Оценка и особенности регулирования потоков безработных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нанавян, Ашхен Мардиросовна

  • Нанавян, Ашхен Мардиросовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Нанавян, Ашхен Мардиросовна. Оценка и особенности регулирования потоков безработных: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нанавян, Ашхен Мардиросовна

Введение

Глава 1. Причины и экономические последствия безработицы.

1.1. Безработица: эволюция теоретических подходов исследования содержания и причин

1.2. Экономические последствия безработицы и их оценка.

Глава 2. Интенсивность потоков безработных на российском рынке труда.

2.1. Приток в безработные: источники, состав и структура.

2.2. Отток из безработных и его специфика в современных условиях.

Глава 3. Оценка и регулирование уровней стабильности сохранения статуса безработных.

3.1. Уровни стабильности сохранения статуса безработных и оценка экономических потерь от безработицы.

3.2. Качество экономического роста и особенности регулирования занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и особенности регулирования потоков безработных»

В современных условиях квалифицированная и мобильная рабочая сила является необходимым элементом конкурентоспособной экономики, в содержании и мотивации труда происходят существенные изменения, причем в относительно короткие периоды времени, что находит свое выражение в и характере безработицы.

Безработица - одна из важнейших макроэкономических категорий, оборотная» сторона занятости населения, своеобразный индикатор « состояния экономики, реагирующий на сбои в функционировании механизмов рынка. Оценка этого явления осуществляется на основе общепризнанных в экономической литературе показателей численности безработных, а также уровня и продолжительности безработицы. Эти характеристики отражают текущее состояние безработицы, которая на современном этапе носит преимущественно добровольный характер. С 1999г. и до осени 2008г. ее уровень снижался, но среднее время поиска работы составляло более 8 месяцев, что и в мировой практике, и для российского рынка труда классифицируется как продолжительная безработица.

Поэтому, с одной стороны, преимущественно добровольный характер безработицы остро ставит вопрос об эффективности высокой мобильности рабочей силы на рынке труда, оценке влияния этого фактора на развитие человеческого капитала и качество экономического роста. С другой стороны, миллионы людей остаются в этой армии и сохраняют статус безработного длительный период времени, увеличивая потенциальные потери экономики от безработицы и издержки государства по смягчению ее социально-экономических последствий. При этом около трети безработных - лица без опыта работы, т.е. в большинстве своем молоделсь, которая по окончании различных учебных заведений не может трудоустроиться, а почти половину составляют квалифицированные и неквалифицированные рабочие, востребованные на современном рынке труда.

Таким образом, безработица остается важнейшей проблемой, затрагивающей интересы и государства, и миллионов людей. Особую актуальность сохраняет вопрос об оценке этого явления. Исследование безработицы как потоков и запаса предоставляет возможность проанализировать ее в движении, оценить интенсивность потоков безработных и масштабы продолжительной безработицы, а также определить приемлемый (естественный) уровень безработицы с учётом положительных и отрицательных ее последствий. Это позволяет выявить резервы роста занятости населения, а, значит, снижения уровня и продолжительности безработицы, и выработать направления ее регулирования в новых реалиях.

Степень разработанности проблемы. Исследование причин и социально-экономических последствий безработицы находилось в центре внимания ученых различных школ и направлений на протяжении нескольких столетий. В работах А. Смита, Д. Риккардо, А. Маршалла, К. Маркса, Й. Щумпетера, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена, Э. Фелпса и других были проанализировны сущность и причины безработицы, выявлены ее взаимосвязи с основными макроэкономическими параметрами. Некоторые закономерности - взаимосвязь безработицы и инфляции, естественный уровень безработицы и потенциальные потери в производстве ВВП - были установлены эмпирическим путем и известны как «кривая Филлипса» и «закон Оукена».

Весомый вклад в исследование относительно новой для российской экономики проблемы безработицы внесли Б.Д. Бреев, H.A. Волгин, Р.И. Капелюшников, А.Г. Коровкин, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Т.И. Малева, Ю.Г. Никифорова, A.A. Одегов, Ф.Т. Прокопов, J1.C. Ржаницына, И.В. Соболева, Т.Я. Четвернина, J1.C. Чижова и другие.

Системные преобразования экономики, тенденции ее развития, роль и место рынка труда являются объектом фундаментальных теоретических разработок Л.И. Абалкина, А.Е. Варшавского, Ю.Н. Гаврильца, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, B.J1. Макарова, А. Д. Некипел ова, В.М. Полтеровича, Н.М. Римашевской.

Однако некоторые ключевые вопросы трансформации государственного воздействия на рынок труда, а также ряд новых требований к регулированию занятости остаются в числе проблем, требующих всестороннего рассмотрения и исследования. Определение уровня естественной безработицы, который является ориентиром при выработке политики занятости населения, применительно к российскому рынку труда остается дискуссионным. Поэтому особую важность приобретает разработка системы качественных и количественных показателей, достаточно полно описывающих объект регулирования.

Кроме того недостаточно внимания уделяется исследованию движения населения на рынке труда, анализу безработицы как потоков и запаса, позволяющему учитывать динамичность этого явления, оценить масштабы наиболее опасной, продолжительной безработицы и определить эффективные пути ее сокращения.

В современной российской экономической литературе такой подход представлен работах B.C. Жаромского, Р.И. Капелюшникова, Т.М. Малевой, Ф.Т. Прокопова, К.З. Сабирьяновой. Статистической базой при этом (за исключением исследований B.C. Жаромского), послужили либо данные панельных обследований населения, либо информация органов государственной службы занятости о зарегистрированной безработице, которая охватывает всего лишь небольшую часть безработных и не позволяет оценивать это явление в полной мере.

Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ формирования обоснованной и эффективной политики занятости населения в современных условиях на основе оценки интенсивности потоков безработных и приемлемого (естественного) уровня безработицы на российском рынке труда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и методологические задачи:

•анализ причин и экономических последствий безработицы; •анализ интенсивности потоков безработных на российском рынке труда;

•выявление характера и особенностей безработицы в современных условиях;

•оценка уровней стабильности сохранения статуса безработных; •оценка объема потенциального ВВП и экономических потерь от безработицы;

• определение параметров приемлемого (естественного) уровня безработицы в современных условиях;

•определение направлений формирования политики занятости населения, отвечающей требованиям качественного экономического роста.

•обоснование необходимости роста экономической активности населения и использования его резервов - «запаса» безработных и экономически неактивного населения, выражающего желание работать.

Предмет диссертационного исследования - безработица и особенности регулирования ее последствий в современных условиях.

Объект исследования - потоки безработных.

Научная новизна работы:

•на основе данных обследований населения по проблемам занятости Федеральной службы государственной статистики РФ оценена интенсивность и особенности потоков безработных на российском рынке труда, в т.ч. по обстоятельствам незанятости, по месту проживания населения и субъектам РФ, а также социально-демографические характеристики этих потоков;

•определены масштабы продолжительной безработицы, а для оценки риска безработицы предложен показатель уровня стабильности сохранения статуса безработных;

•определен уровень приемлемого (естественного) уровня безработицы и оценен потенциальный ВВП нашей страны в современных условиях;

•определены направления регулирования занятости населения для обеспечения качественного экономического роста и развития человеческого потенциала;

•обоснована необходимость и возможность использования внутренних резервов рынка труда (безработных и части экономически, неактивного населения) для формирования эффективной занятости.

В диссертационной работе использовались методы и инструментарий системного и статистического анализа, эволюционный подход, корреляционно-регрессионный анализ, табличный и графический методы представления данных.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственная отчетность Федеральной службы по труду и занятости, федеральные законодательные и нормативные акты, документы международных организаций.

Практическая значимость работы. Методологические положения и выводы диссертационного исследования могут стать основой разработки новых синтетических показателей, используемых для анализа динамики и особенностей рынка труда, для оценки уровня риска безработицы при определении направлений эффективной макроэкономической политики в этой области.

Материалы диссертации могут представить интерес при разработке лекционных курсов по актуальным проблемам развития российской экономики и использоваться в преподавании дисциплин, связанных с трудовыми отношениями и государственным регулированием экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нанавян, Ашхен Мардиросовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование безработицы как потоков и запаса в условиях динамичного развития экономики и растущей мобильности населения на рынке труда существенно дополняет показатели численности и уровня безработицы, которые сегодня недостаточны для анализа происходящих изменений.

Необходимо рассматривать все категории населения, взаимодействующие с рынком труда - занятых, безработных и экономически неактивное население. В течение трудовой жизни человек может переходить из одной категории в другую, причем занятые и безработные наиболее подвижны.

1. Основными причинами перехода в категорию безработных являются высвобождение работников в связи с сокращением штатов и увольнение по собственному желанию, которое занимает ведущую позицию. Безработица носит преимущественно добровольный характер.

Интенсивность притока в безработные и оттока из этой категории в современных условиях высокая, причем масштабы этих потоков почти равны, т.е. наблюдается стационарная модель рынка труда. И приток, и отток составляют преимущественно мужчины в возрасте до 30 лет со средним (полным) и средним профессиональным образованием, по занятиям по последнему месту работы - квалифицированные и неквалифицированные рабочие, что указывает на несбалансированность российского рынка труда. Отток во многом определяется предыдущим притоком в безработные, а высокая интенсивность оборота сменяется его снижением в следующем периоде. Рабочая сила не переходит с менее производительных рабочих мест на более производительные, происходит холостой оборот кадров.

При этом взаимосвязь притока в категорию безработных и производства ВВП страны существенна, т.е. переход населения в эту категорию смягчает давление безработицы на экономику, а отток фактически не оказывает влияния на формирование валового продукта страны.

2. Часть экономически активного населения, сохранившая статус безработного длительный период времени, составляет «критическую зону рынка труда». Ее масштабы оценены по уровню стабильности безработных (доля сохранивших статус безработных в численности экономически активного населения), который в среднем за 1999-2007 г.г. составил примерно 4,2% (около 3 млн. человек, или примерно 45% безработных). Анализ этой категории безработных выявил тендерную асимметрию на российском рынке труда и существенную региональную дифференциацию.

3. Взаимосвязь численности сохранивших статус безработного и производства ВВП существенна, а «чистые» потери в производстве ВВП составили в среднем за рассматриваемый период около 5 млрд. руб. (в ценах 1995г.).

Наименьшие уровни стабильности безработных наблюдаются, когда темпы роста основных макроэкономических показателей (индекс промышленного производства, объем производства сельскохозяйственной продукции, оборот розничной торговли, реальные располагаемые доходы населения, реальная заработная плата и т.д.) составляют от 100 до 105%.

4. Уровень стабильности безработных может быть использован как ориентир для достижения полной и сбалансированной занятости населения, не противоречащей качественному экономическому росту. Определены параметры уровней стабильности безработных, обеспечивающие эффективное развитие экономики:

- недопустимый риск: в феврале и в ноябре - выше 5%, в мае и в августе - выше 3%, в среднем за год - более 4%;

- приемлемый риск: в феврале и в ноябре — 3,5 - 5%, в мае и в августе - 1,5-3%, в среднем за год - 2,5-4%;

- пренебрежимый риск: в феврале и в ноябре - до 3,5%, в мае и в августе - до 1,5%, в среднем за год - до 2,5%.

5. В условиях преимущественно добровольной безработицы внешнее регулирование интенсивности потоков безработных не представляется возможным и целесообразным. Однако рост масштабов оттока из безработных не всегда означает сокращение численности безработных и ее «критической зоны», может привести в дальнейшем к концентрации безработных в этой группе и снижению их экономической активности.

Для достижения и поддержания приемлемых параметров уровней стабильности безработных необходимо вмешательство государства в функционирование рынка труда, реализация программ помощи этой категории безработных, направленных на снижение средней продолжительности безработицы и поддержание уровня их экономической активности. Это могут быть программы повышения «способности к занятости» длительно безработных, программы по организации общественных работ, по содействию в организации курсов профессиональной подготовки на производстве, развития малого бизнеса.

Действенным рычагом является политика вмешательства в течение периода безработицы и интенсивная индивидуальная помощь в поиске работы на ранней стадии безработицы, т.е. профилактика продолжительной безработицы.

6. Правильное и разумное использование такого уникального ресурса как труд, решение проблемы полной занятости населения является одним из важнейших условий обеспечения экономического роста и его качества, а также развития человеческого потенциала.

Следует учитывать его резервы - безработных, сохраняющих свой статус длительное время, и экономически неактивное население, выражающее желание работать, и направлять усилия на их скорейшую реабилитацию и переход в категорию занятых, в первую очередь, стимулируя рост уровня образования. Представляется целесообразным предоставление налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инновационную программу, если на этапе разработки такого проекта предприниматель оказывает целевую поддержку по программам обучения и переподготовки безработных с продолжительностью незанятости более полугода с привлечением в перспективе этих кадров к реализации инновационной программы.

Все это может восполнить растущий спрос на рабочую силу и обеспечить продуктивность человеческого потенциала.

Кроме того необходимым условием развития человеческого потенциала является мобильность населения - на рынке труда востребованы специалисты, стремящиеся к профессиональному и карьерному росту, что подразумевает и смену места работы, но это предполагает не только накопление знаний и всевозможных навыков, но и умение координировать совместную деятельность.