Оценка эксплуатационной долговечности линейных участков магистральных нефтепроводов по данным внутритрубной диагностики: На примере Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Прокофьев, Владимир Васильевич

  • Прокофьев, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 152
Прокофьев, Владимир Васильевич. Оценка эксплуатационной долговечности линейных участков магистральных нефтепроводов по данным внутритрубной диагностики: На примере Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокофьев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА НЕФТЕПРОВОДА

1.1. Основные характеристики аварийных ситуаций на нефтепроводах ОАО «Сибнефтепровод»

1.2. Постановка задачи исследования

1.3. Оценка количества и размах малоцикловых нагрузок линейных участков магистральных нефтепроводов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ТРУБОПРОВОДОВ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ

В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОАО « СИБНЕФТЕПРОВОД»

2.1. Диагностика полости трубопроводов дефектоскопом «Ультраскан»

2.2. Характеристика профилемера «Калипер» и результаты его применения для диагностики нефтепроводов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ НАЛИЧИИ НА ТЕЛЕ ТРУБЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕФЕКТОВ

3.1. Методика оценки долговечности труб по критерию сопротивления малоцикловому нагружению

3.2. Методика расчета на прочность магистральных трубопроводов в условиях коррозионного пятна

3.3. Оценка долговечности труб по критерию сопротивления малоцикловому нагружению коррозионного пятна

3.4. Оценка влияния напряженно-деформированного состояния нефтепровода на его долговечность

3.5. Методика расчета долговечности трубопровода с вмятиной в условиях малоцикловых нагрузок

3.6. Оценка влияния пор и шлаковых включений на долговечность нефтепровода

3.7. Оценка влияния качества сварного шва на долговечность нефтепровода

3.7.1. Смещение кромок

3.7.2. Дефекты формы шва

3.8. Оценка влияния скорости коррозии на долговечность линейных участков магистральных нефтепроводов на примере МЫ «Усть-Балык - Курган

Уфа - Альметьевск» (участок НПС «Муген» - НПС «Демьянская»)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 81 4. РАЗРАБОТКА ПЛАН-ГРАФИКА РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНЫХ

УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

4.1. Оценка критических размеров дефектов поверхности трубопроводов

4.2. Ранжирование дефектов по степени опасности

4.3. Сравнение методик иерархической градации дефектов по степени опасности

4.4. Оценка трудовых и материальных затрат на ликвидацию дефектов поверхности труб

4.4.1. Особенности технологии ремонта дефектных участков нефтепровода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эксплуатационной долговечности линейных участков магистральных нефтепроводов по данным внутритрубной диагностики: На примере Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Магистральные нефтепроводы Западной Сибири составляют в настоящее время свыше 21 тыс. километров. На долю внутрипромысловых и межпромысловых трубопроводов приходится свыше 96 тысяч километров. Значительная часть нефтепроводов эксплуатируется свыше 25-30 лет в суровых климатических зонах, в заболоченных местностях со значительной частотой и размахом малоцикловых нагрузок, достигающих 3-4 циклов в сутки на отдельных линейных участках, в грунтах с повышенной скоростью коррозии системы «труба-грунт» и т.д. Постоянное воздействие перечисленных факторов существенно снизило эксплуатационную долговечность трубопроводов и привело к ситуации физического старения металла трубы с нарушением герметичности и выбросам нефти в окружающую среду. Осуществленная в 1995-1998 годах на нефтепроводах ОАО «Сибнефтепровод» внутритрубная и внешняя диагностика [53-55, 99, 100] при помощи тепловизионной аппаратуры, дефектоскопа «Ультраскан» и профилемера «Калипер» выявила значительное количество дефектов поверхности труб и создала информационный базис для определения остаточного ресурса линейных участков. Значительное количество дефектов предопределило необходимость в решении следующих первоочередных задач: прогнозирование долговечности и остаточного ресурса трубопроводов, создание и организация необходимого объема информации, ранжирование дефектов по степени опасности, создание план-графика планово-предупредительного ремонта участков, определение критических размеров дефектов для условий эксплуатации. Дефектные участки характеризуются наличием концентраторов напряжений на теле трубы. К ним относятся: риски, царапины, задиры, вмятины, гофры, коррозионные пятна, расслоение металла с выходом и без выхода на поверхность трубы, дефекты сварного шва, наличие пор и неметаллических включений, отклонения от овальности и т. д.

Существующие математические модели, позволяющие оценивать долговечность линейных участков с перечисленными дефектами, не являются универсальными и не учитывают ряд важных факторов, влияющих на остаточный ресурс трубы. В связи с этим, автором данной работы предпринята попытка создания и внедрения в практику эксплуатации нефтепроводных систем усовершенствованных методик, которые позволили бы оперативно и эффективно решать вопросы, связанные с определением реальной долговечности линейных участков и которая служила бы базисом для определения объемов планово-предупредительных ремонтов, схем замены и реконструкции дефектных участков и определения объемов инвестиций, необходимых для поддержания жизнедеятельности магистральных нефтепроводов. Реализация разработанной методологии в практике эксплуатации нефтепроводных систем, в конечном итоге, существенно повысит их экологическую безопасность и обеспечит максимальную надежность поставки нефти в центры переработки и потребления на территории России и за рубежом.

Цель и задачи исследования. Цель выполненных исследований состоит в разработке методики расчета эксплуатационной долговечности и остаточного ресурса линейных участков магистральных нефтепроводов Западной Сибири и обосновании сроков проведения ремонтных работ.

В диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

- ранжирование аварийных повреждений нефтепроводов Западной Сибири по расстоянию от НПС, по типам изоляционного покрытия и категориям прокладки;

- исследование влияния значимых факторов на эксплуатационную долговечность и остаточный ресурс линейных участков магистральных нефтепроводов;

- разработка критерия вывода линейных участков в планово-предупредительный ремонт;

- разработка математических моделей определения долговечности линейных участков для следующих видов концентраторов напряжений: риски, вмятины, расслоения металла, коррозионные пятна, дефекты сварного шва;

- расчет долговечности всех дефектных участков магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» по данным внутритрубной диагностики;

- обоснование сроков проведения ремонтных работ и оценка необходимых для этого ресурсов.

Научная новизна работы.

1. На основе существующих зависимостей впервые разработаны и обобщены математические модели определения долговечности'линейных учатков магистральных нефтепроводов, которые одновременно учитывают влияние малоцикловых нагрузок, температурных деформаций, уровня напряженно-дефомированного состояния (НДС) и скорости коррозии металла трубы.

2. Предложен общенный критерий вывода линейных участков магистральных нефтепроводов в планово-предупредительный ремонт, который одновременно учитывает как статические, так и малоцикловые нагрузки. При этом, из двух указанных вариантов выбирается «наихудший».'

3. Определены критические размеры концентраторов напряжений поверхности труб, при достижении которых происходит нарушение герметичности эксплуатируемых линейных участков магистральных нефтепроводов.

4. Осуществлено ранжирование дефектов по степени опасности и обоснованы сроки проведения ППР.

Практическая ценность и реализация результатов.

Создана методика диагностики и оценки эксплуатационной долговечности линейных участков магистральных нефтепроводов Западной Сибири, позволяющая практически решить крупную и важную задачу по повышению эффективности и надежности их функционирования. Общий экономический эффект от внедренных результатов составил свыше 20 млн. рублей.

Внедрение разработанного комплекса методов, способов, моделей, алгоритмов и программ в теорию и практику трубопроводного транспорта углеводородного сырья является основой политики реконструкции нефтепроводов в ОАО «Сибнефтепровод» и представляет собой качественно новый уровень их эксплуатации. Рекомендации автора по оценке и прогнозированию технического состояния трубопроводов используются в нефте-проводных управлениях Западной Сибири. Кроме того, результаты работы использованы при разработке целевой комплексной программы обеспечения надежности нефтепровод-ных систем, генеральной схемы реконструкции и перевооружения объектов трубопроводного транспорта на перспективу до 2005 года.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались автором на совещаниях главных инженеров в АК «Транснефть» в 1996-1998 годах, на семинарах кафедры гидромеханики ТюмГНГУ в 1997-1998 годах, на III Всероссийской научно-практической конференции с междунарожным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (г. Санкт-Петербург, 6-18 июня 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Тюменская нефть вчера и сегодня» (г.Тюмень, 22 декабря 1997 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. 7

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа составляет 151 страницы печатного текста, в том числе. 18 рисунков, 28 таблиц и 26 страниц ПРИЛОЖЕНИЙ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Прокофьев, Владимир Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработаны обобщённые методики расчёта долговечности линейных участков магистральных нефтепроводов с учётом малоцикловых нагрузок, напряжённо-деформированного состояния линейного участка, температурных деформаций, скорости коррозии стенки трубы при наличии на теле трубы следующих дефектов: коррозионных пятен, рисок, трещин, вмятин, дефектов сварного шва.

2. Определены критические размеры дефектов поверхности труб с учётом допустимого рабочего давления, при достижении которых необходим ремонт или замена участка. Проведено ранжирование дефектов линейных участков магистральных нефтепроводов по остаточному ресурсу. Все имеющиеся дефекты распределены на три группы. Причём к первой группе отнесены дефекты с остаточным ресурсом до 3 лет. А к третьей - с остаточным ресурсом свыше 10 лет.

3. Проведено сравнение разработанной методики оценки долговечности дефектных участков с имеющейся методикой. На основе разработанной методики составлен план - график реконструкции линейных участков магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод».

4. Произведена оценка материальных, трудовых и финансовых затрат на реконструкцию и ремонт дефектных участков магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод».