Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей: Теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балакирева, Ольга Владимировна

  • Балакирева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Балакирева, Ольга Владимировна. Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей: Теоретико-методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балакирева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТОЙ ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНА.

1.1. Экономическое содержание и природа инновационного потенциала и инновационной деятельности в системе региональной экономики.

1.2. Понятийно-терминологическая и структурно-иерархическая конструкция категории «региональный инновационный потенциал».

1.3. Особенности типологизации сравнительных характеристик инновационного потенциала предпринимательских бизнес- ^ структур в регионе.

2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

2.1. Методологические основы оценки, анализа и планирования развития инновационного потенциала региона. ^

2.2. Методика оценки и планирования развития инновационного потенциала региона. ^^

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1. Принципы, особенности и базовые основы формирования регионального инновационного механизма.

3.2. Формирование региональной инновационной инфраструктуры как основы активизации потенциала субъектов инновационного 154 процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и планирование развития инновационного потенциала региона с использованием балансовых моделей: Теоретико-методический аспект»

Актуальность темы исследования. В условиях последовательной интеграции России в мировое экономическое сообщество принципиально новое содержание вкладывается в идеологию и концепцию формирования адекватных существующему уровню развития условий, стимулирующих распространение инновационных процессов на разных уровнях иерархии, а также разработку эффективного механизма управления инновационной динамикой, что напрямую корреспондирует с решением проблемы оценки и планирования развития инновационного потенциала разноуровневых экономических систем.

Расширяющиеся процессы глобализации и регионализации и обусловленная этим необходимость динамичного инновационного развития экономики актуализируют рассмотрение вопросов, связанных со структурно-инновационными параметрами макро- и мезоэкономических трансформаций, созданием нового качества воспроизводственных систем, основанного на инновационных факторах и инновационной динамике, что обусловливает важность концентрации управленческого внимания как органов власти территориально локализованных систем мезоуровня, так и внутрифирменного менеджмента отдельных экономических субъектов на формировании и развитии их инновационного потенциала.

Недостаток концептуально-теоретических разработок экономического содержания, природы, сущности и структурно-логической конструкции категории «инновационный потенциал», инструментарно-методическая неполнота такого рода исследований, отсутствие единой методологии оценки и планирования инновационного потенциала, с одной стороны, существенно затрудняют формирование долгосрочной стратегии, концепции и политики развития инновационных систем, а с другой - реализацию конкретных мероприятий по поддержке, регулированию и стимулированию инновационной деятельности, формированию благоприятной инновационной среды для стабильного и динамичного развития экономики страны и ее субъектов.

В данном контексте особую актуальность приобретает исследование, направленное на разработку теоретико-методических основ оценки и планирования развития инновационного потенциала региона как основы формирования действенного механизма управления инновационным процессом в экономической системе мезоуровня.

Степень разработанности проблемы. В контексте усиления роли и значения инновационного развития российской экономики, перехода к «новой» экономике - экономике «знаний», появилось достаточно много как монографической, так и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования.

Российские ученые традиционно большое внимание уделяли исследованию научно — технического прогресса, проблеме формирования научно - технического потенциала и его прогнозированию, отражению взаимосвязи научно-технического и производственного потенциалов. Среди наиболее значимых работ, посвященных данному вопросу, либо содержащих соответствующие разделы, следует выделить такие труды, как «Экономика научно-технического прогресса» JI.C. Бляхмана, «Системы управления НТП» Г.М. Доброва, «Экономический анализ в управлении исследованиями и разработками» А.К. Казанцева, «Проблемы экономической эффективности использования научно-технического потенциала» П.А. Кульвеца, «Методологические и методические проблемы исследования научного потенциала» Л.Э. Миндели, «Развитие научно-технического потенциала» В.Д. Рудашевского, «Ускорение НТП. Теория и экономизм» Ю.В. Яковца и других.

Определению экономической сущности инноваций, а также проблемам инновационной деятельности и инновационных изменений посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы И.Р. Бугаяна, JI.M. Гохберга, A.A. Дагаева, И.Г. Дежиной, П. Завлина, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Г. В. Овчаренко, Е.А. Оркиной, А.И. Пригожина, Б. Санто, Б. Твисса, Э.А. Уткина и др.

Вопросам исследования потенциала экономических систем, в том числе инновационного, посвящены работы М. Гусакова «Формирование потенциала инновационного развития», Л.Г. Матвеевой «Оценка потенциала интегрированных форм предпринимательства: региональный аспект», K.M. Миско «Ресурсный потенциал региона (теоретические и методические аспекты исследования)», О.С. Причины «Корпоративная культура: потенциал инновационной деятельности», A.A. Трофиловой и др.

Широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая инновационную компоненту, исследован в работах В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, Ю.С.Колесникова, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова, И.Н. Олейниковой, А. X. Тамбиева.

Вопросы, связанные с инновационным развитием экономических систем, достаточно часто обсуждаются в научных, аналитических и практических периодических изданиях, например, таких как «Инновации», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и зарубежом», «Вопросы экономики», «Экономист», интернет-журнале «Технологический бизнесъ» (http://www.techbusiness.ru/tbA и др.

Несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных исследованию научно-технического потенциала, инновационной деятельности и инновационному развитию, разработке (в контексте продолжающегося процесса регионализации и стратификации) концептуальных основ инновационной политики в системе экономических интересов мезоуровня, можно говорить об определенной степени методологической неполноты некоторых разделов теории управления инновационными процессами в границах территориально-локализованных экономических систем мезоуровня, отсутствии методических подходов к определению экономического содержания категории «инновационный потенциал региона», а также оценке и планированию его развития (как важнейших составляющих процесса управления региональным инновационным потенциалом), что предопределило актуальность изучения данной проблемы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования экономического содержания, природы и структурно-функционального состава инновационного потенциала региона, сравнительного анализа инновационных преимуществ субъектов инновационной активности в регионе в контексте социально-экономических приоритетов мезоуровня, разработать теоретико-концептуальную модель и реализующий ее методико-аналитический инструментарий оценки и планирования развития инновационного потенциала региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

• проанализировать существующую терминологическую базу управления инновационной деятельностью, определить основные факторы, влияющие на инновационную динамику и определяющие тенденции инновационного развития;

• провести комплексный анализ современных подходов к пониманию инновационного потенциала, в том числе регионального, определить поэлементный состав инновационного потенциала мезоуровня;

• разработать поликомпонентную классификационную схему инновационных организаций, определить отличительные особенности, роль и место малых, средних и крупных предпринимательских бизнес структур в инновационном развитии экономики;

• выявить методологическую основу и предложить развивающую её концепцию в части оценки инновационного потенциала системы мезоуроня;

• разработать универсальную методику оценки и планирования инновационного потенциала региона;

• проанализировать и уточнить принципы, особенности и базовые основы формирования действенного механизма управления инновационным потенциалом региона как важнейшей составляющей инновационноориентированного развития территориально-локализованной системы мезоуровня;

• обозначить направления дальнейшего развития инновационной инфраструктуры региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования является инновационный потенциал экономической системы мезоуровня.

Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и инструменты оценки и планирования инновационного потенциала региона, а также формы и технологии участия органов власти в активизации его использования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной деятельностью и инновационным потенциалом разноуровневых экономических систем; современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам инновационного предпринимательства, а также фундаментальные работы в области регионального развития, в том числе инновационного; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и её субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативно-целевой подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики; статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Ростовской области, Администрации и министерства экономики Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Концепции инновационной политики Ростовской области на 2003-2006 гг., Целевой программы развития инновационной деятельности в Ростовской области на 2004-2006 гг., а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из определения и обоснования необходимости формирования адекватных современным реалиям российской экономики условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, создания эффективного механизма управления инновационным развитием экономических систем разных уровней иерархии и состоит в разработке концептуальных основ оценки и планирования развития инновационного потенциала мезоуровня, включая их интрументарно-методическое обеспечение в структуре важнейших составляющих: функциональных элементов потенциала (кадрового, материально-технического, информационного, организационного, финансового, в том числе инвестиционного), отраслей специализации региона, носителей инновационного потенциала (организаций вузовской и отраслевой науки, предпринимательских бизнес структур, финансово-кредитных организаций и

ДР-)

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В контексте современных тенденций развития экономических систем, связанных со становлением инновационно-ориентированной, «новой» экономики, обусловленной изменением экономической роли инноваций, темпов, направлений и механизмов реализации инновационных процессов, трансформируются основные базовые пропорции как национальной, так и региональной экономики в направлении усиления роли и значения инновационных отраслей и инновационного сектора в целом, основанные на накопленном потенциале основных участников инновационной активности.

Новая экономика» - это сетевая экономика, в которой взаимосвязи приобретают системообразующую роль, что напрямую корреспондирует с инновационной деятельностью, эффективность и возможность которой определяется совокупностью прямых и обратных связей между различными стадиям инновационного цикла, производителями и потребителями знаний; фирмами, рынком, государством и т.п. как в пределах национальных границ, так и в глобальном масштабе. В данной системе взаимосвязей инновационный потенциал является своего рода результирующей компонентой, интегрирующей в своем развитии взаимодействие и взаимопроникновение потенциалов мега-, макро-, мезо- и микроэкономических систем.

2. Усиление процессов регионализации и стратификации народного хозяйства, обострение проблем, связанных с неравномерностью экономического развития отдельных территорий, обусловленной природными, историческими, демографическими и другими объективными различиями регионов, а также в контексте вызываемых этими различиями противоречий, актуализируется поиск дополнительных резервов для интенсификации процессов регионального экономического роста, которые связываются прежде всего с активным научно-техническим и инновационным развитием, основанным на создании национальной и региональной инновационных систем, включающих блок регулирования инновационных процессов посредством эффективного функционирования инновационного механизма, рассматриваемого как совокупность методов хозяйствования и управления на том или ином уровне иерархии. Инновационный механизм предполагает создание и регулирование взаимосвязей, возникающих между участниками инновационной активности по поводу генерирования инноваций, их диффузии, стимулирования инновационной деятельности и т.д. и является в современных условиях доминантной составляющей инновационно-ориентированного развития экономики страны в целом и её отдельных хозяйствующих субъектов.

От того насколько эффективно организованы механизмы поддержки и активизации инновационной деятельности на макро- и мезоуровне, будет зависеть наличие условий для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне микроэкономических субъектов хозяйствования. Кроме того, активизация использования инновационного потенциала субъектов хозяйственной деятельности в регионе, направление их совокупного экономического потенциала в русло инновационных приоритетов мезоэкономики должны обеспечить эффективную реализацию федеральной и региональных инновационных стратегий, качественные изменения в структуре как национальной, так и региональной экономики.

3. Инновационный потенциал субъектов экономической активности в системе региональной экономики, являясь органической частью интегрального потенциала территории, представляет собой сложную динамическую систему, определяемую, с одной стороны, ресурсными возможностями отдельных микроэкономических субъектов, осуществляющих свою деятельность в рамках конкретной территориально - локализованной системы, с другой стороны, -способностями системы управления субъекта хозяйствования самостоятельно решать комплексные проблемы своего функционирования и развития за счет эффективного преобразования имеющихся ресурсов в границах вектора инновационной деятельности и инновационного развития.

Для формирования устойчивого инновационно-ориентированного регионального развития, наращивания инновационного потенциала социально-экономической системы мезоуровня, разномасштабные региональные бизнес структуры в своей производственной деятельности тесно взаимодействуют как между собой, так и с функциональными элементами научно - технического потенциала региона (научными учреждениями, проектными, конструкторскими, технологическими, изыскательными организациями, вузами, лабораториями и т.д.), а также другими носителями инновационного потенциала (финансово-кредитными структурами, страховыми, лизинговыми компаниями и т.д.), уровень развития которых определяет интегральный уровень научно — технического и инновационного развития региона; увеличению регионального инновационного потенциала в значительной степени способствуют межрегиональные инновационные программы и проекты, позволяющие значительно расширить возможности реализации инновационного потенциала субъектов экономической активности в регионе за счет межрегиональной интеграции и кооперации.

4. Позиционирование в системе инновационных характеристик региона потенциала субъектов малого, среднего и крупного бизнеса напрямую зависит от их функционально-отраслевых особенностей, имеющихся или потенциально доступных инновационно-ориентированных инвестиций, их инновационной активности в системе приоритетов региональной экономики, а также от эффективности комбинирования и интеграции выявленных «инновационных» способностей этих групп в целевые приоритеты экономики мезоуровня. Последнее предопределяет необходимость выявления доминантных характеристик различных форм инновационного предпринимательства для определения места и роли каждой из них в процессе регионального общественного производства, эффективных направлений стимулирующих воздействий региональных органов власти на развитие инновационного потенциала того или иного образования с целью динамичного, основанного на инновационных принципах и накопленном инновационном потенциале, развития региональной экономики.

5. Совершенствование механизма комплексного управления инновационным потенциалом региона представляет собой многоэтапную проблему, решение которой охватывает целый ряд задач, имеющих определенную приоритетность выполнения: оценка наличного инновационного потенциала региона и эффективности его использования; комплексный анализ инновационной деятельности в регионе в функционально-отраслевом аспекте; планирование развития инновационного потенциала региона; развитие региональной инфраструктуры (включая институциональную среду) инновационной деятельности в границах территориально-локализованных экономических систем мезоуровня. Эффективное решение целого ряда указанных проблем возможно с использованием разработанной методики оценки и планирования" инновационного потенциала региона, главными принципами построения которой являются: системность, комплексность, оперативность, достоверность, своевременность и динамичность. Сравнительный анализ оценочных характеристик отдельных элементов функционально-иерархической структуры инновационного потенциала региона, получаемых по данной методике, позволяет определять направления управляющих воздействий, ориентированных на нивелирование лимитирующих факторов его адекватного и эффективного использования в контексте приоритетов социально-экономического развития территории.

6. Инновационно-ориентированное развитие экономики мезоуровня напрямую корреспондирует с наличием развитой инфраструктуры как важнейшего регионального фактора и условия повышения эффективности использования инновационного потенциала региона, качества управления инновационной деятельностью, роста конкурентоспособности участников инновационного процесса и в целом стимулирования формирования благоприятного инновационного климата в регионе. Формирование адекватной специфике и особенностям конкретного региона институциональной инфраструктуры инновационной деятельности позволит региональным органам власти осуществлять эффективные управленческие воздействия в отношении развития потенциала субъектов инновационного процесса в соответствии со стратегическими целями и приоритетами региональной экономики посредством рационального сочетания экономических и административно-организационных способов, рычагов и методов воздействия.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальных основ оценки и планирования развития инновационного потенциала системы мезоуровня и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

1. Проанализированы и обобщены условия и факторы, стимулирующие научно-техническую и инновационную деятельность субъектов хозяйственной активности, к числу которых относятся: спрос экономических агентов на результаты, полученные в ходе осуществления данных видов деятельности; доля распределения эффекта от результатов научно-технической и инновационной деятельности, то есть распределение будущих прибылей от реализации новшеств; динамика прибыльности капитальных вложений как главный фактор, приводящий в движение все экономические структуры и др.; доказано, что активизация научно-технической и инновационной деятельности зависит прежде всего от наличия экономических условий, способствующих их развитию, а создание адекватного им механизма активизации научно-технического и инновационного потенциала на уровне конкретных регионов с учетом их специализации позволяет наиболее рациональным образом использовать специфические условия территориальной организации производства, уровень квалификации, сложившуюся инфраструктуру.

2. Выявлена на основе обобщения опыта инновационной активности и сравнительного анализа типологических особенностей субъектов малого, среднего и крупного бизнеса их особая роль в инновационном развитии территории, предопределяемая принципиально различными функциями, выполняемыми разномасштабными субъектами бизнеса в экономике и соответственно определяющими разный вклад в формирование инновационного потенциала мезоуровня и в развитие инновационно-ориентированной региональной экономики в целом; определено, что доминантное значение крупного инновационного предпринимательства как основы смены технологических укладов, создания и поддержания конкурентоспособности напрямую зависит от специфики и особенностей конкретного региона в системе национального разделения труда, которая в такой же степени может определять необходимость активизации малого и среднего инновационного предпринимательства, когда выявлена его преимущественная инновационная активность в системе региональной экономики.

3. Разработан на основе комплексного анализа экономического содержания и сущности категории «инновационный потенциал региона», методов его идентификации с использованием ресурсно-результативного подхода как наиболее адекватно отражающего внутренние сущностные взаимосвязи данной конструкции, морфологический классификатор функционально-иерархической структуры инновационного потенциала региона, синтезирующий ее полиаспектные характеристики посредством выделения элементного состава, структурных пропорций и экономических взаимосвязей всех составляющих инновационного потенциала региона, использование которого позволяет определять направления и границы оценки его состояния и эффективности использования, а также планирования развития лимитирующих составляющих в соответствии с приоритетами социально-экономического развития территории в целях повышения обоснованности и адресности принимаемых управленческих решений при разработке региональными органами власти конкретных направлений активизации инновационного потенциала.

4. Разработана многоэтапная методика оценки и планирования инновационного потенциала региона, применение которой делает возможным осуществление полиаспектной оценки (по функциональным составляющим потенциала, по отраслям специализации региона, по субъектам экономической активности в регионе) инновационного потенциала территории и сравнительный анализ эффективности его использования по всем выделенным элементам функционально-иерархической структуры на основе применения коэффициента прямой инновационной емкости, позволяющего проводить сравнительную количественную и качественную оценку масштабов накопления, использования, а также планирования развития инновационного потенциала региона.

5. Предложены направления развития инновационной инфраструктуры региона, основанные на анализе приоритетов экономической системы мезоуровня, концептуальных основ инновационной политики и стратегических инновационных программ региона, в число которых входит создание маркетинговых центров для изучения спроса производственной, социальной и иных сфер регионального хозяйственного комплекса на новые и информационные технологии, современные материалы, продукты, услуги и доведение результатов анализа до структур, занятых в сфере научно-технических исследований и разработок; создание рынка предложений по совершенствованию существующих и созданию уникальных технологий и продуктов на основе обеспечения прав и гарантий владельцев интеллектуальной собственности; формирование региональной системы информационной поддержки инновационной деятельности; формирование единой информационно-аналитической системы; создание "бирж высоких технологий"; тиражирование положительно зарекомендовавших себя объектов инфраструктуры (центров трансфера технологий, инновационно-технологических центров и др.) и т.д.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария оценки и планирования развития инновационного потенциала региона. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение: в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях при разработке инновационных программ, программно-прогнозных и проектных разработок, стратегий развития микро- и мезоэкономических субъектов, инновационной концепции; в практике деятельности информационных агентств, консалтинговых компаний, научно-технических центров, заинтересованных в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в регионе, в том числе инновационных; в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика предпринимательства» и др. в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской деятельности автора в Ростовском государственном университете по курсам «Современные информационные технологии в управлении инновациями», «Информационный менеджмент», «Деловое партнерство».

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку: «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» г. Саранск, 21-22 ноября 2002г., «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» г. Сочи, 5-7 февраля 2004; «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ». ЮГИНФО РГУ 13-14 мая 2004г., на международной конференции «Региональный диалог по вопросам политики в области улучшения инвестиционного климата: государственное регулирование в сфере создания новых предприятий и правоприменение» Ростов-на-Дону ЮГИНФО РГУ 30 сентября 2004., на межрегиональном совещании -конференции «Инновационный бизнес в России: состояние и перспективы» г. Ростов-на-Дону, НП «Ростовское общественное собрание», 21-22 декабря 2004г., а также на научных конференциях студентов и аспирантов экономического факультета РГУ, проводимых в «Неделю науки» в 2000-2004 годах.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 10 опубликованных научных работах (в том числе одной монографии) общим объемом 7,6 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 источника, приложений. В диссертации 20 таблиц, 23 рисунка. Общий объем работы составляет 226 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балакирева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте осознания важности и необходимости перехода российской экономики к инновационно-ориентированному типу актуализируется проблема создания соответствующих экономических условий, стимулирующих развитие данных процессов на разных уровнях иерархии, в частности, вопросы разработки механизма управления инновационным развитием и связанные с ним проблемы оценки и планирования развития инновационного потенциала экономических систем на макро-, мезо- и микроуровнях.

В результате проведенного исследования, базирующегося на принципах ресурсно-результативного, нормативно-целевого и системного подходов к оценке и планированию развития инновационного потенциала региона, сделан ряд выводов и рекомендаций, заключающихся в определении сущностных основ, принципов формирования и экономического содержания инновационного потенциала региона, уточнении понятийно-терминологического аппарата проблематики исследования, в частности, конструкции «региональный инновационный потенциал»; идентификации роли и значения региональных органов управления в обеспечении динамичного развития экономики мезоуровня через разработку системы принципов, методов и механизмов управления инновационной динамикой хозяйствующих структур, локализованных в территориально-экономическом пространстве мезоуровня; определении места и роли, функционального назначения и вклада различных предпринимательских бизнес структур, а также других субъектов инновационного процесса, в формирование инновационного потенциала региона; разработке функционально-иерархической структуры инновационного потенциала территории и его теоретико-модельного представления, что в совокупности позволило разработать методику оценки и планирования развития инновационного потенциала мезоуровня.

Проведение полиаспектного анализа различных подходов к определению понятия «инновационный потенциал», а также их систематизация позволили сделать вывод, что инновационный потенциал, помимо накопленных внутренних ресурсных возможностей системы тесно сопряжен с особенностями, а также способностями экономических систем по их своевременному и рациональному использованию с целью достижения максимальной эффективности своего функционирования. Это обусловливает наличие сложной взаимосвязи целей и ресурсов в инновационном потенциале: объем и структура наличных и прогнозируемых ресурсов определяют количественные параметры инновационного потенциала и предметное содержание инновационной деятельности, а последняя задает направление мобилизации и развитию ресурсов. В данном контексте цели и ресурсы инновационного потенциала образуют неразрывное единство информационных и вещественных факторов его развития, а их непосредственное совмещение осуществляется в ходе реализации инновационных проектов социально — экономических субъектов.

Обосновано приоритетное значение региональной экономической системы как особого структурно-иерархического звена экономики, экономической целостности, рассматриваемой с амбивалентных позиций: с одной стороны, как носителя совокупности определенным образом организованных ресурсов, с другой - как целостности административно-хозяйственного управления ею. Именно на мезоуровне экономики на основе существующих в территориально-локализованном пространстве сетей неформальных контактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местные власти, удается достичь существенно более тесного и гармоничного взаимодействия между образованием, наукой и высокотехнологичной промышленностью, необходимого сопряжения образовательного, научного и промышленного потенциалов, что является ключевым условием успешного продвижения новшеств по инновационной цепочке.

Обосновано, что условием эффективной реализации имеющихся резервов научно-технического и инновационного потенциалов субъектов хозяйствования является их активизация на уровне конкретных регионов, так как сложившаяся в системе общенационального разделения труда специализация конкретных территориально-локализованных систем мезоуровня позволяет наиболее рациональным образом использовать специфические условия территориальной организации производства, уровень квалификации, сложившуюся инфраструктуру для более полного и целеориентированного развития региональной экономики.

Выявлено, что основными факторами, влияющими на региональный инновационный потенциал и определяющими, с одной стороны, его количественные параметры, а с другой, - способность инициировать, распространять новшества, привлекать ресурсы на принципах коммерческой результативности являются инновационная политика, проводимая региональными органами власти; инновационная стратегия различных субъектов хозяйственной активности, в частности, разномасштабных бизнес — структур, осуществляющих свою деятельность в рамках соответствующей территории; политика финансово-кредитных учреждений, функционирующих в регионе; изменение потребительских предпочтений; характер конкуренции; существующий уровень развития территориальной инновационной инфраструктуры; определенный «порог» знаний и задел научно - технических разработок, накопленных как в рамках данной территории, так и за ее пределами, и которые можно привлечь в интересах социально — экономического развития того или иного региона и т.д.

Доказано, что инновационный потенциал, являясь органической частью совокупного социально-экономического потенциала региона, сам представляет собой сложную динамическую систему. Основываясь на ресурсных возможностях отдельных микроэкономических субъектов, осуществляющих свою деятельность в рамках конкретного региона, он характеризует способность экономической системы мезоуровня (через определенные институциональные образования) самостоятельно решать комплексные проблемы своего функционирования и развития в контексте создания необходимых условий и предпосылок для обеспечения собственной конкурентоспособности в условиях усиливающейся конкуренции между фирмами, регионами, странами.

Исследование основных факторов, влияющих на региональных инновационный потенциал, и условий, его формирующих, определение экономического содержания инновационного потенциала региона позволило выделить два уровня данного понятия: ресурсный и результативный, которые в реальной практике сосуществуют и взаимообусловливают друг друга и проявляются как двусторонняя характеристика инновационного потенциала.

Экономическое содержание инновационного потенциала региона, в контексте ресурсно-результативного подхода характеризуется внутренней способностью институциональных субъектов, осуществляющих инновационную деятельность на соответствующей территории, преобразовывать ресурсы в инновационный продукт. В данном контексте анализ внутренней составляющей инновационного потенциала региона предполагает использование следующих подходов: характеристику инновационного потенциала через исследование структуры инновационной деятельности с точки зрения системы институциональных субъектов её осуществляющих, через исследование экономических связей инновационной сферы с внешними для неё сферами - наукой и производством; а также через исследование воспроизводственных закономерностей инновационного процесса - производство инновационного продукта, его обмен, распределение, потребление.

Эффективная реализация накопленного в рамках определенной территориально локализованной системы мезоуровня или конкретных субъектов хозяйственной активности потенциала и способность рационального и эффективного использования предоставляемых внешней средой возможностей тесно корреспондирует со встраиванием разноуровневых хозяйственных систем в целевые приоритеты развития надсистемы, что дает возможность получения дополнительного дохода и положительного эффекта от их взаимосогласованного развития. Так, региону выгодно, чтобы создаваемые на его территории субъекты хозяйственной активности полнее использовали ресурсы региона (в то числе на инновационную деятельность), не противоречили, а напротив, поддерживали общую ориентацию экономической системы мезоуровня в соответствии с межрегиональным разделением труда. С другой стороны, при проведении такой политики различные предприятия и организации могут рассчитывать на получение от властных региональных структур определенных льгот, поддержки, в том числе финансовой, социальной, налоговой, информационной и так далее. Таким образом, можно говорить о том, что инновационный потенциал субъектов хозяйственной активности взаимосвязан и взаимообусловлен ресурсными возможностями региона как суперсистемы более высокого уровня иерархии. В то же время инновационный потенциал территории не сводим полностью к совокупному инновационному потенциалу расположенных на его территории хозяйственных субъектов.

Увеличению совокупного инновационного потенциала территории могут способствовать привлечение инновационного потенциала других регионов за счет создания межотраслевых научно-производственно-инновационных комплексов, межрегиональные инновационные программы и проекты, позволяющие значительно расширить возможности реализации инновационного потенциала хозяйственных субъектов за счет их интеграции и кооперации.

В контексте исследования направлений интеграции потенциала разномасштабных предпринимательских бизнес структур в региональные приоритеты, связанные, прежде всего, с инновационно-ориентированным развитием экономики, были выявлены сравнительные преимущества малых, средних и крупных форм организации бизнеса для комплексного социально-экономического развития территории, включая инновационную компоненту.

Выявлено, что крупные предпринимательские бизнес - объединения, включающие в свою структуру мощный научный, промышленный и финансовый потенциал, в достаточной степени обладают необходимой восприимчивостью к революционным новшествам, высокой динамичностью к переходам на новые направления исследования и технологий, а, следовательно, достаточной адаптацией к внешней среде; именно крупные предпринимательские бизнес структуры, их инновационная деятельность является сегодня основой оживления реального сектора экономики.

Идентификация средних предпринимательских бизнес структур была основана на отнесении к их числу относительно некрупных предприятий (с численностью до 250 человек), не располагающих собственной научной базой, а, следовательно, лишенных инновационной самостоятельности. Хотя по технической базе и методам организации производства средние предприятия и схожи с крупными и тем самым способны конкурировать с ними в выпуске некоторых товаров регионального или общехозяйственного значения, но опираясь в основном на технические разработки и достижения более масштабного бизнеса.

Главная особенность малого бизнеса и его отличие от среднего и особенно крупного предпринимательства заключается в существенно ином технологическом и организационном укладе. Жизнеспособность малого предпринимательства во многом зависит не столько от соперничества внутри крупного и среднего бизнеса и между ними, сколько от конкурентной борьбы «гигантов», обладающих мощным и инновационным, и инвестиционным ресурсами. Такая конкуренция на внутренних и международных рынках товаров и услуг - главный фактор модернизации и расширения современного массового производства, что иногда создает благоприятную среду малому бизнесу для развития.

В целом же соотношение и взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса сложились как иерархическая пирамидальная система, инновационные возможности которой возрастают снизу вверх и являются стержнем ее развития в интеллектуально насыщенной конкурентной среде.

В современных условиях хозяйствования интенсификация процессов научно-технической и инновационной деятельности требует значительного изменения форм и методов управления ими. В данном контексте, а также в связи с возрастающей масштабностью инновационной деятельности и ее сложностью все большую актуальность и значимость приобретают вопросы, связанные с совершенствованием принципов, методов и показателей оценки инновационного потенциала разноуровневых экономических систем.

Эффективное управление инновационным потенциалом региона на основе комплексной оценки и планировании его развития, является системной задачей, решение которой должно быть направлено на органический учет всех аспектов функционально-иерархической структуры инновационного потенциала региона, что возможно только с использованием программно-целевого или нормативного подхода, сущность которого в том, чтобы каждый параметр предлагаемой модельной конструкции оценки и планирования был ориентирован на результаты использования инновационного потенциала региона. Направленность оценки на комплексный охват сложной структуры инновационного потенциала обеспечивается учетом всех признаков его классификации: функционального, отраслевого, уровневого, по направлениям использования.

Наиболее адекватное представление о взаимосвязях функционально-иерархической структуры инновационного потенциала региона дает балансовая модель, в которой необходимо представить стоимостную оценку «потоков» потенциала.

На основе такой модели становится возможным проведение динамического анализа по выделенным в морфологическом классификаторе направлениям использования инновационного потенциала региона с расчетом всех частных показателей по составляющим. Расчет относительных показателей создает основу получения сопоставительной оценки степени распределения инновационного потенциала региона по отраслям или по группам субъектов хозяйственной активности, локализованных в рамках выделенного административно-территориального деления. Кроме того, такую форму матрицы можно использовать и для определения существующих пропорций между собственным и привлеченным потенциалом в рамках отдельной отрасли; между размерами собственного инновационного потенциала региона, используемого для собственных нужд и ориентированного на удовлетворение потребностей той или иной отрасли, функционирующей вне региона.

Представленная балансовая модель обладает большими аналитическими возможностями и при сравнительном анализе эффективности использования инновационного потенциала региона по всем элементам его функционально-иерархической структуры, что возможно на основе разработки определенных нормативных соотношений в этой структуре региональными органами власти.

Сравнительный анализ нормативных оценочных соотношений инновационного потенциала региона позволит разработать комплекс мероприятий по нивелированию «узких» мест использования инновационного потенциала на конкретных предприятиях, отраслях и регионе в целом.

Главными принципами, которые были положены в основу разработанной модели оценки и планирования развития инновационного потенциала региона, являются системность, комплексность, оперативность, достоверность, своевременность и динамичность.

Рассматривая регион как территориально-локализованную группировку функционирующих на его территории разномасштабных микроэкономических субъектов с общими целями и интересами, осуществляющих свою деятельность во взаимосвязи с другими элементами региональной воспроизводственной системы, необходимо выделить и рассмотреть принципы, особенности и базовые основы формирования регионального инновационного механизма как основного условия и фактора интенсификации инновационных процессов экономической системы мезоуровня.

Инновационный механизм, представляет собой совокупность специфических методов хозяйствования и управления, предполагает создание и регулирование взаимосвязей, возникающей между участниками инновационной активности по поводу генерирования инноваций, их диффузии, стимулирования инновационной деятельности и т.д. Основным инструментом, инновационного механизма, реализующим функцию поддержки инновационного развития региональной экономической системы, является разработка региональной инновационной политики посредством инвестиционного и инновационного программирования и регионального планирования.

Важнейшее значение для реализации методов регионального регулирования инновационных процессов имеют региональные инновационные программы и проекты, соответствующие приоритетам развития территорий. Рыночным условиям формирования и реализации инновационных программ соответствует взаимная заинтересованность органов регионального управления и исполнителей, конкурсный отбор при размещении инновационного заказа, определении головных разработчиков и соисполнителей программных заданий. Конкурсный отбор может применяться также при выборе проектов, инициированных самими участниками программы, направленных на решение определенной. проблемы и адекватных целям и структуре региональной инновационной программы.

К методам прямого экономического стимулирования инновационного потенциала и инновационной деятельности бизнес структур прежде всего можно отнести непосредственное финансовое участие органов государственной власти в виде финансирования определенных проектов (например, участие в венчурном финансировании) или организаций (например, малых инновационных фирм), предоставление различного рода льгот, государственных гарантий и инвестиций за счет бюджета. К косвенным методам стимулирования и регулирования инновационной деятельности можно отнести снижение цены на капитал и облегчение доступа к нему, финансирование создания элементов производственно-технологической инфраструктуры (технопарков, инкубаторов, офисов по продвижению технологий, и т.п.) и др.

К организационным методам реализации функций стимулирования и регулирования региональными органами власти инновационного предпринимательства можно отнести поддержку связей между государственным и частным сектором в научно-инновационной сфере (государственно-частные партнерства), разработку новых форм проведения совместных научных исследований, создание развитой финансовой инфраструктуры, способствующей мобилизации финансовых ресурсов для реализации перспективных проектов.

Доминантой повышения инновационного потенциала хозяйствующих субъектов является развитая инновационная инфраструктура, адекватная потребностям и накопленным инновационным возможностям хозяйствующих субъектов, основная функция которой заключатся в реализации условий воспроизводства инновационной деятельности, и представляющей собой часть регионального инновационного механизма, которая должна способствовать свободному обмену хозяйственными ресурсами между субъектами инновационного процесса, а также реализации функции саморегулирования и самонастройки экономики мезоуровня.