Оценка функционального состояния школьников в условиях разноуровневой учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей тревожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хураськина, Надежда Владиславовна

  • Хураськина, Надежда Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Хураськина, Надежда Владиславовна. Оценка функционального состояния школьников в условиях разноуровневой учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей тревожности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хураськина, Надежда Владиславовна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные факторы среды и функциональное состояние организма детей и подростков.

1.2. Онтогенетические особенности адаптации детского организма к факторам окружающей среды.

1.3. Математический анализ сердечного ритма как интегральный метод оценки функционального состояния регуляторных систем и организма в целом.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исследуемого контингента детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Математический анализ сердечного ритма.

2.2.2. Методика изучения тревожности.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3. 1. Функциональные особенности сердечного ритма у детей и подростков в зависимости от особенностей учебной нагрузки.

3.1.1. Математические показатели сердечного ритма у детей, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.1.1. Математические показатели сердечного ритма у детей 7-8 лет, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.1.2. Математические показатели сердечного ритма у детей 9-10 лет, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.1.3. Математические показатели сердечного ритма у детей 11-12 лет, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.1.4. Математические показатели сердечного ритма у детей 13-14 лет, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.1.5. Математические показатели сердечного ритма у детей 15-16 лет, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.2. Возрастная динамика математических показателей сердечного ритма у детей 7-16 лет, испытывающих различную учебную нагрузку.

3.1.2.1. Возрастная динамика математических показателей сердечного ритма у детей 7-16 лет в начале учебного года.

3.1.2.2. Возрастная динамика математических показателей сердечного ритма у детей 7-16 лет в конце учебного года.

3.2. Особенности корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими функциональное состояние механизмов регуляции сердечного ритма, у детей и подростков в зависимости от особенностей учебной нагрузки.

3.3. Особенности адаптационных возможностей у детей и подростков в зависимости от особенностей учебной нагрузки.

3.4. Индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции у детей и подростков в зависимости от уровня учебной нагрузки.

3.5. Изучение показателей тревожности и их взаимосвязи с функциональным состоянием механизмов регуляции сердечного ритма у школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния школьников в условиях разноуровневой учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей тревожности»

Актуальность исследования проблемы. Период онтогенеза от 7 до 16 лет, когда организм ребенка является наиболее чувствительным к действию экзогенных и эндогенных факторов и происходит формирование индивидуально-типологических особенностей и здоровья на дальнейшую жизнь, совпадает с важным социальным этапом - получением ребенком общего среднего образования (А.Г. Хрипкова с соавт., 1982; И.О. Тупицын, 1985; Н.И. Шлык с соавт., 1996; М.И. Степанова с соавт., 2000, Э.М. Казин с соавт., 2003). Гетерохрон-ность развития функциональных систем, индивидуальные особенности биологического созревания организма детей и подростков на фоне современных экологических и социальных условий создают критические периоды напряжения, перенапряжения и срыва механизмов адаптации, что снижает уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подрастающего поколения (Н.А. Агаджанян, 1983, 1989; А.Д. Димитриев, 1985, 1993, 1994; О.С. Глазачев, К.В. Судаков, 1999; Д.А. Димитриев, 1999).

Для детского организма одними из наиболее значимых факторов среды являются социальные, и прежде всего, обусловленные особенностями организации учебного процесса. Изучение адаптации к школьным условиям сегодня приобретает актуальность также в связи с широким распространением различных экспериментальных форм обучения, не учитывающих возрастно-половые и морфофункциональные особенности, состояние адаптивных систем детского организма в сенситивные периоды развития (И.К. Жмакин, 1977; М.М. Безруких, 1985, 1989; М.А. Антропова, 1988; А.В. Аболенская с соавт., 1989; А.А. Александров, 1991; О.В. Григорьева с соавт., 2000). В последние годы увеличилось число детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью и эмоциональной неустойчивостью (Т.Д. Джебраилова, 1995; М.И. Миляева с соавт., 1995; Г.М. Чайченко, Л.И. Томилина, 1995). Связанная с этим проблема изучения и оценки механизмов устойчивости к эмоциональному стрессу привлекает внимание как педагогов и психологов (Г.Г. Аракелов с соавт., 1996,

1998; Е. Савина, Н. Шанина, 1996; Ch.D. Spielberger, 1966; R.T. Muler et ah, 1990), так и физиологов (K.B. Судаков с соавт., 1987, 1990, 1992, 1999; Т.Д. Джебраилова, 1995; М.И. Миляева с соавт., 1995; Г.М. Чайченко, Л.И. Томилина, 1995; R.R. Мс^Сгае, 1990; S.W. Porges, 1995; D.M. Teti etal., 1996).

В современной литературе преобладает точка зрения, что повышенная учебная нагрузка приводит к рассогласованию между адаптационными возможностями и уровнем воздействующих на организм школьника факторов социальной природы (А.Г. Хрипкова с соавт., 1982; И.О. Тупицын, 1985; Д.В. Ко-лесов, 1987; М.В. Антропова, 1988). Однако научные исследования, проведенные с учетом онтогенетических принципов (А.Д. Димитриев с соавт., 1985, 1986) позволили получить данные о том, что при оптимизации всего школьного процесса повышенная учебная нагрузка не вызывала какие-либо негативные сдвиги со стороны морфофункционального статуса детского организма. Более того, дети, обучающиеся по сложным учебным программам, имели ряд лучших характеристик физического развития (Ж.В. Бухаринова, 1998). Это свидетельствует о сложном характере адаптации детского организма к школьной среде, о зависимости этого процесса от большого комплекса факторов различной природы. Соответственно, имеется острая социальная необходимость изучения функционального состояния организма и определения цены адаптации детей к учебной нагрузке.

Одним из фундаментальных направлений в биологии и медицине является исследование нейрогуморальных механизмов регуляторных процессов адаптации (P.M. Баевский, 1967, 1979, 1984; В.И. Медведев, 1998). Согласно концепции В.В. Ларина и P.M. Баевского (1967) особенности адаптационных реакций можно оценить с помощью математического анализа механизмов регуляции кардиоритма, потому что его специфика дает возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии всего организма (В.И. Медведев, 1998; P.M. Баевский с соавт., 2001).

В современной физиологической литературе накоплена значительная научная информация о функциональном состоянии механизмов регуляции сердечного ритма в различные периоды онтогенеза под влиянием различных факторов окружающей среды (P.M. Баевский, 1967, 1979, 1984; М.М. Безруких, 1985, 1989; Н.И. Шлык, 1990,1996; А.Д. Димитриев, Д.А. Димитриев, 1996).

В условиях г. Новочебоксарск - промышленного города, считающегося неблагоприятным в экологическом отношении городом Чувашской Республики (Д.А. Димитриев, 1999, 2002), - до последнего времени не проводилось исследование влияния учебной нагрузки в течение учебного года на показатели, характеризующие функциональное состояние механизмов регуляции сердечного ритма и адаптационные возможности у детей школьного возраста. В то же время, имеющиеся литературные данные (Д.А. Димитриев, 1999) позволяют предположить, что в экологически неблагоприятных условиях этого города возможны определенные изменения морфофункционального статуса организма детей и подростков, а адаптация к школе может носить напряженный характер.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения возрастной динамики функционального состояния механизмов кардиорегуляции и процесса адаптации к школьным факторам детей и подростков 7-16 лет.

С учетом актуальности целью данного исследования явилось изучение показателей регуляции сердечного ритма для оценки функционального состояния и адаптационных возможностей организма учащихся с учетом их возраста, пола, индивидуальных особенностей тревожности и уровня учебной нагрузки. В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние механизмов регуляции сердечного ритма у детей 7-16 лет в зависимости от уровня учебной нагрузки в течение учебного года.

2. Выявить особенности адаптационных возможностей у детей 7-16 лет, обучающихся по различным учебным программам.

3. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у школьников, испытывающих воздействие разноуровневой учебной нагрузки.

4. Изучить индивидуальные особенности показателей тревожности подростков в условиях разноуровневого обучения и провести корреляционный анализ связи показателей тревожности и функционального состояния систем кар-диорегуляции.

5. Оценить влияние разноуровневой учебной нагрузки на состояние систем кардиорегуляции школьников с учетом индивидуальных значений различных видов тревожности.

Научная новизна. Впервые получены новые данные о возрастных и онтогенетических закономерностях реакции функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста на воздействие учебной нагрузки разной интенсивности в относительно неблагоприятных экологических условиях г. Новочебоксарск в течение учебного года.

Результаты корреляционного анализа позволили установить возрастные и половые особенности регуляции сердечного ритма в течение учебного года у детей, обучающихся по различным учебным программам.

Получены сведения о роли различных видов тревожности детей в формировании функционального состояния систем регуляции сердечного ритма. Впервые показана важность учета школьной тревожности в оценке состояния адаптационных механизмов у детей, испытывающих разноуровневую учебную нагрузку.

Теоретическая значимость заключается в установлении закономерностей формирования функционального состояния механизмов регуляции сердечного ритма у детей в зависимости от особенностей учебной нагрузки и индивидуальных уровней тревожности личности.

Полученные данные позволяют углубить теоретическое представление о онтогенетических закономерностях вегетативного влияния на сердечный ритм у школьников. Результаты исследований подтверждают взгляд на характеристики сердечно-сосудистой системы как на индикатор функционального состояния организма.

Выявленные особенности изменений параметров сердечного ритма имеют значение для оценки функционального состояния детей региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследования были использованы врачами и педагогами для выработки мероприятий по охране здоровья детей и послужили основой для оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, школьных врачей, педагогов, организаторов учебно-воспитательного процесса и используются при проведении лекционных и лабораторных занятий по общей и возрастной физиологии в Чувашском государственном педагогическом университете.

Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, используются в системе образования Чувашской Республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности возрастных изменений показателей, характеризующих функциональное состояние механизмов регуляции кардиоритма, находятся в определенной зависимости от уровня учебной нагрузки.

2. Уровень адаптации организма к условиям дифференцированного обучения, оцененный посредством метода математического анализа сердечного ритма, зависит от индивидуальных особенностей тревожности личности.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования были доложены на итоговых научных конференциях студентов (1996-1998); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (1999 -2002); на научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (1999-2002); на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управления» (Новосибирск, 1998); на Республиканской научно-практической конференции «Гуманизация образования в меж

10 предметном взаимодействии» (Чебоксары, 1998); на Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); на Международной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 1999); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева (2003).

Публикации. В рамках выполнения диссертационной работы опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 343 наименования, в том числе 279 отечественных и 64 зарубежных литературных источников. Работа содержит 23 таблицы и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хураськина, Надежда Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено наличие полового диморфизма в обследуемых группах детей. В начале учебного года наиболее выраженные различия между математическими показателями сердечного ритма у мальчиков и девочек обнаружено в 15-16 лет, а в конце учебного года - в 9-10 и 15-16 лет не зависимо от уровня учебной нагрузки. У детей экспериментальной группы различия между показателями, характеризующими регуляцию сердечного ритма, у мальчиков и девочек сохраняются в течение учебного года во всех изученных возрастных периодах с более выраженным повышением симпатического тонуса в конце учебного года у девочек.

2. В контрольной группе у мальчиков 9-16 лет в течение учебного года происходит повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а у мальчиков 7-8 лет и девочек 9-16 лет - симпатических влияний. У детей, испытывающих повышенную учебную нагрузку, обнаружено повышение симпатического тонуса и центрального контура управления в изученные возрастные периоды, кроме мальчиков 11-12 лет.

3. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у девочек всех возрастов в контрольной группе и в 7-10 и 15-16 лет в экспериментальной группе к концу учебного года наблюдалось увеличение числа выраженных корреляционных связей между математическими показателями сердечного ритма, что свидетельствует о повышенном напряжении адаптационных механизмов.

4. У детей, испытывающих повышенную учебную нагрузку, в конце учебного года во всех возрастных группах по ИН был установлен повышенный удельный вес учащихся в состоянии функционального напряжения и неудовлетворительной адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция дифференцированного обучения, принцип вариативности педагогических технологий путем внедрения интенсивных развивающих программ не всегда учитывают возрастно-половые, морфофункциональные и личностные особенности детского организма. В то же время состояние адаптивных систем организма в критические и сенситивные периоды развития мальчиков и девочек должны являться основополагающими при нормировании умственной и физической нагрузки (И.О. Тупицын, 1985).

Реакция организма школьника на учебную нагрузку зависит не только от характера и уровня предъявляемых к школьнику требований, но и от способности школьника адаптироваться к новым для него социальным условиям. Последнее является функцией от ряда переменных, которые можно определить как индивидуально-типологические особенности организма. Изучение литературы по вопросам адаптации школьников и возрастной динамике показателей функционального состояния организма позволили нам выделить наиболее значимые показатели. Критерием выбора, с одной стороны, служила доказанность влияния тех или иных индивидуальных особенностей на адаптационные возможности, а с другой - наличие теоретических основ такого влияния с учетом недостаточной четкости и неясности параметров. К числу упомянутых факторов нами были отнесены возраст, пол и индивидуальные психологические особенности (тревожность). Тревожность одна из неотъемлемых черт организма, уровень которой существенно влияет на характер реакции организма в ответ на воздействие социальных стрессогенных факторов в субъективно социально значимых ситуациях (Г.Г. Аракелов с соавт., 1996). Имеющиеся в литературе сведения о связи между эмоциональной сферой, индивидуальными свойствами психики и функциональным состоянием систем регуляции сердечного ритма (К.В. Судаков с соавт., 1987, 1999; Т.Д. Джебраилова, 1995; М.И. Миляева с соавт., 1995; Г.М. Чайченко, Л.И. Томилина, 1995) не затрагивают выбранной нами области исследования.

Все это послужило теоретической основой для формирования цели, задач, методологии и методов исследования.

Для оценки функционального состояния и адаптационных возможностей организма школьников в условиях дифференцированной учебной нагрузки нами был использован общепринятый метод математического анализа сердечного ритма. Это тем более актуально и практически важно для данного обследованного контингента детей, так как до последнего времени в относительно неблагоприятных условиях Чувашской Республики не проводилось исследование влияния разноуровневой учебной нагрузки в течение учебного года на показатели, характеризующие функциональное состояние механизмов кардиорегуляции и адаптационные возможности у детей в течение всего периода обучения в школе.

Для решения поставленных задач нами были выбраны группы исследуемых детей в общеобразовательной средней школе № 19 г. Новочебоксарска. При этом выбор был обусловлен следующими обстоятельствами:

1) процесс обучения и воспитания школьников педагогическим коллективом осуществляется в условиях дифференцированного обучения;

2) все учащиеся проживают в одном микрорайоне и испытывают одинаковое воздействие экологических факторов;

3) Все дети, включенные в исследование, не имеют органической патологии сердечно-сосудистой системы и хронических заболеваний.

С целью выявления внутригодовой и возрастной динамики уровня изучаемых показателей было проведено динамическое наблюдение за школьниками 7-16 лет два раза в год: в начале и в конце учебного года.

Результаты анализа математических показателей сердечного ритма у детей, испытывающих разноуровневую учебную нагрузку, подтвердили литературные данные (М.М. Безруких, 1985; М.В. Антропова, 1988; Н.И. Шлык, 1991) о различии в регуляции сердечного ритма у мальчиков и девочек. Эти различия касались как абсолютных уровней показателей регуляции сердечного ритма, так и характера возрастных изменений вегетативной регуляции и реакции на уровень учебной нагрузки. Так, в возрасте 7-8 лет у мальчиков в начале учебного года АХ был достоверно выше, чем у девочек как в контрольной, так и экспериментальной группах. В возрасте 9-10 лет у девочек по сравнению с мальчиками в конце учебного года выявлен достоверно больший уровень ИН в обеих группах.

Исследование возрастной динамики математических показателей сердечного ритма показало, что эти показатели в целом находятся в пределах возрастных норм и согласуется с результатами других исследователей (Э.М. Казин с соавт., 2003). Различия в характере регуляции сердечного ритма у девочек и мальчиков наиболее ярко проявляются в возрасте от 11 до 16 лет. Эти различия связаны с более ранним вступлением девочек в период полового созревания и обуславливают возрастно-половые сдвиги в характере адаптации (Э. Гринене с соавт., 1990; P.M. Баевский с соавт., 2001). При анализе функциональных состояний выявлено, что рост числа девочек с неудовлетворительной адаптацией в конце учебного года отмечено в возрасте 11-14 лет, а у мальчиков - 13—16 лет. зоо

250 200 150 100 50 0 -50 -100

-7-8

44

44

46

IM @д

Возраст, лет

Рис. 23. Прирост ИН в течение учебного года у детей, испытывающих стандартную учебную нагрузку.

Примечание: М - мальчики, Д - девочки.

Изучение внутригодовой динамики математических показателей сердечного ритма свидетельствует о том, что у мальчиков 7—8 лет, обучающихся по стандартной учебной программе, наблюдается значительное повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в конце учебного года (рис. 23). В остальные возрастные периоды изменения ИН были несущественными. Аналогичное сравнение показателей, характеризующих функциональную систему кардиорегуляции, у девочек выявило обратную зависимость, выраженную в повышении среднегрупповых значений ИН к концу учебного года во всех изученных возрастных периодах, за исключением 7-8 лет. Наибольший прирост данного показателя обнаружен в 9-10 лет. Результаты анализа приведены на рис. 23.