Оценка экономической эффективности диверсификационной политики предпринимательских структур в условиях реализации инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Текутьев, Иван Владимирович

  • Текутьев, Иван Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Текутьев, Иван Владимирович. Оценка экономической эффективности диверсификационной политики предпринимательских структур в условиях реализации инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Текутьев, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ПЛАНИРОВАНИЯ И: РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1.1 Концептуальные подходы к определению диверсификации как основы эффективной инвестиционной предпринимательской деятельности

1.2 Параметры формирования диверсификационной политики как элемента системы стратегического развития предпринимательской деятельности

1.3 Формы и виды диверсификации с позиции их сравнительной оценки и формирования критериев выбора

1.4 Варианты инвестиционных решений в рамках реализации

- диверсификационной политики внутреннего и внешнего роста в условиях инвестиционной деятельности предпринимательских структур

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВНУТРЕННЕГОЖ ВНЕШНЕГО РОСТА КОМПАНИИ

2.1 Концептуальный подход к оценке эффективности диверсификационной политики оптимизации портфеля реальных инвестиций с учетом параметров доходности, риска и выбора варианта финансирования;. •• ■•

2.2 Система факторов и критериев эффективности внешней диверсификации при создании групп предприятий

2.3 Постановка и решение задачи динамической оптимизации размещения инвестиций в рамках финансово-промышленной группы

2.4 Моделирование оценки эффективности долгового финансирования инвестиционных проектов группы предприятий

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИВЕРСИФИКАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РОСТА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

3.1 Расчет рыночной стоимости компании методом дисконтирования денежных потоков и оценка, возможностей ее стратегического роста „

3.2 Концептуальный подход к комплексной оценке экономической эффективности диверсификации предпринимательской деятельности

3.3 Комплексный подход к реализации диверсификационной политики инвестиционного развития организации с учетом оптимизации стоимости бизнеса

3.4 Оценка влияния диверсификации деятельности на комплексное финансовое состояние организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности диверсификационной политики предпринимательских структур в условиях реализации инвестиций»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях инвестиционные и диверсификационные факторы развития предпринимательской деятельности играют значительную роль в экономической деятельности любого предприятия или крупной предпринимательской структуры. При этом в современных условиях активного инновационного развития экономики страны значительное внимание должно уделяться разносторонней деятельности хозяйствующих субъектов, учитывающей диверсификационные возможности и стратегические направления укрупнения (расширения бизнеса), позволяющие наилучшим образом реализовать политику адаптации к рисковым факторам внешней и внутренней предпринимательской среды.

Диверсификация также может проявляться как стратегия, связанная с коренным изменением стратегических зон бизнеса и товарного ассортимента фирмы. В этом случае предприятие отделяется от исходных сфер деятельности и переходит к новым.

Диверсификация часто является вынужденной стратегией для фирмы. Наряду с диверсификацией фирма может использовать другие стратегии по различным стратегическим зонам бизнеса.

Диверсификация позволяет предприятию решить одновременно несколько проблем. Во-первых, диверсификация позволяет более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, диверсификация как способ снижения предпринимательских рисков путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия, способствует увеличению финансовой устойчивости предприятия, а, следовательно, и увеличению его потенциала.

Следовательно, можно говорить о том, что использование диверсификации может способствовать превращению предпринимательского резерва, не приносящего прибыль, в потенциал предприятия для получения прибыли, что является одной из важнейших задач для фирм. v ,

В данной работе рассматриваются новые виды и формы диверсификации, адаптированные к современным условиям инновационной экономики, параметры оценки ее экономической эффективности.

Одной из главных особенностей малого бизнеса является способность быстро адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка, оставляя невыгодные и занимая новые, перспективные рыночные ниши. Это обусловливается относительно ограниченным объемом выпуска и небольшой потребностью в ресурсах у малых предприятий, упрощенной структурой внутрифирменного управления, прямой зависимостью доходов работников от успешной реализации продукции предприятия. Однако в условиях развитой рыночной экономики конкретное малое предприятие, как правило, маневрирует в границах избранной специализации, улучшая качество, меняя ассортимент, реже - номенклатуру выпускаемой продукции и услуг. Изменение отраслевой структуры малого предприятия происходит главным образом за счет интенсивного роста числа новых предприятий на перспективных рынках и сокращения числа действующих предприятий на сужающихся рынках.

Специфика российской-посткризисной экономики заключается в том, что одной из основных, наиболее выигрышных стратегий адаптации предприятий к изменению условий хозяйствования становится перераспределение ресурсов фирмы между отдельными направлениями деятельности, а также возможное расширение бизнеса. На основе оценки таких возможностей менеджеры предприятий принимают свои управленческие решения, связанные с диверсификацией. Эти решения могут быть направлены на внешнюю диверсификационную. политику комплексного управления бизнесом, диверсифицированную политику ценообразования, внутреннюю диверсификационную политику комплексной оценки экономической эффективности и реализации инвестиционных проектов, выбор объема и качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг, и, самое главное, на формирование эффективной стратегии ускоренного либо устойчивого роста. То есть каждый предприниматель принимает инвестиционные решения с позиции диверсификации, направленные прежде всего на увеличение капитала и рыночной стоимости предприятия.

Предприниматель может вкладывать инвестиции как в свою компанию, реализуя различные формы внутренней диверсификации, так и в другую компанию, например дочернюю либо партнерскую в рамках промышленных и финансово-промышленных групп. Информация о важнейших экономических показателях распределительного характера позволяет инвестору выбрать наиболее эффективный вариант диверсификации, от которого он ожидает наибольшую отдачу от своих вложений. Отсюда возникает важность исследования проблем выбора направлений диверсификационной политики с учетом параметров ее экономической эффективности.

Предпринимательская деятельность с позиции современных направлений инвестиционной политики в России, нацеленной на модернизацию экономики, а значит переход к новым формам и направлениям деятельности, становится не просто одним из субъектов новых экономических отношений, но и объектом адаптации новых принципов и механизмов реализации инноваций и оценки их экономической эффективности. Ведь даже в успешные периоды для российской экономики наиболее устойчивыми являлись предприниматели и организации, развивающиеся на основе инвестиционных факторов повышения рыночной стоимости, предпринимательского потенциала, диверсификации производства и, конечно, повышения качества продукции как результата инвестиционной активности. В сегодняшних условиях, когда кризис жестко отбирает устойчивых участников предпринимательской деятельности и устанавливает для них новые рыночные правила, диверсификация производства и услуг становится важнейшим фактором не только развития, но и стабилизации финансового состояния предпринимателей.

Таким образом, проблема формирования и реализации диверсификационной политики с позиции инвестиционного развития организаций предпринимательского типа, теоретические основы которой получили отражение в трудах многих зарубежных и российских ученых и практиков, в научно-практических и методических разработках экономистов и менеджеров, представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес с точки зрения систематизации, адаптации к современным условиям и дальнейшего развития, что предопределяет ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования процесса диверсификации с позиции повышения эффективности предпринимательской деятельности рассмотрены отечественными учеными и экономистами Богаче-вым В.Ф., Кабаковым B.C., Ходаток A.M., Брызгаловым В.В., Ольсевич Ю.Я., Немченко Г. Донецкой С., Дьяконовым К., Беркович М.И., Харченко А.А., Смирнов Д.А., Тупицыным А.Л.

Методологические подходы к оценке эффективности диверсификации с учетом рыночных факторов предпринимательской деятельности в России широко исследованы Александровым С. С., Баркаловым С.А., Волышнок-Е.М. Герасимовым А.В., Конаховской В., Мясниковым М., А. Бурмистровым А., Денисовым А.Ю. Аникиным Б.А. Кунц Р., Кругловой Н.Ю., Караниной Е.В. и др.

Из зарубежных авторов - исследователей поставленной проблемы известны Ансофф И., Дойль П., Грант. Р., Томпсон А.А, мл. Стрикленд А.Дж. , Берн-стайн Л.А., Боумен К., А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Траут П. и др., а также авторы непереводных изданий Gort М. - «Diversification and integration in American industry», Yoshinara E., Sakuma A., Itami K. - «Strategy of diversification in Japan industry».

Основные теории формирования и финансирования инвестиций, теоретические аспекты диверсификации инвестиционных вложении рассматривались и разрабатывались такими заслуженными зарубежными авторами как Колб Р. Родригес Р., Дж. К. Ван Хорн, Минцберг Г., Альстренд Б., Лэмпел Дж., Хел-ферд Э, Крушвиц Л., Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж., Эддоус М., Стэнс-филд Р.

Однако в научных разработках большинства авторов четко не определяются понятие и основные компоненты диверсификационной политики в сис ' b 'f ' A темной взаимосвязи с инвестиционной стратегией развития организации и системой управления инвестиционным процессом, не трактуются подробно направления предпринимательского поведения при выборе инструментов и направлений диверсификации, не сформулированы принципы и не выделены конкретные методы оценки эффективности диверсификационной политики с позиции реализации различных направлений инвестирования и влияния на рыночную стоимость предприятия. Практически не рассмотрены факторы влияния диверсификации на результативность инвестиционной политики предприятий. Недостаточность практических разработок российских исследователей обусловлена тем, что процесс анализа и управления инвестиционными факторами диверсификации практически не регламентированы как* законодательно, так и методически, между тем предлагаемые методики ограничены лишь параметрами оценки эффективности инвестиционных проектов в.целях диверсификации производства, а также механизмами прогнозирования финансового состояния по результатам оптимизации экономических процессов предприятий. В этих условиях возникает проблема выработки самостоятельных управленческих решений предпринимателей в условиях реализации диверсификационной политики.

Также на основе комплексного исследования нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в России можно выделить следующие проблемы и недостатки регулирования:

- не достаточно четко и полновесно с позиции нормативно-правового регулирования отражены вопросы взаимодействия и защиты прав партнеров по инвестиционной деятельности, в частности не развита нормативно-правовая база функционирования финансово-промышленных групп, холдинговых структур, в законах и нормативно-правовых актах определены лишь цели взаимодействия предприятий в рамках финансово-промышленных групп и других диверсифицированных структур, выделены некоторые антимонопольные меры [4, 5, 6, 7, 15 и др.].

- во многих законодательных и нормативно-правовых актах диверсификация определена в комплексе требований и правил к инвестиционным направлениям деятельности финансовых и инвестиционных структур, страховых организаций, управляющих компаний и пенсионных фондов в части обеспечения надежности, доходности, диверсификации и ликвидности вложений, накоплений и инвестиционных портфелей [1- 5, 7-11, 16, 17, 25, 26, 27 и др.];

- не достаточно с позиции нормативно-правового регулирования отражены вопросы взаимодействия и защиты прав партнеров по инвестиционной деятельности, в частности не развита нормативно-правовая база функционирования, финансирования, кредитования, государственной поддержки производственных, финансово-промышленных групп, холдинговых структур, производственных комплексов и пр., а их упоминание связано в основном только с деятельностью в порядке интеграции определенных Гражданских кодексом организационно-правовых форм предприятий.

- содержание законодательных и нормативно-правовых актов в основном носит поверхностный характер, не определяя конкретные параметры реализации диверсифицированных инвестиционных вложений,

- законодательно не определены параметры инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и сфер деятельности (в основном уделено внимание таким отраслям, как угольной промышленности, электроэнергетике, капитальному строительству),

- законодательно и методически не определены в комплексе параметры и критерии оценки эффективности диверсификации, лишь в части диверсификации экспортных энергетических рынков [11] определена предполагаемая структура российского экспорта, а в части диверсификации экономики Курильских островов [1] определена структура отечественного капитала для финансирования инвестиций. При этом следует обратить внимание на ограниченность законодательных определения диверсификации как инструмента распределения финансового капитала, то есть комплексность подходов к диверсификации как механизму внешней интеграционной и внутренней оптимизационной политики принятия управленческих решений практически не сформирована.

Таким образом, требуется разработка более детальных и адекватных условиям функционирования российских предпринимателей и других участников инвестиционной деятельности научно-методологических подходов к формированию комплекса параметров реализации, оценки и обеспечения эффективности диверсификационной политики

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции и механизма формирования и оценки экономической эффективности диверсификационной политики предпринимательских структур с позиции реализации инвестиционных направлений развития.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить концептуальную сущность диверсификации как основы эффективного инвестиционного развития предпринимательской деятельности в рамках обеспечения процесса модернизации российской экономики.

2. Систематизировать научно-практические подходы к диверсификационной политике как неотъемлемой составляющей системы стратегического управления предпринимательской деятельностью, сформулировать комплексное определение диверсификационной политики предприятия и разработать; систему взаимосвязанных элементов механизма ее обеспечения.

3. Разграничить и сформулировать конкретные варианты инвестиционных решений в.рамках реализации диверсификационной политики внутреннего и внешнего роста; в условиях инвестиционной деятельности предпринимательских структур.

4. Разработать авторские методики и инструментарий оценки экономической эффективности форм внешней диверсификационной политики предпринимательских структур с позиции распределения собственного инвестиционного капитала и привлечения заемного капитала объединений предприятий (финансово-промышленных и производственных групп).

5. Сформировать механизмы и методы оценки экономической эффективности форм внутренней финансовой и проектной диверсификационной политики предпринимательской деятельности.

6. Разработать комплексный подход к реализации диверсификационной стратегии развития организации с позиции оптимизации рыночной стоимости предприятия.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность субъектов как малого, так и крупного интегрированного бизнеса.

Предметом диссертационного исследования выступают различные формы диверсификации предпринимательской деятельности, методология оценки их экономической эффективности и перспективной стратегической оптимизации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научно-практические работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Информационную основу диссертации также составили законодательные акты РФ, нормативные документы ведущих министерств и федеральных служб в области регулирования инвестиционных отношений, официальная статистическая информация, агрегированный баланс и практические данные финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур, материалы научных конференций и научных публикаций по смежным темам исследования, статьи периодических изданий с конкретными примерами из российской и мировой практики, а также статистические и справочные материалы, систематизированные и обработанные автором.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы:

- общенаучные (диалектический, аналитический и синтетический, абстрактно-логический);

- специфические (экономико-статистический с приемами сводки, группировки, сравнения, абсолютных и относительных величин, средних величин, графического построения; экономико-математический с приемами компонентного анализа, экономических величин, статистического регрессионного анализа; рас-четно-конструктивный и др.).

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (п.10.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства», п. 10.9 «Основные направления формирования системы риск-менеджмента предпринимательства», п. 10.12. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», п. 10.14 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», п. 10.21 «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», п. 10.26 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов и методических положений к формированию и оценке экономической эффективности диверсификационной политики предпринимательской деятельности в условиях реализации инвестиций. Научная новизна диссертации отражена в следующих наиболее существенных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту.

1. Определена концептуальная сущность диверсификации как основы. процесса эффективного инвестиционного развития предпринимательской деятельности в рамках обеспечения процесса модернизации российской экономики.

2. Систематизированы научно-практические подходы к диверсификационной политике как неотъемлемой составляющей системы стратегического управления предпринимательской деятельностью, сформулировано комплексное определение диверсификационной политики предприятия и разработана система взаимосвязанных элементов механизма ее обеспечения.

3. Разграничены и сформулированы конкретные варианты инвестиционных решений в рамках реализации диверсификационной политики внутреннего и внешнего роста в условиях инвестиционной деятельности предпринимательских структур.

4. Разработаны авторские методики и инструментарий оценки экономической эффективности форм внешней диверсификационной политики предпринимательских структур с позиции распределения собственного инвестиционного капитала и привлечения заемного капитала объединений предприятий (финансово-промышленных и производственных групп).

5. Сформированы механизмы и методы оценки экономической эффективности форм внутренней финансовой и проектной диверсификационной политики предпринимательской деятельности.

6. Разработан комплексный подход к реализации диверсификационной стратегии развития организации с позиции оценки и оптимизации ее рыночной стоимости.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации подходы к -исследованию процесса диверсификации предпринимательской деятельности, формирования диверсификационной политики и ее оптимизации с позиции-обеспечения эффективной стратегии развития организации могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности как малого, так и среднего и крупного бизнеса, а также интегрированных предпринимательских структур.- Теоретические подходы и методологические' разработки, представленные в работе, могут служить базовой информационной . основой для деятельности руководителей и компетентных служб предприятий различных сфер и направлений деятельности, органов государственного управления и местного самоуправления, банковских структурна также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, так как лаконично и доступно излагаются и объединяют достаточно широкий круг вопросов, связанных с организацией эффективной системы инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложенные в диссертации методологические подходы, модели и рекомендации нашли практическое применение при организации инвестиционно-аналитической деятельности организаций и предприятий Москвы и Московской области (ОАО «Тушинский машиностроительный завод», ООО «Центр-Лизинг», инвестиционной компании ООО «ЛКБ-Финанс»), что подтверждено актами внедрения; модель формирования диверсификационной политики организаций внедрена в учебный процесс и включена в программы учебно-методических комплексов по ряду специальных дисциплин специальностей «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии». Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, а также в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК. Материалы исследования широко используются в« учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Стратегический менеджмент»» в Московской финансово-юридической академии и Московском университете государственного управления.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,45 п.л., в том числе, статьи в сборниках научных трудов и изданиях, рекомендованных ВАК - общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. Общий объем диссертации 189 страниц. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Текутьев, Иван Владимирович

Заключение

Общеизвестно, что с экономической точки зрения диверсификация (от лат. diversus - разный и facer — делать) — это одновременное развитие нескольких или многих, не взаимосвязанных технологических видов производства и (или) обслуживания, расширение ассортимента производимых изделий и (или) услуг.

Диверсификация дает возможность фирмам «держаться на плаву» при сложной экономической конъюнктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции и услуг: убытки от нерентабельных изделий (временно, особенно по новым) перекрываются прибылью от других видов продукции.

Этот процесс касается прежде всего перехода на новые технологии, рынки и отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения; кроме того, сама продукция (услуги) предприятия должна быть также совершенно новой, и причем всегда необходимы новые финансовые инвестиции.

Диверсификация связана с разнообразием применения продуктов, выпускаемых компанией, и делает эффективность функционирования компании в целом независимой от жизненного цикла отдельного продукта, решая не столько задачи выживания компании, сколько обеспечения устойчивого поступательного роста. Если продукты компании имеют очень узкое применение, то она является специализированной; если они находят разнообразное применение, то это — диверсифицированная компания.

В работе рассмотрены различные формы и методы формирования диверсификационной политики компании. В частности в полной мере реализованы и решены задачи, предопределяющие научную новизну диссертационного исследования.

1. Определена концептуальная сущность диверсификации как основы, процесса эффективного инвестиционного развития предпринимательской деятельности в рамках обеспечения процесса модернизации российской экономики. А

2. Систематизированы научно-практические подходы к диверсификационной политике как неотъемлемой составляющей системы стратегического управления предпринимательской деятельностью, сформулировано комплексное определение диверсификационной политики предприятия и разработана система взаимосвязанных элементов механизма ее обеспечения.

3. Разграничены и сформулированы конкретные варианты инвестиционных решений в рамках реализации диверсификационной политики внутреннего и внешнего роста в условиях инвестиционной деятельности предпринимательских структур.

4. Разработаны авторские методики и инструментарий оценки экономической эффективности форм внешней диверсификационной политики предпринимательских структур с позиции распределения собственного инвестиционного капитала и привлечения заемного капитала объединений предпрлятий (финансово-промышленных и производственных групп).

5. Сформированы механизмы и методы оценки экономической эффективности форм внутренней финансовой и проектной диверсификационной политики предпринимательской деятельности.

6. Разработан комплексный подход к реализации диверсификационной стратегии развития организации с позиции оценки и оптимизации ее рыночной стоимости.

В итоге исследования по формированию концепции диверсификационной политики определены и оценены с позиции экономической эффективности взаимосвязанные компоненты механизма ее обеспечения.

Во-первых, диверсификационная политика неразрывно связано с системой реализации стратегического менеджмента компании и предполагает наличие последовательно реализуемых этапов формирования во взаимосвязи с инвестиционной стратегией роста.

Так, первоначально определяются цели диверсификации, в полной мере зависимые от варианта базовой стратегии развития компании (стратегия ускоренного роста, стратегия умеренного роста либо антикризисная стратегия оказывают различное влияние на диверсификационные возможности компании):

Далее производится; анализ диверсификационного потенциала предприятия, в первую очередь финансовых возможностет диверсификации.

На следующем этапе на основе; технологий методов SWOT- и PEST- анализа определяются .рыночные возможности и конкурентные преимущества компании, которые послужат основой последующего ее развития.

В дальнейшем необходим прогноз (детальное; исследование) тенденций развития предприятия с учетом использования различных приемов и способов оценки экономической эффективности диверсификации. Логичным- завершением процесса оценки- эффективности прогноза, является- определение рыночной? стоимости компании по- итогам, диверсификации; (только параметр прибыли и рентабельности не; дает ясной, картины оценки результативности, поскольку необходимо; оценивать возможность обеспечения; достаточной-отдачи на вложен-ный.капитал);,Таким образом, наиболее эффективным методом следует считать доходный метод оценки; дисконтированной стоимости денежных потоков.

По результатам выявления наиболее'эффективного варианта инвестирования в рамках диверсификационной^политикисследует осуществить детальную-разработку диверсификационной1 стратегии' с учетом;; комплекса мер, инструментов "ее реализации; определения^ центров финансовой'ответственности^ формирования инвестиционного бюджета; прогнозных балансовых планов, и оценки их эффективности:

Если реализация диверсификационной политики целесообразна с точки зрения экономической эффективности и роста параметра прогнозной рыночной стоимости, она принимается; к внедрению с учетом сформированных планов! и механизма реализации.

Рассматривая целевые установки диверсификации и мотивы ее реализации следует определить базовые еестратегические направления.

1) стратегия без изменений;;

2) стратегия внутреннего роста;

3) стратегия внешнего роста;

4) антикризисная стратегия (стратегия дезинвестиций);

5) стратегия выхода на международный рынок.

Основное внимание в работе уделено 2 и 3 направлениям, поскольку именно они связаны с дальнейшим развитием предприятия, то есть являются инвестиционными, то есть подлежат оценке экономической эффективности инвестиционными методами.

Таким образом, выделены базовые направления диверсификационной политики в условиях реализации компанией инвестиционной деятельности:

3. Диверсификационная инвестиционная политика внутреннего роста

4. Диверсификационная инвестиционная политика внешнего роста (направленная на формирование диверсифицированных групп, например финансово-промышленных групп как наиболее эффективных с позиции инвестиционных возможностей объединений)

В рамках каждого направления возможна реализация множества вариантов инвестиционных управленческих решений, которые рассмотрены с позиции различных вариантов оценки экономической эффективности.

Также в работе достаточно внимания уделено разработке комплекса конкретных методов оценки экономической эффективности диверсификационной политики, которые подразделены на 2 группы:

1. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных управленческих решений (частные методы), в том числе методы оценки диверсификационного (финансового) потенциала — стратегической позиции (инвестиционной привлекательности) предприятия (методы SNW- , SWOT- анализа, рейтинговые и коэффициентные методы оценки финансового состояния предприятия), методы оценки экономической эффективности диверсификационной инвестиционной политики внешнего роста при объединении предприятий в группы (методы оптимизационного динамического моделирования, методы комплексной оценки инвестиционной привлекательности и комплексной оценки проектов группы предприятий), методы оценки экономической эффективности диверсификационной-инвестиционной политики внутреннего роста при реализации проектных решений (динамические методы оценки эффективности инновационных проектов, методы оптимизационного моделирования источников финансирования инвестиций), методы выбора проектных решений с позиции оптимизации доходности и риска на основе оценки вариантов управленческих решений (метод ранжирования)

2. Модель комплексной оценки экономической эффективности диверсификационной политики на основе доходного подхода оценки стоимости бизнеса.

Здесь следует уточнить, что представленные частные методы могут формироваться соответственно варианту управленческих решенйй (в работе выделены лишь наиболее рациональные методы оценки эффективности диверсификации с позиции реализации реальных проектов)

Комплексный метод оценки эффективности диверсификационной политики может быть признан в качестве универсального.

Все предложенные в работе методы оценки эффективности диверсификационной политики апробированы в реальной аналитической практике, что подтверждено актами внедрения разработок в практическую деятельность предпринимательских структур.