Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен: на примере рынка ураносодержащих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евпланов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евпланов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Экономические проблемы вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов и задача оценки эффективности соответствующих проектных решений.
1.1 Невостребованные урансодержащие материалы - дополнительный ресурс для атомной энергетики.
1.2 Специфика приятия экономических решений на рынках с дифференциацией контрактных цен.
1.3 Выводы.
Глава 2. Развитие методологии сравнения экономических вариантов для рынков специфических контрактов.
2.1 Существующие подходы к оценке эффективности экономических решений.
2.2 Способ сравнения экономических решений для рынков специфических контрактов.
2.3 Выводы.
Глава 3. Применение предлагаемого подхода для оценки эффекта от вовлечения в хозяйственное использование невостребованных урансодержащих материалов в рамках Программы консолидации и конверсии.
3.1 Сопоставление вариантов экономических решений в отношении переработки невостребованных материалов и рыночной цены аналогичного материала.
3.2 Экономический эффект от возврата в ядерный топливный цикл России переработанного невостребованного урансодержащего материала.
3.3 Выводы.
Глава 4. Предложения по реализации Программы консолидации и конверсии.
4.1 Инвентаризация невостребованных урансодержащих материалов.
4.2 Разработка оптимальной структуры научно-производственного центра
4.3 Оценка экономического эффекта от научной деятельности НПЦ.
4.4 Институциональные условия эффективного функционирования НПЦ
4.5 Перспективы реализации Программы консолидации и конверсии.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен: на примере рынка ураносодержащих материалов»
За годы существования атомной отрасли в Советском Союзе было произведено большое количество ядерных материалов, в том числе высокообогащенного урана. В процессе его использования на предприятиях и в исследовательских центрах был накоплен значительный объем невостребованных необлученных урансодержащих материалов. Они хранятся в виде экспериментальных изделий, брака после технологических процессов, изделий и образцов после испытаний и исследований.
Сложность компонентного состава не позволяет провести переработку этих материалов силами самих предприятий, осуществляющих их хранение. При этом хранение на предприятиях невостребованных урансодержащих материалов с экономической точки зрения наносит ущерб, как предприятиям хранения, так и атомной отрасли в целом. Невостребованные урансодержащие материалы извлечены из производственных процессов предприятий, не участвуют в ядерном топливном цикле и фактически представляют собой «замороженный» на неопределенный срок дорогостоящий актив. При этом предприятия вынуждены тратить значительные средства на хранение данных материалов в соответствии с существующими требованиями.
Кроме того хранящийся на предприятиях высокообогащенный уран представляет потенциальную опасность с точки зрения несанкционированного использования. Это связано со значительным числом пунктов хранения, имеющих различные по техническому и организационному уровню системы физической защиты, учёта и контроля ядерных материалов.
Для обеспечения требуемых условий обращения с невостребованными ядерными материалами целесообразно сосредоточить указанные материалы на предприятиях, способных обеспечить их хранение в соответствии с требованиями нормативной документации. В результате достигается локализация ядерных материалов на ограниченном количестве ядерных объектов России, которые смогут обеспечить сохранность и гарантии нераспространения. В дальнейшем данные материалы должны быть переработаны с целью их возврата в ядерный топливный цикл или безопасного длительного хранения.
Для решения данной проблемы в Росатоме действует Программа консолидации и конверсии ядерных материалов, в рамках которой невостребованные ядерные материалы перемещаются на специализированное предприятие, способное обеспечить их безопасное хранение и дальнейшую переработку. Однако вопрос об экономической эффективности этой Программы оставался открытым, что определило практическую актуальность настоящего исследования.
С одной стороны, в условиях возврата к интенсивному развитию ядерной энергетики, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, четко обозначился дефицит урана. С другой стороны, чтобы конверсия невостребованных ядерных материалов в коммерческий уран была экономически целесообразна, цена такой конверсии должна не превосходить рыночной цены аналогичного продукта, полученного путем обогащения природного сырья.
Для проведения такой оценки необходимо определить рыночную цену аналогичного продукта. Однако урановый рынок относится к таким типам рынков, где нет единой рыночной цены. Цены на такого рода рынках формируются в рамках конкретных контрактов, зависят от специфики сделок и часто формируются в рамках пакетных соглашений. Такая ситуация характерна не только для уранового рынка. Она имеет место, например, на рынке вооружений, на рынке авиатехники, на ряде других рынков высокотехнологичной продукции, где не проводятся биржевые торги и стоимость товара не публикуется в открытых источниках в виде общепринятых биржевых котировок. О рынках с такими свойствами можно говорить как о рынках специфических контрактов.
В рекомендациях по анализу эффективности экономических решений особенности этих рынков, обычно оказываются вне поля зрения. Как правило, предполагается, что цена продукта либо является рыночной и изначально известна, либо под влиянием некоторых обстоятельств носит нерыночный (регулируемый государством) характер, но при этом однозначно определима.
В этой связи теоретически актуальной задачей является развитие методологии сравнения экономических вариантов для рынков специфических контрактов.
Цель настоящей работы - развитие методологии сравнения экономических вариантов для рынков специфических контрактов с целью вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Провести анализ подходов к оценке эффективности вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов;
2. Выполнить оценку потенциального объема работ по консолидации и конверсии невостребованных урансодержащих материалов;
3. Предложить подход к оценке эффективности экономических решений для рынков специфических контрактов;
4. Провести апробацию предлагаемого подхода на примере оценки эффективности вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов в рамках Программы консолидации и конверсии;
5. Определить институциональные условия экономически эффективной реализации Программы консолидации и конверсии невостребованных урансодержащих материалов.
Объектом исследования в данной диссертационной работе является рынок специфических контрактов.
Предметом исследования является механизм вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов.
В качестве методов исследований применялись анализ имеющихся публикаций по теме диссертации с позиций системного подхода, институциональной теории, методологии анализа экономической эффективности; систематизация по открытым источникам сведений о невостребованных урансодержащих материалах; апробация результатов и выводов в условиях действующего научно-производственного комплекса.
Научная новизна:
1. Обоснована целесообразность введения нового понятия - «рынок специфических контрактов». Рынок специфических контрактов - это такой тип рынка, где контракты резко отличаются друг от друга по своему содержанию, отсутствует единая рыночная цена, и цены формируются в рамках конкретных контрактов, зависят от особенностей сделок и часто формируются в рамках пакетных соглашений.
2. Обосновано использование минимальных контрактных цен при совершении сделок со специфическим товаром (урановой продукцией) для их последующего включения в расчеты при оценке альтернативных вариантов экономических решений.
3. Разработан подход к расчету минимальной контрактной цены коммерческого урана, который заключается в том, что к затратам на получение материала добавляется прибыль, рассчитанная исходя из минимального уровня пороговой рентабельности, определяемого как уровень доходности, который может быть получен в случае альтернативного вложения затрачиваемых средств в высоконадежные финансовые инструменты, такие как государственные облигации или депозит в банке высокой степени надежности.
4. На основе выявленного объема невостребованных урансодержащих материалов определены возможности долгосрочной реализации Программы консолидации и конверсии и использования переработанного материала на основе рыночных принципов в условиях рыночной институциональной среды.
Существенные результаты:
1. Предложен метод расчета себестоимости этапов реализации Программы консолидации и конверсии, который заключается в том, что в рамках проекта выделяются основные процессы (производственный, транспортный и т.д.) к которым привязываются центры возникновения затрат, вне зависимости от их фактического места нахождения, и проводится расчет себестоимости по каждому процессу.
2. Установлена минимальная контрактная цена переработанного урансодержащего материала, которая может быть предложена в контрактах -1,9 млрд. руб. Ежегодный экономический эффект программы консолидации и конверсии составляет 1,3 млрд. руб. Определены суммарные затраты на хранение 1 кг высокообогащенного урана на предприятиях атомной отрасли России - 50 тыс. руб. в год. Рассчитана средняя цена единицы переработанной продукции - 111 тыс. руб. при минимальной контрактной цене 368 тыс. руб.
3. Проведена оценка запасов невостребованных урансодержащих материалов, в результате которой определен объем хранящихся на 58 объектах на территории Российской Федерации и пригодных для переработки по Программе консолидации и конверсии материалов - около 10 тонн. Показано, что топлива, которое может быть изготовлено в результате переработки всего объема хранящихся на территории РФ невостребованных урансодержащих материалов, достаточно для работы одного энергоблока Балаковской АЭС на протяжении 12 лет.
4. Доказано, что процесс переработки невостребованных урансодержащих материалов будет оставаться экономически эффективным в условиях снижения на 50% рыночных показателей, использованных при сравнении вариантов получения коммерческого урана.
5. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы Программы консолидации и конверсии. Показана необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", касающихся условий обращения с невостребованным урансодержащим материалом, а также в нормативные акты Госкорпорации «Росатом».
Практическая ценность работы:
Результаты работы будут способствовать реализации Программы консолидации и конверсии в условиях ее самоокупаемости, без дотаций со стороны государства и финансирования за счет международных программ. Тем самым без дополнительных инвестиций будут решены задачи нераспространения ядерных материалов и обеспечения экологической безопасности.
Реализация и внедрение результатов работы:
1. Результаты работы внедрены при разработке организационной структуры Центра консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч», используются этим Центром в своей деятельности по консолидации и конверсии ядерных материалов.
2. Полученные в работе экономические оценки послужили обоснованием для создания в рамках Центра консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч» пункта ответственного хранения государственного запаса специального сырья и делящихся материалов и специального транспортного подразделения, осуществляющего перевозку ядерных материалов.
3. Результаты работы использованы при разработке и осуществлении Программы Росатома по консолидации и конверсии.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов) и списка литературы. Диссертация изложена на 159 страницах, включает 28 таблиц, 7 рисунков и 9 диаграмм. Список литературы содержит 122 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евпланов, Игорь Владимирович
Результаты работы использованы при разработке и осуществлении Программы Росатома по консолидации и конверсии.