Оценка годового стока рек Урала и пути оптимизации гидрологической сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Клименко, Дмитрий Евгеньевич

  • Клименко, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 228
Клименко, Дмитрий Евгеньевич. Оценка годового стока рек Урала и пути оптимизации гидрологической сети: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Пермь. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Клименко, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

1. Физико-географическая специфика территории горного Урала.

2. Гидрологическая изученность.

2.1. Характеристика наблюдательной гидрологической сети горного Урала и доступных материалов наблюдений над годовым стоком.

2.2. Очерк развития систем гидрологических наблюдений на реках горного Урала, современное состояние сети.

2.2.1. Развитие гидрологической сети.

2.2.2. Современный состав сети (обзор).

2.3. Качество материалов наблюдений над годовым стоком рек горного

Урала. Качество определения гидрографических характеристик водосборов.

3. Расчет нормы и изменчивости годового стока на реках горного Урала. •

3.1. Основные положения методов расчетов характеристик годового стока.

3.2. Расчет характеристик годового стока рек горного Урала и результаты расчетов.

4. Закономерности изменения характеристик годового стока по высоте и площади водосборов. Распределение годового стока по территории горного Урала.

4.1. Связь нормы годового стока с высотой и площадью водосборов рек горного Урала.

4.2. Гипсография водосборов и увязка зависимостей q=f(Hcp) и Q=f(F) посредством гипсографических кривых.

4.3. Закономерности изменения коэффициентов вариации (Cv) и асимметрии (С*) по территории горного Урала.

4.4. Районирование горного Урала по характеру связи нормы стока с высотой.

5. Планирование и оптимизация систем гидрологических наблюдений в горных районах Урала.

5.1. Постановка и изученность вопроса об организации систем наблюдений.

5.2. Существующие критерии оптимальной гидрологической сети.

5.3. Градиентный критерий оптимизации гидрологической сети.

5.4. Корреляционный критерий оптимизации гидрологической сети.

5.5. Соотношение критериев оптимизации и результаты расчета оптимальной густоты гидрологической сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка годового стока рек Урала и пути оптимизации гидрологической сети»

Предотвращение неблагоприятного воздействия вод на жизнь и деятельность человека, рациональное использование водных ресурсов основано на достоверной информации об их текущем и ожидаемом состоянии. Основным источником информации по гидрологическому режиму является наблюдательная гидрологическая сеть. Наблюдательные системы всего мира в целом можно назвать молодыми в сравнении с продолжительностью циклов наблюдаемых процессов и явлений. С накоплением знаний о природных процессах понятие рациональной наблюдательной системы постоянно меняются, а потому вопрос оптимизации и повышения качества инженерно-гидрологических расчетов на протяжении всего времени будет открыт и актуален.

Годовой сток рек горного Урала изучен неодинаково. В работе горная страна впервые после работы В.Д. Быкова рассматривается в комплексе (без деления, но и практически без привлечения материалов прилегающих равнинных территорий) и расчеты производятся с использованием современных материалов наблюдений.

Изменение статуса Гидрометслужбы в условиях рыночной экономики, сокращение финансирования последней остро поставили задачу оптимизации сети наблюдений.

Оптимизации и планированию наблюдательной гидрологической сети, практическим приемам пространственно-временной интерпретации полей стока, разработке методов расчета годового стока горных территорий Урала и повышению точности расчетов по материалам сети посвящена работа.

Актуальность темы исследования диктуется необходимостью постоянного повышения качества территориально распространенной информации, приведения точности информации в любой точке пространства в соответствие с точностью данных наблюдений; потребностью приведения сети в соответствие с экономическими возможностями и производственными запросами. При рассмотрении пространственно распределенных характеристиках, закономерно возникает вопрос о погрешностях в описании пространственной структуры поля, возникающих вследствие неоднородного покрытия пространства пунктами наблюдений. Современное расширение сети после спешного сокращения в 90-е годы должно осуществляться на определенной методической основе. Горные районы Урала в целом следует считать слабо изученными в гидрологическом отношении. Актуальность исследования подчеркивает и необходимостью разработки региональных строительных норм (РСН) к нормативному документу СП-33-101-2003.

Целью работы является разработка методов оценки годового стока рек Урала (с разным объемом исходной информации) и рекомендаций по оптимизации наблюдательной сети в горном районе для повышения качества расчетных методов.

Районные методы расчетов оптимальной сети разрабатывались для двух критериев: градиентного и корреляционного.

Самостоятельным этапом работы, необходимым для понимания процесса развития сети, является составление исторического описания развития гидрологических работ на Урале.

Достижение цели осуществлялось через решение ряда задач:

1) Изучение имеющихся работ по годовому стоку рек Урала;

2) Сбор и анализ материалов наблюдений над годовым стоком на постах сети Росгидромета, материалов по истории развития наблюдательных систем на Урале;

3) Расчет основных характеристик годового стока различными методами;

4) Установление зависимостей характеристик стока от высоты, площади водосбора и других определяющих факторов, их взаимная увязка и оценка, проведение районирования территории на основании построенных зависимостей;

-55) Разработка подходов к расчету оптимальной численности сети в районах горного Урала, расчеты оптимальной сети по корреляционному и градиентному критерию на средних и малых реках;

6) Выявление возможностей повышения качества полученных районных зависимостей, схем оптимизационных расчетов.

Научная новизна исследований. Впервые:

1). Для территории Урала в целом разработаны методы расчета характеристик годового стока рек с использованием современных материалов наблюдений;

2). Даны рекомендации по размещению сети пунктов наблюдений для рек Урала в комплексе;

3). Разработана оригинальная методика оптимизации сети по градиентному критерию в горных районах, основанная на использовании зависимостей характеристик стока от высоты, гипсографических кривых водосборов; в расчетах по градиентному критерию впервые предлагается заменить временную ошибку (т0 на пространственную;

4). Разработаны методики планирования сети на малых реках (во времени и пространстве) - на основе анализа зависимостей коэффициентов азональности; и на крупных реках - на основе анализа графиков нарастания площади водосбора и расхода воды по длине реки;

Исходные материалы. Автором работы собран и проанализирован материал наблюдений более чем по 150 постам горной полосы Урала в бассейнах рек Камы, Тобола, Урала, Печоры и Нижней Оби, включающий данные по среднегодовому стоку рек на территории Уральского, Северного и Обь-Иртышского УГМС. В базу данных включены материалы с начала наблюдений по 2003 г. включительно. Рассчитанные на основе этих рядов наблюдений гидрологические характеристики (норма стока, изменчивость) и построенные на их основе зависимости являются новыми, современными и наиболее точными на сегодняшний день, поскольку с момента последних территориальных обобщений материалов наблюдений продолжительность рядов увеличилась на 30-40 лет. В атрибутивную базу данных включены сведения по гидрографии водосборов, сведения о полноте и точности учета стока на постах. Для создания картографической базы данных использовались обще географические карты Ml : 500 ООО.

Методы исследований, применявшиеся в работе, определяются последовательностью решения отдельных задач. При подготовке баз данных и расчетах характеристик стока использовались регрессионный, корреляционный анализ, критерии Фишера, Стьюдента, Вилькоксона. При анализе тенденций развития сети использовался исторический метод в географии. При расчетах оптимальной численности сети использовались корреляционные, градиентные методы, основанные на построении и анализе районных зависимостей характеристик стока от определенных факторов. Картографический метод использовался для создания картографической базы данных, отображения и дальнейшего анализа пространственно распределенных характеристик, явлений и величин, выполнения разных картографических расчетов.

Подготовка баз данных осуществлялась в программе Excel, обработка - в программе Statistica. Картографические работы выполнялись в программе Maplnfo 8.5.

Научно-практическую значимость работы определяют следующие направления применения ее результатов:

1) Оптимизация и планирование сети наблюдений над характеристиками стока (расчет оптимальной численности и пространственной структуры сети).

Расчеты оптимальной численности сети позволяют обоснованно подойти к планированию систем наблюдений горных районов, с одной стороны, и установить существующие погрешности расчетов стока по материалам действующей сети, с другой. Долгосрочное планирование наблюдательных систем позволяет решить задачу своевременного и точного освещения территории гидрометеорологической информацией. Результаты работы должны внедряться в проекты развития наблюдательных систем Росгидромета;

-72) Инженерно-гидрологические расчеты для строительного проектирования.

- использование полученных районных зависимостей для выполнения расчетов стока неизученных рек горных территорий;

- подбор рек-аналогов на основе карт изокоррелят;

- возможности гидрологического районирования территории на основе статистического анализа пространственно-корреляционных функций;

- возможность оценок ошибок пространственной интерпретации характеристик стока.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержание работы изложено на 22В страницах машинописного текста, иллюстрировано f/ff рисунками и 25 таблицами. Список использованной литературы составляет 89 источников.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Клименко, Дмитрий Евгеньевич

Выводы:

1. Наблюдательная сеть в горных районах должна отвечать двум основным потребностям: достаточно надежное наведение линий связи q=f(Hcp) в диапазоне высот, охваченном наблюдениями; надежная экстраполяция зависимостей в высокогорные зоны, слабо изученные в гидрологическом отношении.

2. Оптимизация и планирование сети осуществляется по градиентному критерию (основное условие - изменение характеристики стока в смежных пунктах наблюдений должно превышать удвоенную погрешность расчета характеристики в каждом из них), по корреляционному критерию (между каждой парой постов корреляция рядов наблюдений должна отвечать требованиям расчетов характеристик стока регрессионными методами). Помимо этих критериев, учитывается репрезентативность водосборов и экономическая целесообразность организации сети.

3. В горных районах с высотой, как правило, площади водосборов уменьшаются; также с высотой уменьшается и зонально-репрезентативная площадь водосбора. Переход от градиентных приращений высот к градиентным площадям водосборов осуществляется посредством обобщенных гипсографических кривых водосборов. Кривые обобщаются посредством перевода их в относительные координаты. Численность сети, рассчитанная для районов по этому критерию, близка к численности действующей сети. Однако, в диапазоне высот 200-400 м численность сети избыточна на 50-70%, когда в высокогорных областях -недостаточна на 80-90%.

4. Численность сети, рассчитанная по корреляционному критерию, в районах с малой изменчивостью стока близка к численности действующей сети, обеспечивающей пространственную корреляцию на отметке 0,90-0,95. В районах с большей изменчивостью годового стока (бассейн р. Тобол) действующая сеть оптимальна для получения пространственной корреляции на отметках 0,60-0,75; для повышения коэффициента пространственной корреляции необходимо сгущение сети.

5. Пространственно-корреляционные функции районов однородны, осуществлена их оценка. Это свидетельствует о статистической однородности рядов годовых расходов воды внутри районов и корректности районирования. Однако, корреляционное пространство внутри районов не вполне изотропно - радиус-корреляты не очерчивают правильных окружностей. Механизм радиус-коррелят значительно облегчает работы по выбору рек-аналогов при производстве расчетов стока. Тем не менее, отклонения ПКФ, построенных от радиус-коррелят, от ПКФ, построенных по полю точек, находятся в пределах интервала ±2 а

6. Наблюдательные сети рассматриваются как динамические системы, развивающиеся во времени и пространстве. Выдвинуто предположение об основных логических этапах в развитии сети. Подобное предположение ориентировано на разработку долговременных стратегий развития наземных систем сбора данных о состоянии природной среды, стратегий накопления рядов наблюдений, и хорошо согласуется с' основными концепциями гидрологических расчетов (в отношении использования всех доступных материалов).

7. Для типично азональных водосборов горных районов (малые реки) планирование сети ведется с использованием зависимости коэффициента азональности от площади водосбора, что, в принципе, должно отвечать требованиям методов гидрологических расчетов к материалам наблюдений.

- 215 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уральской горной страной (Горным Уралом) называют территорию, прилегающую к горным сооружениям Урала, с отметками более 200 м. Природные условия Уральской горной страны разнообразны. В пределах рассматриваемой территории наблюдается широтная зональность и высотная поясность; кроме того, различны природные условия западного и восточного склона; действуют многочисленные факторы, обуславливающие формирование местных особенностей стока. Все рассматриваемые элементы, так или иначе, подчинены высотной поясности и широтной зональности, что указывает на возможность связывать с высотой и характеристики стока в пределах выделенных широтных районов. Различия в факторах формирования стока косвенно указывают на возможность проведения районирования территории.

Наблюдательная сеть наиболее развита (в отношении количества накопленных рядов наблюдений и их продолжительности) на Среднем Урале, и наименее развита - на восточном склоне Приполярного Урала. Наиболее освещен наблюдениями годовой сток с водосборов площадью 1,5-10 тыс .км2 (более 50% постов замыкают такие площади); годовой сток с водосборов площадью менее 300 км2 изучен слабо или не изучен совсем. Годовой сток с водосборов, имеющих среднюю высоту более 500 м, изучен очень слабо; наиболее изучен сток с водосборов, лежащих на высоте 300-400 м. Материалы наблюдательной сети в большинстве случаев недостаточны для оценки годового стока рек, имеющих азональный сток (распространение наледей, ледников и снежников на водосборах, карстующихся пород или аномальных областей разгрузки подземных вод), за редкими исключениями.

Точность подсчета годового стока на постах находится в пределах 5%. Однако в силу разных причин (при низкой точности учета стока в отдельные фазы водного режима, при погрешностях до 20-30%) погрешности среднегодовых расходов могут достигать величин 10-20%.

Для постов, имеющих продолжительные периоды наблюдений, расчет нормы годового стока произведен по их материалам, за репрезентативные периоды. Эти пункты приняты за опорные. Анализ разностно-интегральных кривых показал, что циклы водности имеют продолжительность 77-86 лет (для Южного Урала полные циклы водности короткие - около 30 лет), фазы водности «макроуровня» имеют продолжительность 36-46 лет. Точность расчетов в существенно зависит от продолжительности расчетного периода, правильности выбора репрезентативного периода, природной изменчивостью (вариацией) годового стока: в районах Полярного и Приполярного Урала точность расчета характеристик годового стока находится в пределах погрешностей в 4%, когда в южных районах (в басс. р. Тобол) погрешности достигают величин в 15-20%.

Погрешности приведения кратковременных периодов наблюдений к многолетнему не превышают 5% в басс. р. Печора и Н.Обь, 5-10% - в басс. р. Кама, 10-20% - в басс. р. Тобол и Урал. Значительные погрешности (более 1020%, значительно выше средних по районам) в случаях приведения к многолетнему периоду рядов продолжительностью менее 6 лет. В целом, расчеты выполнены с достаточной надежностью. Погрешности расчета коэффициентов вариации находятся в пределах 5-20%, что также является допустимым.

Выполненные расчеты значительно уточняют ранее опубликованные материалы, поскольку выполнены на основе более продолжительных периодов, с наличием значительно большего количества опорных постов, в связи с общим увеличением численности сети, достаточно достоверным выделением циклов водности; коэффициенты корреляции при длительных периодах установлены более обоснованно.

Полученные зависимости модуля годового стока от средней высоты водосборов q=f(Hcp) достаточно тесные, погрешности их построения находятся в пределах 8-10%. Зависимости возрастающие, аппроксимирующиеся экспоненциальными (реже - линейными) функциями. Модули стока, его градиенты по высоте закономерно изменяются в соответствии с изменением условий увлажнения и орографических особенностей водосборов: модули стока западных склонов выше, чем восточных; наибольшие градиенты стока характерны для рек Северного и Приполярного Урала. Наиболее многоводны реки западного склона Приполярного Урала. Оценка зависимостей подтверждает возможность использования их в расчетах стока неизученных рек горной полосы. Экстраполяция полученных зависимостей в область больших высот возможна с привлечением к анализу гипсографических кривых и зависимостей Q-f(F), поскольку численность наблюдательной сети в высокогорьях недостаточна (либо сеть отсутствует вовсе). Зависимости расход-площадь Q=f(F) водосбора отличаются меньшей теснотой (погрешности в пределах 15-20%), зависимости эти всегда линейные, аппроксимируются сборной линейной функцией, состоящей из двух прямых, сменяющихся в точке с критической площадью водосбора. Экстраполяция зависимостей в область малых площадей зачастую малообоснованна, поскольку в большинстве случаев малые водосборы охвачены наблюдениями лишь на реках Среднего Урала. Градиенты стока по площади также закономерно изменяются по территории горного Урала. Также следует отметить, что в разных высотных зонах зависимости Q=f(F) разные; редкая сеть наблюдений позволяет построить лишь сборную зависимость для всего диапазона высот. Для расчета коэффициентов вариации годового стока рек горной полосы получена зависимость Су = , отличающаяся теснотой

V? коэффициент корреляции 0,90). Расчетные значения коэффициента асимметрии Cs предлагается определять как среднее по группе постов в пределах районов с наибольшей длиной ряда.

Для увязки зависимостей q=f(Hcp) и Q=f(F) построены гипсографические кривые для ряда водосборов рассматриваемой территории, увязанные с зависимостями, полученными путем уравнивания кривых q=f(Hcp) и q=f(F). Предлагается три типа зависимостей анализировать совместно - с целью повышения точность расчетов, перехода от средней высоты водосбора к площади, наиболее характерной для этих высот, выявления водосборов с нехарактерными для района в целом особенностями орографии.

По характеру связи q=f(Hcp) выполнено районирование горного Урала. Границы районов в большинстве случаев совпадают с водоразделами основных рек, а корректность районирования подтверждается характерными физико-географическими особенностями районов.

Оптимальная наблюдательная сеть в горных районах должна отвечать двум основным потребностям: достаточно надежное наведение линий связи q=f(Hcp) в диапазоне высот, охваченном наблюдениями; надежная экстраполяция зависимостей в высокогорные зоны, слабо изученные в гидрологическом отношении. Оптимизация и планирование сети в работе осуществляется по градиентному критерию (основное условие - изменение характеристики стока в смежных пунктах наблюдений должно превышать удвоенную погрешность расчета характеристики в каждом из них), по корреляционному критерию (между каждой парой постов корреляция рядов наблюдений должна отвечать требованиям расчетов характеристик стока регрессионными методами). Помимо этих критериев, учитывается репрезентативность водосборов и экономическая целесообразность организации сети.

В горных районах с высотой, как правило, площади водосборов уменьшаются; также с высотой уменьшается и зонально-репрезентативная площадь водосбора. Переход от градиентных приращений высот к градиентным площадям водосборов осуществляется посредством обобщенных гипсографических кривых водосборов. Кривые обобщаются посредством перевода их в относительные координаты. Численность сети, рассчитанная для районов по этому критерию, близка к численности действующей сети. Однако, в диапазоне высот 200-400 м численность сети избыточна на 50-70%, когда в высокогорных областях - недостаточна на 80-90%.

Численность сети, рассчитанная по корреляционному критерию, в районах с малой изменчивостью стока близка к численности действующей сети, обеспечивающей пространственную корреляцию на отметке 0,90-0,95. В районах с большей изменчивостью годового стока (бассейн р. Тобол) действующая сеть оптимальна для получения пространственной корреляции на отметках 0,60-0,75; для повышения коэффициента пространственной корреляции необходимо сгущение сети.

Пространственно-корреляционные функции районов однородны, осуществлена их оценка. Это свидетельствует о статистической однородности рядов годовых расходов воды внутри районов и корректности районирования. Однако, корреляционное пространство внутри районов не вполне изотропно -радиус-корреляты не очерчивают правильных окружностей. Механизм радиус-коррелят значительно облегчает работы по выбору рек-аналогов при производстве расчетов стока. Тем не менее, отклонения ПКФ, построенных от радиус-коррелят, от ПКФ, построенных по полю точек, находятся в пределах интервала ±2 а.

Наблюдательные сети рассматриваются как динамические системы, развивающиеся во времени и пространстве. Выдвинуто предположение об основных логических этапах в развитии сети. Подобное предположение ориентировано на разработку долговременных стратегий развития наземных систем сбора данных о состоянии природной среды, стратегий накопления рядов наблюдений, и хорошо согласуется с основными концепциями гидрологических расчетов (в отношении использования всех доступных материалов). Для типично азональных водосборов горных районов (малые реки) планирование сети ведется с использованием зависимости коэффициента азональности от площади водосбора, что, в принципе, должно отвечать требованиям методов гидрологических расчетов к материалам наблюдений.