Оценка эпизоотолого-эпидемиологической опасности сибиреязвенных захоронений на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Картавая, Светлана Александровна

  • Картавая, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 139
Картавая, Светлана Александровна. Оценка эпизоотолого-эпидемиологической опасности сибиреязвенных захоронений на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Картавая, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная ситуация по сибирской язве

1.2.Сибиреязвенные захоронения как объекты биологической опасности

1.3. Методология комплексной оценки факторов риска

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования 38 Глава 3. Эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по сибирской язве на территории Российской Федерации в

з современных условиях

3.1. Особенности проявлений эпизоотического и " эпидемического процессов и активность стационарно

неблагополучных пунктов

3.2. Ситуация по сибирской язве на территориях Центрального и Приволжского федеральных округов

Глава 4. Факторы, определяющие степень опасности сибиреязвенных захоронений

4.1. Характеристика сибиреязвенных захоронений

4.2. Природные факторы риска

4.3. Социальные факторы риска

4.4. Биологический фактор риска 76 Глава 5. Комплексная оценка эпизоотолого-эпидемиологической опасности сибиреязвенных захоронений

5.1. Оценка эпизоотической и эпидемиологической ситуации

по сибирской язве на территориях, прилегающих к

сибиреязвенным захоронениям

5.2. Оценка потенциальной опасности сибиреязвенных захоронений

5.3. Оценка реальной опасности сибиреязвенных захоронений

5.4. Комплексная оценка факторов риска 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эпизоотолого-эпидемиологической опасности сибиреязвенных захоронений на территории Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на значительное снижение заболеваемости сибирской язвой в Российской Федерации, современная ситуация не расценивается исследователями как благополучная [42, 62, 63, 85, 96]. На фоне действия факторов эпидемиологического риска по-прежнему регистрируются эпизоотии среди животных и эпидемические очаги среди населения [3, 21, 42, 63, 96].

Поддержанию эпизоотологического и эпидемиологического неблагополучия в стране способствует наличие большого числа стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (СНП), на территории которых имеются многочисленные захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы. По данным исследований, практически каждый пятый населенный пункт Российской Федерации является стационарно неблагополучным по сибирской язве [42]. Иначе обстоит дело с учетом сибиреязвенных захоронений (СЯЗ). По данным санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб их число на 2013 год составляло 11308, однако можно не без основания предположить, что реальное количество имеющихся на территории страны захоронений значительно превышает приводимую цифру [89].

До сих пор существуют противоречивые мнения об эпидемиологической опасности таких захоронений. По одним из них СЯЗ не представляют какой-либо опасности, и в связи с этим могут быть ликвидированы самыми разнообразными способами [68].

Согласно другим, опасность СЯЗ настолько велика, что следует оставить без изменения подходы, позволяющие снизить ее для человека и животных путем организации особого статуса охраны и учёта, как это практиковалось ранее вплоть до конца прошлого века.

Между тем, эпизоотолого- эпидемиологические наблюдения позволяют говорить о том, что разные СЯЗ, отличаясь по своим характеристикам, представляют различную степень опасности [84]. По данным исследований, на возможность сохранения в объектах окружающей среды, и прежде всего в почве, влияют многочисленные детально изученные природно-климатические факторы, такие как особенности гидрогеологии, ландшафтно-географические зоны, характер почв и др. [42,96].

Менее изученными являются социальные факторы, приобретающие в последние годы особую значимость. Интенсивное развитие экономики страны, сопровождающееся крупномасштабным строительством, возрождением агропромышленного комплекса, животноводства и т.д., в т.ч. на территориях, прилегающих к СЯЗ, требует оценки их эпидемиологических рисков.

Успехи, достигнутые в области оценки рисков в связи с воздействием на окружающую среду, и опосредованно на человека, физических и химических факторов, позволяют использовать имеющиеся наработки с целью внедрения методологии оценки риска в эпидемиологии.

Основой оценки любого риска, в т.ч. и эпидемиологического, является характеристика опасности. Именно опасность, по определению Б.Л.Черкасского, представляет собой источник или фундамент риска и позволяет оценивать сам риск, а соответственно, прогнозировать эпидемиологическую ситуацию [94]. Следовательно, говоря об опасности СЯЗ, мы имеем в виду те их характеристики, которые представляют наибольшее эпидемиологическое значение.

Таким образом, на современном этапе возникла необходимость разработки критериев и алгоритма действий для оценки эпидемиологической опасности СЯЗ, находящихся на территории РФ. Определение опасности каждого захоронения позволит решить важную назревшую в настоящее время научно-практическую задачу - установить размеры санитарно-

защитных зон (СЗЗ) СЯЗ адекватно степени их эпидемиологической опасности.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка методических подходов к оценке эпидемиологической опасности сибиреязвенных захоронений на территории Российской Федерации.

Задачи исследования

¡.Оценить эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по сибирской язве на различных территориях Российской Федерации;

2. Дать характеристику и разработать классификацию сибиреязвенных захоронений на территории Российской Федерации по степени их эпидемиологической опасности;

3. Выявить и проанализировать факторы, способствующие сохранению возбудителя сибирской язвы во внешней среде и обеспечивающие возможность осложнения эпидемиологической ситуации, и дать им комплексную оценку;

4. Разработать рекомендации по использованию в хозяйственной деятельности территорий, прилегающих к сибиреязвенным захоронениям.

Научная новизна работы

В работе проведена оценка современной эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве, свидетельствующая о сохраняющейся нестабильности, связанной с наличием различных рисков, в т.ч. с многочисленными СЯЗ.

Впервые представлена характеристика СЯЗ, расположенных на территории Российской Федерации. Научно обоснована неправомочность использования термина «сибиреязвенные скотомогильники» для обозначения большинства СЯЗ. Предложена классификация СЯЗ по степени их

потенциальной опасности в зависимости от давности и условий захоронения. Показано, что максимальную опасность представляют новые, произведенные после 1995 года, стихийные захоронения, являющиеся причиной осложнения ситуации по сибирской язве.

Впервые разработана методология (алгоритм и способ) качественной и количественной оценки опасности СЯЗ. С учетом воздействия факторов природного, социального и биологического риска на основании комплексной многофакторной оценки определена реальная эпизоотолого-эпидемиологическая опасность изученных СЯЗ, расположенных на различных территориях страны.

По результатам оценки проведено ранжирование СЯЗ по степени опасности - от низкой до высокой, что позволило научно обосновать дифференцированный подход к реализации мероприятий, направленных на снижение опасности данных объектов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Внедрение разработанной автором методики определения степени эпизоотолого-эпидемиологической опасности СЯЗ способствовала решению проблемы, связанной с установлением адекватных размеров СЗЗ данных объектов, а также вопроса о возможности использования прилегающих территории в хозяйственной деятельности. Комплексная оценка риска позволила идентифицировать и оценить факторы риска, а также разработать мероприятия, направленные на снижение опасности СЯЗ.

Результаты исследования легли в основу проекта Методических указаний Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Порядок установления (уменьшения/увеличения) размеров санитарно-защитных зон сибиреязвенных захоронений».

По результатам проведенных исследований по оценке эпизоотолого-эпидемиологической опасности СЯЗ подготовлено 11 проектов и приняты 6

Постановлений Главного государственного санитарного врача

Российской Федерации об изменении (сокращении) размеров СЗЗ:

• от 17.04.2012 № 27 "Об установлении размера санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника в районе д. Мальцево Елабужского муниципального района Республики Татарстан";

• от 12 декабря 2012 г. № 56 «Об установлении размеров санитарно-защитных зон двух сибиреязвенных скотомогильников в районе д. Елдино и в районе д. Шетаково Конаковского района Тверской области»;

• от 12 декабря 2012 г. № 57 «Об установлении размеров санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника в районе д. Кашино Сысертского городского округа Свердловской области»;

• от 15 марта 2013 г. № 12 «Об установлении размеров санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, расположенного на территории Октябрьского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»;

• от 22 июля 2013 г. № 35 «Об установлении размера санитарно-защитных зон 4-х сибиреязвенных скотомогильников, расположенных на территории Вахонинского сельского поселения Конаковского муниципального района Тверской области»;

• от 22 сентября 2014 г. № 56 «Об установлении размера санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, расположенного на территории с. Красный Яр Красноярского сельского поселения Чердаклинского муниципального района Ульяновской области». Научно-обоснованное сокращение размеров СЗЗ СЯЗ в зависимости от

степени их реальной опасности до 50-200 м. позволило ввести в эксплуатацию для дальнейшего развития хозяйственной деятельности более 65 кв. км территорий.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М.Сеченова.

Личный вклад

Автором в полном объёме самостоятельно были выполнены все запланированные виды эпидемиологических исследований, включая их организацию, сбор первичных данных, обобщение, статистическую обработку и анализ с последующей оценкой. При личном участии автора разработан дизайн исследования, подготовлены и апробированы аналитические таблицы, а также опросник для целевых групп населения, проведено интервьюирование. Для комплексной количественной оценки рисков разработана математическая модель, описываемая линейным уравнением с учетом коэффициентов значимости для каждого изучаемого фактора (показателя). По выполненным разделам работы подготовлены публикации. Часть исследований, посвященных изучению и оценке факторов риска, выполнена совместно с научными сотрудниками лаборатории эпидемиологи природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора к.м.н. М.Н. Локтионовой и В.И. Ладным при участии специалистов Управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан, Тверской, Нижегородской, Ульяновской, Свердловской и др. областях.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 26-28 марта 2012г.; X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, г. Москва, 12-13 апреля 2012 г.; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных», г. Ставрополь, 23-24 мая 2012 г.; V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, г. Москва, 25-27 марта 2013 г.; IV межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные

вопросы диагностики, лечения и профилактики», г. Саратов, 26-27 сентября 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики», г. Кемерово, 25-27 сентября 2013 г.; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые научные достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней», посвященной 50-летию ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, г. Москва, 31 октября 2013 г.; II Молодежном международном форуме медицинских наук «Мес^АУЭ», г. Москва, 26-27 ноября 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии специфической и неспецифической профилактики инфекционных болезней», г. Владивосток, 21-22 апреля 2014 г.; Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания», г. Пермь, 21-23 мая 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 -в изданиях, поименованных в перечне ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 127 литературных источников (107 отечественных и 20 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 15 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современная ситуация по сибирской язве Несмотря на то, что сибирская язва является старой, хорошо изученной инфекцией, проблема, связанная с ее профилактикой среди животных и людей остаются по-прежнему нерешенной. Это связано как с особенностями эпизоотологии и эпидемиологии данной болезни, так и экологией самого возбудителя [5,72,104,106,107,111,125]. Ежегодно в мире регистрируется от 2000 до 20000 случаев заболеваний сибирской язвой. Заболевание широко распространено во многих странах Африки, Азии, Южной и Центральной Америки, Среднего Востока и Карибского бассейна. Большая часть заболеваний людей регистрируется в странах Африки (Зимбабве; Намибия, Замбия, Гана, Марокко, Бенин); Азии (Бангладеш, Индия, Филиппины, Индонезия); а также Южной Америки (Перу) [113].

В США и странах Европы наблюдаются единичные случаи сибирской язвы, однако сообщения о вспышках появляются регулярно во всех частях мира, в том числе в странах Евросоюза и Российской Федерации [2,118]. Регистрируется сибирская язва и на территориях, граничащих с нашей страной. Так, в 2013 году случаи заболевания сибирской язвы людей имели место в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья. Ежегодно они регистрируются в Монголии [127], Китае [109] и других государствах. Заболеваемость нередко характеризуется эпидемическим распространением. Так, в 2011 г. на северо-востоке Китая в провинции Ляонин по данным публикаций госпитализированы 30 больных сибирской язвой [109].

В Российской Федерации отмечается нестабильная ситуация по сибирской язве. Как отмечают исследователи, наиболее неблагополучны по сибирской язве отдельные территории Южного, Приволжского и Сибирского Федеральных округов [16].

В 2011 гг. доля эпидемических очагов с множественными случаями заболеваний составила 62,5%, а число заболевших в них 85,3% от общего количества официально зарегистрированных случаев. Максимальное количество очагов выявлено на территориях Республики Дагестан (4), а также в Волгоградской области (3). Индекс очаговости в период наблюдения колебался от 1 до 11 и в среднем составил 4 случая [85].

По результатам эпидемиологических наблюдений, основная доля заболеваний отмечается среди сельского населения (95,8 %) мужского пола (90,3 %) трудоспособного возраста (20-49 лет) (72,2 %), не привитого против сибирской язвы. Факторами передачи B.anthracis служат мясо и мясопродукты (95,8 %), редко шкуры и кожа сельскохозяйственных животных (4,2 %). Вынужденный убой скота, разделка туш и снятие шкур (94,4 %) обеспечивают превалирование кожных форм [7,19,26,47].

Согласно многолетней мировой эпидемиологической статистике 95% случаев сибирской язвы приходится на кожную форму. На каждые 10 сибиреязвенных туш регистрируется одна кожная форма болезни человека, на каждые 150 кожных форм - одна генерализованная [106,111].

В 2013 году случаи кожной формы сибирской язвы регистрировались также в таких странах как Молдова (4 заболевших, 1 подозрительный случай), Болгария (1 случай), Румыния (2 подозрительных случая). Две групповые вспышки сибирской язвы, зарегистрированы на территории Армении. В период с 2010 по 2012 гг. на территории Грузии зарегистрирован 251 случай заболевания людей сибирской язвой. Зафиксированы случаи сибирской язвы у людей в Таджикистане (8 случаев) [113].

Неблагополучная эпизоотологическая ситуация в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, наличие почвенных очагов сибиреязвенной инфекции на приграничных территориях и бывших скотопрогонных трассах создает риск завоза на территорию Российской Федерации контаминированного сырья и инфицированных животных [23,20]. По мнению отечественных ученых и практиков, серьезной проблемой обеспечения биологической

безопасности Российской Федерации также становится профилактика завоза болезней путешественниками [58].

Действительно, внешняя и внутренняя миграция населения, в т.ч. туризм в неблагополучные по сибирской язве регионы приобрели сегодня особую масштабность [53]. По официальным данным в Россию ежегодно из зарубежных стран прибывает более 4 млн. человек, из них около 10% из стран, неблагополучных по конвенционным (карантинным) болезням, на которые распространяются "Международные медико-санитарные правила" [48], в первую очередь, из стран Азии, Африки и Южной Америки [92].

В большинстве экономически развитых стран сибирской язвой в настоящее время поражаются в основном отдельные группы населения, участвующие в убое животных, транспортировке, переработке или реализации продуктов животноводства, главным образом импортируемых из энзоотичных по сибирской язве стран [112].

Между тем, пути передачи возбудителя расширяются, и к традиционному и самому распространенному способу заражения человека -контактному - присоединяются новые, ранее неизвестные. Например, в Северной Америке и Европе были зафиксированы случаи завоза сибирской язвы с героином. Случаи инъекционной формы сибирской язвы выявлены у наркозависимых лиц, употреблявших героин в виде внутривенных инъекций [108]. В 2013 году выявлено 2 случая инъекционной формы с летальными исходами в Великобритании (в Англии и Шотландии). Описана и трансмиссивная передача возбудителя. Так, в Италии случай кожной формы сибирской язвы был зарегистрирован у фермера, заражение которого от больного скота произошло через укус овода [113].

Сибирская язва входит в группу зоонозов, поэтому основная роль в поддержании существования возбудителя в природе принадлежит эпизоотическому процессу. Эпизоотическую ситуацию по сибирской язве в мире нельзя охарактеризовать как стабильную. Вспышки сибирской язвы преимущественно среди сельскохозяйственных животных регистрируются

практически повсеместно. По- прежнему в структуре

заболеваемости сельскохозяйственных животных основным видом является КРС. Вспышки сибирской язвы среди КРС в 2013 году отмечались в Африке (Гвинея-Биссау - 9 вспышек (78 голов), Кения -6 вспышек (12 голов), Буркина Фасо - 5 вспышек (28 голов), Сенегал - 4 вспышки (44), Эритрея - 3 вспышки (16), Зимбабве - 2 вспышки (сотни голов), Замбия - 1 вспышка (количество неизвестно), Намибия - 1 (10), Бенин - 2 (4), Марокко - 1 (1), Сьерра-Леоне - количество вспышек и павших голов неизвестно)); Америке (Аргентина - 12 (56), Гаити - 1 (10), Никарагуа - 1 (2)); Азии (Израиль 1 (16), Монголия - 4 (4),Бангладеш - количество вспышек и павших голов неизвестно); Европе (Сербия - 1 (1) Швеция - 1 (1), Босния и Герцеговина - 1 (1), Черногория - 1 (количество неизвестно)), Австралии - 2 (60) [110].

В ряде стран отмечены вспышки как КРС, так и других видов восприимчивых животных: Нигерия - 17 вспышек (34 КРС, 33 MPC), Гвинея - 9 (12 КРС, 13 MPC), Гана - 5 (52 КРС, 42 MPC), Лесото -5(17 КРС, 1 MPC), Кот-д'Ивуар - 2 (2 КРС, 19 MPC), Танзания - 1 (7 голов, смешанная вспышка, виды неизвестны), Индия - 13 вспышек (71 КРС, 40 MPC, 1 слон), Сирия -2(1 КРС, 4 MPC), США -5(10 КРС, 2 антилопы) [113].

Вспышки с вовлечением в эпизоотический процесс MPC зарегистрированы в Болгарии - 1 вспышка (1 гол.), Венгрии - 1 (1), Италии -количество вспышек и павших голов неизвестно, Иране - 1 (61), Ираке - 1 (количество неизвестно) [113].Зафиксирована 1 вспышка сибирской язвы среди свиней, в период которой пало 4 головы (Бутан). Остается на высоком уровне заболеваемость сельскохозяйственных животных в Аргентине и ряде стран Африки [113].Вспышки сибирской язвы среди КРС также были отмечены в Грузии (12 вспышек, 13 голов), Азербайджане (1 вспышка, 1 голов), Армении, Кыргызстане, Таджикистане [113].

Уровень заболеваемости сибирской язвой сельскохозяйственных животных и людей в различных странах определяется комплексом факторов, таких как природно-географические условия, характер и структура

животноводства, развитие промышленности,

перерабатывающей сырье животного происхождения, организация и объем профилактических мероприятий, особенности быта и национальных традиций населения и др. [98].

В 2011-2012 гг. вспышки сибирской язвы у животных на территории Российской Федерации были зарегистрированы лишь в 5 субъектах страны -Алтайский край, Белгородская область, Тульская область, Краснодарский край, Республика Дагестан. Эти регионы приходятся на зоны постоянного неблагополучия. Пять из шести случаев были выявлены в частных подворьях. Учтено шесть случаев болезни КРС. Анализ помесячной динамики выявления очагов сибирской язвы показал приуроченность их к летним месяцам [98].

Среди животных заражение происходит чаще алиментарным путем, на пастбищах или на стойловом содержании, при поедании корма, загрязненного спорами или при проглатывании частиц почвы, содержащей споры [54,95,96].

Одним из важных эпизоотологических аргументов в пользу значимости пищевого пути передачи среди животных послужили многочисленные факты заражения их через контаминированные возбудителем искусственные корма (комбикорма). Искусственные корма состоят из большого числа компонентов как растительного, так и животного происхождения, в том числе из костной, мясной и кровяной муки. Такая мука может быть изготовлена из органов и тканей вынужденно прирезанного или павшего от сибирской язвы животного. В результате каких-либо нарушений технологии производства в такой муке может сохраниться огромное количество спор возбудителя [95].

Имеются многочисленные сообщения о заболеваниях сибирской язвой сельскохозяйственных животных, питавшихся искусственными кормами. Заболевания, вызванные употребляемой в корм зараженной мясной мукой, были отмечены в Швеции, кровяной и костной мукой - в США, Великобритании и других странах [96,122,126].

На фоне проводимой вакцинации животных от сибирской язвы в Российской Федерации, ежегодно фиксируются случаи заболевания на уровне 2-4 десятков. Проявление эпизоотического процесса имеет спорадический характер, наблюдается смертность преимущественно КРС и овец, реже свиней и лошадей [41,46].

Исследователями отмечено, что у животных, в районах нефтедобычи и нефтепереработки уровень защиты против сибирской язвы на 10-12 % ниже, чем в благополучных зонах, в которых нефтедобыча отсутствует [103].

Формирование у животных недостаточно иммунной защиты может быть обусловлено такими причинами как, несоблюдение в некоторых хозяйствах правил проведения вакцинации, низкий иммунный статус животных, недостаточная иммуногенность отдельных серий вакцин и др. [8].

На фоне относительно невысокой заболеваемости опасность заражения животных сибирской язвой сохраняется. Бытующие в настоящее время бесконтрольность природопользователей, нарушения ветеринарно-санитарных правил, невозможность постоянного контроля множества личных хозяйств не позволяют ослаблять внимание к проблеме профилактики сибирской язвы [90,97].

В Российской Федерации сибирская язва контролируется на основе рутинного принципа - тотальной систематической профилактической вакцинации травоядных животных, что обеспечивает, по мнению Макарова В.В. и Брико Н.И., продолжительную стабильность ситуации [45].

Одним из индикаторов неблагополучия территории по сибирской язве является наличие СНП. Стационарно неблагополучный пункт — населенный пункт, животноводческая ферма, пастбище, урочище, на территории которого обнаружен эпизоотический очаг независимо от срока давности его возникновения [79].

Общепринято, что учет СНП ведет к установлению нозоареала сибирской язвы [96]. Так, в Украине вспышки сибирской язвы возникали в летний период, на территории СНП, которые были активны 40-50 лет назад.

Вспышки наблюдались в мелких фермерских хозяйствах с

недостаточным уровнем иммунизации животных, где заражение людей происходило при вынужденном забое и разделке туш (37% заболевших) [99].

Несмотря на отмечаемое исследователями снижение активности СНП по сибирской язве, все еще имеются территории, характеризующиеся постоянным неблагополучием. Так, в Кыргызской Республике, где южные районы исторически являются неблагополучными по сибирской язве, в последней четверти XX столетия отмечалась многократная эпизоотическая активность СНП (от 2-5 до 21-30 раз) [62], тогда как в XXI в. в 65 % регистрировалась их однократная активность [25].

В Российской Федерации учет случаев возникновения сибирской язвой осуществляется на всех уровнях надзора, а необходимая информация собирается в виде справочных материалов, что является необходимым условием для проведения дифференцированного планирования профилактических мероприятий на различных территориях. Так, в Кадастре стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации (2005г.) учтено более 35 ООО выявленных СНП, занимающих 24% территории страны [34].

По мнению Савченкова С.Н. и Азанова С.Н., проделанная на рубеже XX и XXI вв. коллективом ученых и практических специалистов, работа по уточнению Кадастра неблагополучных по сибирской язве пунктов на территории Российской Федерации выявила, что принцип составления кадастра, основанный на описании населенного пункта, в котором сибирская язва была зарегистрирована хотя бы один раз, не отражает действительного положения вещей [76]. Однако на сегодняшний день Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации является единственным документом, который позволяет судить о возможности осложнения эпидемиологической ситуации по сибирской язве, прогнозировать последствия изменения факторов, влияющих на экологию

возбудителя, разрабатывать программы регулирования этого

процесса в конкретном населенном пункте.

Обобщение материалов, собранных с начала 19 века, позволило установить наибольшую плотность СНП, которая характерна для территорий Центрального (14,9) и Приволжского (12,3) федеральных округов, а также Центрально-Черноземного (21,2), Волго-Вятского (20,2) и Центрального (13,1) экономических районов [42].