего средостения, в которой нередко выявляются эктопически расположенные дольки тимической ткани. Недостатками данных доступов являются их высокая травматичность, тяжело протекающий ближайший послеоперационный период, что становится основным препятствующим фактором к расширению показаний к тимэктомии при миастении.

С 1992 г. при тимэктомии используется торакоскопический доступ (Roviaro G. et al.., 1993; Yellin A., 1996; Kogut K.A. et al., 2000, Разумовский А.Ю., Хаметханова 2003), который отличается малой травматичностью и более быстрым восстановительным периодом. Вопрос эффективности такого рода вмешательства остается открытым ввиду малого количества исследований, соответствующих единому стандарту. Кроме того, отсутствие единого стандарта в ведении пациентов в пред- и послеоперационных периодах не исключает специфических осложнений даже при малоинвазивных вмешательствах. Исходя из вышеизложенного, были определены цель и основные задачи исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных миастенией, путем выполнения видеоторакоскопической тимэктомии с удалением клетчатки средостения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить показания к оперативному лечению больных с миастенией.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты эндохирур-гического лечения миастении.

3. Определить ценность внутриполостной моторографии пищевода в диагностике моторики пищевода у больных с различными формами миастении.

4. Разработать алгоритм пред- и послеоперационного ведения больных миастенией.

Научная новизна. Впервые проведено изучение моторики верхней трети пищевода с помощью аппарата МДФ 20-01 у больных с миастенией, что позволило уточнить распространенность миастенических расстройств и детализировать показания к оперативному вмешательству.

Впервые проведено исследование изменения моторики верхней трети пищевода до и после видеоторакоскопической тимэктомии, тем самым оценена эффективность оперативного вмешательства.

Впервые проведен комплексный анализ эффективности видеоторако-скопической тимэктомии у больных с миастенией в зависимости от морфологических изменений в вилочковой железе, включающий динамику изменения следующих параметров: стадия миастении по MGFA, двигательные расстройства по шкале QMGS, влияние миастении на повседневную деятельность по опроснику MG-ADL, классификация оценки эффективности тимэк-томии по G.Keynes, постинтервенционный статус MGFA.

В клинике разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с миастенией, которым выполнялась эндовидеохирургическая тим-эктомия с удалением клетчатки средостения, что позволило уменьшить количество специфических осложнений в послеоперационном периоде и улучшить отдаленные результаты.

Практическая значимость работы. Эндохирургическое лечение с применением разработанного алгоритма при различных вариантах миастении позволяет снизить летальность, уменьшить количество осложнений, сокра-

тить сроки госпитализации и улучшить отдаленные результаты лечения миастении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на дискутабельность показаний и выбора доступа при тимэктомии у больных с миастенией, выполнение эндовидеохирургической тимэктомии с удалением клетчатки средостения является методом выбора в лечении данной патологии.

2. Внедрение разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет снизить количество осложнений и улучшить отдаленные результаты лечения миастении.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику ГАУЗ Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан. Используются в учебном процессе на кафедре онкологии, радиологии и паллиативной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (Казань 2009); Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН; XIV съезде Российского Общества Эндоскопических хирургов (Москва, 2011); XI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Москва, 2011); конференции, посвященной 80-летию онкологической службы Нижегородской области (Нижний Новгород, 2013); Первой общероссийской научно-практической конференции по торакальной хирургии с международным участием молодых ученых и практикующих врачей, посвященной памяти академика РАМН М.И. Перельмана (Ярославль 2014); Ежегодной конференции актуальные вопросы диагностики и лечения злокаче-

ственных новообразований торакоабдоминальной локализации «Камские зори» (Набережные Челны 2015); совместном заседании кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины, кафедры эндоскопии, общей и эндо-сокпической хирургии, кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей в журналах рекомендованных ВАК МО и Н РФ. Получен патент РФ на изобретение от 10.08. 2011 г. за №2425619: «Способ оценки адекватности лечения больных миастенией».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 228 источников и включает 69 работ отечественных авторов и 159 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 22 таблицы

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о миастении

Миастения - это нейромышечное заболевание, характеризующееся патологическим истощением произвольной мускулатуры, связанное с нарушением иммунных механизмов, отрицательно влияющее на нервно-мышечную передачу. Оно проявляется слабостью и патологической утомляемостью разных групп поперечно-полосатых мышц, имеет прогрессирующее течение и приводит к инвалидизации в 60-70% случаев (Скворцов М.Б., Шинкарев Н.В., 2009).

Первые упоминания о симптомах, характерных для миастении, датировались серединой 17-го века и принадлежали английским физиологам J. Mapplet (1658) и T. Willis (1672). Оба ученых описывали мышечную слабость у ряда пациентов, не характерную для ранее известных заболеваний. J. Map-plet предположил закупорку патологическим веществом нервных окончаний. T. Willis выдвинул теорию о существовании иммунных антител, вызывающих мышечную слабость (Keynes G., 1961; Conti-Fine B.M., Milani M., Kaminski H.J., 2006).

Более подробное изучение миастении датировано концом 19 века. Целый ряд европейских ученых: S. Willks (1877), C. Eisenlohr (1886), H. Oppenheim (1887) описывали смертельные исходы вследствие паралича дыхательной мускулатуры без наличия органической патологии (Keynes G., 1961).

Большая роль в исследовании миастении принадлежит немецкому врачу W. Erb, который в конце 19-го века впервые систематизировал общие признаки болезни: диплопия, птоз век, дисфагия, слабость в мышцах, периоды ремиссии и обострения, а также применил лечение гальваническим током у данной категории больных (Hughes Т., 2005).

В 1893 году S. Goldflam опубликовал статью, посвященную миастении,

в которой объединил множество наблюдений данной болезни и отдельно выделил бульбарную форму миастении. После этого миастения получила название болезни Эрба-Гольдфрама в честь двух ученых, наиболее подробно описавших симптомы болезни (Conti-Fine B.M., Milani M., Kaminski H.J., 2006).

В 1895 году впервые было использовано название «миастения гравис псевдопаралитика» (перевод с греческого: «мышца» и «слабость», гравис означает «сильный» или «тяжелый»), предложенное немецким врачом F. Jolly, которое было принято на собрании Берлинского общества психиатрии и неврологии. С тех пор оно широко используется и по настоящее время, без добавления эпонима «псевдопаралитика» (цит. по Keynes G. 1961).

H. Oppenheim в 1899 году и K. Weigert в 1901 году при вскрытии трупов пациентов с миастенией обнаружили у обоих опухоль вилочковой железы (ВЖ) (Givel J.C., 1990). В 1911 году немецкий хирург F. Sauerbruch впервые успешно выполнил тимэктомию у больной миастенией, при этом первоначально предполагалась операция в объеме тиреоидэктомии по поводу ги-пертиреоза. После проведенной операции признаки проявления миастении значительно уменьшились (цит. по Keynes G., 1961). В 1939 году A. Blalock опубликовал данные об улучшении состояния больной с миастенией после выполнение тимэктомии пациентке с доброкачественной тимомой, ремиссия миастении составила в дальнейшем более 20 лет (Thomas T.V., 1972).

В 1904 году T. Elliott предположил наличие химического вещества, отвечающего за нервно-мышечную передачу. Данное вещество спустя 28 лет профессор O.Loewi назовет ацетилхолином, которому в дальнейшем отдадут ведущую роль в патогенезе миастении (Keynes G., 1961).

В 1929 году американский доктор H. Edgeworth, будучи сама больной миастенией, в одном из экспериментов отметила улучшение состояние после приема эфедрина и амидопирина. В 1934 году английский врач M. Walker применил физостигмин, и на этом фоне у пациентов произошло снижение мышечной слабости (Poudel M., Angel G.M., Neupane A., Karki D.B., 2003).

Спустя несколько лет во всем мире распространилось использование про-стигмина (модификация физостигмина), при этом отмечалось улучшение качества жизни больных миастенией (Thomas T.V., 1972). Одним из инициаторов применения простигмина в лечении больных миастенией стал американский доктор H. Viets. Воодушевленный данным открытием, он организовал первую специализированную клинику для больных миастенией в Бостоне (Keesey J.K., 2004).

Среди отечественных ученых ценный вклад в изучении миастении внесли А.Я. Кожевников (1896), Г.И. Маркелов (1910, 1912), которые впервые сообщили о существования феномена миастенического истощения и возможности возникновения мышечных атрофий, а также о возможном влиянии эндокринной системы на возникновении миастении (Кузин М.И., 1965).

Большая заслуга в разработке методов лечения миастении принадлежала целой плеяде отечественных ученых: Н.Н. Еланскому, А.А. Вишневскому, С.А. Гаджиеву, Б.М. Гехту, М.И. Кузину, Л.В. Успенскому, О.С. Шкробу, В.С. Лобзину, И.Х. Ипполитову, В.Г. Цуману и др. (цит. по Шевченко Ю.Л., Ветшев П.С., Ипполитов Л.И. и др., 2003).

Последующая история изучения и лечения миастении тесно перекликалась с современными представлениями, поэтому дальнейшая историческая информация будет представлена в каждом подразделе отдельно.

1.2. Классификация опухолей вилочковой железы и миастении

Существует несколько вариантов классификации миастении. Наиболее распространенной в мире являлась классификация по K. Osserman (1959, 1971), в которой отдельно выделяли глазную (юношескую и взрослую) и генерализованную формы миастений. В свою очередь генерализованную миастению разделили соответственно возрасту, в котором возникла миастения, характеру течения и тяжести проявлений заболевания (Сепп Е.К., Ланцова В.Б., 2008).

В настоящее время наиболее широко используется классификация, принятая Myasthenia gravis foundation of America (Американский комитет по изучению миастении) (MGFA) и одобренная ВОЗ для проведения исследований по миастении.

Классификация степени тяжести миастении (MGFA, 2000):

Первый класс - любая слабость глазных мышц (во всех других группах мышц сила нормальная);

Второй класс - легкая мышечная слабость других групп (помимо глазных мышц), слабость глазных мышц любой степени тяжести не исключается: 2а класс - преобладание слабости мышц конечностей. Вовлечение в процесс орофарингеальных (бульбарных) мышц умеренное, в меньшей степени, чем мышц конечностей; 2b класс - преобладание слабости бульбарных и/или дыхательных мышц, возможно вовлечение мышц конечностей той же степени выраженности;

Третий класс - генерализованная мышечная слабость средней степени, слабость глазных мышц любой степени тяжести не исключается: 3 а класс -преобладание слабости мышц конечностей, нарушение функции бульбарных мышц в меньшей степени, чем мышц конечностей; 3b класс - преобладание в клинической картине слабости бульбарных и/или дыхательных мышц, возможна слабость мышц конечностей той же степени выраженности;

Четвертый класс - тяжелая генерализованная мышечная слабость, слабость глазных мышц любой степени тяжести не исключается: 4а класс - преобладание выраженной слабости мышц конечностей, нарушение функции бульбарных мышц в меньшей степени, чем мышц конечностей; 4b класс -преобладание выраженной слабости бульбарных и/или дыхательных мышц, возможна слабость мышц конечностей той же степени выраженности;

Пятый класс - тяжелая дыхательная недостаточность, требующая искусственной вентиляции легких, исключая рутинное ведение послеоперационного периода (Jaretzki A., Barohn R.J., Ernstoff R.M. et al., 2000).

В нашей стране активное исследование миастении началось в середине

20-го века. Ряд отечественных авторов предлагали в различное время свои варианты классификаций: по течению патологического процесса (Лобзин В.С., 1960), по локализации патологического процесса (Панов А.Г., Довгел Л.В., Лобзин В.С., 1965).

Наиболее популярной среди отечественных клиницистов стала классификация, предложенная Б.М. Гехтом в 1965 году, в которой учитывался характер течения заболевания, степень генерализации миастенического процесса, тяжесть двигательных расстройств и степень их компенсации на фоне ингибиторов антихолинэстеразы (АХЭ) (Гехт Б.М., Ильина Н.А., 1982).

В 75-80% случаев заболевание связано с гиперплазией и опухолями ви-лочковой железы (ВЖ), а частота нарушений ее функции практически равна 100% (Poudel M., Angel G.M., Neupane A., Karki D.B., 2003; Харченко В.П., Саркисов Д.С., Ветшев П.С. и др., 199S). Обнаруженная связь миастении с хирургической патологией ВЖ послужила основанием для исследования этой зависимости и поиска хирургических методов лечения этого заболевания (Castleman В., Norris E.H., 1949; Buckingham J.M., Howard Jr.F.M., Bernatz P.E. et al., 1976; Berrih Aknin S., Morel E., Raimond F. et al., 19S7; Sommer N., Willcox N., Harcourt G.C., Newsom Davis J., 1990).

Опухоли ВЖ разделяются на две группы: первая группа (органоспеци-фическая) - гистиогенез которых связан с ее эпителиальным компонентом (тимома, рак тимуса), Вторая группа (органонеспецифическая) - гистогенез не связан с эпителиальным компонентом (карциноиды, герминогенные опухоли, лимфомы, мягкотканые опухоли, гиперплазия и кисты вилочковой железы) (Полоцкий Б.Е., Мачаладзе З.О., Давыдов М.И. и др., 2008).

Наиболее часто используется гистологическая классификация тимом ВОЗ (2-е издание 1999 года). Тип А: медуллярноклеточная, темноклеточная, веретеноклеточная. Тип АВ: смешанная тимома. Тип B1: преимущественно кортикально-клеточная; лимфоидная; органоидная. Тип В2: кортикально-клеточная. Тип B3: эпителиальная; плоскоклеточная; атипичная; высокодиф-ференцированный рак ВЖ (Chen G., Marx A., Wen Hu C. et al., 2002; Tomiya-

ma М, Johkoh T., Mihara N. et а1., 2002).

Трудности прогнозирования злокачественности тимом привели к предложению различать эти опухоли только в зависимости от наличия и степени инвазии. Степень выраженности инвазивного роста определяется по критериям А. Masaoka, в модификации Y. Shimosato, К. Mukai (1997). Стадирова-ние обосновано патоморфологическими исследованиями:

I стадия (ТШ0М0) - полностью инкапсулированная опухоль без инвазии в медиастинальную жировую клетчатку;

II стадия (Т2ШМ0) - инфильтрация в пределах жировой клетчатки;

III стадия (Т3^М0) - инфильтрация медиастинальной плевры, или перикарда, или прилежащих органов: а) отсутствие инвазии крупных сосудов; б) инвазия крупных сосудов;

IV стадия: а) опухоль с имплантацией плевры и перикарда (Т4^М0); б) опухоль с лимфогенными метастазами (Т1-4Ш-2М0); в) опухоль с гематогенными метастазами (Т1-4Ш-2М1) (Nakagawa К., Asamura H., Matsuno Y. et а1., 2003).

1.3. Диагностика миастении

Основными критериями диагностики миастении при первичном осмотре являются подробный сбор анамнеза заболевания, клинический осмотр с определением мышечной силы, обследование после физической нагрузки, проведение фармакологического теста с антихолинэстеразными препаратами, электромиография и иммунологические методы исследования (Лобзин В.С., Сайкова Л.А., Полякова Л.А., 1984; Сиднев Д.В., Карганов М.Ю., Щербакова Н.И. и др., 2006; Неретин В.Я., Агафонов Б.В., Сидорова О.П., Кильдюшев-ский А.В., 2009; Романова Т.В., 2012).

При применении фармакологического теста обычно используют ингибиторы АХЭ короткого действия (прозерин, калимин форте, эдрофиниум), затем через 40 минут оценивают компенсацию двигательных и других нару-

шений, отмечаемых у пациента с миастенией (Лайсек Р.П., Барчи Р.Л., 1984; Гехт Б.М., Санадзе А.Г., 2003; Шалькевич Л.В., Пономарева Е.Н., 2011).

Для объективной оценки тяжести клинических проявлений миастении используют количественную шкалу «The Quantitative Myasthenia Gravis» (QMGS) Test, предложенную R.J. Вашкл (1998). Применение этой шкалы позволило оценить важный клинический симптом - мышечную утомляемость (Gajdos P., Sharshar T., Chevret S., 2003). Данное исследование проводится на фоне полной отмены АХЭ препаратов за 12 часов до исследования при помощи секундомера, динамометра, спирометра, стакана воды.

В 2012 году С. Barnett, H. Katzberg, M. Nabavi, V. Bril провели рандомизированные исследования, сравнив количественную шкалу QMGS с другими методами, применяемыми в диагностике миастении: оценка качества жизни по шкале MGFA, электромиография, концентрация антител к рецепторам АХЭ. Был сделан вывод о высокой корреляции с данными методами, а также признана эффективность применения данной шкалы в исследованиях, посвященных миастении. C 2000 года MGFA рекомендовал QMGS для оценки эффективности лечения миастении при проведении клинических исследований.

Другой методикой, набирающей все большую популярность, является простой по своей структуре опросник, посвященный влиянию миастении на повседневную деятельность, Myasthenia Gravis-specific Activities of Daily Living scale (MG-ADL), впервые опубликованный в 1999 г. G.I. Wolfe, L. Herbelin, S.P. Nations и др. В свою очередь высокая корреляция MG-ADL с QMGS делает возможным исследование эффективности лечения миастении не только неврологами, но и врачами других специальностей: хирургов, терапевтов, анестезиологов и др. (Muppidi S., 2012).

Электромиография (ЭМГ) применяется для оценки состояния нервно-мышечной передачи. При миастении производят стимуляции мышц частотами 3 и 40 имп/с. В результате у 30% исследованных мышц отмечается феномен посттетанического облегчения, а в 84% - феномен посттетанического ис-

тощения. Величина декремента при низкочастотной стимуляции была пропорциональна степени их клинического поражения (Федоров И.В., Сигал Е.И., Славин Л.Е., 2009).

В настоящее время все больше применяются иммунологические методы исследования при миастении. В крови больных миастенией определяют антитела к ацетилхолиновым рецепторам, титин белку, к поперечнополосатой мускулатуре, рианодиновым рецепторам, саркоплазматического ретику-лума, мышечной специфической тирозинкиназе и др. (Щербакова Н.И., 2008; Бойко В.В., 2013; Конькова Д.Ю., 2015; Drachman D., 1987).

Для определения антител против АХЭ постсинаптической мембраны использовался меченый радиоактивным йодом (125 J) альфа-бунгаротоксин (яд змеи). В сыворотке крови здоровых пациентов концентрация антител к АХЭ не превышала 0,15 nmol/L, тогда как у больных миастенией вне зависимости от формы болезни она была более 0,50 nmol/L (Vincent A., 1987). Отсутствие антител против АХЭ у больных миастенией называют серонегатив-ной миастенией.

У большинства больных миастенией с наличием тимомы появляются аутоантитела против титина - белка поперечно-полосатой мускулатуры с высокой молекулярной массой. Если уровень антител к титину более 1,0, то вероятность наличия тимомы существенно выше, нежели гиперплазии ВЖ (Са-надзе А.Г., Сиднев Д.В., Ветшев П.С., Ипполитов Л.И., 2006).

Антитела к мышечной специфичной тирозинкиназе чаще всего выявлялись у пациентов с серонегативной миастенией (Zouvelou V., Zisimopoulou P., Karandreas N. еt al., 2013), при этом отмечался целый ряд особенностей заболевания: женский пол, преобладание поражения бульбарной мускулатуры, электрофизиологические особенности, малая эффективность АХЭП (Санадзе А.Г., Сиднев Д.В., Карганов М.Ю., 2010) и тимэктомии (Evoli A., Padua L., 2013).

Н.И. Щербакова, А.М. Павлова, А.Н. Пирогов и др. (2008) связывали патогенез серонегативной миастении с другим типом поражения нервно-

мышечного синапса, обусловленным не дефицитом ацетилхолиновых рецепторов на постсинаптической мембране, а нарушением функции их ионных каналов с повышенной готовностью к развитию десенситизации.

Одним из важнейших аспектов диагностики миастении является изучение поражения поперечнополосатой мускулатуры верхних отделов желудочно-кишечного тракта, результаты исследования которого будут изложены отдельно.

1.4. Лечение миастении

Консервативное лечение. Несмотря на то, что вопросы индивидуализации подхода к лечению каждого пациента с миастенией обсуждались с середины 70-х годов прошлого века, до сегодняшнего дня нет единого мнения (Drachman D.B., 1978; Rowland L.P., 1980).

Лечение миастении можно разделить на симптоматическое и патогенетическое: первое направлено на улучшение нервно-мышечной передачи в синапсе, второе - на ликвидацию аутоиммунного процесса, лежащего в основе миастенических нарушений, как консервативным, так и оперативным способами (Шалькевич Л.В., 2007).

Симптоматическая терапия включает в себя применение АХЭП, калий сберегающих диуретиков, препаратов калия. АХЭП улучшают нервно-мышечную передачу за счет блокирования АХЭ, в результате чего количество АХЭ, способное взаимодействовать с рецепторами, увеличивается в синоптической щели (Сепп Е.К., Ланцова В.Б., 2008). Несмотря на высокую эффективность препаратов данной группы, существует ряд пациентов, которые устойчивы к данной терапии (Бойко В.В., 2009).

Наиболее эффективными АХЭП в лечении миастении являлись прозе-рин и калимин. В экстренной ситуации целесообразно введение прозерина с дальнейшим приемом калимина (Федоров И.В., Сигал Е.И., Славин Л.Е., 2009). Одним из важнейших условий применения АХЭП являлась подборка

адекватной дозировки препарата и кратности его приема, так как передозировка приводила к грозному осложнению - холинергическому кризу (Василевская О.В., Морозова Е.Г., 2011).

Препараты калия (хлорид калия, верошпирон) использовали с целью улучшения функции калиевых каналов и усиления действия АХЭП (Неретин В.Я., Агафонов Б.В., Сидорова О.П., Кильдюшевский А.В., 2009; Федоров И.В., Сигал Е.И., Славин Л.Е., 2009).

Патогенетическая терапия проводится в основном глюкокортикостеро-идами. До сих пор нет единого подхода к применению такого рода терапии, варьируют как показания, так вид и дозировка препарата.