Оценка факторов риска кардиоваскулярных заболеваний при ревматоидном артрите. Возможности коррекции генно-инженерными биологическими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Евенко, Анна Юрьевна

  • Евенко, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 142
Евенко, Анна Юрьевна. Оценка факторов риска кардиоваскулярных заболеваний при ревматоидном артрите. Возможности коррекции генно-инженерными биологическими препаратами: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евенко, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы кардиоваскулярной патологии

при ревматоидном артрите. Традиционные факторы кардиоваскулярного риска

1.2. Дополнительные факторы кардиоваскулярного риска при

ревматоидном артрите

1.3. Влияние генно-инженерных биологических препаратов на

сердечно-сосудистую систему при ревматоидном артрите

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка кардиоваскулярного риска при ревматоидном артрите без

сердечно-сосудистых заболеваний с помощью шкал SCORE и SCORE/EULAR

3.2. Структурно-функциональные параметры общих сонных артерий и

сердца при ревматоидном артрите без сердечно-сосудистых заболеваний

3.3. Прогностическая модель оценки риска доклинических

структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при ревматоидном артрите на основе многофакторного логистического регрессионного анализа

3.3.1. Создание индекса доклинических изменений ССС при РА (ИДИССС)

3.3.2. Клиническая валидация ИДИССС при РА

3.3.3. Клинический пример расчета ИДИССС при РА

3.4. Влияние годовой терапии генно-инженерными биологическими препаратами на примере инфликсимаба и ритуксимаба на кардиоваскулярный риск и структурно-функциональные изменения общих сонных артерий и сердца при ревматоидном

артрите

3.5. Кардиоваскулярные события в отдаленном периоде (5 лет) терапии генно-инженерными биологическими препаратами (инфликсимаб или ритуксимаб) у пациентов с ревматоидным артритом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АРР - Ассоциация ревматологов России

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ГИБП - генно-инженерные биологические препараты

ГК - глюкокортикоиды

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ИДИССС - индекс доклинических изменений сердечно-сосудистой системы

ИЖ - индекс жесткости

ИЛ - интерлейкин

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

КИМ - комплекс интима-медиа

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

ООЗБ - общая оценка состояния здоровья больным

ОСА - общая сонная артерия

ОТ - окружность талии

ОТС - относительная толщина стенок сердца

ОХ - общий холестерин

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

САД - систолическое артериальное давление

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР - сердечно-сосудистый риск

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли -альфа

ФР - фактор риска

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧБС - число болезненных суставов

ЧПС - число припухших суставов

ЭхоКГ - эхокардиография

- 5 -

ACR

ESC

DAS DT

EULAR

E/A

IVRT -

SCORE -Vmax Peak E -

Vmax Peak A -

American College of Rheumatology (американская ассоциация ревматологов) European Society of Cardiology (европейское общество кардиологов) Disease Activity Score

deceleration time (время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ) European League Against Rheumatism (европейская антиревматическая лига) отношение скорости кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ к скорости кровотока во время систолы левого предсердия isovolumic relaxation time

(время изоволюметрического расслабления ЛЖ) Systematic Coronary Risk Evaluation максимальная скорость кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ максимальная скорость кровотока во время систолы левого предсердия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов риска кардиоваскулярных заболеваний при ревматоидном артрите. Возможности коррекции генно-инженерными биологическими препаратами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Ревматоидный артрит (РА) являясь самым распространенным аутоиммунным заболеванием человека остается актуальной проблемой современной медицины и характеризуется как высокой распространенностью в разных этнических, территориальных и возрастных группах, так и существенным экономическим ущербом, и социальными последствиями [5, 6, 7, 47, 117]. Разнообразие форм и клинических вариантов течения, непрерывное прогрессирование патологического процесса и тяжелые необратимые последствия заболевания создают трудности в диагностике и лечении РА [12, 20, 49, 51, 72].

Ведущей причиной преждевременной смертности в общей популяции, в целом, а также среди больных РА, в частности, остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), такие как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ) и нарушения мозгового кровообращения, что определяет глобальную стратегию профилактической и предикторной медицины XXI века [43, 93, 168].

В последнее время в клинической практике при оценке состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) все большее значение уделяется стратификации по степени сердечно-сосудистого риска (ССР) [17, 89]. Общий ССР основывается на оценке традиционных факторов риска (ФР) с помощью шкалы Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE), поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений (ССО), что позволяет оценить индивидуальный прогноз (ближайший и отдаленный) изменения состояния здоровья и выделить группы для разработки комплексных мероприятий медицинского и социального характера [17, 61]. Традиционные факторы кардиоваскулярного риска, определяемые в общей популяции, присутствуют и у больных РА [14, 16, 41, 97, 101, 118, 132]. В то же время, не вызывает сомнения, что наличие и длительность системных воспалительных процессов, таких как РА, сказывается на состоянии ССС, в целом, и на ее отдельные структурно-функциональные ха-

рактеристики [26, 42, 53, 74, 77, 152]. Своевременная верификация факторов кардиоваскулярного риска, с одной стороны, поможет контролировать кардио-васкулярный риск через разработку дифференцированных подходов к профилактике ССЗ, а с другой стороны, позволит скорректировать лечение основного заболевания, что, в конечном итоге, приведет к изменению общего прогноза у данной категории лиц [58, 60, 69]. Известные к настоящему времени данные о роли иммуновоспалительных процессов в атерогенезе при РА были получены, в основном, на когортах пациентов с манифестными признаками ССЗ [14, 16, 22, 28, 53, 86, 133]. Практически отсутствуют сведения о доклинических изменениях ССС у больных РА в зависимости от длительности и выраженности клинических проявлений основного заболевания [42, 120, 133]. Исследования в этом направлении интересны с позиции возможной обратимости начальных признаков патологического сосудистого ремоделирования и изменений внутрисердеч-ной гемодинамики под воздействием патогенетической терапии РА. Это позволит разработать персонифицированные подходы к лечению и первичной профилактике кардиоваскулярной патологии у больных РА [52, 166].

Внедрение генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) в клиническую практику позволило изменить стратегические цели терапии РА - появилась возможность быстрого достижения стойкой ремиссии заболевания, приводящей к улучшению общего состояния здоровья, предотвращению функциональной ограниченности и инвалидизации [1, 8, 33, 44, 45, 46, 82]. Имеющиеся к настоящему времени литературные данные свидетельствуют о противоречивости и неоднозначности результатов проведенных исследований по влиянию ГИБП на показатели ССС и факторы кардиоваскулярного риска при РА [110, 149, 170].

Совершенствование методов стратификации больных РА по кардиовас-кулярному риску, ранняя диагностика структурно-функциональных нарушений ССС на доклиническом уровне определяют необходимость дальнейших исследований по данному вопросу. Управление риском кардиоваскулярных событий, в том числе в рамках терапии ГИБП, может способствовать снижению за- 8 -

болеваемости сердечно-сосудистой патологией и смертности от нее, улучшению профилактической составляющей, а также более рациональному подходу к использованию дорогостоящих инновационных технологий в лечении такого социально значимого заболевания как РА.

Обозначенный круг проблем явился основой для проведения настоящей исследовательской работы. Цель исследования

Выявить структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом без кардиоваскулярных заболеваний и оценить влияние на них генно-инженерных биологических препаратов на примере инфликсимаба и ритуксимаба. Задачи исследования

1. Оценить кардиоваскулярный риск у больных ревматоидным артритом без сердечно-сосудистых заболеваний с помощью шкал SCORE и SCORE/EULAR.

2. Определить структурно-функциональные изменения общих сонных артерий и сердца у больных с различной длительностью ревматоидного артрита без сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Установить степень и уровень взаимосвязей между основными клинико-лабораторными характеристиками ревматоидного артрита и структурно-функциональными изменениями общих сонных артерий и сердца.

4. Оценить влияние годовой терапии инфликсимабом и ритуксимабом на факторы кардиоваскулярного риска и структурно-функциональные изменения общих сонных артерий и сердца у больных ревматоидным артритом. Научная новизна исследования

В результате комплексного обследования больных РА без ССЗ с невысоким кардиоваскулярным риском, оцененным по шкалам SCORb и SCORE/EULAR, выявлены доклинические структурно-функциональные изменения общих сонных артерий (ОСА) (утолщение комплекса интима-медиа общих сонных артерий (КИМ ОСА), увеличение индекса жесткости общих сон- 9 -

ных артерий (ИЖ ОСА)) и сердца (диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ) по 1 типу, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ)), коррелируемые с длительностью и показателями активности РА.

Установлено, что наиболее часто встречающимися традиционными ФР ССЗ при РА являются гиподинамия, дислипидемия, нарушение принципов рационального питания, избыточная масса тела, которые не входят в оценочные параметры шкалы SCORE. Доказано, что вероятность обнаружения доклинических изменений ССС при РА повышается при наличии внесуставных проявлений, табакокурении, длительности РА более 2 лет, избыточной массе тела, высоких значениях высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) в крови и индекса активности Disease Activity Score (DAS28).

В проспективном сравнительном исследовании ГИБП (инфликсимаб или ритуксимаб) в раннем (1 год) и отдаленном (5 лет) периодах получены дополнительные доказательства положительного влияния терапии инфликсимабом и ритуксимабом на факторы кардиоваскулярного риска и структурно-функциональные изменения ССС. Годовая терапия ГИБП (инфликсимаб или ритуксимаб) характеризуется улучшением липидного профиля крови и показателей диастолической функции левого желудочка, более выраженным при использовании ритуксимаба. Установлено, что терапия ритуксимабом сопровождается уменьшением толщины и жесткости стенок ОСА.

Практическая значимость работы

По результатам проведенного исследования разработан индекс расчета вероятности доклинических структурно-функциональных изменений ССС (утолщение и увеличение жесткости стенок ОСА, развитие ДДЛЖ) у больных РА. Расчет основных операционных характеристик (чувствительность, специфичность, предсказующая точность) индекса и клиническая валидация показали высокий потенциал возможности внедрения данного метода прогнозирования структурно-функциональных изменений ССС у больных РА при учете наличия внесуставных проявлений, табакокурения, индекса активности DAS28, длительности РА, значений ИМТ и уровня вчСРБ в крови. Созданная компью-

- 10 -

терная программа по расчету индекса доклинических изменений сердечнососудистой системы (ИДИССС) со встроенным алгоритмом вычисления и автоматизированными комментариями полученных результатов может быть использована в практике терапевтов, ревматологов и кардиологов.

У больных РА при установлении повышенного риска структурно-функциональных изменений ССС, по данным ИДИССС, с целью ранней диагностики ССЗ, рекомендовано проведение ультразвуковой допплерографии общих сонных артерий (УЗДГ ОСА) и эхокардиографии (ЭхоКГ) даже при исходно низком или среднем суммарном кардиоваскулярном риске, оцененным по шкалам SCORE и SCORE/EULAR.

У больных РА с доклиническими структурно-функциональными изменениями ССС (утолщение и увеличение жесткости стенок ОСА, ДДЛЖ) при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к ГИБП с позиции ранней первичной профилактики кардиоваскулярных заболеваний доказана большая эффективность применение ритуксимаба по сравнению с инфликсимабом. Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные ревматоидным артритом без сердечно-сосудистых заболеваний характеризуются невысокими значениями кардиоваскулярного риска, оцененного по шкалам SCORE и SCORE/EULAR.

2. При ревматоидном артрите без сердечно-сосудистых заболеваний определяются структурно-функциональные изменения сосудов и сердца, прогрессирующие с длительностью заболевания.

3. Риск развития доклинических структурно-функциональных изменений сосудов и сердца при ревматоидном артрите увеличивается при наличии традициионных факторов риска, высокой активности и длительности РА более 2 лет.

4. Годовая терапия генно-инженерными биологическими препаратами (ин-фликсимаб и ритуксимаб) при ревматоидном артрите сопровождается положительным влиянием на факторы кардиоваскулярного риска и структурно-функциональные изменения сосудов и сердца.

- 11 -

Личный вклад автора в проведении исследования

Диссертант самостоятельно проанализировала состояние проблемы по литературным данным отечественных и зарубежных источников. Автор лично осуществляла выборку, курировала и обследовала пациентов, проводила курсы лечения ГИБП, участвовала в получении научных результатов, выполняла научный и статистический анализ данных, обобщала полученные результаты с формированием заключения, выводов и практических рекомендаций.

Внедрение

Полученные результаты настоящего исследования внедрены в практическую работу ревматологического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №1» (625008; город Тюмень, ул. Юрия Семовских, строение 10); основные положения исследования в качестве дополнительного обучения используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета на кафедре терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики института непрерывного перспективного развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023; город Тюмень, ул. Одесская, 54).

Публикации

По теме диссертации имеется 17 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов работ на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены в виде устных докладов на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» - Курск, 2011; на II съезде ревматологов Урала - Екатеринбург, 2011; на заседании Проблемной научной комиссии «Терапевтические науки» феде- 12 -

рального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации - Тюмень, 2017; на заседании Проблемной научной комиссии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации - Екатеринбург, 2017.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 31 таблицу, 11 рисунков и приложение. Список литературы включает 170 наименований, в том числе 89 отечественных и 81 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы кардиоваскулярной патологии при ревматоидном артрите. Традиционные факторы

кардиоваскулярного риска

За последние годы появились клинические работы, рассматривающие РА в контексте коморбидной патологии, среди которой, безусловно, особое значение занимают ССЗ [13, 15, 52, 73, 91, 105, 108, 136, 138, 167]. Это объясняется и высокой распространенностью ССЗ в общей популяции, и лидирующим местом ССЗ в структуре причин смертности, и частым сочетанием кардиоваскулярной патологии с РА [43, 93, 107, 150, 168]. В 2009 г. Nurmohamed M.T. опубликовал результаты мета-анализа исследований о распространенности ССЗ при РА, в котором было установлено, что общий стандартизованный коэффициент смертности от ССЗ при РА составляет от 1,12 до 5,22 по сравнению с общей популяцией, а ИБС при РА является в 51% случаев причиной избыточной смертности [136]. В целом ряде последующих исследований было показано, что при РА летальность в результате ИБС повышена в 2-4 раза, ХСН - в 1,5-2 раза, острые нарушения мозгового кровообращения - в 1,7 раза в сравнении с общей популяцией [42, 93, 168]. В продолжительном (18 лет) исследовании Young А. с соавторами наблюдали за 1429 больными РА. Наибольший уровень летальности наблюдался в первые годы заболевания со стандартизированным коэффициентом летальности равным 1,27 (459 летальных исхода). В структуре смертности на долю кардиоваскулярных причин пришлось 31%, 4% - на фиброз легких, 2,3% - на лимфому [168]. Peters M.J. с соавторами продемонстрировал, что риск ССЗ у больных РА выше, чем в когорте больных сахарным диабетом 2 типа (относительный риск 2,16 для РА и 2,04 для сахарного диабета 2 типа при р=0,004 и р=0,019 соответственно) [141].

В большинстве литературных источников [53, 102, 133] указывается целый ряд особенностей кардиоваскулярной патологии при РА, включающих многососудистое поражение коронарных артерий, ранние рецидивы нестабиль- 14 -

ной стенокардии, высокую частоту безболевого инфаркта миокарда, малосимп-томное течение сердечной недостаточности, атипичную манифестацию кардио-васкулярных заболеваний и более частой внезапной сердечной смерти. С этой связи, пациенты РА длительное время остаются без должных диагностических и лечебных мероприятий, а установление диагноза ССЗ происходит уже при факте свершившегося ССО (инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть, тяжелые нарушения ритма сердца и др.). Причинами указанных обстоятельств могут выступать особенности физической активности пациентов РА, а именно - ограниченность физической деятельности, прием противоболевых препаратов, нивелирующих болевой синдром при ишемии миокарда, прием глюко-кортикоидов (ГК). В то же время есть немногочисленные исследования, самое длительное - 11-летнее исследование COBRA, в котором показано, что комор-бидные состояния при РА, такие как кардиоваскулярные заболевания, встречались в группах, получающих низкие дозы ГК и без них, с одинаковой частотой [163]. Термин «низкая доза ГК» подразумевает дозу <7,5 мг/сут в пересчете на преднизолон. Европейская антиревматическая лига - European League Against Rheumatism (EULAR) в рекомендациях по ведению больных РА в отношении ГК допускает «в качестве компонента стратегии лечения» рассматривать применение низких доз ГК в комбинации с базисными противовоспалительными препаратами (БПВП). Особо подчеркивается, что ГК следует отменить как можно быстрее, насколько это возможно с клинической точки зрения, относительно «безопасным» сроком считается 6 мес [156].

Среди возможных причин, объясняющих высокую распространенность ССЗ при РА, многими исследователями выделяется нарушения нейро-вегетативного автономного контроля функционирования сердца [57, 123]. Постоянное стрессорное состояние для организма, вызванное длительными воспалительными и аутоиммунными процессами приводит к гиперактивации симпатической нервной системы и снижению вагусного контроля, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений. Уменьшающийся рефрактерный период миокарда желудочков, приводит к ионному дисбалансу с активизацией

- 15 -

механизмов re-entry и патологическому автоматизму. В данной ситуации высока вероятность развития злокачественных желудочковых тахиаритмий. Новикова Д.С. с соавторами (2010) показала, что субклиническое воспаление и снижение вариабельности ритма сердца приводит к увеличению риска инфаркта миокарда [относительный риск (ОР) 3,20; р=0,0016] и летальности как у «практически здоровых» лиц, так и у больных РА [57].

Большое значение в развитии кардиоваскулярных событий придается се-ропозитивности РА. В целом ряде клинических исследований установление положительных титров ревматоидного фактора (РФ) и антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) даже на самых ранних стадиях РА приводило к увеличению риска ССЗ в 1,5-2 раза [165]. При этом Tomasson G. с соавторами показал, что в когорте РФ-позитивных лиц, даже без признаков суставного синдрома и установленного диагноза РА либо недифференцированного артрита, отмечалось возрастание как общей, так и кардиоваскулярной летальности в среднем на 33 % [161].

В нескольких исследованиях показана детерминированность развития ССО в зависимости от тяжести течения РА. В крупном многоцентровом исследовании QUEST-RA (4363 пациентов c РА из 48 клиник из 15 стран), направленном на анализ распространенности ССЗ, обусловленных атеросклерозом, а также связь сосудистых катастроф с традиционными ФР, установлены ассоциации повышенного риска развития всех ССЗ при наличии внесуставных проявлений [97].

В настоящее время в медицинских программах по всему миру особое внимание стало уделяться предикторным и профилактическим мероприятиям по отношению как к конкретному человеку, так и к популяции в целом [17, 61, 78, 89, 140]. Крупные исследования второй половины XX века в фундаментальных дисциплинах (патологическая физиология, анатомия, генетика, биохимия и др.) существенно обогатили научный базис факторов риска развития и/или про-грессирования основных неинфекционных заболеваний человека - ССЗ [17, 70]. Благодаря одному из самых продолжительных эпидемиологических иссле-

- 16 -

дований в истории медицины - Фремингемскому Исследованию Сердца, длящемуся 70 лет, были установлены факторы, способствующие возникновению и прогрессированию ССЗ - традиционные ФР [61]. Такие факторы риска условно разделяют на немодифицируемые ФР (мужской пол, возраст - для мужчин старше 55 лет и для женщин старше 65 лет, ранние ССЗ у ближайших родственников) и модифицируемые ФР (курение, гиперхолестеринемия, АГ, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия, стресс). В последующих исследованиях было убедительно доказано, что сочетание двух и более ФР значительно увеличивает вероятность развития ССЗ [17, 61, 140].

Отечественное исследование фармакотерапии ревматоидного артрита (РЕМАРКА - Российское ИсслЕдование Метотрексата и Биологической ТерАпии при Ранних АКтивных Артритах) 130 больных в течение 12 месяцев показало высокую частоту таких ФР, как дислипидемия (84%), АГ (62%) и ожирение (55%), субклинических и клинических проявлений заболеваний ССС, свидетельствующие, в конечном итоге, о том, что большинство пациентов с ранним РА еще до начала какой-либо патогенетической терапии имеют высокий риск ССО [14]. Кондратьева Л.В. с соавторами (2013) указывает на повышенную распространенность некоторых традиционных ФР ССЗ (курение, нарушения питания) у пациентов с РА в сравнении с общей популяцией [29]. Громова О.А. (2013) отмечает частую встречаемость таких факторов, как «нездоровое питание» (94%), нарушения липидного обмена (92%), гиподинамия (84%), абдоминальное ожирение (71%), взаимосвязь некоторых из них в суммации с «болезнь-обусловленными» в развитии депрессивных расстройств почти у половины больных РА [16].

Для стратификации ССР наиболее часто применяют шкалу SCORE как наиболее оптимальную и понятную [17, 61, 140]. «Суммарный риск» подразумевает риск, обусловленный взаимодействием факторов (составляющие шкалы): возраст, пол, курение, величина систолического артериального давления (САД), уровень общего холестерина (ОХ). Шкала SCORE оценивает 10-летний

риск развития первого фатального события атеросклеротического генеза: ин-

- 17 -

фаркт миокарда, инсульт и другое. Согласно европейским рекомендациям по кардиоваскулярной профилактике (2012) [17, 140] шкала рисков SCORE предназначена для облегчения оценки риска у практически здоровых лиц. Возможно, именно с этим связан парадокс шкалы SCORE - при расчетах у пациентов РА наблюдается низкий или умеренный суммарный риск согласно стратификации ФР, несмотря на очевидную высокую частоту кардиоваскулярной заболеваемости и смертности при РА [43, 93, 168].

В 2009 году EULAR, подчеркивая вклад РА в формирование кардиовас-кулярного риска, опубликовала рекомендации по снижению риска развития ССЗ у больных с ревматическими заболеваниями [77, 141]. Данные рекомендации рассматривают РА как состояние, ассоциированное с повышенным кардио-васкулярным риском. Для более точной оценки кардиоваскулярного риска при РА было рекомендовано умножать результат по шкале SCORE на 1,5 в случае наличия у больного двух из трех критериев: длительность РА более10 лет, РФ и/или АЦЦП-позитивность, наличие внесуставных проявлений. В указанных рекомендациях предлагается для снижения кардиоваскулярного риска адекватный контроль степени активности РА. Однако, в проведенном уже после публикации данных рекомендаций российском проспективном когортном исследовании по сопоставлению ожидаемого и фактического риска у больных РА [43] было продемонстрировано, что средний уровень ожидаемого кардиоваскуляр-ного риска при оценке по шкале SCORE составил около 1%, а по шкале SCORE/EULAR 1,5%. При этом, фактический риск ССО значительно превышал ожидаемый: вероятность развития ССО у больных РА в динамике 5-летнего наблюдения составила 12%.

Таким образом, к настоящему времени накоплено большое количество экспериментальных и клинических работ, доказывающих тесную взаимосвязь РА и ССЗ, в целом, и кардиоваскулярными событиями, в частности. Однако изучение традиционных ФР не формирует целостного представления о корреляционной картине ССЗ с РА, что требует научного поиска в области дополнительных факторов кардиоваскулярного риска при РА.

- 18 -

1.2. Дополнительные факторы кардиоваскулярного риска при ревматоидном артрите

По современным научным представлениям в атеросклеротическом процессе центральную роль играет воспаление с последующей дисфункцией эндотелия [3, 23, 24, 59, 64, 96]. В инициации изменений основных эндотелиальных функций, включая проницаемость сосудистой стенки, активацию синтеза в ба-зальной мембране внеклеточного матрикса, повышение молекулярной адгезии эндотелия доказано действие традиционных факторов риска [3, 78, 89]. При этом необходимо подчеркнуть, что воспалительный процесс при РА характеризуется некоторыми особенностями, включающими увеличение содержания острофазовых белков, цитокинов, хемокинов и молекул адгезии в крови [1, 25, 27, 44, 65, 83, 154].

В настоящее время имеется достаточное количество доказательств участия в развитии и прогрессировании РА нарушений цитокинового каскада. При этом установлено, что такие провоспалительные цитокины, как фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), интерлейкины (ИЛ): ИЛ-1Р, ИЛ-6 и др., могут способствовать индукции эндотелиальной активации, окислительному стрессу (сти-мулияции выработки супероксид-радикалов) и протромботическим изменениям, потенцированию дислипидемии, развитию инсулинорезистентности, что приводит к многократному увеличению риска ССЗ [63, 67, 75, 87, 162, 165, 169]. Считается, что интерлейкиновый каскад является основным звеном в патогенезе хронического сосудистого воспалительного ответа при атеросклерозе (в зарубежной литературе - «low-grade») [102, 112, 115]. В целом ряде клинических исследований установлено, что концентрации цитокинов сыворотки положительно коррелируют с частотой развития ИБС и ее осложнениями, и даже могут представлять повышенный риск кардиоваскулярных событий у лиц без традиционных ФР (курения, АГ, ожирение и др.) [11, 87, 94, 155].

В последние десятилетия в свете пристального внимания ученых к ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-6 появились новые данные о выполняемых ими функциях в ор-

ганизме человека в норме и при патологии. В частности, установлено, что указанные цитокины усиливают продукцию других цитокинов, простагландинов, коллагена и фибронектина; вызывают дегрануляцию тучных клеток, способствуют клеточному апоптозу, стимулируют синтез металлопротеиназ и протео-литических ферментов [3, 75, 83]. Система цитокинов обладает мощным имму-норегуляторным механизмом на состояние всей иерархической совокупности популяции Т-клеток [3]. Нарастание уровня аутореактивных Т-клеток, при активности РА обусловливает «ускользание» данных клеток от апоптоза, развитие цитотоксичности, связанной с субклиническими признаками атеросклероза. Надо отметить наличие увеличения уровня Т-клеток и при остром коронарном синдроме, в наиболее высокой концентрации в атеросклеротически измененных артериях. Результаты проспективных эпидемиологических исследований свидетельствуют об ассоциации повышенных концентраций таких цитокинов, как ИЛ-6 и ФНО-а, молекул клеточной адгезии и показателей острой фазы воспаления с повышенным сосудистым риском [67, 102].