Оценка экономической эффективности производственно-хозяйственной предприятий железнодорожного транспорта с учетом природоохранных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тагильцева Юлия Аркадьевна

  • Тагильцева Юлия Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Тагильцева Юлия Аркадьевна. Оценка экономической эффективности производственно-хозяйственной предприятий железнодорожного транспорта с учетом природоохранных мероприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагильцева Юлия Аркадьевна

Введение

1. Теоретические основы и исследование подходов к оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта с учетом охраны окружающей среды

1.1. Основные направления разработки организационно-технических мероприятий в аспекте корпоративной социальной ответственности

1.2. Современные подходы к оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта с учетом сокращения непроизводительных затрат

1.3. Экономико-математическое моделирование развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в условиях реализации Экологической стратегии ОАО «РЖД»

2. Анализ и оценка экономических результатов и затрат в производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта

2.1. Оценка результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий транспортной отрасли с учетом корпоративной социальной ответственности

2.2. Анализ и оценка динамики и структуры непроизводительных затрат на предприятиях железнодорожного транспорта

2.3. Общая характеристика, динамика и оценка затратной составляющей производственно-хозяйственной деятельности Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»

3. Совершенствование методического обеспечения оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта с учетом природоохранных мероприятий

3.1. Обоснование целесообразности совершенствования методических подходов к оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта на примере СКЖД -филиала ОАО «РЖД»

3.2. Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в аспекте корпоративной социальной ответственности

3.3. Апробация методики оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта на примере СКЖД - филиала ОАО «РЖД» и расчет экономического эффекта

Заключение

Список литературы ПРИЛОЖЕНИЕ

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности производственно-хозяйственной предприятий железнодорожного транспорта с учетом природоохранных мероприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование государственной стратегии общественной безопасности, а также институциональных механизмов, которые способны обеспечить национальную безопасность и переход страны к устойчивому развитию становится приоритетной задачей управления. В мировой практике под устойчивым развитием понимается такая «модель социально-экономической жизни общества, при реализации которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей достигается без лишения такой возможности будущих поколений. Обеспечение устойчивого развития требует не просто инвестиций в экологию или каких-то новых технологий, но прежде всего социальных новаций, смены приоритетов и целей развития цивилизации.

Следует отметить, что объектами экономической, экологической и других видов безопасности страны являются не только личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, но и система институциональных отношений. Сама концепция национальной безопасности в принципе имеет "институциональный подтекст", так как рассматривает экономику и другие виды деятельности страны и ее безопасность в широком институциональном поле.

Хозяйствующий субъект, нацеленный на повышение корпоративной социальной ответственности, должен обладать институциональным механизмом, направленным на совершенствование деятельности, реструктуризацию и системное развитие, учитывая интересы государства и общества в целом. Для управления экономической устойчивостью субъекта с учетом корпоративной социальной ответственности следует системно исследовать показатели, являющиеся информационной основой для принятия управленческих решений. Каждое решение должно быть направленным на сокращение непроизводительных затрат и минимизации издержек альтернативных возможностей. Принятие управленческих решений представляет собой основной инструмент управляющего воздействия, именно в учете в том числе экологической

составляющей при разработке решений, их принятии, реализации и контроле заключается результативность всего аппарата управления.

Транспортная отрасль в целом, а железнодорожный транспорт в частности, играет одну из ключевых ролей в экономике страны. Так, например, доля транспортной отрасли в экономике Юга России составляет порядка 9%. В связи с этим актуальным становится вопрос совершенствования понятийного аппарата и методических основ разработки и принятия хозяйственных решений применительно к железнодорожному транспорту.

Учитывая, что по сравнению с развитыми странами национальный транспортный комплекс в целом имеет невысокие экологические показатели, обусловленные изношенностью технических средств, медленным внедрением «зеленых» инноваций, наличием платежей за сверхнормативные выбросы и как следствие рост непроизводительных затрат, то для понимания перспектив и обоснования направлений развития железнодорожного транспорта необходима оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожной отрасли во взаимосвязи с ее экономической эффективностью и обеспечением благосостояния общества.

Определение стратегии развития по повышению экономической эффективности деятельности предприятий железнодорожной отрасли, требует разработки методического инструментария для принятия и реализации эффективных хозяйственных решений, формирования выгодной обществу управленческой политики транспортных предприятий с учетом рисков, экономической оценки результатов и перспектив природоохранных мероприятий.

Ключевым моментом в природоохранной деятельности предприятий железнодорожного транспорта является существующая стратегия, направленная на экологизацию предприятий отрасли и повышение ее эффективности, в рамках которой планируются и реализуются природоохранные мероприятия. Однако, управленческая политика предприятий железнодорожного транспорта, когда окружающая среда воспринимается исключительно как фактор, косвенно влияющий на сокращение прибыли и уменьшение экономической эффективности,

приводит к принятию экологически небезопасных и экономически неэффективных для общества решений. Результатом стали накопленные и нерешенные экологические проблемы и рост платежей за природопользование в допустимых и сверх нормативных пределах.

Поэтому рассмотрение механизма принятия хозяйственных решений на железной дороге в контексте сокращения экологической нагрузки и снижения непроизводительных затрат представляет несомненную актуальность, а комплексная оценка экономической эффективности принимаемых решений в аспекте корпоративной социальной ответственности является важным направлением стратегии развития отрасли на перспективу.

В настоящее время для природоохранной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, как и для большинства предприятий-природопользователей в целом, характерна схема «сначала загрязняем - потом платим», что приводит к утрате невозобновляемых природных ресурсов и колоссальным финансовым затратам на их восстановление.

Предлагаемый в диссертационной работе подход к принятию управленческих решений на предприятиях железнодорожного транспорта основан на достижении совокупных результатов финансово-хозяйственной природоохранной деятельности предприятий, что делает его важным с точки зрения общественной безопасности, поскольку улучшение качества окружающей среды, создание безопасной экологической обстановки при экономической целесообразности (прибыльности) является социально значимым аспектом и отвечает задачам долгосрочного повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта.

Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы экономической эффективности освещены в работах А. Смита, Д. Рикардо, В. Парето, А. Маршалла, А.Пигу, К.Менгера, Т. Веблена, Д. Нэша, А.М. Жемчугова, М.М. Мусина, А.В.Завгородней, И.П. Савельевой, Е.М. Мерзликиной, В.В. Вольчик, Р.А. Чванова и др.

При изучении вопросов долгосрочного развития железнодорожного

транспорта и совершенствования управления с учетом экономической оценки эффективности деятельности в процессе диссертационного исследования использовались труды Д.А.Мачерета, Б.М.Лапидуса, Н.П. Терешиной, С.М. Резера, В.А. Подсорина, А.А.Вовк, Г.В.Бубновой, Ф.С. Пехтерева, С.М. Иноземцевой, С.В.Варламова, П.В.Скородумова, С.К.Гасанбекова, Н.А.Лубенец, В.И.Якунина, Е.Ю.Печаткиной, И.П.Савельевой, Е.А.Рыбкиной и др.

Основы теории принятия управленческих и хозяйственных решений рассмотрены в работах российских авторов: В.А.Абчук, Г.Вагнер, В.А. Геловани, В.Н. Евланов, С.В. Емельянов, Л. Заде, Г. Саймон, Р.Кони, О.И. Ларичев, В.П. Савчук, Т.К. Кравченко, Ж. Мот и др. Проблема принятия и реализации управленческих решений представлены в трудах: А.И. Пригожина, М.А. Будановой, В.И. Сперанского, Ю.Д. Красовского, Б.Г. Литвака, В.Н. Тренева, P.A. Фатхутдинова.

Вопросы эколого-экономической эффективности предприятий, в том числе железнодорожного транспорта, решаются в работах таких авторов, как Д.Ю. Савон, Э. В. Гирусов, Д. Медоуз, Е.Л. Кузина, Д.А. Мачерет, Б.М. Лапидус, Н.П. Терешина, В.И. Беспалов, Е.Г. Аксёнова, Л.Г. Мельник, М.Е. Стадник, Н.Н. Петрушенко, Х.А. Магомадова, Н.В. Зыкова, Э.С. Дильманова, О.Ю. Гаврилова и др.

Вопросы становления и совершенствования экономического механизма природопользования рассматриваются в работах современных исследователей Ш. Малекпур, В.В. Путина, Р. Браун, Ю.Х. Ченга, Е.Л. Кузиной, В.И. Беспалова, В.А. Макеева, Э.В. Гирусова, В.Д. Зинченко, С.В. Кирнарской, С.А. Медведевой, Н.П. Садовниковой, Р.Р. Хальфиева, Е.Р. Магарил, Е.В. Хлобыстова и др.

Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в теорию и практику управления организацией и принятия управленческих решений на предприятиях железнодорожной отрасли. Тем не менее возникают проблемы в поиске подхода к оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности, базирующегося на реализации интересов предприятия

(максимизации прибыли) и общества (сохранение окружающей среды), которые ранее не стояли перед отечественными предприятиями и не получили в настоящее время освещения в научной литературе.

Объективная необходимость научной разработки подходов к экономической оценке эффективности экологически безопасных решений на предприятиях железнодорожного транспорта, актуальность которой обусловила выбор цели, задач и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научного инструментария для оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в аспекте реализации природоохранных мероприятий и сокращения непроизводительных затрат.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1) определить основные направления разработки организационно-технических мероприятий с позиции корпоративной социальной ответственности предприятия;

2) провести сравнительный анализ современных подходов к оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

3) разработать экономико-математическую модель развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в условиях реализации Экологической стратегии ОАО «РЖД»;

4) провести анализ результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий транспортной отрасли с учетом корпоративной социальной ответственности;

5) оценить динамику и структуру непроизводительных затрат на предприятиях железнодорожного транспорта и обосновать необходимость повышения эффективности принимаемых решений;

6) охарактеризовать динамику затратной составляющей производственно-

хозяйственной деятельности СКЖД - филиала ОАО «РЖД» и выявить пути решения проблем;

7) обосновать методику оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта;

8) разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности СКЖД - филиала ОАО «РЖД» в аспекте корпоративной социальной ответственности;

9) определить экономический эффект от внедрения методики оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта на примере СКЖД - филиала ОАО «РЖД».

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является оценка эколого-экономической эффективности управленческих решений в условиях улучшения финансовых результатов природоохранной деятельности предприятий железнодорожного транспорта и повышения социо-эколого-экономического эффекта от рационального природопользования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», 1.4.89. «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта» паспорта научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт).

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход, позволяющий раскрыть взаимосвязанное функционирование явлений и процессов в эволюционном развитии, выявить причинно-следственные зависимости, обобщить и синтезировать различные исследовательские направления и

обеспечить эффект системного их взаимодополнения.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследовано долгосрочное развитие железнодорожного транспорта в контексте макроэкономических изменений и с учетом внедрения инноваций. Для решения поставленных задач исследования применялся широкий спектр общенаучных и специальных методов и приемов, в числе которых: диалектический, логический, аналитический, системно-функциональный, сравнительный, экономико-математический, метод научной абстракции, классификации, группировки и сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, графический метод, метод статистического анализа, а также частные методы экономических наук, что обеспечило достоверность и объективность полученных научных выводов и результатов.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что разработка новых методических подходов к экономической оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, с использованием теоретико-игровой модели построения инновационного сценария ее развития, позволит в стратегической перспективе согласовать экономическую выгоду предприятия железнодорожного транспорта и цели государственной экологической политики и корпоративных природоохранных программ, снизить риски возникновения непроизводительных потерь и обеспечить существенное ускорение темпов развития бизнес субъектов отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области теоретических положений принятия управленческих решений и существующего методического обеспечения оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий в аспекте корпоративной социальной ответственности в современных условиях. К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, следует отнести следующие положения:

1) путем авторского подхода расширена система теоретического анализа

непроизводительных потерь и издержек альтернативных возможностей, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных действий, направленных на максимизацию прибыли предприятия при сохранении окружающей среды и учтена специфика железнодорожного транспорта.

2) на основе исследования концептуальных подходов конкретизированы цели развития железнодорожного транспорта с учетом критериев и ограничений в системе природопользования, направленные на повышение эколого-экономической эффективности и эколого-экономической результативности предприятия, предложена теоретико-игровая модель и алгоритм принятия управленческих решений, направленных одновременно на повышение экологической безопасности среды и экономической выгоды предприятия.

3) на основе теоретического осмысления проведенного анализа национального природоохранного законодательства, стратегии его перспективного развития, а также экологической стратегии железнодорожного транспорта и корпоративных природоохранных программ предложен новый подход к процессу управления эффективностью природоохранной деятельности, включающий окружающую среду в элемент управления.

4) на основе ретроспективного анализа экологических и экономических показателей деятельности транспортной отрасли, предприятий железнодорожного транспорта и Северо-Кавказской железной дороги разработан алгоритм оценки управленческих природоохранных решений, в основе которого лежат два новых показателя: эколого-экономическая эффективность управленческого решения с поправкой на риск и экологическая составляющая прибыли предприятия.

5) на примере функционирования объектов структурных подразделений СКЖД - филиала ОАО «РЖД» разработана методика повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, которая проявляется в реализации процесса принятия управленческого природоохранного решения

6) предложен новый подход к решению проблемы оценки экономической эффективности деятельности предприятий железнодорожного транспорта с

учетом природоохранных мероприятий путем совершенствования структуры непроизводительных потерь и оценки управленческих природоохранных решений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:

- обоснована необходимость совершенствования системы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия железнодорожного транспорта путем принятия управленческих природоохранных решений с целью повышения экономической эффективности работы и корпоративной социальной ответственности;

- сформирована теоретико-игровая модель оценки экономической эффективности деятельности предприятия, отражающая возможность аккумулирования ресурсов для реализации процесса принятия управленческих решений, определяющая руководство к действиям по успешной реализации корпоративных природоохранных программ в интересах предприятия и общества;

- обоснована необходимость смены подхода к принятию управленческих природоохранных решений на основе результатов анализа экологических и экономических показателей деятельности Северо-Кавказской железной дороги, предприятий железнодорожного транспорта и транспортной отрасли в целом.

- разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в аспекте корпоративной социальной ответственности и проведена практическая реализация методического инструментария на примере СКЖД - филиала ОАО «РЖД».

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена корректным применением в работе общепринятых научных методов, использованием данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, официальных статистических, нормативно-правовых источниках, а также федеральных законах и стратегиях.

Расчеты в ходе диссертационного исследования выполнены с

использованием инструментов программы Microsoft Office Excel.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке нового подхода повышающего объективность принятия управленческих решений и эффективность финансово-хозяйственной природоохранной деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации результаты позволяют более объективно осуществлять экономическую оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в аспекте корпоративной социальной ответственности и проводить обоснованный отбор перспективных для реализации на железнодорожном транспорте, экономически выгодных для предприятия и экологически безопасных для общества решений, снижая риски стратегического развития отрасли.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских национальных научно-практических конференциях, которые проходили в городах: Москве, Санкт-Петербурге, Вене (Австрия), Лондоне (Великобритания), Дубае (ОАЭ), Сан-Диего (США, Калифорния), Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Омске, Нальчике, Симферополе. В процессе диссертационного исследования автор принимал участие: в Третьем, Четвертом, Пятом и Шестом Всероссийском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике, в Всероссийском конкурсе для молодых ученых «Лучшая молодежная научная статья 2016 года», по результатам которой был награжден дипломом лауреата; во Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме-2015» Смена «Молодые ученые и преподаватели экономических наук». Основные научные результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс, а также нашли практическое отражение в ходе работы по хоздоговорной теме «Разработка механизма принятия управленческих решений по повышению социо-эколого-экономической эффективности и решению проблем финансового

менеджмента в организациях и учреждениях» № 1726/17 от 24.04.2017 г., что подкреплено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследований в рамках данной диссертационной работы опубликованы в 32 работах общим объемом 21,6 п.л., авторский вклад - 12,8 п.л. Из них 9 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России (общий объем - 4,7 п.л., авторский вклад - 2,2 п.л), 10 статей в журналах наукометрической базы SCOPUS (общий объем - 6,0 п.л., авторский вклад - 2,0 п.л)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

1. Теоретические основы и исследование подходов к оценке экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта с учетом охраны окружающей среды

1.1. Основные направления разработки организационно-технических мероприятий в аспекте корпоративной социальной ответственности В современных условиях возрастает значение себестоимости продукции как основного фактора, определяющего размеры прибыли компаний. Возникает острая необходимость поиска такой стратегии управления, при которой при которой решается основная задача экономики ограниченности ресурсов. Проблема управления затратами всегда являлась достаточно важной для любого предприятия.

В российской и зарубежной литературе издержки производства рассматриваются преимущественно в конкретно-экономическом плане. Проблема анализируется чаще всего с позиции финансов, менеджмента, экономики фирмы. Что касается теоретико-экономического исследования, то данный аспект не получил пока должного отражения. Он представлен в основном учебными материалами в микроэкономической теории. Что касается научного анализа, то в нем в российской экономической науке четко можно выделить два периода: до - и после 90-х годов. До начала рыночной реформы теория издержек производства была представлена достаточно широко, но исключительно с позиции марксистско-ленинской политической экономии. Условия системного преобразования экономики 90-х годов поставили перед необходимостью переосмысления практически всех явлений и процессов. В этот период особое внимание начинает уделяться прикладным аспектам проблемы издержек производства. Среди работ можно выделить, в частности, работы Балабан В.А., Беляева В.К., Васильевой Е.К., Кондрашовой В.К., Котлярова С. А., Леготина Ф.Я., Мочалиной Е.А., Николаевой С.А., Попович И. В., Терещенко М.А., Фабричного А.М. [130]. В то же время исследователи пытались обратить внимание на важность теоретического анализа издержек производства с

новых позиций. Анализ осуществлялся непосредственно, либо во взаимосвязи с другими проблемами. К числу исследователей, которые внесли определенный вклад в разработку данного аспекта, можно отнести Азоева Г.Л., Громыко В.В., Романенкова И.Д., Хасанова Р., Хашукаева С.Ф., Челенкова А. П. [149].

Обращает на себя внимание дисбаланс в количестве исследований издержек производства российскими и зарубежными экономистами в сторону последних. Во многом это связано с тем, что опыт рыночного развития России относительно небольшой. Поэтому часто приходилось обращаться к научному потенциалу, накопленному западной экономической мыслью. Особенностью исследования издержек производства в зарубежной литературе является использование в большом объеме математических методов и практических материалов. Из числа экономистов, занимающихся анализом данной проблематики, можно назвать работы Говиндараджана В., Кирцнера И.М., Морриса Д., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., Хэя Д., Шанка Д. [161].

Издержки производства рассматриваются в диалектическом единстве объективной и субъективной составляющих. Объективная сторона выражает экономические отношения по поводу осуществления различных комбинаций затрачиваемых ресурсов. Субъективные аспекты издержек производства реализуются в способе организации хозяйственной деятельности и в формах экономического мышления и поведения.

В современных условиях в процессе управления издержками производства первостепенное значение следует придавать внешним факторам. Суть новой парадигмы состоит в учете внешних факторов как ключевого момента в воздействии на издержки. Современная парадигма управления издержками не отвергает прежнюю парадигму. Рассматривая повышение прибыльности компании с позиции сокращения непроизводительных потерь, по-иному воспринимаются перспективы развития предприятия.

В широком смысле под непроизводительными потерями понимают вид затрат предприятия, который возникает при появлении недостатков в организационной и управленческой деятельности, нарушении действующих

соглашений и дисциплины в учетной и плановой деятельности.

В узком смысле непроизводительные потери - это группа затрат, в которую входят расходы на непроизводительное применение ресурсов, оплату непроизводительных затрат времени, выплату пени и штрафов и прочих расходов, относящихся к этой категории. Непроизводительные расходы фиксируются и включаются в себестоимость товара. Исключение данного фактора позволяет уменьшить себестоимость и общую цену товара.