Оценка и формирование гибкости функционирования промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Блохин, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блохин, Константин Анатольевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты гибкости системы управления промышленным предприятием
1.1. Система управления предприятием как объект исследованш
1.2. Классификация элементов и критериальных условий, формирующих гибкость функционирования предприятия
1.3. Факторы, вызывающие необходимость гибкого реагирования предприятия
Глава 2. Методологический подход к исследованию гибкости функционирования предприятия
2.1. Методология анализа и оценки гибкости предприятия
2.2. Анализ методов, используемых в исследовании гибкости предприятия
2.3. Формирование показателей для исследования гибкости предприятия
Глава 3. Совершенствование гибкости функционирования предприятия
3.1. Методика анализа и оценки гибкости системы предприятия (ГСП)
3.2. Взаимосвязь исследования гибкости предприятия и Стратегии развития
стройиндустрии Российской Федерации
3.3. Реализация методического подхода анализа и оценки ГСП
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и формирование гибкости функционирования промышленного предприятия»
Введение
Актуальность исследования. В современных условиях система управления предприятием, рассматриваемая как сложный и многогранный процесс, обусловлена той ролью, которую данный хозяйствующий субъект играет в социально-экономическом развитии. В теоретическом плане эта роль сводится к разработке научных методов, способов и рекомендаций для практической реализации системы управления. Надо сказать, что практическая сторона вопроса целиком и полностью зависит от того, насколько гибки выработанные методы управления и как они зависят от сочетания обстоятельств и условий среды функционирования. В этой связи исследования, направленные на формирование гибкости предприятия с позиций системного подхода, представляются особенно интересными.
Сегодня РФ находится среди крупнейших экономик мира, поэтому первоочередными задачами являются: экономический рост, уровень жизни населения, инновационное и промышленное развитие, соответствие объемов производства, качества и ассортимента продукции спросу на внутреннем рынке, технологическое развитие производства, конкурентоспособность отечественных предприятий, интересы и потребности человека, прогресс современного общества.
Длительное отставание российской промышленности от аналогичных производств ведущих стран мира, физическая изношенность ОПФ предприятий, неудовлетворительная транспортабельность продукции, ухудшающая мобильность, непрофессионализм персонала, низкое финансирование социальной сферы и другие негативные факторы, сопровождавшие российскую экономику многие годы, в настоящий момент силами систем управления сводятся к минимуму.
Очевидно, что важнейшим фактором, определяющим успешное функционирование предприятия, является достижение максимально возможных результатов работы системы управления, гибкость которой является необхо-
димым условием эффективности. Отсюда вытекает существенная потребность углубленной научной проработки именно этой области.
Значимую роль в определении гибкого и адаптивного функционирования предприятия сыграли различные отечественные и зарубежные исследователи, такие, как: Н.В. Антонов, Г.Я. Гольдштейн, В.Н. Васильев, Т.Г. Садовская, В.Н. Авдеенко, В.А. Котлов, A.JI. Семенова, И.Н. Ивашковская, A.B. Проскуряков, A.A. Лактионова, Г.Г. Захаров, М. Белый, В. Приходько, В.В. Петров, Б.М. Жуков, И.А. Дьячковский, В.В. Попов, П.А. Левчаев, И.С. Румянцев, Н.Е. Мазалов, А.Ю. Выжигин, В.Н. Самочкин, Д. Кэллог, М.Х. Бле-херман, И. Ансофф, Д. Гилфорд, Д. О'Нил, К. Прахалад, Г. Томас, Г. Хэмел.
Следует констатировать, что вопросам, в той или иной степени затрагивающим гибкость функционирования предприятий, посвящено значительное число работ как отечественных, так и зарубежных экономистов, изучающих управление организациями и менеджмент на предприятиях. К таковым можно отнести: К. Уорда, Ф. Глазла, Б. Ливехуда, Дж. Харрингтона, Г. В. Широкову, В. П. Савчука, Е.Ф. Тихомирова и многих других.
Однако анализ работ этих авторов показывает, что существует ряд неизученных вопросов, связанных с исследованием данной предметной области. В частности, не разработан подход к анализу и оценке гибкости предприятия. Недостаточно разработаны модели исследования предприятия в условиях достижения более гибкого, эффективного его функционирования в среде неопределенности и риска, а также нет единства в методических приемах, обеспечивающих репрезентативную апробацию полученных результатов на предприятии.
Все обозначенное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, а также его цель, задачи, структуру, основные направления и методические приемы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации - разработка методического подхода и инструментария анализа и оценки уровня гибкости функционирования предприятия, а также выявление факторов, ее снижающих.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования была определена необходимость решения следующих задач:
— анализ понятийного аппарата - основополагающих определений, касающихся исследуемой области;
— выявление критериев и условий гибкости предприятия;
— анализ факторов, вызывающих необходимость гибкого реагирования предприятия;
— изучение методологических принципов и методов анализа гибкой системы предприятия;
— формирование показателей для исследования гибкости функционирования предприятия;
— формирование методического подхода для анализа гибкой системы управления предприятия;
— апробация разработанного инструментария анализа и оценки гибкости на предприятиях промышленности строительных материалов.
Перечень поставленных задач определил структуру и направления диссертационного исследования.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов анализа, оценки, формирования и управления гибкостью функционирования промышленного предприятия.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты цементной промышленности, входящие в холдинговую группу ЗАО «Евроцемент груп».
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования базировались на материалах отечественных и зарубежных исследований в таких областях, как: стратегический менеджмент, теория управления, экономический анализ, теория принятия решений, эконометрика, статистика, методы исследования операций, теория вероятностей и математическая статистика, гибкость производства, гибкие системы управления.
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, годовая бухгалтерская финансовая отчетность предприятий, результаты выборочных обследований, данные планово-экономических отделов, интернет - ресурсы.
В процессе исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: наблюдение, выявление, сравнение, измерение, агрегирование, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез. Использовались подходы: системный, ситуационный, диалектический и рефлексивный. Кроме того, в исследовании мы обращались к специальным методам экономического, статистического и эконометрического анализа, например, к таким, как: разработка системы показателей, методы детализации, коэффициентный, экспертный, расчетный методы, анализ временных рядов, группировка, корреляционный анализ, структурно-динамический анализ, методы сравнений, построение аналитических таблиц, графическая интерпретация, анализ сезонности, интегрирование.
Научная новизна работы состоит в решении ряда важных теоретико -методических задач оценки и формирования гибкости функционирования предприятия. В ходе исследования были получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнено понятие «гибкость функционирования предприятия» в условиях неопределенности и риска;
- исследованы факторы, требующие учета и гибкого реагирования предприятия, и доказана значимость гибкости функционирования предприятия с позиций стратегического развития;
- сформированы показатели, позволяющие количественно измерить различные аспекты гибкости функционирования предприятия;
- выявлены корреляционные зависимости между показателями гибкости функционирования предприятия, на их основе проведено ранжирование, взвешивание с учетом модели Фишберна, а также построен интегральный показатель гибкости на базе модификации метода расстояний;
- построена модель гибкости предприятия с учетом факторов сезонности, неопределенности и тренда, а также спрогнозировано изменение интегрального показателя гибкости предприятия с учетом сценарного развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы, сделанные по результатам анализа и оценки гибкости системы управления, могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для повышения эффективности их функционирования.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть взяты на вооружение любыми промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012 гг.);
- XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2010г.);
- международной научно-практической конференции «Методология исследования и современные социальные, экономические проблемы развития общества» (Харьков, 2011г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Московского государственного открытого университета им. B.C. Черномырдина при изучении студентами экономиче-
ских направлений и специальностей (Экономика и управление на предприятии, Менеджмент организации, Мировая экономика) дисциплин «Экономика организации (предприятия)», «Стратегическое планирование», «Планирование в организации (на предприятии)», «Экономико-математическое моделирование»;
— промышленными предприятиями при формировании систем их гибкого и эффективного функционирования.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 работах общим объемом 5,17 печатных листа, в т.ч. авторских - 3,50 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 95 наименований. Содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 8 рисунков.
Во введении диссертационной работы обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, установлен предмет и объект исследования, описаны методы и методологические подходы исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты гибкости системы управления промышленным предприятием» - проанализирована система управления как объект исследования на базе мнений отечественных и зарубежных экономистов, руководителей предприятий, экспертов и специалистов исследуемой предметной области; классифицированы элементы и критериальные условия, формирующие эффективное функционирование предприятия; исследованы факторы, вызывающие необходимость гибкого реагирования предприятия.
Во второй главе - «Методологический подход к исследованию гибкости функционирования предприятия» - исследована применимость того или иного подхода к гибкости предприятия, выделена методология, обусловливающая набор элементов гибкости, связей между ними, отношений, зависимостей, методов, путей и способов управления; изучена способность познания свойств и отношений, которая реализуется посредством методов, способов, приемов, норм и правил, носящих как теоретический характер, так и имеющих практическую и познавательную значимость в исследовании.
В третьей главе - «Совершенствование гибкости функционирования предприятия» - разработана методика анализа и оценки гибкости предприятия, исследована ее взаимосвязь со Стратегией развития стройиндустрии Российской Федерации, проведен качественный и количественный корреляционный анализ тесноты и направления связи между показателями гибкости, построен интегральный показатель гибкости с применением весов Фишберна и модифицированного метода расстояний; проанализированы факторы сезонности и тренда, влияющие на гибкость функционирования предприятия, спрогнозированы изменения интегрального показателя гибкости в соответствии со сценариями развития РФ.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блохин, Константин Анатольевич
Заключение
Проведенный диссертационный анализ позволил сформулировать следующие выводы.
Деятельность любого промышленного предприятия требует определенной системы управления, без которой невозможно не только его качественное и эффективное функционирование, но и само его существование. Следовательно, гибкое управление - это необходимое условие эффективности предприятия. Чем более высокой степенью гибкости обладает предприятие, тем выше интенсивность обновления производственных мощностей, больше объемы производства, выше выручка от реализации продукции.
Гибкость - это управленческий феномен, который проявляется в затруднительных условиях и заставляет систему управления предприятием выявлять ранее не обнаруженные или не анализированные признаки и, переосмыслив их, решать проблему. Гибкая система управления способна эффективно выполнять заданные функции в установленном диапазоне, как в неизменных условиях, так и в изменяющихся. Чем шире установленный диапазон, тем более гибкая система управления. Наше понимание гибкости связано со сменой интерпретации свойств объекта, с качественным преобразованием объекта в ситуации решения поставленной задачи. Поэтому можно предположить, что гибкость должна базироваться на способах мягкого управления, которое содержит нежесткие управляющие воздействия, однако чрезмерно мягкое управление способно приводить к потере управляемости.
В процессе исследования была выявлена взаимосвязь, которая существует между гибкостью и другими элементами предприятия. Исследование показало, что с одной стороны, состояние внутренних элементов предприятия является необходимой предпосылкой для реализации его гибкости; с другой стороны, гибкое управление отражает степень эффективности самого предприятия. Соответственно, сама гибкость предприятия может рассматриваться одновременно и как результат действия определенных факторов, и как один из факторов, влияющих на результаты этой деятельности. Учитывая это, мы провели исследование всех факторов, влияющих на предприятие, описали их с помощью классификационной системы, и установили взаимосвязь между гибкостью системы управления предприятия и Стратегией развития стройиндустрии РФ.
Методология, ее принципы и подходы, которые мы рассмотрели в диссертационном исследовании, позволили выявить главное характерное свойство гибкости предприятия, такое, как: способность оперировать противоположными свойствами и отношениями. Этот вывод очень важен и значим в работе, он дает возможность не зацикливаться только на положительных результатах функционирования, а расширяет управленческие возможности и позволяет использовать отрицательные результаты во благо. Другой немаловажный вывод - это то, что методология позволяет увидеть признак или показатель гибкости не сам по себе, а в системе взаимосвязей и свойств предприятия и при надобности, произвести переориентацию признаков и показателей для достижения более эффективного функционирования.
На основе проведенного диссертационного анализа нами был выделен ряд коэффициентов, которые можно использованы в расчете гибкости предприятия. Так, было установлено, что для реализации гибкости и повышения эффективности следует сокращать длительность цикла продаж, формировать более гибкий план сбыта. Тщательно планировать сроки, в течение которых продукция будет реализована наиболее скоро и с наименьшими затратами. Темп роста и прироста объемов продаж способствуют гибкости ценообразования и эффективному развитию предприятия. Далее было установлено, что гибкость предприятия присутствует, если наблюдается снижение времени хранения производственных запасов, происходит оптимизация процесса производства, снижение времени хранения готовой продукции на складе, снижение времени инкассации дебиторской задолженности, коэффициент незавершенного производства снижается. Наибольшая гибкость достигается в случае беспроблемной взаимозаменяемости сотрудников и их способности решать поставленные задачи. Здесь эффективными показателями выступают производительность труда, финансирование социальной сферы и уровень квалификации и профессионализма. Гибкая система управления обязана идентифицировать возможные ошибки, допускаемые персоналом, выявлять их, анализировать и минимизировать.
Апробация предлагаемых в работе методических разработок проводилась на базе Холдинга ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ труп». В ходе работы было доказано влияние на деятельность Холдинга таких факторов, как сезонность, тренд и компонента неопределенности и риска. Надо сказать, что, несмотря на видимое снижение рентабельности продаж, совокупных активов, темпов роста производства и коэффициента использования мощности, интегральное значение ГСП Холдинга не имеет серьезных нарушений. У него устойчивый тренд, находящийся на уровне среднего значения ГСП. Следовательно, при имеющихся сегодня тенденциях экономического развития на ближайшую перспективу (2012-2013гг.) в ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проблемных, кризисных или явно негативных последствий не предвидится.
Таким образом, оценивать гибкость рекомендуется не только тем предприятиям, которые не уверены в своем будущем, но и гибким для увеличения конкурентоспособности и эффективности, для улучшения инвестиционного климата, облегчения принятия управленческих решений, повышения производительности и качества выпускаемой продукции.