Оценка функций пенсионной системы в Российской Федерации: теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волкова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Анна Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы формирования пенсионной системы
1.1. Пенсионная система и ее место в социальной политике государства
1.2. Теоретические подходы к формированию пенсионной системы
1.3. Функции и показатели пенсионной системы
Глава 2. Анализ проблем и направлений совершенствования пенсионной системы России
2.1. Проблемы пенсионной системы России на современном этапе
2.2. Анализ реализации функций пенсионной системы
2.3. Сравнительный анализ проблем и рекомендации по совершенствованию пенсионной системы
Глава 3. Рекомендации по развитию пенсионной системы на основе оценки ее функций
3.1. Методические рекомендации оценки функций пенсионной системы
на региональном уровне
3.2. Апробация методики на примере отдельных регионов
3.3. Рекомендации по совершенствованию пенсионной системы на
основе оценки ее функций
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функций пенсионной системы в Российской Федерации: теоретические и прикладные аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования
Вступив на путь развития рыночных отношений, Россия, согласно Конституции, заявляет себя правовым и социальным государством. Принцип социального устройства государства означает материальные условия свободы и достойные условия существования каждого. Данный принцип распространяется и на политику в области пенсионных прав граждан РФ. Достойный уровень жизни пенсионеров - это одна из целей социальной политики государства. В настоящее время в развитии пенсионной системы есть ряд проблем, обусловленных переходом экономики на рыночные рельсы, проведением реформ в самой пенсионной системе. К числу таких проблем относятся негативные демографические тенденции в численности и структуре населения, низкий коэффициент замещения заработной платы, низкая активность населения по поводу участия в негосударственных пенсионных фондах и многие другие проблемы.
Проявление и степень остроты указанных проблем различается по регионам России. Последнее обусловлено объективными причинами, а именно: различиями климатическими, географическими, экономическими, социальными. Все эти различия приводят к некоторым отклонениям в реализации функций пенсионной системы, которые отражают ее сущность. Существуют и субъективные условия, которые приводят к нарушениям функционирования пенсионной системы, обусловленные деятельностью органов власти на федеральном и региональном уровне.
Нерешенность этих проблем показывает необходимость изменений в пенсионной системе, как основного института социальной защиты населения, без совершенствования которого невозможно развитие социально-трудовых отношений в формирующихся рыночных условиях. Решение этих проблем возможно через проведение мониторинга по определенной системе показателей
оценки функций пенсионной системы в регионах. Таким образом, рассмотрение пенсионной системы с позиций оценки ее функций позволит приблизить решение проблем и достижение целей социальной политики государства в области пенсионной системы.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В настоящее время совершенствованию пенсионной системы посвящено много научных исследований и авторских работ. В них затронуты разные аспекты формирования и функционирования пенсионной системы.
Теоретико-методологические основы пенсионной системы, ее сущность и содержание, место среди других экономических категорий представлены в работах Бабича A.M., Волгина H.A., Григорьевой И.А, Дыльновой Т.В., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Икингрина E.H., Коробова Г.А., Лепихова М.И., Макарова В.Ф., Мальчульской Е.Е., Морозовой А.Е., Неганова Ф.М., Ракитского Б., Ржаницыной JI.C., Ройка В.Д., Сидориной Т.Ю., Скачко Г., Соловьевой С.Д., Сочиневой E.H., Старшинова А.Н., Суховского А, Хадыкиной Е.В., Черноморченко Н.П., Шарина В.И., Юдина В.П., Якущева Л.П. и другие.
Вопросы формирования пенсионной системы, ее элементы рассмотрены в научных работах Агапцова С.А., Бабича A.M., Бабошкина A.B., Борисенко Н.Ю., Гришкевич Н.П., Долотова В.А., Дегтярёва Г.П., Егорова E.H., Емельяновой Ф.И., Еруслановой Р.И., Жильцова E.H. Захарова М.А., Зурабова М.Ю., Кондратьевой Р.А, Люблина Ю.З., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Умурзакова Б., Финогеновой Ю.Ю., Якушева Л.П. и других.
Вопросы пенсионной системы, пенсионного страхования и пенсионного обеспечения и их содержание раскрыты в работах Абакумовой H.H., Горелова H.A., Емельяновой Ф.И., Еруслановой Р.И., Кондратьевой P.A., Левашова В.И., Муравлевой Т.В., Подоваловой Р.Я., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Умурзакова Б., Федотова Д.Ю. и других.
Проблемы пенсионной системы России, а так же возможные пути их преодоления обсуждаются в публикациях следующих авторов: Айзинова И.
М., Арт Я., Сенаторовой О., Беляева Ю.А., Биткиной И. К., Борисенко Н. Ю., Борисенко И. В., Вито О., Волкова Я., Гонтмахера Е., Гурвич Е., Данишевской И. В., Дмитриева М., Дмитриевой О., Петуховой Н., Ушакова Д., Долиной О. Н., Долотова В., Захарова М.Л., Иванова А. Е., Колобаева О.М., Ломтатидзе О. В., Муравлевой Т. В., Новикова М., Гольневой Н., Придачук М. П., Ржаницыной Л.С., Ройка В.Д., Соловьева А. К., Табаха А., Угрюмова К., Федотова Д.Ю., Хмыза О. В. и других.
Основные проблемы пенсионной системы, связанные с негативными демографическими тенденциями, возможностью повышения пенсионного возраста в России, рассмотрены в работах: Багировой А.П., Беляева Ю.А., Борисенко И.В., Васина С., Вито О., Гурвич Е., Залко Г., Кана М., Короп Е., Ломтатидзе О.В., Малеевой Т., Придачук М.П., Ройка В.Д., Синявской О., Соловьева А.К., Хмыза О.В., Юрасова Т. и других. Возможные последствия повышения минимального размера оплаты труда рассмотрены в публикациях Хрусталева А., Ройка В.Д., Долотова В. и других. Развитию корпоративных пенсионных программ посвящены работы Борисенко И. В., Кричевского Н., Ройка В.Д., Табаха А., Угрюмова К. и других.
Актуальность и значимость работ перечисленных авторов несомненна. Вместе с тем, на сегодняшний день остается неясным место пенсионной системы в социальной политике государства. Слабо разделены понятия «пенсионное страхование» и «пенсионное обеспечение», нет ясности в содержании элементов пенсионной системы. Нет определенности и в представлении функций пенсионной системы, показателей их оценки, не существует методики оценки реализации функций пенсионной системы.
Поэтому нам представляется важным рассмотреть пенсионную систему с позиции реализации ею своих функций, что позволит более обоснованно подойти к комплексной оценке состояния пенсионной системы и дать рекомендации по совершенствованию. Недостаточная проработанность данного вопроса и необходимость комплексного подхода к оценке функций пенсионной системы и определили основную направленность и тему исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ оценки функций пенсионной системы для мониторинга ее состояния и реализации принципа социальной справедливости.
Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
1) конкретизация места пенсионной системы в социальной политике государства и определение составляющих пенсионную систему элементов;
2) исследование теоретических подходов к формированию пенсионной системы, определение входящих в нее элементов и их содержание;
3) выявление и систематизация функций пенсионной системы для дальнейшей оценки с их помощью состояния пенсионной системы;
4) разработка системы оценки функций пенсионной системы;
5) систематизация современных подходов к совершенствованию пенсионной системы и выявления их связи с ее функциями;
6) разработка и апробация методики оценки функций пенсионной системы для определения приоритетности мероприятий по ее совершенствованию в регионах.
Область исследования Содержание диссертации соответствует специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). П. 5.12. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Объект исследования - функции пенсионной системы Российской Федерации.
Предмет исследования - оценка реализации функций пенсионной системы Российской Федерации на региональном уровне в сравнении с общероссийским.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных ученых и специалистов по проблемам социальной политики, социальной защиты и развития пенсионной системы, а также законодательные и нормативные акты РФ, методические и справочные материалы по указанным вопросам, данные периодических изданий.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, предопределяющие изучение социально-экономических процессов и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Основными методами исследования являются исторический метод, логический метод, методы научной абстракции, метод анализа и синтеза и др.; специальные методы: методы статистического анализа и обработки данных, сравнительный метод, метод графической интерпретации исследуемых процессов.
Информационную базу исследования составили: нормативные и правовые акты РФ, Постановления Правительства РФ, материалы научных конференций по вопросам развития пенсионной системы. В работе использованы аналитические обзоры и публикации в научной и периодической печати о состоянии пенсионной системы в РФ и отдельных ее регионах. Основу исследования составляют официальные статистические материалы Росстата и Пенсионного фонда РФ, отделений ПФР.
Научная новизна результатов исследования.
На основе разработанной методики предложен инструментарий оценки функций пенсионной системы на региональном уровне, что дает возможность отслеживать в динамике состояние пенсионной системы при изменениях в социальной политике.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. В развитие теоретических основ пенсионной системы конкретизировано ее место в социальной политике государства через систему социальной защиты населения. В настоящее время нет четкого понимания места пенсионной системы в рамках социальной защиты и социальной политики. Автором обосновано, что пенсионная система представляет собой совокупность трех институтов: пенсионного обеспечения, пенсионного страхования, дополнительного (негосударственного) пенсионного страхования, являющихся, в свою очередь, разновидностью элементов социальной защиты.
2. Проведена теоретико-методологическая систематизация функций пенсионной системы. Функции систематизированы и дополнены. Функция пенсионной системы рассматривается нами как целенаправленная деятельность, имеющая своей целью реализовать ту или иную роль в обществе. Автором проведен анализ функций пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, и, опираясь на позицию автора, что пенсионная система - это комплекс трех элементов, сформулированы и дополнены функции пенсионной системы. Таким образом, к функциям пенсионной системы отнесены воспроизводственная, социальная, перераспределительная, стимулирующая, политическая, регулирующая и статусная функции. Предлагаемая регулирующая функция показывает влияние пенсионной системы на рынок труда, а статусная функция отражает дифференциацию пенсионеров по уровню доходов и социальному статусу.
3. Предложена и обоснована система показателей оценки функций пенсионной системы, позволяющая проводить комплексный и всесторонний мониторинг состояния пенсионной системы. Сформированная система показателей позволяет определить в динамике изменение показателей (рассчитываются коэффициенты) на общероссийском уровне и по региональным отделениям пенсионной системы. Предложенная система показателей отличается комплексностью. В систему введен ряд новых показателей: соотношение среднего размера назначенной пенсии с
минимальным потребительским бюджетом пенсионера; удельный вес задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в суммарном фонде оплаты труда; коэффициент дифференциации размеров пенсии.
4. Разработана методика оценки функций пенсионной системы на региональном уровне и доказана ее практическая применимость.
Методические рекомендации позволяют комплексно оценить качество функционирования пенсионной системы на региональном уровне. Методика дает возможность проводить мониторинг пенсионной системы, выявлять отклонения показателей по регионам от общероссийского уровня и определять проблемы, препятствующие оптимальному функционированию пенсионной системы в России в целом и в регионах.
5. Обоснована необходимость выделения приоритетных направлений совершенствования пенсионной системы в регионах. Апробация методики на примере отдельных регионов показала, что оценка функций пенсионной системы значительно различается по регионам. Различия связаны с рядом условий, в том числе географических, экономических, социальных, что должно быть учтено в решениях субъектов управления различного уровня.
Практическая значимость исследования. Применение методики позволяет проводить мониторинг пенсионной системы России по предложенной системе показателей. Методика дает возможность оценить реализацию функций пенсионной системы на уровне регионов, выявить в них наиболее значимые проблемы. Результаты оценки могут стать основой для принятия решений по совершенствованию пенсионной системы законодательными и исполнительными органами власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на следующих конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Реформирование экономики:
проблемы и решения» (г. Бийск, 2008г.); на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (г. Бийск, 2009 г.); на межрегиональных конференциях «Второй Сибирский кадровый форум», «Третий Сибирский кадровый форум», «Четвертый Сибирский кадровый форум» (Новосибирск, 2009, 2010, 2011гг.); на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ (2008-2011гг.).
Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах, общим объемом 3 п.л. (из них авторских 2,0 п.л.), в том числе 1 статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник и 19 приложения. Работа изложена на ... страницах основного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Анна Сергеевна
Результаты работы получили положительную оценку в Управлении Пенсионным фондом России в Сибирском Федеральном округе и реализуются в учебном процессе вуза в рамках курса «Политика доходов и заработной платы», «Экономика и социология труда», «Основы социальной защиты».
Заключение
Достойный уровень жизни пенсионеров - это одна из целей социальной политики государства.
Социальная политика рассматривается нами как часть государственной политики вообще, как концептуальный подход и деятельность государства и других социальных институтов по регулированию социальной сферы общества и ее развития. Объектом социальной политики являются социальная сфера и ее развитие. Социальная защита представляет одно из направлений социальной политики государства по обеспечению социально-экономических прав и гарантий человеку, независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста и других подобных обстоятельств. Таким образом, объектом, на который распространяется понятие «социальная защита» мы считаем все население станы.
Социальное обеспечение и социальное страхование стоит рассматривать как равнозначные элементы социальной защиты. Различие этих понятий мы видим в объекте, на который они распространяются. Так, социальное страхование мы понимаем как защиту от рисков, которые могут наступить или уже случились. Направлено социальное страхование, как на экономически активных членов общества, так и на вышедших из состава таковых. Социальное обеспечение рассматривается нами как некая поддержка, социальная помощь, оказываемая государством или иными социальными организациями людям, не охваченным системой социального страхования, т.е. объектом, на которое распространяется это понятие, выступает экономически неактивная часть населения.
Пенсионная система, формируемая тремя институтами: пенсионным обеспечением, пенсионным страхованием и дополнительным (негосударственным) пенсионным страхованием - входит в систему социальной защиты. Каждый из институтов пенсионной системы является разновидностью элемента социальной защиты.
Составляющие пенсионной системы различаются по объекту, на который направлена их деятельность. Объектом пенсионного обеспечения являются экономически неактивные граждане, вне зависимости наличия у них трудового стажа. Объектом пенсионного страхования, как государственного, так и частного, являются как экономически активные члены общества, так и вышедшие из состава таковых, но при условии наличия у них трудового страхового стажа. Следовательно, пенсионная система - это совокупность взаимозависимых элементов, функционирование которых направлено на предоставление материальных средств для жизни, определенным категориям граждан. Мы выделяем следующие элементы пенсионной системы: принципы пенсионной системы; субъекты и объекты системы; методы финансирования пенсионной системы; виды пенсионных систем; базовые институты пенсионной системы; функции пенсионной системы; показатели состояния пенсионной системы.
Принципы пенсионной системы составляют комбинацию из принципов пенсионного страхования и принципов пенсионного обеспечения, а также частных принципов для отдельных подсистем пенсионной системы.
На пенсионную систему, по мнению большинства авторов, оказывают воздействие экономические, демографические и институциональные факторы. Сущность системы раскрывается в ее функциях. Поэтому принципиально важным является вопрос определения функций пенсионной системы. Чтобы оценить степень достижения целей системы, нужно оценить степень реализации ее функций по заданной системе показателей.
Применительно к пенсионной системе, будем понимать функцию как целенаправленную деятельность в рамках пенсионной системы, имеющую своей целью реализовать определенную роль в обществе.
Функции пенсионной системы рассмотрены в комплексе, как все возможные направления деятельности пенсионной системы. Реализация этих функций должна способствовать достижению цели всей пенсионной системы. Функции пенсионной системы рассматриваются как комбинация из функций пенсионного страхования, пенсионного обеспечения, негосударственного пенсионного страхования, так как они взаимосвязаны.
Результаты систематизации позволили представить следующую классификацию функций пенсионной системы: воспроизводственная, социальная, перераспределительная, стимулирующая, политическая. Указанный перечень не охватывает все направления деятельности пенсионной системы. Учитывая точку зрения, что функции могут быть открыто провозглашенными и латентными, можно сказать, что все перечисленные ранее функции пенсионной системы относятся к явным, совпадающим с открыто провозглашенными целями и задачами пенсионной системы. Однако, они не учитывают влияния пенсионной системой на рынок труда и социальный статус пенсионера. Как латентные функции следует рассматривать регулирующую и статусную функции. Выделение этих функций важно в связи с тем что, пенсионная система имеет возможность прямо или косвенно регулировать выход на рынок труда работников старших возрастных категорий. Статусная функция предполагает соответствие положения пенсионера тому статусу, который он занимал по должности и размеру заработной платы до выхода на пенсию. Это место пенсионера по отношению к другим пенсионерам, как по горизонтали, так и по вертикали.
Реализацию выделенных функций пенсионной системы следует отслеживать с помощью определенных показателей. Предложенная система показателей отражает реализацию функций пенсионной системы. Используя данную систему показателей, можно в динамике отслеживать реализацию функций пенсионной системы, как на общероссийском уровне, так и в регионах по сравнению с общероссийским уровнем, сравнивать регионы между собой, и тем самым проводить мониторинг состояния пенсионной системы. Кроме того, это единственная четко сформулированная система показателей.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ научной литературы позволил сформулировать проблемы пенсионной системы России.
Параллельно в исследовании была проведена оценка функций пенсионной системы России с использованием предложенной системы показателей, что позволило подтвердить имеющиеся и выявить ряд новых проблем.
Из выделенных нами семи функций пенсионной системы в полной мере по существующим критериям (прожиточный минимум) реализуется только одна - это воспроизводственная функция. Такая цель пенсионной системы, как предотвращение бедности среди пенсионеров, достигнута на уровне прожиточного минимума. Вторая цель - сглаживание уровня доходов на протяжении жизненного цикла, обеспечив работнику после выхода на пенсию уровень жизни, сопоставимый с тем, который он имел до выхода на пенсию, не достигнута, так как не выполняется стимулирующая и статусная функции пенсионной системы.
Остальные функции не реализуются вообще, либо находятся на слабом уровне. Это приводит к тому, что цель пенсионной системы не могут быть достигнуты.
Предложенные методические рекомендации по оценке функций пенсионной системы устанавливают общие методологические принципы оценки показателей функционирования пенсионной системы на региональном уровне. Методические рекомендации разъясняют порядок расчета и анализа показателей функций пенсионной системы и являются инструментом, позволяющим комплексно оценить функции пенсионной системы, выявить тенденции их развития и определить проблемы, препятствующие функционированию пенсионной системы.
Предложенная методика была апробирована на примере ряда регионов. Анализ показал, что в регионах стоят разные проблемы, соответственно, приоритетность мероприятий по совершенствованию пенсионной системы также должна различаться.
В качестве рекомендаций по совершенствованию пенсионной системы в целом и созданию наиболее оптимальных условий для реализации ее функций, была предложена матрица мероприятий. Матрица определяет субъекты, оказывающие прямое или косвенное влияние на реализацию функций пенсионной системы, и на факторы внешней, по отношению к пенсионной системе, среды.
В процессе диссертационного исследования проведен анализ теории и практики функционирования пенсионной системы по реализации ею своих функций. Предложена логическая схема места пенсионной системы в социальной политике. Поставлены и решены задачи по формированию системы показателей по оценке функций пенсионной системы. Представленные рекомендации позволяют проводить мониторинг состояния пенсионной системы, реализовывать дифференцированный подход при выявлении и решении проблем отдельных регионов.