Оценка экологического состояния компонентов окружающей среды малых и средних городов севера Московской области: на примере города Дубна и городского поселения Дмитров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Каплина, Светлана Петровна

  • Каплина, Светлана Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 200
Каплина, Светлана Петровна. Оценка экологического состояния компонентов окружающей среды малых и средних городов севера Московской области: на примере города Дубна и городского поселения Дмитров: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каплина, Светлана Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Эколого-геохимическая оценка состояния городов (обзор

литературы)

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Общая характеристика г. Дубны

2.2 Общяя характеристика городского поселения Дмитров

2.3 Методы исследования

Глава 3. Оценка экологического состояния окружающей среды г. Дубны

3.1 Оценка состояния почв города Дубна

3.2 Оценка состояния снежного покрова города Дубна

3.3 Оценка экологического состояния окружающей среды города Дубна по данным биоиндикации

3.4 Комплексная оценка экологического состояния окружающей среды города Дубна

3.5 Общие выводы по главе 3

Глава 4. Оценка экологического состояния окружающей среды городского поселения Дмитров

4.1 Оценка состояния почв городского поселения Дмитров

4.2 Оценка состояния снежного покрова городского поселения Дмитров

4.3 Комплексная оценка экологического состояния окружающей среды городского поселения Дмитров

4.4 Общие выводы по главе 4

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния компонентов окружающей среды малых и средних городов севера Московской области: на примере города Дубна и городского поселения Дмитров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современная урбанизация является одним из важнейших факторов антропогенного воздействия на природу, формирующих глобальную экологическую ситуацию. Территории городов и пригородных зон постоянно испытывают повышенную антропогенную нагрузку, что влечет за собой деградацию и перерождение зональных естественных биоценозов, приводит к снижению их общей продуктивности, нарушениям метаболизма как отдельных живых организмов, так и целых экосистем (Акимова, Хаскин, 2000; Экологическое состояние..., 2001; Urban Ecology, 2008).

В настоящее время накоплен обширный материал и проводятся комплексные исследования по оценке экологического состояния различных компонентов окружающей среды (ОС) прежде всего на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки, мегаполисах и крупных промышленных центрах (Маликов, 2004; Самаев, 2004; Сергеев, 2005; Шмойлова, 2007; Ажаев, 2007; Зарина, 2009; Бортникова, Рапута и др., 2009; Нестеров, Зарина и др., 2009; Кудряшов, 2010; Нестерова, Цинман, 2012; Grodziñska, 1978; De Koning, Kretzschmar et. al., 1986; Jaffé, Carrero et. al., 1993; Fenger, 1999; Chan, Yao, 2008; Morillo, Romero et. al., 2008; Massas, Ehaliotis et. al., 2010; Gao, Chen et. al., 2011). Однако, в структуре городского расселения важным элементом являются малые и средние города (с численностью населения до 100 000 чел.), которые составляют 85 % современных российских городов, в которых проживает 27,3 млн. жителей или 26,3 % всего населения страны (URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl0_109/ Main.htm). Несмотря на то, что вопросам охраны окружающей среды уделяется большое внимание на государственном уровне, на практике проблемы урбанизированной среды, в особенности малых и средних городов,

таких как Дубна и Дмитров, остаются недостаточно изученными или не изученными вовсе, в том числе из-за недостатка финансирования.

Согласно экологической доктрине РФ задача сохранения и обеспечения качества окружающей среды в целях сохранения здоровья населения входит в ряд приоритетных в рамках экологической политики России (Экологическая доктрина..., 2002), а угроза ухудшения состояния окружающей среды до критических пределов в настоящее время рассматривается как угроза национальной безопасности страны (Концепция национальной..., 2000). Для эффективного управления качеством окружающей среды необходимо получение достоверной и своевременной разносторонней информации об ее фактическом состоянии (посредством создания системы мониторинга) для принятия управленческих решений (Концепция комплексного..., 2000).

По данным Безугловой Э. Ю., Смирновой И. В. 38 % от общего количества городского населения России проживает на территориях, где не проводятся наблюдения за атмосферным воздухом (Обзор состояния..., 2011). Развитие системы мониторинга состояния окружающей среды в малых и средних городах позволит получить более точную картину фактического загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова и других компонентов ОС, как отдельных регионов, так и территории России в целом. В настоящее время в связи малым объемом данных об экологическом состоянии таких городов, этими данными пренебрегают, однако в своей совокупности малые и средние города вносят существенный вклад в загрязнение региона.

Исходя из вышесказанного изучение и оценка экологического состояния различных компонентов окружающей среды урбанизированных территорий, в том числе малых и средних городов, является весьма актуальной задачей.

Цель: провести оценку экологического состояния окружающей среды малых и средних городов севера Московской области (города Дубна и

городского поселения Дмитров) на основе данных о состоянии различных ее компонентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести геохимические исследования состояния почв и снежного покрова на территории города Дубна и городского поселения Дмитров.

2. Построить картосхемы распределения химических элементов в почвах и снежном покрове, а также уровня их притока с атмосферными выпадениями по данным снегового геохимического апробирования.

3. Районировать территории города Дубна и городского поселения Дмитров по уровню загрязнения почвы и снежного покрова с учетом функционального зонирования.

4. Выявить основные источники загрязнения атмосферного воздуха города Дубна и городского поселения Дмитров и их компонентный состав на основе данных о состоянии снежного покрова (твердые выпадения) и почв.

5. Провести оценку экологического состояния окружающей среды по данным биоиндикации.

Научная новизна. Дана оценка экологического состояния окружающей среды города Дубна и городского поселения Дмитров, проведено районирование территории по уровню загрязнения почв, снежного покрова и растительности. Впервые выявлены основные ассоциации загрязнителей на территории г. Дубны и городского поселения Дмитров, показаны различия в содержании тяжелых металлов в различных функциональных зонах.

Защищаемые положения:

1. Оценка экологического состояния компонентов окружающей среды, проведенная с использованием местных фоновых значений, позволила районировать территорию города Дубна и городского поселения Дмитров по уровню загрязнения и выявить основные ассоциации загрязнителей: для почв г. Дубны - Сип-128, С(15-23, для ГОРОДСКОГО ПОСелеНИЯ Дмитров - Си3_28,

Zn4.15, РЬз-20, Cd4.11, N¡4^; для снежного покрова г. Дубны: Сд35.2бз, РЬ32-235,

21126-1795 Сиц-82, СГ148, для ГОрОДСКОГО ПОСелеНИЯ ДмИТрОВ - С1148, N144.102.

2. Установленные различия в содержании тяжелых металлов с учетом функционального зонирования территорий города Дубна и городского поселения Дмитров отражают уровень антропогенной нагрузки. Максимальные концентрации РЬ, Ъх\, Си отмечаются в почвах промзон (для г. Дубны (мг/кг): РЬ - 2,72; Ъх\ - 12,50; Си - 1,57; для городского поселения Дмитров (мг/кг): РЬ - 7,37; Ъп - 26,81; Си - 3,15; № - 1,63); высокая среднесуточная нагрузка ТМ наблюдается в селитебной и рекреационной зонах (для г. Дубны (мкг/(м сут)): РЬ - до 2,3; Ъп - до 1,7; Си - до 1,9; № -

л

до 1,5; для городского поселения Дмитров (мкг/(м *сут)): РЬ - до 8,1; 2л\ - до 33,4; Си - до 5,6; № - до 3,5).

3. Зоны с повышенным содержанием загрязнителей в почвах и снежном покрове в условиях постоянно действующих источников загрязнения частично совпадают: для г. Дубны РЬ, Сё и М; для городского поселения Дмитров Сё и №.

4. Оценка экологического состояния г. Дубны по данным биоиндикации методом флуктуирующей асимметрии показала схожие результаты с оценкой состояния почв и снежного покрова, что позволило выделить на территории города наиболее экологически неблагополучные участки.

Практическая значимость. Полученные автором данные имеют практическое значение для экологического обоснования схем развития и размещения производственных сил, генеральных планов городов и территориально-производственных комплексов, для расчета экологических рисков, для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений. Результаты исследования могут быть положены в основу медико-экологического мониторинга.

Результаты исследования могут быть использованы в информационном блоке в системе комплексного экологического мониторинга Московской

области, как основа для мониторинга состояния почв и снежного покрова г. Дубна и городского поселения Дмитров.

Личный вклад автора. Диссертация основана на полевых, лабораторных и расчетных работах, которые были выполнены автором в период с 2003 - 2010 гг. В работе использованы результаты исследований, которые получены автором лично, либо с его непосредственным участием. Лично автором проведено более 1500 количественных химических анализов проб почв и снежного покрова, более 3000 измерений биологического материала растительности, построено более 60 картосхем, рассчитано более 800 показателей. Автором осуществлен аналитический обзор литературных источников, анализ и обобщение полевых и химико-аналитических данных. Статистический анализ полученных результатов осуществлен автором совместно с доцентом, к.б.н. Каманиной И. 3. Постановка цели и задач исследования, формулирование основных выводов диссертационной работы проведены соискателем совместно с научным руководителем.

Результаты работы использованы в учебном процессе при проведении занятий для студентов специальностей «Геоэкология» и «Экология» по курсам «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг», «Экология городского хозяйства», «Экологическое почвоведение», «Физико-химические методы исследования объектов окружающей среды» Университета «Дубна».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на: Молодежной научной экологической конференции «Молодёжь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития» (г. Дубна, 2007); 16-ой научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной 15-летию Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (г. Дубна, 2009); Всероссийской научной конференции: Инновации в геоэкологии: теория, практика, образование (г. Москва, 2010); Всероссийской (с международным участием) научно-практической

конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (г.Москва, 2011, 2012); семинаре по проблемам городской экологии Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (гг. Москва - Дубна,

iL

2011); VIII International youth science environmental forum of Baltic region countries «Ecobaltica 2011» (St.-Petersburg, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, в том числе

3 в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, изложенных на 200 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 45 рисунков. Список литературы насчитывает 197 наименований, в том числе 16 на английском языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю к.б.н., доц. Каманиной И. 3., за помощь и ценные консультации - д.б.н., проф. Макарову О. А., д.б.н., проф. Судницыну И. И., к.г.н., доц. Алексеевой Л. И., к.б.н., доц. Саватеевой О. А., к.г-м.н., доц. Анисимовой О. В., к.б.н., доц. Лазаревой Г. А., ст. лаб. Филатовой Е. А. За предоставленные материалы

директору AHO «Региональный экологический центр «Дубна» к.б.н.

!

Баше С. Г. За помощь в проведении химических анализов автор благодарит Тихомирову И. Е., за помощь в биоиндикационных исследованиях Краюшкину Е. Н. Особую благодарность за помощь в обсуждении результатов и моральную поддержку автор выражает ведущему специалисту AHO «Региональный экологический центр «Дубна» Кликодуевой Н. А. За моральную поддержку Осмачко Т. Н, к.б.н., доц. Саватеевой О. А., ст.п. кафедры геохимии, космохимии и химии Осмачко М. П., а также всем сотрудникам кафедры экологии и наук о Земле Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Город - природно-техногенная система, динамическая совокупность, составленная проживающим населением, его хозяйственной деятельностью и освоенной территорией. В тоже время город - это природно-антропогенная система, основными системообразующими факторами (элементами системы) которой является человек (он сам и все виды деятельности, осуществляемой в пределах городской территории) и природная среда (рельеф, геология, климат, поверхностные и подземные воды и т. д.). Взаимодействие этих двух факторов и создает специфическую урбоэкосистему и присущую ей специфическую природно-антропогенную городскую среду (Денисов, Курбатова... и др., 2008). Города можно рассматривать как наиболее сложные техногенные системы, в которых образуются множество прямых и обратных связей, возникающих в процессе взаимодействия системы «общество - природа» и отличающиеся особой внутренней неоднородной структурой, динамикой и эволюцией. Поскольку для городской среды плотность этих связей наиболее велика, взаимодействие происходит наиболее быстрыми темпами, и человек в наибольшей степени подвергается влиянию изменения среды (Владимиров, 1999; Битюкова, 2009; Urban Ecology, 2008).

Сам город неоднороден и состоит из разных подсистем (население, хозяйственный комплекс, система жизнеобеспечения), из сочетания территорий различного функционального назначения (селитебные, промышленные, коммунально-складские, рекреационные), соединенных элементами транспортно-инфраструктурного каркаса (Денисов, Курбатова и др., 2008; Ручин, 2009; Битюкова, 2009). В результате процесс взаимодействия общества и природы сильно различается как в разных типах городов, так и на территории самого города.

Сочетание воздействия внутренних и внешних источников определяет уровень антропогенной нагрузки в городе. Территориальная дифференциация экологической ситуации в городе определяется не столько размером самих источников воздействия, сколько размещением ареалов их воздействия. В связи с этим особо важным представляется выявление ареалов воздействия на территории городов, а затем проведение комплексной оценки уровня и специфики воздействия в пределах ареалов.

Города являются мощными источниками техногенных веществ, включающиеся в региональные миграционные циклы (Дьяконов и др., 1996; Перельман, Касимов, 1999). Каждый из источников антропогенного воздействия на территории городов в той или иной степени оказывает влияние на определенные природные компоненты (атмосферу, поверхностные и подземные воды, почвы, растительный покров) одним или несколькими видами (химическим, физическим, биологическим) (Сает, 1990; Касимов, 1995; Денисов, Курбатова и др., 2008; Битюкова, 2009; Urban Ecology, 2008). В ОС городов поступает огромное количество химических элементов, с последующим накоплением и перераспределением в различных компонентах окружающей среды в результате геохимической миграции. Интенсивность миграции зависит от ландшафтно-геохимических условий, т. е. от специфики сочетания гидрометеорологических, литолого-геохимических и почвенно-ботанических характеристик конкретной территории. В результате миграции загрязняющих веществ, генерируемых источниками загрязнения, происходит загрязнение окружающей среды. Под загрязнением принято понимать изменение химических свойств окружающей среды, не связанное с естественными природными процессами, в настоящее время подавляющая часть загрязнений является техногенными (Перельман, 1975; Глазовская, 1988; Сает, 1990).

Основными источниками загрязнения окружающей среды в городах являются промышленные предприятия, предприятия энергетического

комплекса и транспорт, в первую очередь автомобильный. Все виды источников загрязнения содержат широкую группу загрязняющих веществ полиэлементного состава. Сочетание химических элементов характеризует специфические индивидуальные особенности источников загрязнения. Характеристики ореолов и потоков рассеяния — состав, степень концентрации, формы нахождения элементов, интенсивность биологического поглощения — определяют качество окружающей среды (Сает, 1990). Качество окружающей среды в последнее десятилетие становиться одним из основополагающих понятий в экологии.

Качество среды обитания человека определяется как совокупность условий, обеспечивающих или не обеспечивающих здоровье. Население городов постоянно подвергается воздействию комплекса факторов антропогенного загрязнения окружающей среды. На долю факторов, связанных с качеством окружающей среды (экологическим фактором), по разным оценкам приходится от 10 до 57 % (Боев, Быстрых, 1999; Лукаткин, Ручин и др., 2008; Малхазова, Королева, 2009).

Оценка качества среды оказывается узловой задачей любых мероприятий в области охраны ОС и природопользования. Такая оценка возможна только на основе мониторинговых работ, а функционирование системы экомониторинга в свою очередь является неотъемлемой частью правильной организации управления качеством окружающей среды (Беляев, Пупырев, 1996).

По данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 46 % россиян считают, что экологическая ситуация в их населенном пункте за последний год ухудшилась, пять лет назад так считали только 33 %. С каждым годом оценки экологической обстановки выглядят все более негативно: с 2005 года доля тех, кто считает состояние окружающей среды в месте проживания неблагополучным или даже катастрофическим возросла с 55 до 64 %. Одновременно все меньше

становится россиян, оценивающих экологическую обстановку как благополучную (с 44 до 34 %) (URL: http://wciom.ru/novosti/press-vypuski/press-vypusk/single/13 708.html).

Необходимо отметить, что современная экологическая ситуация определяется не только существующими источниками изменения природного комплекса, но и историей становления и развития территориальной структуры. На фоне общего постоянного усиления воздействия на территории городов происходит постоянная внутренняя дифференциация, формирование локальных центров и поясов экологической напряженности (Битюкова, 2009).

Таким образом, на современном этапе крайне важной и актуальной становится проблема взаимодействия природы и общества, возникает потребность оценить масштабы, опасность, территориальную неоднородность как воздействия, оказываемого человеческой деятельностью, так и последствий этого воздействия для всего природного комплекса и человека.

В последние годы интерес к вопросам экологии городов, несомненно, усилился. Расширился круг заказчиков и исполнителей экологических исследований, появилась необходимость в составлении нормативных документов экологических обоснований строительства городских объектов. Основные исследования направлены на изучение следующих проблем (по Бочкаревой, 2001):

1. Общие геоэкологические вопросы, связанные с развитием урбанизации, анализ связи глобальных экологических проблем и процесса мировой урбанизации.

2. Экологические аспекты анализа проблем расселения. Большая часть работ посвящена экологическим аспектам расселения в высокоурбанизированных территориях, особенностям воздействия селитебных систем на экологическую ситуацию.

3. Обоснование и исследование концепции городского ландшафта. Исследуется геохимическая систематика городских ландшафтов, осуществляется биогеографический мониторинг, рассматриваются вопросы места городских ландшафтов в системе ландшафтной оболочке Земли, их связей и взаимодействия на природные ландшафты с физико-географических позиций. Глубоко исследуются проблемы городской климатологии, изменений в гидросфере и геологической структуре городских территорий.

4. Исследования по экологической составляющей городских систем: комплексное описание экологической ситуации в конкретных городах, анализ источников загрязнения и их негативного воздействия на окружающую среду, в частности особенностей воздействия промышленных предприятий на окружающую среду и население.

5. Анализ формирования городской окружающей среды: принципы учета экологического фактора при градостроительных решениях, вопросы управления качеством городской среды.

Экологические проблемы городов сложны и многообразны. Каждый город неповторим, формировался в разное время, прошел свои этапы в развитии. Уровни загрязнения сильно различаются между городами и внутри городской территории.

При общих методических подходах к оценке экологического состояния городских территорий рассматриваются разные территориальные уровни. На макроуровне оцениваются города всей страны или крупных регионов, на мезоуровне - отдельные городские агломерации, на микроуровне -территории отдельных городов или городских районов. Микроуровень позволяет производить крупномасштабные исследования, оценить экологическую ситуацию города в целом, или отдельных его кварталов или районов, выявить зависимость уровня заболеваемости населения от степени и характера загрязнения среды (Сает, 1990; Протасов, 1999; Гичев, 2002; Ревич

и др., 2004; Белевитин, Образцов и др., 2007; Черкашин, 2008; Малхазова, Королева, 2009; Битюкова, 2009).

Проблеме установления разумных предельных нагрузок и всестороннего исследования устойчивости ОС в городах посвящено множество научных изысканий и нормативно-правовых документов. В настоящее время в РФ существует ряд нормативных документов, регулирующих разработки в области оценки экологического состояния территорий:

- методические рекомендации по геохимической оценке загрязнения территории городов химическими элементами, 1982;

- методические рекомендации по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве, 1990;

- РД 52.04.186-89. Руководящий документ. Руководство по контролю загрязнения атмосферы, 1991;

- критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия, 1992;

- РД 52.04.306-92. Руководящий документ. Охрана природы. Атмосферы. Руководство по прогнозу загрязнения воздуха, 1993;

- методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель, 1995;

- СП 11-102-97. Инженерно-экологические изыскания для строительства, 1997;

- МУ 2.1.7.730-99. Методические указания. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест, 1999;

- методические рекомендации по выполнению оценки качества среды по состоянию живых существ (оценка стабильности развития живых организмов по уровню асимметрии морфологических структур), 2003.

Утвержденные оценочные методики разработаны и активно используются для оценки ОС крупных промышленных городов и промышленных центров. За последнее десятилетие проведены многочисленные исследования и получены данные по экологическому состоянию городов России. Обследованы: г. Оренбург (Чаловская, 2004; Ложкин, 2005), г. Самара (Ардаков, 2004), г. Курск (Абеляшева, 2004), г. Воронеж (Малюков, 2004), г. Махачкала (Гусейнова, 2008), г. Павлодар (Ажаев, 2007), г. Казань (Валетдинов, 2011), г. Биробиджан (Клинская, 2005; Калманова, Коган, 2008), г. Иркутск (Напрастикова, Макарова, 2006), г. Благовещенск (Куимова, Радомская и др., 2007), г. Москва (Латушкина, 2002); г. Нижневартовск (Шмойлова, 2007) и другие.

Методические проблемы оценки природного комплекса заключаются во взаимосвязанности процессов, протекающих между компонентами городского ландшафта, загрязнение одного может быть следствием загрязнения другого, поэтому при использовании конкретных показателей состояния может быть искажение. Принципиально важно разделить все компоненты ОС по реакции на поступающее загрязнение на две группы (Методические рекомендации..., 1990; Сает, 1990, Перельман, Касимов, 1999; Головин, 2004; Битюкова, 2009):

- транспортирующие загрязняющие вещества или миграционные, прежде всего атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды;

- депонирующие, накапливающие загрязняющие вещества: литогенная основа, почвенный и растительный покров, животный мир, донные отложения и твердые выпадения атмосферы.

Уровень загрязнения депонирующих сред складывается в результате как самого воздействия техногенных источников, так и опосредованно через загрязненные транспортирующие среды. Загрязнение депонирующих природных компонентов может служить источником загрязнения для транспортирующих сред.

Техногенные аномалии, проявленные только в долговременно депонирующих загрязнение природных средах (почвах, донных отложениях) и отсутствующие в транспортирующих средах (воздухе, воде) и в средах кратковременно депонирующих загрязняющие вещества (снег, поверхность растений), являются регрессивными. Они фиксируют былые источники загрязнения, ныне не функционирующие. Техногенные аномалии, проявленные только в природных средах, транспортирующих и кратковременно депонирующих загрязнение, являются

неотрансгрессивными. Они связаны с недавно созданными источниками загрязнения и вновь формируемыми зонами загрязнения. При развитии техногенных аномалий одновременно в депонирующих и транспортирующих средах аномалии являются трансгрессивными и фиксируют устойчиво существующие источники со стабильными зонами загрязнения (Василенко, 1985; Сает, 1990; Методические рекомендации..., 1990; Евтухович, 2001; Битюкова, 2009).

Уровень экологического качества территории можно охарактеризовать, с одной стороны, степенью соответствия ее текущего состояния принятым стандартам (т. е. показателям состояния), а, с другой стороны, ее способностью выдерживать антропогенную нагрузку, восстанавливать утраченное качество или перейти в новое качественное состояние, удовлетворяющее условиям стабильности природного сообщества (т. е. показателям устойчивости) (Мельников, 2009; Битюкова, 2009).

Для комплексной оценки урбанизированных территорий применяются различные подходы, в том числе через оценку экологической техноемкости, устойчивости среды, экологический след, а также использование и применение понятий рискологии: экологический риск и риск для здоровья населения.

Экологическая техноемкость - обобщенная характеристика территории, количественно соответствующая максимальной техногенной нагрузке,

которую может выдержать и переносить в течение длительного времени (годы) совокупность реципиентов и экологических систем территории без нарушения их структурных и функциональных свойств (Мельников, 2009).

Устойчивость среды - способность окружающей среды выдерживать воздействие человека. В экологии термин обозначает способность биологических систем к сохранению и развитию биоразнообразия (Повестка дня на XXI век).

Экологический след - измеряет человеческое потребление в терминах биологически продуктивной земли, которая предоставляет необходимые человеку ресурсы и потребляет отходы среднестатистического жителя Земли (URL: http://www.wwf.nl/data/reports/lpr_2008_web.pdf).

Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда (ст. 2 ФЗ РФ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 г.). Данное определение интегрирует несколько разноплановых понятий о риске (здоровью, экологическом, повреждений имущества), что соответствует совокупному риску.

Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для окружающей среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера (ст.1 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г.).

Риск для здоровья - вероятность развития угрозы жизни или здоровью человека либо угрозы жизни или здоровью будущих поколений, обусловленная воздействием факторов среды обитания (Руководство по оценке..., 2004).

Все эти подходы реализуются на основе полученной фактической информации о состоянии окружающей среды заданной территории.

Особый интерес представляет оценка экологического состояния урбанизированной территории не на основе отдельного компонента природной среды, а на основе их совокупности, т. е. комплексная оценка.

Существует ряд подходов к комплексной оценке экологической ситуации. Они предполагают детальную покомпонентную оценку всех факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды, здоровье населения, материально-технические объекты. На основе наложения схем покомпонентной оценки выделяются территории с различными экологическими проблемами (Геоэкологическое картографирование..., 2009).

Все методические подходы к комплексной оценке степени напряженности урбанизированных территорий различают (Битюкова, 2009): по масштабу исследования; по набору показателей, призванных идентифицировать уровни загрязнения природных компонентов; по способу интегрирования показателей для получения итогового результата; по первичным территориальным единицам, по которым предлагается расчет показателей.

Однако, в настоящее время, мало разработаны подходы, позволяющие дать интегральную оценку экологического состояния по всей совокупности параметров. Практически используется лишь метод наложения схем, дающих определенные результаты, но имеющий и ряд недостатков.

Результатом исследования экологического состояния территории становится районирование. Все подходы к районированию различаются в зависимости от выбранного критерия, методов расчета, первичной территориальной ячейки, выбранной для анализа и пр. Примером экологического районирования, где процесс воздействия на природную среду отражен через показатели ландшафтов, является районирование Иркутской

области, где выделяются районы с разной степенью и характером изменения окружающей среды (Блануца, 1993). Автор предлагает качественную оценку типов изменения окружающей среды: слабо-, средне- и сильно- измененной. Есть примеры экологического районирования территорий крупных промышленных городов (Доценко, Мирка, 1990; Битюкова, 1999; Гусейнова, 2008 и др.).

Битюкова В. Р. с соавторами (2009) предлагает новый методический подход к комплексной оценке состояния городской среды на основе объективных наблюдений. Методика базируется на объективных данных замеров состояния различных сред. На основе карт загрязненности различных природных компонентов на территории города предлагается рассчитать показатель доли площади с различным уровнем загрязненности атмосферы, почвы и пр. по предварительно выделенным (или выбранным) территориальным единицам - например, ареалам с различными типами воздействия.

Полученные данные о различном соотношении в пределах каждой территориальной единицы ареалов с высокой, средней, умеренной и низкой степенью загрязненности должны быть скорректированы с учетом уровня опасности каждого вида. С этой целью вводятся коэффициенты, позволяющие получить усредненную оценку вклада опасности каждого фактора в интегральную оценку состояния окружающей среды. Вычисляется математическое ожидание состояния каждого природного компонента, затем в результате логарифмирования шкалы опасностей по каждому из природных компонентов получается одномасштабная шкала, позволяющая, с одной стороны, ввести коэффициент гигиенической опасности для состояния здоровья населения, а с другой - перевести все показатели, выраженные в разных единицах измерения, в единую систему безразмерных индексов, что дает возможность в дальнейшем их суммировать и получать интегральный индекс загрязнения городской среды.

Данная методика была применена для г. Москвы (Битюкова, 1999). В результате схема, полученная с использованием данного подхода и схема, полученная наложением карт, применяемая повсеместно при комплексной оценке урбанизированных территорий (описанная выше), дала сопоставимые результаты, что подтвердило возможность использования данного методического подхода.

Другой подход реализует профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Макаров О. А. (Макаров, 2002). Он предложил для оценки качества (состояния) окружающей природной среды использовать показатель экологического качества (ПЭК), а также разработал пятиуровневую шкалу экологической оценки качества (состояния) окружающей природной среды (ОПС), основанную на устойчивости ОПС к существующему на характеризуемой территории антропотехногенному воздействию. Данный подход был успешно апробирован в различных регионах Российской Федерации (Московская область, Тульская область, Кемеровская область) (Оценка экологического..., 1999, 2000; Оценка и экологический..., 2001; Состояние почвенно-земельных..., 2002; Макаров, 2002, 2003).

Дальнейшее развитие данный подход получил в работе к.б.н. Саватеевой О. А. по оценке экологических рисков малых городов Московской области (Савватеева, 2005). Согласно данному подходу степень выраженности экологических рисков оценивается по пятибалльной шкале, разработанной на основе существующих шкал состояния отдельных природных сред и окружающей природной среды в целом (Критерии оценки..., 1992; Макаров, 2002; Савватеева, 2005). Указанные шкалы, отражая градации состояния природных компонентов, характеризуют их устойчивость к внешнему воздействию. Савватеева О. А. предложила к использованию в природоохранной практике следующие категории выраженности экологического риска: очень слабую (нижняя граница риска) и слабую степени выраженности экологического риска, которые соответствуют

такому состоянию окружающей среды, когда риск практически отсутствует, а также чрезвычайную и катастрофическую степени выраженности экологического риска (верхняя граница риска), которые сопоставимы с чрезвычайной ситуацией и экологическим бедствием (Савватеева, 2005).

Ранжирование указанных показателей необходимо проводить в соответствии с существующим и нормативами или (в случае их отсутствия или недостаточности) - по пятибалльной шкале. Для каждого из ранжированных показателей степени выраженности экологического риска отдельного природного компонента (атмосферного воздуха, почвенного покрова, растительного и животного мира, природных вод и т. д.) проводится построение картосхем их пространственного распределения. Посредством пространственного совмещения картосхем отдельных значимых показателей степени выраженности экологического риска при помощи ГИС-технологии осуществляется построение картосхем степени выраженности экологического риска отдельных компонентов окружающей среды в целом.

Для каждого контура, полученного в результате пространственного совмещения картосхемы, проводится расчет показателя степени выраженности экологического риска отдельного компонента окружающей среды и/или окружающей среды в целом (СВЭР).

Суммарная картосхема выраженности экологического риска для той или иной территории является основой для управления этим риском, а управление риском направлено на его максимальное снижение с учетом социально-экономических, геоэкологических и природоохранных аспектов. Таким образом, на основе приведенной концепции (Савватеева, 2005) возможно районирование территории городов как по отдельным компонентам природной среды, так и комплексной оценки на основе разработки индивидуальных оценочных шкал, основой для которых служат санитарно-гигиенические нормативы и оценочные уровни.

В основу любой оценки качества окружающей среды в городах, как уже отмечалось выше, положены фактические (натурные) данные, полученные с применением геохимических методов исследования. Данные методы широко применяются на всех стадиях оценки состояния локальных и региональных природно-антропогенных систем.

Одной из важнейших задач при изучении загрязнения окружающей среды является выявление пространственной структуры распределения очагов загрязнения, установление источников вредных воздействий, размеров зон их влияния на население и оценка этого влияния (Сает, 1990; Протасов, 1999; Мотузова, 2001, 2007;Семенова, Рафикова, Ильбулова, 2011).

Практика проведения экологических работ с применением геохимических методов показывает, что результаты геохимической оценки достаточно четко отражают различные уровни техногенной нагрузки, а разработанные классификации позволяют, хотя и условно, определять экологическую опасность установленного загрязнения (Сает, 1990; Дьяконов и др., 1996; Перельман, Касимов, 1999; Протасов, 1999; Битюкова, 2009).

Одним из главных направлений оценки воздействия любого источника на окружающую среду и население является определение конкретного ареала загрязнения, радиус воздействия. Степень риска, в том числе для здоровья населения, во многом зависит не столько от объемов выбросов, сколько от их токсичности и особенно от типа землепользования, на территорию которого влияют данные выбросы.

После проведения замеров и расчетов статистических показателей устанавливается степень загрязненности различных сред путем соотнесения с нормативами, предельно-допустимыми и фоновыми значениями отдельных показателей, определенных, как правило, гигиеническими или эпидемиологическими исследованиями. '

Однако применение геохимических методов в рамках экологических исследований имеет и ряд недостатков. Это относится к сложностям с

определением токсичности ТМ, имеющих, как правило, различные формы нахождения. Поэтому разработанные для некоторых металлов ПДК и оценочные шкалы опасности загрязнения являются весьма относительными и не отражают достаточно объективно остроты экологической ситуации. Значительное влияние на конечный результат, особенно при апробировании почв, оказывает, кроме интенсивности, продолжительность воздействия техногенной нагрузки и принятый для расчета уровень фоновых содержаний отдельных элементов. Все это, в конечном счете, затрудняет объективную оценку действительного уровня техногенной нагрузки, ее экологические последствия и сравнение экологической обстановки в различных регионах.

Наибольшее значение для урбанизированных территорий имеет оценка состояния атмосферного воздуха, почв, снежного покрова и растительности.

Загрязнение атмосферы - один из наиболее часто и давно используемых показателей оценки состояния городской среды. Для интегральной оценки степени загрязнения атмосферы, используется комплексный интегральный показатель загрязнения атмосферы (ИЗА). ИЗА вычисляется как сумма средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности, соответствующего вредности вещества. Данный показатель характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха и может быть показателем хронического воздействия загрязнения воздуха города на здоровье населения. Показатель ИЗА также применяется для изучения связи между уровнем загрязнения и заболеваемостью населения. На основе этих исследований установлены категории низкого, повышенного, высокого и очень высокого загрязнения воздуха. Используя показатель ИЗА, можно более четко проследить тенденцию изменения уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах (РД 52.04.186-89; РД 52.04.306-92).

Данные натурных наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы и рассчитанные на их основе комплексные показатели загрязнения воздуха в городах создают объективную основу для выявления наиболее проблемных

территорий, но не всегда позволяют достоверно определить источник аномалии для принятия конкретных мер.

Несмотря на усиление мер контроля над состоянием окружающей среды в городах, количество выбросов непрерывно увеличивается. В работе по обобщению данных по загрязнению атмосферного воздуха в городах России, проведенной Безуглой Э. Ю. и Смирновой И. В. (2010) (URL: http://sir35 .ru/Obshaya-ocenka-kachestva-vozduxa.html)aBTopbi отмечают, что при анализе результатов наблюдений за загрязнением атмосферы ежегодно фиксируется, что «уровень загрязнения атмосферы в городах России является высоким». По значениям ИЗ А в 2005 году в 69 % городов степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая и только в 17 % городов — как низкая. Количество городов, в которых концентрации примесей превышают ПДК, остается практически неизменным. Более того, число городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения с каждым годом увеличивается.

По состоянию на 01.01.2009 общее количество населения, проживающего в пределах санитарно-защитных зон предприятий по Российской Федерации - 2 788 266 человек, что составляет 2,0 % от общей численности населения РФ (О санитарно-эпидемиологической..., 2010).

Одной из особенностей загрязнения атмосферного воздуха является полиэлементность состава пылевых выбросов. Многочисленные исследования атмосферного воздуха в зоне воздействия предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и приборостроения показывают накопление в воздухе широкой ассоциации химических элементов не только характерных для основного цикла производства, но и элементов-спутников, присутствующих в сырье или использующихся при вспомогательных технологических процессах (табл. 1.1).

Таблица 1.1 Ассоциации химических элементов в выбросах различных

производств (Сает, 1990)

№ п/п Производственный процесс Элементы

1 Машиностроение и металлообработка А& А б, Ві, Сё, Со, Сг, Си, Н& Мп, Мо, РЬ, 8Ь, вп, V, Ъп

Металлургия

2 Черная металлургия А&, В, Ві, Ссі, Со, Сг, Мп, Мо, РЬ, Бг, V, XV, гп

3 Цветная металлургия Ая, В, Ві, са, Со, Си, Н& Мо, РЬ, БЬ, Бе, вп, Ті, Мп, V, XV, 1п

Химическая промышленность

4 Производство минеральных удобрений Аз, Си, Сг, Б, Бг, Ъп, редкоземельные элементы

5 Лакокрасочные производства А%, Ві, Сб. Си, Со, Hg, Мо, БЬ, Бп, W, гп

6 Производство платсмасс РЬ, БЬ, Бп,

Производство стройматериалов

7 Производство керамзита А& Ві, Со, Сг, Си, Мо, №, РЬ, V, W, Ъ\

8 Производство огнеупорного кирпича Сг, Си, ва, БЬ, Аё, вп, РЬ, V, 1п

9 Другие А& Ві, Ва, Ссі, Со, Си, Мо, №, РЬ, БЬ, Бс, Бп, 8г, ТІ, V, \У, гп

Энергетика

10 Сжигание угля на ТЭЦ А& Аб, В, Ве, Си, Ое, и, Мо, №, РЬ, V, W,Zn

11 Сжигание мазута на ТЭЦ А& Сг, Си, Мо, №, РЬ, Бп, V, W, Ъп

Значительно загрязняют атмосферу населенных пунктов теплоэнергетические установки. Количество выбросов зависит от вида используемого топлива - угля, мазута, газа. Наибольший выброс дают установки, работающие на угле (Сает, 1990).

Помимо стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха на территории городов находится огромное количество передвижных источников, выбросы от которых труднее поддаются учету.

Ареалы воздействия от автотранспорта являются ведущим фактором, определяющим экологическое состояние большинства городов. В крупных городах автотранспорт дает 70-80 % всех выбросов в атмосферу. Автомобиль выбрасывает в атмосферу более 200 видов токсичных веществ,

среди которых имеются полициклические (ароматические) углеводороды, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами. Наряду с газообразными соединениями в отработанных газах присутствуют соединения тяжелых металлов, при истирании тормозных колодок в воздух и почвы попадают медь, ванадий, цинк, молибден, никель и хром, а при стирании автомобильных шин - кадмий, свинец, цинк, молибден (Битюкова, 2009; Colvile, Hutchinson et. al., 2001; Ozaki, Watanabe et. al., 2004).

При работе железнодорожного транспорта загрязнение поверхности земли вдоль полотна происходит за счет истирания колес, рельсов и проводов, нарушения герметичности хранения перевозимых грузов, замусоривания, что приводит к повышению железа и других металлов в почвах и растительности прилежащих территорий (Битюкова, 2009).

Почвенная индикация и картографирование является одним из основных методов оценки экологического состояния городов. Почва выполняет ряд экологических функций, качество выполнения этих функций зависит от многих факторов, но в первую очередь от ее экологического состояния.

Антропогенные нарушения почвенного покрова приводят к нарушениям и деградации всего природного комплекса, что в конечном итоге создает угрозу здоровью и жизни человека в городе (Почва, город..., 1997; Герасимова, Строгонова и др., 2003). Под влиянием растущего загрязнения почва частично или полностью утрачивает устойчивость к внешнему воздействию.

Почва является наиболее чутким индикатором геохимической обстановки, поскольку находится на пересечении всех транспортных путей миграции химических элементов и является депонирующей средой. Антропогенная, т. е. вторичная составляющая почв формируется, главным образом, за счет атмотехногенного поступления пылевых частиц, аэрозолей, растворенных форм элементов и соединений различного происхождения и,

как следствие, самый верхний почвенный горизонт несет основную информацию о техногенном воздействии.

Занимая центральное место в биосфере и являясь начальным звеном всех трофических цепей, загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод, продуктов питания растительного происхождения и кормов животных и тем самым влиять на эколого-гигиеническую обстановку в целом.

Существенно меняется в городских условиях кислотность почв. В химическом составе выбросов большинства предприятий города, а также ТЭЦ преобладает твердое вещество, дающее щелочную или нейтральную реакции. Наибольшее воздействие от загрязнителей испытывают почвы в промышленных зонах. Исследования показали, что чем больше расстояние от источников выбросов, тем выше кислотность верхних горизонтов и меньше разница в рН между верхними и нижними горизонтами (Рохмистров, Иванова, 1985; Строганова, Агаркова, 1992; Большаков и др., 1993; Почва, город..., 1997; Битюкова, 2009).

Металлы сравнительно быстро накапливаются в почве и крайне медленно из нее выводятся. Период полуудаления тяжелых металлов варьирует для различных элементов, но составляет весьма продолжительные периоды времени. Например, для Ъъ - от 70 до 510 лет; для Сё - от 13 до 1100 лет; для Си - от 310 до 1500 лет и для РЬ - от 740 до 5900 лет (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

В основе оценки состояния городских почв лежит сопоставление их загрязненности с фоновыми аналогами. Это достигается расчетом коэффициента концентрации химических элементов (Кс), показывающего, во сколько раз содержание элемента в городских почвах выше его содержания в фоновых почвах. Значение Кс рассчитывается по формуле: Кс = С;/С;ф, где С, - содержание ьго элемента в точке опробования, С^ - содержание ¿-го элемента на фоновом участке. Для экологической и санитарно-гигиенической

оценки загрязнения почв используются ПДК (ОДК) элементов, полученные экспериментально. При отсутствии детальных исследований фоновой ландшафтно-геохимической структуры территории в качестве фоновых

показателей можно использовать кларки элементов в литосфере.

i

Химическое загрязнение почв металлами, согласно «Методическим рекомендациям...» (1990) и «Методическим указаниям...» (1999) оценивается по суммарному показателю концентрации Zc (СПК). Суммарный показатель загрязнения Zcрассчитывается по формуле: Zc = Е (КС1 + ... + Кеп) - (п - 1), где КС1 - коэффициент концентрации i-ro компонента загрязнения, п - число определяемых веществ.

Полученные таким образом показатели позволяют оценить территориальные различия как в распространенности загрязнения почв, так и учесть интенсивность и степень опасности этого явления. Распространение техногенного загрязнения по площади устанавливается посредством эколого-геохимического картирования. Составляются как моноэлементные карты, на которых изолиниями или сплошным фоном показаны зоны загрязнения отдельными элементами, так и карты суммарного загрязнения почв города несколькими элементами по значениям показателя Zc. При составлении карт и проведении итоговой оценки учитывается как функциональное назначение территории (селитебная, промышленная, коммунально-складская зона и пр.), так и природная характеристика почв.

Возрастающему антропогенному влиянию на почвенной покров городских территорий посвящено большое количество работ, как методического характера (Волкова, Давыдова, 1987; Глазовская, 1988; Баканина, 1990; Касимов, 1995; Мотузова, 2000, 2001; Герасимова, Строгонова и др., 2003; Федорец, Медведева, 2009 и др.), так и анализу конкретных ситуаций, как по отдельным металлам, так и по суммарному почвенному загрязнению (Балашова и др., 2001; Мотузова, 2001; Мотузова, Безуглая, 2007; Гусейнова, 2008 и др.).

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора в 2009 г. зарегистрировано 26 территорий субъектов Российской Федерации, где доля проб почвы, неудовлетворительных по санитарно-химическим показателям в селитебной зоне, превысила средний показатель по РФ (7,2 %). Зарегистрировано 27 территорий субъектов РФ, где доля проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию ТМ в селитебной зоне, превысила средний показатель по РФ (5,8 %). К числу приоритетных ТМ, загрязняющих почву населенных мест, относятся кадмий, марганец, медь, мышьяк, ртуть, свинец, цинк. В России 10 835,3 тыс. человек (население 233 городов и районов в составе 45 субъектов РФ) проживают в условиях повышенного уровня загрязнения почвы селитебной территории ТМ ^с>16), из них 6 483,9 тыс. человек - в условиях очень высокого уровня загрязнения (2с> 32) (О санитарно-эпидемиологической..., 2010).

По данным Росгидромета (2010) по суммарному показателю загрязнения почв тяжелыми металлами в 2010 г. 4,7 % населенных пунктов РФ относится к категории чрезвычайно опасного загрязнения против 2,2 % в 1998 г; 9,4 % -к умеренно опасному против 6,7 % в 1998 г. Почвы 85,9 % населённых пунктов (в среднем) по показателю загрязнения Ъс относятся к допустимой категории загрязнения ТМ, хотя отдельные участки населённых пунктов могут иметь более высокую категорию загрязнения ТМ, чем в целом по городу (Обзор состояния..., 1999, 2011).

В городах многочисленные источники загрязнения обычно расположены неравномерно, и их выбросы часто не могут быть точно учтены прямыми методами исследования состояния атмосферы. Также, из-за трудоемкости отбора проб воздуха и сложности их анализа на широкий спектр химических элементов в городах, как правило, металлы в атмосферном воздухе не контролируются. Вместе с тем опыт геохимических исследований показывает, что существует функциональная связь между выбросами и твердофазными выпадениями из атмосферы на земную поверхность (Сает,

1990; Методические рекомендации..., 1990; Трофимов, Гнеденков и др., 1993). В связи с этим особый интерес представляют собой природные индикаторы.

Косвеным показателем состояния загрязнения атмосферы могут служить данные о химическом составе снежного покрова. Основы мониторинга загрязнения снежного покрова были заложены в середине 1980-х годов в работах Ю. А. Израэля (1983, 1984), И. М. Назарова (1983, 1991), Ш. Д. Фридмана (1991), В. Н. Василенко (1985).

В настоящее время изучение загрязнения снежного покрова стало одним из основных методов индикации при оценке воздействия различных источников техногенного воздействия на ОС. Снеговой покров, депонирующий загрязняющие вещества за сравнительно длительный период времени является наиболее чутким и надежным индикатором состояния приземной атмосферы и позволяет установить местоположение источников пылегазовыбросов по комплексу показателей. В снеговых выпадениях фиксируются загрязнители, которые не улавливаются прямыми измерениями или расчетными данными по пылегазовыбросам. Снегохимическая съемка дает возможность оценить запасы загрязнителей в снеговом покрове, а также «мокрую» и «сухую» нагрузки на окружающую среду, которые выражаются в определении количества (массы) выпадений загрязняющих веществ в единицу времени на единицу площади. Широкому применению съемки способствует то, что большая часть территории России находится в зоне устойчивого снегового покрова.

Снежный покров обладает рядом свойств, делающих его удобным индикатором загрязнения не только самих атмосферных осадков, но и атмосферного воздуха, а также последующего загрязнения вод и почв. При образовании и выпадении снега в результате процессов сухого и влажного вымывания концентрация загрязняющих веществ в нем оказывается на 2-3 порядка выше, чем в атмосферном воздухе. Поэтому измерения содержания

этих веществ могут производиться достаточно простыми методами и с высокой степенью надежности. Всего лишь одна проба по всей толще снежного покрова дает представительные данные о загрязнении в период от образования устойчивого снежного покрова до момента отбора пробы (Василенко, 1985).

Количество твёрдых загрязняющих веществ в снежном покрове зависит от мощности источников загрязнения, интенсивности и режима выбросов, удалённости участка от мест выброса, от длительности накопления снежного покрова.

Содержание микроэлементов в снеге и их выпадения колеблются в очень широком диапазоне, главным образом, в зависимости от степени антропогенного влияния (табл. 1.2). По сравнению с городами с ограниченной местной промышленностью в крупных промышленных центрах средние суточные выпадения меди и никеля возрастают в несколько сот раз, цинка, железа, марганца, кадмия и хрома - в несколько десятков раз (Василенко, 1985).

Таблица 1.2 Среднесуточные выпадения металлов (10~2 мг/(м2*сут)) в городах с различной антропогенной нагрузкой (Василенко, 1985)

Город Си Яі Бе № Мп РЬ са Сг

С ограниченной местной промышленностью (п = 1) 0,20 4,2 5,7 0,1 0,3 - 0,03 0,015

С развитой местной промышленностью (п = 19) 0,59 8,26 34,8 0,095 0,97 - 0,03 0,1

Крупные промышленные центры (п = 8) 73,3 63,5 228 54,5 5,7 3,1 2,5 0,6

Примечание: п - общее число городов

Геохимическими и гигиеническими исследованиями установлены количественные связи между содержанием металлов в атмосферном воздухе и выпадением их на территории городов, что фиксируется в виде аномалий в почве и снежном покрове - природных средах, депонирующих загрязнения и легко доступных для изучения по любой заранее заданной сети точек отбора проб. Это дает возможность по результатам изучения почв и

снежного покрова проводить ориентировочную гигиеническую оценку загрязнения воздушного бассейна. Предполагаемый метод рекомендуется как экспрессный способ выявления пространственной структуры загрязнения воздушного бассейна городов и выявления очагов, требующих детальной гигиенической оценки (Методические рекомендации..., 1990).

Снежный покров также является эффективным индикатором процессов закисления природных сред (Василенко, 1985). На сегодняшний день изучение снежного покрова проводят в рамках исследований трансграничных переносов оксида серы и азота, для отслеживания процессов закисления атмосферных осадков, в этих целях станции ЕМЕП и т. д. Мониторинг снежного покрова активно используется при фоновом мониторинге (Василевич, 2009 и др.).

Анализ качества снежного покрова позволяет проследить пространственное распределение загрязняющих веществ по территории и получить картину зон влияния конкретных промышленных предприятий и других объектов на состояние среды. Данные о концентрации и количестве загрязняющих веществ в снежном покрове можно использовать для приближенной оценки загрязнения других природных сред.

На урбанизированной территории при весеннем снеготаянье снежный покров, накопивший загрязняющие вещества от различных источников загрязнения за зимний период, становится мощным источником загрязнения поверхностных и подземных вод, а также почвенного покрова, поскольку талые воды составляют 55-60 % годового стока, поступающего в природную среду (Василенко, 1985; Лазарчик, Гейсик и др., 1999; Хрусталева, 2002). Именно в период снеготаяния вся территория города становится источником наиболее интенсивного загрязнения поверхностных вод. В отличие от организованных источников городская территория не контролируется специально как потенциальный источник, возникающий в результате накопления на ней загрязняющих веществ, включая выпадения их из

атмосферы. Вклад этого источника устанавливается только постфактум, после смыва загрязняющих веществ в реки. Особую актуальность это приобретает связи с тем, что поверхностные воды часто являются источниками водоснабжения городов и поселков. По данным Роспотребнадзора (О санитарно-эпидемиологической..., 2010) питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ, ежегодно употребляет более 10 млн. человек.

Для оценки степени загрязнения снежного покрова на территории города с целью районирования всей территории по степени антропогенного воздействия целесообразно анализировать твердую (пыль) и жидкую (талые воды) фазы, что позволяет получить данные, как по нерастворимым, так и по растворимым формам нахождения загрязняющих веществ. Для соблюдения сопоставимости данных нерастворенные (взвешенное вещество) и растворенные формы рекомендуется определять одним методом (Сает, 1990).

В основе оценки экологического состояния территории городов по данным снежного покрова лежат показатели, аналогичные используемым при оценке почв: коэффициент концентрации химических элементов Кс и суммарный показатель загрязнения

В дополнение к этим показателям в соответствии с «Методическими рекомендациями...» (1990) рассчитываются: общая масса пыли в снеговой пробе (Рп); общая нагрузка загрязнения (Робщ); коэффициент относительного увеличения общей нагрузки элемента (Кр); суммарный показатель нагрузки

(Яр).

Полученные таким образом показатели позволяют оценить территориальные различия как в распространенности загрязнения снежного покрова, так и учесть интенсивность и степень опасности этого явления (табл. 1.3).

Таблица 1.3 Уровни загрязнения почв и снежного покрова металлами и пылью (Методические рекомендации..., 1990)

Уровень Суммарный Суммарный Выпадение Выпадение

показатель показатель пыли металлов

загрязнения загрязнения (кг/(км2* сутки)) (Яр)

почв снежного

(гс) покрова (гс)

Низкий 8-16 32-64 100-250 1000

Средний 16-32 64-128 250-450 1000-5000

Высокий 32-128 128-256 450-850 5000-10000

Очень высокий >128 >256 >850 >10000

Распространение техногенного загрязнения по площади устанавливается посредством эколого-геохимического картирования. Как и в случае картирования загрязнения почв составляются моноэлементные карты и карты суммарного загрязнения снежного покрова по значениям показателя

Как уже отмечалось выше, сравнительный анализ карт распределения аномалий концентраций металлов в почвах и твердых выпадениях атмосферы со снегом позволяет выявить специфику процессов загрязнения. При этом могут быть выделены зоны устойчивого, реликтового и современного загрязнения, что очень важно для прогнозирования его дальнейшего развития.

Состояние растительного покрова урбанизированных территорий является следствием одновременного действия ряда факторов: с одной стороны, оно зависит от атмосферного и почвенного загрязнения, антропогенной измененности микроклиматических условий, а с другой - от породного состава и устойчивости самого растительного сообщества. Значение изучения состояния растительного покрова определяется не только значимостью его как индикатора состояния других природных компонентов, но и тем, что сильно загрязненные растительные массивы на определенном этапе сами становятся источниками негативного воздействия.

В городских условиях растительность подвергается непосредственному воздействию загрязняющих веществ, загрязненных почв и атмосферных

осадков, а также измененных условий минерального питания и водного режима. Городская растительность существует в условиях повышенной концентрации атмосферных примесей, которые здесь на 2-3 порядка выше, чем в сельской местности (Сает, 1990; Битюкова, 2009).

В системе комплексной экологической оценки урбанизированных территорий важное место занимает биомониторинг и биоиндикация. Эффективность эколого-геохимических исследований резко возрастает, если кроме данных о величине техногенной нагрузки имеется информация о ее воздействии на биоту.

Многообразие поллютантов и видов воздействия на среду уже сейчас исчисляется тысячами наименований и продолжает расти. Это означает, что определение содержания каждого поллютанта в различных компонентах среды и лабораторная оценка его токсичности, в особенности куммулятивного эффекта всего многообразия сочетаний различных воздействий, становятся невозможными. В такой ситуации получение интегральной информации о качестве среды при всем комплексе воздействий представляется наиболее важным. Достижение этой цели возможно посредством оценки состояния живых существ, что необходимо для получения информации о благополучии среды и ее пригодности для существования человека.

В отличие от традиционных физико-химических методов биологические методы оценки являются интегральными и позволяют наиболее объективно оценить состояние окружающей среды. Используя биологический подход к оценке качества окружающей среды, удается устанавливать долгосрочные тенденции и буферную способность биологических систем в отношении разнообразных и одновременно действующих факторов (Стрельцов, Логинов и др., 2000).

Живые организмы, используемые в качестве видов-биоиндикаторов, реагируют на всю сумму действующих экологических факторов с учетом их

синергетного эффекта (Стрельцов, Логинов и др., 2000). Обладая «памятью», биоиндикаторы своими реакциями отражают загрязнения за длительный период.

Для оценки качества воздушной среды с помощью организмов> биоиндикаторов широко используются методы лихеноиндикации.

Результаты лихеноиндикационных исследований представляют интегральную оценку степени загрязненности воздушного бассейна за длительный промежуток времени и являются хорошим дополнением к санитарно-гигиенической оценке условий среды (Гелашвили, Кулябина и др., 2005; Мелихова, Егорова, 2007; ОгойгтУБка, 1978; ЗсМтр^ 1984; Опёег, Бигеип, 2006; Иоб, Б^иг е1 а1., 2011). ^ Еще одним методом биоиндикации является метод флуктуирующей

асимметрии, получивший широкое распространение при оценке качества городской среды.

Флуктуирующая асимметрия (в отличие от других типов асимметрии) не имеет самостоятельного адаптивного значения, а является выражением незначительных ненаправленных нарушений симметрии, которые находятся в пределах определенного люфта, допускаемого естественным отбором, и не оказывают ощутимого влияния на жизнеспособность. Такое положение является вполне естественным, т. к. значительные различия между сторонами могут иметь место в природе лишь в том случае, если они носят приспособительный характер.

Флуктуирующая асимметрия отмечается и в тех случаях, когда в проявлении признака имеет место и направленная асимметрия, при которой как различие между сторонами, так и его направление генетически детерминировано. В этих случаях флуктуирующая асимметрия является отклонением от определенной средней асимметрии. Явлениями флуктуирующей асимметрии охвачены практически все билатеральные структуры у самых разных видов живых организмов (Захаров, Баранов и др.,

2000). В основу положена методология, принятая Международным фондом «Биотест», ориентированная на оценку состояния биологического «здоровья» (самочувствия) некоторых видов растений и мелких животных, постоянно проживающих на исследуемой местности (Биотест: интегральная..., 1993).

При анализе флуктуирующей асимметрии оценивается величина математической дисперсии различий между сторонами от некоторого среднего различия между сторонами, имеющего место в рассматриваемой выборке. Величина дисперсии асимметрии не зависит от абсолютных размеров признака. При этом получается точная количественная оценка величины флуктуирующей асимметрии даже при наличии направленной асимметрии. Метод строг с математической точки зрения, что позволяет проводить анализ полученных результатов с использованием обычных статистических подходов.

Высокий показатель асимметрии указывает на неоптимальность среды обитания исследуемых объектов. В городе причиной такой неоптимальности среды могут быть только антропогенные факторы. Показатель реагирует на изменение любого фактора (откликается повышением на изменение фактора) и стабилен при адаптации к изменившимся условиям. На стадии привыкания показатель постепенно снижается и, казалось бы, становится непригоден для оценки нового качества среды с более высоким, но стабильным уровнем загрязнения (в общем смысле). Однако в реальности на территории любого города не может быть стабильного состояния среды: оно либо ухудшается вследствие накопления загрязнителей, либо улучшается по каким-либо параметрам в результате природоохранных мероприятий или уменьшения антропогенной нагрузки, либо происходят периодические колебания в ту или иную сторону тех или иных параметров среды. В любом случае показатель флуктуирующей асимметрии продолжает индицировать изменения качества среды (Стрельцов, Логинов и др., 2000).

Наиболее удобны и показательны для целей биомониторинга и районирования территории следующие виды растений: береза бородавчатая (Betula pendula), клен остролистный (Acer platanoides), клен американский (Acer negundo), мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara), тополь черный (Populus nigra), тополь бальзамический (Populus balsamifera), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria), клевер гибридный (Trifolium gibridum) (Стрельцов, Логинов и др., 2000).

В данном методе применяется сплошной площадной анализ исследуемых участков, проявляющий экологическую картину в каждой точке территории (добиться такой оценки физико-химическими методами крайне сложно). Полученные картографические результаты предназначены для интеграции, в первую очередь, в экологическую ГИС (Захаров, Баранов и др. 2000; Стрельцов, Логинов и др., 2000).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Каплина, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ

1. На территориях г. Дубны и городского поселения Дмитров наблюдается заметный сдвиг в сторону щелочных значений рН относительно фоновых в почвах и в снежном покрове.

2. Районирование территорий города Дубна и городского поселения Дмитров по уровню загрязнения почв и снежного покрова выявило неблагоприятные районы, приуроченные к промзонам и автодорогам. Выявлены основные ассоциации загрязнителей: для почв г. Дубны Сип.ш, Сс15-23, ¿щ, для городского поселения Дмитров - Сиз-28, 2п415, РЬз-20, Cd4.11, №4.6; для снежного покрова г. Дубны: Сс135-2бз, РЬ32-235, 2п26-179, Сиц-82, СгН8, для городского поселения Дмитров - Zas2, СЩ8, n144.102.

3. По суммарному показателю загрязнения почв основная часть г. Дубны относится к среднему уровню загрязнения {Ъс 16-32). Район с очень высоким уровнем загрязнения (2С>128) приурочен к промышленной зоне «Александровка», основной вклад в загрязнение вносят С11128, Сё^, Выявлены районы с высоким уровнем загрязнения (Ъс 32-128): в левобережной части в районе въезда на плотину и в районе частной застройки (ул. Кирова), основной вклад вносят Си] 7.22 и Cd9.11; в правобережной части города практически вся Институтская часть, включая зоны жилой застройки, основной вклад вносят Си^б и Cd52з. Низкий уровень загрязнения (2С<16) отмечается в основном на окраинах города. Большая часть городского поселения Дмитров относится к низкому уровню загрязнения почв (2С<16). В юго-восточной части г. Дмитров выявлен район с высоким {Ъ^ 32-128) и средним 16-32) уровнем загрязнения, приуроченный к центральной промышленной зоне и восточной объездной дороге, основной вклад вносят Сип-гв, £пи-\5, РЬ5.2о, Cd9.11. В районе «Заречье» выделяется участок со средним уровнем загрязнения (Ъс 16-32), основной вклад вносят РЬ3.5, №4-6,Сиз^, СсЦ.

4. По суммарному показателю загрязнения снежного покрова большая часть территории г. Дубны относится к низкому уровню загрязнения (2С 32-64). Районы с очень высоким и высоким уровнем загрязнения выделяются только в левобережной расти города. Район с очень высоким уровнем загрязнения гс>256) отмечается в зоне частной застройки, основной вклад вносят РЬгз5, 2П179, Сё]74, Сг148 и на северо-востоке от промзоны, основной вклад вносят СсЬбз, РЬзз-85, Сиц.82, 2п26-74- Выявлены районы с высоким уровнем загрязнения 128-256) южнее промзоны, основной вклад вносят Сё35, РЬз2, в зоне селитебной застройки, основной вклад вносят РЬ.47, Ъщл,, Сизь Большая часть городского поселения Дмитров относится к низкому уровню загрязнения (32-64). Район с высоким уровнем загрязнения (128-256) выявлен на юге г. Дмитрова в непосредственной близости от южной промзоны, основной вклад вносят Ъщг, С1148, N144, РЬг9- Район со средним уровнем загрязнения 16-32), отмечается южнее д. Спиридово (развязка Московского большого кольца) основной вклад вносит №102.

5. Выявлены общие закономерности по содержанию ТМ в почве и снежном покрове с учетом функционального зонирования: максимальные концентрации РЬ, Ъп, Си отмечаются в почвах промзон (для г. Дубны (мг/кг): РЬ - 2,72; Ъл - 12,50; Си-1,57; для городского поселения Дмитров (мг/кг): РЬ-7,37; Ъл- 26,81; Си-3,15; №-1,63); высокая среднесуточная нагрузка ТМ наблюдается в селитебной и рекреационной зонах (для г. Дубны (мкг/(м2*сут)): РЬ - до 2,3; Ъь - до 1,7; Си - до 1,9; № - до 1,5; для городского поселения Дмитров (мкг/(м *сут)): РЬ - до 8,1; 7л\ - до 33,4; Си -до 5,6; №- до 3,5).

6. На основе сопряженного анализа данных доказано, что зоны с повышенным содержанием загрязнителей в почве и снежном покрове в условиях постоянно действующих источников загрязнения частично совпадают. Для г. Дубны: в районе туннеля и плотины (РЬ, Zn, Сё, N1); восточнее левобережной промзоны (РЬ, Сё), где в основном расположены предприятия машиностроительного комплекса; промзона «Александровка» (2п); для городского поселения Дмитров: в центре г. Дмитрова (старая часть) - Сё, на западе (район «Заречье») - №.

7. Оценка экологического состояния г. Дубны по данным биоиндикации методом флуктуирующей асимметрии показала схожие результаты с оценкой состояния почв и снежного покрова, что позволило выделить на территории города наиболее экологически неблагополучные участки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в связи с постоянно возрастающей антропогенной нагрузкой на окружающую среду, оценка состояния различных ее компонентов на урбанизированных территориях становится первоочередной задачей, а сохранение и обеспечение качества ОС в целях здоровья населения входит в ряд приоритетных направлений в рамках экологической политики в России.

Несмотря на проведение большого количества работ, как по комплексной оценке, так и оценок отдельных компонентов ОС, малые и средние города России, особенно с малоразвитой промышленностью до сих пор остаются не изученными и страдают из-за недостатка фактических данных, что связано в первую очередь с отсутствием финансирования. Огромное количество проживающего в этих городах населения не имеет достоверной информации о качестве окружающей среды. Важно отметить, что именно эти города являются так называемыми «чистыми» городами и во многом выполняют рекреационную функцию. Особенно это актуально для таких развитых и высоко урбанизированных регионов как Московская область. Экологическая безопасность закреплена Конституцией РФ как право на проживание в благоприятной окружающей среде. Обязанность по обеспечению экологической безопасности возложена на государственные органы власти. Важность управления качеством окружающей среды на уровне муниципальных образований постоянно растет, в том числе для принятия своевременных решений.

Для комплексной характеристики антропогенного воздействия важно оценить степень загрязнения именно депонирующих сред, таких как почвы и снежный покров, и именно эти среды являются неотъемлемой частью комплексного мониторинга на урбанизированных территориях. Крайне важно также использовать природные индикаторы, такие как снежный покров и растительность (биоиндикация), так как они относительно малозатратны, но позволяют получить более полную и достоверную информацию о состоянии ОС в городе, отслеживать динамику изменения качества окружающей среды и контролировать эффективность проводимых природоохранных мероприятий в неблагополучных районах.

Проведенные исследования показали, что, несмотря на то, что в малых и средних городах отсутствуют превышения по санитарно-гигиеническим нормативам, сравнение с фоновыми значениями (местный фон) позволяет достаточно четко районировать территорию города и выделить районы с повышенной антропогенной нагрузкой.

Следует обратить внимание, что рекомендованный региональный фон содержания тяжелых металлов в почве, приведенный в СП 11-102-97 не может быть использован для почв севера Московской области, сформированных на флювиогляциальных и древнеаллювиальных отложениях и обедненных микроэлементами.

Оценка экологического состояния г. Дубны и городского поселения Дмитров показала что, несмотря на относительно невысокие концентрации загрязняющих веществ в почве и снежном покрове, на территории существуют неблагоприятные районы, приуроченные к промзонам и автодорогам, которые требуют принятия незамедлительных управленческих решений с целью недопущения ухудшения качества окружающей среды. Полученные в данной работе результаты позволяют дать следующие практические рекомендации:

1. Провести детальные исследования в районе промзон на территории г. Дубны и г. Дмитрова для уточнения зон их влияния.

2. Усилить контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух на границах санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий и в зоне жилой застройки, непосредственно прилегающей к СЗЗ со стороны контролирующих природоохранных органов.

3. Уточнить границы СЗЗ для всех действующих промышленных предприятий и согласовать их в установленном законом порядке.

4. Развить систему мониторинга атмосферного воздуха, а также мониторинга снежного покрова (как экспресс метода) на наиболее интенсивных участках движения автотранспорта.

5. Установить в г. Дубне и г. Дмитрове снегоплавильные станции с локальными очистными сооружениями с целью недопущения попадания загрязненного снега в водные объекты в период весеннего снеготаянья.

6. Для динамики воздействия на окружающую среду и управления экологическим состоянием на территории г. Дубны и городского поселения Дмитров проводить анализ почв и снежного покрова не реже 1 раза в 5 лет, особое внимание уделять неблагоприятным участкам.

7. Привлечь для проведения исследований состояния почв и снежного покрова в рамках мониторинга студентов, аспирантов и молодых специалистов профильных ВУЗов.

8. Результаты данных исследований могут служить основой для мониторинга окружающей среды города Дубна и городского поселения Дмитров.