Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пармузин, Петр Николаевич

  • Пармузин, Петр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ухта
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Пармузин, Петр Николаевич. Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ухта. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пармузин, Петр Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор отечественного и зарубежного опыта разработки газосодержащих угольных пластов.

1.1. Методы и способы добычи метана из угольных пластов

1.2. Каптирование шахтного метана.

1.3. Использование метана.

1.4. Основные проблемы угольного метана.

1.5. Состояние добычи и использования попутного газа угольных месторождений Воркуты.

Глава 2. Методология оценки эффективности инвестиций.

2.1. Историческое развитие методологии оценки эффективности инвестиций.

2.2. Методология оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях.

2.3. Характеристика показателей эффективности инвестиционных проектов.

2.4. Методика оценки эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт.

Глава 3. Технико-экономическое обоснование дегазации угольных шахт на опытно-промышленном участке Воркутского угольного месторождения.

3.1. Техника и технология добычи и переработки газа на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения.

3.2. Оценка экономической эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке

Воркутского месторождения.

3.2.1. Оценка коммерческой эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения.

3.2.2. Оценка общественной эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения.

3.2.3. Оценка устойчивости проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения в целом.

3.2.4. Выбор организационно-экономического механизма реализации проекта и схемы финансирования.

3.2.5. Оценка эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения для предприятий-участников.

3.2.6. Оценка бюджетной эффективности проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения обоснованной оценки эффективности реализации проектов дегазации угольных шахт с учетом особенностей процесса дегазации и современных методологических подходов к оценке эффективности инвестиций.

Потребности национальной экономики в природном газе и продуктах его переработки диктуют необходимость вовлечения в разработку нетрадиционных источников добычи газа, к которым относятся газосодержащие угольные пласты. Дегазация угольных шахт позволит не только повысить экономическую эффективность работы угледобывающих предприятий, но и дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот ценное углеводородное сырье, что делает менее острой проблему ограниченности имеющихся ресурсов.

Одним из географически и экономически благоприятных регионов России для транспорта и добычи газа является Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, в пределах которой расположен Печорский угольный бассейн. В угольных пластах этого бассейна ресурсы метана достигают 100 трлн. м3, а на полях действующих шахт - 2 трлн. м3. Извлечение метана из угольных пластов Печорского бассейна позволит обеспечить безопасность труда шахтеров, улучшить экологию угольных районов, создать дополнительные рабочие места, повысить эффективность работы шахт, получить дополнительную прибыль от переработки угольного метана.

Благодаря работам Ножкина Н.В., Васючкова Ю.Ф., Забурдяева B.C., Пучкова JI.A., Сластунова C.B., КоликоваК.С., Пашкевич Н.В., Шувалова Ю.В., Павлова И.А., Лобова Н.М., Гизатуллиной JI.C., Цхадая Н.Д., Буслаева В.Ф. и многих других изучены проблемы, возникающие при дегазации угольных шахт. Однако, несмотря на обширные исследования в этой области, до сегодняшнего дня не решен вопрос о степени экономической эффективности дегазации угольных шахт. Недостаточно изучены факторы, определяющие особенность инвестиционных проектов дегазации и показатели, влияющие на оценку эффективности таких проектов.

Работа выполнена на кафедре организации и планирования производства Ухтинского государственного технического университета (УГТУ).

Цель исследования. Разработка методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт и обоснование на его основе экономической целесообразности дегазации шахт Печорского угольного бассейна.

Идея диссертационной работы. Экономическая эффективность работ по дегазации угольных шахт возможна на основе обоснованного организационно-экономического механизма реализации проекта дегазации, учитывающего распределение между участниками проекта следующих экономических эффектов: эффект от реализации метана (или продуктов, полученных при его переработке); эффект от повышения темпа проведения подготовительных выработок в шахтах; эффект от повышения нагрузки на очистной забой; эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу; эффект от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации; эффект от сокращения затрат на ликвидацию последствий аварий в шахтах.

Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

• обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта разработки газо-содержащих угольных пластов;

• анализ факторов, определяющих особенности проектов дегазации угольных шахт;

• исследование теоретических и методологических аспектов оценки эффективности инвестиций;

• обоснование методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт на основе анализа факторов, определяющих особенности процесса дегазации;

• разработка системного принципа формирования притоков денежных средств в проектах дегазации угольных шахт;

• разработка вариантов организационно-экономического механизма реализации проектов дегазации и критериев их выбора;

• апробация методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт на примере опытно-промышленного участка Воркутского месторождения.

Предметом исследования являются методические вопросы и инструментарий комплексной оценки эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт в рыночных условиях.

Объектом исследования является опытно-промышленный участок Воркутского угольного месторождения.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области дегазации угольных шахт и оценки эффективности инвестиций, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующий определение эффективности инвестиционных проектов в газовой и угольной промышленности. Защищаемые положения.

1. Реализация проектов дегазации угольных шахт на современном уровне, требует разработки нового методологического подхода к оценке их экономической эффективности, учитывающего влияние дегазации на повышение эффективности, безопасности и экологичности угледобычи; возможность использования извлеченного дегазацией метана; необходимость привлечения к проекту дегазации большого числа специализированных предприятий.

2. Оценка эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт требует учета следующих основных экономических эффектов: эффект от реализации метана (или продуктов, полученных при его переработке); эффект от повышения темпа проведения подготовительных выработок в шахтах; эффект от повышения нагрузки на очистной забой; эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу; эффект от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации; эффект от сокращения затрат на ликвидацию последствий аварий в шахтах.

3. Организационно-экономический механизм реализации проекта дегазации угольных шахт должен предусматривать такое распределение экономических эффектов между предприятиями-участниками, при котором проект в целом становится эффективным.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• обоснован методологический подход к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт, учитывающий особенности процесса дегазации;

• предложен системный принцип формирования притоков денежных средств в проектах дегазации угольных шахт, который учитывает шесть основных экономических эффектов, возникающих при реализации таких проектов;

• сформированы схемы организационно-экономического механизма реализации проектов дегазации при различных вариантах распределения экономических эффектов от дегазации угольных шахт между участниками проекта;

• теоретически обоснована и на основе проведенного расчета доказана экономическая эффективность работ по дегазации угольных шахт Печорского бассейна.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также использованием фактических данных о дегазации шахт ОАО «Воркутауголь». Практическая значимость:

• проведен расчет экономической эффективности проекта дегазации угольных шахт на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения;

• подтверждена экономическая целесообразность дегазации угольных шахт ОАО «Воркутауголь» при условии комплексного подхода к оценке всех возникающих при дегазации эффектов;

• предложены мероприятия, реализация которых позволит повысить объективность расчетов экономической эффективности работ по дегазации угольных шахт Печорского бассейна.

Апробация работы. Основные результаты диссертации на различных этапах исследования представлялись на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2004» (г. Ухта, 2004 г.); Республиканская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения A.B. Иванова (г. Ухта, 2004 г.); Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2005» (г. Ухта, 2005 г.); 3-я межрегиональная научно-практическая конференция: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2005 г.); 4-я межрегиональная научно-практическая конференция: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2006 г.).

Результаты исследования использованы в научно-исследовательской работе «Оценка ресурсов нетрадиционных источников газа (газов генерации углей, синтез газа подземной газификации, газогидратов и др.) с технико-экономической оценкой возможности их применения в промышленности и энергетике Республики Коми», выполненной по заданию республиканского учреждения «Фонд развития топливного комплекса Республики Коми».

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 157 страниц основного текста, 16 рисунков, 37 таблиц, список литературы из 202 наименований и 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пармузин, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Потребности национальной экономики в природном газе и продуктах его переработки диктуют необходимость вовлечения в разработку нетрадиционных источников добычи газа, к которым относятся газосодержащие угольные пласты. Дегазация угольных шахт позволит не только повысить экономическую эффективность работы угледобывающих предприятий, но и дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот ценное углеводородное сырье, что делает менее острой проблему ограниченности имеющихся ресурсов. Газоносные угольные месторождения во всем мире считаются важнейшими нетрадиционными источниками углеводородных газов. Ресурсы угольного метана в пересчете на условное топливо занимают в мире 3-4 место после угля, нефти и других природных газов и рассматриваются во многих странах мира, в том числе и в России, в качестве компонента топливно-энергетической сырьевой базы. Важность решения проблем, связанных с дегазацией угольных шахт определяется многими факторами: созданием безопасных условий труда шахтеров и предотвращением взрывов метана и угольной пыли; повышением эффективности использования фронта горных работ на шахтах и снижением на этой основе издержек производства; экономической эффективностью использования каптируемого метана; улучшением экологической обстановки в угольных регионах.

2. Формирование методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт должно проводится на основе анализа следующих факторов, определяющих особенности проектов дегазации: для каждого проекта должны быть определены свои технологические приемы и сопутствующие им затраты, которые позволят достигнуть заданных результатов в специфических условиях конкретного угольного месторождения; в проекте дегазации угольных шахт следует учитывать влияние дегазации на повышение эффективности угледобычи; в результате дегазации появляется возможность извлекать и использовать огромные запасы метана; при условии утилизации извлеченного метана обеспечивается экологически чистая безотходная технология угледобычи; аварии, вызванные взрывами и вспышками метана, приводят к увеличению травматизма, разрушению шахтной инфраструктуры, снижению объемов добычи угля; работы по дегазации угольных шахт требуют привлечения большого числа специализированных предприятий. Методологический подход к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт включает оценку коммерческой эффективности, оценку общественной эффективности, расчет устойчивости проекта дегазации, определение организационно-экономического механизма реализации проекта, оценку эффективности проекта для предприятий-участников и оценку бюджетной эффективности.

3. Главной заинтересованной стороной в осуществлении проекта дегазации является угледобывающее предприятие. В связи с этим оценка эффективности проекта в целом должна проводиться в предположении, что угледобывающее предприятие производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. При оценке общественной эффективности проекта дегазации угольных шахт в притоках денежных средств от операционной деятельности должны учитываться внешние эффекты от дегазации шахт (снижение безработицы в угольных регионах, улучшение экологической ситуации и др.).

4. При оценке проектов дегазации угольных шахт предложено рассчитывать шесть основных экономических эффектов: эффект от реализации метана (или продуктов, полученных при его переработке); эффект от повышения темпа проведения подготовительных выработок в шахтах; эффект от повышения нагрузки на очистной забой; эффект от снижения эмиссии метана в атмосферу; эффект от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации; эффект от сокращения затрат на ликвидацию последствий аварий в шахтах.

5. Анализ распределения экономических эффектов от дегазации угольных шахт между участниками проекта дегазации позволяет сформировать обоснованный организационно-экономический механизм реализации проекта, который был бы выгоден для всех предприятий-участников.

6. Предложены два основных варианта организационно-экономического механизма реализации проекта дегазации, которые учитывают следующие основные процессы: бурение скважин дегазации (буровое предприятие); газопромысловое обустройство (строительно-монтажное предприятие); добыча газа и дегазация, как двуединый процесс (газодобывающее предприятие); утилизация метана (газоперерабатывающее предприятие); добыча угля (угледобывающее предприятие).

7. На основе разработанного методологического подхода к оценке эффективности инвестиций в дегазацию угольных шахт проведено технико-экономическое обоснование проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского угольного месторождения. Проект предусматривает строительство 11 дегазационных скважин, добычу и переработку 1200 млн. м угольного метана за 20 лет. Добытый газ утилизируется в когенерацион-ных установках с выработкой электричества и тепла. При оценке экономической эффективности проекта дегазации угольных шахт на опытно-промышленном участке Воркутского угольного месторождения получены следующие результаты:

• коммерческая эффективность проекта характеризуется следующими показателями: чистый дисконтированный доход составляет 1579,73 млн. руб., внутренняя норма доходности по чистому дисконтированному доходу - 13,25%, срок окупаемости дисконтированный - 8,3 года, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 1,68;

• общественная эффективность проекта характеризуется следующими показателями: чистый дисконтированный доход составляет 3221,71 млн. руб., внутренняя норма доходности по чистому дисконтированному доходу - 28,50%, срок окупаемости дисконтированный - 6,08 года, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 2,39;

• проект при корректировке основных параметров (увеличение капитальных вложений на 20%; увеличение эксплуатационных затрат на 20%; снижение объемов производства продукции, полученной при утилизации метана на 10%; снижение цены реализации продукции, полученной при утилизации метана на 10%; снижение общего экономического эффекта в угольной промышленности, получаемого от дегазации шахт вследствие не достижения требуемого коэффициента дегазации или других причин на 10%; увеличение нормы дисконта до 15%) имеет достаточно высокие значения интегральных показателей коммерческой эффективности и рассматривается как устойчивый в целом;

• сделан выбор организационно-экономического механизма реализации проекта, при котором проектоустроителем является угледобывающее предприятие. Буровое и строительно-монтажное предприятия становятся подрядчиками газодобывающего предприятия, которое в свою очередь является подрядчиком проектоустроителя. Угледобывающее предприятие продает полученный при дегазации метан газоперерабатывающему предприятию, которое использует его для производства и продажи электро- и теплоэнергии;

• проведенная оценка проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского угольного месторождения показывает его эффективность для всех предприятий-участников. Для всех подрядных организаций (буровое и строительно-монтажное предприятия), а также для газодобывающего предприятия в проекте устанавливается единая норма прибыли - 10%. Угледобывающее предприятие (ОАО «Воркутауголь) вследствие проведенной дегазации увеличивает эффективность своей работы за счет получения экономического эффекта от повышения нагрузки на очистной забой (1873,9 млн. руб.), экономического эффекта от снижения эмиссии метана в атмосферу (60,0 млн. руб.) и экономического эффекта от сокращения затрат на проведение традиционных методов дегазации (4422,3 млн. руб.), а также получает выручку от продажи полученного дегазацией метана газоперерабатывающему предприятию (1374,1 млн. руб.). Результаты проекта дегазации для угледобывающего предприятия более чем в два раза превышают затраты. Причем затраты на дегазацию, необходимые для осуществления рассматриваемого проекта (3110,1 млн. руб.), существенно ниже затрат на проведение осуществляемых в настоящее время методов дегазации (4422,3 млн. руб.). Газоперерабатывающее предприятие (мини-ТЭС) в результате реализации проекта получает выручку от продажи электроэнергии (3095,2 млн. руб.) и теплоэнергии (6382,9 млн. руб.), которая более чем в два раза превышают затраты (4361,6 млн. руб.). Проведенный расчет эффективности использования собственных средств газоперерабатывающего предприятия показывает, что участие предприятия в проекте эффективно (чистый дисконтированный доход - 736,9 млн. руб., внутренняя норма доходности по чистому дисконтированному доходу - 22,94%, срок окупаемости дисконтированный - 8,6 года, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 1,8); • бюджетная эффективность проекта дегазации на опытно-промышленном участке Воркутского месторождения определяется для консолидированного бюджета исходя из расчета эффективности проекта в целом. К притокам средств для расчета бюджетной эффективности относятся: налог на добычу полезных ископаемых (176,4 млн. руб.), подоходный налог с работников (42,7 млн. руб.), единый социальный налог (62,2 млн. руб.), страховой тариф (0,3738 млн. руб.), плата за землю (14,3 млн. руб.), налог на имущество (410,3 млн. руб.), налог на прибыль (2363,6 млн. руб.) и налог на добавленную стоимость (1706,1 млн. руб.). Оттоков бюджетных средств не предусматривается. Дисконтированный бюджетный эффект составляет 1744,7 млн. руб. Полученные в ходе работы результаты по оценке экономической эффективности дегазации угольных шахт на опытно-промышленном участке

Воркутского месторождения рекомендованы к внедрению на шахтах ОАО «Воркутауголь» (Цхадая Н.Д., Буслаев В.Ф., Пармузин П.Н. и др., 2003 г.).