Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на Среднем Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шанина, Елена Петровна

  • Шанина, Елена Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 193
Шанина, Елена Петровна. Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на Среднем Урале: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Екатеринбург. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шанина, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Генетико-биологические особенности картофеля.

1.2 Селекция на скороспелость, урожайность, биохимический состав и устойчивость к основным болезням.

1.3 Наследование количественных признаков картофеля в гибридных популяциях.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия Среднего Урала.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал и методы научных исследований.

3 ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Скороспелость.

3.2 Продуктивность.

3.3 Крахмал.

3.4 Протеин.

3.5 Аскорбиновая кислота.

3.6 Нитраты.

3.7 Сахара.

3.8 Вкусовые качества.

3.9 Сохраняемость (лежкоспособность).

3.10 Фитофтороз.

3.11 Ризоктониоз.

3.12 Альтернариоз.

4 ОЦЕНКА ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

4.1 Анализ гибридных комбинаций по урожайности.

4.2 Анализ гибридных комбинаций по числу клубней.

4.3 Анализ гибридных комбинаций по крахмалистости.

4.4 Взаимосвязь между урожайностью, числом клубней и крахмалистостью.

4.5 Морфологические признаки клубня.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Отбор гибридов в селекционных питомниках.

5.2 Характеристика перспективных сортов и гибридов картофеля в питомнике конкурсного испытания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на Среднем Урале»

На Урале научно-исследовательская работа по картофелеводству была начата в 30-х годах прошлого столетия после организации областной полеводческой сельскохозяйственной станции. Первыми уральскими селекционерами по картофелю были С.А. Шубин и О.А. Шубина, которые методом внутривидовой гибридизации создали сорт Свердловский.

Дальнейшее развитие селекции картофеля на основе межвидовой гибридизации произошло с организацией в Свердловске филиала Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова в 1946 году. В результате многолетней работы селекционеров под руководством доктора с.-х. наук, профессора А .Я. Камераза был создан сорт картофеля Ук-тусский, районированный на Дальнем Востоке.

Широкая интродукция и систематическая селекция на научной основе была продолжена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, организованном в 1956 году.

Положительными результатами работы селекционеров по картофелю можно считать создание шести сортов: Искра (1965 г.) авторы А.Я. Камераз, В.В. Щепкина, Е.Н. Кобелева; Исток (1969 г.) - И.М. Гонтюров, А.Г. Филиппов; Уральский ранний (1977 г.) - В.П. Кокшаров, Е.М. Клюкина, И.М. Гонтюров; Мостовский (1986 г.) - В.П. Кокшаров, Е.М. Клюкина, И.М.Гонтюров; Алмаз (1977 г.) - В.П. Кокшаров, Е.М. Клюкина; Лидер (2002г.) - В.П. Кокшаров, Е.М. Клюкина, Е.П. Шанина. Важным достоинством сортов является устойчивость к раку, фитофторозу по клубням, их скороспелость. Сорт Алмаз устойчив к нематоде. Сорта Искра, Уральский ранний, Мостовский, Алмаз и Лидер находятся в Госреестре.

Несмотря на некоторые успехи селекционной работы, структура сортов картофеля в Свердловской области базируется в основном на сортах, выведенных в других научно-исследовательских учреждениях страны и иностранной селекции. Допущено к использованию 12 сортов разных групп спелости в том числе Алмаз, Искра - УралНИИСХ, Белоярский ранний - Уральская ГСХА, Гранат - Белорусский НИИКПО; Бородянский розовый - Украинский НИИКХ; Невский, Елизавета, Рождественский - Северо-Западный НИИСХ; Кондор, Романо, Сантэ - Нидерланды; Фреско - Голландия /173/.

Из существующего сортимента сортов картофеля в нашей области и на территории всей России наиболее полно удовлетворяет требованиям сельскохозяйственного производства сорт Невский. Несмотря на его недостатки в плане невысоких вкусовых качеств и крахмала, неустойчивости к нематоде, этот сорт занимает лидирующее место по пластичности и стабильности урожая.

В Государственном реестре на 2002 г. представлено и допущено к использованию в Российской Федерации всего 191 сорта картофеля, в том числе: отечественных 98, пять из них селекции УралНИИСХоза; ближнего зарубежья- 18, дальнего 75 сортов. Устойчивых к нематоде в реестре находилось 72 сорта, в основном иностранной селекции /17, 53/.

Анализ прогресса мировой селекции на основе сравнения урожайности новых и старых сортов картофеля показывает, что интенсивное развитие селекции за последние 100 лет лишь незначительно повлияло на повышение урожайности, примерно на 10%, а содержание крахмала в клубнях возросло на 2%/135/.

Россия продолжает сохранять за собой лидирующее положение в мире по уровню валового сбора картофеля, доля ее в мировом производстве составляет 15%. Однако объемы производства достигаются в основном за счет использования больших площадей, а не благодаря урожайности, которая в настоящее время составляет 10-11 т/га. Средний мировой уровень урожайности 15 т/га: в Голландии - 40-45; Англии, США, Дании - 35-40; Германии, Франции- 30-35 т/га/189/.

За последние шесть лет доля общественного сектора резко сократилась и значительно расширились посевные площади в частном секторе. Доля крестьянских и фермерских хозяйств в общем объеме производства чуть более 1%, а индивидуальных и личных подсобных хозяйств населения превысила 90%/12, 13, 125/.

Основные направления и задачи селекции картофеля в регионах определяются запросами производителей, целевым использованием урожая, традициями населения, требованиями внешнего и внутреннего рынка. Общеизвестно, что сорта, выведенные в определенных почвенно-климатических условиях, наиболее адаптированы к ним и в большей степени отвечают требованиям потребителей данного региона по качеству продукции. В этом случае результативность селекции наиболее эффективна /113/.

Для условий Среднего Урала разработана оптимальная модель сорта со следующими параметрами: урожайность 50-60 т/га; крахмал 16-18%; протеин - 1.8-1.9%; сахара не более 1.0-1.3% и аскорбиновая кислота - 17-20 мг/100 г. Сорта к 2005 году должны быть устойчивы к раку, нематоде, обладать полевой устойчивостью к фитофторозу по клубням и толерантностью к вирусной инфекции /107/.

Цель исследований: расширить генофонд исходного материала для создания новых сортов картофеля на Среднем Урале.

Научные задачи:

- Изучить исходный материал по скороспелости, урожайности, биохимическому составу и вкусовым качествам; оценить по полевой устойчивости к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, сохраняемости клубней и выделить наиболее ценные источники для основных направлений селекции.

- Выявить характер наследования количественных признаков в гибридном потомстве и установить корреляционную зависимость между основными признаками.

- Создать новый гибридный материал и в процессе селекционной доработки отобрать образцы с комплексом положительных признаков.

Научная новизна исследований. В условиях Среднего Урала из обширной коллекции селекционных сортов и межвидовых гибридов выделены ценные родительские формы для селекции на высокую продуктивность, скороспелость, крахмалистость и устойчивость к патогенам. Созданы новые гибридные комбинации, выделены лучшие из них по комплексу признаков и типу их наследования, что облегчит подбор родительских пар для гибридизации. Получены новые перспективные гибриды, которые вовлечены в схему селекционного процесса.

Практическая значимость работы. Рекомендованы для использования в селекции генетические источники высокой урожайности, скороспелости, крахмалистости, устойчивости к фитофторозу и альтернариозу.

На защиту выносятся:

1. Новые исходные формы картофеля для селекции на комплекс хозяйственно-ценных признаков, выделенные в процессе изучения коллекционных сортообразцов.

2. Лучшие гибридные комбинации скрещиваний и закономерности наследования количественных и качественных признаков.

3. Созданные гибриды картофеля, которые успешно проходят испытание в соответствующих питомниках.

Работа проведена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1999-2002 гг. в соответствии с проблемой 03.01. "Создать сорт картофеля с урожайностью 35-45 т/га, содержанием сухого вещества 17-23 %, устойчивый к раку, фитофторозу, с высокой пластичностью к неблагоприятным факторам среды", прошедшей Государственную регистрацию под №01.9.70.006030.

Положения диссертации доложены на Координационных советах научно-исследовательских институтов Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана /Челябинск ЮУНИИПОК, 30.01.02; Уфа, БНИИСХ, 2.08.02/.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шанина, Елена Петровна

1. в результате изучения 190 сортов картофеля мировой коллекции по группам спелости в 1999-2002 гг. установлено, что для зоны Среднего Урала, должны преобладать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта, продуктив ность которых была выше, чем у позднеспелых сортов.2. Главным направлением в работе по выведению новых сортов карто феля должна быть селекция на скороспелость в сочетании с урожайностью, устойчивостью к раку, нематоде, фитофторозу, альтернариозу и с высоким содержанием сухих веш[еств в клубнях. В качестве исходного материала на скороспелость лучшими признаны сорта: Импала, Сигнал, (Нидерланды); Ба лиа (Англия); Скарб, Добро (БЕЛНИИКХ); Алмаз, Хромцовский, Встреча (УралНИИСХ).3. Высоким потенциалом продуктивности (40-55 т/га) и адаптивности обладают сорта: Встреча, Сигнал, Оредежский, Архидея, Скарб, Криница, Вестник, Импала, Карат, Рая, Остара, Этюд, Гранола.4. Показатели биохимического состава клубней картофеля в сильной степени варьировали по сортам и годам. Среднее за три года содержание крахмала от 10.9 до 20.5%; протеина - от 1.94 до 4.19%) и аскорбиновой ки слоты - от 18.9 до 21.3 мг на 100 г. Самые высокие показатели были в наибо лее благоприятном 2001 году.5. П о хозяйственно-ценным признакам выделены сортообразцы: • высококрахмалистые - Архидея, Бородянский розовый. Встреча, Заре во, Киевский, Лазарь, Ласунок, Малинчанка, Никулинский, Император, Рос сиянка, Свитанок киевский. Russet Burbank; • высокобелковые - Порте, Искра, Встреча, Келта, Малинчанка, Свита нок киевский. Russet Burbank, Росинка, Белинда, Милавица, Вокал; • с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в клубнях - Мостов ский, Хромцовский, Уральский ранний, Фелокс, Сентябрь, Пальма, Форте, Лошицкий; • с низким содержанием редуцирующих Сахаров - Ермак, Встреча, Фа нал, Кумир, Агути, Дезире, Делкоре, Идеал; • с пониженным накоплением нитратов - Юсто, Космос, Юбилейный Осетии, Анжела, Император, Фрегата, Зарево, Продуцент, Бобр; • с лучшими вкусовыми качествами — Адретта, Свитанок киевский.Встреча, Бородянский розовый. Голубизна, Ермак, Вестник, Вокал, Криница, Ласунок, Аксамит, Фелокс.6. Хорошей сохраняемостью клубней в зимний период отличаются сор та: Аксамит. Алмаз, Бобр, Агрия, Елизавета, Император, Келта, Криница, Ла зарь, Мавка, Невский, Нида, Никулинский, Оредежский, Скарб, Удача, Чаро дей.7. Выделена группа сортов, относительно устойчивых к фитофторозу: по ботве - Амати, Оредежский, Сентябрь, Гранат, Лазарь, Скарб, Гибридный

14, Прилукский, Бобр; по клубням - Алмаз, Карат, Агата, Скороплодный, Марли, Агрия, Дружный, Малахит, Фрегата, Белли, Мостовский.8. Высокую устойчивость к ризоктониозу показали сорта: Амати, Балия, Брянский ранний. Агути, Гранола, Голубизна, Дельфин, Лазурит, Латона.Планта, Сигнал, Диско, Добро, Коретта, Кумир, Сантэ, Фанал, Юбилейный Осетии, Мастер, Нида, Сандра, Осень, Протон, Фестар и др. Альтернариозом не поразились: Гнейзенау, Сигнал, Снегирь, Оредежский, Russet Burbank, Ча родей, Агути, Белли, Вокал, Милавица, Никулинский, Осень, Ракоустойчи вый. Фрегата и Бобр.9. По комплексу хозяйственно-ценных признаков наибольший интерес представляют сорта: Оредежский, Скарб, Архидея, Криница, Встреча, Сигнал, Вестник, Рая, Голубизна, Чародей, Лазарь. Эти сорта могут быть использова ны как исходный материал для селекции и для выращивания в производстве.10. Установлено, что уровень взаимосвязи и характер ее изменения ме жду количественными признаками у картофеля зависит от генотипа изучае мых форм и условий выращивания. Коэффициенты корреляции между уро жайностью и числом клубней на куст в разных комбинациях варьировали в пределах г±0.490-0.732.11. В разных типах скрещиваний корреляционная связь между крахма листостью и урожайностью варьирует от среднеположительной до отрица тельной. Среднеположительная корреляция отмечена в популяциях типа низ кокрахмалистый X высококрахмалистый и среднекрахмалистый X средне крахмалистый.12. В результате анализа 17 гибридных комбинаций скрещиваний уста новлено, что главный критерий ценности популяции - процент отбора гибри дов с комплексом положительных признаков во второй клубневой репродук ции. Высокую урожайность хорошо передают гибридному потомству сорта и гибриды: Сигнал, Жасмин, Прилукский, 2РС-78-91, 84/146/89; крахмали стость - Свитанок киевский, Прилукский, 95-15-1, 95-19-1.13. Полигенный характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков позволил выделить гибриды с высокой продуктивностью, крахма листостью, устойчивостью к фитофторозу и альтернариозу в комбинациях:

84/146/89X95-15-1, РаяХфелокс , ССЭХФелокс , Прилукский X фелоке , Сви танок киевский X 95-15-1, Росинка X 95-19-1.14. Анализ морфологических признаков селекционного материала под твердил возможность отбора трансгрессивных гибридов с желаемой окраской и формой клубня в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками.Высокий процент отбора красноклубневых форм получен в популяциях -

ССЭ X Фелокс (90%), Рая X Фелокс (77%).15. Практическим результатом работы является отбор от изученных комбинаций 85 перспективных гибридов, которые проходят испытание в предварительном и основном питомниках.16. По результатам конкурсного испытания выделены и проходят про изводственную проверку гибриды 95-20-13 (Барс), 94-8-5 (Оригинал) и 95-

42-7. Подготовлен для передачи в Государственное сортоиспытание и признан перспективным на Свердловском сортоучастке гибрид 94-42-3 (Барон).ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для создания в зоне Среднего Урала высокопродуктивных, устойчи вых к фитофторозу и альтернариозу сортов, рекомендуются комбинации:

84/146/89X95-15-1, РаяХфелокс , С С Э Х ф е л о к с , ПрилукскийХфелокс , Сви танок киевский X 95-15-1, Росинка X 95-19-1, от которых 82 гибрида проходят предварительное и три основное испытание.2. При селекции на скороспелость в качестве исходного материала мо гут быть использованы сорта: Алмаз, Балия, Встреча, Добро, Импала, Сигнал, Скарб. Особый интерес, как донор устойчивости к фитофторозу, вирусам мо заичной группы и урожайности представляет сорт Скарб.3. Для внедрения в производство рекомендуется раннеспелый сорт Ли дер. Для производственного испытания предлагаются перспективные высоко крахмалистые гибриды 94-42-3 (Барон), 94-8-5 (Оригинал) и нематодоустой чивые 95-42-7, 95-20-13 (Барс).