Оценка факторов почвенного разнообразия Прикумской провинции Дагестана по материалам наземных и космических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Залибекова, Мадина Залибековна

  • Залибекова, Мадина Залибековна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 142
Залибекова, Мадина Залибековна. Оценка факторов почвенного разнообразия Прикумской провинции Дагестана по материалам наземных и космических исследований: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Астрахань. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Залибекова, Мадина Залибековна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Условия почвообразования

1.1 Рельеф и гидрология территории

1.2. Почвообразующие породы

1.3. Климатические условия

1.4. Растительный мир

1.5. Роль уровенного режима Каспийского моря в 24 почвообразовании

1.6. Хозяйственная деятельность человека

Глава И. Почвенное разнообразие и закономерности

распространения почв

2.1. Основные типы почв и их разнообразие

2.2. Динамика пространственного распространения процессов 66 опустынивания по стадиям их развития

2.3. Основные критерии оценки антропогенного опустынивания

2.4. Влияние процессов засоления и эрозии на разнообразие почв

Глава III. Картографические исследования и дешифровка почв по

космическим снимкам

3.1. Индикационные признаки дешифровки разнообразия почв

3.2. Принципы корректировки почвенных карт по материалам 108 космической съемки

3.3. Особенности составления почвенной карты Прикумской

провинции с использованием космических снимков

Глава IV. Показатели почвенного разнообразия и их роль в

повышении эффективности использования почвенных карт

Выводы

Рекомендации производству

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов почвенного разнообразия Прикумской провинции Дагестана по материалам наземных и космических исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Прикумская провинция занимает значительную территорию в пределах западного Прикаспия, где отмечается сложное сочетание условий почвообразования, обусловленное полупустынным климатическим режимом и воздействием антропогенного фактора. Существенное влияние оказывают литологическое строение территории и рельеф местности, степень грунтового и поверхностного увлажнения, связанные с косвенным влиянием трансгрессивно-регрессивной динамики Каспийского моря. При этом, формируются специфические формы эволюционных преобразований в разнообразии почв, классификационных картографических и генетических свойствах. Широкий диапазон формирующихся различий, ареалы которых подвергаются изменению во времени и пространстве, могут быть выявлены с применением наземных и дистанционных исследований.

В существующих картографических материалах отражаются почвенные контура, выделенные при съемке с использованием топографической основы, характеризуя влияние ведущих факторов почвообразования. Такими факторами в рассматриваемом регионе являются гранулометрический состав и полупустынный климатический режим, способствующие формированию разнообразия почв по степени засоления, солонцеватости, загрязнения и ветровой эрозии. Актуальность исследований проведенных в центральной части Прикумской провинции связана с ведущим признаком формирования разнообразия почв -гранулометрическим составом и содержанием легкорастворимых солей. Это предопределило основное содержание проводимых исследований со сравнительной характеристикой результатов картирования, осуществленных с применением наземных и дистанционных методов.

Картирование почв, с применением космоснимков основывается на дешифровочных признаках относящихся к рельефу, дренированности территории, почвообразующей породе, растительности и антропогенным воздействиям. Особое значение имеет дешифровка открытой поверхности

почвы, свойства которой в большинстве случаев кореллируют с ее внутренними показателями. Для увеличения размера контуров и других дешифруемых объектов применяется оптико-цифровое изображение. При этом, выявляются признаки закономерно отличающиеся от результатов наземных исследований. Пространственные параметры контуров почв и их рисунок, позволяют определить состав, количество классификационных единиц, сложность почвенного покрова и характер перехода границ отдельных контуров. В космических снимках конфигурация контуров по степени эродированности определяет фрагментарный характер растительного покрова - полосчатый фитогенный рисунок.

Актуальность исследований заключается в оценке условий формирования разнообразия почв и закономерностей их изменения в зависимости от гипсометрического положения территории, гранулометрического состава и содержания легкорастворимых солей. Большое значение в оценке разнообразия и динамических показателей почв имеют установленные параметры, характеризующие роль процессов засоления, солонцеватости и эрозии в количественном изменении таксономических единиц во времени и пространстве. Одним из главных направлений проведенных исследований является сравнительная характеристика результатов картирования разнообразия почв, осуществленных с применением наземных и дистанционных методов.

Цель и задачи исследований — выявление факторов почвенного разнообразия в центральной части Прикумской провинции обладающих территориальной полигенетичностью. Это обстоятельство определяет разные пути развития почвенного покрова, включая циклические изменения проявляющиеся под влиянием уровенного режима Каспия; определение блока изменений, связанных с косвенным влиянием увлажнительного эффекта почв, расположенных в восточной окраине исследуемого полигона; исследование генетической природы засоления и

солонцеватости почв и дешифровочных показателей по космоснимкам стадий соленакопления и осолцеватости почв.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования почвенного разнообразия и основные направления эволюции почв в условиях интенсификации антропогенного воздействия и наметившейся тенденции климатического потепления.

2. Горизонтальная динамика пространственного распределения почв и сменяемости почвенных контуров по стадиям современного соленакопления и ветровой эрозии.

3. Генетическая природа вертикальной миграции легкорастворимых солей по почвенному профилю и региональные особенности развития признаков солонцеватости.

4. Почвенная карта региона составленная, с применением наземных и космических методов исследований; параметры дешифровочных показателей почв и поверхностных отложений по космоснимкам.

Научная новизна Обоснована концепция формирования разнообразия почв по засолению, солонцеватости и ветровой эрозии в условиях дельтово-аллювиапьных равнин. Определены направления развития почв и поверхностных отложений при изменении гранулометрического их состава, засоления, солонцеватости. Впервые представлены региональные аспекты, отличающие признаки солонцеватости и миграции легкорастворимых солей по почвенному профилю. Выявлены дешифрованные показатели почв по космоснимкам сравнительной оценкой их содержания с картами, составленными с применением наземных методов исследований.

Практическое значение В работе представляется картографический материал со сравнительной характеристикой наземных и дистанционных методов

исследований с рекомендацией для определения точности почвенных карт, составленных общепринятой методикой. При этом, определены дешифровочные показатели разных типов почв и поверхностных отложений необходимых при разработке мероприятий по воспроизводству ресурсоведческого потенциала пастбищной растительности. Особое значение в проведении природоохранных работ и создании охраняемых территорий, имеют выделенные участки по степени засоления, солонцеватости и ветровой эрозии в составе Южно-европейской биогеографической зоны. Учитывая, дискуссионность вопроса развития ареалов и свойств солонцеватости лугово-каштановых и луговых почв, представлена характеристика отдельных стадий их эволюции.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на:

1. Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Этапы системного анализа полидисперсной системы почв - поиск и использование уникальных идентификаторов почвенных образцов в базах данных. Крыщенко B.C., Пайзулаева P.M., Татаринцева О.П., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Ряскина И.В. Махачкала 2007 г.

2. Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». О функциональной структуре электронной базы данных по почвенным ресурсам аридных территорий. ПАйзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Махачкала. 2007 г.

3. V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В.Докучаева. Почвенные критерии опустынивания и их проявление в регионах Западного Прикаспия. , Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Ростов-на-Дону, 18-22 августа, 2008. (содокладчик)

4. Международной конференции, посвященной 100-летию П.Л. Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Динамические аспекты формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности.Залибекова М.З. Махачкала. 2008.

Публикации в рецензируемых изданиях

1. Залибеков З.Г., Баламирзоев М.А., Биарсланов А.Д., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З. О структуре вертикальной зональности почв Дагестана // Известия высших учебных заведений «Северо-Кавказский регион» - Естественные науки, № 3, 2008 г.С.96-100.

2. Загидова P.M., Абдурашидова П.А., Залибекова М.З. К методики изучения парагенетических комплексов полупустынных ландшафтов Терско-Кумской низменности // Юг России: экология, развитие. №3, 2009 г. С. 118-121.

3. Залибеков З.Г., Баламирзоев М.А., Биарсланов А.Б., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З. О структуре вертикальной зональности почв Дагестана // Известия высших учебных заведений «Северо-Кавказский регион» - Естественные науки, № 3, 2008 г.С.96-100.

4. Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Биарсланов А.Б. Об особенностях полидисперсной системы основных типов почв Западного Прикаспия // Аридные экосистемы. Т.17, №4. М. 2011, С.131-137.

5. Залибекова М.З., Асгерова Д.Б., Бийболатова З.Д. О картографии динамических свойств почв Терско-Кумской низменности с применением дистанционных методов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т.13, №1 (6). Самара. 2011. С.1330-1333.

Публикации в других изданиях:

6. Стасюк Н.В., Быкова Е.П., Залибекова М.З., Саидов А.К. Дистанционные методы оценки земельных ресурсов Дагестана. // Аридные экосистемы, том 15, № 2(38), 2009 г. С. 52-62.

7. Залибекова М.З. Динамические аспекты формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию П.Л.Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Махачкала 2008 г. С 116-120.

8. Залибекова М.З. К вопросу формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности. Материалы Всероссийской научной конференции. Эволюция почвенного покрова. Пущино 2009. С. 127129.

9. Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Почвенные критерии опустынивания и их проявления в регионах Западного Прикаспия. Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов-на-Дону, 18-22 августа, 2008, с. 299. (докладчик)

10. Крыщенко B.C., Пайзулаева P.M., Татаринцева О.П., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Ряскина И.В. Этапы системного анализа полидисперсной системы почв - поиск и использование уникальных идентификаторов почвенных образцов в базах данных. Материалы Всероссийской научной конференции « Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий».Махачкала 2007г. С. 4253.

11. Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. О функциональной структуре электронной базы данных по почвенным ресурсам аридных территорий. Материалы Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Махачкала 2007г. С 31-36.

12.Биарсланов А.Б., Залибекова М.З. Оценка состояния почвенного покрова прибрежной части Терско-Кумской низменности.

«Методическое обеспечение мониторинга земель

сельскохозяйственного назначения. Москва, 29-30 сентября. 2009г. 13.3алибекова М.З. Асгерова Д.Б., Бийболатова З.Д. О картографии динамических свойств почв Терско-Кумской низменности с применением дистанционных методов // Материалы конференции. Самара. 2011.

14. Залибекова М.З., Асгерова Д.Б., Загидова P.M. Региональные аспекты проявления процессов опустынивания Терско-Кумской низменности // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды». Махачкала. 2010. С. 339-345.

Работа выполнялась 2006-2011 гг. в лаборатории почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, при консультативной помощи кафедры географии почв МГУ; кафедры почвоведения и агрохимии Южного федерального университета и кафедры почвоведения Дагестанского государственного университета. Отдельные разделы картографической части подготовлены в институте геологии ДНЦ РАН и в Земельном Комитете Министерства сельского хозяйства РД.

Выражаю свою признательность научному руководителю, доктору географических наук И.С. Зонну, за руководство и оказанную помощь в выполнении данной работы. За консультации и представленный материал в проведении НИР, приношу благодарность доктору биологических наук Н.В. Стасюк, кандидату наук Баламирзоеву М.А., сотрудникам лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДНЦ РАН.

Объект и методы исследования Объект исследования - Прикумская провинция расположенная в центральной, возвышенной части Терско-Кумской низменности. Рельеф характеризуется слабонаклонной на восток и северо-восток бессточной раниной, где интенсивно протекают процессы засоления и ветровой эрозии

почв. По своей структуре территория объекта исследования представляет синклинальное погружение субширотного направления, расширяющейся к востоку и северо-востоку. В физико-географическом отношении занимает юго-западный сектор северо-западного Прикаспия с отметками минус 5 м минус 20 м. поверхность сложена теригенно-карбонатным отложениями засоленными в различной степени. Прикумская провинция охвачена исследованиями проведенными разными экспедициями, где представлена возможность сравнительной оценки разнообразия почв выявленных наземными и дистанционными методами исследований. Как объект исследования, Прикумская провинция, представляет особый интерес с позиций изучения закономерностей формирования разнообразия почв, обусловленных гипсометрией территории, локальным дренажем и тенденцией современного климатического потепления. Развернутая характеристика представляется в региональном масштабе при описании факторов почвообразования.

В работе использованы общепринятые методы экспериментально-полевых, картографических исследований и лабораторных анализов почв, почвообразующих пород и грунтовых вод. Полевые исследования выполнялись с целью отбора первичного материала для выяснения вопросов генезиса и распространения отдельных типов почв Прикумского вала Терско-Кумской низменности. Выполнены следующие анализы:

гумус валовой, С02 величина РН - 115 обр., водные вытяжки из почв - 58 , водные вытяжки из растений - галофитов - 16 , поглощенные основания (Са, М§, К) - 43 , азот-фосфор, калий - подвижные - 58 .

Химические анализы выполнены с применением методов изложенных в «Руководстве по химическому анализу почв» Е.В. Аринушкиной (1971).Физические анализы: гранулометрический состав -48 обр., объемный вес, плотность - 22 обр. выполнены по методам описанным Н.А. Качинским.

В картографической части полевых исследований использованы Агроландшафтная карта Дагестана (1996), Почвенная карта Дагестана

(1999), Карта засоления почв Дагестана (1999). Корректировка границ почвенных контуров осуществлена путем заложения разрезов по основным типам почв в Прикумской провинции в соответствии с планом работы. Для оценки точности контуров и разнообразия почв, использованы космоснимки данной территории в разных масштабах снятых с помощью спутниковых средств системы Landstat - 2004.

Методика дешифрирования основана на сопоставлении признаков отличающихся по интенсивности окраски и формам выделяемых контуров, при непосредственном выявлении местонахождения по топографической, почвенной картам и космоснимкам. Определение границ изучаемого контура в полевых условиях осуществлено прибором -GPS. После этого, проведена геопривязка ареалов почв и дешифрируемых признаков и составлен список всех картируемых объектов в полевых условиях.

За основу дешифрирования принято изображение пространственной структуры и пространственного распространения почв. Пространственная структура включает разнообразие классификационных единиц получивших распространение в регионе. Отдельные компоненты условий почвообразования - грунтовые воды, породы, границы автоморфных почв являются трудноопределимыми по космоснимкам. Их выделение осуществлено в полевых условиях с определением индикационных признаков. К индикаторам в условиях Прикумской провинции отнесены различия в микро-мезорельефе, растительности и глубине залегания грунтовых вод. Для почвенного дешифрирования, проведена группировка космоснимков в основу которого, принят принцип выделения ключевых участков и выявления для них типичных космических изображений.

12

ГЛАВАI

УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Природные условия Прикумской провинции характеризуются исключительным разнообразием, как по свойствам, так и особенностям пространственного расположения. Размещение отдельных типов почв и изменение их свойств, отражает влияние факторов полупустынного биоклиматического режима, где их чередование и смена в пространстве и во времени имеют специфические закономерности. Прежде всего, это влияние Каспийского моря, как фактора трансформирующего почвенный покров воздействием на процессы связанные с атмосферными и наземными явлениями. Позиция, занимаемая исследуемым регионом в центральной части Прикаспийской пустынно-степной провинции - с одной стороны и сопряженное расположение Каспийского моря с другой обуславливает особую специфику в формировании комплексов, сочетаний и различного рода переходных звеньев. Кроме классических факторов почвообразования (Костычев, 1892) ведущую роль в почвообразовании выполняют локальные воздействия трансгрессивно-регрессивной деятельности Каспия и наметившаяся тенденция климатического потепления.

Прикумская провинция занимает значительную территории Терско-Кумской низменности общей площадью 0.5 млн. га. В физико-географическом отношении исследуемая территория находится в пределах юго-западного сектора Северо-Западного Прикаспия с отметками минус 5 м, минус 20 м над уровнем мирового океана. Основные ландшафты представлены пустынными, полупустынными типами, отличающиеся своеобразием условий чередования мезоповышений и сглаженных равнин, занятых разреженной пустынно-степной растительностью (Котенко, 1993).

На севере провинции граничит с регионом Черных земель Калмыкии, на западе - со Ставропольской возвышенностью, на Юге - с Терско-Сулакской низменностью. На востоке граница проходит по береговой линии Каспия протяженностью 120 км (Гаджиев, Алигаджиев, 1977) периодически

подвергающейся изменению границ в результате затопления-иссушения прибрежных ландшафтов.

1.1 Рельеф и гидрология территории Прикумская провинция представляет пологое, ассиметричное синклинальное погружение субширотного направления, расширяющаяся к востоку. В тектоническом отношении входит в восточную часть Предкавказской плиты, имеет слабый уклон на северо-восток в сторону Каспийского моря (0.0005-0.0006); формировалась в условиях новейших опусканий платформенных впадин, компенсированных накоплением плиоценовых и плейстоценовых осадков различного генезиса (субаэральных, аллювиальных, озерно-аллювиальных, морских).

Поверхность равнины освободилась после хвалынской трансгрессии и сложена мощной толщей (до 300 м) терригенно-карбонатных отложений. Засоленные в различной степени почвообразующие породы отличаются большой пестротой гранулометрического состава (от песков и супесей до тяжелых суглинков и глин) как в профиле, так и в пространстве, что обусловило в дальнейшем пестроту почвенного покрова. Тектоника, состав пород, наряду с прочими факторами способствовали формированию специфического рельефа (Годельман, 1985; Тюль и др., 1955; Дробышев 1939). Характерной особенностью Прикумской провинции является широкое развитие эолового дефляционно-аккумулятивного рельефа (Кузнецов, 1981). Рельеф типичен для морских равнин и представлен аккумулятивно-морской равниной с абсолютной высотой минус 16-26.0 м. Структура ее сложена эоловым микрорельефом и мезорельефом.

Геоморфологическое строение региона находится в тесной связи с гидроаккумулятивной деятельностью древних и современных гидросистем и абразионно-аккумулятивными процессами трансгрессивных и регрессивных режимов Каспийского моря (Беляев, 1963; Зонн и др., 1940, 1980, 1983; Чекалина, 1977). Характерной чертой рельефа равнины являются различия геоморфологии центральной и приморской частей, вызванные господством в центральной ее части аллювиальных, а в периферийной - приморско-

морских процессов рельефообразования. В целом, рельеф центральной части региона создан интенсивными аккумуляциями Терека и Кумы в условиях длительного прогибания территории. Рельеф же приморской части обусловлен, в основном, действием группы факторов дельтообразования и многолетних колебаний уровня Каспия (Физическая география Дагестана, 1996).

Гидрологическая сеть региона образована бассейнами рек Терека и Кумы. Терек является наиболее многоводной рекой, берущей начало от небольшого ледника у вершины Зига-Хок, находящегося в Грузии. Длина реки около 519 км с площадью водоснабжения 43710 км и протекает по южной границе Прикумской провинции. Гидрологический режим Терека характеризуется меженью и летним половодьем, что объясняется ледниковым и атмосферным питанием, которое длится с конца марта до сентября. Река Кума несет взвешенный твердый материал и отлагает его в русле, что из года в год повышает уровень поймы местами до 0,5-0,6 м.

В формировании гидрографической сети важное значение имеют запасы подземных артезианских вод, общие запасы которых составляют более 15000 куб. км Возобновляемость их связана с накопительной нагрузкой на дне Каспийского моря (Курбанов, 1998). Определенную роль в гидрографической системе выполняют грунтовые воды, которые имеют тенденцию к понижению по мере удаления от береговой линии Каспия (Вознесенская, 1966; Егоров, 1955, 1959; Залетаев, 1996).

Минерализация грунтовых вод колеблется в широком диапазоне: в прибрежной полосе достигает 40-50 мг/л, ближе к Прикумскому валу, минерализация заметно снижается до 5-4 мг/л. По составу отличается преобладанием хлоридно-натриевых солей в прибрежной части и сульфатно-магниевых - в континентальной части региона.

1.2. Почвообразующие породы

Почвообразующие породы отличаются большим разнообразием и сложены мощной толщей пород от палеозойских до современных,

включительно. Мезозойские отложения представлены юрскими меловыми слоями разного состава мощностью 1000-1100 м. Отложения кайнозоя имеют, преимущественно, терригенное происхождение. Их мощность колеблется в пределах 2400-2500 м, значительно повышаясь в юго-восточном направлении.

Бакинский ярус представлен морской и континентальной фациями. Морская фация широко распространена и занимает северную, северовосточную и центральную части территории. В литологическом отношении Бакинские отложения представлены слоями глин и песков. Хазарский ярус также сложен морской и континентальной фациями. Глубина залегания их изменяется от 62 м на западе до 16 м на востоке, где толща морских отложений в верхней части представлена песками плотного сложения.

Континентальная фация представлена аллювиальными и эолово -делювиальными отложениями. Первые вскрываются на глубине от 11-22 м, на востоке территории они перекрыты морскими хвалынскими, а на Западе аллювиальными отложениями нижнехвалынского возраста. Кровля аллювиальных хазарских отложений располагается на абсолютной отметке от + 45 до - 25 м. Мощность их не превышает 30-40 м, литологически представляя разнозернистые кварцевые пески и галечниковые отложения (Добрынин, 1936).

Одним из главных факторов разнообразия почв и ландшафтов является пестрота и частая сменяемость почвообразующих пород в пространстве (табл.1).

Почвообразующие породы представлены дельтово-аллювиальными и морскими отложениями; распространенны преимущественно, в прибрежной части вдоль береговой линии Каспия. Ширина полосы вглубь материка на различных участках достигает от 10-15 до 30-40 км (Акаев и др. 1981).

Представлены отложения различного гранулометрического состава, отличаясь заметной дифференциированностью по этому показателю. В профиле их встречаются прослойки песков и супесей, образующие линзы в горизонтальном направлении. Слоистость дельтово-аллювиальных

отложений подчеркивает периодичность их образования, в зависимости от циклов трансгрессивно - регрессивной деятельности Каспия. Аллювиальные отложения речных и морских берегов относительно молодого возраста, характеризуются горизонтальной и косой слоистостью.

Таблица 1

Разнообразие почвообразующих пород

Название пород Происхождение Приуроченность по высотным отметкам

Дельтово-аллювиальные Речные, морские Минус 26,0-22,0

Аллювиальные Морские Минус 23,0-20,0

Песчаные седиментационные Материковые Минус 28,0-15,0

Современные речные, озерные Наносы рек Плюс 50 до 25

Антропогенные (трансформированные) Нарушены разработкой полезных ископаемых земли Повсеместно

Однородные элювиальные Элювий предгорий 0-50

Седиментационные отложения и их накопление связаны с эоловыми процессами, мощность которых определяется интенсивностью ветровой эрозии. Частицы, переносимые атмосферными потоками, состоят в основном из песков и подвергаются осаждению, создавая бугристый рельеф, Лишенный почвенного покрова. Образование седиментационной толщи является одним из критериев, определяющих развитие процессов опустынивания. Высотные отметки их распространения - минус 10-25 м, с тенденцией расширения к югу в направлении предгорий. Выходы почвообразующих пород на поверхность представлены на участках, подверженных разрушению при открытых разработках полезных ископаемых. В естественных условиях восстановление нарушенных земель идет с развитием растительности и процессов почвообразования.

Отложения хвалынского яруса распространены широко и подразделяются на нижнехвалынские и верхнехвалынские отложения. Нижнехвалынские отложения развиты более широко, залегают до абсолютных отметок + 40 м. Нижняя часть толщи обычно представлена

песками и глинами. Верхнехвалынские отложения занимают значительную площадь. Они соответствуют поздней стадии уровня хвалынского моря. Мощность морских хвалынских отложений от 3 до 45 м. Новокаспийские отложения распространены в восточной части территории, протягиваясь широкой полосой вдоль Каспийского моря. Морские отложения относятся к фациям мелководной литоральной полосы, занимая значительное место в глубинной части фации илов. Для них характерно частое переслаивание песков глинами, супесями и суглинками. Современные отложения выражены буровато и грязно-серыми тонкозернистыми кварцевыми, слюдистыми песками мощностью 2-3 м. В генетическом отношении континентальные новокаспийские отложения представлены аллювиальными, аллювиально-морскими, древнеаллювиальными и эоловыми осадками. Аллювиальные и аллювиально-морские отложения сглаживают дельтовую поверхность надпойменных участков региона, включая террасы рек. По гранулометрическому составу они характеризуются преобладанием песчаных фракций с прослоями глин и суглинков (Богданов, 1933). Мощность их колеблется от 5 до 15 м. Делювиальные и делювиально-аллювиальные отложения представлены суглинками и супесями мощностью до 3 м. Озерные и озерно-аллювиальные отложения представлены суглинками и супесями с мощностью 1-3 м, широко распространенны в восточной части территории (Залибеков и др., 2004; Залибеков, 2007).

1.3. Климатические условия Основные показатели климата характеризуются в работах JI.C. Берга (1949), М.И. Будыко 1974, К.К. Гюля, A.A. Тертерова, И.И. Кисина (1959), H.A. Гвоздецкого (1964), В.А. Гиммельрейха (1970), В.Б. Алисова (1974). С точки зрения географической характеристики, изучение климата осуществлено М.Б. Гренадерем (1972), который проанализировал термический режим и увлажнение этой территории, приняв эти показатели за основу климатического районирования.

Равнинная зона Дагестана относится к теплому, агроклиматическому подпоясу и делится на 8 климатических провинций, отличающихся по степени засушливости (Агроклиматический справочник, 1969):

1. Прикумская;

2. Терско-Кумская;

3. Северо-Дельтовая; 4 .Среднедельтовая;

5. Терско-Сулакская;

6. Северо-Приморская;

7. Южно-Приморская;

8. Нижне-Самурская.

Прикумская провинция, континентального климата полупустынь, с умеренно-мягкой зимой тяготея к условиям пустынь умеренного пояса, занимает среднюю часть Терско-Кумской низменности, протягиваясь до дельтовой равнины Терека. Летний баланс увлажнения немного выше, чем в Терско-Кумском районе и составляет 420-470 мм. Лето жаркое, средний максимум в июле 38-39 градусов. Относительная влажность летом составляет в среднем 58 %. Высокая летняя испаряемость -550 мм, при небольшом количестве осадков - 150-550 мм, создает довольно большой дефицит влажности. Осень умеренно прохладная. Первые заморозки наступают в конце октября. Осадков выпадает мало и испаряемость в 2 раза превышает количества осадков.

Зима относительно холоднее, чем в Терско-Кумской районе. Средне январская температура составляет, по данным Кочубейской метеостанции минус 5-7 градусов. Минимальная температура доходит до 20-25 ниже нуля, с продолжительностью 15-25 дней. В зимний период характерны туманы, что объясняется повышением рельефа к западу на Ставропольском плато. Снежный покров слабый и неустойчивый - до 10 см.

Весной воздух быстро прогревается. В апреле средняя температура составляет плюс 9,5 °С, в мае плюс 17 °С. Осадков в этот период выпадает, около 50-60 мм, наблюдаются редкие суховеи. Среднегодовые показатели по

атмосферным осадкам и температуре воздуха за период 1950-2000 гг. свидетельствуют о слабовыраженной тенденции уменьшения количества осадков. Следует отметить стабильность увеличения среднегодовой температуры (по данным метеостанций в Терекли-Мектебе и Кочубее) в последние 3 года на 1,5 - 3,0 °С. Отмечается также широкий диапазон колебаний в количестве атмосферных осадков по годам, иллюстрируя формирование нестабильного климатического режима (Кисин, Тертеров, 1959).

Наибольшую повторяемость имеют восточные ветры. В весенний и осенний периоды их повторяемость несколько увеличивается, а зимой и летом уменьшается. Преобладание восточных ветров в этих районах влияет на климатические особенности местности. Зимой с этими ветрами связано установление относительного похолодания. Появление неустойчивого снежного покрова обычно отмечается в конце ноября. Климат имеет засушливый полупустынный характер: показатель увлажнения - отношения годовых осадков к испаряемости - 0.3 и меньше, по типу годового увлажнения относится к зоне сухого засушливого климата. В Прикумской провинции изменение климата за последние десятилетия связано не с отдельными годами экстремально высоких или низких величин, а являются результатом роста средних величин, выпадаемых осадков и температуры воздуха. Череда сменяющих друг-друга периодов похолоданий и потеплений, начиная с 90-х годов достигла устойчивого уровня с элементами потепления климата, нашедшего свое отражение в повышении среднемесячных температур зимнего периода (Акаев, 1996).

1.4. Растительный и животный мир

Фундаментальные исследования по растительности Дагестана впервые были проведены A.A. Гроссгеймом, результаты которых представляют основу ботанических исследований. Природная растительность исследуемого региона была объектами исследований многих ученых: Е.В. Шифферс (19591963), Л.Н. Чиликина (1960-1962), A.A. Лепехина (1975-1982, 1988).

В растительном покрове региона значительное место занимают разнотравнозлаковые степи, переходящие в ковыльные (ковыль волосатик, типчак, тонконог стройный, люцерна синяя). Разнообразие, пестрота растительного покрова отражают специфику природных условий, характерных для дельтово-аллювиальных областей (табл. 2).

В составе травостоя опустыненных степей значительное расширение получили помимо степных злаков (виды ковыля, тонконога, люцерны), также пустынные элементы (кохия простертая, полынь таврическая, пырей пустынный, пырей гребенчатый, бурачок, пустынный).

Таблица 2

Разнообразие растительных сообществ и экосистем Прикумской

провинции

Типы растительных сообществ Экосистемы Определяющие факторы Эдификаторы

Солянковые Пустынные Засоление, солонцеватость почв Солянка однолетняя

Эфемерово-солянковые То же То же Эфемеры: бурачок пустынный, резушка Таля, мартук пшеничный

Степные Полупустынные Остаточное засоление, солонцеватость, слитизация Злаково- полынные: ковыль волосатик, бородач степной, полынь Таврическая

Лугово-степные Лугово-степные Дополнительное поверхностное грунтовое увлажнение Тимофеевка степная, пырей ползучий, Тицчак

Луговые Луговые То же Бескильница гигантская, кермек Мэйера, франкения волосистая, сведа стелющаяся

Лугово-болотные Лугово-болотные Избыточное увлажнение Рогоза, тростник, вейник наземный, пырей ползучий

Болотные Болотные То же Камыш озерный, тростник

В Прикумской провинции встречаются опустыненные степи, развитие которых обусловлено аридизацией, вызванной нерациональным использованием и деградацией почвенно-растительного покрова. Опустынивание степи в сукцессионном развитии являются переходной стадией от степей к полупустыне (Чиликина, Шифферс, 1962; Сочава, 1963; Чиликина, 1960; Сафонова, 1980, 1999) и представляют современный этап эволюции ландшафтной структуры.

Опустыненные степи отличаются от полупустынь большей встречаемостью в травостое степных видов (ковыль волосатик, типчак) и меньшей - пустынных элементов (полынь таврическая, полынь Лерха):

1. Солянковополынные - злаковые сообщества. В составе травостоя: типчак, ковыль Лессинга, ковыль Иоанна, ковыль волосатик, бородач кровеостанавливающий, полынь солянковая, мятлик луковичный, бурачок пустынный, люцерна серповидная, люцерна малая.

2. Таврически-полынно-злаковые сообщества представлены: житняком пустынным, типчаком, полынью таврической, костром японским, костром растопыренным, мятликом луковичным и др. (рис.1.).

Полупустынная растительность больше всего распространена в центральной части региона. Она генетически связана со степями, так как развивается, как правило, на месте деградированных степей. Полупустынные представители встречаются также на границе между степной

растительностью голоморфных пустынь (Чиликина, 1960; Бейдеман, 1949; Яруллина, 1979).

Полупустынные сообщества отличаются от опустыненных степей увеличением в травостое роли пустынных видов полыни (полынь таврическая, полынь Лерха), частой встречаемостью видов солянок (солянка древовидная, солянка лиственничная) присутствием других солестойких видов (кресс широколиственныи, пыреи гребенчатый, пыреи пустынный, пырей удлиненный, мятлик луковичный, прутняк, солодка голая).

Рис. 1. Полынно-злаковые сообщества центральной части Прикумской

провинции.

Пустынная растительность встречается в наибольшем разнообразии голофитных формаций, которая определяются большой пестротой видового разнообразия:

I. Примитивные неустойчивые сообщества (петросимония мясистая, солянка мясистая, петросимония раскидистая, парнолистник, сведа мелколистная, сведа запутанная, полынь таврическая) на выровненных участках, периодически заливаемых речной и морской водой.

2. Однолетние солончаковые комплексы (петросимония раскидистая, петросимония толстолистная, мортук пшеничный, франкения шершавая) на участках недавно вышедших из-под морских, речных и озерных вод.

3. Многолетние солянковые комплексы (солянка древовидная, сведа мелколистная, парнолистник, мортук пшеничный, лебеда татарская, верблюжья колючка, обиона бородавчатая) в приморских районах дельты Терека.

4. Эфемерово-полынно-солянковая пустыня (полынь Таврическая и полынь Лерха, мятлик луковичный, солодка голая) на границе с полупустыней.

5. Тамариксовое сообщество со злаково-солодковым травяным покровом (тамарикс ветвистый, пырей пустынный, мятлик луковичный, солодка голая) на границе с полупустыней и степью. В прибрежной полосе региона распространены сообщества болотной и водноболотной растительности. Последние развиваются на переувлажненных болотных почвах под болотной растительностью, в состав которой входят: рогоз, вейник, дербенник, солерос, камыш морской и другие влаголюбивые растения.

Дифференциация границ и ареалов растительных сообществ согласуются со свойствами почв, пород и рельефа местности. Полученные данные свидетельствуют о том, что тип пустынных растительных сообществ обуславливается высокой засоленностью; степных сообществ солонцеватостью, слитизацией. Лугово-степные и луговые фитоценозы формируются при дополнительном поверхностном или грунтовом увлажнении; болотные, лугово-болотные при избыточном увлажнении (Богданов, 1933; Львов, 1969; Неронов, 1995; Шифферс и др., 1960).

Роль животного мира в почвообразовании проявляется в многогранном аспекте: при выпасе промысловых животных наблюдается уплотнение, эрозия, затопление; роющая деятельность грызунов оказывает влияние переносом грунта и физико-химическими превращениями. Здесь преобладают животные, характерные для условий полупустынь и пустынь;

можно также выделить фауну плавней и кустарниковых зарослей. Фауна провинции разнообразна по видовому составу (Шахмарданов, 1979). Среди пустынных и полупустынных животных этого региона, многочисленны псалимофилы (слепыш, малый тушканчик). Парнокопытные представлены лишь одним видом (сайгак), питающийся полынью солянковой и ведущий стадный образ жизни. Типичными степными хищниками являются: степная хорь, перевязка, корсак. Однако встречаются и хищники, населяющие разнообразные ландшафтные зоны. К ним можно отнести обыкновенную лисицу, барсука, волка, ласку.

Полупустынные ландшафты изобилуют грызунами: сусликами, слепышами, хомяками, полевиками. Мыши производят огромные перемещения грунта, изменяя физико-механические свойства почвенных горизонтов (Абатуров, 1994).

1.5. Роль уровенного режима Каспийского моря в почвообразовании Колебания уровня Каспийского моря является одним из основных факторов изменения поверхности и развития почвообразовательных процессов Прикумской провинции.

Изменение уровня морской воды влечет за собой движение морских потоков, разрушающих почвенный покров прилегающих территорий. В межзатопляемый период осушаются прибрежные территории, где возобновляется развитие постгидрогенных почв, существенно отличающихся от разновидностей, занимавших данную территорию до затопления. Эти особенности периодически повторяются и выступают в качестве особого фактора почвообразования (Докучаев, 1949, 1951). Систематические наблюдение за динамикой уровня Каспия были начаты в нашей стране академиком Э.Х. Ленцем в 1930 г. (Баку). За прошедший период накоплены достаточно обширные материалы. Обобщая многолетние наблюдения, академик Л.С. Берг (1949), подверг обработке данные за период продолжительностью более 400 лет. Результатами установлены факторы изменения уровня морской воды:

1. Глубинные тектонические процессы вызывающие значительные перемещения морских потоков.

2. Усиленная подпитка моря глубинными напорными водами, проникающие через тектонические трещины дна.

3. Увеличение подземного стока в Каспий со стороны сопредельных территорий и усиление этого процесса в связи с буровыми скважинами, вскрывающими гидродинамические зоны морского дна.

4. Процессы тектонического сжатия морского дна создают условия «выжимания» значительной водной массы из донных пластов параллельно с сокращением их площади.

5. Выявленные между бассейнами Каспийского и Аральского морей гидрологические «трубы» (трещины, карстовые полости, пустоты, пещеры и др.) в обстановке проведения подземных взрывов могли служить водосбором для Арало-Каспийского бассейна, лежащего на 80 метров ниже уровня Аральского моря. По видимому, основной, причиной колебания уровня Каспийского моря, остаются климатические условия и их изменения в глобальных масштабах нашей планеты (Вернадский, 1944; Глазовская, 2000; Егоров, 1955, 1959; Залибеков, 2007, 2008; Зонн, 1990, 1995).

За последние 20 тысяч лет наиболее характерны три основные фазы изменения уровня Каспия - Махачкалинская, Кумекая, Сарматская. По данным Г.И. Рычагова (1990) в новокаспийское время было также несколько стадий трансгрессии и регрессии. Смена типов почв во времени происходит в зависимости от продолжительности циклов затопления иссушения (табл.3).

До 1978 г. происходило прогрессирующее снижение уровня моря в пределах минус до 29 м, после чего начался подъем, продолжавшийся до 2001 года. В настоящее время Каспийское море имеет стабильный уровень, с незначительным повышением. Колебание уровня Каспия иллюстрирует неравномерный, но циклический характер повышения и понижения уровня морской воды.

Таблица 3

Смена типов почв по продолжительности циклов затопления-иссушения

Типы почв Высотные отметки, минусовые,м Продолжитель ность циклов Трансформация

Светло-каштановые - 20,0 и выше Полувековая, вековая Светло-каштановые автоморфные в лугово-каштановые полугидроморфные

Лугово-каштановые - 20,0 (-26,0) Многолетняя Лугово-каштановые в луговые Солончаковатые слабо-, Среднезасоленные

Луговые - 26,0 (27,0) Многолетняя Луговые солончаки в лугово-болотные

Лугово-болотные - 27,0 (27,5) Среднегодовая от 3-5 лет Лугово-болотные в болотные

болотные - 27,0 и ниже Сезонная Болотные в Маршевые (болота)

1.6. Хозяйственная деятельность человека

Роль этого фактора возрастает с ростом научно-технического прогресса, увеличением численности населения и связанным с ними возрастанием потребностей в производстве разного рода биологической продукции (Вернадский, 1944; Докучаев, 1949; Дювиньо, Танг, 1968). Это привело к коренным изменениям в структуре, составе и распределении функционирующих и техногенно-нарушенных площадей почв. Влияние хозяйственной деятельности человека проявляется в изменении морфологических и физико-химических свойств почв и функционирующих их площадей, обладающих продуктивностью.

Территория Прикумской провинции используется в основном для зимнего содержания мелкого рогатого скота, добычи нефти и газа выборочно под бахчевые культуры. Через эту территорию осуществляются транзитные сообщения внутриреспубликанского, межрегионального, международного значения (Залибеков, 2000, 2008, 2010; Зонн, 1990, 1995). На низменности размещена дренажно-коллекторная система, занимающая до 3,5% общей территории; непосредственно рядом с исследуемым регионом проходит автомагистраль, межрегионального значения с многочисленными объектами

дорожно-строительного комплекса. Основные направления хозяйственной деятельности человека:

1. Выпас скота в режиме отличающегося по регионам количеству поголовья на единицу площади;

2. Планировка рельефа путем переноса землистой массы с целью строительства дорог и жилых комплексов;

3. Проведение фитомелиораций, закладка артезианских скважин и использование их ресурсов.

Фитомелиоративные приемы, необходимые для обогащения видового состава пастбищной растительности, оказывают существенное влияние на ход почвообразования. При обогащении видового разнообразия растений ослабляются процессы засоления, ветровой эрозии, солонцеватости и др. Однако, на большей части природных кормовых угодий происходит вторичное засоление усиление минерализации растительных остатков, уменьшение содержания гумуса и питательных веществ (Акимцев, 1959; Керимханов, 1979; Карпачевский, 1972).

Большое значение в хозяйственной деятельности человека имеют технологии использования пастбищ и оптимизации нагрузок. С этим фактором также связано изменение генетических и мелиоративных свойств почв и их разнообразия. Важность оптимизации пастбищных нагрузок вытекает из необходимости обогащения видового разнообразия растительных сообществ и увеличения содержания гумуса в поверхностном слое почв. При сохранении и накоплении органических остатков улучшается структурное состояние почвы, уменьшается вероятность ветровой эрозии и обеспечиваются условия для повышения продуктивности почв. Регулируемый выпас скота в зависимости от продуктивности растительных сообществ улучшает круговорот веществ, баланс органической части почв, увеличивает коэффициент доступности питательных веществ растениям. Влияние хозяйственной деятельности человека распространяется и на пространственные показатели размещения почвенного покрова и прежде всего, почвенных разновидностей отличающихся по генетическим,

мелиоративным и природоохранным параметрам (Фридлянд, 1980, 1986; Тонконогов, 2001). Размещение временных и постоянных дорог, жилых комплексов, животноводческих объектов ведется без учета показателей почв и растительного покрова. Согласно данным по учету дорог, заложенных на территории пастбищных угодий Терско-Кумской низменности, отводы составляют 6-8 %, а если включить площадь, занимаемую животноводческими объектами и жилыми помещениями, то площадь достигает до 10 % (табл.4).

Таблица 4

Изменение структуры земельных угодий Прикумской провинции за

последние 30 лет, га

Категория земельных угодий 1979 г. 1993 г. 2009 г.

Общая площадь На душу населения Общая площадь На душу населения Общая площадь На душу населен ия

Общая площадь земель в границах Терско- Кумской низменност и 1519253 19.9 1519253 17.4 1519253 17.4

Водная поверхность 62811 0.8 76504 0.9 102737 1.2

Территория занятая сушей 1456442 19.2 1442749 16.5 1416516 16.2

Биологическ ая продуктивна я часть земель 1236745 16.2 1103947 12.7 1078130 12.4

Пашня 100139 1.3 99140 1.1 99144 1.1

Сенокосы 16790 0.2 17200 0.2 17200 0.2

Пастбища 1092071 14.3 967849 11.1 942032 10.8

Леса и кустарники 18395 0.3 18380 0.3 18380 0.3

Многолетни е насаждения 9450 0.1 1378 0.01 1378 0.01

Биологическ и продуктивна я часть земель 257515 3.4 397459 4.6 424456 4.9

В 70-80-е годы прошлого века получило широкое распространение бурение артезианских скважин для получения пресных подземных вод. Их назначение удовлетворение потребностей работников отгонного животноводства в пресной воде. Общее количество действующих скважин в регионе составляет более 150 единиц. Занимаемая ими площадь не контролируется и запасы извлекаемых подземных вод используются не более чем на 30-40 %. Здесь необходимо осуществить рациональное использование потребляемой части для орошения пастбищ с применением капельно-дождевых технологийОбобщая изложенное, можно отметить, что воздействие хозяйственной деятельности человека вносит радикальные изменения в почвообразовательный процесс: меняет видовой состав растительных сообществ, степень воздействия факторов почвообразования, формируя специфическое разнообразие почв и непочвенных образований (Залибеков, 1980; Котенко, 1997).

30

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Залибекова, Мадина Залибековна

ВЫВОДЫ

Результаты выполненных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. Условия почвообразования региона способствуют формированию почвенного разнообразия характерного внутри континентальному режиму дельтово-аллювиальных и морских равнин с сочетанием автоморфных и гидроморфных условий. Различия, формирующиеся в физико-химических и пространственных показателях почв, связаны с гранулометрическим составом, почвообразующей породой и гипсометрией территории.

2. Пространственное распространение основных типов почв и их разнообразие характеризуются общей закономерностью изменения количества классификационных единиц на определенную площадь. Почвы получившие широкое распространение: светло-каштановые, лугово-каштановые, луговые и солончаки развиваются в условиях прогрессирующей аридизации.

3. Установлено стадийное проявление процессов опустынивания в зависимости от свойств почв и условий их формирования. Почвенные критерии опустынивания обуславливаются процессами засоления солонцеватости и ветровой эрозии. При начальной (слабой) стадии опустынивания негативное воздействие указанных процессов носит кратковременный (сезонный) и неустойчивый характер. Средняя стадия опустынивания отличается комплексным воздействием указанных негативных процессов при ведущей роли засоления или ветровой эрозии. Критерии сильной (высшей) стадии опустынивания оказывают воздействие в качестве ведущих почвенных характеристик при одностороннем развитии засоления и ветровой эрозии.

4. Динамические критерии опустынивания отличаются качественным показателем - различной скоростью расширения ареалов засоленных почв в горизонтальном и вертикальном направлениях. Скорость расширения площадей земель, подверженных опустыниванию, определяется увеличением площадей засоленных почв и движущихся песков - во времени и пространстве.

5. Процессы современного соленакопления как определяющий фактор разнообразия и продуктивности отличаются максимальной изменчивостью, динамичностью характеризующихся развитием миграционных процессов, способствующих увеличению почвенного разнообразия.

6. Влияние направления почвообразования на классификационный уровень зависит от сезонной смены и интенсивности процессов засоления-рассоления. Уровень этих процессов укладывается в рамки противоположно направленных солевых потоков, где соотношение определяется объемом восходящих и нисходящих потоков. В светло-каштановых, лугово-каштановых почвах восходящими токами растворов в теплый период года подтягивается значительно меньшее количество солей по сравнению с нисходящими, что свидетельствует о наличии слабозаметного прогрессирующего рассоления, с коэффициентом миграции солей Ктё<1. Луговые почвы отличаются небольшим накоплением солей, где нисходящими токами растворов мигрируют соли в равновеликом количестве с коэффициентом миграционной динамики К =1, тогда как в солончаках типичных луговых восходящие токи преобладают над нисходящими, обуславливая прогрессирующее засоление к>1.

7. Картографическими исследованиями выявлены пространственные закономерности в распространении контуров и границ разновидностей почв, объективное отображение которых связано с применением материалов космической съемки. Для распознавания выделенные объекты подразделяются на 2 группы: первая - включает почвенные контура, границы которых совпадают с ландшафтами: солончаки корковые, пухлые, болотные, лугово-болотные и луговые почвы. Вторая группа объединяет светло-каштановые карбонатные, лугово-каштановые солонцеватые, луговые карбонатные солончаки типичные, которые дешифрируются косвенными признаками.

8. Дешифровка почв осуществлена по различиям, отражаемым в яркости оттенков и тона изображения. С использованием этих показателей оцифрована существующая почвенная карта региона, где показатели физико-химических, биологичеких свойств использованы для индикации признаков и оконтуривания границ разновидностей почв.

9. Признаки прямого дешифрирования: тон изображения на черно-белых снимках, яркость отображаемых объектов, отражающие деградационные процессы способствующие уменьшению органического вещества почвы. Косвенные признаки: глубина залегания грунтовых вод, дренированность территории, рельеф местности, типы растительных сообществ и почвообразующие породы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Картографические данные по площадям различных типов почв рекомендуются использовать при создании проекта «Ключевой почвенной территории аридных ландшафтов», подверженных регионального фактора почвообразования - гипсометрическому положению рельефа транзитно-аккумулятивных ландшафтов.

2. Обратиться в Российское отделение Всемирного фонда дикой природы и Всемирного союза охраны природы (МСОП) о создании охраняемой зоны в целях применения территориального подхода к изучению новых направлений почвообразования функционирующих в современных условиях климатических изменений.

3. Представить информацию о разновидностях почв, формирующихся на осушенных участках внутренних озер для внесения в «Красную книгу почв и ландшафтов» южной биогеографической зоны России.