Оценка геоэкологической ситуации в районах подводных отвалов грунта восточной части Финского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Волнина, Ольга Васильевна

  • Волнина, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 206
Волнина, Ольга Васильевна. Оценка геоэкологической ситуации в районах подводных отвалов грунта восточной части Финского залива: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волнина, Ольга Васильевна

Содержание

стр

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 Геоэкологическая специфика дноуглубительных и

берегонамывных работ районов исследования

1.1 Теоретические основы оценки геоэкологической ситуации

1.2 Описание районов исследования ( восточная часть Финского

залива)

1.2.1 Физико-географическая характеристика района восточной

части Финского залива

1.2.2 Искусственно образованные территории восточной части Финского залива

1.2.3 Основные ресурсы восточной части Финского залива и его побережья

1.2.4 Биологические сообщества района исследований

1.3 Дноуглубительные и берегонамывные работы

1.3.1 Основные виды дноуглубительных и берегонамывных работ

1.3.2 Воздействие дноуглубительных и берегонамывных работ на физическую, экологическую и социальную среду

1.3.3 Обращение с извлечённым грунтом

1.3.4 Первичность (прямые воздействия) и вторичность

(косвенные воздействия) воздействий отвала грунта

1.3.5 Воздействие отвала грунта на биоту

2 Материалы и методы проведённых исследований

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Методы

2.2.1 Измерение абиотических характеристик и остаточной ёмкости подводных отвалов грунта

2.2.2 Оценка состояния биологических сообществ

2.2.3 Индексация состояния биоты районов подводных отвалов

грунта

2.2.4 Картирование интегральной экологической уязвимости

3 Результаты оценки геоэкологической ситуации в районах подводных отвалов грунта восточной части Финского залива

3.1 Абиотические характеристики

3.2 Состояние гидробиологических сообществ районов подводного отвала грунта

3.2.1 Отвалы Южная Лахта, Северна Лахта, Толбухин по результатам исследований 2009 года

3.2.2 Отвалы Большой Берёзовый, Выборгский залив, Лужская

губа по результатам исследований 2010 года

3.3 Индексация состояния биоты в районах подводных отвалов

грунта восточной части Финского залива

3.4 Картирование интегральной экологической уязвимости биологических сообществ восточной части Финского залива к

сбросу грунта и увеличению количества взвеси в воде

3.5 Зарастание береговой зоны Финского залива вблизи

подводных отвалов грунта

з

3.6 Изменение рекреационного потенциала Курортного района

Санкт-Петербурга в связи с дноуглубительными и

берегонамывными работами в Финском заливе

4 Рекомендации по минимилизации негативных воздействий от подводных отвалов грунта

4.1 Организация обращения с извлечённым грунтом

4.2 Проект паспорта подводного отвала грунта

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

СОКРАЩЕНИЯ

ВФЗ - восточная часть Финского залива;

ДБР - дноуглубительные и берегонамывные работы, дреджинг

КЗС - комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от

наводнений прибрежно-морская зона ПМЗ - прибрежно-морская зона

ПОГ - подводные отвалы грунта

ЭУ - экологическая уязвимость

ИСБ - индекс состояния биоты

КАД - кольцевая автодорога

ОС - окружающая среда

ЛО - Ленинградская область

ЭТП - экотуристический потенциал

НИИКАМ - Научно-исследовательский институт космических и

авиационных материалов ВСЕГЕИ - Всероссийский научно-исследовательский геологический

институт им. А.П. Карпинского РГГМУ - Российский государственный гидрометеорологический университет

ООПТ - особо охраняемые природные территории

ЛАЭС - Ленинградская атомная электростанция

ГОСНИОРХ - Государственный научно исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологической ситуации в районах подводных отвалов грунта восточной части Финского залива»

ВВЕДЕНИЕ

Восточная часть Финского залива (ВФЗ) в настоящее время испытывает значительную антропогенную нагрузку [1,2,3,4,5]. Одним из наиболее существенных компонентов антропогенного пресса являются подводные горно-инженерные работы, представленные в ВФЗ главным образом дноуглубительными и берегонамывными работами (ДБР). Растущий объём ДБР оказывает существенные воздействия на состояние геоэкосистемы ВФЗ [6,7,8].

Крупные гидротехнические проекты в ВФЗ, такие как строительство комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), проект «Морской фасад», развитие портов (Выборгский порт, порт Приморск, Высоцкий порт, порт Усть-Луга, аванпорт в районе Бронки) и Парк 300-летия Санкт-Петербурга, а также прокладка газопровода «Норд Стрим» направлены на осуществление приоритетных направлений развития Санкт-Петербурга, но при этом сопровождаются негативными экологическими эффектами, вызванными комплексом ДБР. Отрицательный резонанс со стороны общественности на реализацию перечисленных проектов связан с их негативными воздействиями на геоэкосистему ВФЗ, и как следствие - со снижением рекреационной значимости прибрежно-морской зоны (ПМЗ) для горожан[9]. Однако, уровень данного воздействия, степень его обратимости и способность экосистем ПМЗ к восстановлению на сегодняшний день изучены недостаточно. Очевидно, что для сохранения баланса в развитии ПМЗ ВФЗ и обеспечения ее экологической безопасности крайне необходимо произвести количественную оценку изменений морских и прибрежных экосистем, происходящих вследствие осуществления дреджинговых работ. ДБР работы заключаются в осуществлении следующих последовательных действий: отделение грунтовых масс от дна водоема,

подъем, транспортировка, обработка, размещение или использование.

В данной работе рассматривается воздействие от окончательной фазы ДЕР работ - размещения грунтов в подводные отвалы ВФЗ. Площадка с сильными приливными или другими течениями представляет повышенный риск эрозии, повторного взвешивания и дальнейшего рассеивания грунта в окрестностях. Складирование грунта, извлечённого в ходе ДБР в устье реки Невы и Финском заливе, осуществляется в подводные отвалы ВФЗ. В настоящее время в ВФЗ функционирует 6 подводных отвалов грунта (ПОГ): в районе Северной Лахты, в районе Южной Лахты, близ Маяка Толбухин, южнее острова Большой Берёзовый (банка Агамемнон), в Выборгском заливе близ острова Грузный и в центральной части Лужской губы. На них как «объекты, расположенные в пределах внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации», распространяется действие постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 777 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю» [10]. Все ПОГ проектировались в разное время под различные проекты гидротехнического строительства. Каждый из перечисленных ПОГ имеет различную емкость. Как показал геоэкологический мониторинг ВФЗ [11,12,13], в ходе эксплуатации ПОГ, в процессе их заполнения характеристики водной и донной среды в районах ПОГ существенно изменились. К настоящему времени в ВФЗ фактически сформировалась сеть из 6 антропогенно трансформированных донных экосистем ПОГ, оказывающих существенное воздействие на общую геоэкологическую ситуацию. Особенности функционирования данных экосистем, их способность противостоять продолжающемуся стрессовому воздействию складирования грунта изучены чрезвычайно слабо, что не позволяет прогнозировать развитие геоэкологической ситуации в ВФЗ.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения

экологических последствий отвала грунта в ВФЗ. Полученные результаты

7

должны представлять интерес для сопоставления положительных и отрицательных последствий ДБР и быть полезными для принятия экологически обоснованных решений по их планированию для формирования геоэкологической ситуации, как в Финском заливе, так и в других водных объектах. Контроль наполняемости ПОГ важен для обеспечения безопасного функционирования водного транспорта

Проведение ДБР в ВФЗ и устье реки Невы предусмотрено «Генеральным планом развития правительства Санкт-Петербурга» и направленно на развитие судоходной функции береговой зоны Санкт-Петербурга^].

Концепция развития Санкт-Петербурга предполагает:

развитие объектов Большого порта Санкт-Петербурга с реконструкцией портовых территорий в существующих границах;

реконструкцию и развитие морского пассажирского района на Васильевском острове;

- проведение работ по повышению пропускной способности Волго-Балтийского водного пути в пределах Санкт-Петербурга.

Перечисленные положения концепции развития Санкт-Петербурга предполагают большие объёмы образования грунта, для которого необходимо искать места размещения. Переполнение ПОГ представляет собой опасность для судоходства, контроль за наполняемостью отвалов важен для безопасного функционирования водного транспорта.

При проектировании каждого из ПОГ, согласно приказу РФ [15] выполнялись необходимые процедуры оценки воздействия на окружающую среду, но комплексной оценки техногенных воздействий ПОГ на акваторию ВФЗ в целом до сегодняшнего дня не проводилось. Осуществление такой оценки является актуальной геоэкологической задачей. Генеральный план развития Санкт-Петербурга предусматривает проведение новых ДБР, что обуславливает актуальность развития и усовершенствования оценок и мониторинга районов ПОГ.

Основным объектом данной работы послужили районы ПОГ в ВФЗ. Районы ПОГ рассмотрены в работе как антропогенно трансформированные экосистемы, находящиеся под постоянным стрессовым воздействием отвала грунта.

Предмет исследования - оценка сложившейся геоэкологической ситуации в районах ПОГ ВФЗ, предполагает расширение объекта изучения вплоть до береговой зоны вследствие распространения до неё воздействий от ПОГ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы явилось формирование и опробование научно-практической базы для оценки геоэкологической ситуации в районах ПОГ в ВФЗ и определения воздействия процесса складирования грунта на водные и околоводные экосистемы прибрежно-морской зоны.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие

задачи:

1. выявить основные факторы воздействия сброса грунта в морские донные отвалы на биологические сообщества прибрежно морской зоны (на примере ВФЗ), описать изменение геоэкосистем вблизи ПОГ;

2. исследовать абиотические характеристики районов ПОГ, и оценить степень заполненности ПОГ (на примере ПОГ Северной и Южной Лахты);

3. оценить общее состояние гидробиологических сообществ районов ПОГ, произвести индексацию состояния биоты районов отвалов;

4. оценить и квартировать интегральную экологическую уязвимость геоэкосистемы прибрежно морской зоны ВФЗ к воздействию отвала грунта;

5. оценить состояние околоводных зарослей, динамику их состояния за период 2001 - 2009 год;

6. проанализировать выгоды и предпосылки, а так же негативные

последствия овала фунта в Финском заливе в социальном секторе;

9

7. на основе проведенных исследований предложить пути минимизации негативных последствий отвала грунта в Финском заливе.

Новизна диссертационного исследования

• Районы ПОГ впервые рассмотрены как особые антропогенные геоэкосистемы, отличающиеся по своим характеристикам от естественных экосистем и оказывающие определяющее влияние на формирование геоэкологической ситуации.

• Впервые рассмотрены последствия отвала грунтов за пределами их границ и научно обосновано представление о «зоне воздействия ПОГ».

• В качестве интегральной характеристики состояния ПОГ впервые использована экологическая уязвимость прибрежно-морской зоны к отвалу грунта; обоснована возможность использования сезонных карт экологической уязвимости для оценки геоэкологической ситуации.

• Для оценки биотической компоненты геосистемы ПОГ обосновано использование ИСБ.

• Для оценки абиотической компоненты геосистемы ПОГ обосновано использование показателей токсичности грунта и придонной воды; впервые для районов ПОГ оценена их токсичность с помощью биотестирования;

• Обоснован выбор основных экологических составляющих паспорта подводного отвала грунта, характеризующих геоэкологическую ситуацию.

В результате выполнения запланированной работы предполагается дать оценку геоэкологической ситуации в районах ПОГ ВФЗ, разработать проект паспорта ПОГ, разработать рекомендации по минимизации последствий дреджинговых проектов для водной и донной среды и биологических сообществ на этапе размещения извлечённого грунта, результаты работы могут использоваться для государственного экологического мониторинга в соответсвии с постановлением Правительства РФ [16].

1 Геоэкологическая специфика дноуглубительных и берегонамывных работ районов исследования

1.1 Теоретические основы оценки геоэкологической ситуации

Основной объект изучения геоэкологии - это геоэкосистема или геосистема. Термины «геосистема» и «геоэкосистема» обозначают совокупность элементов земной коры, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Термин «геосистема» введен В.Б.Сочавой. Под «геосистемой» понимается совокупность взаимодействующих природных и искусственных объектов, расположенных в пределах однотипного участка географической оболочки и образующих в конкретных общественно-исторических условиях природно-хозяйственный комплекс [17,18,19,20,21 с31-39].

Геоэкология — наука, призванная решать различные геоэкологические проблемы, в рамках существующих геоэкологических ситуаций. Проблема -сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и разрешение [20,22]. Ситуация - сочетание условий (факторов) и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение [23 с. 1029]. Таким образом, проблема в геоэкологическом понимании - это противоречивое сочетание и проявление факторов, условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку. Под геоэкологическими ситуациями понимаются различные противоречивые сочетания факторов природной или антропогенно-трансформированной окружающей среды (ОС), обусловливающие ее состояние, важные для здоровья, условий жизни и деятельности человека и сохранения видового разнообразия биосферы[23]. Основное противоречие геоэкологической ситуации, как правило,

заключается - в невозможности совместить антропогенное воздействие на

11

биоресурсы и экологические потребности общества.

Оценкой принято называть отношение субъекта (исследователя) к объекту оценивания (геоэкосистема), установление значимости этого объекта в целом или отдельных его свойств для субъекта на основе их соответствия определенным уровням или нормам. Последняя часть определения очень важна, так как сопоставление с некоторой нормой, уровнем, критической величиной какого-либо параметра позволяет выявить ценность -положительную или отрицательную значимость объектов ОС и их свойств для живых организмов и для человека. В основе определения значимости лежит представление о сложном объекте, состояние которого описывается перечнем или системой исходных характеристик. Примерами таких многопараметрических объектов могут служить природные и антропогенно-трансформированные образования различного масштаба, их компоненты; естественные и искусственные экологические системы, в том числе ПОГ. Оцениваемым свойством может быть ЭУ экосистемы, продуктивность, экологическое благополучие территории, ассимиляционная емкость системы и др. При этом исходные характеристики, определяющие уровень оцениваемого свойства, могут быть весьма многочисленны и разнообразны [23,24].

Экологическая оценка - определение состояний ОС, обеспечивающих существование сообществ живых организмов, характерных для этих состояний в условиях естественного или антропогенного режимов их развития [24,25].

Геоэкологический подход к оценке ситуации в районах ПОГ исходит из общего понимания геоэкологии как междисциплинарного направления, всесторонне рассматривающего взаимодействие социума и окружающей среды. В этой связи, предполагается изучение ВФЗ с точки зрения жизнеобеспеченности человека и биоты, направленное на сохранение и улучшение среды их обитания, а также научную разработку мер по

предотвращению деструкции природной среды. Основным содержанием

12

оценки является покомпонентное, комплексное физико-географическое районирование территорий или свойств геоэкосистем, зонирование территорий и акваторий по величине показателей состояния среды и биоты, выявление условий рационального использования, охраны и улучшения природной среды. В работе сделан акцент на выявление степени техногенной изменчивости состояния биоты районов ПОГ и уязвимости биологических сообществ прибрежных геосистем ВФЗ на основе данных, определяющих состояние данной системы. Биотестирование - проведение анализов по определению токсичности с помощью живых организмов. Результаты оперативно сигнализируют об опасном воздействии химического загрязнения на жизнедеятельность организмов, причем не по отдельным компонентам, а по их смесям, часто неизвестной природы и не выявляемых другими методами анализа токсических веществ [22]. Биотестирование является важным компонентом геоэкологической оценки.

Начальным этапом выражения исследователя к объекту может быть диагностика. Диагностика включает в себя рекогносцировочное выявление достоинств и недостатков системы, её отдельных свойств, структуры и режимов функционирования на основе анализа параметров состояния и их критических значений. Диагностический анализ ВФЗ сведён к установлению отличительных особенностей и элементов его режимов, в условиях антропогенных воздействий и изменения качества ОС, применительно к потребностям человека или с точки зрения благополучного существования организмов.

Для снижения субъективизма построение карт интегральной ЭУ выполнено на основе большого числа параметров (рассмотрено несколько групп организмов) с привлечением экспертной информации.

Поскольку оценить на интегральной основе состояние системы в целом по большому перечню показателей непросто, многие авторы рекомендуют для оценки состояния сложных геоэкосистем, использование различных

индикаторов или индексов состояния систем[5,26,27].

13

Индекс - это результат свертывания информации о системе, процедура которого может осуществляться различными путями и приводит к различным видам индексов[24].

Индексы наглядны и легко интерпретируемы, с их помощью эффективно осуществляется коммуникация между специалистами и потребителями информации. Основная функция индексов - давать необходимую информацию для лиц, принимающих управляющие решения, т.о. индексы носят прикладной характер. В геоэкологии широко применяются индексы, например Симпсона, Шенона, актуально применение ИСБ.

Особенность современного этапа мониторинга природных и антропогенных систем - переход от качественных классификаций и типизаций к разработке шкал состояния (качества, загрязнения и т.п.) для достаточно большого перечня критериев, характеризующих природные антропогенно-трансформированные системы и их свойства на различных этапах развития систем. Сравнение различных состояний сложных систем целесообразно проводить на основе индексных оценок. В данном исследовании используется индекс состояния биоты.

В настоящее время в большинстве геоэкологических исследований содержится анализ разнообразных и многочисленных оценок территорий, геосистем или объектов. Формально любая оценка представляет собой один из видов классификации.

1.2 Описание районов исследования (восточная часть Финского залива)

1.2.1 Физико-географическая характеристика района восточной части Финского залива

Под восточной частью Финского залива (ВФЗ) гидрологи обычно

понимают водное пространство, заключенное между островами Гогланд (на

14

западе) и Котлин (на востоке). С востока эта акватория отделена от

пресноводной Невской губы КЗС, с запада ограничена меридианом 27° в.д.,

проходящим через о. Гогланд. Сектор Российской Федерации на акватории

ВФЗ составляет около 12600 км , из которых на водное зеркало приходится

11500 км . Объем воды ВФЗ оценивается в 276 км [28]. В данной работе под

ВФЗ подразумевается её географическое понимание, в котором Невская и

Лужская губа признаются частью ВФЗ.

Климат ВФЗ носит черты морского климата умеренных широт. Зимой

акватория ВФЗ покрывается неподвижными или плавучими льдами. Средняя

длительность ледостава достигает 4-6 месяцев. Окончательное очищение

акватории ото льда обычно происходит в конце апреля - начале мая [29].

Из общего перечня прибрежных биотопов, выделенных для

Балтийского моря (выделено 73 типа), в Российской части Финского залива

зарегистрировано 40 видов местообитаний, что составляет 55 % общего

списка. Таким образом, небольшой по площади Финский залив представляет

более половины биотопического разнообразия Балтийского моря в целом[29].

В ВФЗ с речным стоком поступают значительные количества пресной

воды, основная масса которой (78.9 км3) вносится с востока рекой Невой

[30]. Ее воды образуют поверхностное сточное течение, а двигающиеся из

Балтийского моря более тяжелые соленые - компенсационное придонное

течение. Постоянные течения в ВФЗ носят циклонический характер: морские

воды идут с запада на восток преимущественно вдоль южного берега,

опресненные - с востока на запад, в основном, вдоль северного берега.

Поверхностные течения ВФЗ чрезвычайно изменчивы и зависят от

направления и силы ветров. Направление, скорость и продолжительность

ветра непосредственно влияют на волновую активность, течения, динамику

водных масс, а также - на соленость и мутность воды, движение донных

наносов и т.д. [29,30]

Исследованный участок ВФЗ с геоморфологической точки зрения

является предустьевым пространством, то есть «внешним эстуарием» (по

15

отношению к Невской губе) с глубинами до 30 - 35 м, а по режиму солености находится на границе «переходного» и «солоноватоводного» районов [29].

Распределение солености в ВФЗ определяется стоком р. Невы и общей циркуляцией вод. В целом соленость возрастает в направлении с востока на запад и с увеличением глубины. При нагонных (западных) ветрах на поверхности соленость повышается, а у дна уменьшается. Обратная ситуация возникает при сгонных (восточных) ветрах [30].

Вода ВФЗ всегда хорошо аэрирована. Содержание кислорода в поверхностных слоях достигает от 8 до 10 мл/л и более, а в придонном слое не опускается ниже 3-5 мл/л. Даже при неблагоприятных условиях аэрации (зимой при ледоставе и т.д.) дефицит кислорода в придонных слоях водоема составляет не более 40 - 70 %. Абсолютное содержание в воде кислорода достигает максимума осенью в предледоставный период. Летом количество в воде кислорода уменьшается от центральной (глубоководной) части по направлению к побережью[31,32].

Неблагоприятные кислородные условия в ВФЗ возникают крайне редко при поступлении в район с запада анаэробных вод глубоководных впадин центральной части Балтийского моря, в случае их вытеснения поступающей через Датские проливы «тяжелой» водой Северного моря, что происходит один раз в 10-15 лет в годы затоков атлантических вод в Балтику [31].

Активная реакция воды (рН) в ВФЗ тесно связана с газовым режимом. Обычно более низкие величины рН сопутствуют низкому насыщению воды кислородом и высокому содержанию в ней углекислоты. Летом на поверхности величина рН соответствует слабощелочной среде и испытывает значительные колебания в зависимости от погодных условий, уровня развития фитопланктона и др. С глубиной рН уменьшается и составляет у дна 6.9 - 7.2 Осенью в связи с развитием циркуляции воды вертикальные различия исчезают [32с. 92-98].

Концентрация органических веществ убывает с востока на запад, то

есть с удалением от места впадения р.Невы - основного источника

16

поступления органических веществ в залив. По мере нарастания глубин показатели окисляемости снижаются, особенно четко это прослеживается в местах интенсивного опреснения [32].

Рельеф дна ВФЗ сложен. Характерно наличие большого количества банок, рифов, прибрежных и островных отмелей. Как северный, так и южный берег - низкие. Характерной особенностью рельефа является его относительно сильная расчлененность и неровность дна (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Карта-схема - глубины Восточной части Финского залива (Лукьянов, Клеванный, Рябчук)

Глубины в пределах исследуемого района увеличиваются с востока на запад, и с севера на юг.

Строительство КЗС практически не изменило стоковые течения, однако отмечается некоторое увеличение застойных зон [33]. По южному берегу ВФЗ распределяются заросли макрофитов - тростниково-камышовой растительности Береговой рельеф - бухтовый, представляющий собой

17

чередование выровненных аккумулятивных участков и абразионных поверхностей отмелей [3].

Дно - неровное, покрытое илисто-песчаными, песчано-глинистыми, песчанисто-гравийными и каменистыми грунтами. Илистые грунты, наиболее богатые органикой и питательными веществами, как правило, приурочены к устьевым и отчлененным от моря участкам. Повсеместно встречаются наилки, имеющие различные характеристики[34].

Химический состав грунтов тесно связан с их гранулометрическим составом. Содержание карбонатов во всех типах донных осадков незначительно: в пересчете на карбонат кальция оно на большей части акватории не превышает 1 % [34]. Количество органического углерода также сравнительно невелико и в среднем составляет в верхнем слое осадков от 5 до 10 %. Максимальное количество органических веществ ( до 16 %) содержится в илах. В органическом веществе грунтов преобладает аллохтонный материал. Донные отложения богаты фосфором [11].

Водосборный бассейн ВФЗ включает в себя густонаселенные территории с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Через Невскую губу с востока в ВФЗ поступают сточные воды крупнейшего на побережье Балтийского моря города - Санкт-Петербурга. Основными источниками техногенного загрязнения являются коммунальные, ливневые и промышленные стоки, атмосферные выбросы, а также интенсивное судоходство. Основная масса биогенных веществ поступает в результате сброса сточных вод, а также с речным стоком [35].

Распределение мутности по глубине зависит от силы и направления

ветра. При ветрах западного направления скоростью от 10 до

12 м/с мутность воды на некоторых участках прибрежья возрастает: на урезе

воды - количество взвешенных частиц составляют 2.8 г/л; на глубине 3 м -

0.23 г/л; на глубине 6 м у дна - 0.12 г/л, на поверхности - 0.1 г/л; на глубине

8 м, соответственно, 0.1 и 0.04 г/л; на глубине Юм- 0.02 и 0.01 г/л. В

период шторма ширина шлейфа мутности от берега может достигать 3 - 4 км

18

и распространяться вдоль всего побережья [36].

Решающую роль в распределении природных и техногенных компонентов в донных осадках, иловых и придонных водах в ВФЗ играют геохимические барьерные зоны («маргинальные фильтры»), одну из которых образует Шепелевский плес, протягивающийся от мыса Шепелев на западе до о. Котлин на востоке. На меридиане «мыс Шепелевский - мыс Флотский» ширина акватории составляет 28 км. Здесь выносимый в ВФЗ с востока Невой взвешенный материал, пройдя через барьеры внутренней части Невского эстуария и «ворота», соединяющие внутреннюю и внешнюю части Невского эстуария, подвергается коагуляции с образованием органогенно-минеральных агрегатов и накапливается во впадине Шепелевского плеса. По данным сейсмоакустического профилирования в течение голоцена в этом месте накопилась толща илов мощностью более 10 м, при скорости осадконакопления до 5 - 8 мм/год по данным радиоцезиевого датирования [36]. С положением данного «маргинального фильтра» связано и формирование зоны илов в районе Красногорского рейда - одной из самых интенсивных природно-техногенных аномалий с высоким содержанием нефтепродуктов, тяжелых металлов (максимальные концентрации кадмия и меди значительно превышают предельно допустимые концентрации), а также высоким уровнем макрозагрязнения. Об интенсивности процесса аккумуляции свидетельствуют отдельные концентрации элементов-загрязнителей на некоторых точках Шепелевского плеса, превышающие их значения в Невской губе[36].

1.2.2 Искусственно образованные территории восточной части Финского залива

Характерной особенностью ВФЗ является наличие больших искусственно сформированных территорий в МПЗ. С начала строительства Санкт-Петербурга проводились ДБР - низкие участки подвергались подсыпке для защиты от наводнений. Уже во времена Петра I было

19

предложено сооружать капитальные строения не ниже 260 - 280 см над средним урезом р. Нева (позднее - не ниже 300-320 см). С этой целью производилась подсыпка, а местами намыв [30]. К 2002 году большая часть города, выходящая к дельте Невы и Невской губе, расположена на насыпном грунте. Толщина подсыпки составляет 2 - 4 м, достигая иногда 6 - 8 м. Большая работа по созданию намывных территорий была произведена в конце 1980-х - начале 1990-х годов при активной застройке городских прибрежных территорий [2,30].