Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами: на примере Надымского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Казанцева, Людмила Анатольевна

  • Казанцева, Людмила Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 128
Казанцева, Людмила Анатольевна. Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами: на примере Надымского района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Тюмень. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Казанцева, Людмила Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Современное исследование ландшафтов Западной Сибири

Современные наблюдения за глубиной слоя сезонного

оттаивания и сезонного промерзания

Использование картографического метода исследования в

подзоне северной тайги в пределах Надымского стационара

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ НАДЫМСКОГО РАЙОНА

Из истории Надымского района

Климатические условия

Гидрография

Геолого-геоморфрологические условия

Почвы

Растительность

Геокриологические условия

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ МИКРОЛАНДШАФТОВ И ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ д

УСЛОВИЙ В ПРЕДЕЛАХ НАДЫМСКОГО СТАЦИОНАРА АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ 50 НАДЫМСКОГО РАЙОНА И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛИНЕЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Структура природных комплексов Надымского района и

природные факторы, оказывающие влияние на их формирование

Антропогенное воздействие на ландшафты при прокладке

газопровода Надым - Пунга

Методика исследований структуры природных комплексов в 50 естественных и нарушенных условиях

КРУПНОМАСШТАБНОЕ ОЦЕНОЧНОЕ

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ФАЦИЙ В ПОЛОСЕ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА НАДЫМ-ПУНГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 1

1

ГЛАВА

2.1 2

2

2

2

2.6 2

ГЛАВА

ГЛАВА

4

4

4

ГЛАВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геокриологических условий северо-таежных ландшафтов, нарушенных протяженными инженерными системами: на примере Надымского района»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Важную роль в геологических работах играет исследования антропогенного воздействия человека на природную среду. В результате любого вида техногенного воздействия в природную среду поступает огромное и разнообразное количество промышленных отходов, которые изменяют ее химический состав. Впоследствии, проявляясь на разных уровнях, техногенное загрязнение изменяет видовой состав живых организмов, вплоть до их гибели.

Освоение месторождений нефти и газа в Западной Сибири вызвало масштабную перестройку геосистем в виде дифференцированного отклика на антропогенные воздействия. При этом изменилась ландшафтная структура региона, появились новые техногенные и природно-техногенные геосистемы, резко изменились геокриологические условия.

В научной литературе, посвященной изменению геокриологических условий и ландшафтов в связи с нефтегазовым освоением севера Западной Сибири (Е. С. Мельников и др.; И. И. Мазур; В. В. Баулин; В. Т. Трофимов и др.; А. В. Павлов; В. В. Козин; Л. Н. Крицук; Г. В. Малкова; Л. И. Зотова; Н. А. Шполянская; Н. Г. Москаленко), основное внимание уделено оценкам уровней техногенного воздействия и изменению многолетнемерзлых пород (ММП) сразу после освоения территории.

В научных трудах В. В. Козина указывается, что «значение объективной и оперативной оценки экологической ситуации возрастает», так как техногенное воздействие на окружающую среду с каждым годом увеличивается. При проведении данной оценки возникают трудности, так как нет единой базы хранения и обработки, анализа информации об экологической обстановке на освоенных территориях. (Козин, 1996).

Детальное изучение пространственной изменчивости ландшафтных и

геокриологических условий проводилось в лесотундровой и тундровой зоне

Западной Сибири Н. Г. Москаленко, В. Б. Славин-Боровским и Ю. Л., Шуром

3

(Москаленко и др., 1978; Москаленко, 1993). Этими исследователями установлены закономерности изменения геокриологических условий и ландшафтов, устойчивость природных комплексов к техногенным воздействиям в условиях тундровой и лесотундровой зон.

Диссертационная работа посвящена развитию этих представлений на авторских материалах, полученных в северной тайге. Особое внимание уделено изучению пространственной и временной изменчивости отдельных компонентов ландшафтов (рельеф, растительность, почвы, геокриологические условия) в естественных и нарушенных условиях для обоснования достоверной оценки их устойчивости к техногенезу. При этом учитывалось, что оценка изменений геокриологических условий, ориентированная на установление долговременного состояния ландшафтов нарушаемых территорий, на прогноз развития выявленных тенденций требует проведения специальных исследований на стационарах. Фактологической базой диссертации являются данные, полученные автором на Надымском стационаре ИКЗ СО РАН в процессе полевых исследований в 2005-2009 гг.

При разработке месторождений, добыче и транспортировке газа в водоемы и в верхние слои почв попадают продукты газовой и нефтяной промышленности, которые губят ландшафты территории. В связи с тем, что водоемы северной части Западной Сибири имеют слабую степень очищения, а для района исследований характерны низкие температуры и низкая биологическая активность, они очень медленно восстанавливаются.

При освоении месторождений производится вырубка леса, а так как на территории Западной Сибири избыточная влажность и распространена многолетняя мерзлота, то интенсивно развивается процесс заболачивания.

В воздух при добыче газа поступают двуокись серы и сероводород,

которые с дождевыми водами попадают в верхние слои почвы, при этом

увеличивается кислотность почвы. В результате воздействия двуокиси серы

меняется содержание хлорофилла в лишайниках, что ведет к меньшему росту

4

и сокращению лишайников.

Также при освоении месторождений возводятся населенные пункты, промышленные объекты, отсыпаются площадки для их строительства, прокладки дорог и трубопроводов, в итоге происходит нарушение гидротермического режима болот, в результате чего меняется видовой состав болотной растительности. Со временем могут меняться и типы болот.

Обычно верхний слой залежи под линейными сооружениями торфяной и по своей структуре плотный, такой слой задерживает движение воды, напоминая плотину. В результате вдоль линейного сооружения появляются подтопления. При строительстве линейного сооружения на многолетне-мерзлых породах нарушается почвенно-растительный покров, что вызывает изменения в геокриологических условиях, активизируется термокарст и образуются просадки.

При прокладке трубопроводов имеет место также снятие растительности и срезание верхних почвенных горизонтов. При этом происходит полное изменение верхнего почвенного покрова. Должно пройти достаточно много времени, чтобы растительный покров восстановился. Восстановление растительности происходит медленно - сначала в местах вкрапления торфа, а потом на остальной территории.

Для предотвращения нарушений в природной среде необходимо проводить комплексные исследования территории.

Огромный интерес для экономики имеет северная часть нашей страны, площадь которой более половины всей территории страны, так как здесь находится огромное количество залежей нефти и газа. Северные районы страны уже много лет эксплуатируются для добычи сырья, но недостаточно учитывается влияние вмешательства человека на местные ландшафты. Поэтому экологическую обстановку на территории севера Западной Сибири можно считать неблагополучной. [Васильев C.B. 1973, Васильев C.B. 1996].

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является - оценить пространственную и временную изменчивость геокриологических условий и микроландшафтов озерно-аллювиальных равнин северной тайги, нарушенных линейным строительством, на основе использования геоинформационных технологий.

Основными задачами для решения поставленной цели являлись:

Изучить пространственную и временную изменчивость геокриологических условий в полосе трассы газопровода Надым-Пунга и на прилегающей ненарушенной территории.

Разработать и апробировать методику крупномасштабного оценочного картографирования геосистем ранга фаций и микрофаций.

Составить крупномасштабные покомпонентные карты и литологические разрезы, отражающие долговременные изменения геокриологических условий техногенно - нарушенной территории.

- На основе составленных крупномасштабных карт и разрезов выполнить анализ изменений геосистем ранга фаций и микрофаций.

- Выявить факторы, влияющие на пространственную изменчивость сезонно-талого слоя.

Проследить влияние динамики растительного покрова и проложенного газопровода на температурный режим почв и пород.

Детальное изучение пространственной изменчивости ландшафтных и геокриологических условий проводилось в лесотундровой и тундровой зоне Западной Сибири Н.Г. Москаленко, В.Б. Славин-Боровским и Ю.Л. Шуром (Москаленко Н.Г. и др., 1978; Москаленко Н.Г. 1993/ Однако в северной тайге подобные исследования не проводились. Полагаю, что данная работа восполнит этот пробел.

Личный вклад и методы исследований

Автором подготовлена характеристика свойств региональных и

локальных геосистем района исследования, проведено крупномасштабное

оценочное картографирование, установлены закономерности изменений

6

геокриологических условий и микроландшафтов в результате эксплуатации и реконструкции газопровода Надым-Пунга. По материалам исследований составлены карты, построены литологические разрезы, на основе которых выявлена связь ландшафтных и гекриологических условий естественных и нарушенных геосистем северной тайги Западной Сибири.

Выявлено, что на буграх пучения снятие растительного покрова и торфяного слоя, мощностью до 0,2 м, нарушение микрорельефа привело к увеличению глубины сезонного протаивания, повышению температуры почв и пород, появлению термокарстовых просадок и озерков и к понижению кровли многолетнемерзлых пород.

Установлено, что на ненарушенных буграх пучения за период исследований глубина сезонного протаивания также увеличилась, однако не столь существенно. Температура пород на них тоже повысилась в связи с повышением температуры воздуха.

В представленной работе приведены результаты наблюдений за изменением микроландшафтов и геокриологических условий в результате строительства и эксплуатации газопровода Надым-Пунга за 2005-2009 годы.

Выполнен анализ структуры природных комплексов Надымского района и ее изменения под влиянием линейного строительства.

Проведены и представлены в работе результаты крупномасштабного оценочного картографирования фаций и микрофаций в полосе трассы газопровода Надым-Пунга.

При подготовке диссертации использованы картографический, статистический и индикационный методы исследований. Фактографическую основу работы составляют 1800 ландшафтных описаний и измерений фитоценотических параметров, подкреплённых таким же количеством измерений температуры почвы. На двухстах точках проведено определение мощности сезонно-талого слоя (СТС) и мощности торфа.

Научная новизна работы

1. Впервые для природных комплексов ранга фаций и микрофаций северо-таежных озерно-аллювиальных равнин изучена пространственная и временная изменчивость геокриологических условий. Показано, что наиболее подвержен внешним воздействиям, как естественным, так и антропогенным, сезонно-талый слой.

2. На основе анализа закартированной структуры природных комплексов ранга фаций и микрофаций установлено упрощение пространственной структуры нарушенных геосистем и вертикальной структуры микрофитоценозов, входящих в их состав.

3. Выявлены изменения природных комплексов и геокриологических условий в результате реконструкции газопровода Надым-Пунга за 2005-2009 годы. По данным наблюдений прослежено влияние растительного покрова и газопровода на температуру сезонно-талого слоя и многолетнемерзлых пород.

4. Определена устойчивость природных комплексов низшего таксономического ранга, дифференцированных по мощности сезонно-талого слоя. Установлено влияние летних осадков на мощность сезонно-талого слоя и выявлена зависимость мощности сезонно-талого слоя от ландшафтного соседства.

5. Пространственно-временные изменения геокриологических условий отражены на крупномасштабных геокриологических картах, составленных для Надымского стационара на временные срезы 1970 и 2009 г.г., позволивших выполнить количественный анализ произошедших изменений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопряженный анализ крупномасштабных покомпонентных карт (морфологической структуры, рельефа, температуры почвы, мощности СТС, мощности торфа, высоты кустарников), литологических разрезов и других информационных материалов является эффективным методическим приемом

геокриологического мониторинга для природных комплексов ранга фаций и микрофаций в условиях антропогенной трансформации среды.

2. Мощность сезонноталого слоя и его температура зависят не только от условий теплообмена на фоновой поверхности, но и от теплообмена в экотонных зонах, высококонтрастных по условиям формирования СТС: Мощность СТС в граничных условиях больше и более изменчива, чем в центральной части фации.

3. Повторные техногенных нарушения повсеместно приводят к упрощению пространственной структуры природных комплексов ранга фаций и микрофаций, однако геокриологические условия при этом усложняются - как за счёт деградации ММП, так и за счет криогенных новообразований.

4. Комплексная количественная оценка устойчивости северо-таежных геоосистем является основой прогноза последствий техногенных воздействий на геосистемы при нефтегазовом освоении.

Практическая значимость работы

Выполнена оценка геокриологических условий полосы трассы магистрального газопровода Надым-Пунга после проведения его реконструкции.

Предложен комплекс мероприятий, направленных на практическое решение наиболее острых экологических проблем в полосе трассы газопровода Надым-Пунга и в окружающих природных комплексах.

Проведенный комплексный мониторинг позволяет прогнозировать изменения в геосистемах, которые будут нарушены в результате проектируемого линейного строительства.

Полученные материалы исследований могут быть использованы административными и хозяйственными органами ЯНАО и муниципалитета «Надым и Надымский район» для принятия управленческих решений.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 1 статья в реферируемом журнале «Криосфера Земли», 1 статья в материалах международной конференции «Ninth International Conference on Permafrost», University of Alaska» in Fairbanks, 2008.

Результаты исследований и основные выводы по теме диссертации докладывались и обсуждались на 7 конференциях: на Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы земли и прогноз ее изменений» в Тюмени, 2006; Научно-производственной конференции. «Проблемы инженерно-геологического обеспечения строительства объектов нефтегазового комплекса в криолитозоне» в Москве, 2006; Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» в Архангельске, 2007; Всероссийском научно-техническом семинаре «Некрасовские чтения» в Тюмени, 2007; Международной конференции "Криогенные ресурсы полярных регионов" в Салехарде, 2007; Международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения» в Тюмени, 2008; Международной конференции «Ninth International Conference on Permafrost», University of Alaska» in Fairbanks, 2008.

Автор работы является победителем регионального конкурса на соискание грантов Губернатора Тюменской области на разработку научно-исследовательских проектов в 2007 году по теме:

«Влияние биоты на динамику криогенных ресурсов северной тайги Тюменской области» г. Тюмень, 2007 г.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 8 таблиц, 59 рисунков. Содержание диссертации изложено на 128

страницах текста. Список использованной литературы включает 139 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.н. Н. Г. Москаленко за научную и методическую помощь и постоянную поддержку в работе, автор приносит благодарность академику СО РАН В. П. Мельникову за содействие на всех этапах работы, сотрудникам ИКЗ зам. дир. д.г-м.н. Д. С. Дроздову, д.г-м.н. А. А. Васильеву и д.г.-м.н. М. О. Лейбман за ценные замечания и рекомендации при подготовке диссертационной работы и выражает благодарность к.г-м.н., с.н.с. О. Е. Пономаревой, О. Л. Опокиной, П. Т. Орехову, Е. В. Устиновой и Е. В. Еланцеву за помощь при сборе полевых материалов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1 Современные исследования ландшафтов Западной Сибири

В настоящее время проблема оценки изменений окружающей среды чрезвычайно актуальна. Трудовая и общественная деятельность человека является огромной преобразующей силой, которая воздействует на геосистемы и нарушает их.

С возрастанием антропогенного воздействия на территорию происходят существенные изменения климата (Васильев С.В.,1998, Ревзон, Камышев, 2001 и др.), поэтому необходимо более тщательное предварительное изучение осваиваемых территорий и проведение мониторинга состояния геосистем.

Для оценки экологической обстановки окружающей среды В. В. Козин указывает, что, используя ландшафтное районирование, необходимо составление оценочных и прогнозных карт, так как "ландшафтное районирование... обеспечивает выявление относительно однородных условий для принятия решений в проектировании, мониторинге, управлении природопользованием и разработке системы экологических ограничений использования территорий" (Козин, Москвина, 1998, с. 3).

В своих работах В. В. Козин рассматривает ландшафты как единую структурную единицу. Для точного и достоверного составления карт он предлагает проводить «подготовку опорных ландшафтно-информационных систем по следующим принципам»:

- использовать базовый масштаб карт 1:25000; 1:50000; 1:100000;

- легенды карт должны отражать «однозначные дешифровочные признаки»;

- при классификации ряды ландшафтов должны включать: классы, подклассы, группы.

Создание таких карт необходимо перед началом освоения территории. (Козин, 1993).

При изучении геосистем Севера можно выделить следующие группы антропогенного воздействия: 1) вырубка лесов, 2) загрязнение почвы, 3) проезд транспорта, 4) расчистка трасс и техногенных площадок, 5) пожары, 6) подтопление, 7) выпас оленьих стад. (Москаленко и др., 2006).

Вырубка лесов наносит особый ущерб геосистемам. Вырубленный древостой на данной территории используют в качестве топлива. При вырубке леса увеличивается заболачивание территории. На Гыдане в тундровой зоне вырубка кустарников также сопровождается развитием заболачивания (Москаленко и др., 2006). На севере Западной Сибири вырубка усиливает естественный процесс обезлесения в результате смены лесов тундрами (Тыртиков, 1980) Северная граница лесотундры в течение многих лет медленно отступала к югу. Ширина этой границы от 40-50 до 200-250 км (Крючков, 1984).

Таежная зона Западной Сибири является нефтегазоносной территорией, При добыче и транспортировке нефти происходят ситуации, при которых почвы загрязняются нефтепродуктами (Елынина, Шилова, 1981; Шуйцев, 1982; Гнат, 1985; Маковский, 1988; Гашев, Гашева, Соромотин, 1990; Магомедова, Андреяшкина, Бененсон и др.,1988; Казанцева и др., 1995; Кондратьев, Крапивин, Филиппе, 2002). Такое загрязнение приводит к гибели растительного покрова, который долго не восстанавливается. Особенно сильные нарушения растительности под влиянием загрязнения нефтепродуктами отмечены на заболоченных участках. Внешние признаки влияния внутрипочвенного загрязнения нефтью - появление некрозов, опухолей и изменение окраски листьев. При восстановлении растительности на загрязненных участках наблюдаются аномалии в развитии и сильная задержка начала вегетации. Участки грядово-мочажинных болот, поврежденные при разливах нефти, через 14 лет зарастают сфагновыми

мхами, осоками и кустарничками (Новиков, 1984).

13

При освоении данных территорий используется грузовой транспорт, в том числе и гусеничный. По данным экспериментальных исследований влияния гусеничного транспорта на растительность (Rickard, Brown, 1974; Geirsson, Oskarsson, 1979; Андреяшкина, 1990 и др.) выявлено, что нарушения растительного покрова зависят от вида почвы, времени года, скорости и способа перемещения транспорта. На нарушенных участках почва имеет более высокую температуру, большую глубину протаивания и более высокое содержание растворимых солей фосфора (Chapin, Shaver, 1981). Проезд вездеходов вызывает развитие эрозионных и термокарстовых процессов, приводящих к образованию озер и формированию болот (Webber, 1978).

Исследования, проводившиеся на временных дорогах северной тайги Западной Сибири, показали, что восстановление растительного покрова на дорогах после прекращения на них проезда протекает по-разному в различных ландшафтных условиях. На дорогах, пересекающих плоские некомплексные травяно-моховые болота, отнесенные к устойчивым экосистемам, растительный покров через 23 года после прекращения воздействия полностью восстановился и изменений геокриологических условий не отмечено (Невечеря, Москаленко, Тагунова, 1975).

При прокладке трубопровода расчищается полоса трассы, уничтожается растительный покров. Такие нарушения имеют разовый характер, затем происходит постепенное восстановление растительного покрова (Воробейчик, 1994).

По данным, полученным в результате повторной крупномасштабной

съемки, ширина зоны нарушения природной среды вдоль трассы I нитки

газопровода Надым-Пунга в северной тайге Западной Сибири изменяется от

40 до 400м. Проведение повторного картографирования позволило

проследить увеличение ширины зоны нарушения в слабоустойчивых

геосистемах. Например, на мелкобугристых участках ширина нарушенной

зоны увеличилась с 50 до 175м через 5 лет после сооружения газопровода,

14

спустя 20 лет до 400м, а через 30 лет местами до 500м (Москаленко и др., 2006)

Данные изменения происходили при повторном нарушении площадок, отсыпке насыпи, ремонте газопровода, периодическом проезде гусеничного транспорта, а также при подтоплении.

При бурении глубоких разведочных скважин образуются площадки с уничтоженным растительным покровом. В тундровой зоне Западной Сибири растительный покров у газовых скважин изучали В.Б.Куваев, А.М.Шебеко (1987), В.А.Творогов (1988), которые выделили 4 зоны с разной степенью деградации растительности.

М. Ю. Телятников (1992) при исследовании газовых месторождений выявил, что происходит трансформация растительного покрова в пределах Харасавейского и Бованенковского месторождений. М. Ю. Телятников показал, что 1/3 Бованенковского месторождения подвержена антропогенным изменениям растительности и выделил 3 степени ее нарушенности. Автор считает, что наиболее устойчивыми являются болотные экосистемы, процессы восстановления которых идут быстрее. Если прекращается антропогенное воздействие на площадку, то растительный покров будет восстанавливаться, но в измененном виде. До первоначального видового состава восстановление будет длиться 50-100 и более лет (Москаленко и др. 2006).

Исследования площадок у газовых скважин, проведенных Н. Г. Москаленко, Н. В. Ястребой (1980), показали, что зона нарушений на площадке разведочной скважины обычно не превышает 0,5 кв.км.

Большое влияние на геосистемы оказывают пожары, которые

охватывают большие площади. По наблюдениям Н. Г. Москаленко. (2006) в

Западной Сибири больше всего от пожара страдают кустарнички и

лишайники. В результате пожара заметно возрастает глубина сезонного

протаивания (на 15-45см), в несколько раз увеличивается видовое

разнообразие злаков, возрастает почти в 2 раза их высота, усиливается их

15

плодоношение (Racine, 1987).

При линейном строительстве прокладываются дороги и трубопроводы, сооружение которых приводит к подтоплению и развитию заболачивания. Дороги и трубопроводы, которые расположены на глубоко промерзших торфяных залежах представляют собой своеобразные плотины, которые препятствуют перемещению поверхностных и грунтовых вод (Новиков, Романова, Усова, 1981; Новиков, 1984). В результате нарушения стока происходит подтопление полосы, прилегающей к газопроводу.

Коренные жители занимаются разведением оленей, выпас которых также приводят к нарушению растительного покрова. В результате на месте кустарничковых тундр или осоково-пушицевых кочкарников формируются тундровые луговины с доминированием полевицы арктической, вейника, лисохвоста, которые сохраняются десятилетиями, и под которыми формируются дерновые почвы (Юрцев, Катенин, Коробков, 1985).

Как отмечает О. В. Ребристая (1979) степень нарушения растительного покрова на площадках зависит от продолжительности, интенсивности, календарных сроков и характера выпаса оленей. Наиболее легко нарушаются болота и заболоченные тундры. После длительной стоянки стада разнотравно-осоково-моховой покров на месте стойбища превращается в торфяную корку, на которой сохраняются только осоки.

Антропогенное воздействие вызывает разную степень деградации экосистем, которое при неблагоприятных условиях приводит к необратимым последствиям (Крупинин ,1995).

Территория северной части Западной Сибири всегда привлекала к себе внимание за счет богатства полезными ископаемыми. Данную территорию уже много лет используют как сырьевую базу, не уделяя должного внимания экологии территории, поэтому экологическая обстановка на территории неблагополучная.

Для прогнозирования обстановки на севере Западной Сибири важны

данные, которые были собраны сотрудниками Географического факультета

16

МГУ (Хомяков и др., 2005). Ими была составлена карта районирования территории севера Западной Сибири в масштабе 1:2 500000, на которой территория была разделена на 748 относительно однородных ландшафтно-экологических районов. В выделенных районах проводились описания почв, растительности, гидрогеологии, давались характеристики сезонно-талого слоя (С ТС), глубины кровли и подошвы залежеобразующих льдов. Собранные данные заносились в базу данных единого программно-вычислительного комплекса, с помощью которого и была создана карта (рис. 1).

Рис. 1. Карта геоэкологического Рис. 2 Территория изучаемого района

районирования территории Западной Сибири

севера Западной Сибири

Изучаемый район (рис. 2) находится в пределах 744 района, в котором расположена трасса линейного газопровода Надым-Пунга. При анализе природных условий, используя результаты прогноза развития неблагоприятных геодинамических процессов, вследствие потепления климата, сотрудниками МГУ был обоснован ущерб, вызванный опасными

природными процессами (термокарстом, пучением, солифлюкцией, эрозией и др.) на линейной части магистральных газопроводов.

Также был дан прогноз изменений геоэкологических и геокриологических условий. В результате исследований дана характеристика динамики мерзлотных условий по трассе технического коридора газопроводов и составлена таблица, в которой вся территория разделена на районы. В таблице 1.1 приведены данные для изучаемой территории, где «меньшие значения глубины СТС и соответственно большие значения доли площади сливающейся мерзлоты характеризуют ситуацию середины 1990-х годов, а соответственно большие значения глубины СТС и меньшие значения доли площади сливающейся мерзлоты характеризуют ситуацию, прогнозируемую к 2020-2030 году» (Хомяков и др., 2005, С 119-166).

Таблица 1.1

Районирование трассы магистральных газопроводов (Хомяков и др., 2005)

| Природная | характеристика I района 1 Протяжен ; Пределы изменения

ность заозеренность, участка, % км глубины СТС, м

болота j Водораз-(плошадь ! делы в %) | (площадь ; в %) склоны южной экспозиции (площадь в%)

Надымская северотаежная провинция низменных сильно заболоченных ; бассейнов рек Надым и Казым с комплексом крупнобугристых мерзлых торфяников и осоково-пушицево-моховых болот. 200-250 6-17 ! й 1 I 1 0,5-0,7 50-77 1-2,4 26-83 1-2,3 7-69

При разработке первых крупных газовых месторождений в 70-е-80-е годы действовала довольно жесткая установка на скорейшее бурение скважин и незамедлительное начало добычи газа. И лишь спустя десятилетие выяснилось, какой серьезный ущерб был нанесен этому столь

чувствительному к внешним воздействиям региону на первых этапах его промышленного освоения (Кострюков, 1996).

Современность требует жесткого контроля за состоянием окружающей среды и процессом ее восстановления, особенно при разработке новых месторождений. Старые промышленные объекты модифицируются, а новые разрабатываются и должны строиться с учетом требований экологов. На сегодняшний день на всех предприятиях газодобывающей отрасли полностью решена проблема промышленных стоков. Построены очистные сооружения, в которых вода очищается прежде, чем попадает на грунт. Для сохранения почвенного покрова строительство новых объектов начинается с отсыпки дорог (Камышев, 1999).

Трубопроводы длиной от нескольких десятков до нескольких тысяч километров проходят через разные географические зоны, по полям, вдоль дорог, мимо населенных пунктов, промышленных объектов, пересекают естественные и искусственные препятствия. Они должны быть надежными, прочными, герметичными. Это необходимо для того, чтобы исключить потери перекачиваемых веществ, загрязнение окружающей среды, обеспечить безопасность для людей, животных, зданий, сооружений, дорог, водоемов, посевов, лесов и садов. Безопасность во многом зависит от строгого выполнения действующих норм проектирования (Казанцева, 1995).

Магистральные трубопроводы - это, как правило, протяженные газопроводы, связывающие месторождения природного газа с местами их переработки и потребления. Протяженность газопроводов весьма велика и достигает нескольких тысяч километров. Так, газопроводы, транспортирующие газ от месторождений на севере Тюменской области, имеют протяженность до 2-4 тыс. км. Часто параллельно укладывается несколько ниток трубопроводов. Газопроводные системы Медвежье - Надым - Пунга и Уренгой - Надым состоят из 4-5 параллельно проложенных ниток трубопроводов. Всего на территории округа находятся 17 уникальных

газовых месторождений (Мазур, 1993).

19

При разработке и добыче газа, прокладывании трубопроводов наносится ущерб ландшафту, который восстанавливается очень медленно. Северные районы Тюменской области отличаются низкой восстановительной способностью ландшафтов, небольшой емкостью и слабой устойчивостью к техногенным нарушениям (Новиков, 1984).

Развитие геологоразведочных и нефтегазодобывающих работ в Надымском районе, неизбежно влечет за собой нарушение природной среды. Это требует выявления источников загрязнения и изучения состояния и изменения окружающей среды. В то же время фоновые экогеохимические параметры ландшафтов указанного района исследованы слабо, что затрудняет проведение оценки интенсивности техногенного загрязнения.

Изучение состояния окружающей среды было проведено Н. П. Солнцевой, М. 3. Гайнутдиновой, О. А. Гусевой, Л. Н. Добрянским, В. М. Маковским (1983) и другими исследователями, Влияние объектов нефтегазодобывающей промышленности на территорию изучено слабо. Лишь в последние годы стали развертываться региональные экогеохимические исследования территории Тюменской области.

Основная цель исследований заключалась в установлении эколого-геохимических особенностей различных по степени и характеру хозяйственного освоения нефтегазодобывающих районов Тюменской области. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику природных условий и факторов, определяющих поведение химических элементов и интенсивность техногенного воздействия в зонах влияния объектов нефтегазодобычи;

- установить параметры распределения и особенности поведения химических элементов и их соединений в основных компонентах природных ландшафтов (почвах, донных отложениях, природных водах, снеговом покрове);

- определить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды в зонах влияния производственных объектов, свойственных нефтегазодобывающим территориям;

- установить состав, интенсивность и масштабы техногенного загрязнения окружающей среды на урбанизированных территориях, функционально связанных с нефтегазодобычей и транспортировкой углеводородного сырья.

Были проведены исследования с 1994 по 2003 гг. на нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождениях Западной Сибири. Работы проводились на объектах, расположенных в различных ландшафтных зонах (от тундры до южной тайги); исследовались месторождения, различающиеся спецификой воздействия на природную среду (нефтяные, газовые) и находящиеся на различной стадии освоения (разведочное бурение, эксплуатация), и населенные пункты с разным уровнем развития промышленности.

Основные методические принципы эколого-геохимических исследований и общая технология полевых, лабораторных и камеральных работ базировались на известных разработках специалистов ИМГРЭ, сотрудников географического факультетата МГУ (Дорожукова, 2004). Химико-аналитические исследования геохимических проб осуществлялись по методикам КХА, аттестованным для государственной контрольной деятельности и включенным в Государственный реестр, в лабораториях Тюменского филиала ФГУ "Специализированная инспекция аналитического контроля по Уральскому региону", Оперативного центра прецизионных измерений НПО "Тайфун"(г. Обнинск) и ИМГРЭ (г. Москва).

Интенсивное развитие газодобывающей промышленности

сопровождается созданием промышленных, транспортных видов

строительства. Но, с другой стороны, суровый климат территории и тяжёлые

условия проходимости всех видов наземного транспорта даже в зимний

период в значительной степени затрудняют промышленное освоение

21

территории, осложняют и удорожают геологические и гидрогеологические работы (Груздев ,1984).

Изучение геоэкологических условий Надымской площади проводится путём анализа состояния ингредиентов окружающей среды и построения результирующей карты геоэкологического районирования.

Для построения результирующей карты геоэкологического районирования в данных природных условиях были построены следующие частные карты:

1. Карта геоэкологических условий;

2. Карта распределения радиации в почвах и грунтах;

3. Карта распределения суммарного показателя химического загрязнения в почвах и грунтах;

4. Карта экзогенных геологических процессов.

Геоэкологическое районирование должно базироваться на интегральной оценке состояния геологической среды с учётом максимального числа факторов, определяющих трансформацию геологической среды и сопряжённых с ней компонентов окружающей среды. В данном случае к их числу относятся: геохимические ландшафты, техногенная нагрузка и нарушенность территории, химический состав поверхностных вод по макрокомпонентам и микрокомпонентам, загрязнение почв и грунтов, развитие экзогенных геологических процессов и связанных с ними явлений.

В процессе выполнения работы был построен комплект частных карт

масштаба 1:50000, на основе которых, используя принцип экспертных оценок

экологической роли факторов, была построена результирующая карта

геоэкологического районирования Надымской площади масштаба 1:50000

(Суставова, Грязнов, 2004).

На исследуемой территории были выделены все типы геохимических

ландшафтов, причём значительную часть территории занимают ландшафты с

неблагоприятной геоэкологической обстановкой (аквальный, субаквальный и

22

супераквальный). Основными компонентами техногенной нагрузки Надымской площади, являются объекты транспортного, промышленного комплексов. В целом экологическое состояние почв и грунтов Надымской площади относительно удовлетворительное.

По показателю гамма-активности территория Надымской площади имеет небольшое фоновое загрязнение и не представляет угрозы для жизни населения, но оказывает влияние на формирование растительного покрова. При незначительном загрязнении площадей, растительный покров уменьшается на 30%, изменяется соотношение видового состава, изменяется и состав растительного покрова. На начальной стадии в результате загрязнения почвы изменяется окраска листьев, видовой состав больше представлен злаками, а количество мхов уменьшается (Москаленко, 2008). Среди современных экзогенных геологических процессов и явлений на территории исследуемого района ведущая роль принадлежит заболачиванию1 и многолетнему пучению.

Проблема сохранения биоты весьма актуальна. Стратегический подход в использовании природных ресурсов территории заключается в необходимости не только рационально использовать запасы сырья, но и обеспечить минимальное промышленное воздействие на состояние возобновляемых природных ресурсов.

Пунанова С.А., Виноградова Т.Л., (2000)., в своей работе «Особенности распределения геологических ресурсов по газонефтеносным комплексам северных регионов Западной Сибири» приводят результаты исследований для изменения экологической обстановки. В своей работе авторы, используя геоинформационные технологии, дают оценку рекреационным условиям территории, формируют электронную базу данных, создают тематические карты.

Авторы считают, что наилучший путь для улучшения экологии

территории это диверсификация структуры природопользования, одним из

направлений которой является рекреационное использование территории. Но

23

на практике рекреационный потенциал территории не изучен, нет данных, нет карт, с помощью которых можно было бы провести оценку территории. Имея такие данные можно было бы использовать северную территорию страны для туризма, ведь на территории интересные природные условия, достаточно много природных и исторических памятников. Да и рекреационное природопользование сократило бы промышленное влияние человека на природу северных территорий, кроме того развитие рекреационного использования территории способствовало бы развитию экономики депрессивных районов.

Электронная карта рекреационных площадей составленная в формате ARC/INFO, масштаб которой — 1 : 8000000, может послужить основой для составления тематических карт (Евсеев, 1996)

Используя региональные атласы, тематические карты территории, материалы климатических справочников, материалы, собранные в работах: "Оценка рекреационного потенциала Севера России", Евсеев A.B. и др., 1996; «Моделирование в картографии», «Классификации в географии», Тикунов B.C., 1997 и была составлена электронная карта.

В целях улучшения геоэкологической обстановки на севере Западной Сибири проводятся исследования территории различными методами. Необходимо дальнейшее проводение экологических и инженерно-геоэкологических исследований с применением полевых изысканий, крупномасштабных исследований. Данные исследования требуют определенных вложений и являются дорогостоящими, но без них нельзя улучшить сложившуюся геоэкологическую обстановку.

Для изучения геоэкологической обстановки в Западной Сибири используется ландшафтный подход, который включает в себя разнообразные методы, с помощью которых можно изучить и проанализировать пространственно-временные закономерности, в результате чего дать прогноз геоэкологической обстановки территорий. Количественные методы наиболее

значимы как практически, так и теоретически и в геокриологии и в ландшафтоведении. [Мельников В. П., Хименков А. Н. и др., 2010]

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о недостаточной изученности структуры и устойчивости таежных геосистем с островным распространением высокотемпературных многолетнемерзлых пород, легко нарушаемых при линейном строительстве, делает необходимым исследовать эту важную проблему, рассматриваемую в настоящей работе.

1.2 Современные наблюдения за глубиной слоя сезонного оттаивания и сезонного промерзания

Сотрудниками Уральского государственного горного университета [Абатурова И.В., Савинцев И.А., 2008] проводятся наблюдения за глубиной слоя сезонного оттаивания и сезонного промерзания. Ими выявлены закономерности изменения глубины сезонного оттаивания-промерзания в районе, в зависимости от изменения и распространения основных определяющих факторов. Для криолитозоны характерна особая чувствительность к внешним воздействиям и ранимость природной среды. Неустойчивые к смене температуры мёрзлые породы способны легко переходить в талое состояние и, наоборот, из талого в мёрзлое, что сопровождается развитием целого ряда неблагоприятных и опасных криогенных процессов. Для надежной эксплуатации объектов различных инженерных сооружений необходимо изучение инженерно-геологических свойств мёрзлых пород и криогенных процессов, а также знаний прогноза техногенных изменений геокриологических условий. Изучение и оценку рекомендуется производить с помощью анализа данных по бурению скважин, проходки шурфов и температурных замеров в них, аналитических расчётных методов, температурной съемки.

В результате проведённых исследований отмечено, что глубина сезонного оттаивания-промерзания определяется литологическим составом пород, влажностью, рельефом, мощностью снежного покрова и другими факторами и составляет от 0,5 до 4 м.

Если говорить о сходимости методов, то, сравнивая значения глубины сезонного промерзания и оттаивания, полученные фактически при бурении скважин и полученные расчётным путём, становится заметным, что расчётные глубины в среднем больше на 40-60 см. Это объясняется тем, что при расчётах вычисляется максимальная глубина деятельного слоя на момент окончания периода промерзания или оттаивания.

Расчёты были произведены по маршрутным точкам наблюдения и по нескольким скважинам. В некоторых из них расчётная глубина деятельного слоя оказалась меньше фактической на 20-30см. Это говорит о том, что в расчётах невозможно отразить всю совокупность географо-геологических условий.

Таким образом, расчётные методы вполне пригодны для определения глубин сезонного промерзания и оттаивания, но в пределах однородных территорий, имеющих одинаковый либо незначительно отличающийся набор географо-геологических условий. Для правильного применения расчётных методов рекомендуется проводить их совместно с бурением скважин и проходкой шурфов, что позволит вывести поправочный коэффициент.

В дальнейшем планируется проведение значительных исследований в области изучения глубин сезонного промерзания и оттаивания, результаты которых позволят составить информационную базу, отражающую детали изучаемого вопроса и методики его решения.

1.3 Использование картографического метода исследования в подзоне северной тайги в пределах Надымского стационара

Современные исследования территории проводится многими

методами. С 2004 года, когда проводилась реконструкция I нитки

газопровода Надым-Пунга, Е.В. Устиновой используется картографический

метод исследования участка полосы трассы газопровода Надым — Пунга

[2007]. На территории проводится картографический мониторинг в подзоне

северной тайги в пределах Надымского стационара. Под влиянием

техногенных нарушений произошла активизация термокарста, пучения и

26

заболачивания, началось развитие дефляции на дренированных участках, сложенных песками. На участках болот, примыкающих к газопроводу, возникли зоны подтопления. Подсчет нарушенных площадей показал, что первоначально поврежденная площадь природного комплекса увеличилась на 22 % за счет появления новых озерков. Использование материалов повторной аэрофотосъемки, выполненной до нарушения и через определенные интервалы времени после него, а также проведение в те же сроки наземных исследований позволило составить серию карт геосистем изученного участка. Эта серия включает исходную карту ненарушенных геосистем, составленную в 1970г. до прокладки газопровода. Также построены карты как ненарушенных геосистем, так и геосистем, получивших повреждения в результате прокладки газопровода. Также на Надымском стационаре ведутся наблюдения за развитием северо-таежной растительности и ее реакцией на техногенные нарушения.

На основе вышеизложенного материала можно сделать вывод, что территория Тюменского севера осваивается с большой скоростью, отчего страдают в первую очередь геосистемы. Поэтому необходимо проводить на севере Западной Сибири геоэкологические и инженерно-экологические исследования с применением полевых изысканий, крупномасштабных исследований. Данные исследования необходимы для того чтобы сохранить устойчивое развитие геосистем, для прогнозирования экологической обстановки на севере Западной Сибири. На территории севера Тюменской области проводятся исследования по оценке состояния ландшафтов таежной зоны Западной Сибири различными методами.

Все полученные материалы исследований приводят к выводу о необходимости рационального использования добываемых продуктов и бережного отношения к природе. Полагаю, что все изученные методы необходимо использовать при проектировании и строительстве столь необходимых для жизни человека нефтяных и газовых сооружений.

ВЫВОДЫ:

1. Количественные методы наиболее значимы как практически, так и теоретически и в геокриологии и в ландшафтоведении.

2. Недостаточно изученные структура и устойчивость таежных геосистем с островным распространением высокотемпературных многолетнемерзлых пород, легко нарушаемых при линейном строительстве, делают необходимым исследовать эту важную проблему, рассматриваемую в настоящей работе

3. Расчётные методы вполне пригодны для определения глубин сезонного промерзания и оттаивания, но в пределах однородных территорий, имеющих одинаковый либо незначительно отличающийся набор географо-геологических условий.

4. Для оценки геокриологических условий локальных геосистем наиболее информативным является картографический метод.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Казанцева, Людмила Анатольевна

выводы о пространственной изменчивости ландшафтных и гекриологических условий естественных и нарушенных геосистем северной тайги Западной Сибири. Они базируются на 1800 детальных ландшафтных описаний и измерений фитоценотических параметров, на

1800 измерений температуры почвы, на 200 измерений глубин сезонного протаивания, и на 200 определений мощности торфа. Составленные

109 крупномасштабные карты и литологические разрезы позволили охарактеризовать пространственную изменчивость ландшафтных и геокриологических условий естественных и нарушенных территорий северной тайги Западной Сибири.

Проанализировано влияние техногенных нарушений на структуру природных комплексов ранга фаций и микрофаций.

Выполнена геоэкологическая оценка современного состояния полосы трассы магистрального газопровода Надым-Пунга и прилегающей ненарушенной территории.

Выполненный комплекс ландшафтных, геокриологических и мониторинговых наблюдений позволил сделать геоэкологическую оценку современного состояния полосы трассы магистрального газопровода Надым-Пунга и прилегающей ненарушенной территории.

Полученные результаты могут быть использованы административными и хозяйственными органами ЯНАО и муниципалитета «Надым и Надымский район» для принятия управленческих решений.

Проблема сохранения биоты весьма актуальна. Стратегический подход в использовании природных ресурсов территории заключается в необходимости не только рационально использовать запасы сырья, но и обеспечить минимальное промышленное воздействие на состояние возобновляемых природных ресурсов. На территории севера Тюменской области проводятся исследования по оценке состояния ландшафтов таежной зоны Западной Сибири различными методами. Все они приводят к выводу о необходимости рационального использования добываемых продуктов и бережного отношения к природе. Полагаю, что все изученные методы необходимо использовать при проектировании и строительстве столь необходимых для жизни человека нефтяных и газовых сооружений.

Территория Тюменского севера осваивается с большой скоростью, отчего страдают в первую очередь геосистемы. Поэтому необходимо проводить на севере Западной Сибири экологические и инженерно-экологические

110 исследования с применением полевых изысканий и крупномасштабных исследований.

Анализ полученных данных показывает, что при повторных нарушениях полосы трассы почти полностью удаляются растительный покров и торфяной горизонт нарушается микрорельеф, водный и тепловой баланс, понижается кровля многолетнемерзлых пород.

Проведенные наблюдения показали, что глубина протаивания и температура почвы зависят от ландшафтного соседства, микрорельефа, растительного покрова и мощности торфянистого горизонта.

Причинами вариации параметров геосистем являются изменения микрорельефа, растительности, почв, гидрологического режима, которые вызваны антропогенной трансформацей ландшафта при строительстве и эксплуатации газопровода.

Оценка последствий воздействия строительства и эксплуатации газопровода проводится определением площади нарушенных земель и их доли в общей площади территории. Одним из методов оценки степени нарушенности ландшафтов является определение времени, необходимого геосистеме для полного восстановления. Антропогенное вмешательство при строительстве и эксплуатации газопровода оказало значительное влияние на пространственную ландшафтную структуру и отдельные компоненты геосистем (рельеф, растительность, почвы, геокриологические условия), изменения которых отражены в комплекте составленных карт.

Составленные покомпонентные карты позволяют оценить пространственную изменчивость микрорельефа, состава и структуры растительности, температуры и мощности сезонноталого слоя и торфянистого горизонта.

Восстановление повторно нарушенных геосистем происходит медленно и в измененном виде по сравнению с исходными геосистемами.

Комплексная количественная оценка устойчивости геосистем является основой прогноза последствий антропогенных воздействий на геосистемы при реализации разного рода хозяйственных проектов.

Составленные карты могут быть использованы при составлении прогноза изменения глубины сезонного протаивания и температуры почвы в природных комплексах, которые будут нарушены в результате прокладки газопровода и сопутствующих коммуникаций.

Данные исследования хоть и требуют определенных вложений, но они необходимы для того чтобы сохранить устойчивое развитие геосистем, для прогнозирования экологической обстановки на севере Западной Сибири.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Тюменского губернатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того чтобы прогнозировать изменения в геосистемах, которые будут нарушены в результате прокладки газопровода и сопутствующих коммуникаций необходимы исследования проводимые автором работы, путем комплексного геоэкологического мониторинга, который является их основой. Выполненные исследования долговременных изменений геокриологических условий при строительстве газопроводов в северотаежной биоклиматической зоне позволяют сделать следующие выводы, обосновывающие защищаемые положения:

Впервые для природных комплексов ранга фаций и микрофаций северо-таежных озерно-аллювиальных равнин изучена пространственная и временная изменчивость геокриологических условий. Разработана и апробирована методика картографирования геокриологических условий на уровне фаций, проведено крупномасштабное оценочное картографирование фаций в полосе трассы газопровода Надым-Пунга. Составлены крупномасштабные покомпонентные карты и литологические разрезы, отражающие долговременные изменения геокриологических условий техногенно - нарушенной территории.

Установлено, что на фациальном уровне наибольшим изменениям при техногенных воздействиях и вследствие изменений климата подвержен сезонно-талый слой. Выявлено, что на изменение сезонно-талого слоя, помимо изменения состава и свойств верхних горизонтов ММП и условий теплообмена, решающее влияние оказывает ландшафтное соседство. Мощность сезонно-талого слоя и его температура в экотонных зонах микрофаций, контрастных по своим величинам, значительно отличаются от значений этих параметров в микрофациях, соседствующих с микрофациями с близкими значениями этих величин. Количественно оценено влияние летних атмосферных осадков на глубину сезонного оттаивания в нарушенных и естественных ландшафтах ранга фаций.

Впервые на основе составленных крупномасштабных карт и разрезов выполнен анализ динамики структуры природных комплексов в полосе трассы газопровода Надым-Пунга ранга фаций и микрофаций. Установлено упрощение пространственной структуры нарушенных геосистем после повторного нарушения. Выявлены изменения природных комплексов и геокриологических условий в результате реконструкции газопровода Надым-Пунга за 2005-2009 годы. Прослежено влияние динамики растительного покрова и проложенного газопровода на температурный режим почвы и пород.

Определена устойчивость природных комплексов низшего таксономического ранга. Установлено, что на буграх пучения снятие растительного покрова и торфяного слоя, мощностью до 0,2м, нарушение микрорельефа привело к увеличению глубины сезонного протаивания, повышению температуры почв и пород, появлению термокарстовых просадок и озерков и к понижению кровли многолетнемерзлых пород. На ненарушенных буграх пучения за период исследований глубина сезонного протаивания также увеличилась, однако не столь существенно. Температура пород на них тоже повысилась в связи с повышением температуры воздуха.

Таким образом, после техногенных нарушений территории не только не восстанавливается исходная ландшафтная структура, но и наблюдается опускание кровли ММП и переход верхних горизонтов пород в сезонно-мерзлое состояние.

Например, число контуров микрофитоценозов на бугре пучения под влиянием снятия багульниково-лишайникового покрова, нарушения микрорельефа и затопления 40% площадки водой в результате нарушения стока насыпью газопровода уменьшилось с 58 (естественная площадка) до 20 (нарушенная площадка). Упростилась и вертикальная структура микрофитоценозов, представленных открытыми группировками, образованными осоками и мхами, покрывающими 25% поверхности почвы.

Выявлены изменения природных комплексов и геокриологических условий в результате реконструкции газопровода Надым-Пунга за 2005-2009 годы. По данным наблюдений видно, что температура почвы зависит от растительного покрова. На естественной площадке температура почвы ниже, чем на нарушенной, так как почва, не покрытая растительностью сильнее прогревается солнечным теплом, на повышение температуры почвы на нарушенном участке также влияет проложенный газопровод Надым - Пунга.

Определена устойчивость природных комплексов низшего таксономического ранга, отличающихся большими различиями в глубинах сезонного протаивания. Полученные данные по мощности сезонноталого слоя показали, что в засушливые летние сезоны отмечались наименьшие, а в дождливые — наибольшие глубины сезонного протаивания. Мощность сезонноталого слоя зависит от низких температур воздуха и мощности снежного покрова.

Результатом выполнения целей и задач, поставленных автором, являются составленные карты по наблюдениям, проводимым ежегодно на данной территории, начиная с 2005 года. Используя компьютерную программу Surfer 8, для естественной и нарушенной площадок построены карты пространственной структуры микроландшафтов, микрорельефа, температуры поверхности почвы, температуры почвы на глубине 20см, мощности торфа и высоты кустарников.