Оценка факторов, влияющих на экологическое и эпизоотическое благополучие территорий: На примере лейкоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Заборовский, Виталий Вячеславович

  • Заборовский, Виталий Вячеславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 107
Заборовский, Виталий Вячеславович. Оценка факторов, влияющих на экологическое и эпизоотическое благополучие территорий: На примере лейкоза крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2003. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Заборовский, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биотические и абиотические факторы, повышающие риск возникновения и распространения лейкоза крупного рогатого скота

1.1. Приоритетные экотоксиканты химической природы, определяющие экологическое неблагополучие территорий

1.2. Факторы загрязнения среды физической природы

1.3. Биологические факторы загрязнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка факторов, влияющих на экологическое и эпизоотическое благополучие территорий: На примере лейкоза крупного рогатого скота»

Актуальность проблемы. В последние годы появились многочисленные работы, показывающие негативное влияние экологических факторов на состояние резистентности сельскохозяйственных животных, их здоровье и качество продукции животного происхождения. Так называемый экологический прессинг первоначально вызывает мобилизацию адаптационных механизмов у животных конкретной популяции в конкретных экологических условиях что в конечном счете, приводит к естественному отбору наиболее устойчивых индивидуумов и закреплению их в популяции, однако в случае длительного воздействия запредельных раздражителей биотического и абиотического характера наступают необратимые изменения, приводящие в патологическое состояние ткани, органы и организм животного в целом. Не исключено, что некоторые факторы, прежде всего техногенного характера, играют определенную роль в возникновении, особенностях проявления и распространения лейкоза крупного рогатого скота - одной из актуальных проблем животноводства многих субъектов РФ.

Несмотря на твердо установленный факт вирусного происхождения данного заболевания (А.Е. Баранов, 1977; А.Ф. Валихов, 1978; М.И. Гулюкин, 1978; 1993; Л.А. Витолинь, 1986; А.Т. Левашев, 1994; М.Н. Абел, 1996; Е.Н. Касьян, 1996; Н.В. Баркова, 1998) большинство исследователей считают, что существует несколько основных и сопутствующих факторов влияния на инфекционный процесс болезни. Прежде всего это биотические факторы, такие, как вирусы, бактерии, грибы; абиотические, или климатогеографические, в том числе экстремальные; техногенные, связанные, прежде всего с производственной деятельностью предприятий, работой АЭС и ТЭЦ, испытаниями ядерного оружия и техногенными катастрофами (С.Н. Магер, П.Н. Смирнов, 1992; В.А. Апалькин, 1993; А.Г. Незавитин, 1995; И.М. Донник, 1997; А.И. Павлова, 1997;

В.В. Храмцов, 1987; 1995; С.А. Мурватуллоев, 1998; П.И. Пахомов, 1998; И.М. Донник, П.Н. Смирнов, 2002; А.С. Кашин, 2000; 2001; 2002 и

ДР-)

Необходимость комплексного подхода к решению проблемы ветеринарной экологии опирается на положения основного биологического закона - о единстве организма и условий его существования, сформулированные И.М. Сеченовым (1835) и К.Ф. Рулье (1854). В контексте этого феномена проблемы адаптации живых организмов, в частности крупного рогатого скота, в тех или иных экологических условиях должны рассматриваться в общей совокупности экологических, эпизоотологических и организационно-хозяйственных аспектов данной проблемы.

Анализируя накопленные материалы по экологической характеристике тех или иных территорий, нельзя не заметить, что исследования в этом направлении, как правило, завершаются констатацией фактов, определяющих степень экологического неблагополучия территорий. К сожалению, значительно меньше опубликовано данных, касающихся конкретных территорий и анализа особенностей прохождения тех или иных эко-токсикантов по всей биоэкологической цепи от почвы до продуктов питания. Не выяснены и спектрометрические характеристики мяса животных, адаптированных на экологически неблагополучных территориях, а также сырья животного происхождения, полученного от инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота (И.И. Пышко, 1972; П.И. Пахомов, 1998; В.Н. Смирнова, 2000).

Цель работы. Провести поиск и оценить информативность признаков, влияющих на экологическое и эпизоотическое благополучие территорий на примере лейкоза крупного рогатого скота.

Задачи исследований.

1. Провести многофакторный математический анализ картографированных признаков с целью выявления степени корреляции их с уровнем экологического неблагополучия территорий и распространением лейкоза крупного рогатого скота.

2. Определить показатели инфицированности и заболеваемости крупного рогатого скота, в том числе в экологически неблагополучных районах.

3. Дать оценку экологического состояния территорий модельных районов по концентрации приоритетных экотоксикантов в почве, воде, кормах и сырье животного происхождения полученного в том числе от животных с разной степенью компрометации к лейкозу.

Научная новизна. Проведен направленный многофакторный математический анализ и выявлена степень корреляции признаков, имеющих приоритетное значение при распространении лейкоза крупного рогатого скота. В общей сложности многофакторному анализу подвергнуто 32143 признака по 657 фермам и хозяйствам.

Определена концентрация солей тяжелых металлов в почве, воде, кормах и сырье животного происхождения (мясо говядина), в том числе больного лейкозом крупного рогатого скота в модельных районах Новосибирской области. Установлено, что заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом (по данным мясокомбинатов) имеет взаимную связь с содержанием в почве кадмия, марганца, железа, хрома и свинца (Р<0,01).

По результатам многофакторного анализа установлено, что уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза коррелирует с содержанием цинка в говядине (Р<0,05).

Установлено, что в категорию неблагополучных по концентрации радона отнесены 5 из 14 районов Новосибирской области.

Практическое значение работы. Разработаны методические рекомендации:

1. «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора "Infrapid-61". Рассмотрены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №5 от

8.05.2002г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии (протокол №4 от 8.05.2002г.).

2. «Пакет программ многофакторного анализа (на примере обработки данных по оценке эпизоотической ситуации при лейкозе крупного рогатого скота». Рассмотрены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии (протокол № 1 от 17 февраля 2002г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты многофакторного математического анализа признаков, сопоставляемых с частотой возникновения инфекции BJIKPC и лейкоза крупного рогатого скота.

2. Показатели инфицированности и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в модельных районах.

3. Результаты спектрометрического определения солей тяжелых металлов в пробах почвы, воды, кормов растительного происхождения и говядине, полученной от животных, содержащихся на этих территориях, в том числе от инфицированных и больных лейкозом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995-1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии в программах профессионального образования» (Новосибирск, 2000); научно-практической конференции в рамках Сибирского федерального округа Российской Федерации «Проблема экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002); на ученом совете ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. 8

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 158 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Заборовский, Виталий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Показатель заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом, по материалам ветеринарно-санитарной экспертизы мясоперерабатывающих предприятий, коррелирует с содержанием в почве соответствующих территорий кадмия, марганца, железа, хрома и свинца (Р < 0,05).

Показатель инфицированности животных вирусом лейкоза коррелирует с содержанием цинка в говядине, производимой в модельных районах (Р < 0,05).

2. Модельные районы Новосибирской области территориально не входят в зону радоноопасных и опасных. В категорию потенциально неблагополучных по концентрации радона отнесены 5, а в категорию требующих дальнейшего изучения - 3 из 14 районов.

3. Не выявлено существенной корреляции между показателями инфицированности животных ВЛКРС, количеством гематологически больных лейкозом животных и концентрацией солей тяжелых металлов в почве, воде, кормах растительного происхождения и говядине, полученной от животных в том числе инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом.

4. В почве двух из 14 районов установлена повышенная концентрация кадмия - 2,10 и 2,14 мг/кг соответственно. В одном из этих районов концентрация кадмия в пробах воды в 2 раза превышает предельно допустимую концентрацию данного химического элемента.

5. Многофакторный математический анализ позволяет проводить поиск и оценку признаков, определяющих отдельные параметры экологического и эпизоотологического благополучия территорий и может быть использован для разработки основ мониторинга при лейкозе крупного рогатого скота.

84

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы использованы при разработке методических рекомендаций:

1. «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора "Infrapid-61". Рассмотрены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол №5 от 8.05.2002г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибйри и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхо-закадемии (протокол №4 от 8.05.2002г.).

2. «Пакет программ многофакторного анализа (на примере обработки данных по оценке эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота)». Рассмотрены и одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 12 от 20.03.2003г.).

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на твердо установленный факт относительно основного этиологического агента в возникновении лейкоза крупного рогатого скота - ретровируса, продолжается поиск и обсуждение значимости факторов, способствующих возникновению и распространению болезни.

Диапазон обсуждаемых исследователями факторов чрезвычайно широк и мнение по их роли в возникновении лейкоза неоднозначно. Так, П.В. Филатов (1975), В.М. Велик (1983), F.D. Schmidt et. al. (1970) и др. считают твердо установленным фактом повышенную предрасположенность к лейкозу у высокопродуктивных коров, объясняя это снижением факторов иммунологической защиты в результате интенсивной хозяйственной эксплуатации животных.

По данным О.Н. Паршиной (2002) наиболее часто лейкоз регистрируется у высокопродуктивных коров с высокой долей голштинизации.

Ю.В. Итэсь (2002) при проведении комплексных биохимических исследований не выявил критериев, которые могли бы свидетельствовать о повышенной резистентности или чувствительности крупного рогатого скота к лейкозу.

Противоположное мнению высказывают Э.Я. Яунслейнис и соавт. (1974); Н.М. Костромитинов (1978); В.М. Нахмансон (1986) считая, что при прочих равных хозяйственных условиях лейкозом в равной мере заболевают как низко, так и высокопродуктивные животные.

Исследования по оценке роли быков-производителей в распространении лейкоза показали, что эпизоотическая значимость спермы, как фактора передачи , минимальна (А.Ф. Валихов, 1980; Л.Г. Бурба, 1983), тогда как возможность передачи быками-производителями генетической предрасположенности или резистентности к заболеванию подтверждают многие исследователи (Е.А. Дун, 1969; 1991; A.M. Лактионов, 1972; С.М. Федоров, 1982; В.М. Нахмансон, 1986).

В связи со сложной экологической ситуацией, имеющей место в отдельных административно-географических территориях, оценивалось возможное влияние техногенных факторов на частоту возникновения и интенсивность проявления эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота. Доказано влияние повышенных доз радиоактивных элементов на частоту возникновения лейкоза Г.М. Роничевской (1975), В.А. Апалькиным (1995), А.Г. Незавитиным (1995), B.C. Федоровым (1996), I. Hounter (1982), М. Harwell et. al. (1988).

В последние годы опубликовано много научных работ, посвященных изучению возможного влияния на особенности проявления болезней, экологическую безопасность территорий и продуктов питания экотокси-кантов химической природы. Большинство исследователей пришли к выводу, что приоритетные экотоксиканты химической природы негативно влияют на экологическое благополучие территорий (И.М. Донник, 1995; А.Г. Незавитин, 1995; П.Н. Смирнов, 1997; А.С. Кашин, 2002; и др.).

Однако, некоторые исследователи считают, что соли тяжелых металлов в относительно невысоких концентрациях не оказывают прямого влияния на экологическое состояние территорий и оценить такое влияние очень сложно, поскольку возможна аккумуляция их под действием других многочисленных факторов, таких, как состояние почвы, источников воды, климатических и географических показателей конкретных территорий, которые могут выступать в роли рассеивающих факторов (П.И. Шульга, 1990; А.И. Павлова и соавт., 1995; В.В. Храмцов, 1995).

Таким образом, в настоящее время установлены и относительно хорошо изучены приоритетные экотоксиканты, определяющие, в той или иной степени, через качество почвы, воды, растительного покрова и эпизоотического благополучия, экологическое состояние территорий в целом.

Сложность проведения таких исследований заключается в поиске комплекса этих факторов и объективной математической оценке из возможного влияния в совокупности. Научных работ такой направленности в нашей стране явно недостаточно. Именно поэтому, разработка универсального пакета программ проведения многофакторного математического анализа качественных и количественных признаков, сопоставляемых с экологическими и эпизоотологическими параметрами, территорий необходима и актуальна.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН), а также на базе модельных районов Новосибирской области. Объект исследования - крупный рогатый скот и территории 14 модельных районов Новосибирской области. Предмет исследования: пробы крови, сыворотки крови, почвы, воды, кормов растительного происхождения, сырья животного происхождения (мясо говядина).

Серологические и гематологические исследования на лейкоз проводили в соответствии с методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (М., 2000). Кроме того, для анализа эпизоотической ситуации использовали данные диагностических исследований районных ветеринарных лабораторий.

Данные ветеринарно-санитарной экспертизы были получены на мясокомбинатах и в Управлении ветеринарии администрации Новосибирской области.

Картографирование качественных и количественных признаков проводили по специальной картограмме, предусматривающей регистрацию 45 признаков.

Разработку математических программ проводили совместно с сотрудниками Новосибирского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК и Центра информационно-вычислительного обеспечения СО РАСХН.

Многофакторный математический анализ для сопоставления признаков с уровнем инфицированности и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом проводили с использованием разработанного пакета специальных компьютерных программ.

Были подвергнуты анализу результаты диагностических (серологические, гематологические) исследований и данные ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ) мясокомбинатов по лейкозу крупного рогатого скота в модельных районах Новосибирской области, имеющих неравнозначную экологическую ситуацию. При оценке плотности радиационного загрязнения Новосибирской области, использовали карту, разработанную профессором А.Г. Незавитиным (1995).

Экологическая оценка проводилась путем определения уровня вредных веществ (солей тяжелых металлов, радионуклидов искусственного происхождения и радона, в почве, воде, кормах, биологически активных субстратах животного происхождения в сопоставлении с данными контрольных исследований и предельно допустимыми уровнями вредных веществ, предусмотренными санитарными правилами и нормами (СанПиН) 2.3.2.560-96.

Спектрометрические исследования почвы, воды, кормов растительного происхождения и мяса-говядины проводили на автоматическом электронном анализаторе АВХ «Minos Cobas Stex» (Швейцария) на базе ЯГСХА (Якутск), позволяющего определять все приоритетные экотокси-канты в сухих и жидких- субстратах.

Статистическая обработка цифровых данных была проведена с использованием стандартных программ на персональном компьютере.

Последовательность проведения научных исследований представлена на схеме.

Большую благодарность выражаем профессору П.Н. Смирнову, профессору А.И. Павловой, сотрудникам лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ кандидатам ветеринар, наук В.В. Смирновой, О.Н. Паршиной, Ю.В. Итэсь за оказанную научно-методическую и техническую помощь.

В табл. 1 представлены определяемые показатели, предмет исследования и объем выполненной работы.