Оценка экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Климова, Екатерина Викторовна

  • Климова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Климова, Екатерина Викторовна. Оценка экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 История развития скоростного и высокоскоростного движения на железнодорожном транспорте

1.2 Перспективы развития скоростного и высокоскоростного движения в Российской Федерации

1.3 Эволюция методик и методов оценки экономической эффективности мероприятий

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ

2.1 Методика расчета экономической эффективности мероприятий на железнодорожном транспорте

2.2 Влияние способов организации скоростного движения пассажирских поездов на структуру стоимостных показателей при проведении экономических расчетов

2.3 Особенности расчета стоимостных показателей при оценке экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов

2.4 Пошаговая модель выбора и экономической оценки способов организации скоростного движения пассажирских поездов

2.5 Определение пропускной способности полигона железной дороги

2.6 Обоснование пороговых значений критериев для исключения неэффективных способов организации скоростного движения пассажирских поездов

2.7 Критерии выбора оптимального способа организации скоростного движения пассажирских поездов

2.8 Алгоритм выбора оптимального способа организации скоростного движения пассажирских поездов

3 АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ УЧАСТКЕ ОМСК - НОВОСИБИРСК

3.1 Характеристика объекта апробации

3.2 Определение пропускной способности полигона железной дороги для различных способов организации скоростного движения поездов

3.3 Выбор и экономическая оценка способов организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Омск - Новосибирск

3.4 Анализ чувствительности проекта

3.5 Учет государственной поддержки проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Расчет стоимостных и экономических показателей в зависимости от способа организации скоростного движения пассажирских поездов

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов»

ВВЕДЕНИЕ

!

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития транспортной системы Российской Федерации железнодорожный транспорт имеет ряд конкурентных преимуществ при осуществлении пассажирских перевозок по сравнению с другими видами транспорта, таких как независимость от погодных условий, следование пассажирских поездов строго по расписанию, высокая частота движения поездов на основных направлениях, расположение вокзалов в центральных районах крупных городов и т.д. Однако, в последние годы на железнодорожном транспорте наблюдается тенденция снижения пассажиропотока и его отток на другие виды транспорта. Например, авиационный > транспорт привлекает пассажиров скоростью и гибкой тарифной политикой, а' автомобильный - успешно конкурирует при поездках на короткие расстояния.

В связи с этим повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок возможно только за счет реализации инновационных проектов, к которым относится скоростное и высокоскоростное пассажирское сообщение. Поскольку такие проекты в Российской Федерации являются новыми, то вопросы, связанные с оценкой экономической эффективности способов организации скоростного движения, являются актуальными на современном этапе развития железнодорожного транспорта. '

Мировой опыт реализации скоростного и высокоскоростного движения' пассажирских поездов показывает, что конкурентное преимущество скоростных и высокоскоростных железнодорожных линий над автомобильным и воздушным транспортом, достигается при расстоянии перевозок от 160 до 800 км. При этом для достижения экономической эффективности проектов ожидаемый объем перевозки пассажиров должен быть не ниже 8-10 млн. чел. в год.

В России достижение указанного объема перевозки пассажиров в современных условиях невозможно даже при 100% населенности поездов «Сапсан» в скоростном сообщении Москва - Санкт-Петербург при ' среднесуточном отправлении 11 поездов и расчетной вместимости состава 525'

пассажиров (данные на 2015 г.). При таком уровне загрузки расчетный пассажиропоток составит 4,1 млн. чел. в год. С точки зрения коммерческой эффективности такие проекты могут быть признаны неэффективными и не рекомендованы к реализации. Учитывая их социальную значимость для населения, среднего и крупного бизнеса, оценка экономической эффективности ' способов организации скоростного движения должна оцениваться с учетом технических и технологических параметров участков железнодорожного транспорта, а также при государственной поддержке реализации проекта. По мнению автора для социальных проектов наиболее важным критерием эффективности при сравнении вариантов должен стать показатель минимизации расходов на его реализацию.

Проведенные исследования в научно-исследовательской лаборатории «Совершенствование перевозочного процесса» СГУПС выявили ряд проблемных вопросов в области оценки экономической эффективности способов организации ' скоростного движения пассажирских поездов на участках Транссибирской магистрали в зависимости от пропускной способности и инфраструктурных особенностей перегонов железных дорог. Это объясняется, в том числе, универсальностью методики экономической оценки эффективности реконструктивных мероприятий, не учитывающей возможные способы организации скоростного движения пассажирских поездов, зависящие от инфраструктуры перегонов. Данная особенность определила актуальность, тему и цель диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы экономической эффективности инвестиций, технического переоснащения железнодорожного транспорта и увеличения скоростей движения поездов, введения скоростного и высокоскоростного движения изучены достаточно подробно.

Однако в методах определения доходов и расходов, а также сопутствующих стоимостных показателей эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов, в недостаточной степени учитывается влияние пропускной способности железных дорог. Совершенствование методики оценки

эффективности должно способствовать более обоснованному выбору способа организации скоростного движения на железных дорогах РФ.

Вопросу разработки методик расчета экономической эффективности в общем и эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте в частности уделяли внимание многие отечественные и зарубежные ученые, такие как А.П. Абрамов [1], H.H. Барков [6], И.В. Белов [10, 11], В. Беренс [12], Н.В. Берндт [13, 44], В.В. Бочаров [15, 16], В.Г. Варнавский [72, 127], Б.А. Волков [25, 26, 27, 28, 29, 137], В.Г. Галабурда [11, 32, 125], А.Е. Гибшман [11, 34, 131], С.С. Гончаренко [102], А. Дамодаран [35], В.А. Дмитриев [37], А.И. Журавель [37, 46], П.Н. Завлин [47], Л.В. Канторович [53], И.Ю. Кархова [54], В.В. Ковалев [65], В.П. Козлова [68, 103], В.Б. Кондратьев [71, 72], П.В. Куренков [77, 129], Ю.В. Куренков [71, 72], В.Н. Лившиц [24, 80, 81], М.А. Лимитовский [82], А.Л. Лурье [84], В.Ю. Малов [23, 88, 89, 90, 127], Г.А. Маховикова [19], Б.В. Мелентьев [89, 90], И.В. Нит [84], Н.С. Новикова [97], А.И. Ноткин [99], В.А. Персианов [102, 103, 104, 105], М.И. Ример [116], С.А. Смоляк [24, 121], Ю.В. Сухотин [123], В .Я. Ткаченко [127], М.Ф. Трихунков [125], Н.П. Терешина [125], М.М. Толкачева [128], П.М. Хавранек [12], Т.С. Хачатуров [133], Г.Е. Цыканов [134], Д.И. Черномордик [136], А.Д. Шишков [37], В.Я. Шульга [137] и многие другие.

Большой вклад в решение проблемы технического переоснащения железнодорожного транспорта и увеличения скоростей движения внесли ученые Е.В. Архангельский [4, 5, 31], H.H. Барков [7], А.П. Батурин [8], Г.В. Бубнова [17, 18], С.П. Вакуленко [21, 101], Б.А. Волков [27, 137], H.A. Воробьев [30, 31], A.B. Дмитренко [38, 39, 40, 41], Ю.В. Дьяков [42, 43, 86, 87], А.П. Кондратченко [73], Б.С. Козин [66, 67], B.C. Ф.П. Кочнев [74, 75], А.М. Макарочкин [85, 86, 87], Ю.О. Пазойский [100, 101], Б.Э. Пейсахзон [69], В.Н. Поздеев [41], Г.И. Черномордик [135], В.Г. Шубко [70, 101], В.Я. Шульга [137] и др.

Отечественными учеными выполнен ряд исследований по проблеме технико-экономической эффективности введения скоростного и высокоскоростного движения поездов-A.B. Болотиным [14], Н.С. Бушуевым [20, 91], А.Г. Галкиным [33], A.A. Зайцевым [48], И.П. Киселевым [55, 56, 57, 58], Б.М.

Лапидусом [78, 79], Д.А. Мачеретом [78], Д.Г. Неволиным [33], Е.А. Сотниковым

[58] и др.

Исходная гипотеза исследования представлена следующими положениями: точность оценки эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов существенно зависит от пропускной способности перегонов участка, а также от коэффициента ее заполнения; при определении стоимостных показателей проекта надлежит учитывать прирост потока грузовых поездов вследствие усиления существующей инфраструктуры участка организации скоростного движения пассажирских поездов; при проведении оценки эффективности сравниваемых способов организации скоростного движения возможно использовать комплексный экономический, критерий, учитывающий как экономические, так и натуральные показатели.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт):

- п. 1.4.86. «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава»;

- п. 1.4.87. «Исследование закономерностей и принципов распределения ( пассажире- и грузопотоков по видам транспорта, выбора экономически, целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса».

Цель диссертационного исследования заключается в дополнении методики оценки экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов с учетом инфраструктурных особенностей перегонов железных дорог.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Исследование эволюции методов оценки экономической эффективности , мероприятий в народном хозяйстве и на железнодорожном транспорте. . .

2) Оценка влияния способов организации скоростного движения пассажирских поездов на стоимостные показатели экономической эффективности.

3) Совершенствование существующей модели экономической оценки

)

эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов с учетом пропускной способности железных дорог.

4) Разработка и апробация алгоритма выбора эффективного способа организации скоростного движения пассажирских поездов на основе разработанных комплексных критериев и с учетом инфраструктурных особенностей перегонов.

В качестве объекта исследования в данной работе выбраны полигоны организации скоростного пассажирского движения и предприятия, участвующие в его осуществлении.

Предметом исследования является методический инструментарий оценки, экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах РФ.

Теоретическая и методическая база исследования основана на общей теории экономической оценки эффективности проектов; на результатах фундаментальных и прикладных исследований ученых в области экономики железнодорожного транспорта и эксплуатации железных дорог; на данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ; научных, учебно-методических материалах, периодической печати, статистических сборниках и информации, представленной в сети Internet на, официальных сайтах; на законодательных и нормативно-правовых актах РФ в сфере развития инфраструктуры и инвестиционной политики на железнодорожном транспорте; на укрупненных и единичных расходных ставках Западно-Сибирской железной дороги; показателях эксплуатационной работы Западно-Сибирской железной дороги; на материалах исследований коллектива научно-исследовательской лаборатории «Совершенствование перевозочного процесса» СГУПС; на собственных аналитических разработках автора. В работе

использованы реальные материалы, характеристики и технико-экономические показатели работы железнодорожного участка Омск - Новосибирск.

В ходе диссертационного исследования автором использованы следующие методы: эволюционный анализ, графоаналитические методы, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, системный анализ, аналогия, статистический анализ, математическое, экономико-математическое, аналитическое и графическое моделирование, трендовый анализ, метод формализации.

I

Научная новизна состоит в уточненном подходе к совершенствованию методики оценки экономической эффективности способов организации скоростного движения пассажирских поездов с учетом пропускной способности и других инфраструктурных особенностей перегонов железных дорог, в том числе:

- Установлена зависимость эксплуатационных расходов и других стоимостных показателей от способа организации скоростного движения пассажирских поездов.

- Усовершенствована и апробирована модель выбора и экономической оценки способов организации скоростного движения пассажирских поездов с учетом пропускной способности перегонов железных дорог.

Определены пороговые значения критериев экономической эффективности для исключения неэффективных способов организации скоростного движения пассажирских поездов.

- Предложены и обоснованы авторские критерии удельных затрат и удельного интегрального эффекта для выбора оптимального способа организации скоростного движения на железнодорожном полигоне.

- Разработан и апробирован алгоритм выбора оптимального способа организации скоростного движения пассажирских поездов на основе предложенных критериев.

Пункты научной новизны выступают положениями, выносимыми на защиту.

Теоретическая значимость полученных автором результатов состоит в научном обосновании методики экономической эффективности оценки способов

организации скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах РФ. Разработанные в диссертации научные положения, методы исследования и ' предложенная экономическая модель способствуют более обоснованному выбору оптимального способа организации скоростного движения пассажирских поездов с учетом пропускной способности железных дорог РФ.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования использованы при разработке обоснований развития инфраструктуры Омского и Алтайского железнодорожных узлов, а также участков Омск-Пассажирский - Новосибирск-Главный и Инская - Алтайская с учетом предполагаемой организации скоростного движения поездов на

i

Транссибирской магистрали.

Предлагаемые варианты развития участка Омск - Новосибирск могут быть использованы для технико-экономического обоснования капитальных вложений в проекты развития скоростного движения в Сибирском федеральном округе, а также при оценке проектов развития других участков сети железных дорог РФ, на которых предусматривается реализация проектов организации скоростного движения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, научные выводы и предложения рассмотрены и получили положительную оценку на международной научно-практической технической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (г. Новосибирск, 2012); на внутривузовском конкурсе молодых ученых «Перекресток инноваций» (г. Новосибирск, 2012); на Первом всероссийском конкурсе научных работ студентов и аспирантов транспортных ВУЗов (г. Москва, 2013); на VIII Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» в рамках года науки Россия - ЕС по направлению «Научные проблемы реализации транспортных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Новосибирск, 2014). Результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и заседаниях кафедр СГУПС «Менеджмент на транспорте», «Экономика транспорта».

Результаты исследования нашли отражение при выполнении НИОКР ОАО «РЖД» и хоздоговорных НИР с 2007 по 2012 гг. Результаты выполненных работ использованы при подготовке инвестиционной заявки на развитие железнодорожных участков, станций и узлов Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на среднесрочную перспективу 2014-2016 гг.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,15 пл., из них 4 статьи (1,36 пл., в т. ч. авторских 1,17) в специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Основной текст изложен на 140 машинописных страницах и содержит 37 таблиц, 38 рисунков, одно приложение. Список литературы состоит из 141 источника. Приложение включает в себя материалы, дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.

1 ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 История развития скоростного и высокоскоростного движения на

железнодорожном транспорте

Скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте ' является понятием весьма относительным. С появлением первых магистральных железных дорог пассажиры по достоинству оценили относительно высокую скорость перемещения по сравнению с конным транспортом. Так в 1829 году паровоз «Ракета» установил рекорд скорости - 38,5 км/ч, а всего через десять лет другой паровоз «Ураган» установил новый рекорд скорости - 161 км/ч. Рубеж скорости движения на железнодорожном транспорте в 200 км/ч впервые был преодолен в 1903 году в Берлине (была достигнута скорость 206 км/ч).

Первая скоростная железнодорожная магистраль была построена в Японии с 1959 по 1964 год. Ее протяженность составила 515 км, максимальная скорость движения - 210 км/ч. Необходимость строительства отдельной магистрали между Осакой и Токио была обусловлена высокой концентрацией пассажиро- и грузопотоков между крупными экономическими центрами. Успех проекта подтверждается следующими цифрами: после начала эксплуатации линии пассажиропоток составил 5,5 млн. чел в год, а через шесть лет возрос до 44 млн. чел. в год.

Ряд стран Европы (Испания, Франция, Италия, Германия) и Азии (Япония и Китай) несколько десятилетий целенаправленно реализуют программы развития высокоскоростного движения и на сегодняшний день достигли следующих' показателей [122]:

1) протяженность высокоскоростных линий в эксплуатации составляет 11,509 тыс. км, в стадии строительства - 13,349 тыс. км, запланировано строительство на период до 2025 года - 18,457 тыс. км;

2) крупнейшими странами по протяженности высокоскоростных линий станут Китай - 13,126 тыс. км, Испания - 5,52 тыс. км, Франция - 4,787 тыс. км. , ,

В России еще в начале 20 века на линии Санкт-Петербург - Москва курьерские экспрессы достигали скорости 110 км/ч, а в 1960-е годы поезд «Аврора» развивал скорость 160 км/ч [118].

Уже в 1960 - 1970-е годы проведены работы по изучению направлений качественного улучшения работы пассажирского хозяйства. Основным выводом явилась необходимость строительства отдельных высокоскоростных магистралей со скоростью движения поездов 250 км/ч на полигоне «Центр - Юг»: Ленинград -Москва, Крым и Кавказ. Этот проект был рассмотрен Государственной t экспертной комиссией Госплана СССР и сооружение ВСМ Ленинград - Москва, признано целесообразным [118].

На заводе «Трансмаш» был построен высокоскоростной электропоезд «Сокол-250», которым в 2001 достигнута скорость 236 км/ч. Несмотря на положительное заключение приемочной комиссии МПС РФ по результатам испытаний проект не был завершен, что, по мнению экспертов, негативно сказалось на развитии отечественного транспортного машиностроения [57].

Но только в декабре 2009 г. состоялось открытие внутригосударственного скоростного движения на линии Москва - Санкт-Петербург и в июле 2010 г. - на : линии Москва - Нижний Новгород поездами «Сапсан», [96, 118]. 12 декабря 201.0, года было открыто международное скоростное движение на направлении Санкт-Петербург-Хельсинки поездами «Аллегро».

Согласно данным на 2010 год высокоскоростное движение организованно в следующих странах: Япония, Италия, Франция, Германия, Испания, Бенелюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Китай, Швейцария, Корея, Тайвань (Китай) и Турция [140].

По оценкам ряда зарубежных авторов [138, 139, 140, 141] конкурентное преимущество скоростных и высокоскоростных железнодорожных линий над ( автомобильным и воздушным транспортом достигается при расстоянии перевозки, 100 - 500 миль (161 - 805 км), но при этом ожидаемый объем перевозки

пассажиров высокоскоростными поездами должен быть не ниже 8-10 млн. чел. в год.

В настоящее время на железных дорогах мира сложилась следующая градация скоростей движения пассажирских поездов [3]:

1) 140-160 км/ч - движение поездов по обычным железнодорожным путям;

2) до 200 км/ч - скоростное движение по реконструированным железнодорожным линиям;

3) свыше 200 км/ч высокоскоростное движение поездов по специализированным высокоскоростным магистралям.

Так в Японии и Испании высокоскоростные магистрали отделены от общей сети железных дорог, построены специальные железнодорожные станции и вокзалы, но в ряде случаев эти пути подведены к существующим станциям и вокзалам, как правило, расположенным в центральной части крупных городов.

i

Во Франции для движения высокоскоростных поездов построены специализированные железнодорожные магистрали. При этом движение высокоскоростных поездов может происходить с использование инфраструктуры обычных линий, но все остальные категории поездов никогда не заходят на высокоскоростные линии.

В Италии и Германии на реконструированных железнодорожных линиях осуществляется смешанная организация движения высокоскоростных, обычных пассажирских поездов и ускоренных грузовых поездов. Железнодорожные магистрали имеют при этом по три, четыре, а иногда и пять путей обезличенной специализации. По некоторым из них на значительном протяжении линии можно организовывать движение пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч.

Движение высокоскоростных поездов в Южной Корее со скоростью до 400 км/ч организовано по однопутной инфраструктуре, построенной для движения всего одного состава высокоскоростного поезда [45]. Такой поезд не имеет стоянок в пути следования, путь расположен преимущественно в прямых участках и на уклонах близких к нулю, по маршруту следования поезда нет

раздельных пунктов, что позволяет реализовывать высокую маршрутную скорость.

В настоящее время самая крупная сеть скоростных и высокоскоростных железных дорог Китая превышает протяженность магистралей Европы и Японии вместе взятых. Организация движения скоростных и высокоскоростных поездов по железным дорогам Китая производится по вариантам:

- на модернизированных железнодорожных линиях;

- по новым линиям, построенным специально для движения высокоскоростных поездов;

- по коммерческим линиям, построенным впервые в мире для движения поездов на магнитной подушке.

В России используются понятия скоростного и высокоскоростного движения поездов:

1) скоростное - движение поездов со скоростью свыше 160 до 200 км/ч по модернизированным железнодорожным путям;

2) высокоскоростная магистраль - железнодорожный транспорт, обеспечивающий движение поездов со скоростью свыше 200 км/ч по специально выделенным путям.

По определению Международного союза железных дорог, под высокоскоростным пассажирским поездом понимается поезд, передвигающийся со скоростями свыше 250 км/ч по специальным путям или со скоростями свыше 200 км/ч по обычным модернизированным железнодорожным путям [3].

При этом на зарубежных железных дорогах нет понятия скоростного движения - вышеприведенные понятия, используемые в России, объединены в одно - high-speed traffic - высокоскоростное движение.

Учитывая это противоречие - далее по тексту диссертации - при упоминании проектов в РФ возможно применение понятий скоростного и высокоскоростного движения, а за рубежом - высокоскоростного движения.

1.2 Перспективы развития скоростного и высокоскоростного движения в ,

Российской Федерации

На современном этапе развития Россия является одной из стран, реализующих и разрабатывающих проекты соответственно скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения [108,114].

Согласно Белой книге ОАО «РЖД» [122] первоочередными проектами в России являются:

1) высокоскоростная магистраль (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург со сроком окончания проекта в 2017 году;

2) скоростное пассажирское движение на направлениях: ,

A) Москва - Курск с возможным продлением полигона обращения скоростных поездов до Сочи и Крыма;

Б) Москва - Смоленск - Красное - Минск с продлением полигона до Варшавы и Берлина;

B) Москва - Суземка - Киев; Г) Москва - Ярославль;

Д) Омск - Новосибирск.

В дальнейшей перспективе рассматриваются проекты организации скоростного пассажирского сообщения в восточных регионах РФ со скоростями, движения 160 - 200 км/ч в сообщениях Новосибирск - Красноярск, Новосибирск

- Барнаул, Новосибирск - Кемерово, Новосибирск - Новокузнецк, Екатеринбург

- Челябинск и Хабаровск - Владивосток.

Дальнейшее развитие проектов высокоскоростного движения возможно на полигонах Москва - Минск - Брест с продлением маршрута до Варшавы и Берлина, Москва - Киев, а также на соединенных полигонах Москва -Екатеринбург и Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск. На полигоне Омск

- Новосибирск - Красноярск может быть реализован проект ВСМ, являющийся одним из этапов ВСМ Москва - Иркутск. , ,

Полигон обращения скоростных поездов Москва - Нижний Новгород к 2018 году будет продлен до Казани, Ульяновска и Самары в связи с проведением чемпионата мира по футболу.

Кроме того, Россия как участник Критского соглашения обязалась на ' основных международных транспортных коридорах и направлениях, например,' Транссиб, Москва - Санкт-Петербург - Выборг обеспечить скорость движения пассажирских поездов со скоростью не ниже 160 км/ч [3].

Сравнение высокоскоростного железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта показывает, что при расстояниях от 400 до 800 км высокоскоростные поезда обеспечивают более высокий уровень комфорта и безопасности, предоставляют пассажиру большую скорость передвижения «от двери до двери» за счет расположения вокзалов в непосредственной близости от центров городов [58].

Несмотря на значительные затраты на строительство ВСМ (например, 10-20' млн. евро/км в Германии, 18 млн. евро/км в США, для России предварительно 1422 млн. евро/км), существует опосредованный эффект, который такие магистрали оказывают на экономику в целом [58]:

- рост конкуренции между основными видами транспорта и перераспределение пассажиропотока между ними;

- стимулирование развития технологий;

- увеличение уровня безопасности движения поездов на специально выделенных линиях;

- повышение энергоэффективности транспорта;

- повышение уровня мобильности населения, развитие межрегиональных связей в силу того, что железнодорожная линия соединяет большое количество населенных пунктов в отличие от авиатранспорта, который соединяет две точки;

- положительный экономический эффект развития промышленности за счет создания дополнительного количества рабочих мест.