Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом явления технологического наследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Тарабарин, Олег Игоревич

  • Тарабарин, Олег Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 291
Тарабарин, Олег Игоревич. Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом явления технологического наследования: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Набережные Челны. 2004. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тарабарин, Олег Игоревич

Введение.

1. Проблема технологической наследственности при производстве, монтаже и ремонте нефтегазового оборудования и трубопроводов.

1.1. Основные факторы нарушения безопасного состояния нефтегазового оборудования при эксплуатации.

1.2. Сущность явления технологической наследственности при изготовлении, монтаже и ремонте нефтегазового оборудования и трубопроводов.

1.3. Основные подходы к оценке характеристик безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Выводы по разделу.

2. Расчетные определения параметров формоизменения заготовок при изготовлении, монтаже и ремонте нефтегазового оборудования и трубопроводов.

2.1. Технологические параметры операций формоизменения заготовок.

2.2. Оценка усилия формоизменения с учетом локализованного характера приложения нагрузок.

2.3. Расчет локальных деформаций при формоизменении заготовок.

2.4. Рациональный выбор размеров заготовок.

Выводы по разделу.

3. Оценка отбраковочных параметров отклонений заготовок при производстве, монтаже и ремонте нефтегазового оборудования и трубопроводов.

3.1. Анализ существующих подходов к оценке критических дефектов.

3.2. Оценка критических деформаций формоизменения заготовок по механическим свойствам.

3.3. Оценка критических деформаций по показателям ресурса.

Выводы по разделу.

4. Разработка нового метода расчета характеристик безопасности элементов нефтегазового оборудования с учетом локализованных процессов деформационного старения.

4.1. Анализ современных подходов к оценке ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов.

4.2. Метод расчета ресурса оборудования с учетом локализованного старения металла.

4.3. Определение долговечности элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях механохимической коррозии и локализованного деформационного старения.

Ф 4.4. Особенности расчета ресурса оборудования с учетом сварочномонтажных напряжений.

Выводы по разделу.

5. Расчеты предельных параметров нефтегазового оборудования и трубопроводов на основе диагностической и априорной информации.

5.1. Основы расчетов по критериям статической трещиностойкости.

5.2. Определение предельных нагрузок конструктивных элементов оборудования с трещиноподобными дефектами.

5.3. Определение критических параметров трещин.

5.4. Особенности расчетов предельных нагрузок сварных соединений с трещинами.

5.5. Расчеты предельных нагрузок конструктивных элементов с угловыми швами.

5.6. Особенности расчета сварных соединений конструктивных элементов (отводов, переходников, тройников) с мягкими прослойками.

5.7. Определение предельных нагрузок трубопроводов и их элементов с коррозионными повреждениями.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом явления технологического наследования»

Показатели безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов закладываются при проектировании, обеспечиваются при производстве, монтаже, поддерживаются при эксплуатации.

В процессе производства, монтажа и ремонта оборудования и трубопроводов в результате проявления технологического наследования в металле происходят существенные изменения, снижающие их характеристики безопасности и работоспособности. Поэтому при оценке ресурса работы фактор учета технологической наследственности имеет большое практическое значение.

Вопросам изучения надежности при производстве нефтяной и газовой аппаратуры в литературе посвящено достаточно много известных работ профессоров А.Д. Никифорова, А.В.Бакиева, Р.С. Зайнуллина Р.Г. Ризванова, А.Г. Халимова. Значительно менее изученным является вопрос технологического наследования при монтаже и ремонте нефтегазового оборудования и, особенно, трубопроводов.

На территории нашей страны расположены десятки крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, тысячи километров нефтегазопроводов. Одной из причин нарушения экологии являются аварии из-за износа оборудования и трубопроводов. По экспертной оценке специалистов их износ в настоящее время достигает более 50% и примерно такое же количество трубопроводов выработало расчетный ресурс.

Обеспечение безопасности возможно при ликвидации опасных предприятий, замене изношенного оборудования и трубопроводов и дальнейшей их эксплуатации с соблюдением критериев безопасности, проведением своевременной диагностики и определением безопасных сроков эксплуатации на базе современных достижений в области материаловедения, аппаратостроения и механики разрушения. Первые два направления в настоящее время не реальны из-за тяжелого экономического положения в стране.

Вопросами оценки остаточного ресурса оборудования в настоящее время занимаются большое количество научно-технических предприятий, что является подтверждением актуальности рассматриваемой проблемы.

В общем случае, оценка остаточного ресурса нефтехимической аппаратуры (сосуды, аппараты и трубопроводы) проводится на основании трудоемких работ по анализу технической документации, функциональной диагностики, экспертного обследования, анализу механизмов повреждений и выявлению определяющих параметров технического состояния, уточнению параметров технического состояния, напряженного состояния и характеристик металла, выбору критериев повреждаемости и др.

В связи с несовершенством средств неразрушающего контроля пока вероятность эксплуатации аппаратуры с недопустимыми дефектами, в том числе и трещиноподобными, достаточно высокая. Распространенным дефектом сборки и сварки элементов нефтехимической аппаратуры является геометрическая неоднородность (угловатость и смещение сварных кромок обечаек и труб и др.). Расчетам напряженного состояния, оценки несущей способности и долговечности элементов с отклонениями от круглости посвящено достаточно большое количество опубликованных работ, в частности, известные исследования проф. Г.А. Николаева, О.А. Бакши, О.И. Стеклова, Н.А. Махутова, Е.М. Морозова, Г.С. Васильченко, А.Д. Никифорова и др.

Следует отметить, что наиболее полно изучено влияние на ресурс оборудования смещения кромок и овальности. В литературе недостаточно сведений о влиянии на ресурс оборудования изменения характеристик металла при длительной эксплуатации в результате деформационного старения. При оценке ресурса оборудования и трубопроводов не учитываются локальные напряжения, обусловленные геометрической и механической неоднородностью. Поэтому большое практическое значение приобретают развитие подходов механики разрушения при оценке ресурса базовых элементов оборудования и трубопроводов с геометрической и механической неоднородностью. Требуют совершенствования подходы учета механохимической коррозии и старения металла при оценке ресурса оборудования и трубопроводов.

Работа выполнена по научному направлению Государственной научно-технической программы ( ГНТП) « Безопасность», - « Новые методы и критерии обеспечения безопасности рабочих процессов, технологий, конструкций, сложных технических систем и окружающей среды в случае возникновения техногенных катастроф», и, в частности, его проекту 1.5 « Разработка механики катастроф и методов оценки безопасности по критериям механики разрушения и живучести сложных технических систем в поврежденных условиях» в 1994-1997 г.; «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе» 1998 г. Топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, Стабилизация и развитие» (1999-2001 г.)

Цель работы: обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов регламентацией и повышением ресурса, устанавливаемого на базе выявленных закономерностей технологического наследования и эволюции характеристик работоспособности конструктивных элементов при их монтаже и ремонте.

Основные задачи исследования:

- оценка взаимосвязи параметров технологического наследования и формоизменения металла при производстве, монтаже и ремонте базовых элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- исследование закономерностей изменения характеристик работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов после выполнения формоизменяющих операций базовых элементов;

- разработка методов расчетной оценки прогнозируемого и остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом технологического наследования при их монтаже и ремонте;

- изучение роли гидравлических испытаний в формировании характеристик безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов;

- разработка нормативной базы по обеспечению безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом технологического наследования при их монтаже и ремонте

Научная новизна работы заключается:

- в создании научных основ обеспечения безопасности нефтегазового оборудования с учетом явления технологического наследования при монтаже и ремонте, базирующихся на полученных научных закономерностях;

- в предложенных аналитических зависимостях, описывающих основные закономерности кинетики изменения характеристик работоспособности и безопасности конструктивных элементов в зависимости от параметров их формоизменения при монтаже и эксплуатации с учетом температурно-временных факторов;

- разработке метода расчета ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов, основывающегося на новых закономерностях взаимосвязи между локальными механическими свойствами и уровнем пластических деформаций, реализуемых в их конструктивных элементах при эксплуатации;

- в полученных аналитических зависимостях, позволяющих описывать и прогнозировать характеристики работоспособности и безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов с заданными параметрами гидравлических испытаний в условиях малоциклового нагружения и механохимической коррозии.

На защиту выносятся:

- уравнение, связывающее параметры деформационного старения металлов и монтажных операций;

- закономерности деформационного старения металлов при выполнении монтажных операций;

- методы расчета характеристик безопасности нефтегазового оборудования с учетом деформационного старения, геометрической неоднородности элементов, цикличности нагружения и механохимической коррозии;

- способы снижения отрицательного влияния геометрической неоднородности и остаточных напряжений на работоспособность оборудования и трубопроводов.

Практическое значение работы

Основные результаты исследования положены в основу 7 нормативно-технических документов [ 7,8,9,10,11,12,13,17,38 ] (согласованных Госгортехнадзором РФ), позволяющих регламентировать безопасный срок службы нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом технологического наследования.

Внедрение в производство разработанных стандартов предприятий [ 3,4 ] позволяют снижать себестоимость монтажа и производства нефтегазового оборудования.

Методы исследования:

Методологическую и теоретическую основы настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области механики разрушения ( А.Ю. Ишлинский, Р.С. Зайнуллин, А.Д. Никифоров, А.В. Бакиев, Р.Г. РизвановЛ.М. Качанов, Н.А. Махутов, А.Г. Гумеров, К.М. Ямалеев, Е.М. Морозов, Мэнсон С., Макклинток Ф. И, Коффин Л.Ф. и др.), металловедения и сварки ( Н.О. Окерблом, О.А. Бакши, Стеклов О.И.

В.К.Бабич и др.), технологии аппаратостроения ( Е.М. Кузмак, Е.Н. Мошнин и др.), механохимии металлов ( Э.М. Гутман, Р.С. Зайнуллин и др.).

Полученные в диссертации положения подтверждены лабораторными и натурными испытаниями.

Информационную базу исследования составили данные и сведения из монографий, журнальных статей, научных докладов, материалов конференций, семинаров, материалов, полученных с помощью современных информационных технологий, в том числе сети Интернет.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников ( 175 наименований) и 14 приложений. Изложена на 287 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Тарабарин, Олег Игоревич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. В результате анализа литературных источников установлено, что существующие расчетные методы определения ресурса элементов оборудования и трубопроводов не учитывают реальную динамику изменения механических характеристик металла в процессе эксплуатации, коэффициенты старения вводятся лишь для основного металла конструкций. Между тем, в процессе эксплуатации имеет место локальное деформационное старение.

2. Базируясь на теории упругости и пластичности оболочек вращения выполнен анализ напряженно-деформированного состояния заготовок оболочковой формы при исправлении отклонений от формы.

Получены аналитические зависимости для расчета усилий и изгибочных моментов в процессе исправления отклонений формы обечаек и труб в монтажных условиях.

Предложены методы формоизменения заготовок на монтаже, позволяющие снижать силовые параметры и остаточные напряжения.

Определены локальные пластические деформации, возникающие при выполнении монтажных операций в областях концентраторов и напряжений.

3. Предложен критерий для оценки критических деформаций при формоизменении заготовок на монтаже, базирующийся на закономерностях изменения свойств характеристик безопасности металла при эксплуатации.

4. Предложена и обоснована математическая модель для описания основных закономерностей изменения характеристик работоспособности металла в зависимости от параметров монтажных формоизменяющих операций, срока и температуры эксплуатации оборудования.

5. Разработан новый метод расчета ресурса оборудования и трубопроводов с учетом локализованных процессов деформационного старения металла. Результаты расчетов согласуются с фактическими данными по работоспособности нефтегазового оборудования.

6. На базе выполненного анализа кинетики механохимического разрушения предложены методы расчета характеристик безопасности элементов нефтегазохимического оборудования с учетом локализованных процессов деформационного старения металла и коррозии.

Разработаны методы расчета характеристик работоспособности нефтегазохимического оборудования с учетом остаточных (монтажных и сварочных) напряжений. Установлено, что остаточные напряжения в основном сказываются на характеристиках работоспособности лишь при сравнительно низких уровнях рабочих напряжений. При расчете предельных характеристик работоспособности остаточными напряжениями можно пренебрегать.

7. Разработана методика оценки предельных параметров технического состояния оборудования и трубопроводов на основе диагностической и априорной информации, позволяющая оценивать:

-степени опасности и очередности ремонта дефектов, обнаруженных при диагностике;

-остаточного ресурса конструктивных элементов;

-периодичности диагностики и испытаний.

Получены формулы для определения предельного состояния элементов с трещиноподобными дефектами различной конфшурации, ориентации и местоположения, имеющих технологическое и коррозионно-механическое происхождение.

Разработанная методика [51] являлась базовой при расчете характеристик безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов и согласована Госгортехнадзором России.

8. Разработан комплекс нормативных документов, согласованных ведущими институтами и органами Госгортехнадзора РФ, по обеспечению безопасности нефтегазового оборудования с учетом технологического наследования при их монтаже.