Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Старцев, Георгий Германович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Старцев, Георгий Германович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Промышленная технология производства молока и комплектование поголовья молочных комплексов.
1.2. Факторы, обуславливающие пригодность коров к машинному доению и оценка технологических свойств вымени.
1.3. Признаки отбора коров по пригодности к машинному доению.
1.3.1. Морфологические свойства вымени и их связь с молочной продуктивностью.
1.3.2. Влияние равномерности развития вымени на скорость доения и заболеваемость коров маститами.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика исследуемых стад.
3.2. Оценка показателей пригодности коров к машинному доению.
3.3. Характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя.
3.4. Основные параметры признаков пригодности к машинному доению коров с различными формами вымени в промышленных комплексах.
3.5. Взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя.
3.6. Корреляции между признаками пригодности к машинному доению.
3.7. Изменение показателей пригодности к машинному доению при разных уровнях надоев коров-первотелок
3.8. Влияние быков-производителей на показатели пригодности к машинному доению их дочерей в исследуемых стадах.
3.9 Эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению в условиях промышленной технологии»
Актуальность темы. Молочное скотоводство, являясь важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации, имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования. Одним из путей увеличения темпов роста производства молока является дальнейшее развитие специализации и интенсификации в молочном скотоводстве на базе улучшения кормопроизводства, рационального использования кормов, углубленного ведения племенной работы, использования передовых форм организации труда, а так же внедрения прогрессивных технологий.
При этом следует учитывать, что к животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа предъявляются повышенные требования не только по таким традиционным признакам как обильномолочность, жирномолочность, живая масса, экстерьерные и конституциональные особенности, но и по признакам, характеризующим возможность существования и эффективного использования дойного стада в условиях промышленной технологии.
В связи с полной механизацией процесса доения к животным предъявляются требования по скорости и продолжительности доения, равномерности развития долей вымени, форме вымени и сосков. Целесообразность отбора животных при комплектовании поголовья промышленных комплексов по этим признакам обусловлена необходимостью поддержания жесткого технологического графика работы предприятия. Группы животных на комплексах должны быть подобраны по признаку продолжительности и скорости доения, что в условиях проведения дойки на высокопроизводительных доильных установках позволит поддерживать напряженный ритм работы операторов и избежать вынужденных простоев.
Требования по равномерности развития вымени предъявляются в связи с тем, что при машинном доении менее развитые доли вымени выдаиваются в первую очередь, но остаются еще некоторое время под воздействием вакуума доильной аппаратуры, что приводит к заболеванию маститом с последующей частичной или полной потерей молочной продуктивности.
Современная доильная аппаратура рассчитана на форму вымени и сосков определенной конфигурации и поэтому ее применение на животных, отклоняющихся от модели, вызывает различного рода затруднения.
В условиях повышенной концентрации поголовья на комплексах животные с более плотным прикреплением вымени менее подвержены травмам и соответственно дольше и эффективнее используются.
Следует заметить, что одновременное ведение отбора по большому числу признаков обычно оказывается малоэффективным, что вызывает необходимость изучения взаимосвязи между этими признаками и производить отбор наиболее важных с последующим учетом их в селекции.
Для обеспечения успешной селекции молочного скота необходимо изучение коров по признакам их пригодности к эксплуатации в условиях промышленной технологии. В связи с этим и проведена настоящая работа.
Цель и задачи исследований
Основной целью данного исследования было изучение признаков пригодности к машинному доению коров черно-пестрой породы, находящихся в товарных стадах молочных комплексов и выявление возможностей их использования для отбора при комплектовании поголовья в условиях промышленной технологии.
Для выполнения цели данной работы были определены следующие задачи: ф 1. Установить различия по показателям удоя, скорости, времени доения и равномерности развития вымени у коров с различными формами вымени.
2. Изучить степень изменчивости основных показателей пригодности к машинному доению в стадах для определения возможности проведения отбора по этим признакам.
3. Изучить динамику изменения суточного удоя, времени и скорости доения, а также равномерности развития вымени в зависимости от уровня молочной продуктивности.
4. Исследовать взаимосвязь между основными признаками пригодности к машинному доению.
5.Выявить взаимосвязь между показателями пригодности к ¥ машинному доению и последующей молочной продуктивностью животных.
6. Установить различия показателей пригодности к машинному доению у дочерей различных быков-производителей для возможности установления целесообразности их дальнейшего использования при промышленной технологии.
7. Определить эффективность отбора первотелок по пригодности к ® машинному доению.
Научная новизна исследований
Впервые проведены комплексные исследования пригодности коров черно-пестрой породы к машинному доению в условиях промышленной технологии совхозов: «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский» Ленинградской области.
Определена изменчивость и корреляция показателей продуктивности коров-первотелок с различными формами вымени.
Проведена оценка и отбор быков-производителей по показателям пригодности к машинному доению их дочерей с целью улучшения технологических качеств вымени. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня продуктивности в изучаемых стадах.
На основе полученных результатов исследований проведен отбор первотелок пригодных к промышленной технологии по качеству вымени. Определен эффект отбора по технологическим качествам вымени коров-первотелок на уровень надоя за лактацию в исследуемых стадах.
Практическая и теоретическая значимость работы
В результате исследований теоретически обоснована селекция крупного рогатого скота на пригодность к промышленной технологии по показателям качества вымени: суточного удоя, времени доения, скорости доения и равномерности развития вымени с учетом их изменчивости, взаимосвязи и происхождения оцениваемых животных.
Исследования позволили оценить пригодность к промышленной технологии коров-первотелок и их селекцию по качеству вымени. На основе отбора по пригодности к машинному доению созданы стада крупного рогатого скота однородных, и приспособленных к промышленной технологии, соответствующих стандарту черно-пестрой породы по данному показателю.
Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционной работы при комплектовании поголовья молочных комплексов. В ряде случаев установление взаимосвязи между признаками пригодности к машинному доению и последующей молочной продуктивностью дает право считать оценку на 2.Змее 1-ой лактации предварительной оценкой продуктивности животного. Установление определенной взаимосвязи между признаками в конкретных хозяйствах дает возможность увеличения значимости некоторых из них при отборе.
Выявленные различия в группах дочерей различных быков-производителей необходимо учитывать при планировании селекции по созданию типов животных приспособленных для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Полученные результаты указывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах.
Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.
На защиту выносятся следующие вопросы:
- характеристика первотелок промышленных комплексов с различными формами вымени по величине надоя;
- основные параметры признаков пригодности коров промышленных комплексов к машинному доению;
- изменчивость показателей пригодности коров к машинному доению;
- взаимосвязь признаков пригодности коров к машинному доению с величиной надоя;
- показатели пригодности к машинному доению дочерей разных быков-производителей;
- эффективность отбора первотелок по пригодности к машинному доению.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь оказанную в создании работы: руководителям и специалистам совхозов «Копорье», «Мгинский», «Красногвардейский» и «Котельский»; сотрудникам кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПб ГАУ Л.С.Жебровскому, К.А.Вилль, В.Е.Митютько.
1.