Оценка и отбор исходного материала для селекции многолетних луков в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Иксанова, Алсу Минивазыховна

  • Иксанова, Алсу Минивазыховна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 179
Иксанова, Алсу Минивазыховна. Оценка и отбор исходного материала для селекции многолетних луков в условиях Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иксанова, Алсу Минивазыховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Ботаническая классификация рода Allium L.

1.2 Хозяйственно-биологические особенности видов рода Allium L.

1.3 Селекция многолетних луков.

1.4 Роль интродукции в селекционном процессе многолетних луков.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место, материал и методика проведения исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка исходного материала по хозяйственно-ценным признакам.

3.1.1 Фенологические показатели, влияющие на продуктивность листьев.

3.1.2 Биометрические показатели, влияющие на продуктивность листьев.

3.1.3 Продуктивность и урожайность многолетних луков.

3.1.4 Биохимический состав листьев многолетних луков.

3.1.5 Устойчивость к Peronospora destructor Berk. Casp.H Puccinia allii Castagne, многолетних луков.

3.1.6 Зимостойкость многолетних луков.

3.1.7 Фенологические и биометрические показатели декоративных многолетних луков.

3.1.8 Практическое использование разнообразия многолетних луков.

3.2 Корреляционные взаимосвязи морфологических и хозяйственно ценных признаков.

3.2.1 Корреляция между количественными признаками.

3.2.2 Корреляция между биохимическими показателями.

3.3 Элементы семенного и вегетативного размножения многолетних луков.

3.3.1 Семенная продуктивность.

3.3.2 Посевные качества семян.

3.3.3 Вегетативное размножение.

3.3.4 Аномалии (тератогенез) генеративных побегов.

3.5 Модели сортов многолетних луков.

3.5.1 Перспективные образцы коллекции многолетних луков по моделям сортов.

3.6 Результаты массового и индивидуального отбора образцов луков по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3.7 Экономическая эффективность возделывания многолетнего лука сорта «Симбир» в условиях Нечерноземной зоны России.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор исходного материала для селекции многолетних луков в условиях Нечерноземной зоны России»

В настоящее время, все более актуальной становится проблема охраны биологического разнообразия. Интенсивность воздействия человека на природу носит глобальный характер и приводит к исчезновению множества видов растений. Видовое разнообразие составляет основу целостности экосистем, а значит биосферы. Утрата даже одного вида ведет к нарушению этой целостности. Любой вид, даже не используемый в настоящее время, имеет потенциальную ценность, так как сегодня невозможно предсказать, какие именно виды и какие их свойства окажутся полезными или даже незаменимыми для человечества в будущем. Исчезновение любой популяции, а тем более вида является невосполнимой утратой для биологического разнообразия Земли. В связи с этим разрабатываются различные программы по сохранению редких и исчезающих видов в условиях ex situ и in situ (Национальная стратегия., 2001; Глобальная стратегия., 2002).

Одним из приоритетных направлений по сохранению биоразнообразия является введение в культуру растений местной флоры с целью сохранения их генофонда через культивирование (ex situ). Интродукция растений служит способом, дополняющим охрану видов в естественных местообитаниях (in situ), т.к. невозможно сохранить все генетическое богатство природных популяций при переносе в ботанические сады отдельных особей (Соболевская, 1976; Сикура, 1982; Bennett, 1965; Thompson, 1975; Davy, Jefferies, 1981).

Интродукция новых ценных видов овощных растений в различные эколого-географические зоны России позволяет расширить ассортимент овощей и улучшить питание населения, сделать его более полноценным и разнообразным (Терехова, 2005).

Луки относятся к одним из первых растений, которые человек начал собирать, а затем культивировать и сознательно применять с лечебной целью. Их биологические особенности и способы возделывания позволяют получать продукцию в течение всего года, как в свежем, так и в переработанном виде. Они хорошо зимуют, отрастают рано весной и используются в то время, когда ни одна культура не дает продукцию из открытого грунта.

Ценность дикорастущих луков обусловлена наличием в них важных генетических признаков (устойчивость к широко распространенным патогенам и вредителям, высокое содержание биологически активных веществ и витаминов в сочетании с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды). Производство многолетних луков является экономически эффективным в связи с многолетним использованием плантации и получением нескольких урожаев свежей продукции за сезон.

Большой интерес в селекции и интродукции представляют зимо- и морозостойкие многолетние луки, которые благодаря раннему отрастанию дают ценную, богатую аскорбиновой кислотой зелень листьев в ранневесенний период (Казакова, 1970). В России листья лука превышают по объему производства другие зеленные культуры и являются основным видов зелени (Юрьева, Кокорева, 1992).

Ценность многолетних луков заключается в том, что они хорошо выдерживают низкие отрицательные температуры (-30°С). В связи с тем, что многолетние луки имеют непродолжительный период покоя, их выгоняют в защищенном грунте в осеннее - зимний период. В течение мая, в первой половине июня зеленые листья луков являются самым дешевым источником витаминов (Казакова, 1970).

Выращивают многолетние луки не только на зелень и в качестве медоноса, но и как декоративные растения (Вовк, 1977; Коноров, 1977; Шкляр, 1979; Гиндина, 1977, 1979; Чекалинская, Пашина, 1984; Комиссаров, Черных, 1986; Петрова, 1987; Кокорева, 1989; и др.). Многолетние луки в России в декоративном направлении, как правило, не используются и культиируются в ограниченном количестве. За рубежом с давних пор более 80-130 видов лука выращиваются как декоративные растения (Grunert, 1970; Zimmer, Penken, 1985; Foury, 1986).

По данным Института питания РАМН норма потребления зеленого лука должна составлять 2 кг на человека в год, но в реалии выращивается его не более 0,5 кг (Дудченко, 2009 б).

Свойство формировать высокий товарный урожай, хорошие показатели продукции, включая содержание биологически активных веществ, устойчивость к вредителям, болезням и неблагоприятным погодным условиям - эти и целый ряд других хозяйственных и биологических свойств и особенностей являются задачей, стоящей перед селекцией луков (Пивоваров В.Ф. и др., 2001).

По данным Государственного реестра селекционных достижений РФ (www.gossort.com) на 2010 г. включено 14 видов рода Allium L. по всей стране, что подчеркивает актуальность селекционного процесса с данной группой.

Целью исследований являлись оценка и отбор исходного материала для селекции пищевых и декоративных многолетних луков, обладающих высокой зимостойкостью, декоративностью, дружным и обильным отрастанием листьев, устойчивые к пероноспорозу и ржавчине в условиях Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:

1. оценить продолжительность прохождения вегетации и проявление морфологических признаков многолетних луков в онтогенезе;

2. определить продуктивность листьев, динамику формирования урожая1 за вегетацию и установить корреляционные связи листового аппарата;

3. изучить биохимический состав многолетних луков (аскорбиновой кислоты, сухих веществ, Сахаров) в листьях и взаимосвязи между ними;

4. провести отбор образцов многолетних луков на устойчивость к Peronospora destructor Berk, и Pucciniaporri Wint., P. allii Cast.;

5. оценить зимостойкость образцов коллекции;

6. рассмотреть характеристики семенного и вегетативного размножения многолетних луков в культуре;

7. установить оптимальные параметры модели сортов многолетних луков пищевого и декоративного использования.

Объект исследований - образцы многолетних луков из дикой флоры и коллекций ботанического сада МГУ им. Ломоносова, УлГПУ и селекционные образцы ГНУ ВНИИО.

Предмет исследований - оценка и отбор исходного материала для селекции многолетних луков.

Научная новизна работы. Впервые на базе ГНУ ВНИИО создана коллекция многолетних луков из 55 образцов, в условиях Московской области дана характеристика и оценка 47 видам луков по комплексу хозяйственно-ценных признаков с целью широкого распространения и использования разнообразия многолетних луков. Исходный материал, включенный в работу является оригинальным и ранее в селекционном процессе не был использован. Отобраны перспективные образцы (2 образца A.schoenoprasum L. и 1 образец A. odorum L.) для дальнейшего селекционного процесса.

Научно-практическая значимость работы. В ходе работы выделены перспективные образцы многолетних луков с комплексом хозяйственно ценных признаков. Создан сорт «Симбир» вида Allium nutans (лук-слизун), включенный в Госреестр селекционных достижений (2009 г.).

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по общепринятым методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации были доложены на международной научной конференции «1нтродукщя, селекщя та захист рослин», г. Донецк (2009); на международной конференции, посвященной 70-летию ботанического сада «Интродукция растений. Теоретические, методические и прикладные проблемы», г. Йошкар-Ола (2009); на международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» в г. Мичуринск (2010); на заседаниях методической комиссии по селекции и семеноводству ГНУ ВНИИО (2009.2010гг.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфо-биологические особенности и хозяйственная ценность многолетних луков в условиях Нечерноземной зоны России.

2. Исходный материал для селекции сортов пищевых и декоративных многолетних луков.

3. Методы повышения посевных качеств семян некоторых видов луков и особенности вегетативного размножения.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 34 рисунка, состоит из введения, глав, выводов, рекомендаций производству и для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, включающего 222 источников, из них 48 иностранных, а также приложений (14).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Иксанова, Алсу Минивазыховна

выводы

11. В ходе создания и изучения коллекции многолетних луков из 71 образцов (47 видов) по результатам фенологических исследований в коллекции выделены группы образцов: а) по срокам, отрастаниям: рано (с 4 по 15 апреля) (№1, №18 A. aflatunense, №29 A. altaicum), средне (16-30 апреля) (№10Ы. montanum, №59 A. rupestres) и поздно отрастающие (1-10 мая) (№13, №60 A. odorum); б) по срокам наступления технической спелости листьев: ранние (с 3 по 12 мая) 30 образцов, средние (с 13 по 22 мая) 7 образцов, поздние (с 23 мая по 21 июля) 7 образцов; в) по межфазному периоду от технической спелости до фазы стрелкования: с периодом менее 25 суток (24 образца), с периодом от 26 до 39 суток (13 образцов), с периодом более 40 суток (7 образцов). Установлено, наибольшей важностью для срезки представляют образцы с продолжительным межфазным периодом (№21, №23 A. nutans и №13, №60, №16 A. odorum).

2. По результатам биометрических и морфологических исследований выделены группы: а) по числу листьев на растении: 20 образцов с малым числом (менее 9 шт.); 10 образцов со средним числом (от 9 до 20 шт.); 14 образцов с большим числом листьев. б) по высоте растений: 11 образцов низкорослые (менее 20 см); 16 образцов средней высоты (от 22 до 39 см); 17 образцов высокорослые (более 40 см).

3. В ходе вегетации наибольшая продуктивность наблюдалась в весенний период у лука-слизуна, батуна, шнитт-лука и пскемского, исключение лук душистый (A. odorum) продуктивность которого увеличивалась в осенний период с 12,3 до 75 г/растения. В целом по коллекции продуктивности среди двухлетних растений составляет 30,3 г/растения, трехлетних 49,6 г/растения. По результатам исследований выделены образцы с продуктивностью до 310 г/растения и урожайность 4,3 кг/м2 (№ 32 A. pskemense, № 21 A nutans, № 60 A.odorum, №С-15-2008 A. schoenoprasum, №12 A.fistulosum).

4. Выявлено содержание витамина С у рано возобновляющих весеннюю вегетацию (№21 A. nutans и др.) наибольшее весной, в фазу отрастания у образца №118 A. oleraceum до 407,77 мг/%, №С21-2008 A. nutans до 120,12 мг/%, у позднеспелых луков (№ 60, №13 A. odorum) наибольшее количество витамина С (до 98,3 мг/%) в осенние месяцы. Содержание моносахаров в среднем по коллекции составило 1,8 %, дисахаров - 0,76 %, максимально в весенний период до 3,95 % в фазы отрастания и бутонизации. Количество сухих веществ в среднем по коллекции 11,08 % (до 38,9% №61 A.maximowiczií). Определена корреляция между биохимическими признаками в течении вегетации, у лука-слизуна отрицательная корреляция в мае между витамином С и моносахарами и сухими веществами, положительная' корреляция весной и летом между сухими веществами и моносахарами (0,93 и 0,64 соответственно). У лука-шнитт выявлена резко отрицательная корреляция витамина С и моносахаров в мае и июне. При дегустации высокими баллами отмечены № 15, №67 A. schoenoprasum, № 21, №20 A. nutans (9-8 баллов).

5. Выявлено 27 образцов с высокой устойчивостью к Peronospora destructor и Puccinia allii, со средней устойчивостью 12 образцов (от 7,8 до 8,9 баллов) и с сильными поражениями 32 образца (менее 7,7 баллов). По объему поражений коллекции луков преобладает P. allii (80%) и P. destructor (20%).

6. В ходе оценки зимостойкости многолетних луков выявлено 17 образцов с высоким баллом (9,0), 36 образцов со средним (от 7,7 до 8,9 баллов) и 14 образцов с низким баллом зимостойкости (менее 7,7).

7. По результатам оценки декоративных показателей коллекции луков выявлено: а) по срокам наступления фазы цветения луки разделены на: ранние 38 образцов (с 27 апреля по 15 июня), со средней датой цветения 27 образцов (с 16 июня по 20 июля) и с поздним сроком цветения 7 образцов (с 21 июля по 25 сентября); б) по продолжительности цветения: 29 образцов быстро отцветающих (менее 20 суток), 42 образца долго цветущих (более 20 суток); в) по высоте растений и цветоносу: - низкорослые (менее 21 см) 9 образцов, средней высоты (от 22 до 50 см) 10 образцов и 13 образцов высокорослые (более 51 см); г) по срокам начала периода покоя: с летним периодом покоя (8-10 июля) 22 вида и с зимним периодом покоя (с 15-20 сентября) 25 видов.

8. Выявлена взаимосвязь урожайности: с высотой растения у лука-слизуна, лука шнитт и душистого (у 2-х летних и 3-х летних г>0,7); с числом листьев на растении у лука-батуна и лука-слизуна (у 2-х летних и 3-х летних г>0,7); у лука-батуна с шириной листа (у 2-х летних и 3-х летних г>0,7); у лука-шнитт с длиной листа (у 2-х летних и 3-х летних г>0,7).

9. В среднем продуктивность семян по коллекции составляла 1,13 г/соцветия и 3,39 г/растения, высокая (10,8 - 15,3 г/растения) у образцов (№32 A. pskemense, № 46 A. ledebourianum)c числом стрелок до 14,2 на растении. Посевные качества в коллекции колебались от 0% у №4 A. ostrowskianum до 96% №48 A. schoenoprasum. Семенам образцов № 104 A. pulchellum, №147 А. сетиит, №29 A. altaicum и № 87 A. zebdanense необходима стратификация на протяжении 2-3 месяцев. Определены преобладающие способы вегетативного размножения многолетних луков: воздушными бульбочками (№149 A. caeruleum); корневищем (№48 А. schoenoprasum, №21 А. wwtoraj/дочерними луковицами (№4А ostrowskianum); делением материнской луковицы (№131 A. stipitatum).

10. Разработаны параметры моделей сортов для пищевых видов (А. schoenoprasum, A. fistidosum, A. nutans, A. odorum) и декоративных многолетних луков (низкорослых, средней высоты и высокорослых). По моделям сортов с оптимальными показателями выделены селекционные образцы: №21 A. nutans, №60 A.odorum, №C15-2008 и №53 A.schoenoprasum\ декоративные виды: малые (№91 A.flavum ssp.minor, №115 A.karataviense, № 88 A. paradoxum); средние (№93 A.beesianum, № 133 A. caesium, №157 A. neapolitanum); крупные (№158 A.paniculatum, №104 A. pulchellum, №103 A. kaufmannii, №87 A. zebdanenze,). Для непрерывного поступления свежих листьев создан конвейер луков перспективных образцов селекции ВНИИО.

11. Максимальную экономическую эффективность обеспечивало использование сорта «Симбир» (A. nutans), чистый доход составил 143,1 руб/м . Себестоимость продукции 43 руб/кг, рентабельность на уровне 132,6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения продукции зеленого лука рекомендуется использовать для Нечерноземной зоны РФ 2-х, 3-х летние растения сорта «Симбир» (A. nutans), в ранневесенние срок виды A. schoenoprasum, A. paradoxum, A. caeruleum, в летние и осенние сроки A. odorum. Данные луки рано весной отрастают, интенсивно ветвятся, обладают хорошей продуктивностью от 14,5 г/растения до 153 г/растения, высоким содержанием витамина С (до 120,1 мг/%), сухих веществ (до 15,3 %) и суммы Сахаров (до 4,4 %)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ

Для почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны РФ в качестве источников для селекции многолетних луков рекомендуются следующие виды:

-на устойчивость к пероноспорозу и ржавчине виды с высокими баллами устойчивости к заболеваниям A. odorum, A. ampeloprasum, A. nutans;

-на высокую урожайность листьев интенсивно ветвящиеся виды А. schoenoprasum, A.Jlstulosum и в осенний период A. odorum', -на высокое содержание аскорбиновой кислоты сорт «Симбир» (A. nutans); -на декоративность: A. moly, A. caeruleum, A. caesium, Apulchellum, A. flavum, А. zebdanense, A. neapolitanum, A. beesianum и др.