Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Орехов, Игорь Владимирович

  • Орехов, Игорь Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 221
Орехов, Игорь Владимирович. Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Ростов-на-Дону. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орехов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНАНТРОПЫ АЯ ФАУНА: ФОРМИРОВАНИЕ УРБАНИЧЕСКИХ ОЧАГОВ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ, БОРЬБА С ГРЫЗУНАМИ И ЧЛЕНИСТОНОГИМИ (обзор литературы)

1.1. Сущность и основные направления мирового процесса урбанизации. Влияние урбанистических факторов на эпидемический процесс при некоторых природно-очаговых инфекциях

1.2. Особенности городских ландшафтов как среды обитания для животных

1.3. Формирование урбанических очагов ряда природно-очаговых зоонозов

1.4. Борьба с грызунами и кровососущими членистоногими как основа неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций

1.4.1. Комплекс дератизационных и дезинсекционных мероприятий, проводимых на энзоотичных территориях

1.4.2. Основные методы и тактика дератизации

1.4.3. Основные методы и тактика дезинсекционных мероприятий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

2.1. Материалы работы

2.2. Методы работы

ГЛАВА 3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СИНАНТРОПНОЙ ФАУНЫ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ Краткая характеристика территории обследования

3.2. Фауна мелких млекопитающих, обитающих в открытых стациях: видовой состав, динамика численности, распространение, стадиальная приуроченность, паразитологическое состояние

3.3. Видовой состав и экологические особенности птиц, выявленных на постоянных маршрутах. Спектр возможных резервуаров возбудителя JI3H в составе городской орнитофауны

3.4. Спектр кровососущих членистоногих - потенциальных переносчиков ряда трансмиссивных инфекций, выявленных на исследуемой территории (в открытых стациях)

3.5. Оценка заселенности закрытых стаций эпидемиологически значимыми видами синантропной фауны

3.5.1. Результаты обследования закрытых стаций в Ростове-на-Дону на заселённость синантропными грызунами и членистоногими

3.5.2. Результаты мониторинга сезонной динамики миграционной активности серых крыс на модельных объектах

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

4.1. Туляремия: анализ и эпидемиологическая оценка результатов эпи-зоотологического обследования, локальный урбанический очаг и зоны эпидемиологического риска в пределах городской черты

4.2. Оценка результатов эпизоотологического обследования на другие природно-очаговые инфекции

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТУЛЯРЕМИИ И ДРУГИХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ В ГОРОДЕ И НА СОПРЕДЕЛЬНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ И ДЕЗИНСЕКЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

6.1. Эпизоотологическая типизация исследуемой территории

6.2. Совершенствование тактики дератизационных и дезинсекционных мероприятий в урбанических пойменных биотопах

6.3. Совершенствование тактики дератизационных и дезинсекционных мероприятий в объектах селитебной зоны города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эпидемиологического значения компонентов городской синантропной фауны»

Актуальность проблемы. Природно-очаговые инфекции продолжают оставаться одной из актуальных проблем в системе эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации. В девяностые годы XX века произошла активизация природных очагов ряда зоонозов, в частности, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, лептоспирозов и других (Мещерякова И. С., 1998, 2002; Пургаев Е. И., 1998; Коренберг Э. И., 1999; Они-щенко Г. Г. и др., 1999, 2000, 2001, 2002; Ткаченко Е. А. и др., 1999, 2001). В 1999-2002 годах отмечены эпидемиологические осложнения по Крымской геморрагической лихорадке в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, Республике Калмыкия (Онищенко Г. Г. и др., 2000; Онищенко Г. Г., 2001) и лихорадке Западного Нила в ряде районов Волгоградской и Астраханской областей, а также Краснодарского края (Львов Д. К., 2000; Краснова Е. М., 2001; Журавлев В. И., 2002).

На территории Ростовской области в последнее десятилетие эпизоотоло-гическая и эпидемиологическая обстановка по ряду природно-очаговых болезней человека (туляремии, лептоспирозу, кишечному иерсиниозу, КГЛ, ЛЗН и другим) также продолжала оставаться неблагополучной. В 1993 году произошла крупная трансмиссивная вспышка туляремии в дельте реки Дон (Кондратенко Т. А. и др., 1997), в 1999 году зарегистрирована Крымская геморрагическая лихорадка в ранее благополучном по этой инфекции Обливском административном районе, что свидетельствует о расширении границ природного очага (Онищенко Г. Г. и др., 2000; Москвитина Э. А. и др., 2001, 2002). На территории Ростовской области расположены природные очаги туляремии (35 районов), лептоспироза (29 районов) и КГЛ (19 районов).

При этом активизация эпизоотического процесса и эпидемических проявлений ряда природно-очаговых болезней в указанный период была связана со снижением объемов профилактических мероприятий, осуществляемых в плане эпидемиологического надзора и борьбы с составляющими паразитарных систем зоонозных инфекций (Москвитина Э. А. и др., 1997; Добло А. Д., 2000; Они-щенко Г. Г., 2000; Попов Н. В. и др., 2001).

На фоне активизации природных очагов ряда зоонозов наблюдалось воздействие урбанизации на эпидемический процесс с формированием урбаниче-ских очагов, расположенных непосредственно в пределах городской черты и поддерживаемых за счёт синантропных животных (Кучерук В. В., Росицкий Б., 1984; Черкасский Б. Л., 1988, 2001). Данная ситуация была отмечена, в частности, для таких актуальных природно-очаговых инфекций как туляремия (Мещерякова И. С., 1998; Онищенко Г. Г. и др., 1999; Родина Л. В. и др., 2002), лептоспирозы (Степанова Н. В., Тимошков В. В., 1992; Бунин И. К, 1993), иер-синиозы (Покровский В. И., Ющенко Г. В., 1983; Ющенко Г. В., 1998), клещевой энцефалит (Онищенко Г. Г., Федоров Ю. М., 1990; Гайдамович С. Я., 1996), иксодовые клещевые боррелиозы (Коренберг Э. И., 1996; Нафеев А. А., Меркулов А. В., 2000), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Коротков В. Б. и др., 1996; Меркулов А. В. и др., 1999; Кокушкин А. М. и др., 2000), лихорадка Западного Нила (Юшков В. А. и др., 1999; Львов Д. К., 2000; Краснова Е. М., 2001) и других. В связи с резким возрастанием влияния фактора урбанизации на природную среду этот процесс приобрёл глобальный характер (Черкасский Б. Л., 1988, 2001; Покровский В. И., Черкасский Б. Л., 1999).

Существует реальная тенденция к образованию во многих российских мегаполисах стойких урбанических очагов ряда природно-очаговых зоонозов (Онищенко Г. Г. и др., 1999), что в свою очередь приводит к повышению эпидемиологической значимости разнообразных представителей городской синан-тропной фауны как «посредников» между «дикой природой» и жилищем человека (Клауснитцер Б., 1990; Карасева Е. В. и др., 1999). В связи с этим одной из актуальных проблем является комплексное исследование урбанических экосистем с целью выявления эпидемиологически значимых фаунистических компонентов - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей зоонозных инфекций, и последующего их мониторинга.

При этом необходимо подчеркнуть, что проблема изучения видов синан-тропной фауны как составляющих паразитарных систем эпизоотического процесса напрямую связана с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В то же время уделяется недостаточно внимания вопросам совершенствования эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природ-но-очаговыми болезнями человека в урбанических очагах в плане отработки тактики эпизоотологического обследования территории, оптимизации методов борьбы с грызунами и членистоногими и других аспектов.

Цель исследования - оценка эпидемиологического значения компонентов синантропной фауны города Ростова-на-Дону как составляющих паразитарных систем эпизоотического и эпидемического процессов для совершенствования эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

1. Определить видовой состав, динамику численности, пространственное и стациальное распределение мелких млекопитающих и птиц - потенциальных носителей возбудителей ряда зоонозных инфекций (туляремии, лептоспирозов, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, ГЛПС, КГЛ и ЛЗН), обитающих на исследуемой территории.

2. Изучить видовой состав, динамику численности и ряд экологических параметров кровососущих членистоногих - возможных переносчиков возбудителей туляремии, КГЛ, ЛЗН и других арбовирусных инфекций, представленных в составе синантропной фауны города.

3. Провести эпидемиологическую оценку результатов эпизоотологиче-ского обследования полевого материала с целью: выявления резервуаров и переносчиков возбудителей туляремии, лептоспирозов, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, ГЛПС, арбовирусов ККГЛ, ЛЗН, Тягиня, Инко, Синдбис и Батаи на изучаемой территории; определения зон эпидемиологического риска, возможных урбанических очагов в пределах городской черты; совершенствования тактики эпизоотологического обследования как составной части эпизоото-лого-эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями в условиях крупного города.

4. Провести ретроспективный и оперативный анализ эпидемических проявлений некоторых природно-очаговых инфекций в Ростове-на-Дону во взаимосвязи с эпизоотологической обстановкой в городе и на сопредельных территориях.

5. Усовершенствовать тактику проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий с учетом эпизоотологической типизации исследуемой территории.

Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика видового состава, динамики численности, пространственного распределения и стациаль-ной приуроченности эпидемиологически значимых компонентов синантропной фауны города Ростова-на-Дону - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей ряда природно-очаговых инфекций.

Определены резервуары возбудителей туляремии, кишечного иерсиниоза, КГЛ, ГЛПС, а также впервые для Ростова-на-Дону установлена циркуляция арбовирусов ЛЗН, Тягиня и Батаи среди синантропной фауны. Впервые изучена структурная организация паразитарных систем при туляремии и ЛЗН на исследуемой территории. Установлено наличие локального урбанического очага туляремии с повышенной эпизоотической активностью, определены зоны эпидемиологического риска по туляремии и ЛЗН.

Выявлены предпосылки для активизации эпизоотического процесса и эпидемических проявлений туляремии, иктерогеморрагического лептоспироза и JI3H в Ростове-на-Дону во взаимосвязи с эпизоотологической ситуацией в городе и на сопредельных территориях.

Усовершенствована тактика проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий в условиях крупного города с учетом эпизоотологической типизации исследуемой территории.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования применены на практике при разработке двух методических рекомендаций:

1. Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России (М., 2001).

2. Методические рекомендации по отбору, хранению и доставке проб полевого материала, материала от больного (трупа) с подозрением на Крымскую-Конго геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, туляремию, лептоспироз (Ростов-на-Дону, 2000), одобрены Ученым Советом и утверждены директором Ростовско-го-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (протокол № 10 от 12.10.2000 г.).

Полученные результаты также были использованы при составлении целевой программы «Крымская геморрагическая лихорадка и другие природно-очаговые инфекции на территории Ростовской области» (2000 г.) и Постановления Главы Администрации Ростовской области «Об утверждении областной целевой Программы обеспечения эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Ростовской области на 20012002 годы» (2000 г.).

На основании анализа и оценки данных, полученных при мониторинге синантропной фауны, разработаны предложения по совершенствованию тактики эпизоотологического обследования, как составной части эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в урбанических очагах, а также по оптимизации планирования и проведения дератизаци-онных и дезинсекционных мероприятий в условиях крупного города.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран Содружества Независимых Государств» (Саратов, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в России: современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения» (Омск, 1998), двух региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы особо опасных инфекций» (Нальчик, 2000) и «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института (1997, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, подготовлено два нормативно-методических документа (соавтор и автор). Исследования были проведены в рамках пяти плановых научных тем, имеющих следующие номера государственной регистрации: 01.9.50 003711, 003268 01.9.30, 01.9.50 003708, 01.95.0 003717, 01.9.70 0 09316; а также трех научно-исследовательских проектов, выполненных в рамках договоров между Ростов-ским-на-Дону государственным научно-исследовательским противочумным институтом и Ростовским городским комитетом по экологии, охране окружающей среды и природных ресурсов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлен комплекс эпидемиологически значимых компонентов синан-тропной фауны - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей ряда природно-очаговых инфекций, и места их концентрации на территории крупного города.

2. Сезонная динамика миграционной активности серых крыс на модельных «объектах риска» имеет двухфазный характер, а в жилых домах старой застройки и частного сектора она является полифазной.

3. Выявлен локальный урбанический очаг туляремии с повышенной эпизоотической активностью, биоценотическая структура которого включает девять видов носителей и 18 видов переносчиков туляремийного микроба.

4. Среди синантропной фауны периодически осуществляется циркуляция возбудителей туляремии, кишечного иерсиниоза, ГЛПС, арбовирусов ККГЛ, ЛЗН, Батаи и Тягиня. Зонами эпидемиологического риска по туляремии, леп-тоспирозу, ЛЗН и другим природно-очаговым инфекциям являются пойменные биотопы рек Дон и Темерник.

5. Активизация эпизоотического процесса и эпидемических проявлений туляремии в границах города может быть обусловлена затоплением поймы реки Дон в результате сброса воды из Цимлянского водохранилища, а также повышением эпизоотической активности природных очагов степного и пойменно-болотного типов, находящихся на сопредельных территориях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 221 страницу машинописного текста, работа иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками и содержит одно приложение. Список использованной литературы включает 311 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Орехов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате эпизоотологического мониторинга синантропной фауны города Ростова-на-Дону впервые установлено, что на изучаемой территории сформировался комплекс эпидемиологически значимых фаунистических компонентов, включающий 12 видов мелких млекопитающих, 62 вида птиц, 20 видов эктопаразитов, три вида пастбищных иксодовых клещей и 25 видов кровососущих двукрылых - потенциальных носителей и переносчиков возбудителей туляремии, лептоспироза, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза, ГЛПС, а также вирусов ККГЛ, ЛЗН и других арбовирусных инфекций.

2. Показано, что местами концентрации мелких млекопитающих и кровососущих членистоногих в открытых стациях являются пойменные биотопы, расположенные вдоль рек Дон и Темерник, что, в свою очередь, определяет зоны эпидемиологического риска по туляремии, ЛЗН и другим природно-очаговым инфекциям. В селитебной зоне города основными резерватами синантропных грызунов и насекомых служат многоэтажные жилые дома, районы старой плотной застройки и частного сектора, а также пищевые объекты.

3. При мониторинге модельных объектов установлено, что сезонная динамика миграционной активности серых крыс на «объектах риска» (пищевые объекты) имеет двухфазный характер с осенним и весенним пиками, в то же время колебания уровня миграции пасюков в жилых домах старой застройки и частного сектора являются полифазными, что необходимо учитывать при осуществлении эпизоотолого-эпидемиологического надзора.

4. Выявлено, что в пойме реки Дон существует локальный урбанический очаг туляремии с повышенной эпизоотической активностью, которая увеличивается в весенне-летний период года за счет функционирования наземного (воздушного) структурного уровня. Биоценотическая структура данного очага включает девять видов носителей (мелких млекопитающих) и 18 видов переносчиков (два вида пастбищных клещей и 16 видов кровососущих двукрылых) туляремийного микроба.

5. Установлена периодическая циркуляция возбудителей туляремии, кишечного иерсиниоза, ГЛПС, арбовирусов ККГЛ, ЛЗН, Батаи и Тягиня среди синантропной фауны города Ростова-на-Дону.

6. Применение трансектов в качестве постоянных маршрутов в сочетании с комплексным характером отбора проб и лабораторного исследования полевого материала позволяют усовершенствовать тактику эпизоотологического обследования как составной части эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в условиях крупного города.

7. Выявлены предпосылки для активизации эпизоотического процесса и эпидемических проявлений туляремии на городской территории - затопление поймы реки Дон в результате сброса воды из Цимлянского водохранилища и повышение эпизоотической активности природных очагов степного и поймен-но-болотного типов, находящихся на сопредельных территориях, что имеет прогностическое значение в предэпидемической диагностике.

8. При оценке эпидемических проявлений некоторых природно-очаговых болезней человека установлено, что эпидемиологическая ситуация в городе Ростове-на-Дону по туляремии, иктерогеморрагическому лептоспирозу, кишечному иерсиниозу и ЛЗН может быть обусловлена периодической активизацией урбанических очагов этих инфекций.

9. Планирование и проведение дератизации и дезинсекции в условиях крупного города необходимо осуществлять с учетом эпизоотологической типизации исследуемой территории по основным ландшафтно-биоценотическим комплексам - резерватам эпидемиологически значимых компонентов синантропной фауны, для повышения противоэпидемической эффективности истребительных работ в системе профилактических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современный период изучение фаунистической структуры урбанизированных биоценозов является актуальным направлением в решении научных и прикладных задач по экологии и эпидемиологии природно-очаговых болезней человека и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Практическая важность данного вопроса обусловлена тем, что многие представители синантропной фауны могут быть потенциальными носителями (мелкие млекопитающие, птицы) и переносчиками (кровососущие членистоногие) широкого спектра возбудителей зоонозных инфекций, а также обеспечивать формирование урбанических очагов, в том числе в крупных городах (Карасева Е. В. и др., 1999; Онищенко Г. Г. и др., 1999; Покровский В. И., Черкасский Б. Л., 1999; Черкасский Б. Л., 2001). Среди компонентов городской фауны наиболее высока эпидемиологическая значимость синантропных грызунов и кровососущих членистоногих, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования тактики дератизационных и дезинсекционных мероприятий (Соколова Н. Ф., 1993; Дрёмова В. П., Ганушкина Л. А., 2003).

При этом необходимо подчеркнуть, что своеобразие урбанистической фауны накладывает отпечаток и на структурную организацию паразитарных систем в очагах природно-очаговых инфекций. Так, главными особенностями фаунистической структуры урбанических очагов являются обедненный видовой состав носителей и переносчиков, а также изменение процентного соотношения отдельных видов (Липкович А. Д. и др., 2001). В свою очередь, нарушение показателей доминирования приводит к повышенной структурно-функциональной неустойчивости компонентов паразитарных систем, что может иметь эпидемиологическое значение, прежде всего, в плане возможного обострения эпизоотологической ситуации (Токмакова С. Г., 1980; Наглова Г. И., На-глов А. А., 1988; Черноусова Н. В., 1992; Налетов В. Г. и др., 1998).

Следует отметить, что в последнее десятилетие проблема формирования урбанических очагов ряда природно-очаговых зоонозов (туляремии, лептоспи-розов, ГЛПС, клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов и др.) является актуальной для многих городов России, в том числе в Ростовской области. В то же время степень изученности многих её аспектов, в частности, видового состава, динамики численности, пространственного распределения и других экологических особенностей синантропной фауны явно недостаточна.

В ходе настоящего исследования (1997-2002 гг.) проведена оценка эпидемиологического значения компонентов фауны Ростова-на-Дону - крупнейшего города Северного Кавказа. Это один из наиболее важных промышленных и товарно-транспортных узлов, включающий международные порты - аэропорт и речной грузовой порт, железнодорожные и автомобильные вокзалы, а также многочисленные рынки, продовольственные базы и склады.

Занимая обширную территорию, застроенную разнообразными по архитектуре, целевому назначению и различными по времени постройки зданиями и инженерными сооружениями, город, вместе с пригородами, многочисленными рудеральными и забурьяненными стациями, свалками с бытовыми и промышленными отходами, рекреационными зонами, агроценозами, наземными и подземными коммуникациями, в то же время является местом обитания различных видов синантропной фауны. Необходимо отметить, что на территории Ростова-на-Дону находятся несколько крупных водных объектов: реки Дон, Темерник и Мертвый Донец с обширными пойменными зонами вокруг них, а также искусственно созданные водохранилища - «Северное» и «Ростовское море».

Установлено, что в городе Ростове-на-Дону имеются определенные предпосылки для формирования урбанических очагов ряда природно-очаговых инфекций, в частности, туляремии, иктерогеморрагического лептоспироза, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза и ЛЗН. Среди них: расширение городской черты на территорию природного очага туляремии, расположенного в пойме реки Дон, с последующим образованием рекреационной зоны; наличие больших пойменных участков вдоль рек Дон и Темерник, служащих потенциальными убежищами для многих видов птиц - возможных носителей возбудителя ЛЗН; трансформация естественных ландшафтов, в том числе строительство крупных искусственных водохранилищ, которые являются местами обитания серых крыс - потенциальных носителей возбудителя иктерогеморрагиче-ского лептоспироза; наличие на городской территории множества продовольственных баз, складов и предприятий пищевой промышленности — потенциальных резерватов синантропных грызунов (возможных носителей возбудителей псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза).

В результате эпизоотологического мониторинга синантропной фауны Ростова-на-Дону было установлено, что фауна мелких млекопитающих - потенциальных носителей возбудителей туляремии, псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза, лептоспирозов, ГЛПС и КГЛ, включает 12 видов: домовая мышь, лесная мышь, обыкновенная полевка, мышь-малютка, курганчиковая мышь, серая крыса, малая белозубка, обыкновенная бурозубка, ондатра, малый суслик, сурок-байбак и заяц-русак.

Выявлено, что среднегодовая численность мышевидных грызунов и насекомоядных за период исследования (1997-2002 гг.) составила 19% попадаемо-сти в ловушки Геро. Среди них доминировали домовая мышь, лесная мышь, обыкновенная полевка, малая белозубка и серая крыса. Среднегодовая численность пасюков составляла 8% попадаемости в дуговые капканы, причем наибольших значений (20%) она достигала в центральной, плотно застроенной части городской территории (окрестности реки Темерник). Градиентный анализ пространственного распределения носителей показал, что их численность возрастает в 1,4 раза от окраин к центру города. Установлено, что основными резерватами грызунов и насекомоядных в открытых стациях являются древесно-кустарниковые, забурьяненные и околоводные местообитания, расположенные в центральной части городской территории.

Результаты эпизоотологических обследований на постоянных маршрутах свидетельствуют о том, что орнитофауна города Ростова-на-Дону включает 62 вида птиц - возможных резервуаров возбудителя JI3H, что составляет 71,3% от всех зарегистрированных нами видов пернатых (87 видов). Среди них основное эпизоотологическое значение имеют птицы водно-околоводного комплекса — чомга, цапли, чайки и крачки, камышница, лысуха и кряква, а также синан-тропные врановые - серая ворона и обыкновенный грач.

При паразитологическом обследовании отловленных мелких млекопитающих выявлено, что видовой состав эктопаразитов - потенциальных переносчиков возбудителя туляремии и других трансмиссивных инфекций, представлен 10 видами гамазовых клещей, семью видами блох, двумя видами вшей и одним видом иксодовых клещей. Ядро паразитофауны составляли Laelaps algericus, L. agilis, Haemolaelaps glasgowi, Haemogamasus nidi, Nosopsyllus mokrzeckyi, N. fasciatus, Leptopsylla segnis и Xenopsylla cheopis.

На основании анализа распределения кровососущих членистоногих по видам хозяев установлено, что наибольшее видовое разнообразие эктопаразитов характерно для обыкновенной полевки (восемь видов), серой крысы (восемь видов), а также лесной и домовой мышей (пять и четыре вида, соответственно). По нашему мнению, не исключены межвидовые паразитарные контакты в популяциях мелких млекопитающих посредством общей паразитофауны, что может способствовать расширению спектра компонентов паразитарных систем при трансмиссивных инфекциях, в частности, при туляремии.

При акарологическом обследовании городской территории выявлено обитание трех видов пастбищных иксодовых клещей - возможных переносчиков возбудителей туляремии и КГЛ. Доминирующим представителем данной группы членистоногих является Dermacentor marginatus. Результаты энтомологических учетов свидетельствуют о наличии 24 видов кровососущих комаров и слепней - потенциальных переносчиков возбудителей туляремии и ЛЗН. В открытых стациях преобладают Aedes caspius, A vexans, A. cinereus и Culex pipipipiens. Основные резерваты пастбищных клещей и двукрылых на исследуемой территории приурочены к пойме реки Дон.

При ретроспективном анализе динамики численности и доминирования кровососущих двукрылых в многолетнем аспекте (1987-2001 гг.) установлено постоянное снижение массовой доли в сборах (индекса доминирования по обилию) комаров группы Aedes, и одновременное нарастание аналогичных показателей рода Culex, прежде всего за счет орнитофильного и синантропного вида С. pipiens. Данный вид является основным переносчиком вируса ЛЗН в природных очагах этой инфекции, так как он весьма активно нападает на птиц (в том числе околоводных и врановых) и людей (Hayes С. G., 1989; Peiris J. S. М., Amerasighe F. P., 1994; Anderson J. F. et al., 1999; Львов Д. К., 2000; Краснова Е. М., 2001). На наш взгляд, вышеуказанные фаунистические трансформации могут способствовать осложнению эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по лихорадке Западного Нила на исследуемой территории.

В ходе обследования закрытых стаций Ростова-на-Дону отмечено два вида грызунов — серая крыса и домовая мышь. Выявлено, что районы старой плотной застройки и частного сектора являются многолетними резерватами этих животных (средняя численность - 1-2 балла по визуальной шкале). Показано, что места концентрации пасюков приурочены к предприятиям пищевой промышленности, а также продовольственным магазинам и складам (2-3 балла). На трёх эпидемиологически значимых объектах выявлена высокая численность серых крыс (12-16,5% попадаемости в капканы). При очесе пасюков, отловленных на территории мукомольного завода, были обнаружены блохи Хеп-opsylla cheopis - потенциальные переносчики возбудителя чумы.

В жилой зоне города было зарегистрировано наличие комаров Culex mo-lestus - возможных переносчиков вируса ЛЗН. При анкетировании объектов установлено, что 30% многоквартирных домов заселены серой крысой (средняя численность - 1-2 балла), 32% - домовой мышью (1 балл), 26% - блохами (1-2 балла) и 33% - комарами (2 балла), соответственно. Выявлено, что основные резерваты эпидемиологически значимых видов фауны сосредоточены в центральной части города и в Северном жилом массиве.

При мониторинге модельных объектов показано, что сезонная динамика миграционной активности серых крыс на «объектах риска» имеет двухфазный характер с осенним (8-9 баллов) и весенним (3-4 балла) пиками. По-видимому, она тесно связана с состоянием популяций пасюков, обитающих в открытых стациях. В то же время колебания уровня миграции крыс в жилых постройках, расположенных в районах старой застройки и частного сектора, являются полифазными (1-2 балла), что, на наш взгляд, обусловлено действием внутрипо-пуляционных механизмов регуляции численности и плотности заселения в относительно стабильных условиях обитания.

На основании анализа и оценки результатов эпизоотологического обследования территории Ростова-на-Дону, установлено наличие локального урба-нического очага туляремии с повышенной эпизоотической активностью, расположенного в пойме реки Дон. Биоценотическая структура данного очага включает девять видов носителей (мелких млекопитающих), среди которых основную роль играют лесная (3,3% положительных проб на антиген) и домовая (0,7%) мыши. Определенное значение в циркуляции возбудителя туляремии может иметь и серая крыса (1,0%). Спектр потенциальных переносчиков туля-ремийного микроба представлен 18 видами кровососущих членистоногих. При этом главную роль в реализации трансмиссивного пути передачи возбудителя играют комары рода Aedes (2,0% положительных проб на антиген и 22,2% - на ДНК F. tularensis в ПЦР). В качестве долговременных хранителей туляремийно-го микроба служат иксодовые клещи Dermacentor marginatus (2,4% и 27,5%, соответственно). Дополнительное значение в циркуляции указанного возбудителя имеют клещи Rhipicephalus rossicus (33,3% положительных проб на обнаружение ДНК F. tularensis в ПЦР) и двукрылые рода Culex (5,0%).

За период наблюдения установлено, что эпизоотическая активность данного урбанического очага проявлялась, в основном, в весенне-летний период года за счет функционирования наземного (воздушного) структурного уровня биоценоза. Также выявлено, что указанный микроочаг является зоной эпидемиологического риска по туляремии в границах города.

Систематизация полученных данных позволила нам охарактеризовать исследуемый урбанический очаг на основе общей теории природной очаговости трансмиссивных болезней Е. Н. Павловского - как первичный природный, автохтонный, "древний", гаплоксенический, зоонозный, полигостальный, поливекторный, лимитированный, стационарный, валентный, метаморфный, стойкий, адаптационный и полиландшафтный очаг. Полученная характеристика будет использована при дальнейших исследованиях.

Из других природно-очаговых инфекций на территории Ростова-на-Дону установлена циркуляция хантавирусов в популяциях домовой мыши (1,6% положительных проб на антиген) и малой белозубки (1,6%). Также выявлено наличие резервуаров арбовирусов ККГЛ (клещи D. marginatus - 2,6%), ЛЗН (комары родов Aedes и Anopheles - 0,9%), Батаи (грачи - 0,5%) и Тягиня (комары рода Aedes - 2,3%) среди синантропной фауны. В пробах ондатр, отловленных в пойме реки Темерник, были обнаружены антитела к Yersinia enterocolitica, что свидетельствует о потенциальной возможности циркуляции возбудителя кишечного иерсиниоза в популяциях этих околоводных грызунов.

По нашему мнению, вирус ККГЛ мог быть занесен из природных очагов, функционирующих на территории Ростовской области. Обнаружение возбудителя ЛЗН в совокупности с данными оперативного эпидемиологического анализа свидетельствует о наличии зон эпидемиологического риска и возможном формировании урбанического очага этой инфекции в пойме реки Дон - в местах обитания околоводных птиц и комаров.

Оценка результатов эпизоотологических обследований с учетом эпидемических проявлений природно-очаговых инфекций в Ростове-на-Дону и данных литературы позволяет утверждать, что комплекс городской фауны является достаточным для формирования и поддержания локальных очагов туляремии и

ЛЗН. Анализ ретроспективных данных показал, что в период, предшествующий настоящим исследованиям, на территории города Ростова-на-Дону также существовали активные очаги иктерогеморрагического лептоспироза, территориально приуроченные к береговой линии реки Темерник и Северного водохранилища. Основным носителем этой инфекции здесь являлась серая крыса, дополнительным - домовая мышь. В то же время результаты лабораторных исследований на лептоспироз - пасюков и других мелких млекопитающих, добытых в период 1997-2002 гг., оказались отрицательными.

В целом установлено, что наибольшее эпизоотологическое и эпидемиологическое значение среди синантропной фауны города Ростова-на-Дону имеют массовые виды мелких млекопитающих (лесная мышь, домовая мышь, обыкновенная полевка, серая крыса, малая белозубка), иксодовых клещей (Dermacentor marginatus, Rhipicephalus rossicus) и кровососущих комаров (Aedes, Culex), а также птицы водно-околоводного комплекса. Зонами эпидемиологического риска для городского населения являются пойменные биотопы, расположенные вдоль рек Дон и Темерник, так как данные местообитания служат резерватами эпидемиологически значимых фаунистических компонентов.

Оценка результатов проведенных исследований, на наш взгляд, свидетельствует о том, что применение трансектов в качестве постоянных маршрутов при мониторинге синантропной фауны в сочетании с комплексным характером отбора проб и лабораторного исследования полевого материала позволяет усовершенствовать тактику эпизоотологического обследования городской территории, как составной части эпизоотолого-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в урбанических очагах. Правомерность данного тезиса подтверждается тем, что за период работы впервые для Ростова-на-Дону показано наличие локального урбанического очага туляремии, выявлена циркуляция хантавирусов и возбудителя ЛЗН, а также установлено присутствие арбовирусов Батаи и Тягиня в объектах синантропной фауны. Кроме того, целенаправленное применение трансектов позволило (также впервые для изучаемой территории) дать комплексную характеристику видового состава, динамики численности, территориального распределения и стадиальной приуроченности эпидемиологически значимых фаунистических компонентов (мелких млекопитающих, кровососущих членистоногих и птиц) - потенциальных составляющих паразитарных систем при туляремии, псевдотуберкулезе, кишечном иерсиниозе, лептоспирозе, ГЛГТС, КГЛ, ЛЗН и других инфекциях (Синдбис, Тягиня, Батаи и др.).

При этом следует подчеркнуть, что выбор трансектов необходимо осуществлять с учетом наиболее вероятных мест обитания возможных носителей и переносчиков (пойменные, забурьяненные, лесо-кустарниковые стации и др.). Кроме того, данные маршруты должны, по возможности, проходить через все основные типы открытых и закрытых стаций, представленных на городской территории, с целью максимального охвата потенциальных местообитаний синантропной фауны.

В то же время, как было отмечено, проведение эпизоотологического мониторинга необходимо сочетать с комплексным характером отбора проб полевого материала для лабораторного исследования - на туляремию, лептоспироз, псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз, ГЛПС и некоторые арбовирусные инфекции (ЛЗН, КГЛ, Батаи, Тягиня и др.) - для прогнозирования возможной активизации эпизоотического процесса. При этом выбор исследуемого спектра зоонозов должен быть обусловлен наличием определенных предпосылок, прежде всего выявлением эпидемиологически значимых видов фауны, а также эпизоотологической и эпидемиологической ситуацией на городской и сопредельных территориях.

Проведенный анализ эпидемических проявлений туляремии в городе Ростове-на-Дону (1945-1998 гг.) свидетельствует о наличии определенных предпосылок для активизации эпизоотического процесса на отдельных участках городской территории - затопление поймы Дона, в частности, за счет сброса воды из Цимлянского водохранилища (зима 1980-1981 гг.). Показано, что различные эпидемиологические типы заболеваемости туляремией, неоднократно проявлявшиеся в различные сезоны года, являются следствием периодического функционирования составляющих паразитарной системы в урбаническом очаге этой инфекции. Установлено, что активизация эпизоотического процесса на городской территории может происходить синхронно либо следовать за повышением эпизоотической активности пойменных или степных природных очагов туляремии, находящихся на сопредельных территориях (1983-1985, 1988-1989 гг.), что, как правило, приводит к эпидемиологическим осложнениям.

На основании ретроспективного и оперативного анализа эпидемических проявлений во взаимосвязи с эпизоотологической обстановкой по туляремии и некоторым другим природно-очаговым инфекциям установлено, что в городе Ростове-на-Дону имели место вспышки и спорадические случаи туляремии (1945, 1981, 1983-1985, 1993 гг.), лептоспироза (1987-2001 гг.), кишечного иер-синиоза (1992-2001 гг.) и JI3H (2000, 2001 гг.), которые могли быть обусловлены периодической активизацией урбанических очагов указанных зоонозов.

В результате эпизоотологической типизации исследуемой территории, проведенной в целях совершенствования тактики дератизации и дезинсекции в условиях крупного города, выделено пять основных ландшафтно-фаунистических комплексов: пойменные биотопы вдоль реки Дон, пойма реки Темерник, зона многоэтажной жилой застройки, зона старой плотной застройки и частного сектора, пищевые объекты. При этом пойменные биотопы являются местами концентрации мелких млекопитающих и кровососущих членистоногих, а также зонами эпидемиологического риска по туляремии, JI3H и другим природно-очаговым инфекциям. В то же время закрытые стации служат резерватами синантропных грызунов и насекомых (комары, блохи).

Показано, что оптимальная тактика проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий на территории пойменных биотопов (поймы рек Дон и Темерник) должна предусматривать комплекс локальных и барьерных обработок по типу экстренной профилактики. При этом виды, сроки, районы, способы, средства, масштабы, последовательность и кратность выполнения истребительных работ, в основном, определяются спецификой эпизоотологической ситуации, а также характером эпидемических проявлений зоонозных инфекций среди городского населения. Так, было установлено, что для пойменных биотопов вдоль реки Дон наибольшую противоэпидемическую эффективность могут иметь дезинсекционные мероприятия против иксодовых клещей и кровососущих комаров - переносчиков возбудителей туляремии, КГЛ и ЛЗН. В пойме реки Темерник, напротив, ведущую роль следует отводить дератизации, направленной против серой крысы и других видов мелких млекопитающих -носителей возбудителей иктерогеморрагического лептоспироза, туляремии, кишечного иерсиниоза и ГЛПС. При этом комплексное планирование вышеуказанных мер борьбы необходимо осуществлять на основе результатов эпизоото-логического мониторинга пойменных и других открытых стаций.

При отработке тактики дератизации по типу заблаговременной профилактики в селитебной зоне города было установлено, что наибольшая противоэпидемическая эффективность истребительного этапа работ во всех категориях объектов достигается при использовании методики параллельной подачи нескольких зерновых приманок (пшеница, овес) с антикоагулянтами первого (этилфенацин-паста, дифенацин) или второго (бродифакум, бромадиолон) поколений. Выявлено, что добавление аттрактантов повышает привлекательность пищевых приманок в полтора-два раза. Аналогичный эффект также можно получить при оптимизации схемы раскладки приманочных станций на обрабатываемой территории с учетом характера грызунозаселенности (серая крыса, домовая мышь) и типа объекта (пищевой или непищевой).

В то же время максимальная эффективность профилактического этапа дератизационных мероприятий на всех типах объектов достигается при использовании сухих зерновых приманок с антикоагулянтами второго поколения (бродифакум, бромадиолон), разложенных в точках долговременного отравления. Показано, что планирование указанных работ должно осуществляться с учетом типа сезонной динамики миграционной активности серых крыс, что позволяет своевременно предотвращать их повторное вселение. При проведении дератизации в порядке экстренной профилактики наиболее эффективной является тактика сплошной единовременной обработки всех категорий объектов с использованием заведомо избыточного количества приманки, обладающей самой высокой привлекательностью для грызунов (мясо, рыба и др.).

При осуществлении дезинсекционных мероприятий в закрытых стациях рекомендуется учитывать характер распределения кровососущих членистоногих по основным ландшафтно-биоценотическим комплексам. Так, в пищевых объектах и многоэтажных домах максимальную противоэпидемическую эффективность могут иметь ежемесячные эпизоотологические обследования и истребительные работы, направленные против блох и комаров. В то же время в зоне старой плотной застройки и частного сектора наиболее оптимальной тактикой дезинсекции является проведение выборочных обследований, а также сбора эпидемиологически значимой информации от населения и постоянной санитар-но-просветительной работы в сочетании с локальными обработками.

В целях совершенствования тактики борьбы с грызунами и членистоногими на объектах различных типов разработан единый паспорт объекта, позволяющий унифицировать методы сбора и представления данных, полученных при эпизоотологическом обследовании, а также при осуществлении дератизационных и дезинсекционных мероприятий с оценкой их эффективности.

В качестве перспективы для дальнейшего исследования эпидемиологически значимых компонентов синантропной фауны города Ростова-на-Дону, по нашему мнению, необходимо избрать следующие основные направления: более углубленное изучение пространственной структуры популяций мелких млекопитающих и кровососущих членистоногих с последующим картографированием их поселений в целях проведения эпизоотологического районирования городской территории; выявление многолетней динамики численности потенциальных носителей и переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций; определение биоценотической и пространственной структуры очагов ЛЗН в Ростове-на-Дону и на сопредельных территориях (прежде всего, в дельте реки Дон, где летом 2001 года был выявлен антиген возбудителя этой инфекции в пробах большого баклана); изучение динамики эпизоотической активности и структурно-функциональной устойчивости (неустойчивости) урбанических очагов туляремии, ЛЗН, иктерогеморрагического лептоспироза, кишечного иерсиниоза и других природно-очаговых инфекций; дальнейшее совершенствование тактики эпизоотологического обследования открытых и закрытых стаций, а также дератизационных и дезинсекционных мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения.