Оценка экологических последствий пожаров на промышленных предприятиях (на примере Республики Хакасия) и разработка защитных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Сазонов, Андрей Аликович

  • Сазонов, Андрей Аликович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 185
Сазонов, Андрей Аликович. Оценка экологических последствий пожаров на промышленных предприятиях (на примере Республики Хакасия) и разработка защитных мероприятий: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонов, Андрей Аликович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРОВ.

1.1. Пожары как экологический фактор.

1.2. Пожарная ситуация в современном мире и в России.

1.3. Экологические и социальные последствия пожаров на промышленных предприятиях.

1.4. Анализ современных подходов к исследованию качественного и количественного состава продуктов сгорания при пожарах на промышленных предприятиях.

1.5. Современное состояние математического моделирования процессов распространения примесей в атмосфере.

2. ОЦЕНКА ПОЖАРНЫХ РИСКОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

2.1. Влияние промышленных предприятий на экологическое состояние региона.

2.2. Экологические и социальные последствия пожаров на промышленных предприятиях республики Хакасия.

2.3. Анализ пожарных рисков в республике Хакасия.

2.4. Анализ пожарных рисков на промышленных предприятиях республики Хакасия.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

3.1. Теоретическое обоснование метода математического моделирования при исследовании распространения и трансформации продуктов горения при пожарах на промышленных предприятиях.

3.2. Численное моделирование распространения примесей, выбрасываемых в атмосферу Минусинской котловины при пожарах на промышленных предприятиях республики Хакасия.

3.3. Численное моделирование распространения и трансформации примесей, выбрасываемых в атмосферу Минусинской котловины при пожарах на промышленных предприятиях республики Хакасия.

3.4. Анализ результатов численного моделирования

4.РАЗРАБОТКА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

4.1. Влияние статического электричества на технологические процессы, безопасность производств и человека.

4.2. Электризация органических жидкостей, как наиболее опасный источник воспламенений и взрывов.

4.3. Анализ методов и способов защиты от статического электричества технологических процессов, связанных с обращением органических жидкостей.

4.4. Разработка устройства для релаксации зарядов статического электричества, образующихся при заполнении резервуаров электризующимися органическими жидкостями.

4.5. Результаты испытаний и внедрение новой конструкции узла для гашения скорости истечения жидкости в резервуар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологических последствий пожаров на промышленных предприятиях (на примере Республики Хакасия) и разработка защитных мероприятий»

Актуальность темы

Общество на современном этапе развития всё чаще сталкивается с проблемами обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды. Устойчивое развитие и безопасность - две взаимосвязанные концепции, имеющие большое значение при выборе целей и путей перехода к соэволюции природы и общества.

В настоящее время масштабы влияния на биосферу хозяйственной деятельности человека сопоставимы с масштабами геологических и геохимических процессов. При этом наблюдается устойчивая тенденция роста негативных последствий деятельности человека. Поэтому возникла необходимость разработки принципиальных подходов к интеграции распылённых знаний о защитных и охранных процессах отдельных компонентов биосферы, а также образование комплексного биосферо-социального видения защиты цивилизации.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 г. введены новые принципы охраны окружающей среды, такие как, презумпция экологической опасности хозяйственной деятельности; приоритет сохранения естественных экосистем, природных комплексов и ландшафтов; обязательность использования технологий, имеющих природоохранный эффект.

В Экологической Доктрине Российской Федерации, принятой Правительством РФ 31.08.2002г., в числе приоритетных направлений деятельности по обеспечению экологической безопасности признаны: обеспечение безопасности при осуществлении потенциально опасных видов деятельности и при чрезвычайных ситуациях; предотвращение и снижение экологических последствий чрезвычайных ситуаций.

Экологические риски, сопряжённые с авариями, взрывами и пожарами на промышленных предприятиях, являются одними из наиболее значимых по своим отдалённым последствиям, так как сопровождаются залповыми выбросами вредных веществ в атмосферу и создают экстремально высокие уровни загрязнения в отдельных регионах.

Мировая статистика взрывов и пожаров на промышленных предприятиях свидетельствует о серьёзной опасности статического электричества, возникающего в различных технологических процессах связанных с обращением электризующихся жидкостей (масла, мазуты, керосин и другие нефтепродукты). Например, в США суммы, ежегодно выплачиваемых пособий по случаям связанным со статическим электричеством, доходят до 7 млн. долларов, из них до 70 % приходится на долю промышленных предприятий [98]. При этом до 5 % пожаров и взрывов в промышленности происходят вследствие разрядов статического электричества. Ежегодные потери, по оценкам экономистов, по причинам связанным со статическим электричеством, возросли до 500 млн. долларов.

Контролировать уровни залповых выбросов токсикантов важно, как для разработки научных основ прогнозирования экологической ситуации в регионе, так и для развития наших познаний в области характеристики экологических последствий пожаров и взрывов, создания цельной картины о процессах, происходящих непосредственно в очаге поражения и за его пределами, так как, непосредственные замеры выполнить крайне сложно из-за внезапности и непредсказуемости возникновения ЧС. При этом важно осознавать, что количественные показатели экологических последствий ЧС на предприятиях различных отраслей несопоставимы между собой. Поэтому в случае с чрезвычайными ситуациями важен ещё и выбор наиболее значимого для региона объекта исследования.

В Республике Хакасия в районе Минусинской котловины сосредоточены наиболее крупные промышленные предприятия, такие как «Саяногорский алюминиевый завод», «Саянал», Черногорский комбинат «Искож», Усть-Абаканский гидролизный завод «Мебиэкс», которые представляют потенциальную угрозу экосистемам региона. Число чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся взрывами и пожарами в Республике Хакасия, как и во всей России, увеличивается. По данным МЧС России число прогнозируемых технологических аварий в 2004-м году достигнет 600-620, при этом пострадает примерно три тысячи человек и погибнет до тысячи человек. Это примерно в полтора раза больше, чем в 2003-м году. В связи с этим проблемы, поднимаемые в диссертационной работе, крайне актуальны.

Состояние проблемы

Пожары по воздействию на окружающую среду и человека можно рассматривать как источники атмосферных возмущений и изменения климата; генераторы вредных веществ; причину изменения ландшафтов, эрозии почвы, изменения концентрации атмосферных газов, подрыва ресурсов и поступления вредных огнетушащих веществ в воду, почву, атмосферу.

Так при пожарах на нефтяных скважинах, во время военных действий в Персидском заливе в атмосферу выбрасывалось в день: сажи - до 115 тыс. тонн, оксидов азота - 4,6 тыс. тонн, оксидов серы - 27 тыс. тонн [178]. Это один из наиболее ярких примеров, показывающий высокую экологическую опасность пожаров.

В России в 2002 г. ежедневно происходило 712 пожаров, на которых в среднем погибало 55 человек, получали травмы 40 человек, огнём уничтожалось 218 строений, 22 единицы техники и 18 голов скота. Ежедневные материальные потери составляли 9,4 млн. руб. [20].

При оценке уровня экологической нагрузки от пожаров в жилом секторе крупных городов Сибирского федерального округа установлено, что в атмосферу городов дополнительно поступает 50-100 тонн токсикантов, что существенно увеличивает экологический риск [43].

Системных исследований региональных экологических последствий пожаров на промышленных предприятиях до сих пор не проводилось. В связи с этим целью настоящей работы стала разработка и реализация комплекса научно-технических предложений по оценке экологических последствий пожаров на промышленных предприятиях республики Хакасия, обеспечивающих снижение экологического риска и предупреждение возникновения ЧС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

1. Выполнить ретроспективный системный анализ экологических и социально-экономических последствий пожаров в республике Хакасия и дать оценку пожарных рисков на промышленных предприятиях Хакасии.

2. Провести экспертную оценку и ранжировать промышленные объекты республики Хакасия по значимости социально-экологических последствий ЧС.

3. Произвести выбор и адаптацию математической модели для оценки распространения экологически значимых факторов пожаров на наиболее опасных промышленных объектах.

4. Исследовать процессы распространения и трансформации продуктов горения на примере углеводородов, оксидов серы и азота, аэрозолей в атмосфере Минусинской котловины и дать оценку дополнительной экологической нагрузки на атмосферу населённых пунктов и заповедных территорий Хакасии.

5. Разработать новое техническое устройство для предупреждения возникновения разрядов статического электричества в технологических процессах заполнения резервуаров жидкими диэлектриками.

Методы исследования

В работе для решения конкретных задач использовались современные методы численного моделирования, экспериментального исследования эффективности применения нового технического устройства и технологические исследования в производственных условиях. Численное моделирование производилось с использованием компьютерных технологий и пакетов прикладных программ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждены анализом и теоретическим обобщением большого объёма (за 1988-2002 гг.) фактических данных о пожарах на территории республики Хакасия, сходимостью результатов численного моделирования и экспериментальных исследований уровней загрязнения атмосферы, а также положительным опытом внедрения результатов исследовательской работы в технологическом процессе очистки смазывающе-охлаждающей жидкости производства алюминиевой фольги ОАО «Саянал».

Научная новизна результатов исследований заключается:

• в разработке методики комплексной оценки экологической нагрузки отдельных территорий, производств и технологических процессов;

• в выборе и адаптации прогностической математической модели, учитывающей пространственные нестационарные процессы переноса и турбулентной диффузии, химических превращений, к залповым аэровыбросам, возникающим при пожарах, которая позволяет определить значения удельной экологической нагрузки на особо охраняемые территории республики Хакасия (Чазы-Оглахты, Очурский бор) и Красноярское водохранилище;

• в установлении возможных химических превращений соединений серы и азота и малых газовых составляющих в атмосфере Минусинской котловины и выявлении наиболее значимых для прогнозной оценки экологических последствий горения пенополиуретана, сульфированного керосина, органического теплоносителя продуктов экохимических превращений;

• в создании новой конструкции узла для гашения скорости истечения жидкости в резервуар, являющегося гидротехническим устройством, относящимся к технике защиты от статического электричества.

Практическая значимость Результаты прогнозной оценки уровня загрязнения Красноярского водохранилища и особо охраняемых территорий Минусинской котловины (Чазы-Оглахты, Очурский бор) аэрозолями и газовыми примесями от залповых выбросов, возникающих при чрезвычайных ситуациях (пожарах) переданы в МЧС республики Хакасия и государственный комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Хакасии, где используются при разработке оперативных управленческих решений и в республиканских программах экологической безопасности.

Изготовлен и внедрён в технологический процесс очистки отработанных смазывающе-охлаждающих жидкостей при прокатке алюминиевой фольги в ОАО «Саянал» узел для гашения скорости истечения жидкости в резервуар. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного узла более 500 тыс. рублей, что подтверждает акт внедрения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Уровень экологических последствий пожаров определяется особенностями производств и технологических процессов, сосредоточенных на территории республики Хакасия.

2. Особые условия рельефа Минусинской котловины и насыщенность промышленными предприятиями определяют высокие уровни загрязнения атмосферы заповедных территорий (Чазы-Оглахты, Очурский бор) и Красноярского водохранилища залповыми выбросами, сопровождающими пожары, выявленные зависимости распространения, трансформации и выпадения загрязняющих веществ позволяют прогнозировать экологическую обстановку в регионе.

3. В условиях технологических процессов, где обращаются жидкие диэлектрики, для предотвращения накопления статического электричества оправдано применение узла для гашения скорости истечения жидкости в резервуар, предложенное автором и защищенное патентом на полезную модель.

Основная идея работы заключается в том, что экологические нагрузки от залповых выбросов, возникающих при пожарах на промышленных предприятиях, соизмеримы с воздействием стационарных источников промышленных загрязнений и необходимо управлять экологическими рисками, предупреждая их возникновение.

Работа выполнена в соответствии с заказ - нарядами Министерства образования Российской Федерации:

• "Разработка научных и практических основ прогнозирования экологических и социальных последствий чрезвычайных ситуаций (на примере пожаров)", № государственной регистрации 01.2.00101522;

• "Создание критериев оценки техногенных аварий с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ по воздействию на экосистемы Байкальского региона и разработка рекомендаций по снижению экологической нагрузки", № государственной регистрации 01.2.00101527.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сазонов, Андрей Аликович

Выводы

1. Выполненный ретроспективный системный анализ экологических и социально-экономических последствий пожаров на промышленных предприятиях республики Хакасия показывает, что наблюдается устойчивая тенденция роста числа пожаров, гибели и травмирования людей, увеличение экологической нагрузки. При этом, наибольший вклад залповыми выбросами от пожаров вносят предприятия металлургической и химической промышленности.

2. Сравнительный анализ пожарных рисков в некоторых субъектах Сибирского и Дальневосточного округов РФ показал, что республика Хакасия, при небольшой численности населения, лидирует по пожарным рискам. Вероятность погибнуть при пожарах наибольшая по сравнению с другими регионами.

3. Выбросы загрязняющих веществ от залповых источников промышленных предприятий республики Хакасия в значительной степени осложняют экологическую обстановку в регионе.

4. Предприятия цветной металлургии республики Хакасия, являясь основными стационарными источниками загрязнения атмосферы, являются ещё и наиболее значимыми источниками залповых выбросов загрязняющих веществ от пожаров.

5. Наиболее значимым фактором в создании дополнительной экологической нагрузки в республике Хакасия являются пожары на крупных промышленных предприятиях региона: ОАО «САЗ», ОАО «Саянал», ОАО «Мебиэкс», комбинат «Искож».

6. Наметилась устойчивая тенденция роста числа и экономического ущерба пожаров на промышленных предприятиях республики.

7. Экономические последствия, экологическая напряженность, создаваемая пожарами весьма существенны, они обусловлены значительными выбросами в атмосферу веществ, опасных для здоровья населения.

8. Особую опасность для окружающей природной среды и населённых пунктов Хакасии представляют объекты металлургической промышленности республики и, особенно, процессы, где обращаются нефтепродукты и органические теплоносители.

9. Обоснована необходимость учёта загрязняющих веществ и их влияния на экологическую обстановку на территории Минусинской котловины от залповых выбросов при пожарах на предприятиях цветной металлургии, а также необходимость разработки защитных мероприятий для объектов данной отрасли промышленности.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

3.1. Теоретическое обоснование метода математического моделирования при исследовании распространения и трансформации продуктов горения при пожарах на промышленных предприятиях

Пожары возникают внезапно, неожиданно, предсказать их и подготовиться к ним чрезвычайно сложно. При возникновении пожара все силы тратятся на борьбу с ним для его скорейшего тушения. Для проведения каких-либо инструментальных измерений и исследований нет времени. Отметим, что полученные с помощью приборов ряды значений физических и химических характеристик окружающей среды существенно дискретны в пространстве и во времени. Серьезной проблемой является отделение процессов одного масштаба от процессов другого. В результате суперпозиции различных процессов инструментальными методами трудно оценить вклад каждого из них в отдельности. В результате процессов переноса и диффузии вредные для живых организмов вещества могут переноситься на десятки и сотни километров. Важно установить, как будут распространяться эти примеси в атмосфере.

Исследования распространения и трансформации токсикантов, выбрасываемых в атмосферу при пожарах на промышленных предприятиях, проводились методом математического моделирования. Использовалась нелинейная нестационарная пространственная математическая модель Эйлерова типа, основанная на численном решении уравнения турбулентной диффузии [6,96]. Модель применялась ранее при изучении процессов распространения и трансформации аэрозолей и газовых компонентов, выбрасываемых промышленными предприятиями, расположенными в регионе Южного Байкала и долины Ангары [7,8,11,12], а проведенное сравнение результатов численных расчётов с данными инструментальных измерений показало их удовлетворительное количественное соотношение [6,12]. Модель была использована ранее при расчётах распространения и трансформации углеводородов, соединений серы и азота, оказавшихся в атмосфере Приангарья в результате пожара на АО «Ангарская нефтехимическая кампания» [143-146], а также для количественной оценки осаждения углеводородов, выбрасываемых в атмосферу при пожарах на градообразующих предприятиях Хакасии, на прилежащие особо охраняемые территории [147-151].

Среди промышленных предприятий республики Хакасия по вредному воздействию на окружающую среду, по взрывопожароопасности и в то же время по экономической значимости для бюджетов различных уровней и темпам роста производства выделяются предприятия цветной металлургии. Предприятия металлургической отрасли республики, как стационарные источники загрязнения атмосферы, производят столько выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, сколько все остальные отрасли (энергетика, угольная и химическая промышленность, машиностроение, индустрия строительных материалов), т.е. половину всех выбросов в атмосферу республики.

Данные о количественном и качественном составе выбросов в атмосферу от стационарных источников загрязнения ежегодно обобщаются и публикуются в Государственных докладах о состоянии окружающей среды. Таким образом, в этой области мониторинг проводится. В случае же с выбросами от пожаров вообще и от крупных пожаров, которые имели место на предприятиях цветной металлургии республики в частности, исследования не проводятся. Во многом, это происходит из-за отсутствия единства в подходах к значимости этих выбросов для региона и вследствие малой изученности проблемы оценки залповых выбросов.

При выборе конкретной модели для исследования распространения и трансформации загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при пожарах на промышленных предприятиях республики Хакасия, были приняты во внимание следующие соображения. Использованная в работе математическая модель в отличие от одно- и двумерных описывает пространственные нестационарные процессы переноса и турбулентной диффузии различных примесей, как легких, так и тяжелых. Трансформация загрязняющих веществ учтена с помощью 156 химических реакций и 82 реагентов (приложение 5), приведённых в работах [6,96], и 93 реакций (приложение 6) из работ [82,90,97]. Модель реализована методом конечных разностей, который является наиболее экономичным, чем, например, метод конечных элементов. Рельеф подстилающей поверхности задается в узлах регулярной сетки.

Данная модель является прогностической и позволяет проследить изменение характеристик атмосферы с течением времени.

Основу математической модели распространения и трансформации примесей в атмосфере составило полуэмпирическое уравнение турбулентной диффузии [6,96]. С учётом начальных и граничных условий уравнение интегрируется в декартовой системе координат с применением метода фиктивных областей. Введение таких областей позволяет вести расчеты с произвольной функцией Ъ(х,у), обеспечивая более универсальное применение модели (приложение 7).

С помощью описанной модели были проведены исследования распространения и трансформации примесей, выбрасываемых в атмосферу Минусинской котловины при пожарах на промышленных предприятиях Хакасии [147-151].

3.2. Численное моделирование распространения примесей, выбрасываемых в атмосферу Минусинской котловины при пожарах на промышленных предприятиях республики Хакасия

Исследование процессов распространения и трансформации примесей проводилось в области площадью 140 х 80 км 2 и высотой 3 км над поверхностью Красноярского водохранилища. Шаг по горизонтали составлял 1 км, шаг по вертикали задавался следующим образом: до высоты 300 м он равнялся 50 м, до высоты 500 м - 100м, до высоты 2000 м - 500 м, далее - 1000 м. Шаг по времени варьировался от 150 до 30 с таким образом, чтобы выполнялся первый критерий Куранта. Коэффициенты турбулентной диффузии примесей рассчитывались с использованием соотношений полуэмпирической теории турбулентности [10,96].

1- я группа экспериментов. Интенсивность выбросов в численных экспериментах первой группы задавалась по результатам пожара, случившегося 12 июля 2000 года на заготовительном отделении (этажерка высотой 54 м) по производству обожжённых анодов Саяногорского алюминиевого завода объединённой кампании «Русский алюминий». Возгорание произошло в результате порыва гофрированного трубопровода с импортным теплоносителем типа «Mobilterm» на выходе насоса, подающего данный теплоноситель в систему подогрева подовой массы в смесительно-прессовом участке. В течение 5 часов было уничтожено более 8 тонн органического теплоносителя и 3 тонны пенополиуретана, а в атмосферу выброшено более 3,5 тонн углеводородов. Расчёты проводились при направлениях ветра, соответствующих восьми основным румбам. Скорость ветрового потока задавалась по результатам усреднения данных Красноярского гидрометеорологического центра и работы [84].

В рассматриваемой области находятся 3 участка особо охраняемых территорий - район г. Шушенское, а также заповедники Очурский Бор и Чазы-Оглахты. Представляло также интерес оценить степень воздействия продуктов горения на Красноярское водохранилище.

Результаты проведённых расчётов показали, что наибольшая масса углеводородов осаждается на подстилающую поверхность района г. Шушенское (площадь 20 км2) при штиле - 4 кг, при юго-западном ветре - в три раза меньше; максимальная расчётная величина массы углеводородов, осаждающихся на л территорию заповедника Очурский Бор (площадь 15 км ), достигает 41 кг при западном ветре, 25 кг - при штиле. На заповедник Чазы-Оглахты (площадь 55 л км ) максимальная масса углеводородов осаждается при южном ветре — 9 кг; на поверхность водохранилища площадью 225 км максимум осаждения наблюдается также при южном ветре - 31 кг.

Для оценки влияния орографических неоднородностей подстилающей поверхности на процессы распространения и осаждения примесей были выполнены численные эксперименты при отсутствии рельефа местности. Анализ результатов показал, что воздействие рельефа существенно: например, при южном ветровом потоке скоростью 3 м-с'1 при отсутствии орографических неоднородностей масса осаждённых на заповедник Чазы-Оглахты углеводородов в 3, а на Красноярское водохранилище - в 2,5 раза больше, чем при наличии орографии [147].

Рис. 3.1. и приложение 8 иллюстрируют распределение массы углеводородов на единицу площади исследуемого региона при различных направлениях ветра (скорость ветра во всех случаях постоянна и равна 5 м-с"1) через 30 мин. после окончания действия источника загрязнения. Через 5,5 часа после возникновения источника загрязнения, значения концентраций углеводородов в районе Очурского бора (охраняемая территория) при западном ветре составила 4,7 кг-км'2.

2-я группа экспериментов. Величина массового расхода источника выбросов в численных экспериментах второй группы определялась по последствиям пожара на Усть-Абаканском гидролизном заводе (АО «Мебиэкс») в октябре 1997 г, когда из-за неосторожного обращения с огнем произошло возгорание гидролизного лигнина в отвалах. В течение 9 часов огнем было уничтожено более 40 тонн гидролизного лигнина и в атмосфере оказалось 12 тонн углеводородов. Отметим, что такое количество углеводородов в безаварийном режиме (без отступления от регламента) завод выбрасывал за 14 месяцев работы [137].

Результаты численных расчётов при различных направлениях ветрового потока показали, что наибольшая масса загрязняющих веществ выпадает на заповедник Чазы-Оглахты (43 кг) и участок Красноярского водохранилища (282 кг) при штиле, а на район г. Шушенское - при северо-западном потоке (7 кг); влияние на заповедник Очурский Бор незначительно [151].

На рис. 3.2. и в приложении 8 представлены распределения массы углеводородов на единицу площади исследуемой области при различных метеорологических ситуациях.

3-я группа экспериментов. Характеристики источника выбросов в третьей группе экспериментов определялись на основе анализа последствий пожара на Черногорском комбинате искусственных кож «Искож», произошедшего в апреле 1999 года в смесителях №1 и №2 цеха каучуко-сажевых маток. В течение 4 ч 20 мин сгорело 4,5 т каучука марки КС-45АКН, 0,8 т масломягчителя МП-75. Кроме указанных горючих веществ в смесителях находились ещё 17 компонентов: каучук бутадиен-метилстирольный СКМС-ЗОРП, каучук синтетический бутадиен-стирольный ДССК-65/40, углерод технический П-324 и другие. В окружающую среду было выброшено 5 тонн углеводородов.

В результате проведённых численных экспериментов установлено, что наибольшее загрязнение заповедника Чазы-Оглахты (35 кг) и участка Красноярского водохранилища (219 кг на 225 км ) происходит при штиле, воздействие на район г. Шушенское и заповедник Очурский Бор незначительно вследствие удалённости этих территорий от Черногорского комбината и наличия орографических неоднородностей, препятствующих переносу примесей [148]. Распределения углеводородов при изменении метеорологических характеристик представлены на рис. 3.3. и в приложении 8.

Рис.3.16 Изолинии рассчитанной массы углеводородов, приходящихся на единицу площади региона Хакасии, в кг-км'2 при западном ветре.

Рис.3.26. Изолинии рассчитанной массы углеводородов, приходящихся на единицу площади региона Хакасии, в кгт<м~~ при юго-западном ветре

Рис.3.За. Изолинии рассчитанной массы углеводородов, приходящихся на единицу площади региона Хакасии, в кг*км"2 при штиле.

Таким образом, установлено, что при пожаре на ОАО «САЗ» наибольшая масса углеводородов осаждается на подстилающую поверхность района г. Шушенское при штиле 0,2 кг-км*2, при юго-западном ветре -0,07 кг-км'2. Максимальные величины выпадений углеводородов на территорию заповедника Очурский Бор, составляют 2,7 кг-км"2 при западном ветре и 1,7 кг-км" при штиле. На территории заповедника Чазы-Оглахты максимальные выпадения углеводородов наблюдается при южном ветре -0,16 кг-км" , а на поверхность Красноярского водохранилища максимум л осаждения наблюдается также при южном ветре - 0,14 кг-км* .

При численном моделировании экологических последствий пожара на ОАО «Мэбиэкс» установлено, что наибольшая масса загрязняющих веществ выпадает на заповедник Чазы-Оглахты - 0,8 кг-км"2 и участок л

Красноярского водохранилища - 0,8 кг-км* при штиле, а на район г. Шушенское - при северо-западном ветре 0,35 кг-км*2; влияние на заповедник Очурский Бор незначительно.

Оценка экологических последствий пожара на комбинате «Искож» показала наибольшее загрязнение заповедника Чазы-Оглахты л <ч

0,64 кг-км" ) и участка Красноярского водохранилища (0,97 кг-км" ) происходит при штиле, воздействие на район г. Шушенское и заповедник Очурский Бор незначительно вследствие удалённости этих территорий от Черногорского комбината и наличия орографических неоднородностей, препятствующих переносу примесей.

Сравнительный анализ удельных выпадений от залповых выбросов (трёх крупных пожаров) и стационарных источников выбросов, представленный в таблице З.1., показал, что за 5-9 часов действия залпового источника выбросов (пожара) на охраняемые заповедные районы выпадает масса экотоксикантов эквивалентная 15-ти часам работы предприятий всех отраслей промышленности республики Хакасия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы имеющей важное народно-хозяйственное значение - разработки и реализации комплекса научно-технических предложений по оценке экологических последствий пожаров на промышленных предприятиях республики Хакасия, что позволило существенно снизить экологический риск и повысить эффективность предупреждения возникновения ЧС.

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполненный ретроспективный системный анализ экологических и социально-экономических последствий пожаров на промышленных предприятиях республики Хакасия показывает, что наблюдается устойчивая тенденция роста числа пожаров, гибели и травмирования людей, увеличение экологической нагрузки. При этом, наибольший вклад залповыми выбросами от пожаров вносят предприятия металлургической и химической промышленности. По пожарным рискам республика Хакасия занимает лидирующее положение в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

2. Выбрана и адаптирована для залповых выбросов математическая модель, позволяющая исследовать распространение и трансформацию углеводородов, соединений серы и азота в атмосфере Минусинской котловины. Установлено, что экологическая нагрузка от пожаров на охраняемые территории зависит от преобладающих направлений ветра и орографии. Максимальные выпадения на подстилающую поверхность при пожаре на ОАО «САЗ» наблюдаются на территории заповедника Очурский Бор при западном ветре (2,7 кг-км*2), на заповедник Чазы-Оглахты максиУ мальная масса углеводородов осаждается при южном ветре (0,16 кг-км" ), на поверхности Красноярского водохранилища максимум осаждения наблюдается также при южном ветре (0,14 кг-км' ). При пожаре на ОАО «Мэбиэкс» наибольшая масса загрязняющих веществ оседает на заповедник Чазы-Оглахты и участок Красноярского водохранилища при штиле (0,8 кг-км'2), а на район г. Шушенское - при северо-западном потоке (0,35 кг-км'2). При пожаре на Черногорском комбинате «Искож» наибольшее загрязнение заповедника Чазы-Оглахты (0,64 кг-км' ) и участка Красноярского водохранилища (0,97 кг-км'2) происходит при штиле.

3. Сравнительный анализ удельных выпадений от залповых выбросов (трёх крупных пожаров) и выбросов стационарных источников показал, что за 5-9 часов действия залпового источника выбросов (пожара) на охраняемые заповедные районы эквивалентны удельным выпадениям эко-токсикантов в результате 15-тичасовой работы всей промышленности республики.

4. Определены исходные значения химических реагентов, при которых результаты расчётов по выбранной математической модели наиболее близки к реальным величинам концентраций примесей, образующихся при сгорании органического теплоносителя, пенополиуретана, сульфированного керосина.

5. Впервые выполнена оценка территориального потенциального риска республики Хакасия от залповых выбросов, возникающих при пожарах на промышленных предприятиях, и проведено сравнение с аэровыбросами от стационарных источников, учитываемых государственным комитетом по охране окружающей среды и природопользованию республики Хакасия.

6. Разработана новая конструкция узла для гашения скорости истечения жидкости в резервуар, которая позволяет предотвратить возникновение разрядов статического электричества при заполнении резервуаров, в технологических процессах с обращением органических жидкостей.

7. Разработанная конструкция узла для гашения скорости истечения жидкости в резервуар внедрена на участке очистки керосина ОАО «Саянал». Экономический эффект от использования разработанного узла составил 500 тыс.руб. в год.