Оценка госпитальных и отдаленных результатов лечения пациентов с инфарктом миокарда и влияния на них факторов сердечно-сосудистого риска, тактики лечения и приверженности к терапии в рамках Хабаровского регистра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Малай, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Малай, Людмила Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Острый инфаркт миокарда (ОИМ)- лечение и показатели летальности. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Здоровье» или «Сосудистая программа»
1.2 Регистры как объективный инструмент изучения динамического контроля качества терапии пациентов с ОИМ на всех этапах заболевания и оценки летальности, госпитальных и отдаленных исходов в реальной клинической практике
1.3 Иностранные регистры ОИМ и острого коронарного синдрома (ОКС): госпитальная и отдаленная летальность. Предикторы неблагоприятного исхода
1.4 Отечественные регистры ОИМ и ОКС: госпитальная и отдаленная летальность. Предикторы неблагоприятного исхода
1.5 Кардиореабилитация после перенесенного ОИМ. Приверженность пациентов после референсного события длительной медикаментозной терапии и осведомленность об индикаторах качества лечения в реальной клинической практике
ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Компьютерное обеспечение работы
ГЛАВА 3 ХАБАРОВСКИЙ РЕГИСТР ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА:
БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ИСХОДЫ
3.1 Результаты ретроспективной части регистра острого инфаркта миокарда: лечение и исходы в период пребывания больных в региональном сосудистом центре г.Хабаровска (вся группа в целом)
3.1.1 Результаты ретроспективной части регистра острого инфаркта миокарда: лечение и исходы у больных ОИМ с подъемом и без подъема сегмента БТ в период пребывания в региональном сосудистом центре г. Хабаровска
3.2 Результаты проспективной части регистра острого инфаркта миокарда: отдаленные исходы, приверженность к лечению и анализ качества эффективности медикаментозного лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе (вся группа в целом)
3.2.1 Результаты проспективной части регистра острого инфаркта миокарда: отдаленные исходы в зависимости от вида ОИМ
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка госпитальных и отдаленных результатов лечения пациентов с инфарктом миокарда и влияния на них факторов сердечно-сосудистого риска, тактики лечения и приверженности к терапии в рамках Хабаровского регистра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Известно, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в особенности ишемическая болезнь сердца (ИБС), по-прежнему лидируют среди основных причин смертности и инвалидизации населения во многих странах мира (Townsend N.et al., 2016; Global, regional, and national life expectancy, all-cause mortality 2016; Benjamin E.J. et al., 2017). Острый инфаркт миокарда (ОИМ) как одно из наиболее тяжелых осложнений ИБС характеризуется высоким уровнем смертности и инвалидизации (Зяблов Ю.И. и соавт., 2001; Strom B.L., et al. 2012).
Летальность среди больных ОИМ, которым проводится весь спектр современной терапии, по результатам крупных рандомизированных контролируемых исследований составляет 5-7% (Widimsky P. et al. 2010; Steen
D., et al. 2014).
По данным регистрового исследования острого коронарного синдрома летальность при ОИМ в США и Европе составляет около 8% (Weiss J. Et al., 2011). В Российской Федерации летальность пациентов ОИМ в среднем равняется 15,5% (Ощепкова Е.В., 2009).
Риск сердечно-сосудистых событий, особенно смерти, остается высоким не только в острой стадии ОИМ, но и в более поздние сроки как по данным российских (Гафаров В.В. и соавт., 2010; Эрлих А.Д. и соавт., 2010; Космачева
E.Д. и соавт., 2010; Эрлих А.Д. и соавт., 2012), так и международных регистров и исследований (Collinson J. et al., 2000; Rogers W. et al., 2000; Goldberg R J. et al., 2004; Terkelsen C. J. et al., 2005; Cox D. A. et al., 2006; Montalescot G. et al., 2007).
Ближайший и отдаленный прогноз пациента, перенесшего ОИМ, в значительной степени зависит от спектра лечебных мероприятий, которые он получал на всех этапах заболевания, степени соответствия фактически получаемого лечения современным клиническим рекомендациям, а также приверженности длительной медикаментозной терапии основного заболевания.
Создание в различных регионах страны системы первичных и региональных сосудистых центров (РСЦ) в рамках «Сосудистой программы» существенно повысило уровень доступности современной диагностической техники и рентгенэндоваскулярных методов лечения для пациентов с ОИМ (Барбараш Л.С. и соавт., 2013; Национальные рекомендации по диагностике и лечению больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы, 2014; Roffi M. et al., 2016).
Приятным и долгожданным событием стало принятие Российской Федерации (РФ) в европейскую программу «Stent For Life» на конгрессе Европейского общества кардиологов в Лондонев 2015 г.
К сожалению, несмотря на стандарты и рекомендации по лечению больных данной нозологии, в РФ существуют межрегиональные различия по маршрутизации, срокам поступления в РСЦ, количеству первичных чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ), особенностям реабилитации, что существенно влияет на госпитальную и отдаленную выживаемость больных ОИМ.
Степень разработанности темы исследования Наиболее достоверную информацию о динамической оценке эффективности и качества оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) и ОИМ с последующей разработкой механизмов ее совершенствования для улучшения ближайших и отдаленных результатов позволяют получить независимые регистры, интерес к которым в последнее время в Российской Федерации только растет (Васильева Л.В. и соавт., 2016; Барбараш О.Л. и соавт., 2016).
Регистры являются точным, независимым и объективным методом, позволяющим получить информацию о том, как в действительности организована система оказания помощи больным ОКС как в отдельных регионах, так и в отдельных лечебных учреждениях. Исследование ЛИС («Люберецкое исследование смертности больных, перенесших ОИМ») проводилось в «дореперфузионную» эру лечения в течение 3-х лет на территории Люберецкого района Московской области (Марцевич С.Ю. и соавт., 2011;
Марцевич С.Ю. и соавт., 2012). Одной из задач данного регистра было изучение лекарственной терапии до и во время референсного ОИМ, ее влияния на госпитальные и отдаленные исходы. В 2012 г. был организован Московский регистр ОКС с оценкой отдаленных исходов ОИМ через 6 месяцев, а в 2015 г. -общероссийский регистр ОКС «Рекорд-3» с участием 47 стационаров, из которых 55% - «инвазивные». (Эрлих А.Д. и соавт., 2013; Эрлих А.Д. и соавт., 2014; Эрлих А.Д. и соавт., 2016).
Среди большого количества регистров ОКС и ОИМ только в единичных была проведена оценка отдаленных, через 1 -5 лет, исходов, после перенесенного ОКС/ОИМ и установлена роль различных факторов, влияющих на прогноз у данной категории лиц (Марцевич С.Ю. и соавт., 2013; Эрлих А.Д. и соавт., 2014; Марцевич С.Ю. и соавт., 2017; Goldberg R.J. et al., 2004; Pocock S. et al., 2015; Engel J. et al., 2017).
При этом в проведенных в нашей стране регистрах практически отсутствуют сведения о приверженности пациентов к выполнению рекомендаций по современной медикаментозной терапии, нет данных, касающихся осведомленности об индикаторах качества лечения, и фактически проводимой кардиореабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе после перенесенного ОИМ.
Цель исследования
В рамках госпитального регистра острого инфаркта миокарда на базе регионального сосудистого центра г. Хабаровска провести ретроспективную оценку влияния факторов сердечно-сосудистого риска (ССР), различных методов реперфузии и современной медикаментозной терапии на госпитальные исходы у больных с ОИМ с последующим проспективным наблюдением на амбулаторно-поликлиническом этапе с оценкой отдаленных, через 2,5 года после референсного события, исходов и влияния на них указанных выше факторов.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективное наблюдательное исследование пациентов с верифицированным ОИМ, госпитализированных и проходивших лечение в
РСЦ г.Хабаровска в первом квартале 2014 года, определить у них клинико-анамнестические данные, частоту факторов риска (ФР), лекарственную терапию до референсного события и их влияние на госпитальные исходы.
2. Определить жизненный статус пациентов, выписанных из РСЦ, на амбулаторно-поликлиническом этапе через 2,5 года и установить предикторы неблагоприятного отдаленного исхода после перенесенного ОИМ.
3. Провести сравнительный анализ влияния клинико-анамнестических данных, предшествующей до референсного события лекарственной терапии, последующего фармакоинвазивного или медикаментозного лечения в стационаре и терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе на отдаленные исходы пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST) и инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (ОИМбпST).
4. Оценить приверженность пациентов, перенесших ОИМ, комплексной медикаментозной терапии и качество оказания им медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Научная новизна
1. Впервые в г.Хабаровске был проведен регистр пациентов, перенесших ОИМ, с длительностью наблюдения 2,5 года от момента выписки из РСЦ при отклике 94%, который оценил фактически получаемую терапию на всех этапах лечения данного заболевания, ее особенности, уровень летальности и выделил предикторы неблагоприятного госпитального и отдаленного, через 2,5 года, исходов.
2. Впервые показано, что у пациентов, включенных в Хабаровский регистр ОИМ, предикторами неблагоприятного отдаленного исхода были наличие цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), отсутствие приема антигипертензивных препаратов (нелеченная артериальная гипертензия) и бета-адреноблокаторов (БАБ) до начала ОИМ, а также неназначение в нагрузочной дозе антиагрегантов в первые часы ОКС.
3. Впервые в рамках проведенного регистра установлены различия в предикторах неблагоприятного исхода в отдаленном периоде наблюдения в
зависимости от вида ОИМ. У пациентов с ОИМпST такими предикторами были отсутствие антигипертензивной терапии на догоспитальном этапе, наличие во время госпитализации острой сердечной недостаточности (ОСН) класс КйНр фракции выброса (ФВ) левого желудочка <40%, сопутствующие ЦВЗ, неназначение антиагрегантов в нагрузочной дозе и стенокардия в анамнезе, у пациентов с ОИМбпST - наличие сахарного диабета, прием антагонистов кальция и диуретиков на догоспитальном этапе.
Практическая значимость исследования
1. Полученные в Хабаровском регистре ОИМ данные позволяют оценить эффективность оказания помощи указанной категории пациентов на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах и могут стать основой для научного обоснования и практического применения комплекса мер, направленных на уменьшение госпитальной и отдаленной летальности от ОИМ среди жителей города.
2. Данные, полученных в ходе проведения Хабаровского регистра, указывают на необходимость совершенствования системы кардиореабилитации больных, перенесших ОИМ, на амбулаторно-поликлиническом этапе (диспансерное наблюдение у кардиолога, повышение приверженности к рекомендуемой терапии, знание основных параметров показателей здоровья), а также персонифицировать дальнейшее оказания медицинской помощи этой категории пациентов.
Методология и методы исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились Регистры острых коронарных синдромов, а также ретроспективные и проспективные когортное исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом среди пациентов ОИМ. В процессе работы был создан Хабаровский регистр больных ОИМ, выполнялась ретроспективная оценка историй болезни с последующим проспективным, через 2,5 лет после выписки из стационара, установлением жизненного статуса и опросом пациентов. Объектом исследования были больные ОИМ, находившиеся на лечении в РСЦ КГБУЗ
«Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Хабаровского края с 1 января по 31 марта 2014 годы и выписанные из стационара с последующим наблюдением в течение 2,5 лет.
Положения, выносимые на защиту
1. По данным Хабаровского регистра ОИМ пациенты, поступившие в РСЦ, имели в анамнезе высокую коморбидность, преимущественно за счет сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС: стенокардии, перенесенного инфаркта миокарда, гипертонической болезни) и факторы сердечно-сосудистого риска (гиперхолестеринемию), при этом необходимая медикаментозная терапия (антиагреганты, статины, БАБ и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) до референсного ОИМ имела место только у каждого четвертого пациента.
2. Одинаковыми предикторами летального исхода в стационаре и в отдаленном периоде были наличие ОСН класс КйНр Ш+1У, возраст старше 75 лет, наличие фибрилляции предсердий (ФП) и неприем БАБ на догоспитальном этапе. На отдаленном этапе факторами, негативно влияющими на прогноз, стали сахарный диабет (СД) 2 типа, нелеченная артериальная гипертензия (АГ) на амбулаторном этапе, ФВ<40%, цереброваскулярные заболевания в анамнезе, неназначение антиагрегантов в нагрузочной дозе, назначение диуретиков на стационарном этапе, а также хроническая болезнь почек (ХБП) 3-4 стадии.
3. На протяжении 2,5 лет наблюдения приверженность пациентов к длительной «прогноз-модифицирующей» лекарственной терапии была низкой (продолжили принимать высокодозовую терапию статинами 24% и двойную антитромбоцитарную терапию к концу первого года 56% больных). При этом у всех пациентов после ОИМ существенное влияние на отдаленную летальность оказывал возраст старше 75 лет. Отдельно в группе больных ОИМпБТ предикторами неблагоприятного исхода были отсутствие антигипертензивной терапии на догоспитальном этапе, наличие во время госпитализации ОСН класс КйНр Ш+1У, ФВ<40%, сопутствующие цереброваскулярные заболевания, неназначение антиагрегантов в нагрузочной дозе и факт стенокардии в анамнезе,
в группе больных ОИМбпST - сопутствующий СД, прием антагонистов кальция и диуретиков на догоспитальном этапе.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, позволяющих проводить статистическую обработку, оценивать полученную информацию и формулировать выводы. Статистическая обработка полученных данных выполнена при помощи пакета программ для статистической обработки данных Statistica 6.1
Апробация работы
Результаты диссертационной работы и основные положения доложены на XV и XVI конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск 2016, 2017), межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гериатрической практики» (Хабаровск 2016, 2017), всероссийских научно-практических конференциях «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва 2016, 2017).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и результаты регистра внедрены в практику ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Хабаровского края, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и результаты регистра внедрены в практику ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Хабаровского края, а также используются в учебном процессе на кафедре
факультетской терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», главы результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 91 отечественных и 151 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 1 приложением (анкета).
Личный вклад автора в разработку темы был на всех этапах диссертационного исследования: планирование, формулирование цели и задач, получение фактического материала (выкопировка из историй болезни, разработка и заполнение регистрационных карт, создание электронной базы данных), наблюдение и анкетирование пациентов при проспективном наблюдении) с анализом полученных фактических данных и привлечением литературы по разрабатываемой теме. Основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве при его непосредственном участии, включая статистическую обработку полученных материалов и написание всех разделов диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Острый инфаркт миокарда (ОИМ)- лечение и показатели летальности. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Здоровье» или «Сосудистая программа»
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в особенности ишемическая болезнь сердца, являются глобальной проблемой здравоохранения, так как лидируют среди основных причин смертности населения во многих странах мира (Оганов Р.Г. и соавт., 2012; Демографический ежегодник России 2015, 2016; Townsend N. et al., 2016). С 2003 по 2014 год в Российской Федерации достигнуты определенные успехи в отношении ССЗ: число умерших сократилось с 927,5 до 659,5 на 100 тысяч населения (на 28,9%), при этом у большей половины умерших непосредственной причиной смерти была ИБС (52,9% против 56,2%). (Бойцов С.А. и соавт., 2013; Погосова Н.В. и соавт., 2015; Чазова И.Е. и соавт., 2015). Среди всех ССЗ острый инфаркт миокарда (ОИМ) по-прежнему является одной из основных причин смертности и инвалидизации в РФ и экономически развитых странах (Ощепкова Е.В. и соавт., 2013; Braunwald E., 2008).
Изучение основных причин и механизмов развития острого коронарного синдрома и ОИМ способствовало внедрению комплексной системы диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий, реализация которых привела к существенному снижению риска неблагоприятных исходов при данной патологии (Бородулин В.И. и соавт., 2012). Важно подчеркнуть, что внедрение в клиническую практику каждого из новых методов терапии (ацетилсалициловая кислота, бета-адреноблокаторы, системный тромболизис, статины, коронарная ангиопластика и стентирование), продемонстрировавших свою эффективность с позиции доказательной медицины, сопровождалось существенным снижением неблагоприятных исходов (Malach, M. et al., 2006; Kostis W.J. et al., 2010).
В настоящее время основным методом патофизиологического лечения ОКС и ОИМ является эффективное и своевременное восстановление кровотока в инфаркт-связанной артерии или реперфузия миокарда, что приводит к уменьшению зоны некроза и улучшает госпитальный и отдаленный прогноз (Скрыпник Д.В. и соавт., 2014; Nielsen P.H., et al. 2010; Roubile F. et al., 2014). Основным методом реперфузии у пациентов острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпБТ) до внедрения в клиническую практику первичного чрескожного коронарного вмешательства была системная тромболитическая терапия (ТЛТ), эффективность которой была продемонстрирована в многочисленных исследованиях и работах (Марков В.А. и соавт., 2011; Van Domburg R.T. et al., 2005). Внедрение первичных чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с ОКС продемонстрировало преимущества перед ТЛТ в эффективности реваскуляризации, уменьшении частоты постинфарктной дисфункции миокарда и снижении риска фатальных кровотечений (Singh M. et al., 2007). В Европейских и Российских рекомендациях по ведению пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST (OK^ST) и ОИМпST первичное ЧКВ является приоритетным методом реваскуляризации (Рекомендации общества специалистов по неотложной кардиологии, 2014; Steg Ph.G. et al., 2012). Однако, проведение первичного ЧКВ у пациентов OИМпST в требуемые сроки во многих регионах РФ из-за обширной территории, особенностей транспортной инфраструктуры, отдаленности
специализированных «инвазивных» стационаров, обладающих возможностью проведения первичных ЧКВ в круглосуточном режиме, до сих пор затруднительно. В данной ситуации предпочтительнее проводить догоспитальный тромболизис, а затем транспортировать пациента в «инвазивный» стационар с целью выполнения экстренной или ранней отсроченной коронароангиографии (КАГ) в течение 2-24 часов (Рекомендации общества специалистов по неотложной кардиологии, 2014; Steg Ph.G. et al., 2012). Такой подход называется «фармакоинвазивная» реваскуляризация. Он
является актуальным для РФ и успешно реализован в республике Татарстан, Красноярском крае, Кемеровской области и Дальневосточном Федеральном округе (ДФО) (Барбараш О.Л. и соавт., 2013; Верткин А.Л. и соавт., 2013; Барбараш О.Л. и соавт., 2014; Затейщиков Д.А., 2014; Гиляревский С.Р. и соавт., 2015).
По данным зарубежных рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) госпитальная летальность среди больных ОИМпST, которые получают полный объем современной терапии, приближается к 5 - 7% (Steen D. et. al., 2014; Widimsky P. et. al., 2010), а в отдельных странах Европы она снизилась до 4% (Hamm C. et. al., 2014; Van de Werf F., 2014).
К сожалению, летальность при ОИМ в среднем по России в 2009 году составила 15,5%, доходя в отдельных регионах до 35% (Госкомстат России, 2010; Ощепкова Е.В. и соавт., 2012).
За 2008 - 2012 год по различным статистическим данным в РФ при ОИМпST только в 5% случаев были выполнены первичные ЧКВ, в 15% -системный тромболизис в стационаре, таким образом, у 80% пациентов с ИМпST реперфузионная терапия не проводилась (Эрлих А.Д. и соавт., 2009; Эрлих А.Д. и соавт., 2013). С целью улучшения качества и повышения доступности высокотехнологичной помощи больным с ОИМ с 2008 года в РФ началась реализация программы «Оказание медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» или так называемая «Сосудистая программа». В рамках данного проекта в различных регионах РФ были построены 7 центров сердечнососудистой хирургии, открыты первичные и региональные сосудистые центры (РСЦ), проведено обустройство кардиологических больниц, созданы «инфарктные сети», проведена подготовка квалифицированных кадров (интервенционных кардиологов, кардиологов стационаров и поликлиник, врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи, владеющих всеми необходимыми манипуляциями), закуплены необходимые оборудование и медикаменты
(Приказ Министерства здравоохранения РФ № 559н; Приказ Министерства здравоохранения РФ № 918н). Благодаря реализации «Сосудистой программы» в РФ в последнее время отмечается устойчивая положительная тенденция увеличения частоты выполнения 4KB при остром коронарном синдроме. По данным Бокерия Л.А. и соавт. в 2014 г. число данных процедур у пациентов с ОКС составило 67 521 в 228 рентген-эндоваскулярных центрах, в 2008 г. - 12781 в 107 центрах, то есть возросло в 5 раз. Важно также подчеркнуть, что ЧКВ при ОИМ в 2014 г. в целом по России выполнялись значительно чаще, чем при нестабильной стенокардии: в 73,6 и 26,4% случаев соответственно (Бокерия Л.А. и соавт., 2015). Результатом внедрения доступности инвазивной реперфузии при ОКС в РФ стало принятие нашей страны в европейскую программу Stent For Life на конгрессе Европейского общества кардиологов в Лондоне в 2015 году (Барбараш О.Л., 2013; Кашталап В.В. и соавт., 2015). Несмотря на активное использование методов реваскуляризации у пациентов с ОКС госпитальная летальность в РФ с 15,9% в 2007 г. уменьшилась до 12,9% в 2014 г., то есть по-прежнему остается высокой (Бокерия Л.А. и соавт., 2015). Одной из причин высокого уровня смертности от ОИМ является ранняя (догоспитальная) летальность, доходящая до 20 - 50% (Гарганеева А.А. и соавт., 2014; Smolina K. et al., 2012). Кроме того, у пациентов после перенесенного ОКС или ОИМ на отдаленном этапе наблюдения риск сердечно-сосудистых осложнений, в том числе смерти, остается высоким (Terkelsen C.J. et al., 2005; Capewell S. et al., 2006).
Таким образом, ОИМ является важной медико-социальной проблемой, для решения которой необходимо совершенствование и внедрение эффективных и доказанных методов не только современного госпитального лечения, но и мер его первичной (борьба с факторами риска) и вторичной профилактики (Профилактика хронических неинфекционных заболеваний, 2013; Yusuf, S. et al., 2004; Perk J. et al., European Guidelines, 2012; 2016 European Guidelines on cardiovascular disease, 2016).
1.2 Регистры как объективный инструмент изучения динамического контроля качества терапии пациентов с ОИМ на всех этапах заболевания и оценки летальности, госпитальных и отдаленных исходов в реальной
клинической практике
На современном этапе провести анализ качества обследования, лечения и исходов больных с ОИМ/ОКС на разных этапах оказания медицинской помощи в реальной клинической практике можно с помощью создания регистров, а также путем сопоставления результатов регистров с данными национальных и международных клинических руководств (GittA. K. et al., 2010; Gliklich R.E., 2010; Strom B.L. et al., 2012; Lauer M.S. et al., 2013). Регистры по сути близки к проспективным эпидемиологическим когортным исследованиям и представляют организованную систему с включением всех больных с какой-либо конкретной патологией и получающих определенное лечение. Регистровые исследования отличаются от медицинских данных, представленных в последнее время в самых различных разделах медицины или собираемые государственными службами отдельных стран, поскольку последние не могут отразить многие аспекты, связанные с лечением определенного заболевания (Якушин С.С.и соавт., 2009; Самородская И.В., 2010). В то же время от РКИ регистры отличаются прежде всего принципом набора больных, так в последние отбирают только пациентов, соответствующих жестким критериям включения. (Марцевич С.Ю. и соавт., 2016). Регистры ОИМ позволяют собрать информацию о клинико-демографических характеристиках пациентов, получаемой ими фармакотерапии до референсного события, сроках поступления в стационары, характеристиках стационаров («инвазивные» или «неинвазивные»), об изменении к подходам к лечению пациентов с ОКС, а также об истинном уровне госпитальной летальности как в отдельных странах, так и отдельных регионах или даже лечебных учреждениях. (Округин С.А. и соавт., 2012; Granger C.B. et al., 2010). Регистровые исследования позволяют оценить влияние факторов риска, особенностей течения заболевания и лечения (амбулаторного и госпитального)
на отдаленные исходы после перенесенного ОИМ (Гинзбург М.Л. и соавт., 2014; Goldberg R.J. et al., 2004). Кроме того, важной задачей современных регистров является изучение приверженности пациентов к назначенной терапии и степени соблюдения врачами современных клинических руководств и стандартов лечения (Лукина Ю.В. и соавт., 2014).
Таким образом, с помощью регистровых исследований можно оценить эффективность проведенных лечебных и профилактических мероприятий, разработать механизмы дальнейшего совершенствования медицинской помощи больных с ОИМ/ОКС, а значит грамотно распределить средства и ресурсы (Ягудина Р.И. и соавт. 2011). В последнее время интерес к регистровым исследованиям в РФ только растет (Эрлих А.Д., 2012; Бойцов С.А. и соавт., 2013).
В зависимости от признака, по которому организуются и проводятся регистры, можно выделить следующие их типы: регистры определенных заболеваний и событий; применения конкретных фармакологических препаратов и медицинских устройств; диагностических и процедурных вмешательств; регистры отдельных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ); особые регистры (Гинзбург М.Л., 2016). Существуют строгие методологические требования к созданию и проведению регистров, а также к последующей оценке их результатов. Регистровые исследования, которые организованы по все правилам и проведены в соответствии со всеми обязательными требованиями, предоставляют объективную и точную информацию о реальной клинической практике (Normand S.L.T. et al., 2005; Guidelines for good pharmacoepidemiology practices 2008). Источником информации для организации регистров являются амбулаторные карты, истории болезни пациентов, различные специально разработанные анкеты, базы данных о летальных исходах, отдельных ЛПУ и страховых компаний (Бойцов С.А. и соавт., 2013). Регистры могут быть ретроспективными, проспективными и ретро-проспективными. Сроки проведения регистров теоретически не ограничены.