Оценка функционального и таксономического разнообразия микробных комплексов генетических горизонтов почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Семионова, Наталья Анатольевна

  • Семионова, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 142
Семионова, Наталья Анатольевна. Оценка функционального и таксономического разнообразия микробных комплексов генетических горизонтов почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семионова, Наталья Анатольевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. ПОЧВЕННЫЕ МИКРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА: СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

2.2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАЗНООБРАЗИЯ

МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЧВ.

2.2.1 Метод посева почвенных суспензий на питательные среды.

2.2.2. Физиологическая характеристика сообществ по спектрам утилизируемых источников углерода.

2.2.3. Анализ жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов

2.2.4. Молекулярно-генетические методы.

2.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЧВ.

2.3.1. Основные физико-химические, биологические и антропогенные факторы, определяющие разнообразие микробных сообществ.

2.3.2. Изменение микробного разнообразия почв в зависимости от факторов географической зональности и дифференциации почвенного профиля.

2.4. О ПЕРСПЕКТИВАХ ОЦЕНКИ МИКРОБНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПОЧВ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОХРАНЫ ПОЧВ.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Метод мультисубстратного тестирования (МСТ).

3.3. Методы определения биологической активности почв (скорость эмиссии СО2, активность азотфиксации, определение индекса гидролиза диацетата флуоресцеина (ФДА)).

3.4. Определение таксономической структуры сапротрофного бактериального комплекса.

3.5. Люминесцентно-микроскопический метод определения численности микроорганизмов.

4. РЕЗУЛЬТА ТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕТИЧЕСКИХ

ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ РАЗНЫХ ТИПОВ.

4.1.1. Функциональные характеристики микробных комплексов генетических горизонтов почв по спектрам утилизации органических источников углерода.

4.1.2. Применение физиологических характеристик микробных комплексов для диагностики генетических горизонтов и почв.

4.1.3. Функциональная характеристика активности микробных комплексов генетических горизонтов почв по интегральному показателю - индексу гидролиза диацетата флуоресцеина (ФДА).

4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ.

4.2.1. Распределение численности бактерий в изученных почвах.

4.2.2. Таксономическое разнообразие бактериальных комплексов генетических горизонтов почв.

2.2.3. Таксономическая структура бактериальных комплексов генетических горизонтов почв разных типов.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАКСОНОМИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВ

РАЗНЫХ ТИПОВ.

4.4. ВЛИЯНИЕ ИНКУБАЦИИ ПОЧВЕННОЙ СУСПЕНЗИИ В ПРИСУТСТВИИ ИСТОЧНИКОВ УГЛЕРОДА НА ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального и таксономического разнообразия микробных комплексов генетических горизонтов почв»

Актуальность проблемы

Изучение структурно-функциональной организации микробных сообществ почв является одним из важнейших направлений экологии микроорганизмов и необходимо для понимания роли микробных сообществ в биогеохимических процессах (Звягинцев и др., 1999; Kennedy, Gevin, 1997). В последнее время широкое распространение в этой области получили сукцессионный, вертикально-ярусный и географический подходы (Звягинцев и др., 1999). Однако большинство исследований в рамках перечисленных подходов проводились с использованием показателей, характеризующих таксономическую структуру сообщества, а функциональным характеристикам микробных сообществ почв уделялось меньшее внимание. В настоящее время возникла необходимость в комплексном изучении микробных сообществ почв с применением показателей как таксономического, так и функционального разнообразия (Hill et al., 2000; Torsvik, 0vreäs, 2002).

Одним из решений проблемы является развитие методов, позволяющих получить информацию о микробных популяциях без выделения микроорганизмов в чистые культуры. Перспективными являются методы не требующие изоляции микроорганизмов в чистые культуры и основанные на получении многомерных функциональных характеристик микробных сообществ, выделяемых из природных биотопов, по спектрам утилизируемых источников органического углерода (Garland, Mills, 1991; Garland, 1997). Метод мультисубстратного тестирования (МСТ) был разработан для получения функциональных портретов микробных сообществ почв (Горленко, Кожевин, 1994) и успешно применен при дифференциации микробных комплексов загрязненных и ненарушенных почв.

Однако, несмотря на преимущества метода МСТ для решения различных задач микробной экологии, закономерным является вопрос о возможностях сопоставления и интеграции данных о почвенных микробных сообществах, полученных с помощью этого метода, с результатами традиционных методов микробиологии, в том числе метода посева на питательные среды. Помимо теоретического интереса ответ на этот вопрос имеет важное практическое значение для разработки биологических методов диагностики состояния почв, особенно мониторинга целинных и антропогенно-измененных почв.

Целью исследования было изучение функционального и таксономического разнообразия микробных комплексов генетических горизонтов почв разных типов с помощью различных подходов.

Задачи исследования:

1. Оценка функционального разнообразия микробных комплексов основных генетических горизонтов почв разных типов с использованием метода мультисубстратного тестирования (МСТ) и определение спектров наиболее информативных источников углерода для характеристики функциональных особенностей сообществ генетических горизонтов почв.

2. Изучение таксономического разнообразия бактериальных комплексов генетических горизонтов почв и выявление структуры сапротрофных бактериальных комплексов. Проведение сравнительного анализа функционального и таксономического разнообразия микробных комплексов горизонтов почв разных типов с целью выявления возможностей дифференциации микробных комплексов указанных биотопов.

3. Анализ взаимосвязи комплексной структурно-функциональной характеристики микробных сообществ с физико-химическими свойствами почв.

4. Исследование таксономического разнообразия микробных комплексов, развивающихся в присутствии легкодоступных источников органического углерода при проведении мультисубстратного тестирования.

Научная новизна

Впервые получены данные о функциональном разнообразии микробных сообществ генетических горизонтов почв разных типов (чернозем, агросерая почва, подзол, подбур, солонец, агростратозем) на основании спектров утилизации легкодоступных источников углерода с помощью метода МСТ.

Использование дискриминантного анализа для обработки данных о потреблении источников углерода (МСТ) позволило выявить спектры диагностических субстратов для распознавания микробных сообществ разных генетических горизонтов и почвенных типов. Показано, что применение метода МСТ позволяет достоверно дифференцировать сообщества как генетических горизонтов, так и типов почв по их функциональным особенностям.

Получена детальная характеристика почвенных микробных сообществ, включающая описание таксономического состава бактериальных комплексов, оценку численности микроорганизмов прямым методом, оценку функциональных возможностей микробных сообществ по результатам мультисубстратного тестирования, а также интегральные показатели микробиологической активности (индекс гидролиза диацетата флуоресцеина (ФДА), эмиссия С02, активность азотфиксации).

Практическая значимость работы:

Результаты работы дополняют современные представления о закономерностях изменения функционального и таксономического разнообразия микробных комплексов в почвах разных типов и подтверждают существование закона вертикальной стратификации сообществ микроорганизмов.

Полученные с применением метода МСТ многомерные функциональные портреты микробных комплексов разных генетических горизонтов и типов почв использованы для создания базы данных, которая будет полезна для целей диагностики почв при проведении мониторинга как целинных, так и антропогенно-измененных почв.

Автор выражает признательность за помощь в проведении исследований и ценные замечания при написании работы сотрудникам кафедры биологии почв МГУ: к.б.н. Л.В.Лысак, к.б.н. Т.Г.Добровольской, д.б.н. И.Ю.Чернову, к.б.н. М.В.Горленко и профессору кафедры географии почв И.С.Урусевской за консультации по идентификации почв.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Семионова, Наталья Анатольевна

6. ВЫВОДЫ

1. Особенности функционального разнообразия микробных комплексов, выявленные на основе спектров утилизируемых источников углерода с помощью метода мультисубстратного тестирования (МСТ), позволили дифференцировать микробные комплексы основных генетических горизонтов почв разных типов (чернозем, агросерая почва, подбур, подзол, солонец, агростратозем).

2. Характер утилизации микробными комплексами спектров источников органического углерода по горизонтам почв разных типов зависит от физико-химических факторов, связанных с вертикальной стратификации профилей. Эти изменения наиболее четко проявляются в почвах с хорошо дифференцированным профилем (подзол, солонец).

3. Выявлены изменения таксономического разнообразия бактериальных комплексов по генетическим горизонтам профилей почв разных типов.

4. Сравнительный анализ таксономического и функционального разнообразия микробных комплексов показал, что функциональное разнообразие, определяемое по спектрам утилизируемых источников углерода с помощью метода мультисубстратного тестирования (МСТ), является более чувствительной характеристикой микробных комплексов разных генетических горизонтов и типов почв, чем таксономическое разнообразие, определяемое с помощью метода посева на питательные среды.

5. Полученная комплексная характеристика микробных сообществ генетических горизонтов почв разных типов, включающая описание таксономического состава бактерий, а также их функционального состояния (спектр утилизируемых источников углерода, показатель

116 гидролиза диацетата флуоресцеина) может быть использована для решения задач биоиндикации почв.

6. Формирование отклика микробного комплекса на органический источник углерода при проведении анализа методом мультисубстратного тестирования (МСТ) зависит от совместной деятельности популяций бактерий нескольких видов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было использовано два метода для оценки разнообразия микробных комплексов почвы - метод посева почвенной суспензии на плотную питательную среду и метод мультисубстратного тестирования (МСТ). Результаты, полученные с помощью перечисленных методов, позволили оценить изменение функционального и таксономического разнообразия микробных сообществ по генетическим горизонтам почв разных типов.

Метод мультисубстратного тестирования, позволяющий охарактеризовать функциональное разнообразие микробных сообществ почвы без предварительного выделения организмов в чистые культуры, оказался достаточно чувствительным, чтобы выявить изменения в функциональном разнообразии сообществ как разных генетических горизонтов в профилях почв одного типа, так и разных типов почв. Метод также позволил выявить особенности функционального разнообразия микробных сообществ разных генетических горизонтов, что дало возможность определить спектры субстратов для дифференциации перечисленных биотопов.

Оказалось, что наиболее резко различия между метаболическими потенциалами сообществ выражены для контрастных биотопов -генетических горизонтов, характеризующихся разными физико-химическими свойствами, и почв разных природных зон. Различия в физиологических профилях микробных сообществ достаточно существенны и определялись как физико-химическими особенностями почвы, так факторами антропогенного воздействия. Наиболее четко различия проявлялись в функциональных возможностях сообществ почв с хорошо дифференцированным профилем (подзол, подбур, солонец). В почвах, профиль которых был сформирован в результате длительной земледельческой практики, различия метаболических возможностей микробных сообществ утилизировать спектры легкодоступных органических субстратов были менее выражены, что можно объяснить сходством физико-химических свойств антропогенно-преобразованных горизонтов.

На большом экспериментальном материале достоверно показано, что оба метода - МСТ и посев на питательную среду - дают сходные оценки изменения разнообразия по генетическим горизонтам почв, если в качестве сравнительной характеристики использованы меры выравненное™ функционального и таксономического разнообразия. Степень выравненное™ функционального разнообразия положительно коррелирует со степенью выравненное™ таксономического разнообразия микробных комплексов для почв с хорошо развитым профилем (подзол, солонец), а также для агросерой почвы и агростратозема (Архангельская обл). Однако для других почв достоверно высокой положительной корреляции между этими показателями не было выявлено.

На основании функциональных возможностей и таксономической структуры бактериальных сообществ было обнаружено сходство между генетическими горизонтами некоторых изученных почв - альфегумусовыми горизонтами подзола, вторым гумусовым и агрогумусовым горизонтами агросерой почвы, а также засоленными горизонтами солонца. Однако, не было выявлено соответствия картин сходства на основании тех же характеристик для генетических подзола и агростратозема (Архангельская обл.) и подбура. Оказалось, что агрогумусовые горизонты агростратозема проявляют более высокое сходство по таксономическому составу, чем по функциональным особенностям микробных комплексов. Этот факт может быть объяснен несколькими причинами.

Во-первых, имеют место сложные взаимосвязями между таксономической структурой сообщества, его метаболическими возможностями и содержанием органического углерода в почве, поскольку известно, что микробная биомасса и активность тесно коррелирует с содержанием органического вещества в почве (Pawlson et al., 1987; Schnuter et al., 1987). Что касается корреляции между содержанием органического вещества в почве и разнообразием сообществ, то она неясна. Не исключено, что существует положительная связь между невысоким уровнем содержания органического вещества в почве и функциональным разнообразием сообществ, но для высоких концентраций это соотношение не выполняется (Уап е1 а1., 2000). Очевидно, что помимо содержания органического углерода, есть и другие факторы, такие как влажность и интенсивность антропогенной нагрузки, которые могут в разной степени влиять на таксономическое и функциональное разнообразие микробных сообществ разных генетических горизонтов.

Во-вторых, микробные сообщества кардинально отличаются от сообществ высших организмов, так как микроорганизмы способны выполнять уникальные функции, связанные с процессами рециклинга элементов в природе (Заварзин, Колотилова, 2001). Поэтому можно ожидать, что при изменении условий окружающей среды в сторону элиминирования существующих экологических ниш, сообщество сформирует новую нишу, и те популяции микроорганизмов, которые ранее были дормантными станут способны к захвату новых ниш за очень короткий промежуток времени.

В третьих, исходя из положений общей экологии о том, что ниша -экотоп, реальное место занимаемое видом, то при рассмотрении сообщества как единой системы, сверхорганизма, ниша будет представлять собой неотъемлимый атрибут сообщества и вне этого сообщества понятие экониши лишено смысла (Джиллер, 1988). Такая трактовка экониши подразумевает, что она создается биотическими и абиотическими компонентами экосистемы, т.е. заполняется в результате адаптации видов к существующим условиям. Поэтому следует ожидать, что в экосистемах со сходными условиями сообщества должны быть построены сходным образом, и содержать одну или несколько в основном идентичных ниш - в этом проявляется явление экологической эквивалентности.

Полученные в работе результаты не позволили выявить резкого падения таксономического и функционального разнообразия по горизонтам всех исследованных почв за исключением солонца. Однако, с точки зрения уменьшения благоприятных для развития сообществ условий в глубоких горизонтах (низкое содержание питательных элементов, множество анаэробных микрозон), можно было бы ожидать резкого уменьшения разнообразия микробных сообществ. Очевидно, что используемые методы позволили охарактеризовать, главным образом, потенциальные экониши, формируемые сообществами почвенных генетических горизонтов. Действительно, расчеты индекса разнообразия Шеннона показывают, что число таксонов в сообществе не уменьшается с глубиной по профилю, а происходит перегруппировка - одни бактериальные таксоны сменяются другими. То же касается и функционального разнообразия - потенциально сообщества нижних горизонтов могут использовать те же источники углерода, что и сообщества верхних горизонтов, но интенсивность утилизации их может быть различной.

Полученные в работе результаты свидетельствуют о том, что инкубация почвенной суспензии в присутствии легкодоступных источников углерода при проведении мультисубстратного тестирования позволяет оценить разнообразие бактерий, способных к быстрому росту на субстратах в определенных условиях. Согласно гипотезе С.Н.Виноградского, в природе обязательно существуют организмы, способные деградировать разнообразные соединения, а присутствие легкодоступных субстратов индуцирует развитие популяций, состоящих из одного вида, специализированных на выполнении определенного физиологического процесса. Исследование таксономического разнообразия бактериальных сообществ, развивающихся на плотной питательной среде после инкубации в присутствии легкодоступных субстратов в микрокюветах при проведении МСТ, показало, что индексы разнообразия сообществ, формирующихся в присутствии одного из источников углерода (гистидин, твин-80, цитрат, арабиноза, раффиноза), ниже индексов разнообразия сообществ, выделяющихся на питательной среде при посеве почвенной суспензии без предварительной инкубации.

После инкубации в присутствии субстратов, на плотных питательных средах преимущественно развивались грамотрицательные бактерии класса

Proteobacteria, а без инкубации - грамположительные бактерии. Однако, если разнообразие комплексов, развивающихся в присутствии каждого из субстратов, ниже разнообразия микробных комплексов, выделяющихся из почвы непосредственно, то в целом, разнообразие микробных комплексов, формирующихся по всему спектру субстратов, используемых в МСТ, должно быть выше того уровня разнообразия, который выявляется по результатам метода посева на питательные среды. Это следует из того, что метод МСТ позволяет получить многомерные функциональные портреты сообществ, характеризующих их потенциальные ниши. Полученные результаты, вероятно, могут не отражать изменений микробного разнообразия целого сообщества, а скорее характеризуют ту его часть, которая может быть культивирована в создаваемых условиях. В то же время, организмы, развивающиеся в микрокюветах в присутствии легкодоступных субстратов пространственно разделены, и, следовательно, не образуют ассоциаций, подобных тем, которые формируются на поверхности почвенных частиц (Звягинцев, 1987).

Анализ разнообразия микробных сообществ по спектрам утилизируемых легкодоступных источников углерода позволяет оценить метаболический потенциал аэробных организмов, способных к активной конкуренции за субстрат и активному метаболизму, однако эти организмы составляют лишь небольшую часть микробного сообщества почвы. Таким образом, существование организмов, неспособных к метаболизму субстратов в условиях жидкой среды, делает невозможным попытку в полной мере установить физиологический статус микробных сообществ in situ с помощью метода мультисубстратного тестирования. Реализованные экониши сообществ, выявляемые методом мультисубстратного тестирования только отчасти моделируют те микролокусы почвы, в которых складываются в заданный момент времени условия для реализации экониш микробными сообществами, а именно: достаточная влажность, определенная стадия сукцессии, наличие легкодоступного источника органического углерода.

114

Используемый метод посева почвенной суспензии из разведений на глюкозо-пептонно-дрожжевую среду также позволяет учитывать незначительную часть компонентов сапротрофного бактериального комплекса, а именно - аэробную (микроаэрофильную), гетеротрофную его часть. Следовательно, метод посева также позволяет определить лишь потенциальное таксономическое разнообразие сообществ почвы. Итак, можно утверждать, что оба метода, и мультисубстратное тестирование, и метод посева на питательную среду являются подходами, связанными с культивированием микроорганизмов.

Тем не менее, оба метода позволили обнаружить различия между микробными комплексами генетических горизонтов почв разных типов, которые могут быть объяснены природной вариацией свойств рассматриваемых биотопов, что позволяет более детально охарактеризовать микробные сообщества как ненарушенных, так и антропогенно-измененных почв.