Оценка экологического состояния чернозема типичного Лесостепи при различных способах сельскохозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Щедрин, Виктор Алексеевич

  • Щедрин, Виктор Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 186
Щедрин, Виктор Алексеевич. Оценка экологического состояния чернозема типичного Лесостепи при различных способах сельскохозяйственного использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Курск. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щедрин, Виктор Алексеевич

Оглавление.

Введение

Глава 1. Влияние сельскохозяйственного использования на экологическое состояние и плодородие чернозема типичного (краткий обзор литературы)

1.1. О единстве холистического и редукционистского подходов как условии комплексного исследования экосистем

1.2. Мезофауна чернозема типичного залежи, бессменного и в севообороте выращивания озимой пшеницы

1.3. Микрофлора почв при выращивании озимой пшеницы в севообороте и бессменных посевах

1.4. Микрофлора почв при использовании органических, минеральных удобрений и извести

1.5. Влияние окультуривания чернозема типичного на почвенное плодородие

1.6. Почвоутомление при различных способах выращивания сельскохозяйственных культур

Глава 2. Характеристика района, программа и методика исследований.

2.1. Почвенные условия

2.2. Климатические условия

2.3. Программа и методика исследований. 39 Результаты исследований.

Глава 3. Экологическое состояние и плодородие чернозема типичного при различных способах сельскохозяйственного использования.

3.1. Индикация экологического состояния чернозема типичного по состоянию мезофауны почвы

3.2. Активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов чернозема типичного при различных способах сельскохозяйственного использования

3.3. Влияние гидротермического режима сезона и других условий в агропедоценозе на пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями

3.4. Влияние бессменного способа выращивания озимой пшеницы на численность и активность микробных сообществ чернозема типичного

3.5. Влияние применения полного минерального удобрения на комплекс микроорганизмов чернозема типичного

3.6. Структура микробного сообщества чернозема типичного при различных способах возделывания озимой пшеницы

3.7. Моделирование условий для придания культурного характера почвообразовательному процессу в залежи чернозема типичного

3.8. Использование индикаторных микроорганизмов для оценки экологического состояния чернозема типичного

Глава 4. Влияние способа выращивания озимой пшеницы на агрохимические и физико-химические свойства чернозема типичного. 104 Глава 5. Индикация почвоутомления через оценку токсичности почвы методами биологического тестирования

5.1. Оценка токсичности почвы по прорастанию семян редиса

5.2. Оценка токсичности почвы по динамике развития озимой пшеницы

5.3. Токсичность почвы в связи с засоренностью озимой пшеницы

5.4. Пораженность озимой пшеницы вредителями в связи со способом выращивания

5.5. Пораженность озимой пшеницы болезнями в связи со способом выращивания

5.6. Чистая продуктивность фотосинтеза при различных способах выращивания озимой пшеницы

5.7. Урожайность озимой пшеницы как характеристика

устойчивости агроэкосистем

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния чернозема типичного Лесостепи при различных способах сельскохозяйственного использования»

Введение.

Актуальность проблемы. Реальность угрозы экологической катастрофы, осознанная человечеством сегодня, заставляет искать пути гармонизации отношений общества и природы. Решение Конференции ООН по окружающей среде в 1992 г. в Рио-де-Жанейро о создании модели устойчивого развития биосферы - наиболее яркий пример усилий в этом направлении. Следует заметить, что эта позиция была в свое время предвосхищена трудами В. И. Вернадского о ноосфере (1946).

В Российской Федерации стратегия устойчивого развития биосферы получила официальную поддержку на государственном уровне. В "Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития" (1995) предполагается последовательная реализация трех основополагающих позиций:

- экологизация хозяйственной деятельности;

- сохранение и восстановление биосферы с усилением ориентации на потребности будущих поколений;

- формирование ноосферы.

Применительно к сельскохозяйственному производству России экологизация земледелия, то есть приведение его в соответствие с законами экологии, является исходной позицией на пути к модели устойчивого развития.

Достижение этой цели неразрывно связано с созданием рациональных агроэкосистем, и, в частности, агропедоценозов (Муха, 1979, 1982.).Главным элементом агроценозов является почва, так как ее структура, обеспеченность питательными веществами, содержание гумуса во многом определяют первичную продуктивность сельскохозяйственной экосистемы. Очевидно, что успешное решение проблемы создания устойчивых агроэкосистем невозможно без учета структурно-функциональной иерархии природного ландшафта, признаваемого в

качестве эталона. При этом, по мнению В. И. Кирюшина (1996), культурный ландшафт менее устойчив, чем первичный природный, поскольку естественный механизм саморегуляции в нем в той или иной мере нарушен и требуется усилия по его поддержанию. В связи с этим особое значение приобретает задача познания составляющих структурной иерархии с целью эффективного управления природными процессами в агроландшафтах или их регулирования.

В современных условиях анализ функционирующих экосистем проводится на основе изучения трех групп характеристик:

- распространения видов живых организмов в различных компонентах;

- функциональных свойств - переноса энергии, питательных веществ;

- реакции экосистем на определенные их нарушения (Кроссли, Хауз, Снайдер и др., 1987).

Мировая практика свидетельствует о том, что стремление придать устойчивый характер сельскохозяйственному производству побуждает специалистов опираться при этом либо на специализацию предприятий, в основе которой - повторные посевы каких- либо культур, либо на севооборотные посевы.

Многолетний опыт США, Англии, ФРГ, Франции показывает возможность успешной реализации узкой специализации хозяйств на производстве таких культур, как кукуруза, картофель, рожь. Однако,

у

перечень культур, бессменное выращивание которых характеризуется устойчивостью, не имеет длинного ряда, кроме того, требует все возрастающих энергетических затрат для регулирования их устойчивости, и в конечном итоге экологически не безопасно - вот почему в отечественной практике земледелия по-прежнему, несмотря на изменившиеся условия хозяйствования, главенствующую роль играют севообороты. Признанным является то, что и сегодня севообороты продолжают оставаться наиболее доступным и эффективным средством повышения уровня влагообеспеченности и питания растений,

восстановления и повышения плодородия почвы, улучшения физических свойств, поддержания баланса органического вещества, устранения токсичности почвы, защиты ее от разрушения водной и ветровой эрозией, снижения засоренности посевов, предотвращения распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, организационно-экологической основой систем земледелия. Справедливости ради надо признать, что существующие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы, в условиях севооборота, во многом несовершенны.

Для условий товарного земледелия Лесостепи ЦентральноЧерноземного региона, как показывает экономическая коньюктура и реальная практика последних лет, именно производство продовольственного зерна озимой пшеницы является наиболее рентабельным, гарантирует устойчивое экономическое благополучие. Однако вопросы экологической состоятельности того или иного способа выращивания озимой пшеницы, с использованием различных факторов окультуривания, все еще остаются недостаточно изученными.

Цель работы: выявить особенности структурно-функциональной иерархии мезофауны и индикаторные микроорганизмы, характеризующие устойчивость агроценоза чернозема типичного при различных способах выращивания озимой пшеницы.

Задачи исследований:

- изучить состояние мезофауны залежи чернозема типичного и вариантов выращивания озимой пшеницы в зернопаропропашном севообороте и бессменных посевах, в том числе с факторами окультуривания (органические, минеральные удобрения, известь); выявить доминантные группы и индикаторные виды представителей мезофауны чернозема типичного.

- изучить влияние бессменных посевов и севооборота, в том числе с факторами окультуривания, на интенсивность и направленность, характер микробиологических процессов по данным исследования группового состава микрофлоры, общую биологическую активность почвы, представленность и активность индикаторных микроорганизмов.

- установить влияние экологических условий в агроценозе на пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями.

- определить направленность изменений содержания гумуса в черноземе типичном, динамику Са++, Нг+, рН почвы, степени насыщенности почвы основаниями при различных способах выращивания озимой пшеницы

- оценить токсичность чернозема типичного в различных вариантах выращивания озимой пшеницы по биопробам на прорастание семян

редиса, показателям динамики развития культуры озимой пшеницы,

/

наличию сорной растительности, пораженности вредителями и болезнями, урожайности культуры.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Лесостепи при выращивании озимой пшеницы изучено значение мезофауны почвы как важнейшего показателя экологического состояния чернозема типичного при разных способах выращивания культуры. Определен вид жужелиц Р1егоз1ус1ш8 сиргеиБ, который может служить в качестве индикатора экологического состояния почвы, исследованы индикаторные

микроорганизмы Azotobacter chroococcum и Bacillus mycoides с точки зрения возможности их использования для оценки экологического состояния чернозема типичного как альтернативы методу изучения отношения группового состава микроорганизмов, (на МПА и КАА). Изучено, что внесение в чернозем типичный средних доз минеральных удобрений (N^PsoKsoX вызывает радикальные изменения соотношения группировок почвенной микрофлоры (на МПА и КАА), выявлена положительная направленность изменений ряда агрохимических характеристик чернозема типичного при выращивании озимой пшеницы в севообороте.

На защиту выносится:

- оценка экологического состояния в черноземе типичном по наличию доминантных групп мезофауны и индикаторных видов в агроценозах озимой пшеницы при выращивании культуры бессменно и в севообороте;

- оценка направленности процессов минерализации-гумификации по коэффициенту минерализации к (прямого и обратного отношения индикаторных микроорганизмов Azotobacter chroococcum и Bacillus mycoides);

- комплексная характеристика экологических условий (биотест), обеспечивающих снижение пораженности культуры озимой пшеницы корневыми гнилями.

Практическая значимость:

- предложен способ оценки экологического состояния чернозема типичного на основе анализа структурно-функциональной иерархии мезофауны почвы;

- рекомендованый расчетные коэффициенты минерализации к (прямого и обратного отношения индикаторных микроорганизмов

Azotobacter chroococum и Bacillus mycoides) как альтернатива исследованию группового состава микрофлоры почв (на МПА и КАА); - предложены биотесты экологических условий в агроценозе, приводящих к снижению поражения озимой пшеницы корневыми гнилями.

Объекты исследования. Оценка экологического состояния чернозема типичного проводилась в севообороте и в бессменных посевах стационара ВНИИ и ЗПЭ по сравнению с залежью.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях ученых Курской ГСХА в 1996, 1997 и 1998 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 301 источник, в том числе 63 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Щедрин, Виктор Алексеевич

Выводы.

1. Индикация экологического состояния чернозема типичного на основании исследования структурно-функциональной иерархии мезофауны почвы с использованием кривых доминирования-разнообразия и индексов богатства видов свидетельствует о том, что наибольшей устойчивостью отличается природная экосистема залежи, а также агроэкосистемы выращивания озимой пшеницы в севообороте без удобрений, в севообороте с Са"4" без удобрений и с Са4^ + Ы^РвоКво + 2 дозы органического удобрения.

Агроэкосистема выращивания озимой пшеницы в бессменных посевах характеризует состояние мезофауны как неравновесное, типичное для переходных систем, находящихся в состоянии экологической сукцессии.

2. Индикаторным видом среди представителей насекомых мезофауны чернозема типичного, характеризующим состояние экологической неустойчивости в условиях агроэкосистемы бессменного без удобрений выращивания озимой пшеницы, является вид жужелиц Р1егоБ1ус]1Ш сиргеиБ Ь.

3. Анализ группового состава микрофлоры почвы (на МПА и КАА) по характеристикам интенсивности (МПА+КАА) и направленности (МПА:КАА) микробиологических процессов позволяет утверждать, что в залежи чернозема типичного интенсивность является весьма высокой, а направленность устойчиво обеспечивает процесс гумусонакопления; в агроэкосистеме бессменного выращивания озимой пшеница без удобрений интенсивность процессов заметно ниже, а направленность процессов та же, что и в залежи; применение Ы^РвоКво здесь не повышает интенсивности процессов, но делает их нестабильными, - растет число микроорганизмов на КАА.

Агроэкосистемы выращивания озимой пшеницы в севообороте, способствуя росту интенсивности процессов, не обеспечивают их стабильности, - численность бактерий на КАА преимущественно превышает число бактерий на МПА, то есть происходит минерализация гумуса.

Применение Са++ заментно повышает интенсивность и стабилизирует направленность микробиологических процессов; эта же тенденция, но с меньшей устойчивостью, проявляется в варианте Са"^ + N^PsoKso + 2 дозы органического удобрения — что свидетельствует о действии минерального удобрения.

4. Применение средней дозы полного минерального удобрения N^PsoKgo способствует радикальной перестройке микробного ценоза в исследованном нами черноземе типичном в пользу микроорганизмов, использующих минеральные источники азота, то есть работающих на минерализацию гумуса, что свидетельствует о невысокой буферности данной почвы и нецелесообразности использования в ней минеральных удобрений без удобрений органических.

5. Индикаторные микроорганизмы Azotobacter chroococcum и Bacillus mycoides позволяют убедительно и с большей наглядностью оценить экологическое состояние чернозема типичного, чем при использовании группового метода. Применение коэффициента к прямого и обратного отношения процента представленности в анализируемой почве Az. chroococcum к Вас. mycoides позволяет проиллюстрировать состояние стабильности - нестабильности в системе "гумификация - минерализация".

6. Выращивание озимой пшеницы в севообороте без удобрений, характеризующееся наибольшим количеством свободноживущих азотфиксаторов Az. chrooccum и наименьшим - грибовидной бациллы -Вас. mycoides, обеспечивающее максимальное значение рассчетного коэффициента К=21,7 балла по 100 - бальной шкале, обеспечивает и максимальную урожайность культуры.

7. Наиболее устойчивым к поражению корневыми гнилями является вариант выращивания озимой пшеницы с Са^ без удобрений, в чем сказывается благоприятное влияние комплекса экологических условий: высокая интенсивность микробиологичских процессов (МПА + КАА), незначительная численность микроскопических грибов в почве, значительное количество в почве свободноживущих азотфиксаторов Ах. с1шюсоссит.

8. Выращивание озимой пшеницы в севообороте с Са++ без удобрений и с ^оРвоКво + 2 дозы органического удобрения обеспечивает рост степени насыщенности ППК чернозема типичного кальцием и основаниями.

9. Отношение С0бЩ.:Кщел. наиболее широким является в варианте бессменного выращивания озимой пшеницы без удобрений (18:1), а наиболее узким - в варианте выращивания озимой пшеницы в севообороте с Са++ + Ы4оР8оК8о + 2 дозы органического удобрения (15,8:1); в залежи этот показатель равен 17:1.

10.Чистая продуктивность фотосинтеза(ЧПФ) наиболее значительна в варианте выращивания озимой пшеницы в севообороте с 1^4оР8оК-8о 2 дозы органического удобрения, для этого же варианта характерна минимальная токсичность почвы (по биотесту на прорастание семян редиса).

11 .Урожайность озимой пшеницы максимальна в варианте выращивания в севообороте без удобрений, хотя и неустойчива по годам. Несколько ниже урожайность при высокой устойчивости в годы исследований - при выращивании культуры в севообороте с Са44" + НюРвоКво + 2 дозы органического удобрений и в варианте выращивания с КюР8оКво + 2 дозы органического удобрения. Высокой устойчивостью отличается и вариант выращивания озимой пшеницы выращивание озимой пшеницы без из всех вариантов урожайность. с Са"4" без удобрений. Бессменное удобрений обеспечивает минимальную

Рекомендации производству.

1. Для оценки устойчивости экологического состояния пахотного слоя чернозема типичного Лесостепи при сельскохозяйственном использовании предлагаем учитывать индикаторные виды мезофауны, в частности, наличие жужелиц Р1егоз1усЬиз сиргеш Ь. в количестве 3,0 экземпляра на 1м2 и более свидетельствует о неустойчивом экологическом состоянии исследуемого агроценоза.

2. Направленность процессов минерализации - гумификации в черноземе типичном определять, используя значение коэффициента минерализации (к) по 100 -балльной шкале, рассчитывая его по отношению А:В. Устойчивому экологическому состоянию агроценоза соответствует значение к, близкое единице по 100 - балльной шкале.

3. Для снижения пораженности растений озимой пшеницы корневыми гнилями предлагаем применять кальцийсодержащие соединения в форме извести или гипса в дозе 3 т/га на ротацию севооборота под сахарную свеклу.