Оценка и повышение метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем с учетом влияния внешних факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Третьяков, Владимир Владиславович

  • Третьяков, Владимир Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 183
Третьяков, Владимир Владиславович. Оценка и повышение метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем с учетом влияния внешних факторов: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тамбов. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьяков, Владимир Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Наиболее часто употребляемые обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика состояния проблемы метрологической надежности информационно-измерительных систем

1.2 Математическое моделирование изменения во времени метрологических характеристик информационно-измерительных систем

1.3 Обзор существующих методов оценки метрологической надежности информационно-измерительных систем

1.4 Анализ существующих методов повышения метрологической надежности информационно-измерительных систем

1.5 Постановка задачи оценки и повышения метрологической надежности информационно-измерительных систем с учетом влияния внешних факторов „ ..43 Выводы

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ АНАЛОГОВЫХ БЛОКОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

2.1 Построение математической модели изменения во времени параметров элементной базы проектируемых аналоговых блоков

информационно-измерительных систем

2.2 Алгоритм оценки метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем с учетом влияния внешних факторов „ ..57 2.2.1 Процедура статистического моделирования метрологических характеристик аналоговых блоков информационно-измерительных систем

2.2.2 Построение регрессионной математической модели изменения во времени метрологических характеристик аналоговых блоков

информационно-измерительных систем

2.3 Алгоритм повышения метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем с учетом влияния внешних факторов

3 ПОВЫШЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ АНАЛОГОВЫХ БЛОКОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Коррекция выходных сигналов измерительного канала

информационно-измерительных систем

3.2 Алгоритм повышения метрологического ресурса аналоговых блоков информационно-измерительных систем на этапе эксплуатации

3.3 Структура информационно-измерительной системы, реализующая алгоритм повышения метрологической надежности входящих в ее состав

аналоговых блоков на этапе эксплуатации

Выводы

4 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ АНАЛОГОВЫХ БЛОКОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

НА ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 Оценка метрологической надежности исследуемого аналогового блока

на этапе проектирования

4.2 Реализация разработанного алгоритма повышения метрологического ресурса аналоговых блоков информационно-измерительных систем на этапе проектирования

4.3 Реализация разработанного алгоритма повышения метрологического ресурса аналоговых блоков информационно-измерительных систем

на этапе эксплуатации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Текст программы, реализующей разработанные алгоритмы оценки и повышения метрологической надежности при проектировании

и эксплуатации аналоговых блоков информационно-измерительных систем

Приложение Б Результаты проведения процедуры статистического моделирования метролгической характеристики исследуемого

аналогового блока при различных значениях внешних влияющих факторов

Приложение В Свидетельства о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Приложение Г Материалы по внедрению результатов исследования

Наиболее часто употребляемые обозначения и сокращения

S - метрологическая характеристика; т - математическое ожидание;

у - функция, определяющая границы отклонений метрологической характеристики от ее математического ожидания; г - время;

гр - время, соответствующее значению метрологического ресурса; Т1, Т2 - области контроля и прогноза соответственно; х - входной параметр; у - выходной параметр;

£ - вектор параметров элементов;

ф - вектор внешних влияющих факторов окружающей среды; Т - температура; F - относительная влажность; Р - давление;

Е - радиационное воздействие;

5 - основная относительная погрешность измерения; АБ - аналоговый блок;

ИИС - информационно-измерительная система;

ИК - измерительный канал;

ИС - измерительное средство;

ММ - математическая модель;

МН - метрологическая надежность;

МР - метрологический ресурс;

МХ - метрологическая характеристика;

ОС - окружающая среда;

ПНЧ - преобразователь напряжение-частота;

ЭБ - элементная база.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и повышение метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем с учетом влияния внешних факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Среди различных классов измерительных средств (ИС) в настоящее время значительное распространение получили информационно-измерительные системы (ИИС), позволяющие реализовать достаточно сложные методики и алгоритмы измерений. Конструктивная, структурная и алгоритмическая сложность современных ИИС делает задачу обеспечения их высокого уровня метрологической надежности (МН) особенно актуальной.

Метрологическая надежность является показателем качества ИИС, характеризующим их свойство сохранять во времени метрологические характеристики (МХ) в пределах установленных норм при эксплуатации в заданных режимах, техническом обслуживании, хранении и транспортировании. То есть МН определяется характером и темпом изменения нормируемых МХ исследуемых ИИС. Основным количественным показателем МН является метрологический ресурс (МР), определяемый временем пересечения реализаций нестационарного случайного процесса изменения во времени МХ границ поля допуска.

Как показывают теоретические и практические исследования, МН ИИС определяется, как правило, метрологической надежностью входящих в состав их измерительных каналов (ИК) аналоговых блоков (АБ), так как именно в АБ протекают основные процессы преобразования измеряемой физической величины. Следовательно, для обеспечения высокого уровня МН ИИС в целом необходимо обеспечить высокий уровень метрологической надежности входящих в них аналоговых блоков.

На этапе эксплуатации ИИС подвергается влиянию внешних дестабилизирующих воздействий окружающей среды (ОС), таких, например, как температура, влажность, давление и радиационный фон, при отклонении которых от нормальных условий ускоряются деградационные процессы, возникающие в элементной базе (ЭБ) АБ и вызывающие изменения их номиналов, что в свою

очередь, приводит к изменению метрологических свойств ИИС и сокращению их метрологического ресурса. Следовательно, исследование процессов изменения во времени МХ ИИС, а также разработка принципиально новых методов и алгоритмов оценки и повышения уровня МН АБ ИИС с учетом влияния внешних факторов ОС, как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации, является крайне актуальной задачей современной метрологии, решение которой позволит потребителю прогнозировать МН АБ ИИС без проведения долгосрочных экспериментов и дать рекомендации по их эксплуатации.

Объект исследования: Метрологическая надежность аналоговых блоков информационно-измерительных систем.

Предмет исследования: процессы изменения МХ АБ ИИС.

Методы исследования основаны на математическом моделировании, статистическом моделировании, аналитико-вероятностном прогнозировании, экстраполяции и интерполяции, а также методов математической статистики и компьютерного моделирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана математическая модель изменения во времени параметров элементной базы аналоговых блоков ИИС, отличающаяся учетом влияния на исследуемый АБ кроме температуры и влажности дополнительно давления и радиационного воздействия, что повышает адекватность описания физико-химических процессов, происходящих в элементной базе АБ. Предложенная модель положена в основу разработанного в диссертации нового метода оценки и повышения метрологической надежности исследуемых измерительных средств, состоящего из алгоритма оценки МН и алгоритмов повышения МН на этапе проектирования и эксплуатации АБ ИИС соответственно, сущость которых изложена ниже.

2. Разработан алгоритм оценки метрологического ресурса при проектировании АБ ИИС учитывающий совместное влияние температуры, влажности, давления и радиационного воздействия окружающей среды на

метрлогические свойства исследуемых измерительных средств на основе многофакторной регрессионной модели изменения во времени МХ и позволяющей дать вероятностную оценку МР АБ ИИС в различных условиях предстоящей эксплуатации.

3. Разработан алгоритм повышения метрологической надежности АБ ИИС на этапе проектирования, состоящий в определении отличных от нормальных условий эксплуатации значений внешних факторов, обеспечивающих максимальный уровень метрологического ресурса как основного показателя метрологической надежности АБ ИИС.

4. Разработан алгоритм повышения метрологического ресурса ИИС на этапе эксплуатации, предусматривающий по результатам проводимых метрологических поверок и при достижении погрешности измерения порогового уровня введение коррекции выходного сигнала исследуемого измерительного средства, осуществляемой встроенной в структуру информационно-измерительной системы подсистемой метрологического контроля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная математическая модель (ММ), характеризующая процесс изменения параметров элементной базы АБ ИИС во времени, учитывающая комплексное воздействие на исследуемый блок температуры, влажности, давления и радиационного фона ОС.

2. Алгоритм оценки метрологического ресурса АБ ИИС, учитывающий совместное воздействие указанных внешних влияющих.

3. Алгоритм повышения метрологического ресурса при проектировании аналоговых блоков ИИС, учитывающий комплексное влияние внешних факторов.

4. Алгоритм повышения метрологического ресурса информационно-измерительных систем на этапе их эксплуатации.

Целью диссертационной работы является повышение метрологической надежности информационно-измерительных систем на этапе проектирования и снижение затрат при их эксплуатации на основе разработки метода оценки и повышения МН с учетом внешних влияющих факторов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать механизмы воздействия внешних влияющих факторов на процессы изменения параметров элементов проектируемых блоков ИИС и разработать математическую модель, характеризующую зависимость параметров элементной базы от времени, а также от таких внешних дестабилизирующих факторов окружающей среды как температура, влажность, давление и радиационное воздействие.

2. Разработать алгоритм оценки метрологической надежности АБ ИИС с учетом влияния указанных дестабилизирующих факторов ОС.

3. Разработать алгоритмы повышения метрологической надежности АБ ИИС, учитывающие воздействие обозначенных внешних влияющих факторов.

Теоретическая значимость работы:

1. Разработана обобщенная математическая модель, определяющая изменение во времени параметров элементной базы аналоговых блоков с учетом внешних влияющих факторов.

2. Разработан алгоритм оценки МР, позволяющий прогнозировать МН АБ ИИС при различных сочетаниях внешних факторов ОС.

3. Разработаны алгоритмы повышения МН, позволяющие решить задачу определения значений внешних факторов ОС, обеспечивающих увеличение МР как при проектировании, так и при эксплуатации АБ ИИС.

Практическая значимость работы:

1. Реализация разработанного алгоритма повышения МР ИИС на этапе эксплуатации позволит провести обоснованный выбор времени проведения поверочных и профилактических работ, что способствует снижению финансовых и временных затрат на эксплуатацию ИИС.

2. Разработаны программы для ЭВМ, реализующие алгоритмы оценки и повышения метрологического ресурса аналоговых блоков информационно-измерительных систем на этапах проектирования и эксплуатации.

3. Результаты диссертационной работы используются как инженерные методики при оценке и повышении МР АБ различных типов ИИС.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы приняты к использованию на предприятии ПАО «Электроприбор», а также в учебном процессе ТГТУ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность научных результатов работы подтверждается корректностью постановки задач и методов, изложенных в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Научные положения диссертации обоснованы и подтверждены воспроизводимостью и соответствием экспериментальных и расчетных результатов.

Основные результаты исследований представлялись и обсуждались на 11 всероссийских и международных конференциях, в том числе на Всероссийских научно-технических конференциях курсантов, слушателей и молодых ученых, посвященных Дню образования войск связи «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (2013, 2014, 2016, Воронеж), 1-ой, 2-ой и 3-ей Международных конференциях с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (2014, 2015, 2016, Тамбов), XXVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-27 (2014, Саратов), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной науки» (2015, Нефтекамск), Международной (заочной) научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века» (2015, Нефтекамск), Международной молодежной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (2015, г. Прага, Чехия), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития науки и образования в XXI веке» (2017, г. София, Болгария).

Публикации. Список научных трудов по теме диссертации содержит 24 публикации, из них 10 статей (7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки РФ), 10 тезисов докладов и 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, четыре приложения, изложенные на 183 страницах машинописного текста, 22 рисунка и 9 таблиц. Список использованных источников состоит из 138 наименований.

Во введении обозначена актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи для ее достижения, раскрыта научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проводимых исследований.

В первой главе проведен анализ существующих методов и алгоритмов оценки и повышения метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем, а также обозначены основные их недостатки. Выявлено, что существующие методы оценки и повышения МН не учитывают комплексное влияние на АБ ИИС температуры, влажности, давления и радиационного воздействия. На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее оптимальными являются методы аналитико-вероятностного прогнозирования, позволяющие дать вероятностную оценку метрологического ресурса при проектировании АБ ИИС без проведения длительных экспериментов.

Обозначено, что МН ИИС определяется, как правило, метрологической надежностью входящих в состав их измерительных каналов аналоговых блоков. Обоснованы основные причины и механизмы старения элементов АБ ИИС под воздействием указанных факторов ОС.

Проведенный обзор ранее разработанных методов повышения метрологической надежности аналоговых блоков информационно-измерительных систем показал, что наиболее актуальным является метод, основанный на введении в структуру ИИС подсистемы метрологического контроля, что позволит повысить метрологический ресурс АБ ИИС как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации.

Также перспективным направлением повышения МН АБ ИИС является поиск оптимальных значений внешних влияющих факторов ОС, позволяющих обеспечить максимальный уровень МР проектируемых блоков.

Во второй главе описаны процессы, протекающие в структуре элементной базы аналоговых блоков информационно-измерительных систем под воздействием внешних влияющих факторов ОС и приводящие к отклонению параметров элементов проектируемых блоков от номинальных значений. Построена математическая модель, описывающая процесс изменения с течением времени параметров элементной базы АБ ИИС, учитывающая комплекстное влияние температуры, влажности, давления и радиационного воздействия.

Разработан алгоритм оценки МН АБ ИИС на этапе проектирования. В основу алгоритма положен метод аналитико-вероятностного прогнозирования, позволяющий, с заданной доверительной вероятностью, определить МР проектируемого блока при любых сочетаниях значений обозначенных внешних влияющих факторов ОС. Реализация разработанного алгоритма основывается на построении регрессионной ММ изменения во времени погрешности проектируемых АБ ИИС, позволяющей определить их МР, как основной показатель МН, с учетом комплексного влияния температуры, влажности, давления и радиационного воздействия.

Разработан алгоритм повышения метрологической надежности АБ ИИС на этапе проектирования, заключающийся в определении значений внешних исследумых факторов ОС, обеспечивающих максимальный МР проектируемых блоков. В основу алгоритма положен поисковый метод оптимизации, позволяющий определить наиболее оптимальные значения внешних влияющих факторов ОС для проектируемого блока ИИС.

В третьей главе разработан алгоритм повышения метрологической надежности АБ ИИС на этапе эксплуатации. Алгоритм заключается во введении в структуру ИИС подсистемы метрологического контроля, осуществляющей контроль изменения во времени погрешности измерения ИИС и вносящей корректирующее значение в выходной измеряемый сигнал. В результате погрешность компенсируется, и на выходе ИК ИИС формируется скорректированный сигнал. Таким образом, ИИС продолжает корректно функционировать. При реализации разработанного алгоритма применяется

принцип подачи на вход ИК ИИС образцовых сигналов, используемых для расчета погрешности измерения и формирования поправочной величины, вносимой в выходной измеряемый сигнал.

Преимуществом предлагаемого алгоритма является возможность рационального планирования сроков проведения очередных поверок ИИС, что, в свою очередь, является важной экономической составляющей.

В четвертой главе рассматривается практическая реализация разработанных алгоритмов оценки и повышения метрологичесуой надежности АБ ИИС на этапах проектирования и эксплуатации. Данные алгоритмы реализованы на примере исследования аналогового блока преобразователь напряжение-частота (ПНЧ). Для данного блока построена ММ его функционирования, математическая модель МХ ПНЧ, а также регрессионная модель изменения во времени МХ данного преобразователя, учитывающая влияние температуры, влажности, давления и радиационного воздействия ОС, и позволяющая определить МР преобразователя напряжение-частота при любых сочетаниях исследуемых внешних влияющих факторов.

Реализован разработанный алгоритм повышения МН АБ ИИС на этапе проектирования на примере указанного АБ. Результаты данной реализации показали, что применение разработанного алгоритма способствует повышению МР при проектировании АБ ИИС в среднем на 15 %.

Представлены результаты реализации разработанного алгоритма повышения МН ИИС на этапе эксплуатации. Данные результаты свидетельствуют о повышении МР не менее чем на 30 % в результате реализации предлагаемого алгоритма.

В приложениях представлены листинги разработанного программного обеспечения реализующего предлагаемые алгоритмы оценки и повышения МН при проектировании и эксплуатации АБ ИИС, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, а также результаты статистического моделирования МХ исследуемого АБ ИИС и материалы по внедрению.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ

МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика состояния проблемы метрологической надежности информационно-измерительных систем

Понятие и проблема метрологической надежности измерительных средств были сформулированы в 1969 году ученым В.О. Арутюновым. Постановка данной проблемы была обусловлена неконструктивностью методов классической теории надежности при оценке МН ИС [1,2].

Проведенные исследования по указанной проблеме [2,3] доказали невозможность применения классического математического аппарата для оценки МН ИС. Это связано, в первую очередь, со спецификой ИС: ее метрологическими свойствами, связями между показателями надежности и точности.

Необходимо подчеркнуть, что в теории МН ИИС не могут быть применены два фундаментальных допущения общей теории надежности [4,5] о неизменности количества отказов и взаимной независимости отказов разных компонентов измерительного средства. ИИС характеризуются нестационарным процессом изменения их метрологических характеристик, что приводит, в результате, к метрологическому отказу [6].

Установлено [8,9], что для ИИС большинство отказов составляют постепенные метрологические отказы, обусловленные постепенным изменением МХ. Доля наиболее опасных метрологических отказов ИИС, приводящих к искажению получаемой измерительной информации, составляет от 30% до 100% [8-10]. Данные отказы возникают в результате закономерно протекающих в элементах АБ ИИС процессов старения, износа и изменения параметров ЭБ. Применение методов для анализа МН ИИС, основанных на указанных допущениях, может быть причиной грубых ошибок. Например, прогнозируемое в

соответствии с ними значение межповерочного интервала (МПИ), может оказаться на порядок меньше его реальных значений [4,7,10,11].

Данные обстоятельства сделали проблему разработки теории метрологической надежности, учитывающей специфику метрологических отказов ИИС наиболее приоритетной. Работы по указанной проблеме проводились в 1970-х годах в метрологических институтах Госстандарта, научных организациях и предприятиях приборостроительных отраслей промышленности, многих высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах [12-18].

Наиболее известные и значимые работы [4-9] в области решения проблемы МН ИИС связаны с именами ученых П.В Новицкого и А.Э. Фридмана, сформулировавших основные положения теории МН ИИС. Также значительный вклад в решение задачи разработки теории метрологической надежности внесли Ю.В. Тарбеев, И. А. Зограф, М.И. Ревяков, А.В. Екимов и многие другие ученые, выдвинувшие в качестве первоочередной задачи разработку критериев оценки метрологической надежности информационно-измерительных систем [5-10].

Для оценки МН ИИС имеет место ряд показателей: показатель информационной надежности, показатель доли верных измерений с учетом постепенных метрологических отказов, показатели частоты отказов и скорости изменения частоты отказов, вероятность метрологической исправности, метрологический ресурс, коэффициент метрологической исправности и другие [19-21]. С учетом особенностей каждого показателя МН, формулируется главное положение для оценки МН [21,22]: основным процессом, определяющим МН ИИС, является нестационарный случайный процесс изменения во времени нормируемой МХ с монотонно изменяющимися во времени ее математическим ожиданием и дисперсией, приводящей к метрологическому отказу.

Физически старение любого АБ ИИС рассматривается как результат его взаимодействий с ОС [21,23-28], таких, например, как осаждение пыли, влаги, адсорбция, абсорбция и другие, приводящий к изменению его параметров. В процессе изготовления всех элементов АБ их материал подвергается различным физическим воздействиям, таким как напыление, травление, пайка, штамповка,

которые приводят к образованию дополнительных механических напряжений и нарушению структуры кристаллической решетки, то есть к разнообразным видам накопления энергии в материале. Со временем внесенные запасы энергии высвобождаются путем рассасывания внутренних напряжений, перекристаллизации, полимеризации материалов, релаксационных процессов в них и так далее.

Температура, при этом, является основным фактором, ускоряющим процесс старения [30,31]. Также на элементы АБ ИИС дополнительно воздействует повышенная температура, выделяемая другими нагревающимися при работе системы элементами.

Исходя из вышесказанного, основным фактором, влияющим на процесс старения элементов АБ являются молекулярные процессы происходящие в комплектующих элементах. Однако, как доказано в работе Ж.С. Мельницкой [22], старение элементов АБ ИИС определяется календарным временем с момента выпуска электронного блока, а не «наработка» во включенном режиме.

Исследования показывают, что с увеличением интенсивности воздействия внешних дестабилизирующих факторов ОС ускоряются деградационные процессы, происходящие в элементах, составляющих АБ ИИС [29,32], и, соответственно, ускоряется процесс старения элементов данных блоков. Следовательно, условия эксплуатации существенно влияют на показатели МН, и их неучет может привести к некорректным расчетам МПИ и преждевременным метрологическим отказам.

Однако, проблема оценки метрологической надежности информационно-измерительных систем с учетом указанных факторов ОС исследована не достаточно, особенно в отношении воздействия давления Р и радиации Е, и остается ряд спорных вопросов по поводу влияния данных факторов на метрологические характеристики АБ ИИС. Поэтому разработка методов оценки МН ИИС с учетом совместного влияния параметров ОС, таких, как влажность ^ и температура Т, давление Р и радиационное воздействие Е является актуальным задачей в теории метрологической надежности.

Имеют место два принципиальных способа получения данных о процессе деградации элементов электронных блоков и, соответственно, о процессе изменения их МХ [1,21,30]: экспериментальный и с помощью методов статистического моделирования. Экспериментальное оценивание МН ИИС представляет существенную сложность. Определить закон изменения их МХ можно лишь посредством изучения большого числа единиц ИИС одного типа на протяжении длительного времени [33-40]. Однако основным недостатком данного подхода является невозможность применения этих данных к новым поколениям информационно-измерительных систем.

По этой причине, при решении задачи оценки и прогнозирования метрологической надежности проектируемых блоков, все большую целесообразность приобретает математическое моделирование. Очевидно, что точность прогнозов, выполняемых на основе ММ изменения во времени МХ будет ограниченной и должна рассматриваться только в вероятностном аспекте. Однако результаты таких прогнозов могут использоваться при решении ряда практических задач: определении сроков профилактических поверок и необходимого числа измерений МХ при поверках; вычислении возможного МР группы ИИС на основе полученных при моделировании процессов изменения нормируемых МХ; разработке ИИС с заданным уровнем МН и других.

Из вышеизложенного следует, что перспективным направлением исследований в области МН ИИС является использование приемов математического моделирования и методов прогнозирования для построения адекватных и доступных для практического использования математических моделей процессов изменения МХ различных типов ИИС, и решение на основе построенных ММ ряда важных теоретических и практических задач.

Одним из направлений повышения метрологической надежности измерительных средств является введение в структуру ИИС подсистемы метрологического контроля. В соответствии с современным уровнем развития измерительной техники, такие функции как определение параметров МН, прогнозирование изменения МХ на период МПИ и осуществление

самодиагностики, должны быть встроены в ИИС [41-44]. Поэтому введение в измерительную цепь микропроцессорного устройства не только расширяет функциональные возможности ИИС и позволяет достичь высокой точности измерений, но и открывает возможности повышения их МН [21]. Следовательно, разработка алгоритмов, подразумевающих автоматизацию метрологического контроля и сопровождения ИИС являются перспективными и актуальными.

Возможности повышения МН с помощью коррекции погрешностей определяются тем, что при этом осуществляется управление точностью измерений в соответствии с текущими условиями [30].

1.2 Математическое моделирование изменения во времени метрологических характеристик информационно-измерительных систем

Изучение и описание любого физического процесса ставит задачу разработки адекватной математической модели, описывающий данный процесс. Разработанная модель должна иметь компактный и удобный для практического применения вид, и служить инструментом инженерной деятельности без изменений в течение длительного времени. В данном разделе дается обзор возможных вариантов математической модели, описывающей процесс изменения во времени метрологических характеристик проектируемых АБ ИИС и учитывающей воздействие внешних факторов ОС.

Погрешность измерения, вызванная дрейфом («прогрессирующая» погрешность) является доминирующей составляющей погрешности АБ ИИС [5,25,45-48]. Ооценка прогрессирующей погрешности является сложной и комплексной задачей, так как погрешность определяется свойствами разрабатываемых информационно-измерительных систем, методами и условиями проводимых измерений.