Оценка естественного возобновления ели сибирской и лиственницы сибирской на верхнем пределе их произрастания в высокогорьях Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Горяева, Алена Викторовна

  • Горяева, Алена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 200
Горяева, Алена Викторовна. Оценка естественного возобновления ели сибирской и лиственницы сибирской на верхнем пределе их произрастания в высокогорьях Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горяева, Алена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Массив Иремель (Южный Урал)

2.2. Г. Серебрянский Камень (Северный Урал)

2.3. Массив Хусь-Нёр (Приполярный Урал)

2.4. Сопка, высотой 312,8 м н.ур.м. (Полярный Урал)

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМЫ РАБОТ

3.1. Программа исследований

3.2. Объекты исследований

3.3. Методика исследований

3.3.1. Методика закладки пробных площадей

3.3.2. Методика изучения семеношения деревьев и дре-востоев

3.3.3. Методика учета всходов, самосева и подроста

3.4. Объем работ

ГЛАВА 4. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЕЛИ СИБИРСКОЙ В ВЫСОКОГОРЬЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

4.1. Семеношение деревьев и древостоев

4.2. Выживаемость всходов и самосева

4.3. Характеристика подроста

ГЛАВА 5. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ

ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

5.1. Г. Серебрянский Камень (Северный Урал)

5.2. Массив Хусь-Нёр (Приполярный Урал)

5.3. Сопка, высотой 312,8 м н.ур.м. (Полярный Урал)

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ВСХОДОВ, САМОСЕВА И ПОДРОСТА ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

6.1. Г. Серебрянский Камень (Северный Урал)

6.2. Массив Хусь-Нёр (Приполярный Урал)

6.3. Сопка, высотой 312,8 м н.ур.м. (Полярный Урал) 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка естественного возобновления ели сибирской и лиственницы сибирской на верхнем пределе их произрастания в высокогорьях Урала»

Актуальность темы. В последние годы резко возрос интерес мировой научной общественности к лесным экосистемам верхней границы древесной растительности. Прежде всего это связано с потеплением климата нашей планеты. Известно, что экосистемы в высокогорных и высокоширотных районах наиболее чувствительны к изменениям климатической обстановки. Поэтому они являются весьма перспективными объектами при изучении динамических процессов, происходящих в лесных сообществах в связи с изменением тех или иных климатических факторов.

В последние годы усиление процесса лесовозобновления и увеличение сомкнутости редколесий и криволесий ниже верхней границы древесной растительности отмечается в различных регионах планеты (Kearney, 1982; Lavoie, Payette, 1992; Jakubos, Romme, 1993; Taylor, 1995; Woodward et al., 1995; Lloyd, Graumlich, 1997; Kullman, 2001). Имеются данные о расселении подроста выше границы леса и ее продвижение вверх по склонам в течение последних 60 - 80 лет на Южном (Моисеев и др., 2004) и Полярном Урале (Шиятов и др., 2005).

Считается, что основными причинами безлесья горных тундр являются жесткие экологические условия тундровых местообитаний для прорастания семян, развития всходов и подроста древесных пород, недостаток доброкачественных семян и чрезвычайно малый занос их в тундру (Норин, 1958).

Несмотря на возросший интерес к изучению формирования лесных насаждений на верхней границе древесной растительности, многие вопросы, связанные с семенной продуктивностью древостоев, экологией и оценкой успешности лесовозобновления в этих условиях остаются слабоизученными. Они представляют как научный, так и практический интерес.

Исследования выполнены в 2003 — 2007 гг. в рамках международного проекта ИНТАС-01-0052 и проекта РФФИ-05-04-48466.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы — изучение естественного возобновления ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.), произрастающих на верхнем пределе своего распространения на Южном, Северном, Приполярном и Полярном Урале.

Поставленная цель реализована при решении следующих задач:

•определение параметров шишек и семенной продуктивности ели сибирской и лиственницы сибирской на различных высотных уровнях экотона верхней границы древесной растительности (ЭВГДР);

•оценка влияния высоты над уровнем моря (н.ур.м.) на количество всходов и самосева изучаемых видов древесных растений;

• определение количественных и качественных характеристик подроста с учетом высоты н.ур.м.;

•исследование особенностей распределения количества подроста по таксационным показателям;

• оценка влияния различных факторов среды на успешность лесовозобновления в условиях высокогорий Урала.

Научная новизна. Впервые в высокогорьях Урала изучены форма и параметры шишек, выход и качество семян; оценена семенная продуктивность деревьев и древостоев ели сибирской и лиственницы сибирской в зависимости от высоты н.ур.м. Дана оценка выживаемости всходов и самосева изучаемых видов древесных растений в различных условиях среды. Показано изменение количественных и качественных показателей подроста при продвижении вдоль высотного градиента в исследуемых горных массивах. Изучены изменчивость таксационных показателей подроста и особенности их распределения по таксационным признакам на различных высотных уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ЭВГДР с увеличением высоты н.ур.м. происходит снижение количества плодоносящих деревьев ели сибирской и лиственницы сибирской, урожайности шишек и семян, а также всхожести и энергии прорастания семян. Наиболее резкое снижение этих показателей наблюдается при переходе от средней к верхней части ЭВГДР.

2. Наиболее благоприятные условия для выживания и роста всходов, самосева и подроста складываются в средней части ЭВГДР.

3. В различных лесорастительных районах Урала в ЭВГДР семенная продуктивность деревьев и древостоев, а также результативность лесовозобновления в целом различаются незначительно.

4. Условия и характер лесовозобновления в ЭВГДР обусловливают формирование разновозрастных древостоев с низкими показателями полноты и сомкнутости.

Практическая значимость. Знание процессов естественного лесовозобновления в высокогорьях является основой для оценки динамики верхней границы древесной растительности. Результаты исследований могут быть использованы при проведении научных, лесоучетных и лесохозяйственных работ. Практическое применение могут иметь данные об урожайности шишек и семян ели сибирской и лиственницы сибирской.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечивается значительным объемом экспериментального материала, применением научно обоснованных методик, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа материалов исследований.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и программные вопросы, выбран и уточнен методический подход к их решению. Им или при его непосредственном участии собран экспериментальный материал. Обработка экспериментального материала, анализ результатов исследования и выводы сделаны лично автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены на всероссийской научной конференции молодых ученых «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006), II всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2006), международной научной конференции «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса» (Екатеринбург, 2006), IV всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в т. ч. в журналах, рекомендуемых ВАК — две.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Текст изложен на 182 страницах, иллюстрирован 41 таблицей и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 261 наименование, из них 52 работы на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Горяева, Алена Викторовна

Выводы:

1.В ЭВГДР количество появляющихся всходов существенно ниже от потенциально возможного их числа, что объясняется крайне неблагоприятными для прорастания семян условиями среды.

2. Наибольшее число всходов на площадках с экспериментальным высевом семян наблюдается на минерализованном субстрате.

3. Этап формирования всходов и самосева сопровождается их значительным отпадом. Появившиеся всходы сохраняются в небольшом количестве от 16,7 до 33,3 % (на Северном Урале) и от 47,9 до 62,8 % (на Полярном Урале) или погибают полностью к возрасту самосева.

4. Наиболее значимыми факторами, лимитирующими количество всходов и самосева, являются глубина снежного покрова и зависящая от нее температура верхних слоев почвы, а также степень конкуренции со стороны материнского древостоя и травяно-кустарничковой растительности.

5. Более благоприятные условия для появления и выживания всходов и самосева складываются в средней части ЭВГДР.

6. Сформировавшийся подрост по густоте редкий. Причем количество подроста более высоких значений достигает на среднем уровне.

7. Распределение подроста по возрасту неравномерное, что объясняется цикличностью лесовозобновления в ЭВГДР.

8. Различия между высотными уровнями по диаметру, высоте и возрасту подроста статистически не доказываются на Северном Урале и существенны на Приполярном и Полярном Урале.

9. Подрост отличается высокой изменчивостью диаметра, высоты и возраста. Высокая гетерогенность структуры подроста свидетельствует о его стабильности (устойчивости).

10. Ряды распределения количества подроста по линейным размерам характеризуются островершинными кривыми с резко выраженной положительной асимметрией и не подчиняются нормальному закону.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие климатических, геоморфологических, почвенных и др. условий в ЭВГДР в значительной мере отражается не только на росте и развитии деревьев и древостоев, но и их семеношении, параметрах шишек, качестве семян, успешности естественного возобновления.

С увеличением высоты н.ур.м. существенно уменьшается урожай шишек и семян, ухудшаются качественные показатели семян. Верхние, средние и нижние части ЭВГДР достоверно отличаются по условиям формирования шишек и семенной продуктивности деревьев и древостоев. В верхних частях исследованных горных склонов ощущается острый недостаток жизнеспособных семян. Четких географических закономерностей в изменении количественных и качественных показателей шишек и семян в ЭВГДР не наблюдается. Это объясняется тем, что ЭВГДР в разных географических районах характеризуется примерно одинаковыми (жесткими) условиями среды вследствие варьирования абсолютных отметок.

Данные экспериментального посева свидетельствуют о дефиците семян ., ели сибирской и лиственницы сибирской на верхних высотных уровнях. Лучшие показатели прорастания семян на исследуемых профилях наблюдаются на минерализованном субстрате.

Количество появившихся всходов и самосева существенно меньше от потенциально возможного. Для ЭВГДР в целом характерны очень низкие показатели выживаемости всходов и самосева. Часто появившиеся всходы через 1-2 года погибают полностью. Наиболее значимыми факторами, лимитирующими количество всходов и самосева, является глубина снежного покрова и зависящая от нее температура верхних слоев почвы, а также степень конкуренции со стороны материнского древостоя и травяно-кустарничковой растительности. Более благоприятные условия для появления и выживания всходов (самосева) складываются в средней части ЭВГДР. Это объясняется значительно большей глубиной снежного покрова (по сравнению с верхней частью) и меньшей конкуренции со стороны древостоя и травяно-кустарничкового покрова (по сравнению с нижней).

Исследуемые профили, заложенные в разных географических районах, существенно различаются по количеству жизнеспособного подроста. Это связано с локальными условиями семеношения, выживаемости и роста всходов, самосева и подроста. Лучшими количественными и качественными показателями подроста характеризуются средние части ЭВГДР. На большинстве исследованных горных склонах наблюдается высокая дифференциация подроста по размерам. Выявляется общая для всех профилей закономерность в распределении подроста по таксационным признакам, которая заключается в преобладании подроста с низшими значениями диаметра, высоты и возраста. Оно объясняется тем, что мелкий подрост в холодное время года находится под защитой снежного покрова. После выхода из под снега подрост попадает в жесткие условия (отрицательные температуры, сильные ветры, снеговая шлифовка и т.д.) и в массовом количестве гибнет.

Однако сохранившийся в этот крайне неблагоприятный период в небольшом количестве подрост обладает высокой устойчивостью (в старших возрастных группах и высоких ступенях высоты отпад практически отсутствует) и, вероятно, доживет до взрослого состояния, формируя тем самым древостой в ЭВГДР. В целом, для обеспечения даже очень низких показателей лесовозобновления в жестких условиях высокогорий необходимо определенное (оптимальное) сочетание различных факторов (обилия семеношения, температурного режима, мощности снежного покрова и т.д.).

Оценивая результативность возобновления в целом, следует отметить, что лесовозобновление в ЭВГДР по критериям, применяемым в равнинных условиях, не может быть признано успешным. Однако оно обеспечивает здесь формирование редкостойных, достаточно устойчивых древостоев и тем самым - продвижение верхней границы леса вверх по склонам. Полученные материалы позволяют сделать прогноз, что формирующиеся в результате потепления климата на ранее безлесных территориях высокогорий насаждения, будут абсолютно разновозрастными и отличаться невысокой полнотой и сомкнутостью.