Оценка эколого-геологических условий урбанизированной территории и крупного промышленного комплекса в г. Невинномысске: Северный Кавказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Присс, Ольга Григорьевна

  • Присс, Ольга Григорьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 151
Присс, Ольга Григорьевна. Оценка эколого-геологических условий урбанизированной территории и крупного промышленного комплекса в г. Невинномысске: Северный Кавказ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ставрополь. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Присс, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ 4 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. История геологического и геоэкологического изучения территории г.

Невинномысска

1.2 Геоморфология и орогидрография

1.3. Климат

1.4. Тектонические условия

1.5. Литология и стратиграфия отложений района исследований

1.6. Гидрогеологические условия

1.7. Инженерно-геологические условия

1.7.1. Физические и физико-механические характеристики грунтов

1.7.2. Опасные геологические процессы

1.8. Содержание макро- и микроэлементов в почве района исследования

1.9. Экологические последствия техногенного загрязнения города

1.10. Методологическая основа исследования

2 ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. НЕВИННОМЫССКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОГЕНЕЗА

2.1. Ретроспективный анализ гидрогеологической обстановки г.

Невинномысска

2.2. Факторы неблагоприятной геоэкологической обстановки

2.3. Колебания химического состава фунтовых вод в зависимости от глубины залегания с учетом техногенеза

2.4. Загрязнение подземных вод на территории АО

Невинномысский азот»

2.5. Мониторинг геологической среды на экологически опасных объектах

3. ИЗМЕНЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ Г. НЕВИННОМЫССКА ПРИ ТЕХНОГЕННОМ ПОДТОПЛЕНИИ 3.1. Изменение физико-механических свойств глинистых грунтов при подтоплении урбанизированной территории

3.1.1. Химические показатели глинистой покровной толщи

3.1.2. Физико-механические показатели глинистой покровной толщи 86 4. ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ Г. НЕВИННОМЫССКА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ОПТИМИЗАЦИИ

4.1. Специфика глинистых грунтов покровной толщи

4.2. Анализ причин деформаций зданий и сооружений

4.3. Инженерно-геологическое районирование территории

4.4. Эколого-геологическое районирование территории г. Невинномысска

4.5. Оценка современной экологической ситуации

4.6. Анализ нормативных документов по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации экологически опасных объектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-геологических условий урбанизированной территории и крупного промышленного комплекса в г. Невинномысске: Северный Кавказ»

Актуальность темы. Перед Россией стоит безотлагательная задача улучшить качество жизни людей и состояние природы, использовав отечественный и мировой опыт для перехода к устойчивому развитию [25]. Усиливающаяся тенденция снижения потребительских качеств жилого фонда, построенного в 60-70 гг. прошлого столетия, его физическое старение, изменения, произошедшие в обществе за 40-50 лет в области демографии, урбанизации, миграции населения, остро поставили вопрос об одной из важнейших сторон устойчивого развития инфраструктуры городов, которые сформировались на основе созданных человеком мощных промышленных объектов.

В городе Невинномысске возведены крупнейшие в стране комплексы химической промышленности. Строить их пришлось в сложных инженерно-геологических условиях [16]. Одновременно развивалось и жилищное строительство. Специфичность грунтов разного генезиса, отсутствие или недостаток оценочной информации их состояния и свойств при проектировании и проектно-изыскательских работах, привело к деформациям жилых гражданских зданий. Наличие площадного подтопления агрессивными грунтовыми водами усугубляет экологическое неблагополучие геологической среды. Не случайно региональные органы охраны окружающей среды и природных ресурсов стремятся добиться достаточной экологической эффективности возведения строительных объектов. Постановление главы администрации г. Невинномысска № 196 от 02.12.1996 года «Об ограничении нового строительства производственных объектов, в связи с превышением ПДК по отдельным ингредиентам в жилой зоне» демонстрирует этот факт.

В этой связи и возникает необходимость оценки устойчивости геологической среды, с точки зрения безопасности существования и способности предсказывать поведение функционирования зданий и сооружений [2].

В начале 50-х, годовв Невинномысске началось строительство завода по производству азотных; минеральных удобрений. В" 1962 году вступил в эксплуатацию Невинномысский азотнотуковый завод (ОАО «Невинномысский Азот»). Сегодня Невинномысский химический гигант входит в состав Минерально-химической компании «Еврохим», крупнейшего российского производителя минеральных удобрений, продукции органической химии;, металлургии: В настоящее время, кроме компании «Еврохим», в городе, действуют следующие крупные промышленные объекты: ОАО «Ставропольпромэнергоремонт», ОАО «Невинномысская ГРЭС», завод, бытовой^ химии ОАО «Арнест», завод электроизмерительных приборов ОАО «НПО «Квант».

Город Невинномысск не имеет полигона по захоронению токсичных отходов. Поэтому проблема утилизации1 отходов I класса* опасности (ртутьсодержащие лампы и приборы) решается в ООО «Эколог». Ежегодно; обезвреживается более 50 тысяч ламп.

Требует, решения вопрос размещения фосфогипса в ПСД ОАО «Невинномысский Внештрейдинвест». Из-за. низкого спроса на этот продукт происходит накопление его на; площадке: для временного хранения, что чревато в случае переполнения площадки загрязнением5 поверхностных и: грунтовых вод.

Частое явление в; городской черте и за ее пределами - возникновение несанкционированных свалок бытового мусора [98]. .

Наибольшее распространение получили такие негативные последствия; как подъем уровня грунтовых вод и широкомасштабное техногенное подтопление- территории подземными водами;:; .снижение показателей деформационных и прочностных свойств грунтов, приводящих к деформации зданий; сооружений^и коммуникаций; интенсивное загрязнение почв, подстилающих их горных пород и подземных вод.

Проведенные раннее исследования; направлены только на одну проблему - геохимическое! загрязнение подземных вод, хотя в условиях урбанизированной территории приоритетность приобретает оценка устойчивости геологической среды с точки зрения безопасности существования и способности предсказывать поведение функционирующих зданий, сооружений [57]. Экологическое значение технического воздействия на фунтовую толщу рассматривается в единичных случаях и не имеет системного характера [3]. По данным управления Коммунального хозяйства с 90-го года XX в. произошли деформации многих жилых домов. В разной степени деформированное™ находятся около 60 жилых домов.

Проектный институт «Ставрополькоммунпроект» в 1995 году выполнил обследование 5-этажного жилого дома по ул. Приборостроительной, 6 и обнаружил в его стенах вертикальные и наклонные сквозные трещины с раскрытием до 10 мм. Деформации этого здания, построенного в 1974 году, начались в 1987 году. Тогда же оно было усилено металлическими напряженными поясами, которые, однако, не остановили деформации.

В 1998 году СКФ ПНИИИС выполнил исследования грунтов и обследование 6-ти жилых домов в связи с их деформациями.

В 2000 году СК ИГЦ выяснял причину деформаций 7-ми жилых домов. По мнению проектного института «Ставрополькоммунпроект» причиной деформации зданий являются:

1. Длительное, более чем 20-летнее, подтопление подземными водами грунтов основания фундаментов.

2. Регулярно, 3 раза в месяц проводимые откачки подземной воды из подвалов зданий вызвали вынос песчаных частиц грунта из-под подошвы фундамента, а также увеличение сжимаемости грунтов основания.

Для спасения зданий проектный институт «Ставрополькоммунпроект» рекомендовал традиционные мероприятия: 1) пластовый либо пристенный дренаж с возможной откачкой воды из пробуренных колодцев, 2) стальные пояса на поврежденных участках здания, 3) усиление кирпичной кладки наружных и внутренних стен.

Следует отметить, что указанные Коммунпроектом причины деформаций зданий высказаны гипотетически, исследование фунтов на площадке не проводилось.

Все рассмотренные здания построены в разное время на ленточных фундаментах, имеют подвалы [96]. Деформации в них начались спустя много лет после ввода домов в эксплуатацию. Состояние подвалов в зданиях разное. В жилом доме по ул. Апанасенко,11 подвал в течение многих лет затоплен слоем воды толщиной 30-50 см. В то же время, в домах по ул. Советская, 27, Энгельса, 126 и др. подвалы сухие и, по словам жильцов, не были затоплены водой из водонесущих коммуникаций. Состояние отмосток разное. В большинстве случаев отмостки находятся в неудовлетворительном состоянии, имеют провалы и трещины до 15 мм. Лишь 2-этажный дом по ул.

Энгельса, 126 имеет хорошие отмостки с уклоном от дома [102].

1 j

Кроме того, известны случаи деформации зданий нежилого и производственного фондов. А влияние на экологическую обстановку техногенного водоносного горизонта и влияние урбосистемы на прилегающие сельскохозяйственные земли вообще не изучалось [93].

Цель работы - Оценка и районирование эколого-геологических условий г. Невинномысска для научно обоснованной разработки территориальных схем развития, размещения новых производств, районных планировок, разработки приоритетных направлений природоохранной деятельности

Основные задачи исследования:

- выявить процессы и явления в покровной глинистой толще, обусловленные промышленно-хозяйственным освоением территории г. Невинномысска;

- выявить изменения гидрогеологических условий на территории города под влиянием процессов техногенеза;

- исследовать динамику инженерно-геологических условий городской территории при техногенном подтоплении;

- оценить эколого-геологическое состояние территории города Невинномысска на данном этапе развития его инфраструктуры;

- разработать научный прогноз изменений эколого-геологических условий и дать рекомендации по их оптимизации;

Объектом исследования является геологическая среда на территории г. Невинномысска.

Предметом исследования служат изменения эколого-геологических условий, которые негативно влияют на геологическую среду г. Невинномысска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые дана научно обоснованная оценка состояния эколого-геологических условий территории крупного химического комплекса г. Невинномысска в сложных природных условиях.

2. Для определения устойчивости геологической среды предложены новые количественные показатели, характеризующие изменение прочностных и деформационных свойств специфических глинистых грунтов в основаниях зданий и сооружений.

3. Установлена зависимость изменения химического состава грунтовых вод от состава вмещающих пород, строения геологического разреза и геоморфологических условий местности.

4. Выявлено изменение состава, состояния и свойств глинистой покровной толщи при возрастании техногенной нагрузки на геологическую среду города.

5. На основе анализа гидрогеологических условий территории установлено, что одной из причин неблагоприятной геоэкологической обстановки является широкое (65 %) распространение покровной толщи специфических глинистых грунтов

6. Показано, что главной причиной деформаций зданий в г. Невинномысске является динамика влажности в их основаниях, сложенных специфическими глинистыми грунтами.

Практическая значимость работы.

Выполнено эколого-геологнческое районирование и градостроительное зонирование территории города для экологического обоснования принимаемых проектных решений и используется в процессе градостроительного проектирования г. Невинномысска.

В муниципальную программу № 61352 от 3 декабря 2008 г «Улучшение экологической обстановки в городе Невинномысске на 20092013 годы» внесены предложения по укреплению грунтов оснований зданий и сооружений и по реабилитации территорий загрязненный различными экотоксикантами.

Показана динамика агрессивности подземных вод на территории г. Невинномысска, необходимая для обеспечения безопасности и долговечности подземных городских сооружений.

Для выбора экозащитных мероприятий при проектировании строительных объектов предложены коэффициенты устойчивости по показателям понижения прочностных и деформационных свойств грунтовой толщи, которые позволяют ранжировать инженерно-геологические элементы по степени их устойчивости.

В Архитектурном бюро ООО «Квартал» используются при проектировании, строительстве и эксплуатации оснований зданий и сооружений предложенные новые методы по стабилизации влажности и структурных связей глинистых грунтов.

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Северо-Кавказском государственном техническом университете и в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Полученные результаты исследования позволяют в целом оценить современное состояние геологической среды г. Невинномысска, дать прогноз ее дальнейших изменений под техногенным воздействием.

Основные защищаемые положения:

1. Доказано, что структурно-вещественные особенности специфических глинистых грунтов при подтоплении покровной толщи г. Невинномысска приводят к понижению коэффициента устойчивости его геологической среды, прочностных и деформационных свойств, что отражается на эколого-геологических условиях урбанизированной территории города Невинномысска.

2. Антропогенное загрязнение грунтовых вод различными экотоксикантами, которое выражено в площадной характеристике загрязнения с оценкой экологического статуса говорит о возрастании техногенной нагрузки на инфраструктуру г. Невинномысска.

3. Увеличение сульфатной агрессивности грунтовых вод связанно с обводнением солесодержащих пород - майкопских глин и покровных глинистых фунтов. Изменение качественного состава фунтовых вод, выраженного в изменении химического состава, уменьшении минерализации, увеличении щелочности, повышении уровня грунтовых вод, связано с поступлением техногенных вод.

4. Впервые составлены схемы эколого-геологического районирования и ранжирования территории по степени комфортности геологической среды и фадоэкологического зонирования города с выделением зон строгих экологических санитарно-гигиенических офаничений, экологически офаниченного природопользования и экологически регулируемого природопользования и выработаны рекомендации по оптимизации эколого-геологических условий его территории.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положены:

- материалы научно-исследовательских работ кафедры «Городское строительство и экспертиза недвижимости» Северо-Кавказского технического университета; фондовые материалы ОАО «СтавропольТИСИЗ», ОАО «Ставропольфажданпроект» и публикации в научных изданиях. Автором изучены и систематизированы данные многолетних наблюдений за уровнем грунтовых вод в условиях техногенного воздействия;

- фактический материал, собранный автором в период выполнения научно-исследовательской работы Апробация работы.

Результаты исследований докладывались автором на научно-практической конференции «История инженерного образования» (Невинномысск, НГГТИ, 2001); VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2003); IV итоговой научной конференции «Региональная наука -Отечеству» (Невинномысск, НГГТИ, 2003); V межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2005); научной конференции «Вузовская паука и приоритеты качества высшего профессионального образования» (Невинномысск, НГГТИ,

2005), четвертой международной научно-практической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века» (Москва, МИКХиС, 2006), ВИНИТИ РАН (№276 - В 2006, №277 - В

2006), региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006); I международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, НИЭУП, 2008), Вестник ТГУ (№308, Томск, 2008), международной научно-практической конференции «Современное профессионально-техническое образование: достижения, проблемы, перспективы и тенденции» (Невинномысск, НГГТИ, 2009), II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, НИЭУП, 2009).

1 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История геологического и геоэкологического изучения территории г. Невииномысска

Территория г. Невинномысска достаточно хорошо изучена в геологическом, гидрогеологическом, инженерно-геологическом и сейсмотектоническом планах. Данный раздел составлен по материалам местных изыскательских организаций, в основном ОАО «СтавропольТИСИЗ» [4].

Начало систематического изучения южной части Ставрополья, куда входит и Невинномысский район, положили такие исследователи как К.К.Прокопов, А.А. Архангельский, В.П.Колесников, которые в 1932 году по заданию объединения "Грознефть" [5] провели рекогносцировочные обследования с целью изучения состава и фациальных изменений мощных отложений палеогена и расчленили их на отдельные свиты, при этом выявили благоприятные структуры, перспективные на газоносность. Схема расчленения майкопских отложений Центрального Предкавказья, предложенная К.А.Прокоповым, теперь стала общепринятой. К.К.Прокоповым была выявлена новая Невипномысская пологая антиклиналь, ориентированная параллельно Главной Ставропольской антиклинали. Им же был установлен перерыв в отложениях между майкопом и чокраком, подтвержденный в настоящее время.

В это же время Л.В.Сельским была составлена карта Невинномысско-Надзорненского района в масштабе 1:210000, где впервые выделены караджалинские отложения, обнажающиеся в берегах р. Кубани у г. Невинномысска.

В послевоенное время М.С.Буиьковым была проведена съемка, целью которой являлось картирование Невинномысской антиклинальной структуры, предоставляющий существенный интерес для поисков нефтяных структур в Майкопе.

В пределах г. Невинномысска и его окрестностей в 1949-50 г.г. А.Д.Бизнигаевым и И.А.Кремовой проводились разведочные работы на нефть и газ.

Более детальные исследования территории проводились различными изыскательскими организациями для целей строительства Невинномысского канала, шерстомоечной фабрики, Невинномысского азотно-тукового завода, жилых домов и предприятий. Кроме инженерно-геологических изысканий проводились геолого-разведочные работы на строительные материалы.

В 1945-46 годах Южным отделением Геостройтреста под руководством В.Д.Проценко проведены поисково-разведочные работы на кирпично-черепичпое сырье в районе города Невинномысска.

В 1955 году трестом "Закгеохимразведка" проводились разведочные работы на известняки-ракушечники и пески для силикатного кирпича южнее города Невинномысска в 5-6 км (Невинномысские высоты).

Развитие промышленности и жилищного строительства в городе Невинномысске вызвало уточнение и детализацию работ по картированию геологического строения территории города. В 1957-1958 годах Н.А.Моисеев проводит инженерную геологическую съемку М 1:25000 с составлением пояснительной записки и карт [66].

С 60-х годов большую работу по инженерной геологии, гидрогеологии ведут организации: СевКавТИСИЗ, Гипроводхоз, СтавропольТИСИЗ, Агропромпроект, Северо-Кавказское отделение 1ШИИИС.

В 1989-1990 годах СтавропольТИСИЗ провел сбор, изучение и обобщение материалов для составления инженерно-геологических карт в М 1:10000, но из-за прекращения финансирования в 1991 году тема осталась незавершенной.

В июле 1990 г. Северо-Кавказский филиал ПНИИИС производил исследования на наличие в грунтовых водах тяжелых металлов у накопителей твердых и жидких отходов ПО "Азот".

Анализ геоэкологической изученности территории показал, что на территории города Невинномысска в 1989-90 годах проводились режимные наблюдения, за содержанием СПАВ в фунтовых водах Закубанской части. В 90-х годах проводились гидрогеологические и инженерно-геологические исследования для строительства полигонов захоронения отходов производства объединения "АЗОТ" в городе Невинномысске. Проработка материалов проводилась в объединении СевКавгеология, Геокаптаж, Севкавгипроводхоз.

В 1999 году СтавропольТИСИЗом была составлена схема сейсмического микрорайонирования г. Невинномысска с пояснительной запиской и картами [4].

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Присс, Ольга Григорьевна

Результаты исследования почв в различных районах города

Зона исследования Кол-во осадков, мм рН Среднее знач. рН Наличие ионов, мг/дм

S04 NO3

I. 31.05 20,06 5,3 + +

Зона 3.06 0,9 6,0 s 7 + + путепровода 15.09 1,8 5,8 э, / + +

17.12 3,5 8,7 + +

И. 31.05 20,06 5,0 + +

Промышленн 3.06 0,9 5,9 + + ая зона 15.09 1,8 5,6 + +

17.12 3,5 5,3 + +

III. 31.05 20,06 5,6 + +

Фабричный 3.06 0,9 5,9 6 0 + + лес 15.09 1,8 6,0 + +

17.12 3,5 6,5 + +

Анализ показал, что почва в городе имеет повышенную кислотность, особенно в промышленной зоне АО «Азот». В почве присутствуют питрит-ион и сульфат-ион, рН колеблется от 5,3 до 6,5.

Повышенная кислотность приводит к появлению в воде высокотоксичных ионов тяжелых металлов — радия, свинца, которая приводит к сокращению популяций наземных животных и птиц, связанных между собой по пищевым цепям. В результате взаимодействия кислотных осадков с кальцием и магнием, входящими в состав строительных растворов и строительного камня, происходит деградация строительных материалов. Особому риску подвергаются скульптуры, выцветают и разрушаются краски, коррозируют металлические элементы конструкций крыш и ферм мостов. Выщелачиваются не только карбонаты, но и силикаты. Если рН осадков достигает 4,5 - 3,0 ионы алюминия начинают выноситься из кристаллической решетки. С понижением рН интенсивно протекает разрушение кристаллической структуры силикатов.

Металлы под действием кислотных дождей разрушаются еще быстрее. Корка сульфата железа, образующегося на поверхности железных изделий, окисляется кислородом воздуха, при этом образуется основная соль, составная часть ржавчины.

Ухудшение состояния окружающей среды приводит к различным по степени тяжести заболеваниям. Среди работающего населения значительный вес занимают гипертоническая болезнь - 24,5 %, болезни костно-мышечной системы - 18 %, заболевания сердечно-сосудистой системы - 21,5 %, периферической нервной системы — 11,4 %, простудные заболевания — 29,8 %. Социологический опрос населения показал, что 34 % опрошенных оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, 47 % связывают проблему здоровья с неблагоприятным состоянием окружающей среды, 67 % считают, что загрязненные атмосферные осадки влияют на биоценозы дачных участков, ухудшают качество урожая и плодородие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития городов, включающих крупные промышленные и экологически опасные комплексы, возникла необходимость объективной оценки и прогноза развития геологической среды.

Исследования проведены на территории г. Невинномысска, где возведены крупнейшие в России комплексы химической промышленности и одновременно жилищные комплексы, объекты социально-культурного назначения. Строительство высокоответственных сооружений ведется на специфических, структурно-неустойчивых грунтах, свойства которых существенно изменены в условиях тотального техногенного подтопления и загрязнения городских и заводских территорий за прошедшие 30 лет. При этом условия усугубляются повышенной нормативной сейсмичностью.

Недостаточная изученность инженерно-геологических и геоэкологических условий территории города привела к аварийным деформациям зданий и сооружений и к катастрофическому загрязнению отдельных участков опасными токсикантами. Причины этих явлений пока не нашли научного объяснения среди местных специалистов и в публикациях.

Одной из причин неблагополучного геоэкологического состояния г. Невинномысска является широкое (65 %) распространение на его территории покровной толщи глинистых специфических грунтов, испытывающих максимальную техногенную нагрузку. На этой толще ведется основное строительство гражданских и промышленных зданий города.

Изучение лессовидных суглинков и глин покровной толщи позволило отнести их, в соответствии со СНиП, к специфическим грунтам. Их специфика обусловлена, предположительно, эоловым поступлением первичного материала, составом материнских пород (майкопских глин), распространенных к востоку от г. Невинномысска, высокой агрегированностью литологического состава, значительным (до 2 %) содержанием легкорастворимых агрессивных реликтовых солей, а также особыми прочностными и деформационными свойствами при динамике влажности в основаниях зданий (просадка, набухание и усадка).

Засоленность лессовидных глин является одной из причин повышенного содержания солей в грунтовых водах г. Невинномысска.

Другим, более важным источником засоления грунтовых вод галечникового горизонта, играющего роль естественной дрены города, является элювий майкопских глип, распространенный на северной окраине города. Здесь атмосферные осадки сначала проникают в элювий Майкопа, выщелачивают его соли, а затем по галечниковому слою дренируют в русло р. Кубани.

Гидрогеологические условия г. Невинномысска формировались в III этапа: до 1962 г. водоносный слой был приурочен к отложениям пойменной и I надпойменной террасы реки Кубань; в период 1963-75 гг. появились два водоносных слоя, связанных со строительством жилых домов и объектов промышленной зоны (шерстомоечная фабрика, азотнотуковый завод и других предприятий); с 1975 года формирование гидрогеологических условий связано с возникновением водоносного горизонта в новых микрорайонах города. При этом выявлено изменения химического состава грунтовых вод на застраиваемых территориях и повышение их агрессивности по отношению к портландцементу бетона марки W8. Наибольшей агрессивностью обладают воды в суглинках и глинах покровной толщи.

Изменение во времени и устойчивость геологической среды (глинистой покровной толщи) к техногенным воздействиям оценена по изменению физико-механических характеристик грунтов с помощью коэффициента устойчивости Ку, предложенного А.М.Монюшко и С.И.Пахомовым. На территории г. Невинномысска, составлена схема зонирования территории жилой застройки и гражданских объектов по понижению прочностных и деформационных свойств глинистой толщи:

1) высокая степень понижения прочностных и деформационных свойств грунтов (70 % территории); 2) средняя степень понижения прочностных и деформационных свойств грунтов (15 % территории); 3) низкая степень понижения прочностных и деформационных свойств грунтов (15 % территории).

Составлена схематическая карта инженерно-геологического районирования территории г. Невинномысска, на которой выделены: благоприятные территории, не требующие мероприятий по инженерной защите; менее благоприятные территории, освоение которых требует выполнения сложных мероприятий по инженерной подготовке; неблагоприятные территории, для которых необходим большой комплекс мероприятий.

Изучение загрязнения геологической среды в различных функциональных зонах (промышленной, жилой, сельскохозяйственной и др.) позволило выявить наличие опасных для жизнедеятельности человека компонентов-токсикантов, установить их источники и провести зонирование территории по экологическому статусу.

К зоне чрезвычайной экологической ситуации по количеству нитритов относится территория накопителей твердых промышленных отходов ОАО «Невинномысский Азот», а по количеству азота аммонийного - площадка ЗАО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» и отвала фосфогипса ОАО «Невинномысский Азот».

На территории накопителей твердых промышленных отходов ОАО «Невинномысский Азот» загрязнение грунтовой воды выше критического обусловлено свинцом, кадмием, никелем, нитратами, фосфатами и марганцем. На территории накопителей жидких отходов ОАО «Невинномысский Азот» установлено загрязнение фтором выше критического.

ЗАО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» загрязняет грунтовые воды выше критического уровня нефтепродуктами и сульфатами.

Отвал фосфогипса ОАО «Невинномысский Азот» загрязняет грунтовые воды выше критического нитратами, нитритами, фосфатами и сульфатами.

На территории рекультивации гравийно-песчаных карьеров грунтовые воды выше критического загрязнены нитратами в 3,1 раза, нитритами 2,9 раза и сульфатами в 7,8 раз.

Составлена схема эколого-геологическое районирование, на которой выделены:

- относительно комфортные территории, где низкая степень опасности понижения прочностных и деформационных свойств грунтов, сейсмичность равна 6-7 баллам, отсутствует загрязнение геологической среды, степень дискомфортности соответствует экологической норме. Стратегия природоохранных мероприятий на данной территории должна быть направлена на сохранение природной влажности пород;

- территории средней дискомфортности имеют среднюю степень опасности понижении свойствам пород, сейсмичность территории 7-8 баллов, загрязнение подземных вод выше критического, дискомфортность отнесена к категории экологического риска. Освоение этих территорий потребует выполнения сложных мероприятий по инженерной подготовке. Эти участки занимают большую часть территории города;

- территории высокой дискомфортности имеют высокую степень опасности понижении свойств грунтов, высокую сейсмичность (8 баллов), имеются зоны экологического бедствия, чрезвычайной экологической ситуации и зона, где загрязнение подземных вод, выше критического. По степени дискомфортности территория отнесена к категории экологического кризиса и экологического бедствия. Данные территории являются наиболее уязвимыми в эколого-геологическом отношении. Здесь даже незначительное повышение влажности грунтов ведет к деформациям зданий и сооружений.

Для поддержания экологического равновесия в урбоэкосистеме г. Невинномысска и на ее прилегающих территориях, необходимо градоэкологическое зонирование. Суть предлагаемой классификации заключается в выделении трех, относительно гомогенных, градоэкологических зон:

1-ая зона строгих экологических санитарно-гигиенических ограничений. Она занимает наименьшую часть территории г. Невинномысска, характеризуется средним уровнем дискомфортности геологической среды и по степени дискомфортности приурочена к территории экологического риска;

2-ая зона экологически ограниченного природопользования. По степени дискомфортности приурочена в южной части города, относится к территориям экологического риска, экологической нормы и экологического кризиса. В северной части города, приурочена к территории экологической нормы, имеет уровень относительной комфортности геологической среды;

3-я зона экологически регулируемого природопользования объединяет шесть подзон, для каждой из них рекомендованы соответствующие природоохранные мероприятия.

Для реабилитации территорий, загрязненных различными экотоксикантами, рекомендуется электрохимическая очистка грунтовых вод, предложенная В.А.Королевым (2002) и основанная на применении постоянного электрического тока.

Для предотвращения деформаций жилых домов и промышленных зданий рекомендуется стабилизация влажности специфических глинистых грунтов покровной толщи и их уплотнение буронабивными шнековыми сваями, разработанными в Северо-Кавказском государственном техническом университете и опробованные на многих объектах Юга России.