Оценка экологического состояния залива Анива (Охотское море) по фитопигментным характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Коренева Татьяна Георгиевна

  • Коренева Татьяна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Коренева Татьяна Георгиевна. Оценка экологического состояния залива Анива (Охотское море) по фитопигментным характеристикам: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коренева Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ ФИТОПИГМЕНТОВ В ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Возможности использования фотосинтетических пигментов в экологических исследованиях

1.1.1 Хлорофилл а

1.1.2 Вспомогательные пигменты

1.1.3 Каротиноиды

1.1.4 Пигментные соотношения и пигментный индекс

1.1.5 Пигменты в донных отложенях

1.2 Инструментальное определение фотосинтетических пигментов

1.2.1 Спектрофотометрический метод

1.2.2 Флуоресцентные методы

1.2.3 Метод газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии

1.2.4 Дистанционные аэрокосмические методы

1.2.5 Математическое моделирование

1.3 Исследования экологического состояния прибрежных морских акваторий острова Сахалин

1.3.1 Фитопланктонное сообщество

1.3.2 Фитобентос

1.3.3 Фитопигменты

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика залива Анива

2.1.1 Краткая физико-географическая характеристика и гидрометеорологические условия

2.1.2. Гидрохимический режим

2.1.3 Характеристика донных отложений

2.2. Материалы и методы

2.2.1 Сбор материала

2.2.2 Процедура определения пигментов в фитопланктоне

2.2.3 Определение величины рН, концентрации растворенного кислорода и биогенных элементов

2.2.4 Определение пигментов в донных отложениях

2.2.4 Построение распределений и статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ПИГМЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИТОПЛАНКТОНА ЗАЛИВА АНИВА

3.1 Многолетние исследования фитопигментов в заливе Анива

3.2 Сезонная и межгодовая динамика фитопигментов

3.2.1 Весенний гидрологический сезон

3.2.2 Летний гидрологический сезон

3.2.3 Осенний гидрологический сезон

3.3 Пространственное распределение фитопигментов

3.3.1 Весенний гидрологический сезон

3.3.2 Летний гидрологический сезон

3.3.3 Осенний гидрологический сезон

3.4 Зависимость пигментных характеристик от гидролого-гидрохимических показателей

3.4.1 Весенний гидрологический сезон

3.4.2 Летний гидрологический сезон

3.4.3 Осенний гидрологический сезон

ГЛАВА 4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПИГМЕНТОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАЛИВА АНИВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

4.1 Пространственное распределение пигментов в донных отложениях залива Анива

4.2 Связь между пигментами, физико-химическими характеристиками донных

отложений и абиотическими параметрами вод

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЗАЛИВА АНИВА

5.1 Первичная продукция в заливе Анива

5.2 Биомасса фитопланктона

5.3 Оценка трофического уровня залива Анива

5.4 Районирование вод залива Анива по пигментным

характеристикам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния залива Анива (Охотское море) по фитопигментным характеристикам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение стабильного функционирования прибрежных морских экосистем, испытывающих высокую антропогенную нагрузку и вызывающих большой интерес в связи с использованием их биологических ресурсов, является важнейшей экологической проблемой.

Залив Анива - один из наиболее биопродуктивных районов южного Сахалина. Строительство объектов нефтегазоперерабатывающего комплекса и инфраструктуры в его прибрежной зоне, запуск крупнейшего в мире завода по переработке сжиженного природного газа (СПГ) в 2009 г. создали риск загрязнения нефтепродуктами ценной рыбопромысловой акватории и несут в себе угрозу дальнейшему развитию рыбного хозяйства, являющегося одной из приоритетных отраслей экономики Сахалинской области [83, 143]. В условиях возрастающего антропогенного пресса на залив и экономических трудностей в организации регулярных комплексных исследований вопросы совершенствования способов мониторинга и поиск новых методов оценки состояния компонентов его экосистемы становятся все более актуальными.

Оценку экологического состояния водных экосистем проводят по ряду гидрохимических и гидробиологических показателей, основными из которых являются: содержание биогенных элементов, биомасса и видовой состав фитопланктона, продукция органического вещества и концентрация хлорофилла а - основного пигмента микроводорослей [98]. В настоящее время широкое применение находят видоспецифические пигменты фитопланктона и соотношения пигментов, дающие представление о механизме взаимодействия продукционных и деструкционных процессов, что придает им значение интегральных экосистемных показателей [124].

Актуальность использования комплекса пигментных характеристик для изучения состояния водных объектов связана с чрезвычайной чувствительностью фитопланктона к загрязнению компонентов морских экосистем и обусловлена их высокой информационной значимостью, оперативностью и простотой определения пигментов [84, 248].

Комплексное исследование пигментных характеристик фитоценоза залива Анива позволяет оценить интенсивность развития, определить состав и физиологическое

состояние водорослей - основного звена первичной продукции и выявить особенности функционирования фитопланктона в различных экологических условиях.

Некоторые данные о содержании хлорофилла а в водах залива Анива приведены в работах Л.Н. Пропп и Л.Ю. Гавриной с соавторами [30, 107]. Сведений о видоспецифичных фитопигментах и пигментах в донных отложениях в опубликованных источниках нами не встречено. Недостаточная освещенность этого вопроса послужила основой для постановки цели настоящего исследования.

Цель исследования - выявить особенности и закономерности пространственно-временной изменчивости фитопигментных характеристик залива Анива (Охотское море) под влиянием природных и антропогенных факторов для оценки современного состояния его экосистемы и прогнозирования экологических рисков.

Задачи:

1. Исследовать временную динамику и пространственное распределение пигментов фитопланктона (хлорофиллов, каротиноидов, феофитина) и их соотношений в заливе Анива (Охотское море) и выявить корреляционные связи с гидролого-гидрохимическими параметрами.

2. Оценить уровни содержания, состав и пространственную изменчивость пигментов донных отложений. Выявить связь между пигментными характеристиками, абиотическими факторами (глубина, температура, соленость, рН) и физико-химическими свойствами донных отложений.

3. Рассчитать продукционные характеристики акватории залива Анива на основе содержания хлорофилла а, оценить трофический статус и провести экологическое районирование.

Защищаемые положения:

1. Пигментные характеристики фитопланктона подвержены значительной пространственно-временной изменчивости, обусловленной гидролого-

гидрохимическими условиями на разных участках залива Анива. Многолетняя динамика фитопигментов в весенний период отражает устойчивое функционирование экосистемы залива Анива. В осенний период хлорофилл а, поступающий в донные отложения, вовлекается в процессы деструкции наиболее активно, а каротиноиды и феофитин характеризуются высокой устойчивостью к деградации.

2. Уровень содержания хлорофилла а в биомассе фитопланктона характеризует залив Анива как олиготрофно-мезотрофную экосистему. Хлорофиллы (а, Ь, (с1+с2)) и каротиноиды являются объективными биоиндикаторами экологического состояния и трофического статуса залива Анива. Фитопигментные характеристики могут быть использованы при районировании прибрежных морских акваторий и мониторинге зон повышенного экологического риска.

Научная новизна. Впервые, на основании результатов многолетних исследований дана оценка сезонной, межгодовой и пространственной динамики пигментных характеристик, выделены зоны с повышенной продуктивностью фитоценоза залива Анива. Для оценки трофического статуса, экологического мониторинга и районирования прибрежных морских акваторий рекомендованы индикаторные фитопигменты - хлорофиллы и каротиноиды. С помощью корреляционного анализа выявлены закономерности пространственно-временного распределения и состава фотосинтетических пигментов в зависимости от абиотических факторов, включая глубину фотического слоя. Показано, что пигментные характеристики залива Анива более чувствительны по сравнению с гидрохимическими показателями, отражая начало изменений в структуре фитоценоза после строительства завода по сжижению природного газа.

Выявленная корреляционная связь фитопигментов со свойствами донных отложений позволяет использовать пигменты в качестве интегральных биоиндикаторов для характеристики экологического состояния залива.

Практическая значимость. Результаты исследований представляют практический интерес для организации системы постоянного экологического мониторинга нефтегазоперерабатывающими компаниями. Полученные результаты и выявленные закономерности пространственно-временного распределения фитопигментов позволяют прогнозировать зоны повышенного экологического риска при разливах нефтепродуктов; оперативно и менее трудоемко, по сравнению с другими методами биоиндикации, проводить оценку экологического состояния акватории залива в чрезвычайных ситуациях.

Приведенные в работе данные могут быть использованы для построения математических моделей по оценке изменения экологического состояния заливов Сахалина и прибрежных морских акваторий под воздействием природных и

антропогенных факторов. Накопленная база данных по уровням содержания хлорофилла а может служить основой для выделения зон повышенной продуктивности в акватории залива Анива.

Согласно проведенному экологическому районированию рекомендуется включить в список параметров мониторинга в зоне влияния завода по сжижению природного газа анализ содержания хлорофиллов, каротиноидов и феофитина в фитопланктоне с целью предотвращения возможных рисков для гидробионтов.

Достоверность результатов проведенных исследований и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается их согласованностью с известными теоретическими и экспериментальными данными, обеспечивается объемом отобранных проб, выполнением аналитических работ на базе аккредитованной лаборатории, статистической обработкой данных с применением корреляционного и факторного анализов.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях: «Материалы IX дальневосточной конференции по заповедному делу», 2010 г. (Владивосток); «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки», 2011 г. (Южно-Сахалинск); «Чтения памяти Владимира Яковлевича Леванидова», 2011, 2014 г. (Владивосток); на регулярных встречах ученых ФГУП «СахНИРО» (Россия) и Департамента исследований рыбного хозяйства научно-исследовательской организации Хоккайдо (Япония) в 2011-2015 гг. Результаты исследования получены в рамках программ ФГБНУ «СахНИРО» (Сахалин, Россия) и HRO/FRD (Хоккайдо, Япония), а также при выполнении проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 153 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 8 в приложении, 42 рисунка. Список литературы включает 257 источников, в том числе 106 на иностранном языке.

Личный вклад. Диссертант лично участвовал в экспедиционных и лабораторных исследованиях, проведении химических и гидробиологических анализов, в обработке и обобщении результатов, подготовке материалов научных конференций, публикаций и иллюстрационного материала и формулировке выводов диссертации.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за всестороннюю помощь, ценные советы и поддержку при подготовке диссертационной работы научному руководителю - профессору, д.б.н. Л.М. Кондратьевой и благодарен к.б.н. С.Е. Сиротскому за рекомендации в проведении исследований и научные консультации. Особая благодарность к.б.н. Е.М. Латковской за организацию работ, ценные рекомендации и сотрудничество при подготовке совместных публикаций; всем сотрудникам ЛИСМАВ ФГБНУ «СахНИРО», участвовавшим в отборе и обработке проб, и лично Д.Р. Файзулину за помощь в построении карт с использованием программы ArcGIS 9.3.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ФИТОПИГМЕНТОВ В ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Возможности использования фотосинтетических пигментов в экологических исследованиях

Экологический мониторинг включает в себя систематические наблюдения и анализ структурных и биологических показателей с целью характеристики состояния и прогноза дальнейшего развития водных объектов. Комплексная оценка состояния водных экосистем осуществляется по ряду показателей: биомасса и видовой состав фитопланктона, скорость продукции органического вещества, концентрация биогенных элементов и хлорофилла а (Хл а), содержание кислорода, прозрачность [71, 98, 157].

Фитопланктон является одним из важнейших компонентов водных экосистем, который формирует первичную биологическую продукцию и является основой существующих в водной экосистеме пищевых цепей [156, 159]. Он активно участвует в процессах самоочищения водоемов и считается индикатором степени загрязнения вод [2, 142, 175, 228]. Применение фитопланктона как индикатора загрязнения вод основано на его чувствительности к изменению физико-химических свойств воды и быстрому отклику, благодаря короткому жизненному циклу [244]. Информация о его биомассе и скорости продукции имеет первостепенное значение для анализа состояния водных экосистем. Общепризнанным методом косвенной оценки биомассы и развития фитопланктона, а также продуктивности водоемов, является определение концентрации Хл а, основного пигмента фитопланктона, играющего важнейшую роль в процессе фотосинтеза [3, 26, 127, 168, 169, 195, 198, 208 и др.]. Другие пигменты фитопланктона и их соотношения с основным пигментом характеризуют функциональное состояние планктона и активность протекающих в его сообществе продукционных процессов [85, 115, 140].

1.1.1 Хлорофилл а

Хлорофилл а - особая форма хлорофилла, используемая для оксигенного фотосинтеза. Он поглощает энергию из фиолетово-голубой и оранжево-красной части спектра. Этот пигмент необходим для фотосинтеза из-за своей способности отдавать возбуждённые электроны в электрон-транспортную цепь. В молекуле хлорофилла

магний является центральным атомом, связывающим четыре пиррольных кольца, кроме которых имеется одно циклопентановое кольцо; обе карбоксильные группы связаны сложноэфирной связью с остатком метанола или фитола (С20Нз9ОН; имеет четыре изопреновых остатка). Сине-зеленый хлорофилл а имеется у всех фотосинтезирующих клеток [14].

Хлорофилл а, интегрирующий функциональные (продукция) и производные (биомасса) характеристики фитопланктона, является удобной величиной, применяемой для быстрой оценки трофности водоемов [242]. Классификации трофности, в основу которых положены концентрация Хл а, величины первичной продукции (ПП) и биомассы фитопланктона находят широкое использование для характеристики экологического состояния водных объектов [20, 73, 87, 126, 167, 204, 223].

Удельное содержание Хл а в сырой биомассе водорослей значительно варьирует в зависимости от светового режима [46], сезона года [148], обеспеченности водорослей минеральным питанием [231, 251], температурных условий [158] и др. Это не позволяет вывести общий переходный коэффициент между концентрацией Хл а и биомассой, пригодный для водоемов различных типов [41, 139]. В зависимости от абиотических условий и видовой специфики связь между данными параметрами может носить, как линейный [249], так и нелинейный [183, 202] характер, с вариациями получаемых коэффициентов корреляции в пределах 0,55-0,97 [229].

Установлено, что содержание Хл в сырой биомассе планктонных и бентосных водорослей составляет 0,2-0,4 % [109] и тесно коррелирует с содержанием клеточного углерода, особенно при доминировании ВасШаИорку1а [211], находясь в природном фитопланктоне в пределах 1,5-3,7 % [238]. Коэффициент перехода от весовых единиц пигмента к сырой биомассе меняется для водоемов разного типа и может быть рассчитан для отдельного водного объекта с учетом стадии развития фитопланктона и его видового состава [162, 173].

Кроме информационной значимости уровня содержания Хл а, большое значение имеют данные о его пространственном распределении. Вертикальное распределение Хл а используют в качестве природного индикатора зон, отличающихся особенностями гидрологического и гидрохимического режима [126,128, 161, 174, 206, 219]. Горизонтальное распределение пигмента позволяет идентифицировать зоны смены альгоценозов и выделить группу водорослей, доминирующую по биомассе [153].

Распределение концентрации Хл а по горизонтали водоема позволяет достаточно четко оконтуривать зоны гидрофронтов, участки выбросов сточных вод, места ветровых скоплений водорослей [119, 172, 186]. Особенности пространственного распределения Хл а, кроме того, дают представление о таких важнейших показателях качества воды как БПК5, ХПК, биогенные элементы [146, 193].

Исследование пространственного распределения концентрации основного пигмента позволяет выявить зоны скопления водорослей, анализ временной динамики -охарактеризовать сбалансированность продукционно-деструкционных процессов [33, 117]. Нарушение установленных для водной экосистемы закономерностей пространственного распределения и временной динамики хлорофилла а может служить откликом фитоценоза на изменение внешней, в первую очередь биогенной нагрузки, поэтому для каждого типа водоема и его разнородных участков следует установить свойственные им концентрации пигментов фитопланктона [184].

1.1.2 Вспомогательные пигменты

Наряду с обязательным для фитоценозов и преобладающим пигментом - Хл а, пигменты водорослей представлены вспомогательными пигментами - Хл Ь, Хл с, Хл ^ Хл е и Хл /, каротиноидами (К), фикобилинами и др. [93]. Зелено-желтый Хл Ь составляет примерно треть общего количества хлорофилла у зеленых водорослей и высших растений, но отсутствует у всех других водорослей и бактерий. Свойственный бурым и диатомовым водорослям, а также динофлягеллятам Хл с не содержит фитола; в Хл d некоторых красных водорослей винильная группа в пиррольном кольце Хл а заменена на формильную; Хл е обнаружен у ХаШкоркусвав [136].

Роль вспомогательных пигментов и каротиноидов заключается в увеличении эффективности фотосинтеза за счет поглощения световой энергии в той части диапазона, к которой Хл а нечувствителен [226, 233]. Количественные характеристики пигментов и их соотношений между собой, а также с концентрацией Хл а отражают соответствующие изменения в составе, обилии или состоянии водорослей, содержащих данные пигменты, дают представление о смене доминантных комплексов и используются для оценки качества воды [85, 114, 118, 120, 178, 215, 239]. Видовая специфичность пигментного фонда характеризуется определенным составом пигментов, их положением и интенсивностью максимумов в спектрах поглощения [165, 256]. Хл а

(663-665 нм) содержится во всех растительных клетках, Хл Ь (645 нм) - только в высших растениях, зеленых, сине-зеленых и эвгленовых водорослях, Хл с (630 нм) - в диатомовых, золотистых, динофитовых, бурых и криптофитовых водорослях, Хл d (696 нм) - в красных водорослях [163]. Хлорофилл / (706 нм) свидетельствует о возможностях использования квантов света с небольшой энергией в длинноволновой области спектра [171].

Особенности пигментного состава водорослей позволили выделить группы крупных таксономических единиц - отделов с учетом типов светособирающего хлорофилл-белкового комплекса. Н.А. Гаевский [31] выделяет шесть групп водорослей: зеленые, эвгленовые, харовые, содержащие Хл а и Хл Ь; ксантофитовые и рафидофитовые - Хл а и Хл с; диатомовые, динофитовые, золотистые, бурые - Хл а, Хл с, фукоксантин; криптофитовые - Хл а, Хл с, фикобилины; красные - Хл а, Хл d, фикобилины; сине-зеленые - Хл а, фикобилины. В работе Д.Г. Дундорфа с соавторами [181] выделено три группы: зеленые, эвгленовые, содержащие Хл а, Хл Ь; диатомовые, динофитовые, золотистые, бурые - Хл а, Хл с, фукоксантин; криптофитовые, синезеленые, красные - фикобилинпротеины.

Таким образом, преобладание Хл а при невысокой концентрации Хл Ь и Хл с свидетельствует о доминировании сине-зелёных водорослей, а более высокое содержание Хл с по сравнению с Хл Ь указывает на доминирование диатомовых. Отсутствие Хл а и высокое содержание продукта его деградации феофитина а (Ф а) свидетельствует о нежизнеспособности водорослей и об их вкладе в формирование детрита [19].

1.1.3 Каротиноиды

В подавляющем большинстве случаев изомеры каротина в природных источниках сопровождаются тем или иным количеством родственных им по строению других растительных пигментов - каротиноидов. Каротиноиды у водорослей преимущественно представлены Р-каротином. Наряду с этим у зеленых и красных водорослей имеется а-каротин, у зеленых водорослей -у-каротин, а у диатомовых и сине-зеленых водорослей -е-каротин (2 а-иононовых кольца) [110]. Каротиноиды содержатся у большинства водорослей и фотосинтезирующих бактерий и входят в состав светосорбирующих комплексов [240, 241]. Эти пигменты играют важную роль в адаптации к условиям

среды обитания. Они выполняют различные функции в метаболизме: фотозащитная, светосорбирующая, структурная, а также участвуют в фотохимических реакциях [67].

На основе высоких коэффициентов корреляции между содержанием каротиноидов и биомассой фитопланктона (0,89-0,91) [40, 255], а также сходного характера изменения концентрации каротиноидов в клетке [190] некоторые исследователи рекомендуют оценивать биомассу водорослей именно по суммарному содержанию желтых пигментов [189, 203]. Содержание желтых пигментов в клетках может варьировать в зависимости от стадии роста и различается у представителей одного класса. Изменения суммарного количества каротиноидов не всегда согласуется с динамикой Хл а в связи с различиями в выполняемых ими функциях, скоростях синтеза и распада [254].

Важную информацию о физиологическом статусе, структуре и сезонной динамике сообществ дают специфические пигменты-маркеры каротиноидов, на идентификации которых основаны методы оценки биомассы отдельных таксономических групп [246].

1.1.4 Пигментные соотношения и пигментный индекс

Для оценки физиологического состояния клеток фитопланктона используют уровень содержания отдельных пигментов, соотношения между каротиноидами, феофитином и Хл а, а также пигментный индекс (Б430/Б664) [28]. Величины отношений суммарного содержания каротиноидов к хлорофиллу а (К/Хл а+Ф) и доля феофитина от суммы с «чистым» хлорофиллом (Ф а/Хл ачист+Ф) являются показателями уровня функциональной активности фитоценоза и работают как маркеры отношения гетеротрофного метаболизма в сообществе к автотрофному [75, 140]. Повышение этих соотношений свидетельствует об угнетенном состоянии водорослей [63] либо о старении сообщества [40]. Отношение Ф а/(Хл ачист +Ф) более 1 указывает на отмирание и разложение водорослей, а уровни соотношения К/Хл ачист+Ф менее 1 свидетельствуют о присутствии в фитопланктоне жизнеспособных клеток [84].

Величина относительного вклада продукта распада хлорофилла а - феофитина служит оценкой потенциальной фотосинтетической активности и живой биомассы фитопланктона [123, 235, 236]. С повышением продуктивности водного объекта уровень содержания феопигментов увеличивается. Высокие концентрации феофитина при

отсутствии нормально функционирующего хлорофилла а свидетельствует о нежизнеспособности фитопланктона и преобладании детритного материала [21].

Пигментный индекс (ПИ), предложенный Р. Маргалефом [214] в качестве характеристики пигментного разнообразия альгоценозов планктона, представляет собой соотношение оптических плотностей максимумов поглощения хлорофилла и каротиноидов к длинноволновому максимуму хлорофилла. Значение ПИ отражает уровень функциональной активности фитопланктона и обычно невелико (от 1 до 2) в молодых сообществах планктона и во время цветения водорослей, когда дыхание невелико. При высоком обилии водорослей в стареющих сообществах микроводорослей значение ПИ увеличивается до 3-5 [97, 125].

Состав фитопланктона и фазы развития доминирующих видов, характеризующиеся определенным физиологическим состоянием популяции, оказывают существенное влияние на величину рассматриваемого показателя. В оптимальных для фотосинтеза условиях величина ПИ стабильна, но может меняться даже у одного и того же вида водорослей при резких колебаниях температуры, освещенности, доступности биогенных элементов в различных временных интервалах, как кратковременных в толще воды, так и сезонных, происходящих в результате смены гомотермии и стратификации [108]. Определение взаимосвязей между характеристиками, отражающими функциональное состояние клеток фитопланктона, и параметрами водной среды позволяет применять данные параметры для оценки изменений, вызванных различными видами внешних воздействий [53].

Несмотря на то, что в большинстве работ по биоиндикации состояния водных экосистем используется фитопланктон, в настоящее время вызывает чрезвычайный интерес содержание пигментов в донных отложениях, поскольку показатели содержания пигментных характеристик в верхнем слое отложений отражают итог первичной продукции и ее утилизации, а характер распространения пигментов - экологическую зональность водоема. При отсутствии сведений по этому вопросу, исследования пигментов фитобентоса являются актуальными для залива Анива, позволяя в комплексе с пигментами фитопланктона, интегрально оценить состояние его экосистемы.

1.1.5 Пигменты в донных отложениях

Инерционность и способность донных отложений аккумулировать значительные количества взвешенных и органических веществ в отличие от водной среды позволяют

использовать пигменты донных отложений для интегральной оценки состояния экосистемы [24, 94, 122].

Результаты изучения пространственной и временной динамики содержания хлорофилла и продуктов его деградации в донных отложениях дополняют представление об индикаторном значении хлорофилла и других пигментах [116, 120]. Даже немногочисленные характеристики содержания растительных пигментов в донных отложениях обладают огромным информационным потенциалом для описания свойств водоемов. По содержанию пигментов в донных отложениях судят о многолетнем накоплении биомассы и составе фитопланктона, его первичной продукции и трофии водоема [209].

Хлорофилл в донных отложениях связан с первичной продукцией водных экосистем. В крупных водоемах большую часть продукции создают планктонные водоросли, тогда как другие растительные сообщества дополняют продукцию фитопланктона и в целом создают общую продукцию водоема (фитопланктон, макрофиты, фитоперифитон и фитобентос, включая микрофитобентос) [4, 25].

Особенностью пигментного состава донных отложений является более сильная их трансформация по сравнению с фотосинтезирующей зоной. В мелководной зоне, благоприятной для функционирования растительных сообществ, где обычно преобладают продукционные процессы, основу пигментов составляю активные в фотосинтезе пигменты, в частности, хлорофилл а, в глубоководной зоне - превалируют продукты их деградации. Механизм поступления растительных пигментов из водной толщи в донные отложения включает седиментацию взвеси, содержащую живые организмы и детрит, а так же поступление аллохтонного органического вещества [123]. Сведения о концентрации пигментов в донных отложениях широко используются для оценки и прогнозирования экологического состояния водоемов, понимания роли донных отложений в биотическом круговороте вещества и энергии в водоеме.