Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Еремин, Игорь Иванович

  • Еремин, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 157
Еремин, Игорь Иванович. Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Новочеркасск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Игорь Иванович

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ

1.1 Аварийность и травматизм на грузоподъёмных кранах 9 Российской Федерации в период 1993 - 2003 гг.

1.2 Анализ аварий на грузоподъемных кранах из-за отказа каната

1.3 Дефекты крановых канатов

1.4 Современное состояние вопроса оценки риска аварий 35 крановых канатов

1.5 Выводы и постановка задач исследования

2 БЕЗОПАСНОСТЬ КАНАТОВ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ 40 КРАНОВ

2 1 Модель формирования систематических отказов крановых 40 канатов

2.2 Модели внезапных отказов крановых канатов

2.3 Совместное действие внезапных и систематических отказов

2.4 Условие безопасности кранового каната 65 Выводы

3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРАБОТКИ 70 КРАНОВЫХ КАНАТОВ

3.1 Организация наблюдений и сбор данных об эксплуатации 70 крановых канатов

3.2 Статистические ряды распределений наработки канатов и 83 определение законов их распределения

3.3 Выявление законов статистических распределений 91 наработки канатов

3.4 Определение средней наработки канатов

Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 106 НАРАБОТКИ КРАНОВЫХ КАНАТОВ

4.1 Оценка нагруженности крановых канатов при переменной 106 высоте подъема грузов и переменной нагрузке

4.2 Расчет числа повторных перегибов каната

4.3 Прибор для определения нагруженности крановых канатов

4.4 Испытания регистратора интенсивности эксплуатации 124 крановых канатов в производственных условиях

4.5 Исследования нагруженности крановых канатов при помощи 127 регистратора интенсивности эксплуатации крановых канатов Результаты экспериментальных исследований

4.6 Вывод ы

5. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ 136 БЕЗОПАСНОСТИ КРАНОВЫХ КАНАТОВ

5.1 Количественная оценка риска эксплуатации кранового каната

5.2 Ме1од оценки качества кранового каната 140 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов»

Защита работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов является актуальной проблемой охраны труда в промышленности. В процессе производства работ мостовыми кранами создается опасность для жизни и здоровья человека. Работа с мостовыми кранами сопряжена с определенным риском не только для обслуживающего персонала, но и для всех лиц, находящихся в зоне потенциальной опасности.

В цехах и на производственных площадках машиностроительных предприятий при эксплуатации мостовых крапов, на протяжении ряда лет, происходят аварии по причине выхода из строя (разрушения) элементов 1-й группы, к которым относятся стальные подъемные канаты. Аварии мостовых кранов из-за отказов подъемных канатов приводят к значительным социальным ущербам. Так, например, 7.04.1998 г. в ОАО «Северсталь» (Управление Северного округа) при подъеме специальным краном ковша с семьюдесятью тонн расплавленного металла произошел обрыв грузового каната с последующим розливом стали, повлекший длительную остановку производства и значительный материальный ущерб. В связи с этим возникает необходимость оценки безопасности подъемных канатов мостовых кранов.

Несмотря на то, что вопросам безопасности эксплуатации мостовых кранов постоянно уделяется большое внимание, в частности, нормативными документами по промышленной безопасности предусмотрены периодический осмотр и дефектоскопия подъемных канатов, остается ряд нерешенных проблем. Так, например, нет достаточного теоретического обоснования частоты проведения обследования канатов, ряд дефектов крановых канатов, способных вызвать разрушение, не выявляются в начальный период эксплуатации канатов, практически отсутствуют методы прогнозировання штяшш качества канатов на безопасность эксплуатации мостовых кранов.

На основании анализа статистических данных по эксплуатации мостовых кранов можно сделать вывод, что принимаемые меры в области охраны труда не дают удовлетворительного результата при существующих требованиях к грузоподъемной технике и обеспечению безопасного производства рабопг. Одним из путей решения данной проблемы является внедрение в управление охраной труда на махшшостроитатьных предприятиях систем прогнозирования опасных ситуаций на основе управления производственными рисками, обусловленными отказами и авариями грузоподъемной техники.

Цель работы. Повышение безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов путем количественной оценки и прогнозирования опасности возникновения обрыва подъемных канатов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и несущей способности.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятности, математической статистики и научных обобщений в области информации об авариях в различных техногенных и природных ситуациях, методы и положения теории рисков, катастроф, теории технической диагностики, вычислительной математики. Эксперименты проводились с применением методов тензометрирования и визуальных наблюдений.

Научная новтнп. Классифицированы дефекты крановых подъемных канатов, возникающие в процессе эксплуатации мостовых кранов, как систематические и внезапные (структурный дефект в виде волнистости), совместное действие которых приводит к обрыву (разрушению), и, как следствие, к возможному травмированию обслуживающего персонала в рабочей зоне крана

На основе положений теории рисков и катастроф предложен метод количественной оценки опасности возникновения обрыва (разрушения) подъемных канатов мостовых кранов, базирующийся на сравнении расчетной вероятности аварийного события с допустимой величиной безопасной эксплуатации.

Предложен метод прогнозирования безопасных условий труда в рабочей зоне при эксплуатации мостового крана на основе полученных автором в результате статистических и экспериментальных исследований законов распределения наработки и несущей способности крановых подъемных канатов.

Разработан метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

В диссертационной работе защищается:

- результаты статистического анализа аварий и производственного травматизма при эксплуатации мостовых кранов;

- вероятностная модель, позволяющая прогнозировать безаварийную работу при эксплуатации подъемных канатов мостовых кранов, с учетом качества их изготовления и кинетики накопления повреждений;

- выявленные и экспериментально обоснованные законы распределения наработки и несущей способности подъемных канатов мостовых кранов в производственных условиях, являющиеся основой для прогнозирования безопасных условий труда;

- теоретически обоснованная методика ранжирования безопасности каната на начальной стадии эксплуатации, основанная на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

Практическая ценность работы. Разработана методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформации каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).

Предложен метод и устройство для определения наработки крановых подъемных канатов мостовых кранов в производственных условиях.

Реализация работы. Методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности), внедрена в практику работ по производственному контролю и надзору за безопасной эксплуатацией и содержанием кранов в исправном состоянии на ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод».

Апробация работы. Общее содержание диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на научно-практическом семинаре по совершенствованию системы экспертизы промышленной безопасности Госгортехнадзора России (Сочи, 2000 г.); конференциях и научных семинарах кафедры ПТМиР ЮРГТУ (Новочеркасск, 2000 - 2003 гт.); конференции кафедры ГГГМ ТулГУ(Тула, 2002-2003 гг.); семинаре Госгортехнадзора России в ГУЛ «Научно-исследовательский центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России» (Москва, 2002 г.); конференции (Одесса, 2002-2003 гг.); техническом совете ОАО «Таганрогский металлургический завод» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 106 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Еремин, Игорь Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных исследований, анализ статистических и экспериментальных данных дали возможность получить ряд выводов и практических результатов:

1. Дана классификация дефектов крановых подъемных канатов, возникающих в процессе эксплуатации мостовых кранов, как систематические и внезапные (структурный дефект в виде волнистости), совместное действие которых приводит к обрыву (разрушению) и, как следствие, к возможному травмированию обслуживающего персонала в рабочей зоне крана.

2. Установлено, что аварии и, как следствие, производственный травматизм на мостовых кранах вызваны внезапными обрывами крановых подъемных канатов и являются социально значимым событием, fy сущим большой социальный и материальный ущербы. При этом доля структурных дефектов, которые приводят к внезапным отказам каната и, следовательно, к аварии мостового крана с последующим возникновением опасных ситуаций для работающих, составляет 16%.

3. Выполнен анализ моделей формирования систематических и внезапных отказов с учетом рассеивания начальных параметров каната и проведена оценка различных ситуаций, приводящих к систематическим и внезапным отказам крановых канатов.

4. На основе положений теории рисков и катастроф предложен метод количественной оценки опасности возникновения обрыва (разрушения) подъемных канатов мостовых кранов, базирующийся на сравнении расчетной вероятности аварийного события с допустимой величиной безопасной эксплуатации.

5. Получено условие безопасности крановых подъемных канатов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и несущей способности.

6. Установлены законы статистических распределений наработки и несущей способности канатов, позволяющие прогнозировать выбор канатов для конкретных типов и условий эксплуатации грузоподъемных кранов.

7. Предложен метод прогнозирования безопасных условий труда в рабочей зоне при эксплуатации мостового крана на основе полученных автором в результате статистических и экспериментальных исследований, законов распределения наработки и несущей способности крановых подъемных канатов.

8. Предложен экспериментально-расчетный метод определения нагружен-ности крановых канатов для установления закона распределения по наработке (в зависимости от массы груза, числа циклов и перегибов на блоках) каната по относительным деформациям опор барабана, положенный в основу алгоритма программного обеспечения обработки данных, полученных с помощью прибора «РИЭКК».

9. Разработан метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении, и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

10. Разработана и внедрена в практику работ по производственному контролю и надзору за безопасной эксплуатацией и содержанием кранов в исправном состоянии на ОАО «Таганрогский металлургический завод» и ОАО НПО «Новочеркасский электровозостроительный завод» методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).